Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 


Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* О героях былых времен... -- или забытые энтомологи --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* [ Схема ] · Стандартный · +Перв.сообщ.


Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 19.09.2013 14:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Помните песню...
- От героев былых времен не осталось порой имен. Те, кто приняли трудный бой, стали просто землей и травой. Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых...

Так и мы практически ничего не знаем о целом ряде старых энтомологов исследовавших насекомых в России...

Вот например я собираю информацию об исследователях энтомофауны Пензенской области:

1. Байшев И.Ф. - загадочная личность, каким образом появился здесь у нас непонятно? Потом вроде бы был в Питере и издавал свой труд уже как бы по вредителям с/х СССР.

2. Дмитриев Г.В. - зная только о его коротком периоде работы в Пензенском краеведческом музее (музей ПОЛЕ - пензенское общество любителей естествознания). потом в 1927 их разогнали... они с И.И. Спрыгиным уехали в Жигули на Волгу - организовывали Жигулевский заповедник и потом он после войны объявился уже в Украине... ниже скан титульника что я нашел в нашем краеведческом музее (возможно ли купить саму книгу?).

3. Керенский И.П. - крайне загадочная личность!?? Ничего о нем неизвестно... удалось вроде нащупать что работал в Ростовской области в университете а потом чуть ли не в Аскания Нова... Крайне важно найти о нем информацию.

4. Олсуфьев Г.В. - первый зав. кабинетом энтомологии в музее ПОЛЕ. Описал интересные находки насекомых в Пензенской обл. даже описал паразита выхухоли! Потом уехал в Питер, а оттуда уже эмигрировал в Мюнхен и потом всплыл на Мадагаскаре где изучал насекомых и регулярно печатался в науч. лит выходившей в Антанариву, там наверное и умер.

5. Попов В.П. - думаю что по нему в пензенском гос. архиве что то будет. Поскольку был пензенским чиновником и к стати являлся членом различных научных обществ, в том числе Парижского. Очень хорошо знал пчеловодство.

6. Предтеченский С.А. - вообще ничего о нем не знаю увы...

Вот старые исследователи энтомологи - хоть что то сделавшие для нас - а мы о них ни черта не знаем... Очень мне жалко что пока так - нужно искать, да возможностей прямо скажу маловато. Может единомышленники энтомологи смогут чем то помочь...

Буду рад/благодарен за информацию о них. Хоть наводку какую...

Единственно про кого удалось узнать хоть что то из энтомологов родившихся в Пензенской губернии (Кузнецкий район до революции был в Саратовской губернии...) это:
Иконников Николай Флегонтович ("кузен Бенедикт"):

http://penzoved.forumhub.ru/viewtopic.php?id=143

http://old-saratov.ru/foto.php?id=824

Но, опять же где взять информацию о его исследованиях Южной Америки, Сибири и Дальнего Востока. Есть сборы в музеях РФ, в честь него на ДВ названа летучая мышь - ночница Иконникова.

Вот литература которую я ценой огромных усилий сумел собрать:

Байшев И.Ф. 1927. Мирские захребетники // Вредители сельского хозяйства Пензенской губ. и меры борьбы с ними – Пенза. 109 с.
Байшев И.Ф. 1930. Защита урожая от вредителей сельского хозяйства. Главнейшие вредители и болезни культурных растений и меры борьбы с ними – Пенза.: Изд. Окрземуправления и с./х. секции Окрсовета, Осоавиахима. 126 с.
Дмитриев Г.В. 1925. Жуки пластинчатоусые (Coleoptera, Scarabaeidae) Пензенской губернии // Труды Пензенского Общества Любителей Естествознания и Краеведения. Вып. X. – Пенза. ПГОМ. IV – 15 с.
Дмитриев Г.В. 1926. Жуки – пластинчатоусые Пензенской убернии (Coleoptera, Scarabaeidae). Определительные таблицы к списку жуков-пластинчатоусых Пенз. губ. // Труды ПОЛЕКр/а Вып. Х. – Пенза. ПГОМ. 22 с.
Керенский И.П. 1916. К познанию фауны перепончатокрылых России. Перепончатокрылые из Керенского и Чембарского уезда, Пензенской губернии. (Часть 1). // Варшавские Университетские Известия. Кн. V. Варшава. С. 1 – 48.
Керенский И.П. 1918 – 1919. К познанию фауны перепончатокрылых России. Перепончатокрылые из Керенского и Чембарского уезда, Пензенской губ. (Часть 2). // Известия Донского Университета. Том I. 1918 г. Ростов на Дону. 1919. С. 3 – 48.
Олсуфьев Г.В. 1913. Donacia malinowskii Ahr. (Coleoptera, Chrysomelidae). Образ жизни, привычки // Русск. Энтом. Обозрение. Т. XIII. № 2. С.285 – 289.
Олсуфьев Г.В. 1923. Silphopsyllus desmanae gen.et.sp. п.п., паразит выхухоли // Русское Энтомолог. Обозрение. Т.18. Вып. 2-3. С
Попов В.П. 1901. Насекомые // Справочная книга Пензенской губернии на 1901 г. Т. II. – Пенза: Типография Губерн. Правления. С. 39 – 41.
Предтеченский С.А. 1925. К фауне саранчовых бассейна реки Мокши в Средней России // Защита растений от вредителей и болезней – 1925. Том 2. Вып. 3. С. 153-154.

Сообщение было отредактировано Penzyak - 19.09.2013 14:28

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): CosMosk, Dracus, Ильменский энтомолог, Djon, TEMPUS, FUA

Сообщения этой темы
прочитанное сообщение Penzyak   О героях былых времен...   19.09.2013 14:21
прочитанное сообщение Penzyak   ДМИТРИЕВ ГЕОРГИЙ В. Член ПОЛЕ (Пензенское общество...   19.09.2013 14:30
прочитанное сообщение KingSnake   Предтеченский С.А., если я не ошибаюсь в Тамбовско...   20.09.2013 10:51
прочитанное сообщение Penzyak   Предтеченский С.А. был известным специалистом по п...   20.09.2013 11:56
прочитанное сообщение AGG   Не знаю, тот ли это Предтеченский, но.. Предтеченс...   20.09.2013 17:00
прочитанное сообщение Юстус   Полагаю, что об Иконникове Н.Ф в Московских архив...   24.09.2013 16:46
прочитанное сообщение Proctos   говорят Иконников был шпионом (разведчиком) :) см...   24.09.2013 18:30
прочитанное сообщение Юстус   Вас бы "засунуть" в то "время...   24.09.2013 19:46
прочитанное сообщение Лавр Большаков   Я как то вспомнил про Иконникова в беседе со Свири...   25.09.2013 09:38
прочитанное сообщение Penzyak   Поиски материалов о теперь уже Пензенском ученом И...   25.09.2013 09:49
прочитанное сообщение Penzyak   Есть ли кто нибудь на сайте с Ростова-на-Дону? Ник...   18.02.2014 17:21
прочитанное сообщение KDG   а кого он преследовал? :) я с Ростова.   19.02.2014 09:44
прочитанное сообщение Penzyak   Да, нет конечно ошибся, там должно быть - преподав...   19.02.2014 13:30
прочитанное сообщение Tentator   Если Вас еще интересуют материалы по Керенскому, ...   13.04.2015 14:21
прочитанное сообщение scar   Есть у меня пара работ Керенского: Kerenski J. Be...   20.02.2014 01:30
прочитанное сообщение Penzyak   В свое время Юрий Генрихович меня и направил в пед...   20.02.2014 09:37
прочитанное сообщение CosMosk   В московском зоомузее А.Свиридов наверняка что-то ...   18.03.2014 14:12
прочитанное сообщение Penzyak   Именно этот Иконников то и собирал, писал и издава...   07.05.2014 18:06
прочитанное сообщение Vladlep   Уважаемые коллеги! Готовится к изданию «Биогр...   04.09.2014 17:17
прочитанное сообщение Penzyak   Очень интересную и поучительную статью прочитал не...   09.01.2017 18:04
прочитанное сообщение Penzyak   В честь Иконникова Н.Ф. была названа летучая мышь ...   11.01.2017 16:26
прочитанное сообщение Ирина Георгиевна Д   Я собираю сведения об энтомологе Демокидове Конс...   20.03.2017 19:38
прочитанное сообщение PVOzerski   Думаю, речь идет о саранчовом Chorthippus demoki...   01.10.2017 21:29
прочитанное сообщение Penzyak   Вот оказывается есть его переписка с Семёновым-Тя...   25.09.2017 11:00
прочитанное сообщение полистес   Вот, может кому будут интересны и мои "раскоп...   12.11.2017 14:58


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 04:31
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft