Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Covid-19(инфо) -- C1I --
Кураторы темы:* vb
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (52): « < 19 20 21 22 23 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ru555




 прочитанное сообщение 19.09.2020 22:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

"и рассосутся келоидные рубцы" (с)
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.09.2020 23:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Была замечательная история в Швейцарии ... когда в клинических испытаниях препарата от герпеса обнаружилось что плацебо в 2 раз эффективнее собственно того нового лекарства что исследовали.. Ну мужики не растерялись и зарегистрировали препарат без активного вещества ... и прекрасно работает , уже и в Германии его зарегистрировали и кучу денег заработывают , продажи прут ибо работает же .
... Но там понятно что это не магия разведений , что один из компонентов этого геля оказывает еффект ... подсушивает эти высыпания ... Типа как цинковая мазь , но в современном исполнении. Вот так все работает, отчего бы и нет, так даже удобнее лечить , побочки точно нет никакой ... народ доволен , врачи выписывают , страховка оплачивает .
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.09.2020 00:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

вейп давал липиды, нужные для "активации" или мутации спящего и незлого коронавируса.
Критическая роль липидов показана у кошек и свиней, а с июля благодаря
Я. Нахмиасу, и у людей.
Коронавирусы могут у части субпопуляции любых млекопитающих ( в отличие от птиц! - что сразу даёт намёк на лактоферрин ) пребывать в стадии персистенции.
Жить в кишечнике неопределённое время.
При вспышке их активности организм пытается их элиминировать.
По поводу токсинов.....
Если верить десяткам статей по САРС-1, там много "токсинов".
Сам спайк-белок токсин, что перекликается опять с работой Нахмиаса, который роль фундаментального "стрессора" отдаёт одному из ORF у САРС-2.
Генетически в 2 раза проще родственник вирус PRRSV, но зараза та ещё (и предсказывали переход на людей).
Токсически убивает свиней, как и 4 вида более сложных коронавирусов. Основной метод деятельности - заражение макрофагов.
Действие КВ не сводится ни к шторму, ни к ADE. Оно вписывается в систему противовирусной обороны летучих мышей - любому вирусу нужно вызвать у них воспаление, и попытаться заразить сбредающиеся иммунные клетки.
Участник оффлайн! бутанол
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 20.09.2020 06:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

по детям и курам. предположим Т лимфоцит в процессе негативной селекции мигрирует в медуллярную зону тимуса и встречает там коронавирус...

у кур ИБК лезет именно в мозговую зону тимуса. В этом контексте живая аттенуированная вакцина это лишь способ подавить образование СD8 в отношении данного вируса. Нет ответа - нет воспаления.. B лимфоциты у кур активно созревают в бурсе и туда коронавирус не лезет. В итоге мы имеем антитела, которые снижают вирусную нагрузку и отсутствие повреждения респираторной системы Т клетками.

Интересно, есть ли данные по поведению коронавируса у детей в тимусе и как у них обстоят дела по Th1/2 ответу при ковид19? (ИБК обычно поражает тельца Гассаля (они деградируют ) и мозговая зона тимуса уменьшается в размерах).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asterix
Участник оффлайн! CowDoc
Постоянный участник
Middle East



 прочитанное сообщение 20.09.2020 12:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(бутанол @ 20.09.2020 06:02)
Ссылка на исходное сообщение  по детям и курам ...
у кур ИБК лезет именно в мозговую зону тимуса.

Может тж будет интересно короноведам ... тк тж интересная инфекция и много общего. Но ниже сообщение о вакцинах против вирусОв ИБК:
“We have previously shown that Beaudette viruses containing the spike protein of a virulent strain called M41 are able to protect chickens against M41 infection. The same goes if we follow the process for another virulent strain, 4/91. But we wanted to see if combining these two vaccines offered what is known as cross protection, where the vaccines can protect against a completely different strain called QX.”
https://www.pirbright.ac.uk/news/2020/09/in...e-could-improve
Статья полностью
https://www.mdpi.com/2076-393X/8/2/330

Сообщение было отредактировано CowDoc - 20.09.2020 12:18

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asterix
Участник оффлайн! бутанол
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 21.09.2020 19:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

по перекрестной защите есть интересный момент. Наблюдали коллеги на крупных птицефабриках интересный эффект - удавалось подавить ИБК , вызванный вариантными штаммами, путем одновременной вакцинации двумя штаммами с разным тропизмом. Есть мнение что фенотипическое смешение/упаковка гетерологичной РНК в другой капсид позволяло расширить клеточный тропизм для каждого из штаммов.

Также хотелось бы напомнить что широкая вакцинация кур против их коронавирусов в итоге сопроводилась накоплением нефротропных штаммов (которые были защищены от антител т.к. поражали почки) п когда стали прививать нефротропными штаммами, накопились энтеротропные штаммы, тоже лучше защиенные от гуморрального иммунитета и, видимо, лучше подавляющие клеточный ответ

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Victorovich, Asterix
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.09.2020 19:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

https://gmpnews.ru/2020/09/razrabotannaya-c...tnyj-potencial/
«Речь идет о работе с тем самым вирусом, что вызывает заболевание, но только мертвым, безвредным, инактивированным. Я должен сказать, что в большинстве стран мира как раз используют именно цельновирионные вакцины, созданные для борьбы с различными заболеваниями. Такие вирусы не представляют опасности, но созданные на их основе вакцины вызывают хороший иммунный ответ», — добавил президент Академии наук.

Купил поп-корн. Жду, когда академики решат-таки, грозит ли нам АЗУИ от инактивированной вакцины или это был блеф разработчиков векторных вакцин smile.gif.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): aus
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.09.2020 19:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(бутанол @ 21.09.2020 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  по перекрестной защите есть интересный момент. Наблюдали коллеги на крупных птицефабриках интересный эффект - удавалось подавить ИБК , вызванный вариантными штаммами, путем одновременной вакцинации двумя штаммами с разным тропизмом. Есть мнение что фенотипическое смешение/упаковка гетерологичной РНК в другой капсид позволяло расширить клеточный тропизм для каждого из штаммов.

Также хотелось бы напомнить что широкая вакцинация кур против их коронавирусов в итоге сопроводилась накоплением нефротропных штаммов (которые были защищены от антител т.к. поражали почки) п когда стали прививать нефротропными штаммами, накопились энтеротропные штаммы, тоже лучше защиенные от гуморрального иммунитета и, видимо, лучше подавляющие клеточный ответ

Как говорит серый народ: кроилово ведет к попадалову smile.gif. Надо было и теми и другими прививать. Сэкономили - получите и распишитесь smile.gif.
Участник оффлайн! aus




 прочитанное сообщение 23.09.2020 21:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Panaev @ 23.09.2020 20:16)
Ссылка на исходное сообщение  https://gmpnews.ru/2020/09/razrabotannaya-c...tnyj-potencial/
«Речь идет о работе с тем самым вирусом, что вызывает заболевание, но только мертвым, безвредным, инактивированным. Я должен сказать, что в большинстве стран мира как раз используют именно цельновирионные вакцины, созданные для борьбы с различными заболеваниями. Такие вирусы не представляют опасности, но созданные на их основе вакцины вызывают хороший иммунный ответ», — добавил президент Академии наук.

Купил поп-корн. Жду, когда академики решат-таки, грозит ли нам АЗУИ от инактивированной вакцины или это был блеф разработчиков векторных вакцин smile.gif.

https://www.kommersant.ru/doc/4501719
smile.gif
Участник оффлайн! aus




 прочитанное сообщение 23.09.2020 21:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Panaev @ 23.09.2020 20:16)
Ссылка на исходное сообщение  https://gmpnews.ru/2020/09/razrabotannaya-c...tnyj-potencial/
«Речь идет о работе с тем самым вирусом, что вызывает заболевание, но только мертвым, безвредным, инактивированным. Я должен сказать, что в большинстве стран мира как раз используют именно цельновирионные вакцины, созданные для борьбы с различными заболеваниями. Такие вирусы не представляют опасности, но созданные на их основе вакцины вызывают хороший иммунный ответ», — добавил президент Академии наук.

Купил поп-корн. Жду, когда академики решат-таки, грозит ли нам АЗУИ от инактивированной вакцины или это был блеф разработчиков векторных вакцин smile.gif.


вроде китайцем проще нарастить тонну ковида eek.gif
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.09.2020 21:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(aus @ 23.09.2020 22:03)

Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев считает, что пока судить об эффективности или безопасности любой из российских вакцин слишком рано:

«Просто берется и специальным образом обрабатывается цельный вирус или при пониженных температурах, или на культурах клеток. То есть он остается живым, но при этом не вызывает заболевания — создает иммунитет. В данном случае не очень понятно, какую вакцину допустили к испытаниям. Если все делается на основе культуры клеток, живого вируса там не остается, но считается, что вирусные белки сохраняют свои иммуногенные свойства и могут вызвать иммунитет.

То ли журнисты так исказили текст или вообще выдернули его из какого-то другого контекста, но к чумаковской инактивированной вакцине это вообще никак не относится. Вообще текст бредовый.
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.09.2020 21:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(aus @ 23.09.2020 22:17)
Ссылка на исходное сообщение  вроде китайцем проще нарастить тонну  ковида  eek.gif

Китайцам, да, проще.
Но, если уж говорить начистоту, то НИИПВЭ единственный из всех трех российских разработчиков имеет опыт масштабного производства. У них, конечно, основные объемы - это живые вакцины, а для них больших реакторов не нужно. Но и инактивированные - клещевую, бешенство делают. Что такое производство знают не понаслышке в отличие от других.
Хотя до китайцев и индусов бежать и бежать smile.gif.
Участник оффлайн! aus




 прочитанное сообщение 23.09.2020 21:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Panaev @ 23.09.2020 22:18)
Ссылка на исходное сообщение  Научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев считает, что пока судить об эффективности или безопасности любой из российских вакцин слишком рано:

«Просто берется и специальным образом обрабатывается цельный вирус или при пониженных температурах, или на культурах клеток. То есть он остается живым, но при этом не вызывает заболевания — создает иммунитет. В данном случае не очень понятно, какую вакцину допустили к испытаниям. Если все делается на основе культуры клеток, живого вируса там не остается, но считается, что вирусные белки сохраняют свои иммуногенные свойства и могут вызвать иммунитет.

То ли журнисты так исказили текст или вообще выдернули его из какого-то другого контекста, но к чумаковской инактивированной вакцине это вообще никак не относится. Вообще текст бредовый.


типа https://www.kommersant.ru/
не читать lol.gif
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2020 23:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Я всe еще обнаруживаю новые провалы в памяти после Ковида ... Не то чтобы оно мешает серьезно , но прикольно... какие-то базовые вещи забыты ... но это всегда мелочи , типа слова вот пропали из памяти ... то есть знаю и образно помню а сказать не могу , вылетело слово. Уже десяток таких микропровалов обнаружил.

И да , кстати у нас в лабе был серьезный инцидент , я так думаю именно с етим и связанный . Одна сотрудница забыла сделать элементарное действие , которое на автомате у всех работает, и она уже 4 года в лабе постоянно это делала. А тут забыла , приоткрыть крышку на бутылке когда ставила в микроволновку чтоб разогреть гель агарозный. Ну и при открытии , оно тряхануло а там же давление образовалось при нагревании , ну и рванула литровая бытылка перегретого геля , и вся на нее... пришлось скорую вызывать. Серьезные ожоги получила.

То ли еще будет.. я уже дую на воду и контролирую у себя самые простые операции сознательно , уж не забыл ли чего. Но эти связи востанавливаются легко , просто надо вот внимание обращать на эти выпадения в памяти.
Участник оффлайн! ru555




 прочитанное сообщение 24.09.2020 23:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(Asterix @ 25.09.2020 00:24)
Ссылка на исходное сообщение  Я всe еще обнаруживаю новые провалы  в памяти  после Ковида ... Не то чтобы оно мешает серьезно  , но прикольно... какие-то базовые вещи  забыты ... но это всегда мелочи , типа слова вот пропали из памяти ... то есть знаю и образно помню  а сказать не могу , вылетело слово. Уже  десяток таких микропровалов обнаружил. 

И да , кстати у нас в лабе  был серьезный инцидент , я так думаю именно с етим и связанный . Одна сотрудница  забыла сделать элементарное действие , которое  на автомате у всех работает,  и она уже 4 года в лабе постоянно это делала.  А тут  забыла  , приоткрыть крышку на бутылке  когда ставила в микроволновку чтоб разогреть гель  агарозный.  Ну и при открытии , оно тряхануло  а там же давление образовалось  при нагревании ,  ну  и рванула  литровая бытылка перегретого геля , и вся на нее...  пришлось скорую вызывать.  Серьезные ожоги получила.

То ли еще будет..  я уже дую на воду  и контролирую у себя самые простые операции  сознательно , уж не забыл ли чего.  Но эти связи востанавливаются  легко , просто надо вот внимание обращать на эти выпадения в памяти.

В маршрутке две женшины разговаривают: муж переболел, теперь половины легкого нет по результатам КТ.
Интересно, легкие потом восстанавливаются? Потому как провалы в памяти, это безобибидно и в какой-то степени приятная болезнь, забывается не только хорошее, но и какие-то неприятные моменты. Освобождается память для новых впечатлений.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asterix
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2020 00:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, легкие потом восстанавливаются?....

Ну у меня как-то вроде восстановились, хотя долго одышка была , больше месяца , уже думал что навсегда , но я же не спортсмен , мне оно особо и не надо много кислорода в теле.
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2020 00:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

забывается не только хорошее, но и какие-то неприятные моменты. Освобождается память для новых впечатлений. ...

А вот это похоже что правда ... у меня много приятных моментов тоже появилось после ковида... Стенокардия совершенно пропала , как и не было ее. Видимо она от ипохондрии была и вот и забылась,
Ну не бывает же худа без добра. .
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2020 00:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Я не люблю лечиться у профессионалов от медицины ... сам же биолог . А вот шаманы мне очень помогают... ибо все болезни от нервов ... а доктора толькё и знают что таблетки выписывать.
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2020 01:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Да хорошо что я машину не вожу... вот у водителей это реально будет проблема ... там же все на автоматизме работает ... будет много странных аварий , типа человек элементaрную вещь умудрился забыть.
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2020 01:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

говорят ты днк паука себе кольнул....

Да , это была первая иньекция ... сейчас их уже 7... разных ДНК. И на каждую есть видео-документация. Все есть на [YouTube]

Меня постоянно спрашивают почему я это делаю в ванне... Ну понятно же , чтоб это выглядело менее серьезно ... А то слишком уж все ... ну слишком.

Зато регулирующие инстанции спокойны...
Участник оффлайн! jopidwera




 прочитанное сообщение 25.09.2020 06:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Asterix @ 25.09.2020 02:33)
Ссылка на исходное сообщение  говорят ты днк паука себе кольнул....

Да , это была первая иньекция ... сейчас их уже 7...  разных  ДНК.  И на каждую есть видео-документация.  Все  есть на [YouTube]

Меня постоянно спрашивают почему я это делаю в ванне...  Ну понятно же , чтоб это выглядело  менее серьезно ...  А то слишком уж все ... ну слишком.

Зато регулирующие инстанции спокойны...

smile.gif
Участник оффлайн! jopidwera




 прочитанное сообщение 25.09.2020 08:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Panaev @ 23.09.2020 22:22)
Ссылка на исходное сообщение  Китайцам, да, проще.
Но, если уж говорить начистоту, то НИИПВЭ единственный из всех трех российских разработчиков имеет опыт масштабного производства. У них, конечно, основные объемы - это живые вакцины, а для них больших реакторов не нужно. Но и инактивированные - клещевую, бешенство делают. Что такое производство знают не понаслышке в отличие от других.
Хотя до китайцев и индусов бежать и бежать smile.gif.

https://pikabu.ru/story/lekarstvo_uchyonyik...aet_knr_7233676
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2020 08:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(jopidwera @ 25.09.2020 06:16)

китайцев много, поэтому и дураков и негодяев там больше, чем у нас несмотря на профилактические отстрелы.
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2020 15:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

vot interesno ppishut pro interferony

Яник Кроу, клинический генетик из Эдинбургского университета, изучающий передачу сигналов интерферона, называет статью о антителах «шокирующей» отчасти потому, что мужчины гораздо чаще, чем женщины, носят ложные антитела. По его словам, тесты для выявления антител можно и нужно быстро разработать, и они быстро покажут, верны ли новые результаты. По его словам, учитывая десятки миллионов случаев во всем мире, «10% - это такая высокая цифра, и последствия очень важны».
https://science.sciencemag.org/content/369/6511/1550

Ну это вирусу не так уж и сложно сделать , достаточно держать в у себя какой-то белок с очень иммуногенным эпитопом вызывающим выработку перекрестных антител к человеческому белку. И вот тут все упирается в способность имунной системы загасить такой аутоимунный ответ. У некотопрых особей репертуар толерантности видимо дырявый и аутоантитела могут запускаться вот так , биохакерски, с вирусного материала.

Кстати вот как раз интересно модифицировать этот Ковид таким известным уже пептидным фрагментом вызывающим выработку интител к интерферону, ну вставить его ему в белок оболочки и посмотреть что там он будет с патогенностью ... Увеличится она или уменьшится ... Но такие исследования надо на острове делать ... чтоб не разлетелось по-миру в случае успеха .
Участник оффлайн! Victorovich




 прочитанное сообщение 25.09.2020 20:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

От CDC https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/mm6936a5.htm#T1_down

user posted image


Если учесть, что по данным YouGov (https://fb.ru/post/medicine/2020/5/15/210806) маски носит половина населения США, то можно прийти к странному выводу: люди в масках болеют КВ в 3-7 раз чаще, чем люди без масок.
Участник оффлайн! Seraph




 прочитанное сообщение 25.09.2020 23:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, серьезный вопрос всем.

После Ковида бывает некоторые умирают. Как долго вирус сохраняется в мертвой клетке и вообще, являются ли заразными трупы умерщих людей?
Как их нужно хоронить, в закрытых гробах, или как обычно, на общих основаниях без ограничений по безопасности?

user posted image

Сообщение было отредактировано Seraph - 25.09.2020 23:39
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2020 17:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Открытое письмо медиков Бельгии властям страны и прессе

Мы, доктора и профессиональные медики, хотим выразить серьезную обеспокоенность тем, как развивается ситуация вокруг вспышки SARS-CoV-2. Мы призываем к открытой дискуссии, с участием всех экспертов без какой-либо цензуры. Картина такова, что несмотря на изначальную панику окружившую этот вирус, объективные факты показывают совершенно иную картину - нет медицинского обоснования для продолжения каких-либо чрезвычайных мер, а принятые меры для борьбы совершенно непропорциональны и создают больше вреда, чем пользы.
Мы призываем положить конец всей этой "борьбе" и восстановить нормальную деятельность общества.
'Лекарство не должно быть хуже, чем то что оно лечит' - тезис, более чем когда-либо применимый в текущей ситуации. Ущерб для популяции, создаваемый сейчас для всех слоев общества превышает, как краткосрочно, так и среднесрочно, количество людей, защищенных этими мерами от вируса.
Меры по борьбе с коронавирусом и наказание за их нарушение противоречат ценностям медиков Бельгии, сформулированным в виде "Наука - Экспертиза - Качество - Беспристрастность - Независимость - Прозрачность".
Мы считаем, что запущенные меры по борьбе с коронавирусом не имеют научного обоснования, а медиа подавляют альтернативную точку зрения.
Концепция здоровья
В 1948 ВОЗ определила здоровье так - "Здоровье это состояние полного физического, ментального и социального благополучия, это не просто отсутствие заболевания или физических повреждений".
Следовательно, здоровье это более широкое состояние, чем физическое состояние, оно относится и к эмоциональному и социальному благополучию. Когда обсуждается общественное здоровье и связанные с этим права человека, об этом необходимо помнить и учитывать.
Текущие меры по борьбе SARS-CoV-2 существенно противоречат этому определению здоровья и прав человека.
Изначальные прогнозы
В начале эпидемии меры были объяснимы и получили широкую поддержку, так как ВОЗ изначально оценила, что пандемия вызывает высокую смертность (3.4%), вирус высокозаразен, а вакцины для него нет. Это вызвало бы беспрецедентную нагрузку на реанимацию и больницы в целом.
Такой прогноз привел к глобальной тревоге, невиданной в истории ранее, чтобы "выровнять кривую" запустили lockdown политику, отключающую общество и экономику, помещающую под карантин здоровых людей.
Факты о covid-19
Сирена тревоги звучала из многих источников, однако объективные факты показали совершенно другую картину, чем то, что прогнозировалось изначально (Facts about Covid-19):
Распространение covid-19 соответствовало нормальной инфекционной волне, наподобие сезона гриппа. Каждый год, мы видим смесь вирусов гриппа - сперва риновирусы, затем вирусы гриппа A и B, затем коронавирусы. Это обычная картина каждый год.
Использование общих PCR тестов, которые дают много ложных позитивных результатов, дало экспоненциальную картину распространения . Тестирование форсировалось, как часть чрезвычайных процедур, но оно само не было проверено. Их создатель подчеркивал, что они должны использоваться для исследований, но не для диагностики.
PCR тест работает с циклами усиления генетического материала (amplification of genetic material) - любое загрязнение, которым могут быть как другие вирусы, так и остатки геномов старых вирусов могут привести к ложному позитивному результату.
Тест не может оценить, насколько широко представлены вирусы в образце. В то же время реальная вирусная инфекция означает широкое наличие вирусов - так называемый virus load. То есть позитивный результат тестирования вовсе не означает, что человек реально клинически инфицирован, болен или будет больным. Нарушен постулат Коха ("Агент, обнаруженный в пациенте с симптомами, может вызвать те же симптомы у здорового человека").
Так как позитивный PCR тест не индицирует наличие инфекции или ее отсутствие, его нельзя было брать для обоснования жестких социальных мер.
Lockdown
Если сравнить волны инфекции в странах с жесткими политиками lockdown со странам без таких политик, кривые похожи. Нет установленной связи между запуском lockdown и прохождением инфекции, как и оснований полагать, что lockdown дал сокращение смертности.
Как и в любой другой год, климатические условия (температура, влажность) и растущий общественный иммунитет были ведущими факторами для подавления инфекционной волны.
Наша имунная система
Тысячи лет наш организм ежедневно бомбардируется влагой и каплями содержащими инфекционные микроорганизмы.
Их подавление осуществляется иммунной системой, для которой такие ежедневные бомбардировки совершенно нормальны. Лишь люди с подавленной или сломанной иммунной системой должны защищаться какими-то экстенсивными мерами гигиены или социального дистанцирования.
Иммунная система состоит из двух частей - общая (congenital, non-specific) и адаптивная. Первая отвечает за первый барьер - кожа, слюна и т.д.
Адаптивная состоит из механизмов IgA антител, клеточного иммунитет (активация Т-клеток), а также IgM и IgG антител.
Большинство людей уже имеют врожденный или общий иммунитет к коронавирусу. Так, к примеру, еще на Бриллиантовой Принцессе, где большинство пассажиров были старики, а среда была идеальной для распространения вируса, выяснилось, что 75% пассажиров вообще не были инфицированы, то есть даже в группе высокого риска большинство имело сопротивление.
Исследование в журнале Cell говорит, что большинство людей нейтрализуют коронавирус при помощи IgA и T-клеток, имея мало симптомов или не имея их вообще.
Среди неинфицированного населения выявлена 60% SARS-Cov-2 реактивность на уровне CD4+T клеток, что предполагает кросс-реактивность с другими коронавирусами.
Таким образом, большинство людей изначально имели кросс-иммунитет, так как уже были в контакте с другими вариантами того же самого вируса.
Формирование антител IgM и IgG B-клетками занимает относительно небольшое место в нашей иммунной системе. Это может пояснить, почему даже при уровне наличия антител в группе на уровне 5-10%, группа все равно может быть иммунна. Из этого следует, что проверка эффективности вакцин путем исключительно проверки наличия этих антител, было бы ошибочно.
Большинство людей, у кого тест PCR был позитивным, не имело никаких жалоб. Их иммунная система сильна достаточно, вирус подавлен. Развитие естественного иммунитета представляется гораздо более логичным подходом по борьбе с коронавирусом, а это означает здоровое питание, упражнения на свежем воздухе, сокращения стресса, здоровые эмоции и социальные связи.
Последствия социальной изоляции
Социальная изоляции и экономический шок привели к росту депрессий, тревожности, суицидов, домашнего насилия. Изоляция привела к сокращению физических активностей и качества жизни.
Страх, стресс и одиночество имеют доказанный эффект на психологическое и общее здоровье.
Высокозаразен и высокосмертелен?
Смертность оказалась намного ниже ожидаемой ранее и близка к сезонному гриппу - 0.2%.
В то же время количество зарегистрированных коронавирусных смертей завышено, так как есть отличие между смертью, вызванной коронавирусом, и смерти при наличии коронавируса в крови. Мы носим множество вирусов и, особенно при наличии дополнительных патологий, нельзя спихивать вину за смерть на один из этих вирусов. В статистике это было утеряно.
Наиболее уязвимые группы четко определены. Это пациенты возраста 80 лет и старше. 70% умерших в возраста 70 лет и младше имели сопутствующие проблемы - такие как cardiovascular suffering, diabetes mellitus, chronic lung disease or obesity.
98% инфицированных вообще не имели симптомов, или имели их слабовыраженными.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Victorovich, CowDoc
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2020 17:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Распространение
Вирус распространяется капельным инфицированием (drip infection) и аэрозолями в закрытых невентилируемых помещениях теми кто кашляет или чихает. На открытом воздухе заражение практически невозможно. Отслеживание контактов показывает, что здоровые люди или позитивные носители без симптомов почти не передают вирус, и не представляют угрозу друг для друга.
Ношение масок здоровыми людьми не имеет научного обоснования.
Передача через объекты - например, деньги - не получила научного доказательства.
Маски
Маски используются в контексте высокорисковых групп - таких как больницы или дома престарелых. Они сокращают риск передачи инфекции при чихе или кашле. В здоровых группах они неэффективны, в то же время имеют такие побочные эффекты как дефицит кислорода и аккумуляция CO2.
Согласно трудовому законодательству Бельгии, концентрация CO2 на рабочем месте не должна превышать 900 ppm, и 1200 ppm в особых обстоятельствах. Этот уровень значительно (в 3-4 раза) превышается, если носить маску хотя бы минуту.
Вторая волна коронавируса?
Эта волна сейчас широко обсуждается, но согласно статистике на начало сентября, несмотря на рост количества инфицированных, нет роста госпитализаций и смертей. Можно предположить, что это еще не вторая волна инфекции, а просто улучшение тестирования.
Большинство жертв все так же в группе 75 лет и старше, а большая часть выявленных инфицированных в активном возрасте, у кого симптомов не было вообще или они слабы, по причине нормально работающей иммунной системы.
Вакцина
Исследования говорят, что за 10 лет мы лишь трижды создавали вакцину с эффективностью выше 50%, причем для возрастов 75 лет и старше, эффективность вакцин отсутствовала почти полностью.
Вирусы постоянно мутирует, поэтому в лучшем случае вакцина будет лишь временным решением, потом потребуются новые. С другой стороны непротестированная вакцина, запускаемая как часть чрезвычайных мер и с защитой производителя от исков, повлечет серьезные риски для пациентов, которые выступят как подопытные свиньи.
В глобальном масштабе такая вакцина может повлечь до 700 тысяч смертей сама по себе, что на фоне 95% "больных" не имеющих никаких симптомов означает совершенно неприемлемые риски.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CowDoc
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2020 17:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Роль медиа и официальных заявлений
Официальная версия и план с lockdown подавляли все альтернативные точки зрения и подходы. Пресса стала просто односторонним рупором. Мы поражены как агрессивно подавлялись статьи заслуженных экспертов, что плохо сочетается с нашими представлениями о демократии и конституции.
Постоянная бомбардировка людей цифрами, день за днем, без внятной интерпретации этих цифр, без сравнения их с ежегодним гриппом и смертностью по прочим причинам, создало у населения атмосферу психоза и страха. Это не информация, это манипуляция.
Мы сожалеем о роли ВОЗ в этом процессе, именно ВОЗ призвала к этой инфодемии, когда все взгляды, противоречащие официальному курсу, включая экспертные, подавлялись цензурой не имеющей прецедентов.
Мы требуем открытой дискуссии, где все эксперты будут иметь право голоса.
Изначально запущенные чрезвычайные меры соответствовали изначальным прогнозам о пандемии со многими миллионами смертей. Но реальность оказалась совершенно иной, COVID-19 это состояние, которое вполне можно лечить (well treatable condition) со смертельностью сравнимой с сезонным гриппом. Нет никаких оснований для чрезвычайной ситуации.
А с учетом последствий и ущерба от чрезвычайных мер, мы шокированы тем, что правительство прикрывается "здоровьем" для их обоснования.
Как доктора и медики, мы можем лишь отвергнуть такие экстремально непропорциональные меры и:
- требуем немедленного прекращения чрезвычайных мер;
- ставим под вопрос легитимность тех советников, кто за закрытыми дверями санкционировал запуск этих мер;
- требуем расследовать роль ВОЗ и возможные конфликты интересов внутри этой организации;

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CowDoc
Участник оффлайн! Victorovich




 прочитанное сообщение 26.09.2020 19:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

письмо
https://docs4opendebate.be/en/open-letter/
подписанты
https://docs4opendebate.be/en/signatories/

Говорят, что кроме спецов, письмо подписали десятки тысяч граждан. Не нашёл где, присоединился бы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CowDoc
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.09.2020 22:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

Согласно трудовому законодательству Бельгии, концентрация CO2 на рабочем месте не должна превышать 900 ppm, и 1200 ppm в особых обстоятельствах. Этот уровень значительно (в 3-4 раза) превышается, если носить маску хотя бы минуту.

Где повышается, на рабочем месте, которое находится у вас под маской? Или в крови? Хрень в написали какую-то. Никак отрицательно не сказывается медицинская маска на дыхании. Иное дело что она и не защищает ни хрена ее носителя. А хороший респиратор защищает, но и дыхание несколько затрудняет. Но только чисто механически (больше нагрузка на мышцы), никакого опасной гиперкапнии или гипоксии у здорового человека он создать не может, сказки это. Ну и влажность вдыхаемого воздуха повышается значительно - растет риск микозов.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 26.09.2020 22:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(ru555 @ 25.09.2020 00:40)
Ссылка на исходное сообщение  В маршрутке две женшины разговаривают: муж переболел, теперь половины легкого нет по результатам КТ.
Интересно, легкие потом восстанавливаются?


Что значит "нет"? Его что украл кто-то? Если так, то нет, само не отрастет, надо искать похитителя и обратно пришивать lol.gif Но вероятно, имелось в виду функционирование половины легкого, например, из-за заполненности жидкостью. Спадет воспаление, уйдет жидкость, и легкое заработает со временем. Для ускорения процесса полезно шарики надувать. Может, конечно, не восстановиться на 100%, но то мелочь.
Участник оффлайн! CowDoc
Постоянный участник
Middle East



 прочитанное сообщение 27.09.2020 10:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 26.09.2020 22:31)
Ссылка на исходное сообщение  Никак отрицательно не сказывается медицинская маска на дыхании.

Вы знаете, я тж так был уверен, тк сам почти каждый день хожу в чистую зону, и до сих пор люблю повозиться с клеточками, биореакторами. Но вот летел домой в августе, и на протяжении всего перелета + ожидание пересадки в Стамбуле 2+6+2 часа пришлось находиться в маске. Так потом, два дня морда-лица была обсыпана подростковой хернёй. Обратно уже летел, снимал везде, где можно, благо в лаунже не очень придирались.
Участник оффлайн! Seraph




 прочитанное сообщение 27.09.2020 15:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 26.09.2020 23:59)
Ссылка на исходное сообщение  Что значит "нет"? Его что украл кто-то? Если так, то нет, само не отрастет, надо искать похитителя и обратно пришивать lol.gif Но вероятно, имелось в виду функционирование половины легкого, например, из-за заполненности жидкостью. Спадет воспаление, уйдет жидкость, и легкое заработает со временем. Для ускорения процесса полезно шарики надувать. Может, конечно, не восстановиться на 100%, но то мелочь.

Ну понятно же, что имелся ввиду процент поражения легких по результатам исследования на КТ. smile.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.09.2020 15:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

Поражение не есть отсутствие. Ну, а что имела в виду экзальтированная дамочка не могу знать.

CowDoc, ну и какое отношение ваша угревая сыпь имеет к превышению ПДК СО2 на рабочем месте, которым пугает Астерикс?

Самое пикантное в маске или респиратора начинается при насмороке. А ведь именно людям с насмороком положено надевать медицинскую маску в первую очередь weep.gif
Участник оффлайн! Seraph




 прочитанное сообщение 27.09.2020 15:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Asterix @ 26.09.2020 18:10)
Ссылка на исходное сообщение  Открытое письмо медиков Бельгии властям страны и прессе
'Лекарство не должно быть хуже, чем то что оно лечит' - тезис, более  чем когда-либо применимый в текущей ситуации.  Ущерб для популяции,  создаваемый сейчас для всех слоев общества превышает, как краткосрочно,  так и среднесрочно, количество людей, защищенных этими мерами от вируса.

Правильно говорит Asterix, перегнули палку с этими драконовскими ограничениями и штрафами.
Смотрю на молодых девушек в банках, офисах, магазинах, они целый день в масках. Многие ещё и в перчатках. Мне их даже жалко. Какие-то последствия для здоровья для них от возможного заболевания ковидом без масок минимальны, вероятность может 0.1% каких-то последствий. А постоянное ношение масок и перчаток, скорее всего, для многих из них приведет нежелательным последствиям для здоровья.

Сообщение было отредактировано Seraph - 27.09.2020 15:33

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Asterix, CowDoc
Участник оффлайн! Asterix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.09.2020 16:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Ну фактически маски и перчатки нужны только в госпитале и в скорой помощи для защиты медработников контактирующих с пациентами с высокими титрами вирусной нагрузки ... Там они вполне работают и защищают.

А обычному человеку в обычной жизни от масок только вред.

И вообще мне сложно представить себе человека с огромным вирусовыделением который бы гулял по улицам и ходил бы в магазины. Он скорее дома лежит или в госпитале. А вот в непроветриваемых помещениях - там да идет накопление , от каждого по чуть-чуть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CowDoc
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.09.2020 16:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

Неправда ваша. Ежели работодатель требует, то многие будут ползком ползти, даже если ноги отказали. А при легком ОРВИ, которым чаще всего оборачивается ковид для молодых людей, достаточно выпить порошочка с парацетамолом, захватить еще пару доз с собой и вперед арбайтен.

И от масок польза большая, если подходить к их ношению не с позиции эгоизма, а с позиции альтруизма - маска хорошо защищает окружающих от ее носителя. Именно в этом контексте следует понимать законодательно принятые решения об обязательном ношении. Но, конечно, ходить с соплями в маске - это страшная мука, а значит - весомая причина остаться дома до выздоровления.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): бутанол
Участник оффлайн! Victorovich




 прочитанное сообщение 27.09.2020 17:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 27.09.2020 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  
И от масок польза большая, если подходить к их ношению не с позиции эгоизма, а с позиции альтруизма - маска хорошо защищает окружающих от ее носителя.


Хирургические и хлопковые маски оказались неэффективны против COVID-19
https://hightech.plus/2020/04/07/hirurgiche...protiv-covid-19
К такому выводу пришли корейские ученые после тестирования масок на пациентах во время лечения в больнице. Наиболее неожиданным результатом оказалось повышенное скопление вирусных частиц с внешней стороны маски. Сегодня многие люди по всему миру используют маски в целях самозащиты, однако эта мера по-прежнему не оправдана для здоровых людей. Теперь обязательное требование носить маску инфицированным людям также не выглядит очень эффективным.

И кстати, как вы поясните данные CDC https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/mm6936a5.htm#T1_down , свидетельствующие о том, что в американские больнички, с ковидом, постоянные носители масок попадают в 18 раз чаще, чем постоянно их не носящие?
Участник оффлайн! бутанол
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 27.09.2020 19:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Victorovich @ 27.09.2020 15:11)
Ссылка на исходное сообщение  Хирургические и хлопковые маски оказались неэффективны против COVID-19
https://hightech.plus/2020/04/07/hirurgiche...protiv-covid-19

И кстати, как вы поясните данные CDC  https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/mm6936a5.htm#T1_down  , свидетельствующие о том, что в американские больнички, с ковидом, постоянные носители масок попадают в 18 раз чаще, чем постоянно их не носящие?

если по аналогии с РФ то в РФ маски носят люди из групп риска...
Участник оффлайн! Victorovich




 прочитанное сообщение 27.09.2020 20:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

По аналогии с РФ не нужно, потому что у нас нет данных по РФ.
А в США, по данным YouGov, маски носят/не носят 50/50. Поэтому сопоставление с данными CDC вызывает любопытство.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.09.2020 20:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(Victorovich @ 27.09.2020 18:11)
Ссылка на исходное сообщение 

Наиболее неожиданным результатом оказалось повышенное скопление вирусных частиц с внешней стороны маски.

И как же они там оказались? Квантовую телепортацию не предлагать! Видимо, хреново следили за пОциентами, проделавшими с масками неподобающие вещи. Действительно, когда под маской течет сопля, желание нарушить ТБ весьма велико.

Но на самом деле скопление вирусов на внешней стороне маски угрожает лишь тому человеку, который ее захочет ее облизать, в отличие от аэрозоля слюны и соплей, весьма щедро распыляемого в помещении больным без маски. Так что вывод о неэффективности, сделанный корейцами, странен.

Сообщение было отредактировано ИНО - 27.09.2020 20:30
Участник оффлайн! vb
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.09.2020 22:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Victorovich @ 27.09.2020 15:11)
Ссылка на исходное сообщение  Хирургические и хлопковые маски оказались неэффективны против COVID-19
https://hightech.plus/2020/04/07/hirurgiche...protiv-covid-19

И кстати, как вы поясните данные CDC  https://www.cdc.gov/mmwr/volumes/69/wr/mm6936a5.htm#T1_down  , свидетельствующие о том, что в американские больнички, с ковидом, постоянные носители масок попадают в 18 раз чаще, чем постоянно их не носящие?

ну и где в этой статье вы нашли такую информацию?
вообще-то авторы там делают вывод, что они считают основным местом заражения - рестораны и тесные контакты с близкими, где ношение масок проблематично. поэтому нужно предпринимать другие меры дистанцирования.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Asterix
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.09.2020 10:08     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(CowDoc @ 27.09.2020 11:48)
Ссылка на исходное сообщение  Вы знаете, я тж так был уверен, тк сам почти каждый день хожу в чистую зону, и до сих пор люблю повозиться с клеточками, биореакторами. Но вот летел домой в августе, и на протяжении всего перелета + ожидание пересадки в Стамбуле 2+6+2 часа пришлось находиться в маске. Так потом, два дня морда-лица была обсыпана подростковой хернёй. Обратно уже летел, снимал везде, где можно, благо в лаунже не очень придирались.

Скорее грешить нужно на качество самого изделия. Учитывая богатый опыт использования масок на работе.
Сейчас любой неленивый клепает эти маски, качество снизилось заметно. Мне как-то на работе выдали маски недавно - морда чесалась, хотя тоже, всю жизнь работаю в них.
А жена с работы принесла - те нормальные были.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CowDoc
Участник оффлайн! Victorovich




 прочитанное сообщение 28.09.2020 10:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 27.09.2020 21:28)
Ссылка на исходное сообщение  И как же они там оказались?

А понаблюдайте, лучше в мороз, где в первую очередь оседают капельки влаги от дыхания. Особенно, если лицо шарфом укутано.
Участник оффлайн! Victorovich




 прочитанное сообщение 28.09.2020 10:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(vb @ 27.09.2020 23:59)
Ссылка на исходное сообщение  ну и где в этой статье вы нашли такую информацию?


в какой из них?
Участник оффлайн! Victorovich




 прочитанное сообщение 28.09.2020 10:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 26.09.2020 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  Где повышается, на рабочем месте, которое находится у вас под маской? Или в крови? Хрень в написали какую-то. Никак отрицательно не сказывается медицинская маска на дыхании.


https://youtu.be/9aY8wHldMQI
Участник оффлайн! CowDoc
Постоянный участник
Middle East



 прочитанное сообщение 28.09.2020 11:03     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Panaev @ 28.09.2020 10:08)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее грешить нужно на качество самого изделия.

Вы совершенно правы, использовал маски предоставляемые Туркишами при посадке и в аэропорту. Брать на работе, как-то постеснялся. А у нас в Египте, в масках вообще почти никто не ходит. Так, только в Каире, в некоторых заведениях и музеях - на входе одеваешь, а потом снимаешь. Когда на улице в тени все еще под +40, тяжко в масках находится.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.09.2020 11:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(Victorovich @ 28.09.2020 11:38)
Ссылка на исходное сообщение  А понаблюдайте, лучше в мороз, где в первую очередь оседают капельки влаги от дыхания. Особенно, если лицо шарфом укутано.

Капельки влаги конденсируются из выдыхаемого пара, который свободно проходить через маску. А вирусы из чего конденсируются, из волновых фантомов что-ли?
Участник оффлайн! Victorovich




 прочитанное сообщение 28.09.2020 13:15     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 28.09.2020 12:43)
Ссылка на исходное сообщение  Капельки влаги конденсируются из выдыхаемого пара, который свободно проходить через маску. А вирусы из чего конденсируются, из волновых фантомов что-ли?

А вирус, типа, сам по себе, без пара и капелек. )
...
Мда, психоневрологические изменения при гиперкапнии - это вам не шуточки)

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 03:11
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft