Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Saturnia pyri
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Шастик
Участник
Молдова г.Кишинёв



 прочитанное сообщение 04.06.2006 16:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Один жмот дал мне 3 гусеницы .Я хочу их вывести всех троих что бы не одна не умерла!!!!!!!!Дайте советов:какие условия создать им;чем лучше кормить????????? confused.gif
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 04.06.2006 17:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Условия как для всех гусениц: чтобы невлажно, тепло но не на прямом солнечном свету. Идеально - марлевый садок. Узкогорлая (чтобы не утонули) бутылочка для веток груши, достающих до дна садка (узнайте точно у жмота чем он их кормил, и продолжайте тем же). Выпейте 100гр. за здоровье жмота, авось и все гусеницы будут живы-здоровы. Окукливаются они прямо на ветке в жутко плотном коконе, и как они одтуда без зубов потом выбираются - ума не приложу. Нужна ли им диапауза - не знаю.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.06.2006 20:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

За жмота ответишь, негодяй! Понимаешь ли за нещастную сливовую хвостатку, коих море летает ему 3 гусеницы Павлиноглазки грушевой мало! Лучше бы вообще ничего не дал frown.gif
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.06.2006 09:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Видимо, личиночные стадии некой баснословной сатурнии "puri" стоят того, чтобы так эмоционально вести беседу smile.gif
Участник оффлайн! Асаф




 прочитанное сообщение 05.06.2006 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Кормить Saturnia puri можно листьями ореха ,терна груши! jump.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.06.2006 14:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

имеется ввиду saturnia pyri. А борьба не так велимка, просто дал хороший вид почти нашару, а он тут еще и устраивает!
Guest
IP-штамп: frCMoT2Nioa2I
гость



 прочитанное сообщение 07.06.2006 12:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(RippeR @ 05.06.2006 14:42)
Ссылка на исходное сообщение  имеется ввиду saturnia pyri. А борьба не так велимка, просто дал хороший вид почти нашару, а он тут еще и устраивает!

Я тут вообще ни чего не устраеваю!!!1
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.06.2006 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Ну да, а кто написал, после того как ему дали гусениц павлиноглазки, жмот!?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 07.06.2006 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Все разборки в личку. Шастик, поаккуратнее с выражениями.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 13.06.2006 16:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Я, пока в Анапу ездил отдыхать, видел два "типа" гусениц сатурний (обе большие,около 12 см). Одни попадались реже - грязно-зеленые, с мелкими сероватыми бородавками, на которых были длинные булавовидные волоски (из одной такой я как-то попытался вывести бабочку - не вылупилась...). Других видел чаще, они были насыщенного ярко-зеленого цыета, с крупными голубыми шипастыми бородавками безо всяких волосков - в общем, точно как гусеницы цекропии, только с одноцветными бородавками. Оба типа питались на черешне. Какой из типов принадлежал грушевой, и кому в таком случае принадлежал другой тип? Или это что-то вроде фаз одного вида?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.06.2006 17:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

раз они одного размера, а цвета разные, значит и виды разные. Второй тип принадлежит к грушевой, что с синими бородавками (у пири на последних стадиях синие). Первые гусеницы не предстовляю чьи.. Возможно павония, но у той гусеницы должны быть меньше. В принципе у пири перед окукливанием гусеницы болотного цвета с голубыми бородавками..

Картинки:
картинка: InLeSaSaPyL0004.jpg
InLeSaSaPyL0004.jpg — (26.32к)   

Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 13.06.2006 19:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Грязно-зеленые и желтоватые (как на фото) ИМХО отправляются на окукливание.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 19.06.2006 22:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Да сдохнут они!От голода!!!Он в Москву уехал надолго lol.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.06.2006 00:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Даже не знаю, либо взял он их с собой, либо знакомому отдал на содержание, в любом случае 2 уже сдохли.. В следующем году этих гусениц столько будет, что даже не знаю в какую страну он уедет, чтоб убежать
smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 20.06.2006 12:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

to RippeR:
Ну от имаго Puri я бы не отказался rolleyes.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.06.2006 15:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

понимаю, но осуществить такое почтой сложно. вообщем посмотрим когда вылупятся.
Участник оффлайн! Bugdesign

Украина, г.Киев



 прочитанное сообщение 23.07.2007 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Подскажите, у кого уже получалось вывести из кокона?

Сколько по времени занимает стадия кокона?



Живые тропические насекомые www.bugdesign.com.ua
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 23.07.2007 13:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

они зимуют.. Выходят на следующий год примерно в апреле, вроде. Сам не выводил, но рассказывали. Сейчас держу 1 куколку. Зимовать положу в холодильник smile.gif
Участник оффлайн! Шастик
Участник
Молдова г.Кишинёв



 прочитанное сообщение 25.07.2007 08:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Я думаю что в мае,в середине,хотя если в домашних то Риппер прав.А б я не стал ложить в холодильник наверно,Зачем рисковать. confused.gif
guest: Анна
IP-штамп: frCnY7UUB73ZQ
гость



 прочитанное сообщение 01.08.2008 12:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(RippeR @ 13.06.2006 16:40)
Ссылка на исходное сообщение  раз они одного размера, а цвета разные, значит и виды разные. Второй тип принадлежит к грушевой, что с синими бородавками (у пири на последних стадиях синие). Первые гусеницы не предстовляю чьи.. Возможно павония, но у той гусеницы должны быть меньше. В принципе у пири перед окукливанием гусеницы болотного цвета с голубыми бородавками..



Здравствуйте!!!
Вот точно такую же гусенечку, как у вас на фото, мы нашли с мужем вчера, решили показать её маме, поэтому оставили дома до сегодня... Но сегодня... Сегодня она уже заплела себя шелковыми ниточками. Утром я уходила, она ещё шуршала ))) в процессе изготовления своего кокона. вчера я ей принесла веточки дерева, недалеко от которого мы её нашли. Вот на этих самых веточках она и устроилась, завернувшись в листочки.
Скажите пожалуйста, возможно ли её оставить дома до рождения бабочки? Или лучше в таком состоянии её отнести к тому дереву (хотя я не уверена, что она с него упала, так как у нас ветер сильный)? Если возможно, то подскажите, что теперь с ней нужно делать, как заботиться, куда поместить, чтобы обеспечить ей условия для нормально трансформации? )))

Заранее спасибо ))

Анна. Геленджик.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.08.2008 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Ничего сложного нет. Не трогайте гусеницу и не беспокойте ее. После того как она окуклится внутри своего кокона, кокон поместите вниз холодильника на зиму. В конце апреля достаньте, положите в банку с веточками внутри и ждите бабочку. Веточки нужны для того, чтобы бабочка могла повиснуть вниз спиной и отрастить себе крылья.
Guest
IP-штамп: frCnY7UUB73ZQ
гость



 прочитанное сообщение 01.08.2008 15:16     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(omar @ 01.08.2008 12:08)
Ссылка на исходное сообщение  Ничего сложного нет. Не трогайте гусеницу и не беспокойте ее. После того как она окуклится внутри своего кокона, кокон поместите вниз холодильника на зиму. В конце апреля достаньте, положите в банку с веточками внутри и ждите бабочку. Веточки нужны для того, чтобы бабочка могла повиснуть вниз спиной и отрастить себе крылья.




Ой, огромное Вам спасибо!!!
Я конечно ещё не знаю, что с ней потом делать... но очень хочется пмоч ей родиться, и своими собственными глазами увидеть как появляется такая красавица на свет!!!
Я тут статью прочла, что её нужно было в картонную коробку положить со смятым картоном (типа как из-под лампочек), а я то не сделала ничего подобного... Переживаю. А сколько по времени проходит процесс окукливания? shuffle.gif
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 02.08.2008 10:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

В зависимости от внешних условий. У Вас, в Геленджике, дней за пять полностью окуклится, будет транспортабельна.
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 02.08.2008 10:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(RippeR @ 20.06.2006 00:33)
Ссылка на исходное сообщение  Даже не знаю, либо взял он их с собой, либо знакомому отдал на содержание, в любом случае 2 уже сдохли.. В следующем году этих гусениц столько будет, что даже не знаю в какую страну он уедет, чтоб убежать
smile.gif

Дайте мне!!дайте мне!!!Дайте мне хоть одну!куплю!деньги непроблема!проблема в географическом место положении! mol.gif mol.gif mol.gif
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 02.08.2008 10:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

А как насчет сушоной большой павлиноглазки?
Участник оффлайн! Hemaris
Постоянный участник
Брест, Беларусь



 прочитанное сообщение 02.08.2008 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Чего вы тут спорите? Есть коконы, есть сухие бабочки. Кому, чего и сколько?
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 04.08.2008 04:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

мне,мне,мне mol.gif mol.gif mol.gif хоть одну бабочку,хоть один кокон,для начала.....но как доставить?скоко куколка лежит?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.08.2008 08:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

куколка будет лежать еще до следующей весны.
А куда доставлять то?
Вообще почтой Хемарис все оформит )
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 04.08.2008 11:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(El Cazador @ 02.08.2008 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  В зависимости от внешних условий. У Вас, в Геленджике, дней за пять полностью окуклится, будет транспортабельна.

И снова здравствуйте!!!
Я скорее всего вас всех здесь замучаю ))) Кокон моей гусенечки начал темнет... вчера еще слышны были лёгкие шуршания внутри ))) Возникло за выходные несколько вопросов:1. Как мне понять наверняка, что она уже полностью окуклилась?
2. Зачем её класть в холодильник?
3. Всегда ли это делают после окукливания? Или она может зимовать и так, к примеру на балконе?
4. Что такое диапауза и как на неё влияет свет?
5. Соответственно, нужно ли создавать темноту?
6. не слишком ли холодно/влажно будет её в холодильнике?

А ещё огромная просьба: посоветуйте что-нить почитать!!! А ещё лучше, ссылочку на полезную литературу )))

Буду ооочень признательна!!
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2008 12:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Да вы ее пока не трогайте вовсе. Придет осень - уберете в холодидьник, а можно и на балкон - это как угодно, у вас в Геленджике зимы не холодные. Но тогда будьте бдительны - сильный мороз, который и у вас иногда случается (не каждую зиму), может ее погубить. Темнота\свет мало влияют на куколку, находящуюся в плотном светонепроницаемом коконе. Почитать? Наберите Saturnia pyri в любом поисковике и почитайте. Вообще, бабочка несложная в культуре. Все у вас должно получиться. Вы же солнышко
smile.gif
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 04.08.2008 13:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(omar @ 04.08.2008 12:23)
Ссылка на исходное сообщение  Да вы ее пока не трогайте вовсе. Придет  осень - уберете в холодидьник, а можно и на балкон - это как угодно, у вас в Геленджике зимы не холодные. Но тогда будьте бдительны - сильный мороз, который и у вас иногда случается (не каждую зиму), может ее погубить. Темнота\свет мало влияют на куколку, находящуюся в плотном светонепроницаемом коконе. Почитать? Наберите Saturnia pyri в любом поисковике и почитайте. Вообще, бабочка несложная в культуре. Все у вас должно получиться. Вы же солнышко
smile.gif

За Солнышко - спасибо shuffle.gif
А зимы у нас действительно не холодные, но когда НордОст дует... Из дома выйти страшно!!!! Моя куколка сейчас вообще на кухне лежит на подоконнике вместе с ветками, на которых она себе и нашла убежище. Не трогаю вообще! Даже не двигаю! Вчера приехала из Краснодара, прислушалась - шевелится ещё... Может быть её в коробку какую положить? Читала, что нужно поддерживать определенно постоянную влажность... Что мох сфагнум этому способствует, сбрызганный водой... Ой, в общем мне как новичку многое непонятно, неизвестно, любопытно и весьма переживательно )))) Это же живое существо, хочется его сберечь, раз уж вот так случайно оно оказалось у меня в доме...
Статьи я разные читаю, вот и форум отаковывыю теперь!!! А вот литературы по разведению, ухаживанию и т.п. пока не встречала. Хочется узнать, какие факторы (температурные, влажность, свет, местоположение) как влияют на развитие будущеё бабочки )))
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.08.2008 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

1. Зачем?
2. В холодильник кладут, чтобы условия для куколки были максимально похожи на природные. Т.е. чтобы при наступлении холодов куколка хорошо перезимовала, войдя в диапаузу.
3. У меня зимовала и на балконе, после чего удачно вылупилась. Кладут в холодильник не после окукливания, а во время наступления холодов на улице. Я же держал на свету, на балконе, еще до наступления холодов и все прекрасно!
4. Диапауза - замедление процессов жизнедеятельности у живого организма для того, чтобы пережить определенный этап, такой как зима, засуха и т.п. При этом организму не нужна высокая температура, питание и т.д. На некоторых свет влияет, на куколку павлиноглазки нет.
5. В данном случае нет.
6. нет. В холодильнике нормальные условия, так как там держат порой не только куколок, но и яйца, личинок и т.д. Холодильник еще удобен тем, что можно создать искусственную "весну", вытащив куколку из холодильника раньше, поместив в тепло в комнате, в результате чего бабочка может вылезти раньше. Можно наоборот, подержать куколку дольше, правда иногда они вылупляются и в холодильнике, когда все сроки проходят, в результате могут получиться экземпляры с необычным окрасом или мелкими размерами, и тп
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.08.2008 13:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Чрезмерная влажность может убить жывотнае, недостаток влаги может высушить куколку.. Так что чрезмерно увлажнять не надо, главное чтобы в квартире небыло слишком сухо. Если помещение проветривается, то все должно быть в порядке.

Куколка и гусеница в любом случае могут шевелиться в коконе даже в холодильнике. В любом случае это надежный признак, что гусеница жива. Еще можно проверять на вес, если чувствуется тяжесть, то по крайней мере она не засохла smile.gif

Факторов влияют миллионы. Конечно эти самые важные. Прямого солнечного света стоит избегать, иначе кукла может просто спечься. т слишком большой влажности куколка может сгнить, от недостатка засохнуть, а так же это может ускорить или замедлить ее развитие.. Местоположение не важно - Фен Шуй у бабочек не работает smile.gif А температура может повлиять на размеры и цвет бабочки, от сильного холода она может иметь более белесый рисунок, более мелкие пятна, etc.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 04.08.2008 14:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Так всё-таки, сколько живут бабочки Saturnia pyri ???
И из-за чего может погибнуть куколка?
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 04.08.2008 14:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(RippeR @ 04.08.2008 13:56)
Ссылка на исходное сообщение  Чрезмерная влажность может убить жывотнае, недостаток влаги может высушить куколку.. Так что чрезмерно увлажнять не надо, главное чтобы в квартире небыло слишком сухо. Если помещение проветривается, то все должно быть в порядке.

Куколка и гусеница в любом случае могут шевелиться в коконе даже в холодильнике. В любом случае это надежный признак, что гусеница жива. Еще можно проверять на вес, если чувствуется тяжесть, то по крайней мере она не засохла smile.gif

Факторов влияют миллионы. Конечно эти самые важные. Прямого солнечного света стоит избегать, иначе кукла может просто спечься. т слишком большой влажности куколка может сгнить, от недостатка засохнуть, а так же это может ускорить или замедлить ее развитие.. Местоположение не важно - Фен Шуй у бабочек не работает smile.gif А температура может повлиять на размеры и цвет бабочки, от сильного холода она может иметь более белесый рисунок, более мелкие пятна, etc.

Ух ты!!! Сколько сразу всего интересного!!!! smile.gif
Значит, в принципе, её можно продолжать держать на подоконникке??? У меня на кухне жалюзи - прямых солнечных лучей нет, окошко открыто на форточку. Но проветриваемость наверное лучше в комнате... а кондиционер? Наверное не стоит её поселять там, где работает это чудо техники??? Оно ведь кажется сушит (дополнительно) воздух?
Я её (гусенечку мою) до сих пор на веточках так и держу, не трогаю... Их там целый букет получился, правдв высох уже... Нужно ли что-то поменять?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.08.2008 14:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(solnyshko_a @ 04.08.2008 13:34)
Ссылка на исходное сообщение  За Солнышко - спасибо  shuffle.gif
А зимы у нас действительно не холодные, но когда НордОст дует... Из дома выйти страшно!!!!

А мы пиво холодное пьём tongue.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.08.2008 14:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Бабочки сатурнии живут меньше месяца. Всего около недели-3х дело в том, что взрослая бабочка не питается.
Куколка может погибнуть от чего угодно - тепла, холода, света, тьмы, недовольства, отсутствия условий близких к натуральным smile.gif Тут не возможно предугадать, можно лишь создать необходимые условия и посмотреть что будет.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 04.08.2008 15:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Прямо сейчас??? )))
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 04.08.2008 15:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(RippeR @ 04.08.2008 14:58)
Ссылка на исходное сообщение  Бабочки сатурнии живут меньше месяца. Всего около недели-3х дело в том, что взрослая бабочка не питается.
Куколка может погибнуть от чего угодно - тепла, холода, света, тьмы, недовольства, отсутствия условий близких к натуральным smile.gif Тут не возможно предугадать, можно лишь создать необходимые условия и посмотреть что будет.

Если я вас ещё не уморила расспросами, хотелось бы знать как можно больше о правильном уходе, содержании Павлиноглазки... Может быть есть литература, которую посоветуете почитать новичку? wink.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.08.2008 15:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Все хорошо! особо не волнуйтесь по поводу того как ее дальше устраивать - устроит и так. Главное вовремя убрать в холодильник или на балкон. Желательно чтоыб у нее было достаточно места для расправления крыльев и веточка, на которую она сможет забраться для этого. Дело в том, что по весне можно забыть или вовремя не успеть поставить в необходимые условия.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 04.08.2008 15:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

А вовремя - это с наступлением осени или до декабря оставить??? И если убирать в холодильник, то сразу со вмем инвентарём??? Веточкой в достаточно просторной ёмкости?...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.08.2008 15:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

вопросы это хорошо smile.gif
По содержанию посоветовать нечего, тут лучше рассказать людям которые сами ее разводили.
Вообщем бабочку саму содержать проще простого - летает себе когда и куда хочет, ее даже кормить не надо.
Совсем другое дело гусеницы. Если бабочки спаряться и отложат яйки, то надо будет поставить в нормальное место яйки, желательно в закрытый контейнер, чтобы не расползлись гусенки по вылуплению.
Затем нужен большой футляр, где гусенки будут сидеть и питаться. Жрут они много чего - всякие листья плодовых - черешенки, вишенки, сливки, грушки и т.п. Главное не увлажнять контейнер, иначе у гусенок появляются болезни и они могут подохнуть - они получают достаточно влаги из листьев. Ну и надо им носить веточки или просто листики с одного кормового дерева, пока они не станут большими, жирными и красивыми и не пойдут на окукливание. Окуклятся на веточках, свив коконы, а далее как всегда..
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 04.08.2008 15:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

А вот интересно, если моя гусенка (теперь уже куколка) станет-таки красивой бабочкой... Где ей пару взять? )))
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 04.08.2008 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Если вылупится самка, нигде не надо брать - прикройте чем-нибудь воздухопроницаемым и ждите. smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.08.2008 16:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Ага, кавалеры прилетят сами за много километров smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.08.2008 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

убрать с наступлением холодов - самый верный признак.
Если прилетит самец, то можно его отпустить или оставить на память или для красоты, либо привлечь ему пару на свет там где они водятся. Если самка, то у открытого окна как сказано выше, чем-нибудь воздухонепроницаемым прикрыть и все.. Самцы прилетят сами, а там уже дело за малым.
Узнаете по усикам когда вылупится - если усики тонкие - самка, если сильно гребенчатые, то самец )
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 04.08.2008 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Тоесть в холдное время года коконы переслать можно очень долеко да?и даже почтой в надлежайшей упаковке??
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 04.08.2008 19:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Raptor @ 04.08.2008 17:59)
Ссылка на исходное сообщение  Тоесть в холдное время года коконы переслать можно очень долеко да?и даже почтой в надлежайшей упаковке??

Зима 2006/2007 в Крыму была очень холодной, морозы до -27. Но ничего, потом, весной, пири летали как ни в чем ни бывало. Да и все другие бабочки тоже.
Участник оффлайн! solnyshko a
Участник
Геленджик



 прочитанное сообщение 05.08.2008 10:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Здорово!!!
Даже и не знаю, кого я больше хочу?..... Самочку, конечно интереснее - возможность разводить ))) И проверить теорию об "обонянии самцов" )))
Сегодня утром всё думала, куда её лучше положить? На балкон или пока оставить на кухне? На балконе жарко днём... Зато с утра свежо ))) Приоткрыла окошко на кухне, впусила свежий воздух... Потом оставила створку на "форточку" и поскакала на работу )))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 05.08.2008 11:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(solnyshko_a @ 05.08.2008 09:33)
Ссылка на исходное сообщение  На балконе жарко днём... Зато с утра свежо )))

Положите в самый дальний угол подальше от солнечный лучей. А на балконе рискуете ее высушить.

хотелось бы знать как можно больше о правильном уходе, содержании Павлиноглазки... Может быть есть литература, которую посоветуете почитать новичку?

Литература есть. Готов поделиться. Пишите на okoem@km.ru

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 00:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft