Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Колоть жуков нонче не модно? -- или Плашечки в массы! --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 23:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 06.11.2009 18:48)
Ссылка на исходное сообщение  вообще плашки производят и продают, и странно, что вообще кто-то об этом не слышал.. Мало кто наклеивает на свои плашки. Плашки были даже на съезде, только ими мало интересовались. Са бы я купил плашек, но заказывать пока не удобно. а на съезде были только крупные..
А вот пластиковых плашек не видел в продаже - наверное не удобное и дорогое производство..

RippeR, а здесь никто и не говорит, что плашки не продаются вообще. Обсуждается лишь вопрос, почему продаются лишь картонные, а пластиковые - не продаются. Дороговизна производства - не довод, я об этом уже высказался выше, если есть желание - гляньте мой сегодняшний пост в 13=26.
(Liparus @ 06.11.2009 22:58)
Ссылка на исходное сообщение  Причина наверное в том что при сьемки жука на фотоопарат плашка отражает свет (вспышку) поэтому и штампуют все бумажные.Да и пи размачивании бумажная промокает,в то время как пластик...

То же, по-моему, доводы не слишком убедительные. В конце концов, жуков собирают, в первую очередь, не для того, чтобы фотографировать. К тому же, можно и на прозрачной плашке сфоткать, подобрав соответствующее освещение.
А что касается размачивания - так клей-то во влажной камере отойдёт, жук размягчится и спокойненько с плашки целлулоидной снимется. А её при желании в отличие от картонной можно использовать повторно - вот и ещё один +.
Нет, тут что-то другое мешает их "фабричному", так сказать, производству. Вот что? confused.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 06.11.2009 23:35
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 06.11.2009 23:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

ааа, понятно теперь в чем вопрос smile.gif

Предполагаю, что причина может крыться в способе производства. Если аппарат разрезает таким способом, что при использовании пластика, он бы получался с загнутыми краями, деформировался и т.п...
Еще как вариант - просто никто не делает и причины никакой нет..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.11.2009 00:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, а зарубежом (имею в виду всё, что вне пределов бывшего СССР) на целлулоидные плашки клеят? Кто знает?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.11.2009 13:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

да
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.11.2009 14:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да? Андрей, ты сам видел? Где, у кого? Частная коллекция или при каком-либо учреждении, музее? Просто мне почему-то кажется (возможно, это и ложный стереотип), что зарубежные энтомологи более массово привержены использованию покупного, "фирменного" оборудования. Что-то мне подсказывает (может, подвирая wink.gif ), что вряд ли станут они сами плашки нарезать. А если используют целлулоидные, значит, где-то покупают? А почему тогда их у нас в продаже нет? confused.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.11.2009 15:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

http://www.cerambycidae.cz/offer.htm
хоть тут и видно, что многие жуки побывали на булавках... Люди опомнились, материал, по-моему, образцовый smile.gif

плашки продают, у нас можно найти в Энтомоне или №1. Естественно, в Европе скорее никто не будет сам делатьб - когда они очень доступны. У нас, по-моему, в ЗИНе есть аппарат, нарезающий плашки - мне Влерий Держанский показывал плашки, нарезанные когда-то им там.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.11.2009 15:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 07.11.2009 00:52)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, а зарубежом (имею в виду всё, что вне пределов бывшего СССР) на целлулоидные плашки клеят? Кто знает?

(RippeR @ 07.11.2009 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  http://www.cerambycidae.cz/offer.htm
хоть тут и видно, что многие жуки побывали на булавках... Люди опомнились, материал, по-моему, образцовый smile.gif
плашки продают, у нас можно найти в Энтомоне или №1. Естественно, в Европе скорее никто не будет сам делатьб - когда они очень доступны. У нас, по-моему, в ЗИНе есть аппарат, нарезающий плашки - мне Влерий Держанский показывал плашки, нарезанные когда-то им там.

Андрей, да опять ты не о том! wall.gif Знаю я прекрасно, что плашки картонные продают, и услугами Энтомона пользовался. А по приведённой тобой ссылке нет жуков, наклеенных на прозрачные, целлулоидные плашки - вот я о чём спрашивал! no.gif И, поскольку мы договорились не спорить больше про то, накалывать крупных жуков или клеить, сойдясь на том, что это дело вкуса, давай больше не будем про качество материала (образцовый, не образцовый) в зависимости от того, наколот он или наклеен. Что касается мелочи - то кто ж тут спорит - все же почти поголовно клеим! Потому и материал для плашек обсуждаем. Лады? wink.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 07.11.2009 15:20
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.11.2009 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

сорри, не правильно понял smile.gif
Пластиковые плашки у зарубеэных коллекционеров где-то видел, но в небольшом кол-ве, скорее всего самодельные. А в продаже не видел, и не слышал ни разу.. Все что видел - бумажное.

А образцовый - в плане наклейки smile.gif Т.е. качественно сформированный. Ничего личного. Остальное - дело вкуса каждого )

п.с. что-то мне казалось, что целлулоза - это что-то бумажное rolleyes.gif shuffle.gif поэтому такие странные последние посты. Посмотрел в словаре, и понял в чем проблема )))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.11.2009 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Незачем спорить клеить или колоть.И так помоему ясно что
не колотые жуки лутше чем колотые.
Это как А=А.Только колотый жук не = не колотому

Сообщение было отредактировано Liparus - 07.11.2009 20:32

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 07.11.2009 23:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 07.11.2009 20:22)
Ссылка на исходное сообщение  Незачем спорить клеить или колоть.И так помоему ясно что
не колотые жуки лутше чем колотые.
Это как А=А.Только колотый жук не = не колотому

Артур, мы здесь все уже договорились, что спор этот на тему "клеить или колоть" закончен. И главное в Вашем посте - это "незачем спорить". Всё остальное - это ненужная безапелляционность. Вам ясно, что неколотый жук лучше? А мне на протяжении уже нескольких десятков лет ясно, что аккуратно наколотый жук лучше, чем жук с заклеенным низом. И ни Вы, ни я не сможем друг друга переубедить, поэтому давай останемся каждый при своём мнении. Нравится - клей. А меня на шестом десятке жизни в свою веру обращать бесперспективно.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): swerig, omar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.11.2009 00:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

тогда я буду обращать в свое безверие ))

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, omar
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.11.2009 11:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Пробовал клеить жуков на плашки из прозрачного пластика - монтажная матовая пленка Астролон, используется в типографии. Пленка очень плотная, матовая. Клей - канцелярский ПВА. Если случайно задеть пальцем булавку в коробке, от резкого рывка булавки, жук может слететь с плашки. У меня такое случалось неоднократно. Я даже в место нанесения клея наносил проколы булавкой для лучшего приклеивания. Возможно стоит попробовать другой клей. На картоне жук держится прочно, вопросов нет. Поэтому сейчас на прозрачный пластик клею только генитальные препараты.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 09.11.2009 13:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Entalex @ 09.11.2009 11:44)
Ссылка на исходное сообщение  Пробовал клеить жуков на плашки из прозрачного пластика - монтажная матовая пленка Если случайно задеть пальцем булавку в коробке, от резкого рывка булавки, жук может слететь с плашки. У меня такое случалось неоднократно. На картоне жук держится прочно, вопросов нет. Поэтому сейчас на прозрачный пластик клею только генитальные препараты.

Что и требовалось доказать! smile.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 09.11.2009 13:45
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.11.2009 14:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня не отлетело до сих пор ни одного жука! Но нада будет попробовать, подергать за булавки lol.gif Отчего-то этого не делал до сих пор. Клею на пластик примерно с 2004 года. До сих пор подобных прецендентов не было. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.11.2009 14:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Небольшое уточнение - слетали жуки среднего и крупного размера. Мелкие, ИМХО, будут держаться нормально. На картоне клей впитывается в поверхностный слой, поэтому держится прочно. У пластика есть один приятный момент, кроме прозрачности. Если снимать с булавки плашку неоднократно, в то же отверстие булавка снова входит с натягом. В результате плашка не крутится на булавке. На картоне приходится либо перепрокалывать плашку, либо использовать более толстую булавку.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Evgenich
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.11.2009 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

крупных я прокалываю frown.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 09.11.2009 15:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 09.11.2009 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  крупных я прокалываю frown.gif

Аналогично! Только ведь и вопрос о том, где заканчивается крупняк и начинается мелочь - тоже относительный. Для накалывания жуков около 1,5-2,5 см я использую булавки 00-000. С теми, что крупнее, всё ясно. А наклеиваю (на картон) тех, что меньше 1 см, либо мягких, узких и т.п. Правда, последнее время стал выборочно использовать и для довольно крупных жуков излюбленную технологию smile.gif RippeR(а) - наклеиваю жуков сбоку справа под среднегрудь на небольшую узкую картонную плашку, при этом булавка, вколотая в неё, находится справа от тела жука.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.11.2009 15:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А у меня проблемы другие - каких жуков наклеивать на крупные плашки, а каких на мелкие треугольные или прямоугольные под бочок )
Обычно всю мелочь, которую почти не возможно хорошо расправить без плашки, правлю клея на плашки. Еще некоторых клею на крупные плашки, если не придется смотреть снизу - некоторую карабидку или слонов. В противном случае - сначала определяю, а потом клею..
Еще сначала расправляю притворяшек - получается слегка кривовато, но я надеюсь их когда-нибудь определить ))

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Frantic, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.11.2009 16:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я раньше колол даже тех, кто меньше 12мм. А теперь клею всех до 15 мм включительно, кроме самых тяжелых и массивных жуков.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, RippeR
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.11.2009 18:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Есть еще вариант не клеить и не колоть:-)на матрасах соберать,или двумя иголками с боков фиксировать в рамке...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.11.2009 18:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

не, это не вариант ))
на матрасах - это ведь будет полная птаница. Хотя, если раскладывать все красиов по матрасам - то же вариант, но только с целью потом расправить когда-нибудь.. Но тут велика опасность потерять из-за кржеедов, поломать и т.п.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 09.11.2009 18:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Нее, собирать на матрас - это только для временного хранения, хранения собственных "фондов" или для "складирования" материала для обмена. А в рамке - это декоративный вариант.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.11.2009 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Entalex
На картоне приходится либо перепрокалывать плашку, либо использовать более толстую булавку. 

Есть способ проще. Надо прогладить место прокола (как утюгом) обратной стороной пинцета, расположив плашку на твердой поверхности. После этого игла входит с натягом. Ничего не крутится.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Guest
IP-штамп: frRJnGOEbQQ6o
гость



 прочитанное сообщение 09.11.2009 22:14     Сообщение для модератора       

(Liparus @ 09.11.2009 17:13)
Ссылка на исходное сообщение  Есть еще вариант не клеить и не колоть:-)на матрасах соберать,или двумя иголками с боков фиксировать в рамке...

Тогда, как вариант длительного и более защищённого хранения, в индивидуальных упаковках под целлофаном на картонке с подкладкой, как в коммерческой энтомологии.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 10.11.2009 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

или наклеивать жуков непосредственно в коробки ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Triplaxxx
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 10.01.2010 00:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я поздновато включаюсь в дискуссию, но всё же выскажу своё мнение профессионала. Клеить или колоть - не принципиально, важно какую цель вы при этом преследуете. Если вы собираетесь забрать коллекцию с собой в могилу - делайте как считаете нужным. Но я по работе сталкивался со множеством случаев когда коллекционеры-любители в конце жизни или просто "перегорев" хотели отдать коллекцию в научное учреждение. И вот тут начинаются проблемы. С неправильно смонтированными насекомыми очень трудно работать и если в ваших долгосрочных планах есть мысль передать свою коллекцию, то нужно облегчить работу с ней. Нельзя клеить на искусственные полимеры - они склонны к самораспаду. Клеить нужно только на тонкий картон, желательно "acid free paper". В своей работе я видел старые плашки сделанные из тонкой слюды. Смотрятся они прилично, но на мой взгляд овчинка не стоит выделки. Клеить желательно водорастворимыми клеями: "Геркулесом", КМЦ (карбоксиметил-целлюлозой), можно и камедью. ПВА нельзя использовать: в ней содержится кислота со временем разрушающая хитин да и сам клей со временем теряет способность растворяться. На мой взляд большинство жуков и клопов размером от 20 мм стоит накалывать. Вес крупных насекомых со временем перекосит плашку и она начнёт болтаться. Да и клеить надо уметь. Некоторых надо обязательно клеить набок или как американцы к боку. Многие ключевые признаки, например, у Histeridae и Coccinellidae расположены на нижней стороне тела и если наклеить их как обычно, то получатся красивые жучки без информации. Ну а советы хранить "коллекции" приклеянными к коробкам, под целлофаном или наколотыми скрытыми иглами - это всё не для серьёзной коллекции. Если будут вопросы - поделюсь опытом.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Necrocephalus, RippeR, omar, kotbegemot
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.01.2010 02:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Triplaxxx @ 10.01.2010 01:35)
Ссылка на исходное сообщение  Клеить желательно водорастворимыми клеями: "Геркулесом", КМЦ (карбоксиметил-целлюлозой), можно и камедью. ПВА нельзя использовать: в ней содержится кислота со временем разрушающая хитин да и сам клей со временем теряет способность растворяться.


Можно узнать подробней о вреде ПВА. Какая кислота, разрушающая хитин confused.gif , там содержится? В начале темы писали, что Геркулес - обычный ПВА. Чем он лучше принципиально?
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 10.01.2010 03:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну не знаю, какая там в ПВА хитиноагрессивная кислота eek.gif Если только предположить, что под пва-шной плёнкой начинают развиваться микроорганизмы, мицелий которых выделяет кислоту, способную разрушить вообще что угодно.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.01.2010 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Proctos @ 10.01.2010 03:29)
Ссылка на исходное сообщение  Можно узнать подробней о вреде ПВА. Какая кислота, разрушающая хитин confused.gif , там содержится?

По поводу кислоты уважаемый Triplaxxx прав.
ПВА - это поливинилацетат. Со временем, даже при идеальном хранении, в ПВА будут идти процессы деполимеризации, в результате чего и будет образовываться кислота. Какая? Уксусная.
Возможно, при длительном контакте она и будет разрушать покровы насекомого.
По поводу состава "Геркулеса" ничего не могу сказать - не знаю shuffle.gif
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово



 прочитанное сообщение 10.01.2010 17:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Клей "Геркулес" - это водная дисперсия поливинилацетата с дибутилфталатом. Очень хороший для наклеивания жуков.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 10.01.2010 18:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 10.01.2010 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу кислоты уважаемый Triplaxxx прав.
ПВА - это поливинилацетат. Со временем, даже при идеальном хранении, в ПВА будут идти процессы деполимеризации, в результате чего и будет образовываться кислота. Какая? Уксусная.
Возможно, при длительном контакте она и будет разрушать покровы насекомого.
По поводу состава "Геркулеса" ничего не могу сказать - не знаю  shuffle.gif



(scarit @ 10.01.2010 18:53)
Ссылка на исходное сообщение  Клей "Геркулес" - это водная дисперсия поливинилацетата с дибутилфталатом. Очень хороший для наклеивания жуков.

Отсюда вывод: "Геркулес" отчасти тот-же "ПВА". Ведь было время когда "Геркулеса" не было и в помине (клеили на "ПВА"). До сих пор нормально материал выглядит.
Участник оффлайн! Triplaxxx
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 10.01.2010 19:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По поводу кислот: хитин разрушают различные кислоты, поэтому гениталии и прочие структуры вываривают в шёлочи, а не в кислотах. И именно поэтому так хорошо размягчают сухих насекомых и уксус и этилацетат (где чаще всего тоже есть примесь ускуса). Уксусная кислота слабая, но при длительном воздействии и она разрушает хитин и пигменты.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 14.07.2010 13:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кто-то спрашивал про заводские прозрачные плашки из пластика для наклеивания насекомых. Есть такие! В "Энтомоне" сейчас несколько размеров и форм таких плашек, производство Paradox Company (Краков, Польша).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! FTOR
Участник
Санкт-Ленинград



 прочитанное сообщение 30.11.2010 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Позвольте робко вмешаться в ваш дискус. Тема колоть или не колоть поистине актуальна. Можно даже сказать от нее зависит будущее прикладной и фундаментальной энтомологии вообще. Решение которое в конечном итоге принимает для себя современный коллекционер уходит так или иначе глубоко корнями во фрейдизм – хотите вы этого или нет. «Иметь или быть?» (нем. «Haben oder Sein») — изданная в 1976 поздняя работа психоаналитика и философа - фрейдомарксиста Эриха Фромма, исследующая вопросы духовной сферы человека. Попытка становления сверхчеловека. «Человек превратился в сверхчеловека… Но сверхчеловек, наделенный сверхчеловеческой силой, еще не поднялся до уровня сверхчеловеческого разума. Чем больше растет его мощь, тем беднее он становится… Наша совесть должна пробудиться от сознания того, что чем больше мы превращаемся в сверхлюдей, тем бесчеловечнее мы становимся» - А. Швейцер.
Сказанное напрямую касается нас всех. Что такое наша коллекция. Для меня это образ прочитанного в книгах. Образ неотъемлемой матрицы-природы которая произвела на свет каталог гениальных существ которым мы поклоняемся. Для чего все это. Я верю только в преемственность поколений. Мои знания и труд я должен передать человечеству на ступень выше. Нет смысла копить это для себя. Моя коллекция это камень. Камень положенный в основы изучения мироздания. Вы наверное уже чувствуете разницу. Мы все рабочие одного цеха – цеха гносеологии. Цеха познания мира.
Перейдем теперь конкретно к нашей проблеме. Приклеенное на плашку насекомое это ничто иное как прообраз замещения действительного на идеальное. Идеальное понятия о себе и эпохе. Красиво выглядит – красиво смотрится. Но не для этого скажу я вам пришел я в эту науку. Я не хочу быть сверхчеловеком ибо таким никогда не стану. Моя задача сгустить мои представления о процессе и передать их другому поколению. Вот насекомое которое наколото на булавку – оно такое как все остальные. Билатеральная симметрия низвергает дырку в надкрыльях в пучину бездны. Ученый-энтомолог будущего никогда не задумается над этим. Ему важен стереотип формы. Так думал Фабр и колол насекомых. Так думал Дарвин и колол насекомых.
Приклеенное на плашку насекомое это эквивалент самореализации. Это радующая картинка. Это ничто иное как тонкое подсознательное замещение на иметь или быть. Насекомое испачканное в клею и лишенное 50 процентов своей поверхности обречено на небытие. Оно зря загублено. Мы не должны прощать этого. Мы - это поколение сопротивления экоциду. Воинственные врачи патологии биосферы. Колоть и только колоть. Только так мы возможно станем бессмертными. Альтернативы нет.

Пример из жизни. На днях мне друг принес насекомых на иголке и плашке. Я был с ним любезен и угостил чаем с конфетами. После. Долго размышлял – ну зачем мне насекомое в клею. Ну зачем мне этот неправильный кусок материи который ни о чем не говорит. Зря загубленное создание. Воткнул его в отдельную коробку для бракованного материала.

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Bolivar, DMI1, Kallima, Fornax13, косинус, Dmitrich, гук, Bad Den, Necrocephalus, Sanangel, omar, Олег СССР
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 01.12.2010 09:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(FTOR @ 30.11.2010 21:49)
Ссылка на исходное сообщение
    Пример из жизни. На днях мне друг принес насекомых на иголке и плашке. Я был с ним любезен и угостил чаем с конфетами. После. Долго размышлял – ну зачем мне насекомое в клею. Ну зачем мне этот неправильный кусок материи который ни о чем не говорит. Зря загубленное создание. Воткнул его в отдельную коробку для бракованного материала.

Если насекомое наклеено не при помощи клея "Момент", то его вполне можно снять с плашки, размочив или подпустив каплю этилацетата.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 01.12.2010 13:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(FTOR @ 30.11.2010 22:49)
Ссылка на исходное сообщение Вот насекомое которое наколото на булавку – оно такое как все остальные. Билатеральная симметрия низвергает дырку в надкрыльях в пучину бездны. Ученый-энтомолог будущего никогда не задумается над этим. Ему важен стереотип формы. Так думал Фабр и колол насекомых. Так думал Дарвин и колол насекомых.

+5!!! beer.gif beer.gif beer.gif
(Bad Den @ 01.12.2010 10:29)
Ссылка на исходное сообщение  Если насекомое наклеено не при помощи клея "Момент", то его вполне можно снять с плашки, размочив или подпустив каплю этилацетата.

Да, новый виток дискуссии. И я не удержался, грешен redface.gif . Но вопрос у меня был и остаётся. Все согласны, что и со смонтированным материалом требуется работать. Для этого он должен быть доступен обзору. Зачем ковырять в носу через анус? Зачем размачивать, подпускать и отклеивать, если этого можно избежать? confused.gif Впрочем, в очередной раз подчеркну - никому ничего не навязываю (в отличие от некоторых, хоть и немногих, ярых приверженцев наклейки). Просто высказываю доводы, в силу которых лично я колол, колю и буду колоть всё, что накалывается. Что касается жучьей мелочи - здесь всё ясно. У каждого правила должно быть исключение - лишь тогда оно - настоящее правило.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 01.12.2010 13:18

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Necrocephalus, Bad Den, алекс 2611
Участник оффлайн! ssacad
Постоянный участник
Владимирская обл.



 прочитанное сообщение 01.12.2010 15:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Да,спор разгорается с новой силой.Вот вам доводы за плашку. Попробуйте уронить наколотое насекомое и правильно приклеенное на плашку-результат вы увидите сразу, у наколотого насекомого отвалится все что только может отвалится,насекомое на плашке будет целым.Посмотрите на жуков в коробках (для тех, кто 15-20 лет собирает коллекцию), где наколка в коробке огромное количество усов,ног (рогов и копыт), там где плашки чистота и порядок.Работая с коллекцией Вы 1000 раз вытащите коробочку из шкафа,откроете,закроете,поставите на место.От всех этих микроскопических ударов, а как бы вы не старались удары будут-отваливается все,(особенно у самого ценного экземпляра).Если вы хотите чтобы ваша коллекция досталась потомка клейте,клейте аккуратно и все можно будет посмотреть.Не нравится бумага,клейте на прозрачный пластик(Bad Den как то предлагал такие фенечки)-любуйтесь исподом(если он вам нужен).Вот мой довод.Тот,кто хоть раз видел,насекомых собранных в начале ХХ века меня поймет-нет там 80% частей, а для описания,сравнения и работы ух как нужны усы,лапки.Так что думайте!!!
А то что насекомое наколото или приклеено-научная ценность от этого не снижается, только сохранность.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, Dorcadion, Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! косинус
Постоянный участник
Барнаул. Алтайский край



 прочитанное сообщение 01.12.2010 15:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

По поводу ранений материала(Мы накалывающие, материал не роняем lol.gif ), тут еще смотря как уронишь и материал на плашках ломался, и наколотый целый оставался. smile.gif
Но если смотреть по практичности. Не каждое насекомое можно наколоть, особенно мелкие экземпляры (1-3мм). Но и не каждое можно наклеить, попробуйте мне Жука Голиафа на плашку наклеить, тут же целый ватман понадобится lol.gif
Я за то чтобы мелких клеить. Крупных накалывать.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, алекс 2611
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 01.12.2010 15:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Лично я предпочитаю колоть именно по тем самым соображениям, которые озвучил Dmitrich - именно из-за удобства работы. Хотя, сейчас я сразу стараюсь, например, извлекать гениталии при монтировании экземпляра, чтобы в будущем уменьшить количество манипуляций с ним.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово



 прочитанное сообщение 01.12.2010 18:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(косинус @ 01.12.2010 16:30)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу ранений материала(Мы накалывающие, материал не роняем  lol.gif ), тут еще смотря как уронишь и материал на плашках ломался, и наколотый целый оставался.  smile.gif
  Но если смотреть по практичности. Не каждое насекомое можно наколоть, особенно мелкие экземпляры (1-3мм). Но и не каждое можно наклеить, попробуйте мне Жука Голиафа на плашку наклеить, тут же целый ватман понадобится lol.gif
Я за то чтобы мелких клеить. Крупных накалывать.

Можно наклеить и Голиафа. На плашки и усача-титана наклеивают smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): косинус
Участник оффлайн! Triplaxxx
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 02.12.2010 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сохранность материала конечно важный аргумент и в первую очередь она зависит от аккуратности людей работающих с насекомыми, можно сломать и наклеенные экземпляры. Хотя, конечно, есть более ломкие группы, например у крупных жужелиц легко отваливаются лапки и усики. Иногда для надёжности под наколотого жука на ту же булавку на расстоянии в пару мм подкалывают пустую плашку большего чем жук размера. Это его неплохо защищает. Мелочь колоть конечно же не нужно, хотя и здесь есть исключения. Например, всех ос-немок надо накалывать, даже самых маленьких на минуции, иначе часто не определить. Гениталии, у тех у кого нужно, давно вынимаю непосредственно при монтировке и без обработки подклеиваю или рядом с жуком или у наколотых экз., на небольшую плашку. Когда дойдёт дело до определения их легко снять оттуда микрокаплей воды, обработать и поместить в глицерин.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 02.12.2010 02:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

FTOR:
извините, конечно, но Ваш псто полнейший бред )
Куча лирики, и никаких аргументов.

Моим главным аргументом на сегодня будет НЕОТВРАТИМОСТЬ. В колотом жуке навсегда останется дырка, и ее не замазать (можно считать это прекрасным, можно считать это ужасным, но дырка есть дырка). Эта неотвратимость еще и показывает себя зачастую в том случае, когда жука надо снять с булавки, а он намертво к ней присох, и его можео либо оставить на булавке, либо выбросить. Жука же на плашке всегда можно отклеить при нужде и желании.

Так же можно много говорить о аккуратных и не аккуратных людях, но от случайностей никто не застрахован - и почти каждый (или у каждый) когда-то что-то да задевает или роняет или еще что.. От такого никто не застрахован - и дело тут не в неаккуратности.

В любом случае каждый сам выбирает что ему любо, и сам потом сожалеет о том что выбрал.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Gerc77
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 02.12.2010 12:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 02.12.2010 03:44)
Ссылка на исходное сообщение  FTOR:
извините, конечно, но Ваш псто полнейший бред )
Куча лирики, и никаких аргументов.

Не могу согласиться. Аргументы приведены, и они не менее весомы (как минимум для того, чтобы несогласные привели контраргументы), чем твои, Андрей. А форма изложения - это личное дело автора.
"Билатеральная симметрия низвергает дырку в надкрыльях в пучину бездны" - да, весьма цветисто сказано. Но разве это не ответ на твоё: "В колотом жуке навсегда останется дырка, и ее не замазать" ?

"Ученый-энтомолог будущего никогда не задумается над этим (имеется в виду дырка в надкрыльях - В.Т.). Ему важен стереотип формы. Так думал Фабр и колол насекомых. Так думал Дарвин и колол насекомых" - а это чем не аргумент?

"Насекомое испачканное в клею и лишенное 50 процентов своей поверхности обречено на небытие" - а вот это оспоримо даже с моей точки зрения. Но позиция автора обозначена. Это его аргумент. Другое дело - соглашаться с ним кому-то или нет. Словом, погорячился ты Андрей, явно погорячился.
(RippeR @ 02.12.2010 03:44)
Ссылка на исходное сообщение
Моим главным аргументом на сегодня будет НЕОТВРАТИМОСТЬ. В колотом жуке навсегда останется дырка, и ее не замазать (можно считать это прекрасным, можно считать это ужасным, но дырка есть дырка).

Ну, это спор из серии "что первично: курица или яйцо". По мнению приверженцев наклейки - остаётся дырка. А по мне - в жуке, если его не снимать с булавки, не навсегда, а в течение всего времени существования этого коллекционного экземпляра, булавка и останется (которая полностью скроет канал, по которому наколот жук).
(RippeR @ 02.12.2010 03:44)
Ссылка на исходное сообщение
Эта неотвратимость еще и показывает себя зачастую в том случае, когда жука надо снять с булавки, а он намертво к ней присох, и его можео либо оставить на булавке, либо выбросить. Жука же на плашке всегда можно отклеить при нужде и желании.

Опять же не соглашусь. Для того, чтобы жука снять с плашки, его требуется размочить (иначе риск поломки превышает 99,99999...%). Дык, и с булавки жук прекрасно снимается после размягчения (оговорюсь - если заморен этилацетатом, а не каким-нибудь дубящим веществом - но это актуально и для наклеенных экземпляров). Мне неоднократно приводилось размягчать наколотых жуков и перемонтировать на другие булавки, и никаких проблем не возникало.
(RippeR @ 02.12.2010 03:44)
Ссылка на исходное сообщение
В любом случае каждый сам выбирает что ему любо, и сам потом сожалеет о том что выбрал.

А вот с этим высказыванием согласен на 100%!!! beer.gif beer.gif beer.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, omar, Triplaxxx, алекс 2611
Участник оффлайн! косинус
Постоянный участник
Барнаул. Алтайский край



 прочитанное сообщение 02.12.2010 13:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 02.12.2010 06:44)
Ссылка на исходное сообщение  FTOR:
извините, конечно, но Ваш псто полнейший бред )
Куча лирики, и никаких аргументов.

Моим главным аргументом на сегодня будет НЕОТВРАТИМОСТЬ. В колотом жуке навсегда останется дырка, и ее не замазать (можно считать это прекрасным, можно считать это ужасным, но дырка есть дырка). Эта неотвратимость еще и показывает себя зачастую в том случае, когда жука надо снять с булавки, а он намертво к ней присох, и его можео либо оставить на булавке, либо выбросить. Жука же на плашке всегда можно отклеить при нужде и желании.

Так же можно много говорить о аккуратных и не аккуратных людях, но от случайностей никто не застрахован - и почти каждый (или у каждый) когда-то что-то да задевает или роняет или еще что.. От такого никто не застрахован - и дело тут не в неаккуратности.

В любом случае каждый сам выбирает что ему любо, и сам потом сожалеет о том что выбрал.

Присохшего жука с булавки тоже можно снять. И вы потратите меньше усилий чем при снимание его с плашки. И вероятность что экземпляр останется полностью целым ,больше.
А вот вопрос: Плашку с которой вы сняли материал, вы ее потом еще используете ??
Не знаю всех методик. Но в большинства случаев она выбрасывается. Так получается что практичней колоть жуков. Булавку хоть если погнется хоть выпрямить можно smile.gif А плашку только на выброс.(имеются в виду картонные плашки)
По поводу дырки. Если ваша коллекция имеет научное значение то дырка не повлияет на определения экземпляра. А чтобы определить жука на плашке его придется отклеивать , потом снова приклеивать , по моему пустая трата времени и сил.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.12.2010 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А чтобы определить жука на плашке его придется отклеивать , потом снова приклеивать , по моему пустая трата времени и сил.

Еще многие забывают про то, что жук в процессе всех этих манипуляций явно не становится лучше, сохранность экземпляра в течение продолжительного времени обычно обычно обратно пропорциональна количествам его размачиваний. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, алекс 2611
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.12.2010 00:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

"Билатеральная симметрия низвергает дырку в надкрыльях в пучину бездны" - да, весьма цветисто сказано. Но разве это не ответ на твоё: "В колотом жуке навсегда останется дырка, и ее не замазать" ?

две половины никогда не бывают абсолютно одинаковыми. Но для современных методик, можно и одно надкрылие оставить, а все остальное на днк анализ пустить. Так что для науки не то что одна дырка в надкрылии не важна, но и вообще целостность материала (в некоторых случаях). Но если так размышлять..
Почему тогда все колют жуков в промежуток над среднегрудью? Почему стараются поровнее, чтобы с плоскостями 90 градусов угол и т.д.? Почему не колют тогда кое как, криво, и почти куда угодно? Получается почти для всех важна именно эстетика - просто она реализуется через другие явления. Если одному человеку нравится целость материала, то другому нравится как смотрится жук на булавке (но то, что человеку это нравится больше, не является аргументом для оправдания прокола).
"Ученый-энтомолог будущего никогда не задумается над этим (имеется в виду дырка в надкрыльях - В.Т.). Ему важен стереотип формы. Так думал Фабр и колол насекомых. Так думал Дарвин и колол насекомых" - а это чем не аргумент?

Что значит - ученный будущего? Кто такой ученный будущего? Как автор с ним познакомился? Откуда автор знает о том как думали Фабр и Дарвин, прокалывая насекомых? Думали ли они вообще о проколотом материале? Был ли у них выбор? Вот именно, что это не аргументы, а абсурд wink.gif
Я же не привожу в качестве аргумента то, что бог нам нарицал клеить а не колоть, и более разумные инопланетяне никогда не поступят так с материалом, считая, что одна половина может быть не важна, потмоу что есть вторая (хотя такой "аргумент" и выглядит менее правдоподобно, потмоу что там не использованы авторитетные фамилии)
"Насекомое испачканное в клею и лишенное 50 процентов своей поверхности обречено на небытие" - а вот это оспоримо даже с моей точки зрения. Но позиция автора обозначена. Это его аргумент. Другое дело - соглашаться с ним кому-то или нет. Словом, погорячился ты Андрей, явно погорячился.

Если испачкать в клею только одну половину насекомого, то по принципу билатеральной симметрии мы ничего не теряем wink.gif
В любом случае, замазывать половину не обязательно. В случае, если это очень мелкий жук, его можно наклеить на треугольник, если так важно не замазывать весь низ, и других вариантов тут нет. Хотя некоторые пытаются и очень мелких жуков накалывать - ну что поделать их право )
Тем более растворить клей и снять - вообще не проблема, а дырка на всегда останется дыркой )
По мнению приверженцев наклейки - остаётся дырка. А по мне - в жуке, если его не снимать с булавки, не навсегда, а в течение всего времени существования этого коллекционного экземпляра, булавка и останется (которая полностью скроет канал, по которому наколот жук).

Все равно дырка не исчезает, поэтому и аргумент не принимается. Но это, опять же, только дело вкуса - кто-то себе пирсу вставляет, считая это красивым, кто-то применяет шрамирование, кто-то колит жуков..
Для того, чтобы жука снять с плашки, его требуется размочить (иначе риск поломки превышает 99,99999...%). Дык, и с булавки жук прекрасно снимается после размягчения (оговорюсь - если заморен этилацетатом, а не каким-нибудь дубящим веществом - но это актуально и для наклеенных экземпляров). Мне неоднократно приводилось размягчать наколотых жуков и перемонтировать на другие булавки, и никаких проблем не возникало.

Моя практика не раз показала, что даже размачивая жука, его далеко не всегда можно снять с булавки, а бабочку тем более. А если попробовать снять с булавки старый экземпляр, где булавка проржавела от старости, затупилась, погнулась или мало ли еще что (особенно в старых коллекциях со старыми булавками такая проблема не редкость. Рано или поздно такой экземпляр можно будет клеить на плашку, а из экземпляра все равно будет торчать кусок ржавого металла)
А вот вопрос: Плашку с которой вы сняли материал, вы ее потом еще используете ??
Не знаю всех методик. Но в большинства случаев она выбрасывается. Так получается что практичней колоть жуков. Булавку хоть если погнется хоть выпрямить можно  А плашку только на выброс.(имеются в виду картонные плашки)

Это похоже на: Вы выкидываете тарелки если их разбиваете или она трескается или кусочек откалывается? Тогда давайте есть прямо из казана!
И еще на: Вы выкидываете обувь когда она изнашивается? Ну тогда ездите на машине, надевая только тапочки..
Плашки дешевые (если их покупать), а если не покупать, то вообще разговор окончен wink.gif Выкинуть и другую взять - никаких проблем.
Булавка если гнется, то ее очень редко удается нормально выпрямить, поэтому ее обычно приходится выкидывать, да и выпрямить гораздо более трудоемко, чем новую плашку взять. А так же булавочка гораздо дороже бумажечки.
Если ваша коллекция имеет научное значение то дырка не повлияет на определения экземпляра. А чтобы определить жука на плашке его придется отклеивать , потом снова приклеивать , по моему пустая трата времени и сил.

1. если моя коллекция имеет научную ценность, это не значит, что она более никакой не имеет
2. если это коллекция, то вопрос вообще излишен.
3. если бы фотография является исчерпывающей для науки, то фотографируйте, чего же убивать, колоть или клеить и мучиться над этим вопросом wink.gif

Вообще мои посты не о том, что можно или нельзя. Они о том, что предпочтительней и почему. Вам никто не запретит выбирать колоть или клеить, и в ад от этого никто не попадет (потому что ада нет :Р ). Дело только в выборе. Потмоу что ничто не имеет значения.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): taler
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.12.2010 00:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ахренеть lol.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): косинус, гук, Dmitrich, Fornax13, Liparus
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 03.12.2010 14:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Полагаю, спор вообще не имеет смысла. Каждый выбирает сам для себя. Только обратите внимание: сторонники традиционного способа монтирования (наколки) вынуждены объяснять свой выбор, поскольку некоторые приверженцы тотальной наклейки напрочь отрицают накалывание, утверждая, что при наколке материал портится. Вот с этим я согласиться никогда не смогу. Убеждён, что это абсурдное мнение распространили изначально коммерсанты, а затем подхватили остальные. Успокойтесь - клейте себе на здоровье и оленей, и голиафов и титанов. Никто вам не мешает. Но и традиционное накалывание перестаньте охаивать. Кстати, будьте тогда последовательными до конца - изобретайте уж и способ монтирования бабочек, перепонов, двукрылых и проч. без накалывания. Все утверждения о том, что у бабочек главное - крылья, что ноги и грудь для них в коллекции вообще не важны - от лукавого. Раз выступаете за целостность коллекционных экземпляров, не делайте абсурдных исключений. Дырка - она и в бабочке дырка, и в мухе, и в осе. Как и морфо с обломанным брюшком (причины удаления у них брюшка всем известны) - это бабочка без брюшка. Словом, клейте себе и не отговаривайте нас от накалывания. Всё равно консенсус невозможен.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): гук, FTOR, Necrocephalus, алекс 2611, Kallima, Triplaxxx, REDBOOK
Участник оффлайн! FTOR
Участник
Санкт-Ленинград



 прочитанное сообщение 03.12.2010 16:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Естественно-научная коллекция – это особый вид человеческой деятельности в принципе отличающийся от других видов коллекционирования. Причиной этому является сам предмет коллекционирования. Ну посмотрите, например, увлеченные люди собирают бумажные денежные знаки, нашивки и шевроны, пуговицы и перья для ручек, флаги и билеты на транспорт, почтовые марки и спичечные этикетки, программки с футбольных матчей и калькуляторы, пивные пробки и бумажные кольца одеваемые на сигары, колокольчики и вина. Одним словом не счесть всего того, что сейчас активно собирается. Природные коллекции среди всего этого стоят особняком. Вы где-нибудь слышали чтобы коллекция магнитов на холодильник явилась основой возникновения или условием существования целой науки. Нет никто этого не мог никогда слышать. А вот коллекционирование минералов является неотъемлемой частью минералогии, без коллекции насекомых немыслима энтомология, да и без гербария ботаника далеко не уйдет. Вот здесь как мы можем теперь видеть понятие коллекционирование и начинает трансформироваться в понятие инструмент исследования. Дальше разрабатывать этот тезис не стоит и так всё ясно.
Так уж получилось, что два лагеря коллекционеров - советский и западный на длительное время были отделены пространственно-временным барьером друг от друга. В соответствии с этим происходили и различные процессы мотивации приемов коллекционирования и самого предмета коллекционирования. Советская методология познания предмета делала основной упор на универсум процессов познания, диалектический принцип. Их вселенское значение если хотите. Поясняю – есть предмет изучения значит он должен быть всецело познан. Данный тезис требует введения категориальной терминологии. Информативность – есть основной и самый сильный аргумент из всех предложенных. Именно на нее делается основной упор при наколке насекомых. Мерой информативности в конечном итоге становится научная ценность коллекции вообще.
При наклейке насекомых на плашки преследуется цель эстетической идеализации коллекции. Объект исследования превращается в некий брелок и коллекция соответственно становится набором таких неповрежденных брелков. Это происходит в ущерб её естественно-научным основам, которые вообще-то говоря и породили увлечение насекомыми. Всё это созвучно западному пониманию о коллекции. Хотя и не всегда. Есть на Западе лица которые как и мы не приемлют наклеивание насекомых. Капитализация коллекции – основная цель, так называемое конвертирование финансов и трудозатрат как эквивалента финансов в насекомых. Это негативно сказывается на системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Понятие ценности незаметно для всех сублимируется в понятие стоимости и часто при дискуссии подменяется одно на другое.. А это абсолютно разные и враждебные друг к другу понятия в контексте познания окружающего мира.
Я считаю вопрос наколки принципиальным. С наклейкой на плашки в настоящее время загублено огромное количество ценного науке материала. Энтомологи не должны проходить мимо этой проблемы.

P.S. Энтомологи блокируйте передвижение наклеенных насекомых по стране. НЕ ПРИНИМАЙТЕ И НЕ ОБМЕНИВАЙТЕСЬ МАТЕРИАЛОМ ПРИКЛЕЕННЫМ НА ПЛАШКИ! ПОДВЕРГАЙТЕ ОСТРОЙ КРИТИКЕ ДАННЫЙ МЕТОД КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ!

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): гук, косинус, Necrocephalus, Kallima, Fornax13, REDBOOK
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.12.2010 18:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Браво! lol.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Necrocephalus, Gerc77, rpanin

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 01:10
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft