Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 


Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Приморские отчеты -- или как мы отдыхали в Приморье --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · Стандартный · [ +Перв.сообщ. ]


Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 07:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Для начала время и место:
Казах - 03.07-26.07 село Нахимовка под Спасском (с 13.07 по 16.07 в Анисимовке)
Я и Михаил - 10.07 - 19.07 село Анисимовка, 19.07-24.07 - бухта Витязь.
Общие впечатления о поездке - супер, правда, почти в кенгуру превратились, по 20-30 км каждый день по горам лазить, а потом всю ночь у экрана ползать.
По наводке Юры (Бережного) начало отпуска в Приморье мы провели НАД селом Анисимовка (7 км от села в гору, рядом с горнолыжкой). В аэропорту нас встретил сын Сергея, хозяина домиков в горах, бывшего погранца (или грушника). Сергей оказался весьма занимательной личностью, я думаю Михаил про него сам добавит. Первые бабочки встретившиеся нам в Приморье оказались переливницы Шренка - бабочка красивая, но такая банальная, летает везде и в большом количестве.

Картинки:
DSC04221_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04221_1.JPG — (305.01к)   

DSC04200_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04200_1.JPG — (341.42к)   

DSC04140_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04140_1.JPG — (332.27к)   

DSC04134_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04134_1.JPG — (373.75к)   



Всего благодарностей: 31Поблагодарили (31): vasiliy-feoktistov, Elizar, AndreyF, Buzman, алекс 2611, Musson max, Bad Den, kotbegemot, Djon, Dracus, Sungaya, P.Egorov, Shapik, Zhuk, Morozzz, А.Й.Элез, Гундоров Сергей, Bolivar, Entoterra, barko, andrewins, Vis, Dmitrich, Илья У, vizioner, Albatus, Aaata, Victor Gashtarov, Romyald, Геннадич, Nicetas
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Ответы(1 - 49)
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 07:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Теперь, что касается страшных и диких зверей. Кроме баек, буквально от каждого встречного, ничего сказать не можем. Дикого зверя, крупнее бурундука мы не видели. Змей - достаточно, щитомордники, ужи, полозы (хоть это и не совсем змея), но если аккуратно и шумно, то опасности никакой нет. Аналогичные байки о страшных и злых насекомых оказались сильно преувеличины. Клещей мы не видели совсем, комаров за две недели встретилось количество, укладывающееся на пальцах одной руки, слепней - ну штук десять видел. Гнус только ночью, под утро и то мало, мелкий и не каждую ночь. Скажем, за сутки у меня на даче в Нефтянике я встречаю всей этой заразы раз в десять больше, чем за две недели в Приморье.

Картинки:
DSC04141_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04141_1.JPG — (342.38к)   

DSC04207_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04207_1.JPG — (320.3к)   



Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): vasiliy-feoktistov, Elizar, Buzman, алекс 2611, Musson max, Bad Den, kotbegemot, amara, Sungaya, Zhuk, Bolivar, barko, andrewins, Vis, Dmitrich, Илья У, vizioner, Romyald, Геннадич
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 07:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Так как фоток жуков у меня очень мало, сразу отпишусь по жукам.
Жуков (усачей) Казах у нас за 3 дня в Анисимовке поймал гораздо больше, чем у себя в Нахимовке за 9 предыдущих (видов сорок с небольшим только усачей). Но самый крупный жук шел у него в синегорье. У нас очень плохо летели рогачи, за все время пару самцов Дыбовского и штук 5 разных самок, у него же они шли косяком. Ну и фотка одного из матрасов с Витязя, "случайно" оказавшегося у меня в чемодане. Остальные матрасы с жуками у Михаила (очень малая часть) и килограммы жуков у Владимира. Да, жужелица Шренка оказалась не такой банальной, как думалось - поймали штуки три по-моему и все. Но красивая, конечно.

Картинки:
DSC04197_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04197_1.JPG — (372.42к)   

DSC04363_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04363_1.JPG — (259.15к)   



Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): vasiliy-feoktistov, SVV, Elizar, Buzman, Musson max, алекс 2611, Bad Den, Kemist, Black Coleopter, Dracus, Sungaya, Nilson, Zhuk, Igorvet, Bolivar, Entoterra, andrewins, Vis, Dmitrich, Илья У, vizioner, Геннадич
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 07:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Ладно, делаю паузу, пойду разбирать материал, а для затравки часть улова второй ночи на матрасе.

Картинки:
DSC04145_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04145_1.JPG — (298.73к)   



Всего благодарностей: 28Поблагодарили (28): vasiliy-feoktistov, SVV, Elizar, Buzman, El Cazador, svm2, Musson max, Bad Den, kotbegemot, Djon, Dracus, Sungaya, P.Egorov, Morozzz, Zhuk, А.Й.Элез, TEMPUS, Igorvet, Bolivar, barko, andrewins, Vis, Dmitrich, Илья У, vizioner, captolabrus, Romyald, Геннадич
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 12:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Видно все уже на ДВ побывали, мало кому интересно, но да ладно.
Как мы ловили серицинов.
Началось с того, что до стации этих невзрачных парусников пришлось 12 км идти пешком по пыльной дороге с грузовиками. Хорошо еще не было солнца, хоть не жарко было. Дальше - стация. Заросли тростника от 2х до трех метров, переплетенные кирказоном, а над поверхностью пархают эти г...ы. Картина маслом - стоят три идиота выставив вверх сачки и ждут когда в них залетят парусники. К сожалению фотография того, в каких условиях мы ловили у Мишки, когда он объявиться, то думаю ее разместит. Наконец нашли полянку, где хотябы голова торчала наружу и накосили этих бабок. Летало их там немеренно, но в основном самцы, самки летали плохо, и солнце было эпизодически и вообще эта ленивая гадина сидит и ждет, когда ее самец найдет. Когда выходили обратно выяснилось, что самцы уже летают и в округе на полях, и даже, сидят на грязи вдоль дороги. А когда через пару дней самки были обнаружены одна прямо в Анисимовке, а другая и того хлеще на горнолыжке, стало понятно, что локальность этих бабочек сильно преувеличина, думаю везде, где есть нужный им кирказон они либо есть, либо через некоторое время появяться.
Про номионов. Эти были уже почти на излете, но летало их много и можно было выбрать как совсем свежих, так и не до конца убитых. Про стацию этих парнасов вообще говорить не приходиться. Везде от Анисимовки до Новонежино (15 км) вдоль ж/д они летают. Правда местные поля представляют из себя 1-1,5 метровые заросли, переплетенные вьюнками и лианками, да еще и щитомордники могут попадаться. Поэтому ловить не так просто, как хотелось бы. Да, разбирая конверты с номионами обнаружил, что почти все самки понемногу яиц снесли, всего примерно штук 50, никому не нужно, могу подарить, им уже неделя, скоро вылупляться начнут.

Сообщение было отредактировано sdi - 25.07.2010 12:11

Картинки:
DSC04162_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04162_1.JPG — (324.44к)   

DSC04213_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04213_1.JPG — (343.02к)   

DSC04215_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04215_1.JPG — (299.79к)   

DSC04367_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04367_1.JPG — (283.29к)   

DSC04365_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04365_1.JPG — (250.48к)   



Всего благодарностей: 31Поблагодарили (31): svm2, vasiliy-feoktistov, Frantic, Musson max, taler, Bad Den, kotbegemot, Djon, El Cazador, Dracus, Sungaya, AndreyF, Solarway, P.Egorov, Morozzz, Zhuk, А.Й.Элез, Igorvet, Bolivar, Entoterra, andrewins, Vis, sergey nyu, Dmitrich, vizioner, Илья У, Albatus, Victor Gashtarov, Romyald, Геннадич, ТМЗ
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 15:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(sdi @ 25.07.2010 08:12)
...полозы (хоть это и не совсем змея),


А что же это, извините за выражение такое, если не змея?
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 16:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Да змея, змея - только не ядовитая...
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 25.07.2010 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

А Callipogon relictus не попался???
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Этот вопрос не ко мне, а к Казаху. Через пару дней, думаю он ответит.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 25.07.2010 19:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 25.07.2010 17:37)
Ссылка на исходное сообщение  А Callipogon relictus не попался???

Ну это было бы вообще супер-пупер!Вообще,в природе он еще попадается?Когда были последние находки?
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 25.07.2010 20:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

хорошо скатались smile.gif. а серицин действительно не редок. много сказок породил коршунов в своих фантазиях, которые КМК даже опубликовало smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 22:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(taler @ 25.07.2010 20:29)
Ссылка на исходное сообщение  Ну это было бы вообще супер-пупер!Вообще,в природе он еще попадается?Когда были последние находки?

Конечно, попадается! Нужно только оказаться в нужное время в нужном месте.
Ребята, ваш Витязь интересно было бы позырить.
Интересно, а такие перлы как Camptoloma interiorata, Peridea elzet, Willemanus bidentatus, Catocala kotschubei попадались?
А вообще, классная затравочка вышла, Серёж! Ностальгирую, блин!
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2010 05:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Camptoloma interiorata по памяти - вроде бы не было, но я не видел половину сборов Казаха, остальные по-моему были, кроме кочубея, но все ленты в основном у Казаха, нужно будет еще посмотреть. Еще было несколько совок, похожих на змеиную, но не амурскую - передние крылья более широкие, на задних крыльях - синий глаз, скорее всего юнона.
Кстати, там находится еще куча энтомологов, которые еще не вернулись (скорее всего). Надеюсь, как приедут, тоже отпишутся (про cajarc говорить не приходиться, он по-моему с Приморья не вылазит, встречались с ним на руднике в Гусевке, оттуда он собирался нам на смену в Анисимовку; был еще Антон, Алексей с Комсомольска-на -Амуре и др.). Иностранцы стараниями Юры там тоже тусуются - итальянец, немец и француз были в Анисимовке. Там же с огромным сачком и фотоаппаратом бродил небезызвестный Мещеряков и еще любитель из Миасса. Вообще днем в районе Анисимовки людей с сачками было больше, чем без сачков smile.gif.

Сообщение было отредактировано sdi - 26.07.2010 06:50
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2010 07:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Немного насекомых в природе.

Картинки:
DSC04138_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04138_1.JPG — (368.45к)   

DSC04154_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04154_1.JPG — (381.51к)   

DSC04187_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04187_1.JPG — (548.34к)   

DSC04194_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04194_1.JPG — (328.88к)   

DSC04198_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04198_1.JPG — (325.21к)   

DSC04212_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04212_1.JPG — (368.04к)   

DSC04267_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04267_1.JPG — (320.6к)   

DSC04272_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04272_1.JPG — (322.21к)   

DSC04276_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04276_1.JPG — (280.9к)   

DSC04269_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04269_1.JPG — (371.51к)   

DSC04273_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04273_1.JPG — (345.87к)   

DSC04281_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04281_1.JPG — (298.13к)   



Всего благодарностей: 21Поблагодарили (21): vasiliy-feoktistov, Bad Den, kotbegemot, Morozzz, Konung, Zhuk, А.Й.Элез, Musson max, Djon, I.Evgen., Гундоров Сергей, Bolivar, Entoterra, andrewins, Vis, Dmitrich, vizioner, Илья У, Albatus, Romyald, Геннадич
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2010 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(sdi @ 25.07.2010 07:21)
Ссылка на исходное сообщение  Так как фоток жуков у меня очень мало, сразу отпишусь по жукам.
Жуков (усачей) Казах у нас за 3 дня в Анисимовке поймал гораздо больше, чем у себя в Нахимовке за 9 предыдущих (видов сорок с небольшим только усачей). Но самый крупный жук шел у него в синегорье. У нас очень плохо летели рогачи, за все время пару самцов Дыбовского и штук 5 разных самок, у него же они шли косяком. Ну и фотка одного из матрасов с Витязя, "случайно" оказавшегося у меня в чемодане. Остальные матрасы с жуками у Михаила (очень малая часть) и килограммы жуков у Владимира. Да, жужелица Шренка оказалась не такой банальной, как думалось - поймали штуки три по-моему и все. Но красивая, конечно.

На снимке у Сергея - усач Готча (Lamiomimus gottschei Kolbe), вроде бы, редкий. Но в Анисимовке он вполне обычен, на Витязе поймали в полтора раза более крупный экземпляр, а у kaxah-a в Спасском районе это вообще мусорный вид smile.gif
В Анисимовке на высоте 600 м нум в глухой тайге, где текут только пересыхающие ручьи, на свет прилетел здоровенный плавунец, да и парочка мелких водолюбов тоже была.
В Анисимовке (на лету) поймали пару, а на Витязе - одного (на цветущей липе), представителей рода Гноримус. Мы с Сергеем не специалисты, поэтому до вида определить не беремся.
На свет вообще довольно обильно и регулярно прилетали цветные хрущи разных размеров. Знаю только одного - Rhombonyx holosericea. МЕжду прочим, за неделю до отъезда в Приморье я его повторно поймал в Рязанской области.
Еще из интересных поимок - здоровенный мертвоед (под 4 см). Обычно мы их не брали, противно, но тут удержаться не смогли...
Пока все, вспомню что-то интересное, допишу. Да и фотографии обработаю, пока просто некогда.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2010 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(amara @ 25.07.2010 15:57)
Ссылка на исходное сообщение  А что же это, извините за выражение такое, если не змея?

Честно говоря, у меня где-то в подкорке с детства сидит, что полозы относятся к безногим ящерицам. Наверно, это неверно, но Сергея я с толку сбил...
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 26.07.2010 15:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(mikee @ 26.07.2010 13:15)
Ссылка на исходное сообщение  Честно говоря, у меня где-то в подкорке с детства сидит, что полозы относятся к безногим ящерицам. Наверно, это неверно, но Сергея я с толку сбил...

lol.gif
Это в корне неверно smile.gif Полозы относятся к семейству ужеобразных umnik.gif

Это сцинки и веретенницы -- ящерицы с короткими ножками или без оных
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2010 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Morozzz @ 25.07.2010 22:25)
Ссылка на исходное сообщение  Конечно, попадается! Нужно только оказаться в нужное время в нужном месте.
Ребята, ваш Витязь интересно было бы позырить.
Интересно, а такие перлы как Camptoloma interiorata, Peridea elzet, Willemanus bidentatus, Catocala kotschubei попадались?
А вообще, классная затравочка вышла, Серёж! Ностальгирую, блин!

Паш, у нас вообще катокалы плоховато летели, причем, за редким исключением, только желтые. Гораздо лучше дела обстояли у KAZAH-a, там все летело значительно раньше и больше, чем у нас. По видам надеемся разобраться совместно с вами.
Медведиц было видов 10, включая метелкану (банал, прости Господи smile.gif ), но, судя по всему, ничего редкого, кроме одной единичной медведицы (не буду называть) wink.gif
Вообще, у нас не было настроя на специальную ловлю чего-то особо редкого, да и места были не идеальны, как выяснилось. Самое то - Синегорье, где сидел KAZAH. Прошу понять правильно - первое знакомство с регионом. Надеюсь, что продолжим, и тогда уж...
Говорят, что нам дико повезло с погодой. В Анисимовке бвло только полтора дождливых дня, причем, один - перед отъездом, хотя бы собрались по-человечески. И на Витязе половину одной ночи текло, да в другой день полдня. Но тайфунами нас пугали регулярно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 26.07.2010 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(kotbegemot @ 26.07.2010 15:16)
Ссылка на исходное сообщение  lol.gif
Это в корне неверно smile.gif Полозы относятся к семейству ужеобразных  umnik.gif

Это сцинки и веретенницы -- ящерицы с короткими ножками или без оных

Ну, Влад, Яндекс у меня перед глазами, поэтому с современной классификацией перед ответом я ознакомился smile.gif Но ты уверен, что так было всегда?
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2010 16:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Полозов там много. Щитомордников тоже видал.
Про медведицу догадываюсь )) Но если имеете в виду C. interiorata, то это нолида (а в КК РФ она к медведицам отнесена)
Если не оно, то тоже догадываюсь ))
Охххххх, как хохлусиков ваших позырить охота! Это реально, или до съезда подождём? ;0)
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.07.2010 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Реально, реально. Хохлатки почти все у меня. Так что буду выставлять по мере разбора, надеясь на тебя, как на определителя smile.gif.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2010 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(mikee @ 26.07.2010 16:10)
Ссылка на исходное сообщение  На снимке у Сергея - усач Готча (Lamiomimus gottschei Kolbe), вроде бы, редкий. Но в Анисимовке он вполне обычен, на Витязе поймали в полтора раза более крупный экземпляр, а у kaxah-a в Спасском районе это вообще мусорный вид  smile.gif

На снимке Moechotypa diphysis (Pascoe, 1871). А Lamiomius ни разу не мусорный вид в отл. от мехотипы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sdi
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.07.2010 07:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Пеструшки из Анисимовки. Казалось, что ловил их много, а оказалось, что почти и не ловил... Сил, конечно, на день оставалось немного.

Картинки:
DSC04368_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04368_1.JPG — (203.58к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): vasiliy-feoktistov, Zhuk, Liparus, kotbegemot, andrewins, Dmitrich, Илья У, vizioner
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 27.07.2010 12:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(mikee @ 26.07.2010 16:41)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, Влад, Яндекс у меня перед глазами, поэтому с современной классификацией перед ответом я ознакомился smile.gif  Но ты уверен, что так было всегда?

Конечно всегда smile.gif Полозы - самые настоящие змеи и по-моему составляют большинство в крупном семействе ужеобразных. Какие-нибудь удавы и питоны гораздо ближе к ящерицам, чем они ибо рудименты ног имеют. А вот веретениц и желтопузиков вполне возможно принимали за змей, учитывая их безногость smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2010 07:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Что-то тема увяла. Времени не хватает, разбираться с материалом. Снял несколько штук с расправилки. Две медведицы - понятно, что метелкана, ну а белую - надеюсь на помощь спецов.
Желтокрылая совка - самый банальный вид среди всех совок Приморья, что мне встретился, размером, кстати, с нупту.
Ну, и немного хохлаток с последних дней в Витязе (специально для Паши, но помоему на фотке редких хохлаток нет, разве что аналог нашей мильгаузена, во втором ряду третья снизу, их всего три штуки попались).

Картинки:
DSC04370_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04370_1.JPG — (222.35к)   

DSC04375_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04375_1.JPG — (284.31к)   

DSC04378_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04378_1.JPG — (114.32к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): vasiliy-feoktistov, kotbegemot, Musson max, andrewins, Morozzz, barko, Dracus, Bolivar, Vis, Dmitrich, Илья У, Igorvet, vizioner
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2010 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Сережа!
Нижнюю в левом ряду хохлатку покрупней, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2010 13:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

А по остальным:

Левый ряд, сверху вниз
Euchampsonia cristata
Euchampsonia cristata
Euchampsonia splendida
Euchampsonia splendida
Phalera assimilis
Phalera assimilis
Phalera assimilis
Peridea lativitta
Peridea graeseri
Peridea ?elzet? ВОТ, ЕЁ ПОКРУПНЕЙ, ПЖАЛСТА!!!

Правый ряд, сверху вниз
Peridea obethueri
Peridea gigantea
Stauropus fagi
Uropyia meticulodina
Lophocosma atriplaga
Spatalia plusiotis
Peridea obethueri
Epodonta lineata
Harpyia umbrosa (в общем, банал в отличие от P. elzet)
Neopheosia mandschuriae
ИМХО, коссида

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sdi
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2010 14:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Доберусь до дома сфоткаю крупнее. По памяти - такая одна...
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 30.07.2010 18:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(sdi @ 30.07.2010 10:40)
Ссылка на исходное сообщение
Желтокрылая совка - самый банальный вид среди всех совок Приморья, что мне встретился, размером, кстати, с нупту.

Chrysorithrum amata (Bremer et Grey, 1853)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): sdi, Morozzz
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 30.07.2010 18:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(sdi @ 30.07.2010 05:40)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то тема увяла. Времени не хватает, разбираться с материалом. Снял несколько штук с расправилки. Две медведицы - понятно, что метелкана, ну а белую - надеюсь на помощь спецов.
Желтокрылая совка - самый банальный вид среди всех совок Приморья, что мне встретился, размером, кстати, с нупту.
Ну, и немного хохлаток с последних дней в Витязе (специально для Паши, но помоему на фотке редких хохлаток нет, разве что аналог нашей мильгаузена, во втором ряду третья снизу, их всего три штуки попались).

Медведиха -- Thyrgorina boghaica/jankowskii

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sdi
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2010 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Увеличенная перидея и немного бражников с Витязя (баналы вроде осиновых, слепых и татаринови на Витязе уже и не брали).

Картинки:
DSC04384_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04384_1.JPG — (339.96к)   

DSC04381_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04381_1.JPG — (281.76к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): kotbegemot, Frantic, captolabrus, vasiliy-feoktistov, Morozzz, Musson max, Bolivar, Vis, Djon, Dmitrich, Илья У, Igorvet
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.07.2010 09:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Нет, это, все-таки, Peridea gigantea.
Среди бражников на Витязе другие баналы - кланисы
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 31.07.2010 11:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Зажрались smile.gif
Я вот тоже-олеандровых больше не ловлю!

Сообщение было отредактировано taler - 31.07.2010 11:16
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2010 20:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Павел, привези мне пару ,плз.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2010 07:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Еще немного досохло.
Ленты-хохлатки-разное.
Уссурийский толстотел - наверное самый крупный коконопряд экс СССР. Пяденица, хоть и частая, но красивая.
Матронула самая банальная из медведиц на ДВ.
Совка - наверное юнона, жалко сильно битая.

Картинки:
DSC04472_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04472_1.JPG — (183.63к)   

DSC04471_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04471_1.JPG — (287.17к)   

DSC04466_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04466_1.JPG — (229.41к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): kotbegemot, Musson max, Djon, Konung, Morozzz, Vis, vasiliy-feoktistov, Dmitrich, Илья У, vizioner
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 02.08.2010 07:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(vicgrr @ 01.08.2010 21:33)
Ссылка на исходное сообщение  Павел, привези мне пару ,плз.

Будет.И на обмен и на продажу.Мне бы свою задницу привезти...

то sdi
А с катокалами можно поподробней?По именам,а то они мне не знакомы.Все-таки Дальний Восток не Ближний.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2010 09:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Паша, я надеюсь на помощь друзей в определении катокал. Подождем, что спецы скажут. Да, все катокалы с Анисимовки, 16-19.07.10.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 02.08.2010 11:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

только желтые были?Красных совсем нет?
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2010 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

У нас красных было мало, может у Владимира были, мы еще не встречались после поездки и не обменивались. Я своих то процент от силы разобрал...
Участник оффлайн! DavBaz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.08.2010 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(sdi @ 02.08.2010 08:31)
Ссылка на исходное сообщение  Еще немного досохло.
Ленты-хохлатки-разное.
Уссурийский толстотел - наверное самый крупный коконопряд экс СССР. Пяденица, хоть и частая, но красивая.
Матронула самая банальная из медведиц на ДВ.
Совка - наверное юнона, жалко сильно битая.


Совка действительно юнона. По катокалам:

В верхнем ряду две Catocala doerriesi
снизу слева направо:

Catocala fulminea в приморье это вроде подвид xarippe
Catocala agitatrix
Catocala dissimilis

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, sdi
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.08.2010 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

по хохлаткам:
Peridea graeseri
Peridea oberthueri
Peridea moltrechti
Epodonta lineata
Togopteryx velutina
Nerice leechi

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sdi
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2010 07:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Еще немного хохлаток (некоторые уже были, но на всякий случай). Разбираю материал, скоро выставлю фотки матрасов, разложенных по семействам.
Михаил и Владимир тоже обещали выставить свои фотки сегодня-завтра.

Картинки:
DSC04482_1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC04482_1.JPG — (332.6к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Djon, vasiliy-feoktistov, Musson max, Morozzz, Dmitrich, Илья У
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2010 15:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Ага.
Верхний ряд - Peridea gigantea (вроде) самка
Peridea oberthueri

Средний ряд - Огневка
Gluphisia crenata
Drymonia dodonides

Нижний ряд - Lophontosia cuculus
Hagapteryx admirabilis

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sdi
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 04.08.2010 16:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Morozzz @ 04.08.2010 15:00)
Ссылка на исходное сообщение  Ага.
Верхний ряд - Peridea gigantea (вроде) самка
                      Peridea oberthueri

Средний ряд - Огневка
                      Gluphisia crenata
                      Drymonia dodonides

Нижний ряд -  Lophontosia cuculus
                      Hagapteryx admirabilis

А вот так последняя (admirabilis) выглядит вживе smile.gif

Картинки:
картинка: DSC00617S.jpg
DSC00617S.jpg — (71.64к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): vasiliy-feoktistov, Morozzz, Dmitrich, Илья У
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2010 17:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Хороша!
Сочненькая!
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2010 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Morozzz @ 04.08.2010 16:00)
Ссылка на исходное сообщение  Ага.
Средний ряд - Огневка
                     


Что-то у меня сомнения в принадлежности этой бабки к огневкам. Поищу, может еще такая есть посвежее...
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.08.2010 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Точно огневка smile.gif
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.08.2010 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(sdi @ 30.07.2010 08:40)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то тема увяла. Времени не хватает, разбираться с материалом. Снял несколько штук с расправилки. Две медведицы - понятно, что метелкана, ну а белую - надеюсь на помощь спецов.


Белая медведица - Lemura boghaika, самка

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sdi
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 04.08.2010 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(cajarc @ 04.08.2010 20:30)
Ссылка на исходное сообщение  Белая медведица - Lemura boghaika, самка

C возвращением, Григорий! smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): cajarc, sdi
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 04.08.2010 22:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Еще немного фотографий, чтобы sdi не ругался smile.gif

Mikee и WildYuri на стации Sericinus montela
картинка: DSC00472.jpg

Куколка, которую я считал местной лимонницей оказалась A.metis smile.gif
DSC00557.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкукартинка: DSC00802.jpg

Случайные соседи (дальневосточная квакша, тигровый уж и какая-то лягушка):картинка: DSC00791.jpgкартинка: DSC00798.jpgкартинка: DSC00716.jpg


А вот этот "зверь" регулярно прилетал к нам на Витязе на свет. Размер около 10 см. А затем в прошлые выходные я обнаружил подобного, но в 2 раза меньше, в собственном пруду. И с изумлением увидел, что это водяное прямокрылое замечательно плавает и ходит под водой. Похож на палочника, но передние конечности как у богомолов. Кто это?
картинка: DSC00509.jpg

Просто небольшая галерея бабочек:
479.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкукартинка: DSC00432.jpgкартинка: DSC00492.jpgкартинка: DSC00505.jpg[a
ttachmentid(right)=94963]картинка: DSC00537.jpgDSC00612.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[attachmentid(right)=
94966]картинка: DSC00611.jpg

Картинки:
картинка: DSC00516.jpg
DSC00516.jpg — (424.12к)   

картинка: DSC00613.jpg
DSC00613.jpg — (366.42к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): sdi, Dmitrich, Vis, Илья У, vizioner, Albatus

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 21:01
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft