Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! GrigorY66
Участник

прочитанное сообщение 01.09.2017 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спаривание осенью прекращается на 90% и почти все самки просто доживают внизу. Но только не в этом году, сейчас в самом разгаре. Даже половина самцов практически полностью зелёные, так как полиняли 2 недели назад, а то и позже. На глухих малоосвещаемых лесных опушках всё ещё можно найти предъимаго. Интересно, как долго этой осенью продлиться их активность..
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.09.2017 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Опять аиолопусы,я нашел больше десяти особей,седня наел 2 особи самец и самка,самка с бешеной скоростью пронзилась в картошку,самца я поймал.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 03.09.2017 11:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

(GrigorY66 @ 03.09.2017 10:11)
Ссылка на исходное сообщение  Русполии какие-то.. Чё это? Очередная южная хрень? Кобылки что-ли? Хоть фото приложите.

Ruspolia nitidulaRuspolia_nitidula_male__5012794082_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 03.09.2017 13:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот, как и обещал, фото прямокрылых из Йошкар-Олы.
CSC_3653.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3652.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3658.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3660.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_3662.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kolez, alex017
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 04.09.2017 10:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Дектикус, как звучит стридуляция этих голубоглазых красавцев? На кого похоже? smile.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.09.2017 11:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас не избежать встречи с aiolopus,но оказалось это не аиолопус,а epacromius tergestinus.Но у нас все таки есть aiolopus.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 04.09.2017 16:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 04.09.2017 11:35)
Ссылка на исходное сообщение  Дектикус, как звучит стридуляция этих голубоглазых красавцев? На кого похоже? smile.gif

на кантанса. Наверно все теттигонии похоже стрекочут.
http://bio.acousti.ca/classification/tettigonia-caudata

Сегодня нашел предимаго верруциворуса в поле в сухой траве. Интересно, сколько он проживет после того, как полиняет в имаго.

Сообщение было отредактировано Decticus - 04.09.2017 16:16
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.09.2017 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пол-месяца,но виридиссима как дектикус стрекочет.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 04.09.2017 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Что полмесяца, виридиссима полмесяца как дектикус стрекочет? или что))напиши понятнее

Сообщение было отредактировано Decticus - 04.09.2017 17:53
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 04.09.2017 18:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, и правда) поет, как кантанс)) удивительно, я бы и не отличил в природе наверное. У виридиссимы более своеобразный звук оказывается.

Я не понял тебя Никита, но то, что вири, как дектикус стрекочет я не согласен. Виридиссима намного громче, особенно это в доме чувствуется + запевают они совершенно по разному, да и звук сам по себе отличается.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.09.2017 18:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если пред дектикуса верроциворуса найдено седня,проживет минимум полмесяца,макс 40 дней.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 04.09.2017 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Откуда данные насчет максимальной продолжительности жизни в 40 дней?

Kolez, я их сначала тоже с трудом различал. Особенно в тех местах, где и тех, и других было много. А потом легко опознал одинокого стрекочущего каудату в поле среди кантансов.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 04.09.2017 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А у нас как оказалось, прямо почти возле дома полно альбифронсов живет jump.gif
Одного самца принес домой, посадил в 1.5 метровый террариум, а он не цикает, вот, думаю, может его в банку нужно? ))))

Картинки:
картинка: P1011900.jpg
P1011900.jpg — (68.84к)   

картинка: P1011925.jpg
P1011925.jpg — (149.91к)   

картинка: P1011805.jpg
P1011805.jpg — (175.6к)   

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kolez, Decticus, alex017
Участник

прочитанное сообщение 04.09.2017 23:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Аааа, мечник большой. Который только ночью стрекочет. Z-z-z-z-z... И перемещается очень быстро в траве с места на место. Пару раз таких наблюдал лет 15 назад, а то и больше. Выше 48-й широты не встречается. Даже в Воронежской нет.
Участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

NIKITA, если медвед по ушам НЕ прошёл - стрекочат они совершенно по-разному. Декти действительно звонко и отрывисто "цыкает", а вири - "стригёт". Даже при одинаково высокой температуре их трели сравнительно различимы.
Ну а суточную норму их песен - ты должен уже знать.
Участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 02:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Dectikus, а в Марий Эл судя по фото канты уже значительно состарились, в отличие от наших запоздавших особей Спб нашего аномального "лета".
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 05:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да не умрет он за три дня. У них разницы температур день/ночь почти нет.
К тому же его первоначально помещали в 1.5м садок.
В детстве держал таких месяцами в небольших садках или банках, пели всегда.
Так что, никаких 3х дней.
Участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 07:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

alex017, мной была приведена исключительная базовая характеристика выживаемости данного вида. На всё конечно существует приспособляемость и лично выработанные методы, основа которых возлагается на собственных опытах и наблюдениях. Сам практикую. Спасибо.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 05.09.2017 09:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

GrigorY76, мне кажется Hierophis просто траллирует))

Ну дектикусы еще ладно, на мой взгляд это самые неприхотливые кузнечики для содержания, жрут все подряд, бегают по аквариуму и цикают под утро, на солнце так вообще дают концерты (это все по крайней мере северные). Живут у меня с мая в этом году и пока активны на 100%. Только одна самка померла недельку назад, видать время пришло, а может заболела чем. Ну а так тут все понятно, наверное поэтому никто и не обсуждает тонкости содержания верруциворусов. А вот про кантансов пускай ИНО не отрицает проблему с обезвоживанием. Я лично убедился в том году, когда снял с палки в своем терре засохшую самку,которая день назад спокойно себе ползала и кушала клевер. Если бы я раньше знал про, то что влаги из растений им осенью недостаточно, вполне возможно, что канты у меня не загнулись бы тогда в середине сентября.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 05.09.2017 11:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

(GrigorY66 @ 05.09.2017 03:30)
Ссылка на исходное сообщение  Dectikus, а в Марий Эл судя по фото канты уже значительно состарились, в отличие от наших запоздавших особей Спб нашего аномального "лета".

Там тоже кстати май и первая половина лета была холодная и дождливая. А кантансы попадались разные, тот что на фото действительно старый; он медленно ходил и не такой уж активный был. Но не все такие.

Сообщение было отредактировано Decticus - 05.09.2017 11:17
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 13:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kolez @ 05.09.2017 10:54)
Ссылка на исходное сообщение А вот про кантансов пускай ИНО не отрицает проблему с обезвоживанием. Я лично убедился в том году, когда снял с палки в своем терре засохшую самку,которая день назад спокойно себе ползала и кушала клевер. Если бы я раньше знал про, то что влаги из растений им осенью недостаточно, вполне возможно, что канты у меня не загнулись бы тогда в середине сентября.

А сколько они прожили вцелом и когда были пойманы? Это немаловажная информация, т.к. свежепойманые в это время умирают обычно на следующее утро.
Встает интересный вопрос: каким образом подсунуть им воду, если блюдце не подходит. Фитиль из бинта? Как объяснить существу, что это надо пить, а не грызть например?
Меня эта проблема волнует хотя бы потому, что есть проблема напоить сверчков.
Сейчас я их опрыскиваю вечером. Точнее, не их самих, а стенки террариума, но данный способ мне не нравится.

Сообщение было отредактировано alex017 - 05.09.2017 13:05
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 05.09.2017 14:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Alex, Они у меня около 2х месяцев жили. Я осенью обычно не беру их домой, по той же причине, что и у вас описано.

Ну да, стенки. Еще я ставлю маленькую вазочку или стопку с мокрой травой, так они у меня тоже пьют. Григорий писал,что нужно опрыскивать самих насекомых.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 05.09.2017 14:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kolez @ 05.09.2017 15:10)
Ссылка на исходное сообщение  Alex, Они у меня около 2х месяцев жили. Я осенью обычно не беру их домой, по той же причине, что и у вас описано.

Ну да, стенки. Еще я ставлю маленькую вазочку или стопку с мокрой травой, так они у меня тоже пьют. Григорий писал,что нужно опрыскивать самих насекомых (про кантансов правда).
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!

прочитанное сообщение 05.09.2017 14:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сажать декстикуса в банку я конечно не буду, пока что smile.gif Но то что я принес самца и пустил в террариум, с травкой землей и змеючкой- это факт, и он там отлично себя чувствует, прыгает, кушает, но не цыкает. Наверное, нужно поменять на другого, а может самку принести)
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 05.09.2017 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Alex, Kolez, вы говорите, что пойманные осенью кантансы на следующий день умирают.Но это не всегда так. У меня однажды пойманный 15 сентября кузнечик дожил до ноября. Я его фото в этой теме выкладывал; он чуть ли не темно-коричневый стал.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 15:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Decticus @ 05.09.2017 16:05)
Ссылка на исходное сообщение  Alex, Kolez, вы говорите, что пойманные осенью кантансы на следующий день умирают.Но это не всегда так. У меня однажды пойманный 15 сентября кузнечик дожил до ноября. Я его фото в этой теме выкладывал; он чуть ли не темно-коричневый стал.

Пред верроциворуса в террариуме может дожить до конца ноября,если поддерживать температуру и давать подходящий корм.

А пока я еще не встречал сегодня epacromius и aiolopus,но жара продолжается.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 05.09.2017 15:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

(NIKITA TIMOSHEV @ 05.09.2017 16:28)
Ссылка на исходное сообщение  Пред верроциворуса в террариуме может дожить до конца ноября,если поддерживать температуру и давать подходящий корм.

Вполне возможно. Вот кстати, тот кантанс на фото, который до ноября у меня жил.картинка: DSC01461.JPG

Сообщение было отредактировано Decticus - 05.09.2017 15:37
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Верроциворус,которого я поймал 4 июня,прожил в банке 13 дней,после чего был выпущен в поле.Я его поймал,когда он был после линьки,удалось донести его целым,длина с крыльями и яйцекладом 5,5 сантиметров,на последний день содержания-17 июня он был длиной 54 мм с крыльями,с яйцекладом длина была 63 миллиметра,оказывается толстая еще была,самка.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 05.09.2017 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Я когда-то тоже измерял кузнечиков, казавшихся мне самыми большими.)
Вот например каудата; не знаю мелкая она или крупная. Виридиссимы крупнее бывают или нет?картинка: DSC00838.JPG
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я находил каудат 7,5 сантиметров,могут попадаться по 8 сантиметров,только очень редко.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 05.09.2017 16:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, не-не, если конкретно, то у меня погибали скачки и верруциворусы, еще когда я в детстве их ловил осенью и таскал домой. Поздних кантансов я уже не решался у себя держать, да и других тоже.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 05.09.2017 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

У меня никогда на следующий день не умирали, насколько я помню. Самый поздний верруциворус мне однажды попался 29 или 30 сентября; прожил неделю.DSC_0136.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Decticus - 05.09.2017 17:11

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 05.09.2017 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот например каудата; не знаю мелкая она или крупная. Виридиссимы крупнее бывают или нет?

Едва ли. Самки каудат в общем случае крупнее виридиссим даже по массе, не говоря уже о длине за счет яйцеклада.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.09.2017 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мне в этом году попалась длиннокрылая вири,длина была 6,5 сантиметров.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 05.09.2017 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

(NIKITA TIMOSHEV @ 05.09.2017 18:20)
Ссылка на исходное сообщение  Мне в этом году попалась длиннокрылая вири,длина была 6,5 сантиметров.

Да вроде ничего в этом особенного нет; я тут слышал, бывают длиннокрылые кантансы.
Участник

прочитанное сообщение 07.09.2017 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, тут тоже тонкая грань. Может старая, может просто места не хватило и пищеварилка не справилась. Она же обычно перед смертью жидко обгадится испачкав край животика (как повешенный), потом сидит и не ползает, а далее уже ложится и проседает. Не думайте, все кто держал - все замечали))Бывают особи одного вида и возраста - которые либо приживаются сразу, либо "капризничают", ползают по садку, падают, бьются, потом снова падают... и всё время куда-то ползут... Обычно это длинноусые и лесные особи канта. Декти тут нужно рассматривать по длине лап и крыльев, чем они короче - тем проще для содержания, особенно в лапах. Но это сравнительно не совсем точное определение с моей стороны, но имеет место на 60%.
Участник

прочитанное сообщение 08.09.2017 00:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

alex017, всё было описано мной выше и причём очень развёрнуто, к тому же с запоздалыми дополнениями про воду.. Где наш уважаемый "профессор кислых щей" ИНО развонялся в протесте.
Блюдце....??))) Я ж писал, что это не хомячок). Щупая усами открытую воду, он рефлекторно может отстраниться, ибо для них в природе это не поилка - а знак - стой!- Лужа, канава, водоём. А в той же естественной среде он её нащупывает малыми усиками на рту и берёт с травы, либо любых других поверхностей, если за день не изъял её достаточного количества из пищи. Но при этом количество её поглощения неотрывно играет роль температура прошедшего дня. Ещё писал, что можно приспособить сверху банку с водой и торчащую из неё марлю, которая будет всегда мокрой (тоесть пропитанной). Держите, пробуйте, наблюдайте. А главное поймите их жизненную природную приспособляемость. Я не красноречив, извиняйте.
Участник оффлайн! Kolez
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 08.09.2017 00:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

GrigorY66, Места было достаточно, хотя может и пищеварение, она плотно пообедала накануне гибели. Кантансов я всего одно лето держал, так что мало знаю о них, только видел, как канты дристали после капусты и листов салата (потом больше не давал) и что их лучше не держать долго вместе без живого корма, опаснее их только виридиссима наверное. Тут с верруциворусами попроще, в этом году к примеру я им вообще никого не ловил на корм и они не нападали друг на друга.А вот про смерть, то у дектикусов я обращал внимание, что они иногда отбрасывают обе прыгательные лапы в агонии, либо перед смертью, когда ползают, цепляются за предметы и лапки отваливаются.
Участник

прочитанное сообщение 08.09.2017 02:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, смерть при повышенной температуре, нежели при естественной гибели в природе. Агония тут будет ярко выражена, тоесть это её рефлекс. Мои раньше даже стрекотали, при умирании когда лапы отнялись, дёргаясь и сокращаясь скрипели крыльями.... В природе они просто ложатся в холодную ночь и проседают. А ещё проще - дроздики доедают, налетающие утром на рассвете, пока самец скрипевший ночью ещё дрыхнет на ветви той же яблони или рябины либо другой садовой культуры.)
Природа, , наша мать, бля, всё придусмотрела, и они в ней не мучаются при естественной смерти... ну если раньше не погибли от агрессоров. А мы идём против неё. Если у тя кант скрипит на лоджии зимой - ответишь перед богом потом))) Шутка))) ну как бы... вмешался в природу, сучааара))) данный организм ей уже в зимнее время ненужен. Так для чего он живёт? И.../?
Участник

прочитанное сообщение 08.09.2017 02:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, Правило номер раз! Ну...так... по дружески)).
1)Держите раздельно каждую особь, ради бога, и 20% проблем или даже больше отвянут.
2)Забродила пища в пузыре. Животик его значительно раздулся, перестал ползать и потом даже возможно извергал не приятный запах. Грибок в пищеварительном пузыре. На воле они от него не гибнут. У меня такой погиб в ноябре с холодильника недельного возраста имаго в 2010-м по непонятной причине. И ещё несколько разных возростов в разные года содержаний. Тут я бессилен. Что-то с пищей попадает + возможно ограниченное пространство и немного хворал температурный режим. Ну не знаааааааю(
Участник

прочитанное сообщение 08.09.2017 02:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, твоя кау - дрисня)). А вот это просто монстр! Жаль, линейки не было. Правда она уже отнерестилась давно и теперь абсолютный предсмертник, сушащийся на солнце и бесполезно живущий, поедающий насекомых и свежие побеги низкотравья.

Картинки:
P1080976.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1080976.JPG — (2.76мб)   

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): alex017, Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 08.09.2017 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, где вы ее нашли?
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 08.09.2017 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 08.09.2017 01:42)
Ссылка на исходное сообщение  их лучше не держать долго вместе без живого корма, опаснее их только виридиссима наверное.

картинка: great_green__bush_cricket_female_2.jpg
Теттигонии все такие; те же каудаты тоже очень хищные, при совместном содержании каннибализм часто наблюдается, особенно когда они разного возраста. Кто-нибудь начинает линять, а другие его сжирают.
Поэтому на второй год содержания этих кузнечиков я посадил их всех отдельно, и только после линьки на имаго запустил их в большой садок из сетки.

Сообщение было отредактировано Decticus - 08.09.2017 16:19

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kolez, alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.09.2017 16:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас монстры настоящие попадаются,по 8 сантиметров,альби и то лучше.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 08.09.2017 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

В смысле у вас каудата больше альбифронса бывает?

Сообщение было отредактировано Decticus - 08.09.2017 16:52
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.09.2017 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я имел в виду что альби лучше каудаты по силе,но по размерам меньше,есть с каудату альби.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 08.09.2017 18:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

Понял.
Ну да, в общем дектикусы массивнее и наверно, сильнее. У них голова и переднеспинка больше, чем у теттигоний.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 08.09.2017 20:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А также прыгательные лапы,дектикус может богомола съесть.
Участник

прочитанное сообщение 10.09.2017 06:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, Оооо!, горячие южные деффчоГки грызутся..... Тут дело не в виде особи.... Кау иногда бывает просто гигантской. Но некоторые Вири с ними не можут в размерах посоперничать... Особенно в крыльях значительно....! Укус Вири гораздо сильнее чем у Кау. Да и тот же размер некоторых особей превосходит каудат. Причём они её не только в крыльях могут значительна обойти, что свойственно ингушкам, но даже в размерах тела лап и усов.. Эти монстры живут в вязовых лесах вдоль рек Сунжа и Терек. Всё от рельефа и от его же биотопов...
Участник

прочитанное сообщение 10.09.2017 07:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вири с реки Сунжа

Картинки:
P1070139.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1070139.JPG — (2.84мб)   

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Decticus, Kolez, alex017, Alex KNZ

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 25.09.17 21:56
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft