Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* механизм синтеза АТФ -- новая идея --
Кураторы темы:* kasumov eldar, petr, Nastja, Esya, бутанол, vb
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Guest
IP-штамп: fr9wk4TmyXcSw
гость



 прочитанное сообщение 26.02.2013 20:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Кровь тут не причем виновник всего инсулин и серотонин.
Кровь отступает от мозга во сне из за того что инсулин сажает во сне сердце выводя из крови сахар а мозг к инсулину мало восприимчив в отличие от сердца. Поэтому перед сном есть вредно и спать после еды считается опасно. Но как не парадоксально сон после еды нужен для восстановления сил в мозге.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.02.2013 21:08     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 26.02.2013 21:53)
Ссылка на исходное сообщение  Кровь тут не причем виновник всего инсулин и серотонин.
Кровь отступает от мозга во сне из за того что инсулин сажает во сне сердце выводя из крови  сахар а мозг к инсулину мало восприимчив  в отличие от сердца. Поэтому перед сном есть вредно и спать после еды считается опасно. Но как не парадоксально сон после еды нужен для восстановления сил в мозге.

Спорить не буду о молекулярном механизме. Факт такой есть. Если бы зрение было слабее у голодных, они не могли бы найти пищу и природа это усмотрела. В критический момент силы направляются в нужном направлении.
Guest
IP-штамп: fr9wk4TmyXcSw
гость



 прочитанное сообщение 26.02.2013 21:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Серотонин защищает мозг после еды или питья ведь кровь действительно уходит в ЖКТ. А без серотонина сами понимаете счастья нет.smile.gif
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.02.2013 08:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 26.02.2013 22:13)
Ссылка на исходное сообщение  Серотонин защищает мозг после еды или питья ведь кровь действительно уходит в ЖКТ. А без серотонина сами понимаете счастья нет.smile.gif

Слава богу, сами поправили по поводу крови. Инсулин и серотонин, тоже доставляются по крови. То, что инсулин влияет на зрение, а серотонин связан с кишечным трактом (гормон удовольствия), по-моему, сомнений нет.
Участник оффлайн! Агроном
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.02.2013 09:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

После еды кровь стекает на переваривание еды, следовательно зрению и мозгу меньше достается питательных веществ.


А как эрекция члена произойдет - так вообще атас! Весь глупый и слепой становишься))
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.02.2013 09:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Агроном @ 27.02.2013 10:26)
Ссылка на исходное сообщение  А как эрекция члена произойдет - так вообще атас! Весь глупый и слепой становишься))

Когда голодный, кровь питает мозг, зрение. чтобы достать еду и не до эрекции. Когда есть, что переварить, то кровь питает брюшную полость и тазовую часть. Тут уже автоматически возникает эрекция. Поэтому женщины сначала кормят. а потом "спрашивают".
Участник оффлайн! shure
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.02.2013 13:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

в вами в эфире была передача "в мире митохондрий-проказниц"
Guest
IP-штамп: fr9wk4TmyXcSw
гость



 прочитанное сообщение 01.03.2013 10:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

А двустворчатый моллюск Арктика исландика, который, не имея головы, и много времени проводя в грунте без доступа кислорода, без проблем доживает до 507 лет. Гликолиз мать его туды прости боже.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.03.2013 15:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 01.03.2013 11:42)
Ссылка на исходное сообщение  А двустворчатый моллюск Арктика исландика, который, не имея головы, и много времени проводя в грунте без доступа кислорода, без проблем доживает до 507 лет. Гликолиз мать его туды прости боже.

В грунте есть кислород, а также в воде растворенный кислород имеется. В условиях гипоксии используется кислород максимально эффективно, за счет структурных изменений митохондрий (кристы паралеллизуются). А те , кто живут долго, такие как землекопы , их физиологии надо хорошо знать. У беспозвоночных аргининфосфат, а у позвоночных креатинфосфат является одной из энергетических валют. Я думаю, что это является одной из причин долгожительства беспозвоночных.

Сообщение было отредактировано kasumov eldar - 01.03.2013 15:41
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.05.2013 08:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые специалисты!
Кто-нибудь может сказать почему у разных органелл разные АТФ/ протон соотношения?
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2013 10:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(kasumov eldar @ 28.05.2013 09:38)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые специалисты!
Кто-нибудь может сказать почему у разных органелл разные АТФ/ протон соотношения?

Очень жаль, что никто не ответил. На этот вопрос я ответил на двух конференциях, а тезисы и статьи прикрепляю внизу:

Файл/ы:

______________2013.pdf
размер: 711.44к
кол-во скачиваний: 65
13.06.2013 — 13.12.2013


___________.pdf
размер: 6.49мб
кол-во скачиваний: 82
13.06.2013 — 13.12.2013


Abstracts_Baku_2013.pdf
размер: 608.45к
кол-во скачиваний: 71
13.06.2013 — 13.12.2013

Guest
IP-штамп: frM3NYGrkkbDE
гость



 прочитанное сообщение 18.06.2013 23:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Так, Эльдар, почему митохоиндрии сокращаются? Каков механизм? Каналы? Старением тут пока не пахнет.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.06.2013 18:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 19.06.2013 00:12)
Ссылка на исходное сообщение  Так, Эльдар, почему митохоиндрии сокращаются? Каков механизм? Каналы? Старением тут пока не пахнет.

Низкоамплитудное сокращение и набухание выполняют функцию и происходят между матриксом и межмембранным пространством в результате перемещения протонов, катионов и анионов. По этому поводу нами создана анимация и сейчас ее доделываем. с-кольцо АТФ синтетазы является неселективным ионным каналом. То, что касается старения, я никому не навязываю свою точку зрения. Это покажет скорейшая история.
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.06.2013 11:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kasumov eldar @ 28.05.2013 09:38)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые специалисты!
Кто-нибудь может сказать почему у разных органелл разные АТФ/ протон соотношения?


(kasumov eldar @ 13.06.2013 11:45)
Ссылка на исходное сообщение  Очень жаль, что никто не ответил. На этот вопрос я ответил на двух конференциях

Ну чисто мордовский интеллигент Голый
http://youtu.be/WILlkMcfpes
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.06.2013 17:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(metrim @ 22.06.2013 12:46)
Ссылка на исходное сообщение  Ну чисто мордовский интеллигент Голый
http://youtu.be/WILlkMcfpes

Не буду опускаться до вашего уровня, но отмечу, что в России и в мире есть достойные, адекватные ученые, которые уже оценили наши труды:

http://photosynthesis2013.cellreg.org/Programme.php
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.08.2013 11:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Я общался на конференции с Уолкером, у которого есть несколько непонятных вопросов. Я ответил на них на конференции, но его уже не было. Внизу прикрепляю его статью и одну интересную статью. может быть кому-то интересно.

Файл/ы:

walker_biochemsoc_2013.pdf
размер: 1.29мб
кол-во скачиваний: 24
23.08.2013 — 22.02.2014


pH_Demaurex_2011.pdf
размер: 2.94мб
кол-во скачиваний: 51
23.08.2013 — 22.02.2014

Участник оффлайн! shure
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.08.2013 05:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

"а она не пришла"(с)
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.08.2013 09:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(shure @ 26.08.2013 06:52)
Ссылка на исходное сообщение  "а она не пришла"(с)

Александр, кто, что пришло или убежало не знаю, но то, что происходило недостойное для ученых, было. Вы спросите у своего руководителя в Москве, насколько он согласен с вращением с-кольца?
С кем я обсуждаю, все в один голос говорят: с-кольцо не может вращаться; количество мономеров с-кольца не имеет никакого отношения к АТФ/Н+ соотношению; диаметр с-кольца выполняет другую функцию. Эти вопросы обсуждаются Уолкером в его статье и докладах как непонятные, неопределенные и неизвестные. Я с ним переписывался до и после конференции. если бы он хотел получить ответ на эти вопросы, мог бы и прослушать доклад. Его экспериментальные данные раскрыли много интересного, но его современные трактовки являются фантазией (кто-то назвал бы лженаукой, а я считаю заблуждением) и не более того.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.09.2013 09:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Я надеюсь и знаю, что здравый смысл в конце-концов будет восторжествовать. Вышла новая статья, где вращение в АТФсинтетазе рассматривается в электрическом поле.
PLoS One. 2013 Sep 10;8(9):e74978. doi: 10.1371/journal.pone.0074978.
Electric field driven torque in ATP synthase.
Miller JH Jr, Rajapakshe KI, Infante HL, Claycomb JR.
Source

Department of Physics and Texas Center for Superconductivity, University of Houston, Houston, Texas, United States of America.
Abstract

FO-ATP synthase (FO) is a rotary motor that converts potential energy from ions, usually protons, moving from high- to low-potential sides of a membrane into torque and rotary motion. Here we propose a mechanism whereby electric fields emanating from the proton entry and exit channels act on asymmetric charge distributions in the c-ring, due to protonated and deprotonated sites, and drive it to rotate. The model predicts a scaling between time-averaged torque and proton motive force, which can be hindered by mutations that adversely affect the channels. The torque created by the c-ring of FO drives the γ-subunit to rotate within the ATP-producing complex (F1) overcoming, with the aid of thermal fluctuations, an opposing torque that rises and falls with angular position. Using the analogy with thermal Brownian motion of a particle in a tilted washboard potential, we compute ATP production rates vs. proton motive force. The latter shows a minimum, needed to drive ATP production, which scales inversely with the number of proton binding sites on the c-ring.


Сообщение было отредактировано kasumov eldar - 18.09.2013 09:39
guest: DK.
IP-штамп: frzEngRAY2IJM
гость



 прочитанное сообщение 18.09.2013 22:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

(kasumov eldar @ 23.08.2013 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  Я общался на конференции с  Уолкером, у которого есть несколько непонятных вопросов. Я ответил на них на конференции
- если это "непонятные вопросы", то как на них можно ответить вообще, а тем более понятно... confused.gif
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.09.2013 19:56     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(guest: DK. @ 18.09.2013 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  - если это "непонятные вопросы", то как на них можно ответить вообще, а тем более понятно... confused.gif

Понятие "непонятное" - относительное. Кому-то может быть понятно, а кому-то нет. Вот название статьи Уолкера: The ATP synthase: the understood, the uncertain and the unknown. Он признается, что несмотря на то, что прошло столько лет по изучению проблемы, до сих пор много непонятно в АТФсинтетазе. На все его вопросы я ответил. То, что непонятно Уолкеру, понятно мне, следовательно, можно и ответить на непонятные вопросы.
Участник оффлайн! rst7




 прочитанное сообщение 19.09.2013 20:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Круто. Я то же как то связан с митохондрией. Но уже мыслю на другом уровне, потерял веру в митохондрию.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.09.2013 20:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(rst7 @ 19.09.2013 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  Круто. Я то же как то связан с митохондрией. Но уже мыслю на другом уровне, потерял веру в митохондрию.

Чем занимаетесь? Я убежден, что многие проблемы связаны, именно, с митохондриями.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.10.2013 20:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

«… Нет ничего более практически ценного, чем хорошая теория»
Людвиг Больцман
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2013 09:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Очень полезная информация. Спасибо топикстару.
Учёные из Питтсбургского университета открыли механизм, через который митохондрии сигнализируют клетке, что они повреждены и должны быть уничтожены. Это приближает возможность лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, которые, как считается, вызываются дисфункцией митохондрий в нейронах.

«Лизис митохондрий в клетке – это нормальный процесс. Он позволяет избавляться от повреждённых митохондрий и накапливать здоровые. Когда процесс идёт нормально, здоровые митохондрии делятся и клетка чувствует себя хорошо», говорит Valerian Kagan, Ph.D., D.Sc., руководитель исследования. «Это красивый, эффективный механизм, изучая который мы надеемся найти новые подходы в лечении».

Митохондрия сама подаёт сигнал о том, что её нужно уничтожить. Как она это делает? Учёным удалось показать, что в передаче этого сигнала участвуют фосфолипиды кардиолипины. Первоначально найденные в сердечной мышце, они являются компонентами внутренней мембраны митохондрии. Когда митохондрия повреждается, кардиолипины перемещаются со внутренней мембраны в наружную, где их узнаёт белок LC3, который имеет сайт связывания с кардиолипинами. Это связывание вызывает каскад событий, которые в итоге приводят к лизису митохондрии.

Остаётся ещё много вопросов, которые предстоит разрешить. Что конкретно заставляет кардиолипины передвигаться на поверхность митохондрии? Как этот путь соотносится с другими путями, которые влияют на развитие таких болезней, как болезнь Паркинсона? Теперь, когда базовый механизм лизиса митохондрий раскрыт, можно ожидать, что последуют другие разнообразные исследования в этой области.

Эти выводы имеют огромное значение для людей с повреждениями головного мозга. Если организм не способен самостоятельно справиться с установлением баланса между уничтожением больных митохондрий и сохранением здоровых, можно попробовать достигнуть его с помощью лекарств.

Источники: http://www.upmc.com/media/NewsReleases/201...ar-.aspx

Chu CT, Ji J, Dagda RK, Jiang JF, Tyurina YY, Kapralov AA, Tyurin VA, Yanamala N, Shrivastava IH, Mohammadyani D, Qiang Wang KZ, Zhu J, Klein-Seetharaman J, Balasubramanian K, Amoscato AA, Borisenko G, Huang Z, Gusdon AM, Cheikhi A, Steer EK, Wang R, Baty C, Watkins S, Bahar I, Bayır H, Kagan VE. Cardiolipin externalization to the outer mitochondrial membrane acts as an elimination signal for mitophagy in neuronal cells. process
Nat Cell Biol. 2013 Oct;15(10):1197-205. doi: 10.1038/ncb2837. Epub 2013 Sep 15.

http://www.ccbb.pitt.edu/Faculty/bahar/Chu...hagyncb2837.pdf
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.10.2013 17:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Начиная с 1989 года я утверждаю, что изменения объемов митохондрий регулирует дыхание и синтез АТФ. Сегодгя нашел в молбиол ссылку:
http://www.cell.com/abstract/S0092-8674%2813%2901026-X
Комплексы дыхательной цепи (I, III и IV) способны объединяться в агломераты – респирасомы, - раскрывающие потенциал активности ферментов и снижающие утечку электронов и образование активных форм кислорода. Работа Сары Кольяти и ее коллег из университета Падуи показывает, что сборку респирасом можно регулировать меняя ни больше ни меньше как форму митохондриальных крист.

Ферменты дыхательной цепи - целая фабрика во внутренних мембранах митохондрий: более 70 белковых цепей, связанных с группами гема, флавин-нуклеотидами, железо-серными кластерами, ионами меди, формируют конвеер массой в 1.5 MDa, организованный в четыре плавучих цеха - ферментативные комплексы I-IV. Три из них - I, III и IV, - представляют собой электрические насосы протонов, создающие градиент, превращаемый в конечном счете в энергию АТФ.

Одним из самых удивительных и неразгаданных свойств насосов является их способность объединяться в одно целое – респирасомы. Явление это малозученное, но известно, что респирасомы образуются при помощи вспомогательных белков и только на время, распадаясь снова, а их состав и стехиометрия постоянно меняются (I-III-IV, (III)2-(IV)2 и др.). Формирование респирасом увеличивает эффективность переноса электронов комплексов и играет важную роль в биогенезе дыхательной цепи: комплекс I, наибольший из насосов (до 46 субъединиц, 850 kDa), собирается исключительно в составе суперкомплексов.

Что движет образованием и распадом этих агломератов? Группам Хосе Энрикеса и Луки Скоррано удалось связать формирование респирасом с одной из самых необычных особенностей митоходрий – формой их внутренних мембран, сложенных в длинные выросты, кристы. Манипулируя белком Opa1, придающего кристам их уникальную форму (на рисунке), авторы показали, что, cглаживание митохондриальных мембран провоцирует распад суперкомплексов на отдельные комплексы-насосы. К аналогичным последствиям приводят факторы апоптоза – альтернативный способ изменить форму крист. Как следствие, независимо от способа разглаживания крист, комплексы пересают работать в полную силу и останавливается их биогенез. Следующим шагом будет понять механизм того, как форма внутренней мембраны определяет супрамолекулярную организацию растворенных в ней белков.



Очень интересно для понимающих.

Сообщение было отредактировано kasumov eldar - 03.11.2013 05:44
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.11.2013 18:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Наконец-то, вышла статья в журнале Ветеринарная медицина, стр.60. Почему-то без рисунка и не дали исправить ошибки. Вращается только гамма на 360о по часовой и обратно.

Файл/ы:

____________.____.________.pdf
размер: 4.75мб
кол-во скачиваний: 283
28.11.2013 — 30.05.2014

Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 28.11.2013 18:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

в рубрике "Патология обмена веществ"

Вот теперь ее все прочтут и уверуют!

Мои поздравления!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.11.2013 08:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Esya @ 28.11.2013 19:46)
Ссылка на исходное сообщение  в рубрике "Патология обмена веществ"

Вот теперь ее все прочтут и уверуют!

Мои поздравления!

Спасибо. Вообще-то , удивитительно. Раньше я писал как все и печатали в журнале, который сразу переводился на английский. Получал отличные отзывы. А теперь пишу немного оригинально, против течения и не публикуют. А когда публикуют даже в разделе "Патология обмена веществ", без рисунка и без возможности правки статьи, радуюсь как ребенок. Может в этом что-то есть?
Участник оффлайн! xenopus
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 02.12.2013 14:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Эльдар, Вы издеваетесь? В БиоМедВед было как-то веселее.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.12.2013 09:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(xenopus @ 02.12.2013 15:25)
Ссылка на исходное сообщение  Эльдар, Вы издеваетесь? В БиоМедВед было как-то веселее.

Как я смею издеваться? Это всего-навсего эволюция науки. Конференция, ЗооМедВет, вестник БГУ, конференция, Ветеринарная медицина, потом будет конференция, наконец статья в зарубежном журнале.
Теперь могу рассказать интересную историю. Для публикации надо было 3 рецензии. Пришел к пожилому биохимику-татарину и попросил писать рецензию. Он долго изучал рисунок. Я думал не видит и предложил очки. Он сказал, что у него близорукость и отлично видит. В конце-концов выдал, что поскольку в данном механизме участвуют ионы кальция, то напишет рецензию.
Потом он выдал, что у него есть расчетные собственные неопубликованные формулы по кинетике ферментативных реакций, в том числе синтеза АТФ в АТФсинтетазе. Так мне ничего и не раскрыл.
А теперь подумайте, где настоящая наука.
Участник оффлайн! Begemotik
Участник



 прочитанное сообщение 03.12.2013 10:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(kasumov eldar @ 03.12.2013 07:31)
Ссылка на исходное сообщение  Теперь могу рассказать интересную историю. Для публикации надо было 3 рецензии. Пришел к пожилому биохимику-татарину и попросил писать рецензию. Он долго изучал рисунок. Я думал не видит и предложил очки. Он сказал, что у него близорукость и отлично видит. В конце-концов выдал, что поскольку в данном механизме участвуют ионы кальция, то напишет рецензию.
Потом он выдал, что у него есть расчетные собственные неопубликованные формулы по кинетике ферментативных реакций, в том числе синтеза АТФ в АТФсинтетазе. Так мне  ничего и не раскрыл.
А теперь подумайте, где настоящая наука.


попробуйте перенести тему в раздел "анекдоты", уверен, отзывов будет больше

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CHO
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.12.2013 09:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Begemotik @ 03.12.2013 11:24)
Ссылка на исходное сообщение  попробуйте перенести тему в раздел "анекдоты", уверен, отзывов будет больше

Как мне кажется тема не анекдотическая, а то, что происходит вокруг темы похоже на анекдот. Вообще-то, самый хороший анекдот получается из жизненных ситуаций. Вчера я ему позвонил, чтобы он опубликовал свои формулы. Он сказал, что это его открытие и пытался опубликовать в монографии, а издательство куда-то дело рукопись и не опубликовало.Теперь не знает что делать.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.12.2013 14:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня мне прислали интересную статью:

Kirchhoff H Architectural switches in plant thylakoid membranes Photosynth Res
DOI 10.1007/s11120-013-9843-0

Файл/ы:

Thylakoids__shrinkage_swelling2013.pdf
размер: 333.26к
кол-во скачиваний: 15
21.12.2013 — 22.06.2014

Участник оффлайн! CHO
Постоянный участник
270 technology corridor



 прочитанное сообщение 21.12.2013 17:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kasumov eldar @ 03.12.2013 02:31)
Ссылка на исходное сообщение Пришел к пожилому биохимику-татарину



надо было к молодому биофизику-еврею идти! lol.gif
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.12.2013 14:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(CHO @ 21.12.2013 18:02)
Ссылка на исходное сообщение  надо было к молодому биофизику-еврею идти! lol.gif

Я просто констатировал факт и для меня важна порядочность людей, чем их национальность.
Участник оффлайн! CHO
Постоянный участник
270 technology corridor



 прочитанное сообщение 22.12.2013 15:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kasumov eldar @ 22.12.2013 07:30)
Ссылка на исходное сообщение  Я просто констатировал факт и для меня важна порядочность людей, чем их национальность.


ну да. А почему не констатированы факты о его семейном положении, материальном благополучии и сексуальной ориентации? Почему старый татарин априори порядочен?

Если бы это для тебя не было бы важно, и не упоминал бы. Знаком мне такой застенчивый национализм
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.12.2013 16:49     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(CHO @ 22.12.2013 16:55)
Ссылка на исходное сообщение  ну да.  А почему не констатированы  факты о его семейном положении, материальном благополучии и сексуальной ориентации?  Почему старый татарин априори порядочен?

Если бы это для тебя не было бы важно, и не упоминал бы. Знаком мне такой застенчивый  национализм

Извиняюсь за то высказывание. Я горжусь тем, что я азербайджанец. Он является российским биохимиком пожилого возраста. Так звучит правильнее. Он мне рассказал одну любопытную историю, как он приглашал одного известного биохимика в вет. академию и что услышал в ответ, что тот не поедет в навозный институт. До сих пор не может забыть.
Участник оффлайн! CHO
Постоянный участник
270 technology corridor



 прочитанное сообщение 23.12.2013 04:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kasumov eldar @ 22.12.2013 09:49)
Ссылка на исходное сообщение  Извиняюсь за то высказывание.


ОК, принято

(kasumov eldar @ 22.12.2013 09:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я горжусь тем, что я азербайджанец.



Вот этого я никогда не понимал. А я горжусь, что я на четверть еврей, на четверть русский, а в остальном в основном татарин. Ещё я горжусь тем, что я мужчина. как-то глупо звучит, не находите? Как можно гордится тем, что от тебя не зависит и дано тебе просто так, по факту рождения?
Участник оффлайн! Потусторонний




 прочитанное сообщение 23.12.2013 06:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо

(CHO @ 22.12.2013 21:40)
Ссылка на исходное сообщение  ОК, принято
Вот этого я никогда не понимал.  А я горжусь, что я на четверть еврей, на четверть русский, а в остальном в основном татарин.  Ещё я горжусь тем, что я мужчина.  как-то глупо звучит, не находите?  Как можно гордится тем, что от тебя не зависит и дано тебе просто так, по факту рождения?


это типа shuffle.gif наверное "я" лесбиян!? rolleyes.gif как много мальчиков красивых frown.gif , а я вот девочек люблю! jump.gif
Участник оффлайн! CHO
Постоянный участник
270 technology corridor



 прочитанное сообщение 23.12.2013 07:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

да-да, я - лесбиян shuffle.gif и этим сознанием горд lol.gif mol.gif
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.12.2013 08:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(CHO @ 23.12.2013 05:40)
Ссылка на исходное сообщение  ОК, принято
Вот этого я никогда не понимал.  А я горжусь, что я на четверть еврей, на четверть русский, а в остальном в основном татарин.  Ещё я горжусь тем, что я мужчина.  как-то глупо звучит, не находите?  Как можно гордится тем, что от тебя не зависит и дано тебе просто так, по факту рождения?

Надо радоваться, а не гордиться, что ты мужчина.
Я знаю людей, которые стыдятся (не путать со стеснением родителей в подростковом возрасте) своих родителей, своих корней, и наконец своей национальности.
Я думаю, что хватит о постороннем. Пожалуйста, обсуждайте мою гордость - механизм синтеза АТФ. Эта тема касается каждого.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.12.2013 08:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(A.I.Mukhankin @ 30.12.2013 22:03)
Ссылка на исходное сообщение  Хотелось бы понять, какую социально-значимую проблему Вы решали, разбирая "механизм " (?) синтеза АТФ?

Уважаемый A.I.Mukhankin (Алексей Иванович)!
Когда раньше меня спрашивали, какое прикладное значение имеет изучение этого процесса, я отвечал, что - эта чисто фундаментальная наука. А теперь могу сказать, что, в настоящее время становится понятным механизм старения, диабета 2 типа , рака, герпеса, псориаза, тех болезней, которые находятся в списке неизлечимых или актуальных. Поскольку вы претендуете на создание экспериментальной биологии или медицины, то должны были понять. Когда говорят все болезни от нервов. тоже правда. Основы всех этих недуг находятся в механизме образования энергии организма.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.05.2014 17:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо за сообщение. Здесь оно более полезно!
Моторные белки осуществляют конверсию химической энергии в механическую работу за счет гидролиза АТФ, что позволяет им перемещаться в клетке по системе филаментов. Семейство моторных белков, к которому относится кинезин-5, играет важную роль в процессе митоза, так как необходимо для формирования и функционирования митотического веретена. Митотическое веретено обеспечивает распределение хромосом между дочерними клетками в результате согласованного движения сложного комплекса микротрубочек. Движение антипараллельных микротрубочек относительно друг друга в противоположных направлениях осуществляется функциональным комплексом кинезина-5, который представляет собой гомотетрамер, имеющий 2 моторных конца (по 2 моторных домена в каждом), связанных центральным стержнем.

Группа исследователей из Калифорнийского Университета в Дэвисе под руководством Jawdat Al-Bassam недавно представила новые данные о структуре центрального стержня кинезинового мотора, объясняющие механизм его функционирования. С помощью электронной микроскопии и рентгеноструктурного анализа было показано, что основой центрального стержня является домен нового типа, названный авторами BASS (bipolar assembly) и состоящий из четырех биполярно ориентированных длинных спиралей, тесно переплетенных между собой на протяжении 26 нанометров. На сегодняшний день это длиннейшая экспериментально охарактеризованная спиральная белковая структура. Такое строение центрального стержня обеспечивает правильную пространственную ориентацию мономеров в комплексе, механическое сопряжение и распределение усилия между двумя противоположными моторными концами кинезина-5, а также сильное сопротивления комплекса растягивающей силе. Еще одно интересная особенность структуры BASS заключается в переплетении 2-х димеров в комплексе таким образом, что моторные концы располагаются под углом в 90° друг к другу. Предполагается, что при приложении внешней силы этот угол может изменяться, что «запускает» мотор и заставляет его поворачивать связанные микротрубочки относительно друг друга вокруг продольной оси комплекса. В целом, уникальная структура домена BASS объясняет принцип работы кинезинового мотора и его участие в перемещении именно антипараллельных микротрубочек.

Авторы также обнаружили 2 «молекулярных кармана» на поверхности белка, которые можно использовать в качестве сайтов связывания для создания низкомолекулярных ингибиторов кинезина-5. Предполагается, что такие ингибиторы будут способны нарушать структуру домена BASS и предотвращать формирование функциональных тетрамеров кинезина. Это, в свою очередь, будет нарушать процесс клеточного деления. Учитывая роль неконтролируемого деления клеток в патогенезе многих видов рака, потенциальные ингибиторы кинезина-5 могут оказаться эффективными компонентами противораковой терапии.


Источник: Scholey JE, Nithianantham S, Scholey JM, Al-Bassam J. Structural basis for the assembly of the mitotic motor Kinesin-5 into bipolar tetramers. Elife. 2014. 3:e02217.
Комментарий: Fakhri N, Schmidt CF. A surprising twist. Elife. 2014. 3:e02715.
[b]

Сообщение было отредактировано kasumov eldar - 17.05.2014 17:44
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Вышла интересная статья:
http://www.jbc.org/content/289/17/11862.abstract

Abstract

Dynamin-related membrane remodeling proteins regulate mitochondrial morphology by mediating fission and fusion. Although mitochondrial morphology is considered an important factor in maintaining mitochondrial function, a direct mechanistic link between mitochondrial morphology and function has not been defined. We report here a previously unrecognized cellular process of transient contraction of the mitochondrial matrix. Importantly, we found that this transient morphological contraction of mitochondria is accompanied by a reversible loss or decrease of inner membrane potential. Fission deficiency greatly amplified this phenomenon, which functionally exhibited an increase of inner membrane proton leak. We found that electron transport activity is necessary for the morphological contraction of mitochondria. Furthermore, we discovered that silencing the inner membrane-associated dynamin optic atrophy 1 (OPA1) in fission deficiency prevented mitochondrial depolarization and decreased proton leak without blocking mitochondrial contraction, indicating that OPA1 is a factor in coupling matrix contraction to mitochondrial depolarization. Our findings show that transient matrix contraction is a novel cellular mechanism regulating mitochondrial activity through the function of the inner membrane dynamin OPA1.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.07.2014 11:04     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Вот и хорошая новость!

Proc Natl Acad Sci U S A. 2014 Jun 16. pii: 201401591. [Epub ahead of print]
An uncoupling channel within the c-subunit ring of the F1FO ATP synthase is the mitochondrial permeability transition pore.
Alavian KN1, Beutner G2, Lazrove E3, Sacchetti S3, Park HA3, Licznerski P3, Li H3, Nabili P3, Hockensmith K2, Graham M4, Porter GA Jr5, Jonas EA6.
Author information
Abstract

Mitochondria maintain tight regulation of inner mitochondrial membrane (IMM) permeability to sustain ATP production. Stressful events cause cellular calcium (Ca2+) dysregulation followed by rapid loss of IMM potential known as permeability transition (PT), which produces osmotic shifts, metabolic dysfunction, and cell death. The molecular identity of the mitochondrial PT pore (mPTP) was previously unknown. We show that the purified reconstituted c-subunit ring of the FO of the F1FO ATP synthase forms a voltage-sensitive channel, the persistent opening of which leads to rapid and uncontrolled depolarization of the IMM in cells. Prolonged high matrix Ca2+ enlarges the c-subunit ring and unhooks it from cyclophilin D/cyclosporine A binding sites in the ATP synthase F1, providing a mechanism for mPTP opening. In contrast, recombinant F1 beta-subunit applied exogenously to the purified c-subunit enhances the probability of pore closure. Depletion of the c-subunit attenuates Ca2+-induced IMM depolarization and inhibits Ca2+ and reactive oxygen species-induced cell death whereas increasing the expression or single-channel conductance of the c-subunit sensitizes to death. We conclude that a highly regulated c-subunit leak channel is a candidate for the mPTP. Beyond cell death, these findings also imply that increasing the probability of c-subunit channel closure in a healthy cell will enhance IMM coupling and increase cellular metabolic efficiency.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.09.2014 19:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

А вот сама статья!

Proc Natl Acad Sci U S A. 2014 Jun 16. pii: 201401591. [Epub ahead of print]
An uncoupling channel within the c-subunit ring of the F1FO ATP synthase is the mitochondrial permeability transition pore.
Alavian KN1, Beutner G2, Lazrove E3, Sacchetti S3, Park HA3, Licznerski P3, Li H3, Nabili P3, Hockensmith K2, Graham M4, Porter GA Jr5, Jonas EA6.

F1 часть АТФ синтазы изобразили как в нашем механизме и с-кольцо является неселективным ионным каналом-порой.

Файл/ы:

Alavian_2014_An_uncoupling_channel_within_the_c_subunit_ring_of_the_F1FO_ATP_synthase_is_the_mitochondrial_permeability_transition_pore.htm
размер: 272.47к
кол-во скачиваний: 40
12.09.2014 — 14.03.2015



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): papa Karlo
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.09.2014 20:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

вот так всегда , идеи наши, а бензин ваш..... это нормально
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.09.2014 10:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(papa Karlo @ 12.09.2014 21:20)
Ссылка на исходное сообщение  вот так всегда , идеи наши,  а бензин ваш..... это нормально

Разве это важно, чья идея? Глобальные идеи должны созреть и приходят раз в 50 или сто лет. Мелкие идеи появляются почаще. Важно, ухватиться за идею и правильно использовать ее.
Юнге в 1987 исследовал CFo АТФ синтазы как ионный канал, а в 1993 году сделал из него ротор. В 2013 году начали появляться идеи, что CFo, все-таки, является неселективным ионным каналом. Вот такие кривые пути развития науки.
Митчелл выдал свою идею о хемиосмотической модели в 1961 году. Наша механо-хемиосмотическая модель появилась в 2011 году.

Сообщение было отредактировано kasumov eldar - 14.09.2014 20:50
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.09.2014 16:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

В копилку добавим еще тезисы. На конференции познакомился с Angelo Azzi, который в 1965 году проводил опыты по набуханию-сокращению митохондрий. Ведь раньше я сколько раз писал ему, но без ответа. Теперь попросил прислать ему наши статьи.

Файл/ы:

conference_IBCh.pdf
размер: 1.37мб
кол-во скачиваний: 19
20.09.2014 — 22.03.2015


*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 05:03
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft