Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Особенности лова на свет -- условия, оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.06.2006 22:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Бабочки, даже самые беспокойные, рано или поздно все равно усядутся где-то поблизости, как раз на экран. высота вполне подходящая: экран на оптимальном расстоянии, глаза подвергаются гораздо меньшему воздействию (если повесить лампу перед глазами, непосредственно перед экраном, то смотреть на нее вам все равно придется - так я "зайчика и поймал), Если лампа достаточно высоко, то и видно ее издалека.
Провод 0,75 см.
Про очки: темные, не темные - главное, чтобы от УФ защищали.
Кепка с козырьком, шляпа нужны для дополнительной защиты глаз и кожи лица. Я после ночи на 14 мая был как после недели на юге.
Очень прошу, не смотрите прямо на лампу. Иначе на утро глаза будет драть, а еще через часа четыре - драть будет еще сильнее.
Вылечиться можно (если все-таки, насмотрелись) за день-два. Я закапывал в глаза актовегин с инокаином, прикладывал чайные компрессики на глаза. В нос капал деринат. Ведь кроме кератоконъюктивита был еще и ринит - сопли лились.
Теперь, вот, научен опытом и в позапрошлые выходные половил благополучно.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Bad Den, Домпи
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 02.06.2006 20:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

to sealor
Ну конечно же частотного, а не 12 > 220в 50гц с КПД 70 % и ниже. Питать такую дуру от автономного источника через 50-герцовый преобразователь да ещё через штатный дроссель весом до 5 кг - непозволительная роскошб. Лучшие ВЧ преобразователи для питания ЛДС низкого давления имеют КПД до 95%, но там схема поджига принципиально иная.

Интересно, а не пробовал ли кто-нибудь ловить в поле на ксеноновую фару от БМВ? Потребляет она около 35 Вт, а светит на все 100. Кстати, схему для неё найти тоже проблема.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 02.06.2006 22:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Дроссель для ДРЛ никак не 5 кг весит, что-то около 400 грамм, насколько я понял

А Вы знаете сколько стоит ксеноновая фара, тем более для BMW? wink.gif
ДРЛ намного выгоднее будет smile.gif
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.06.2006 22:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Между ЛДС( люм. лампами) ДРВ и ДРЛ большой разницы нет, все лампы газоразрядные, только отличаются давлением газа в колбе и соответственно потребляемой мощностью. От импульсного преобразователя будет и ДРЛ светится, только мощность будет такая, на которую расчитан преобразователь, не выше. Вместо дросселя можно конденсатор использовать если через обычную сеть. 10мкф при 220в дает на колбе ДРЛ400 мощность ок. 100Вт.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.06.2006 22:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

По поводу дросселя, то смотря какая мощность. Для ДРЛ400 дроссель весит не 5, но ок. 3кг точно! Но не обязательно же ее зажигать на все 400Вт! Тогда живность просто будет садиться вокруг, к экрану не подлетит smile.gif
entomolog@mail.ru
IP-штамп: frwHCzM7irGkI
гость



 прочитанное сообщение 03.06.2006 12:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(Morozzz @ 01.06.2006 22:34)
Ссылка на исходное сообщение  Провод 0,75 см.


Провод нужен сечением 0.5 или 0.75 мм2. Если взять 0.75 см2, это будет жила толщиной в мизинец.
entomolog@mail.ru
IP-штамп: frwHCzM7irGkI
гость



 прочитанное сообщение 03.06.2006 13:11     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(andr_mih @ 02.06.2006 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  to sealor
Питать такую дуру от автономного источника через 50-герцовый преобразователь да ещё через штатный дроссель весом до 5 кг - непозволительная роскошб.
Интересно, а не пробовал ли кто-нибудь ловить в поле на ксеноновую фару от БМВ? Потребляет она около 35 Вт, а светит на все 100. Кстати, схему для неё найти тоже проблема.

Пользуюсь преобразователем 12в-220в, 375 ватт + ДРВ 250. Аккумулятора хватает часа на четыре, затем приходится заводить двигатель минут на 30-40 (не выключая лампу). Правда не везде удаётся половить, ежели не подъехать поближе.
На фары пробовал (у меня ксенон), летит гораздо хуже чем на лампу. Светит низко и в одну сторону.
andr _mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 03.06.2006 18:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Вот то-то и оно! А если автомобиля нет, а только небольшой акомулятор в рюкзаке - как часто его придётся подзаряжать smile.gif
А фару надо снять, стеклянный колпак - в сторону и повесить на дерево, простыню повесить - может и не хуже лететь будет, и для глаз безопасно.
Guest
IP-штамп: frVJLInnvjKi.
гость



 прочитанное сообщение 03.06.2006 18:52     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Коллеги, а почему никто не пользуется портативным переносным генератором, как все нормальные люди?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.06.2006 22:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Потому что портативный переносной генератор требует горючего, не особенно легкий и не совсем дешевый, да.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.06.2006 11:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(sealor @ 02.06.2006 23:39)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу дросселя, то смотря какая мощность. Для ДРЛ400 дроссель весит не 5, но ок. 3кг точно!

Посмотрел сейчас - для ДРЛ250 дроссель весит 2,7 кг. (закрытытй)
entomolog@mail.ru
IP-штамп: frwHCzM7irGkI
гость



 прочитанное сообщение 04.06.2006 15:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Guest @ 03.06.2006 18:52)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, а почему никто не пользуется портативным переносным генератором, как все нормальные люди?

Совсем портативный и переносной стоит 900 евро. А за 200 весит 20 кг. Ловлю два-три раза в год (по несколько ночей). Хранить тоже негде. Вот поэтому и не держим-с. smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.06.2006 17:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

to entomolog@mail.ru: простите, именно мм
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.06.2006 17:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

В эти выходные опробовал такой способ сбора: На даче на мансарде открыл окно и приладил там лампу. Почти все залетало туда. Сам же находился на улице под окнами и ловил то, что рядом пролетает. Часа в 2 ночи поднялся, закрыл окно, собрал спокойно всех, кого надо.
И эффективно, и для глаз безопасно.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.06.2006 20:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

И всю ночь мучался от комаров, мошек и остального lol.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.06.2006 14:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Все, лампа, дроссель и патрон куплены smile.gif
И в связи с этим возникли новые вопросы - как подключать дроссель? (Я понимаю, что "последовательно", но я в электротехнике того, понимаю мало-мало smile.gif )
На нем нарисована схема (см. рис.), но я что-то никак не пойму, зачем подключать провод от контакта 2 и второй провод (контакт 2, кажется, не задействован; во всяком случае от него в дроссель ничего не уходит, на первый взгляд). Кстати, электрики рекомендовали для ДРЛ 250 Вт использовать провод на 1,5 мм2
user posted image
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.06.2006 15:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Как я понял, все здорово, если есть источник питания. Меня, вот, интересует такая штука. Что реально сделать с ночным ловом в условиях полной ненаселенки и двухнедельного похода? Набрать галогеновых фонариков штук десять smile.gif
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.06.2006 16:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Провод конечно лучше 1.5 в случае если ДРЛку подключать, так надежнее. А средний контакт- это очевидно заземление. Если это так, то если нет уверенности что "второй провод" не фаза, так подключать опасно! Нужно просто включить последовательно обмотку дросселя, лампу, и оставшиеся два конце в розетку.
Нельзя на прямую лампу включать или закоротить, а то ее разорвать может.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 06.06.2006 00:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Nilson:
Читал разок в статье, теперь и знакомый подтвердил, что можно делать фонарь из светодиодов, жрут они мало, а светят неплохо, лов тоже идет, правда насколько сильный не знаю, так что всем надиодиться!
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.06.2006 08:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(RippeR @ 06.06.2006 01:32)
Ссылка на исходное сообщение  Nilson:
Читал разок в статье, теперь и знакомый подтвердил, что можно делать фонарь из светодиодов, жрут они мало, а светят неплохо, лов тоже идет, правда насколько сильный не знаю, так что всем надиодиться!

Да, вот, я и думаю - мне легче десяток китайских светодиодок накупить и батареек к ним. Любой девайс весом выше 5-ти кг мне с собой не взять...
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.06.2006 09:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(sealor @ 05.06.2006 17:36)
Ссылка на исходное сообщение  Провод конечно лучше 1.5 в случае если ДРЛку подключать, так надежнее. А средний контакт- это очевидно заземление.

Нет, заземление там нарисовано отдельно.
Я сейчас конкретно всю схему не помню, чуть попозже выложу рисунок.
Нужно просто включить последовательно обмотку дросселя, лампу, и оставшиеся два конце в розетку.

А можно пример в виде фото? rolleyes.gif mol.gif

Говорила мне мама: "Не лазай по подвалам, учи физику!"... smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.06.2006 09:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Nilson @ 06.06.2006 09:34)
Ссылка на исходное сообщение Любой девайс весом выше 5-ти кг мне с собой не взять...

Почему?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.06.2006 10:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Bad Den @ 06.06.2006 10:56)
Ссылка на исходное сообщение  Почему?

Все просто - вес очень критичен. Часто приходится бродить с туристами: там, пропуска в погранзону, подъезды, общак - все это проще в группе, не говоря уже о том, что в Среднюю Азию или Осетию не хочется соваться одному. Получается полу-спортивный поход, где даже ложки с дырочками. Рюкзак весом больше 30 кг мой организм плохо переваривает, а именно столько и выходит на средний двухнедельный походик (это после того, как часть груза уже спрятана в заброске).
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.06.2006 11:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Nilson @ 06.06.2006 11:44)
Ссылка на исходное сообщение  Все просто - вес очень критичен. Часто приходится бродить с туристами: там, пропуска в погранзону, подъезды, общак - все это проще в группе, не говоря уже о том, что в Среднюю Азию или Осетию не хочется соваться одному. Получается полу-спортивный поход, где даже ложки с дырочками. Рюкзак весом больше 30 кг мой организм плохо переваривает, а именно столько и выходит на средний двухнедельный походик (это после того, как часть груза уже спрятана в заброске).

Понятно...
Средний аккумулятор для машины как раз килограмм 20-25 весит smile.gif Если несколько человек, "объединенных одной идеей" идут, то можно поклажу разделить: 1 несет вещи, второй - аккумулятор... smile.gif

З.Ы. Мне около года назад предлагали купить совсем задешево (около 1000 р) аккумулятор толи от танка, толи от БМП-2, почти новый - сейчас вот думаю, может зря отказался?smile.gif
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.06.2006 11:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Я смотрел на снимки, так это там просто клемник трехконтактный, нужно подключать только к тем контактам, от которых провода уходят.
Моя схема от вашей не сильно отличается:

Картинки:
картинка: drl.gif
drl.gif — (6.99к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.06.2006 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(sealor @ 06.06.2006 12:54)
Ссылка на исходное сообщение  Я смотрел на снимки, так это там просто клемник трехконтактный, нужно подключать только к тем контактам, от которых провода уходят.
Моя схема от вашей не сильно отличается:

А на каких снимки, кстати?
На пальцах - в кабеле 2 провода, 1 провод не разрывая подсоединяю к лампе, а второй перерезаю и подключаю к контактам дросселя?
Если неправильно подключить, то что может сгореть первым, дроссель или лампа?

Сообщение было отредактировано Bad Den - 06.06.2006 14:22
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.06.2006 16:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Снимки- из гугла, но я ДРЛ400 видел разных модификаций, есть такие. где клемник трехконтактный, а есть где двух.

Нет, не много не так, "первый" провод кабеля к лампе(к первой контактной площадке поторона), от второй контактной площадки патрона провод к первому проводу дросселя, а "второй" провод дросселя к второму проводу кабеля. Вот как.

Если не правильно подключить- есть несколько вариантов- или сгорит только кабель, или сгорит лампа. Дроссель мало шансов спалить, если он изначально хороший.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.06.2006 17:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Если дроссель перевернуть (чтоб "второй" контакт станл "первым") принципиально ничего не изменится?
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.06.2006 18:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Нет, не изменится. В бытовой сети однофазный ток и переменный.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.06.2006 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Ага... понял...
Еще, уж чтоб наверняка - строчку поисковую из гугла (для фотографий дросселля ДРЛ) Вы какую использовали? smile.gif
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.06.2006 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

"дрл 250" А там уже не помню где нашел без крышки. Если в картинках набрать, то выдет дросселя с крышками. А если набрать в картинках "балласт" то выдаст схемы подключения smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.06.2006 14:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Срочно!!!!! Тут один человек фильм снимает. Снимается сцена, где на свет прилетают бабочки. Подскажите пожалуйста какую лампу лучше всего будет взять, ведь там не надо колбу колоть и вообще желательно чтоб был обычный свет, но чтобы прилители более менее крупные бабочки. Подскажите сколько ватт и т.д. Он сказал, что он сможет достать лампу на 500 вт, такая будет лучше чем на 250 или нет?? И еще желательно подскажите в какой местности лучше ловить, может возле леса или в поле или еще где, хочется чтобы бражники прилетели - будет выглядеть эффектнее и мне собрать потом будет что.. На какой высоте лучше всего повесить и температура воздуха какая должна быть, в какое время включать лампу, в какое будет основной лет и прочее!?!? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖААААЛУЙСТА!!!! Ваше мнение очень важно!

Сообщение было отредактировано RippeR - 07.06.2006 14:25
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.06.2006 16:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

to Ripper:
ДРв-250Вт. Ловить лучше всего на опушке леса. Лампа вешается на высоте около 2,5м, перед экраном где-то за 50-70 см, обязательно защитить глаза темными очками. Включать уже в сумерках. Лет будет хотя бы до 2-х ночи.
Оптимальные погодные условия: температура хотя бы от 10 градусов, безветрие, пасмурная ночь или, хотя бы безлунная. Если небольшая морось - то лет будет просто обалденный.

ХОТЯ ОБ ЭТОМ В ЭТОЙ ТЕМЕ УЖЕ СТО РАЗ ГОВОРИЛОСЬ.

На 500 Вт могут прилететь и усесться на расстоянии от экрана
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 07.06.2006 23:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

В общем спасибо всем сочувствующим и участвующим! beer.gif
Сегодня, "надев чистое исподнее и помолясь", соединил все провода и совершил пробный пуск лампы. Горит! jump.gif smile.gif Правда телевизор и радио глушит только так (дроссель работает?).
Только с разбитием колбы я перестарался - расколол обе frown.gif
Как вы их так аккуратно бъете? Я, вроде и старался ударить по боку лампы чуть-чуть, по-касательной, и тряпки намотал в несколько слоев - все равно не помогло. Уже потом, правда подумал, что, наверное, ее еще можно было: а) обмотать скотчем, и только потом бить молотком; б) сделать несколько надрезов стеклорезом и колоть по ним; в) не бить, а аккуратно раздавить в тисках (этот способ мне нравится больше, можно дозированно усилие прикладывать); г) жена посоветовала - окунуть в кипяток, а потом в холодную воду.
Что, на ваш взгляд предпочтительней?
И еще - во внутренней колбе, ведь пары ртути светятся? Насколько велик риск ими надыышаться, если внутренняя колба тоже разбилась?
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.06.2006 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Блин.. Ну колбу то хоть не в комнате разбили? Там ртути полно, почти как в термометре. Бить очень просто- замотать в тряпку и ударить острым чем-то, ножом или вроде него, просто удар надо рассчитать. Ну сколько их бил- ни разу втренюю не разбивал, там же еще кварцевое стекло, чем же вы ее били?
Отравится ртутью от колбы сразу "за один день" практически нельзя, ничего страшного, она опасна при длительном воздействии. Поэтому дома лучше не бить эти лампы.

То что на телевизор влияет- это не сколько от дросселя, сколько от всего комплекса в целом. Лампа разрядная, индукция ВЧ колебаний и т. п. Есть способ- фильтр поставить, но в принципе и так пойдет.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.06.2006 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Morozzz:
спасибо! просто надо было в единное целое сложить.. а вообще нужен не экран, хотя его наверное тоже поставлю, а чтобы вокруг лампы кружили мотыльки - там сцена такая. С экраном они будут кружить вокруг лампы? Или лучше без экрана, а в этом случае 500 ватт больше педойдет?

Сообщение было отредактировано RippeR - 08.06.2006 00:23
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.06.2006 10:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(sealor @ 08.06.2006 00:12)
Ссылка на исходное сообщение  Блин.. Ну колбу то хоть не в комнате разбили? Там ртути полно, почти как в термометре. Бить очень просто- замотать в тряпку и ударить острым чем-то, ножом или вроде него, просто удар надо рассчитать. Ну сколько их бил- ни разу втренюю не разбивал, там же еще кварцевое стекло, чем же вы ее били?
Отравится ртутью от колбы сразу "за один день" практически нельзя, ничего страшного, она опасна при длительном воздействии. Поэтому дома лучше не бить эти лампы.

Нет, не в комнате, на лестничной площадке... Правда, я ее в несколько слоев тряпки замотал и в пакет полиэтиленовый. Я вроде там не заметил металлической ртути, там она в виде какого-то соединения?

Ударил молотком, как тут где-то писали...
Сегодня куплю еще несколько ламп, буду пытаться разбить аккуратно, долотом например.

Сообщение было отредактировано Bad Den - 08.06.2006 10:20
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.06.2006 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Там ртуть металлическая, просто она мелкими шариками по стеклу рассыпана как бы и в газообразном состоянии есть. Можно и молотком, только надо легонько стукнуть, ведь там же тонкое первое стекло. Просто надо так стучать, чтоб "тяжелый предмет" не стремился ниже границ первой колбы приложится, останавливать надо удар вовремя.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.06.2006 11:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

сегодня болтался по базару, Филипсовских Дрл нету почему-то frown.gif Нашел только лампу фирмы ОСРАМ (классное название). Дрл 250 ватт. Посмотрел - увидел только 1 стекло, так и должно быть? И вообще как определить какая лампа нужна конкретно, а то куплю еще фигню какую-то, я не разбираюсь - чайник полный teapot.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.06.2006 14:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

В интернете нашел следующие модели Осрамов: скажите плиз что подходит и что колоть, а то смутно понял (понял, что надо большую колбяру колоть, а маленькую трубочку оставить?)
металлогаллогенные:
powerstar
HQI-E/P 250/D
HQI-E 250/D
натриевые:
Nav-E 250
Nav-E 250 4Y
Nav-E 250 super 4Y
ртутные:
HQL 250 DE LUXE
HQL 250
ртутные смешанного цвета:
HWL 250 225v
235v

Все элипсоидальные, в диаметре 9 см, с патроном E40

Скажите какие подходят, я уж поищу завтра в том месте..
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.06.2006 15:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(sealor @ 08.06.2006 11:53)
Ссылка на исходное сообщение  Там ртуть металлическая, просто она мелкими шариками по стеклу рассыпана как бы и в газообразном состоянии есть.

Уфф... Вы меня успокоили. Я сразу колол в мусорном пакете, 3 слоя тряпки, останки лампы сразу же в контейнер вынес. Так что вроде сильно концентрацию ртути в подъезде не поднял rolleyes.gif
Можно и молотком, только надо легонько стукнуть, ведь там же тонкое первое стекло. Просто надо так стучать, чтоб "тяжелый предмет" не стремился ниже границ первой колбы приложится, останавливать надо удар вовремя.

Ничего подобного, там как раз стекло наружной колбы было толще, чем внутренней (лампа Филипсовская). У меня есть подозрение, что внутренняя колба колется еще и осколками наружной, все таки они летят с некоторым ускорением. confused.gif
Купил сегодня 2 лампы Украинского производства (Полтава), попробую с ними поэкспериментировать... wall.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.06.2006 15:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(RippeR @ 08.06.2006 15:32)
Ссылка на исходное сообщение  В интернете нашел следующие модели Осрамов: скажите плиз что подходит и что колоть, а то смутно понял (понял, что надо большую колбяру колоть, а маленькую трубочку оставить?)

Маленькую оставить, да. Если получится wink.gif

ртутные:
HQL 250 DE LUXE
HQL 250

ИМХО, вот эти, но я могу ошибаться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.06.2006 16:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

последние характеристики перед покупкой, чтоб окончательно определиться, затем поеду пробовать ловить.. ::

Лампа HQL 250W
Артикул: 15064
328руб.
Ртутная лампа HQL® STANDART 250W, эллипсоидальная
Ртутные лампы высокого давления HQL® STANDARD с люминофором на основе ванадата иттрия.
Применение: универсальные источники света для транспорта и производственных цехов.
Параметры лампы:
Номинальная мощность лампы [Вт]: 250
Световой поток [лм]: 13000
Диаметр d [мм] средний: 90
Длина I [мм] макс: 226
Цоколь: E40
EAN 40 50300: 015064
Сила рабочего тока [A]: 2,15
Потребляемая мощность с ПРА [Вт]: 266
Конденсатор компенсации при 50 Гц [мкФ]: 18
Светоотдача ламп [лм/Вт]: 52
Степень светопередачи [Ra]: 40-59
Цветовая температура [K]: 3900
Средняя яркость [кд/см2]: 10
Рабочее положение: произв.
ILCOS: QE/R-250/39/3-H 130/I-E 40-90/226
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.06.2006 16:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

А еще: кто пробовал из светодиодов лампы делать, чтоб где-то в глуши ставить. Купил сегодня 6 светодиодов, думаю сделать опробовать как лет идет.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2006 18:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

to RippeR: Если есть затруднения, спросите в магазине - какие лампы бездроссельные. запускаются сразу из сети.
Бездроссельные раскалывать НЕ НАДО.

to Bad Den: не знаю, с какой силой вы разбивали колбу.
Наверное здорово засандалили yes.gif Я раскалывал так - обернув в целлофановый пакет, молотком, точнее его боковой поверхностью, тихонько так - тюк-тюк-тюк - блямс - и дуга цела. Затем осторожно выступающие опасные углы пассатижами обкусал и готово. cool.gif

Сообщение было отредактировано Morozzz - 08.06.2006 18:18

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.06.2006 19:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Но ведь те что расскадывать не надо, будут светить хуже, а соответственно и привлекать, так что лучше расколю.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2006 19:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

RippeR, коллега, глаза береги свои и чужие.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2006 20:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Еще один метод сбора ночных бабочек.
Не я один его применяю, и не я его открыл, однако, напомнитть надо.
Если где-нибудь на даче, в каком-нибудь садоводческом товариществе полно фонарей с лампами ДРЛ и ДРВ, то рано утром, буквально в сумерки предрассветные (чтобы успеть до насекомоядных птиц) можно походить и посмотреть, что к ним налетело. Осматривать нужно не только столбы, но и все в радиусе 5-10 м. Для того, чтобы достать высоко сидящую бабочку использую некое подобие маленького неглубокого сачка, прикрепленного под углом к длинному телескопическому удилищу. Сидящая бабочка снимается снизу, падает в "сачок". Редко, очень редко улетает. Удобно для сбора хохлаток, которые часто усаживаются высоко, прямо под светильником.
Такой, вот, немного дуремарский метод.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.06.2006 22:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Глаза берегу и беречь буду, тут не на глаза смотреть надо, которые будут в безопасности, а на улов!
Метод надо попробовать, вот где и когда надо подумать.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.06.2006 22:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Morozzz @ 08.06.2006 19:17)
Ссылка на исходное сообщениеto Bad Den: не знаю, с какой силой вы разбивали колбу.
Наверное здорово засандалили yes.gif  Я раскалывал так - обернув в целлофановый пакет, молотком, точнее его боковой поверхностью, тихонько так - тюк-тюк-тюк - блямс - и дуга цела. Затем осторожно выступающие опасные углы пассатижами обкусал и готово.  cool.gif

Тут возможно сыграло свою роль еще и то, что у филипсовских ламп очень тонкостенная внутренняя колба, а наружные стенки наоборот, толстые - мне кажется, могло банально осколками ее расколоть при схлопывании...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 03:35
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft