Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Москва и Московская область
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 13.04.2021 17:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(chebur @ 13.04.2021 15:52)
Ссылка на исходное сообщение
а сейчас возник вопрос, насколько далеко на север в ЕЧР заходит металловидка Euchalcia consona? Это ведь ее кормовое растение. Есть ли шанс найти этот вид на юге Московской области?

В Рязанской есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 14.04.2021 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Володя Василенко прошедшей ночью посветил у себя в Алферово. Ланестрисов нет. Сиверси долетывают. Полетели самцы эндромисов. Совки-пяденицы стандартные для весны. У меня в Ухтомке на окраине Москвы уже пяденицы крепоскулярии полетели, также долетывают ранневесенние пяденицы и совки.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Zhuk, Fyodor, ТМЗ, chebur, Илья У, Morozzz
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 15.04.2021 14:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На следующую ночь у Володи прилетели три ланестриса (самца) и ни одного эндромиса frown.gif
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 18.04.2021 11:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пробежка по Егорьевскому и Луховицкому районам Московской области 17 апреля 2021 г. Фото прикрепить не удалось. Проверены, помимо прочего, точки аполло; С.В.Ковалевым отмечена питающаяся гусеница аполло (7 мм). Признаком биотопа аполло (это – не только для МО) год от года всё больше становится наличие свалки. В Луховицком районе под корой одного упавшего мертвого дуба отмечены две личинки осмодермы (среди трухи и собственного помета) и канцеллятус, под корой другого - три кукужуса.

Неполный стардартный набор летающего по весне: весенницы (отмечены только parthenias), лимонницы (отмечены почти исключительно самцы), c-album, крапивницы, ксантомеласы, в Егорьевском районе отмечен 1 экз. траурницы.

Дня на два раньше обследовал природу территории Московского радиотехнического завода, на которой теперь в основном располагаются сторонние предприятия (кому интересно, может взглянуть на яндекс-карту Москвы и увидеть, сколько строений и учреждений и какая территория числятся по простому адресу Верейская ул., 29). Интереснее всего было наблюдать на краю леса песчаный обрывчик с множеством норок миллиметров по 6 в диаметре, возле которых вертелось несколько особей большого жужжала. В выборочно проверенных норках найдено немало остатков экзувиев куколок.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, А.Чегар., Zhuk, Fyodor, molek
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово

прочитанное сообщение 18.04.2021 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(SergeyB @ 22.06.2015 18:50)
Ссылка на исходное сообщение  20.06. первый раз посетили Батьковское болото. Впечатлений масса! Основная задача была - освоение "болотных" видов бабочек. Несмотря на комфортную температуру, на самом болоте ужасно душно, куча комаров и слепней. umnik.gif
В массе были Coenonympha hero, но большинство полётанные.
Boloria eunomia и Boloria aquilonaris также встречались достаточно часто, но первая преобладала.
Coenonympha tullia было меньше, все свежие.
Colias palaeno на самом болоте не латали. Поймал единичный экземпляр самца на дороге, прилегающей к болоту. Не могу понять, почему? Лет на исходе или не там ловил?  confused.gif
Aporia crataegi летали везде, залетали на болото.
На дороге удалось поймать несколько Lasiommata maera.
Также на болоте встречалось много "ночи", но в этом я не спец, поэтому не определял.
Гуляли где-то часа два, три. Дошли до оз. Малое, красиво там. Оттуда по просеке вышли на дорогу.
Встретили какую-то птицу. Есть на фото, может кто подскажет, кто это?

Занесло меня недавно на страничку со старыми отчётами, а там подмосковная Orgyia antiquoides (не моё, если что)

antiquoides.png - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kotbegemot, chebur, Zhuk, Fyodor
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.04.2021 09:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Илья У @ 19.04.2021 00:26)
Ссылка на исходное сообщение  Занесло меня недавно на страничку со старыми отчётами, а там подмосковная Orgyia antiquoides (не моё, если что)

Судя по маршруту в том отчёте, фото скорее всего сделано на территории Ярославской области.
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.04.2021 09:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(chebur @ 19.04.2021 10:26)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по маршруту в том отчёте, фото скорее всего сделано на территории Ярославской области.

Это да, но области две, а болото-то одно! smile.gif
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)

прочитанное сообщение 19.04.2021 13:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Светил 13.04 в Тополином на пруду. Ланестрис прилетел в количестве около 10 самцов и 1 самки.
Одна ветуста. В остальном все обычное. Версиколор не было.
14.04 светил в Нефтянике (55.777173, 39.214028). Несметные толпы сиверси (удалось ухватить одну самку) и нубекулозы, 4 самца версиколоры.
В обоих местах много диверсаты.
18.04 - Туголесье (но ночь уже холодная). Очень много опимы, один самец версиколоры, одна ветуста, немного сиверси. Остальное - баналы.

Сообщение было отредактировано PhilGri - 19.04.2021 13:42

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Fyodor, Илья У, Zhuk, daydreamer, kotbegemot, Morozzz, chebur
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.04.2021 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А что, Orgyia antiquoides это хорошо? Видал пару раз самцов у себя в краях, сидящих на листьях мелких дубов.
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 19.04.2021 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Necrocephalus @ 19.04.2021 20:07)
Ссылка на исходное сообщение  А что, Orgyia antiquoides это хорошо? Видал пару раз самцов у себя в краях, сидящих на листьях мелких дубов.

Для МО никогда не указывалась. Но ты уверен, что это не antiqua?

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 19.04.2021 22:56
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.04.2021 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не уверен. А antiqua хорошо?
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение вчера, 01:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Necrocephalus @ 19.04.2021 21:57)
Ссылка на исходное сообщение  Не уверен. А antiqua хорошо?

Это фигня, которая есть везде.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Necrocephalus
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник

прочитанное сообщение вчера, 09:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 20.04.2021 02:17)
Ссылка на исходное сообщение  Это фигня, которая есть везде.

Вот только я теперь думаю - раз у меня на болоте успешно шхерились lamda и interrogations, пока я их не вывел из гусениц, может, и некоторые antiqua в окрестностях совсем не antiqua? Правда, для этого antiquoides должен питаться клюквой или Chamaedaphne.

Сообщение было отредактировано Илья У - вчера, 09:53
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение вчера, 12:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Илья У @ 20.04.2021 10:53)
Ссылка на исходное сообщение  Вот только я теперь думаю - раз у меня на болоте успешно шхерились lamda и interrogations, пока я их не вывел из гусениц, может, и некоторые antiqua в окрестностях совсем не antiqua? Правда, для этого antiquoides должен питаться клюквой или Chamaedaphne.

Весьма вероятен Orgyia recens, он в О-Зуево встречается, может и в других местах быть. На счет antiquoides точно не уверен, но попадались антигуа с практически однотонными крыльями и слабовыраженным белом пятном внизу верхних крыльев.
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник

прочитанное сообщение вчера, 17:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(sdi @ 20.04.2021 13:54)
Ссылка на исходное сообщение  Весьма вероятен Orgyia recens, он в О-Зуево встречается, может и в других местах быть. На счет antiquoides точно не уверен, но попадались антигуа с практически однотонными крыльями и слабовыраженным белом пятном внизу верхних крыльев.

Ну у recens хоть внешность примечательная. А тут клон antiqua, о котором если не знать, то и внимания не обратишь.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 21.04.21 02:49
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft