Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Размачивание насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 24.11.2006 02:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Коллеги, интересует следующий вопрос, как вы размачиваете крупных ("толстых") бабочек. У меня в эксикаторе они начинают плесневеть, хорошо не размочившись, т.е. брюшко уже мягкое и покрывается плесенью, а крылья еще не очень подвижны. Укладываю бабочек на пластину, над водой, с водой не контачат, в воду неск. капель лизоформина. Пробовал канавки с песком, но там крылья замокают. В общем, поделитись, кто какими методиками пользуется, и почему ими.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): nnsb
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 24.11.2006 09:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Почему боитесь намокания крыльев?
Иногда использую только холодную воду для размачивания, оставляю в комнатной температуре, но у меня крылья все равно намокают. Кстати какие крупные бабочки? Если такие как бражники, то они отлично размокают за 1 ночь, иногда больше (в холодной воде), такие как птицекрылки немного больше.. У меня одна размокла (правда коробочку на батарею поставил) за ночь и пол дня. Крылья при этом пока ни у кого не выцветали, не меняли своих свойств, вообщем ничего сверхъестественного. Сохнут по-разному - бражники обычно 6-10 дней (и некоторые другие ночницы, Aglia tau, например), голубянки немного дольше, птицекрылку еще не снял.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 24.11.2006 09:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Можно в эксикатор класть бабочек, наколов их на временную иглу и воткнув ее в кусочек пенопласта. Если ее разместить крыльями вверх, то они почти не намокнут...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): beetleboy
guest: andros
IP-штамп: frhg9Ej4VgALw
гость



 прочитанное сообщение 25.11.2006 09:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Иногда приходится делать иньекцию амиака в грудь , немного подождать (действует подобно растворителю) НО avoid попадание оного на крылья.
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 25.11.2006 14:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Собственно, крылья намокают у основания если бабочку помещать в канавку во влажном песке, при этом намокшая часть крыла немного меняет цвет, даже после высыхания. Проблема не в том, а в плесени.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.11.2006 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Если проблема в плесени - то wellcome в эту тему
Там подробно обсуждались приёмы борьбы с плесенью - от использования традиционных фунгицидов (достать многие из которых сравнительно не трудно) до отваривания жуков в растворе стирального порошка smile.gif
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 29.11.2006 22:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Крупным (да и средним) бабочкам можно ОСТОРОЖНО вкалывать тонким шприцем тёплую воду в грудь у основания крыльев.
Участник оффлайн! beetleboy




 прочитанное сообщение 04.12.2006 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Не можно, а нужно. И не теплую, а кипяток, главное - не ввести слишком много.

Сообщение было отредактировано beetleboy - 04.12.2006 01:26
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 04.12.2006 16:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Да как-то не получается воду вводить, хоть опыт инъекций приличный. Собственно, заметил одну вещь, если в эксикатор налить горячей воды, так что потом на стенках образуется конденсат, то материал начинает плеснить, а если вода холодная, то, вроде, нормально, хотя и подольше размокают. Крупные бражники до недели.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 05.12.2006 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

При эксикации в холодной воде материал часто начинает плесневеть, ещё даже не размокнув (особенно это касается бражников, ленточниц и др.). Для иньекции лучше всего брать тонкий шприц. Осторожно вколоть по несколько капель (в зависимости от размера) у основания крылев (главное крылья не намочить!) и в эксикатор с горячей водой. Эксикатор поставить около батареи или под лампу - на следующий день можно расправлять. Образующийся конденсат можно периодически стряхивать с крышки. Кстати, многим видам вреден длительный контакт с влажным воздухом: например, у голубянок и желтушек обесцвечиваются или меняют цвет чешуйки. Короче, я за "быструю" эксикацию.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 06.12.2006 01:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Так голубянки в теплой воде на батарее размокают вообще очень быстро. Можно ранним вечером поставить и поздним уже расправить.. Вообщем примерно 4 часа на размачивание, если не привераю.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 06.12.2006 14:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(RippeR @ 06.12.2006 01:17)
Ссылка на исходное сообщение  Так голубянки в теплой воде на батарее размокают вообще очень быстро. Можно ранним вечером поставить и поздним уже расправить.. Вообщем примерно 4 часа на размачивание, если не привераю.

Да, у меня примерно также.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 07.11.2007 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Вот такой вопрос: после размачивания бабочки почему-то сохнут намного дольше, чем неразмоченные и расправленные, когда поймал. С чем это может быть связано? Сохнут у батареи. Может высокая влажность воздуха в комнате? Просто материала очень много за год, а расправилок мало, а хочется всё расправить до апреля.
Само тело высыхает, но крылья опускаются, если снять с расправилок.

Сообщение было отредактировано AntSkr - 07.11.2007 21:24
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.11.2007 22:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

странно странно.. Скорее всего влажность.. никак по-другому объяснить не могу.. У меня, например, свежие бабочки могут и месяц сохнуть, а размоченные и 3 дня..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sergeich
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 07.11.2007 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Самое интересное, как только какой-нибудь экземпляр помещу в коробку - на следующий день абсолютно сухой (и с опущенными крыльями...)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dark-f
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 07.11.2007 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

А свежие совки у меня дня за 2 летом высыхали...
Участник оффлайн! Ironbutt
Участник



 прочитанное сообщение 07.11.2007 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

To Sergeich-Да полноте,батенька!опыт ин'екций большой!...?я так даже голубянок на "иглу сожаю".Тренируйтесь! А ваще- эксикатор-здорово но,сами говорите плесень и все такое...уже лет 15 делаю так - шприц инсулиновый,игла самая тонкая,вкалываю кипяток.Отмокает брюшко мин.3-10.А затем чайник кипящий,струя пара,бабочку на игле того же шприца в струю.Распариваешь усы,крылья.И сам дозируешь и время,и место распаривания.Затем правишь.Ет не все.На правилке дней 5-6,а за тем в духовку,мин.на 20-25.а потом еще дней 5.И все готово.Крылья не опускаються.Хотя врать не буду,бывает.Но очень редко,очень!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Славл, Nick444444
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 08.11.2007 07:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Ironbutt @ 07.11.2007 21:26)
Ссылка на исходное сообщение  To Sergeich-Да полноте,батенька!опыт ин'екций большой!...?

Знаете, врач я, да при том еще и детский. Отсюда и опыт. При всем Вашем опыте, вряд ли Вы умудритесь "бабочку" новорожденному ребенку подколоть (бабочка - это игла, тоньше инсулиновой с крыльями для фиксации и отрезком трубки вместо канюли). Вопрос годичной давности, сегодня для меня эта проблема не актуальна. Я подкалываю бабочку "бабочкой", ввожу обычную холодную воду и на сутки в эксикатор. Потом проблем с расправлением нет. На расправилке высыхают примерно за сутки. Отопление, да воздух в квартире сухой. Если передержу в эксикаторе, то могут и заплеснить, но это крайне редко. Опыт за год приобрелся. Кстати, размоченные бабочки у меня сохнут значительно быстрее, чем свежие.
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 08.11.2007 07:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

2 Ironbutt
Да, Ваш опыт интересен, но слишком трудоемок, я пока доволен обычной методикой
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.11.2007 09:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Сергеич, а что, если вместо воды размачивать в водке? А еще лучше - в спирту градусов 60. В последнем случае можно месяц материал в эксикаторе держать, и плесень, при герметичности эксикатора, не появляется. Я, как специалист по алкоголю, занимаюсь, правда, жуками, но вдруг бабочкам тоже подойдет?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sergeich
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 08.11.2007 12:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Omar, опять про водку! А как обеспечить герметичность эксикатора? Не открывать его? Я, как будующий детский хирург несколько лет рылся в анатомке, видел как на воздухе плесниют проформалиненные трупы, а уж проспиртованные точно заплесниют. С плесенью боролись карболкой (фенол) или лизолом. Герметичность вряд ли поможет, первичная контаминация насекомого (да и человека) проходила при жизни, и перед помещением в эксикатор нужно сделать его стерильным. Да и бабочками я занимаюсь так, из любопытства и красоты. Стрекозы мой удел.
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 08.11.2007 12:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Повторюсь, актуальность темы пока для меня иссякла, все получается, спасибо за советы и поддержку!
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.11.2007 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Сергеич, как плесневеют формалиненные препараты, я знаю. Сам звериный врач. Зато в парах спирта или водки (если речь о 3-4 днях) у меня ни разу ничего не плесневело.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.11.2007 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Как видите, водка действительно универсальный инструмент для русского человека: хочешь - размачивай, хочешь - растирайся при болезнях, свадьбу празднуй или горе топи...
Участник оффлайн! Ironbutt
Участник



 прочитанное сообщение 08.11.2007 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Мужуки,я третьим буду!хотя шило лучше,чем водка.А лучше шила-ворошиловка(ворованное шило)-старинная Колымская побасенка.А супротив плесени-лизол.Проверенно.Хотя и ядовит,сволочь. wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sergeich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.11.2007 18:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Изобрел недавно новый способ размачивать.. в микроволновке. Вообщем беру пластиковую посудину, закрывающуюся, ставлю на дно вату и заливаю водой, так чтобы не совсем плавало. Бабочку ставлю между ватой, так, чтобы крылья касались смоченной ваты только у самого корня, не дальше. 15 сек в микроволновке, иногда чуть больше, вообщем чтобы вода стала горячей, да бабочку можно расправлять. Интресно слышать мнения на сей счет.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Zhuk, BUTTERFLY
Участник оффлайн! Dabr
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 09.11.2007 19:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(RippeR @ 09.11.2007 19:57)
Ссылка на исходное сообщение  Изобрел недавно новый способ размачивать.. в микроволновке. Вообщем беру пластиковую посудину, закрывающуюся, ставлю на дно вату и заливаю водой, так чтобы не совсем плавало. Бабочку ставлю между ватой, так, чтобы крылья касались смоченной ваты только у самого корня, не дальше. 15 сек в микроволновке, иногда чуть больше, вообщем чтобы вода стала горячей, да бабочку можно расправлять. Интресно слышать мнения на сей счет.

А жуков так пробовали размягчать?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.11.2007 19:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Мне кажется, при таком способе микроволны все же могут повреждать внутренние структуры крупных насекомых, и это не лучшим пособом скажется на сохранности материала. Например, могут отвалиться со временем тонкие усы или членики лапок. Но это тоже лишь мои догадки. Может, кто-то лучше знает физику процесса? Инженеры или технари, ведь среди нас и такие есть. Может и подскажут.
guest: rpanin
IP-штамп: frORzW1lkhklU
гость



 прочитанное сообщение 10.11.2007 00:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(omar @ 08.11.2007 09:59)
Ссылка на исходное сообщение  Сергеич, а что, если вместо воды размачивать в водке? А еще лучше - в спирту градусов 60. В последнем случае можно месяц материал в эксикаторе держать, и плесень, при герметичности эксикатора, не появляется. Я, как специалист по алкоголю, занимаюсь, правда, жуками, но вдруг бабочкам тоже подойдет?

Кстати ,я жуков в водке также размачиваю. И быстрее и дезинфекция одновременно. Еще один плюс - сохнет после этого расправленный жук намного быстрее.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, omar
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 10.11.2007 20:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(RippeR @ 07.11.2007 23:57)
Ссылка на исходное сообщение  странно странно.. Скорее всего влажность.. никак по-другому объяснить не могу.. У меня, например, свежие бабочки могут и месяц сохнуть, а размоченные и 3 дня..

Переложил расправилки в другую комнату. Всё высохло за пару дней. Значит, всё-таки влажность...

Сообщение было отредактировано AntSkr - 10.11.2007 20:50

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.11.2007 18:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

и жуков пробовал.. 10 сек..
Насчет вреда тоже есть предположения.. Поэтому интересно знать ваши мнения.
В фильме ВВС смотрел, что микроволны не задевают даже насекомых, так как они мельче самих волн, но это было про живых насекомых, насчет мертвых не знаю..
Karat
IP-штамп: frlNjXTo4uzYg
гость



 прочитанное сообщение 28.01.2008 11:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Размачивал жуков кипятком. Завариваешь-ждешь 3-5 мин, и так 2-3 раза обычно достаточно. Пробовал на жужелицах-100 процентный результат. По бабочкам в водке тоже не было ни разу проблем с плесенью
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.01.2008 12:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Karat @ 28.01.2008 11:42)
Ссылка на исходное сообщение  Размачивал жуков кипятком. Завариваешь-ждешь 3-5 мин, и так 2-3 раза обычно достаточно. Пробовал на жужелицах-100 процентный результат. По бабочкам в водке тоже не было ни разу проблем с плесенью

Я сейчас приспособился ставить на батарею (размачиваю жуков). Топят у нас от души, не жалея мазута, так что температура как в хорошей бане получается - размачиваются быстро, не успевают заплесневеть.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.01.2008 12:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Я размачиваю жуков по старинке: в эксикаторе, на дно - прокаленный (обязательно!) речной песок, заливаю его кипятком до высокой степени увлажнённости (но без "луж" на поверхности), пока кипяток не успел остыть, выкладываю на поверхность партию жуков (мелких - на ватных дисках (косметических), предварительно "разобранных" на более тонкий слой). На батарею не ставлю. Плесени (тьфу, тьфу, тьфу) не было ни разу, размягчаются - мелкие - за несколько часов (в зависимости от размера и периода нахождения в сухом состоянии), крупные - максимум за сутки. Размягчение зависит и от группы: заметил, что, например, златки размягчаются почему-то хуже (сколько ни держи, не так уж эластичны), жужелицы, чернотелки - лишь бы не передержать, а то и на части-сегменты распадутся, усачи - без проблем... А, впрочем, всё приходит опытным путём.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): amara
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2008 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Karat @ 28.01.2008 11:42)
Ссылка на исходное сообщение  Размачивал жуков кипятком. Завариваешь-ждешь 3-5 мин, и так 2-3 раза обычно достаточно. Пробовал на жужелицах-100 процентный результат. По бабочкам в водке тоже не было ни разу проблем с плесенью


И я так с жуками делал (правда с одной "заваркой" на полчаса), получается, и даже отпрепарировать сразу можно ("подсмотрел" такой способ у Никитского Н. Б.).
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.01.2008 14:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(amara @ 28.01.2008 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  И я так с жуками делал (правда с одной "заваркой" на полчаса), получается, и даже отпрепарировать сразу можно ("подсмотрел" такой способ у Никитского Н. Б.).

Простите за невежество, а что значит "с одной заваркой на полчаса?" Заливаете жуков крутым кипятком в посуде, прямо, как чай завариваете? А покрытых "шерстью", чешуйками так можно? Что с окраской (у тех, у кого есть красные-жёлтые пигменты)? Сообщите технологию поподробнее, пожалуйста! mol.gif
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 28.01.2008 14:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Я так делаю (завариваю крутым кипятком, на несколько минут. иногда до суток). Имею дела только с жужелицами. Негативных моментов не замечал. Если кто замечал - сообщите.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Faverno
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2008 14:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Dmitrich @ 28.01.2008 14:34)
Ссылка на исходное сообщение  Простите за невежество, а что значит "с одной заваркой на полчаса?" Заливаете жуков крутым кипятком в посуде, прямо, как чай завариваете? А покрытых "шерстью", чешуйками так можно? Что с окраской (у тех, у кого есть красные-жёлтые пигменты)? Сообщите технологию поподробнее, пожалуйста! mol.gif


Просто заливаю в какой-нибудь плошке кипятком из чайника и оставляю на пол часа.
Но, честно, жуков с чешуйками еще так не пробовал, так что не знаю. Пробовал с жужелицами и катопсами (и еще с чем то, точно не помню).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 28.01.2008 17:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Adamov @ 28.01.2008 15:18)
Ссылка на исходное сообщение  Я так делаю (завариваю крутым кипятком, на несколько минут. иногда до суток). Имею дела только с жужелицами. Негативных моментов не замечал. Если кто замечал - сообщите.

Членики и особено усики после оброботки кипятком становятся при высыхании очень хрупкими . От малейшего неправильного движения ломаются. Тогда как при обычном размачивании есть шанс ,что членик спружинит и не сломается.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Николай Пичугин, Adamov, Entalex
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 28.01.2008 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Размачивание в эксикаторе, по-моему, самый лучший вариант. Причем можно даже заливать не кипяток, а воду комнатной температуры. Только, соотвественно, дольше будет размачиваться. Если оставить в эксикаторе на пару дней, то начнется плесневение. Особенно с бабочками беда такая случается. Избавится от заплесневения можно если добавлять в воду фенол.
В кипятке тоже размачивал, но тут с мелкими жуками неудобно получается, они могут ломаться. Поэтому такой вариант - наливаем в банку кипяток, сверху кладем что-нить плавающее (кусок пенопласта, например), а на него насекомое и закрываем все это крышкой.
Про спирт - по-моему это плохо, потому что после спирта мышцы насекомого ссыхаются и становятся слабо подвижными. В результате что-нить ломается. Хотя такой вариант возможен, если ставить банки с формалином (тогда спирт немного размягчает насекомое).
Вроде это все мысли по данному вопросу...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Adamov, Entalex
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2008 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Если есть время я тоже использую влажную камеру, но если не терпится то кипяток.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Николай Пичугин
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2008 18:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Господа, не надо кипяток! После этого гарантированно и самопроизвольно облетают все тонкие членики по кругу. Н.Б. Никитскому почти что все равно на это дело, а я ломанных жуков не люблю.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Dmitrich, Entalex
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2008 19:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Вот такую подборку разных методов размягчения нашел в Сети, и кипятком с уксусом, и вакуумом и детергентом (в основном для последующего прерарирования):

Idaho Entomology Group Newsletter, 20 October 1994
21(5):35
***** RELAXING GENITALIA *****
I am using a mix of 100 ml boiling water, 10 ml vinegar and a few drops of detergent. Leave beetles from 10 minutes to 1 hour inside. In some cases of large beetles or very hard I am boiling them in glass bottle pined upside down in cork lid. For extraction I am using "Moria" tweezers with small teeth on end. Reference Y.E.S.Q . 7.3 July/Sept 1990, Method for relaxing Insects specimens, p. 1-2; Y.E.S.Q . 7.2 April/June 1990, Preservation of Insects specimens p. 16-19 (how to keep specimens relaxed for 50 years). Vratislav Richard Bejsak entomologist, e-mail: 76711,1261@compuserve.com
I've been using techniques adapted from Banks, H.J. and Williams, D.J. 1972. Use of the Surfactant Decon 90 in the preparation of Coccids and other Insects for Microscopy. Journal of the Australian Entomological Society 11:347-348. I find that dried insects can be effectively rehabilitated by immersing in a surfactant such as Decon 90; Extran; or whatever you have available locally. After 24 hours pass them through several changes of tap water. Specimens may then be macerated as per normal. I have succesfully dissected out structures from many insects using this method including genitalia; wing pairs (including Coleoptera); wing sclerites; and mouthparts. Alcohol stored material which has dried out in the tube may often be rehabilitated with the technique.
Tom Mc Rae, University of Queensland I have read some of the methods used for relaxing stiff, dry beetles on the Internet. I work in Curculionoidea, and most of the described methods are harmful to minute weevils or to delicate structures, as scales, or to their colors. I am using a simple, quick, non-harmful and cheap method: the vacuum method invented by an Italian entomologist, Francesco Sacco. For the original reference (in Italian), interested people can go to 'Bollettino dell'Assoziazione Romana di Entomologia 37(1982):59-61. Sacco's vacuum method is as follow: Place dry insects in distilled water inside a kitasato flask and close it. Connect the lateral opening to a vacuum pump coiled to your tap. Open the tap and let the air bubbles escape from the insects and water enter them. You should need a few minutes (5 or so for minute insects, less than 4 mm long or so), a longer time for bulky beasts. Do your own tries. Dissections can be accomplished inmediately inside a small dish with water. Advantages: no heating, short moistening time, no chemicals. However, insects killed with cyanide may need a longer time than those killed with other methods. Avoid using tap water if this is hard (rich in CaCO3), some deposits may occur on the insect teguments. Miguel A. Alonso-Zarazaga, zarazaga@cc.csic.es

Сообщение было отредактировано amara - 29.01.2008 09:25

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 28.01.2008 20:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Лучше всего - дистиллированная вода, (Дабы осадок на жуках не оседал) или водка(если останется) ,если времени нет сразу приступить к расправлению. И на преодоление приступа лени , надобно несколько дней.

Сообщение было отредактировано rpanin - 28.01.2008 20:07

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Entalex
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 28.01.2008 22:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Наверное, идеальный вариант - монтирование свеже убитого жука (этилацетатом). Можно постараться, особенно если очень нужен целый жук.

Мне, к сожалению, сравнивать не с чем. Когда начинал заниматься жуками, мне руководитель сказал: выдерживать в кипятке. Так с тех пор и делаю. А по др. и не пробовал как-то.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Dmitrich, AlexEvs
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 29.01.2008 04:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Я поступаю следующим образом: беру обычные пластиковые стаканчики, добавляю в каждый несколько капель "Fairy" или другого жидкого моющего средства (первый предпочтительнее) и заливаю горячей (но не кипятком!) водой. В стаканчики кидаю жуков, сверху на юумажке пишу локалитет и оставляю так на ночь. Утром, беру замоченный материал и переношу в стаканчики с тёплой немыльной чистой водой. Беру жука пинцетом, окачиваю сильной струёй воды из 10 кубового шприца, на чистую салфетку ложу, промакиваю и под бинокуляр. Вуаля. И никогда ничего не плесневеет, и места мало занимает, и цвет не меняется после высыхания (даже у долгоносов с чешуйками).

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Entalex, omar, rpanin, Dmitrich, Bad Den, AlexEvs, Adamov
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.01.2008 10:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Вообще стараюсь по мере возможности не размачивать жуков, особенно ценные экземпляры. Конечно, так никогда не будет идеального расправления, как у Entalex. Но сохранность с течением времени свежеумершего смонтированного жука мне видится более высокой.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Bad Den, Entalex
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.01.2008 09:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Господа (лучше товарищи!), может у кого нибуть завалялся дома эксикатор? Я бы приобрел! Или ссылочку с продажей оных....(только не за 300 у.е как я видел на одном сайте)
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 31.01.2008 20:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

а что, есть такая прям большая необходимость для особых целей? Лучше обычные пластиковые коробочки юзать wink.gif
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 31.01.2008 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Хочу сказать, что удобнее эксикатора, наверное, ничего не придумаешь ... Уже придумали.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 17:27
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft