Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Определение прямокрылых (кузнечики, сверчки и т.д) -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (83): « < 80 81 82 83 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! DanMar
Advanced Member
Киев

old post 01.07.2019 02:19     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Дополнение по моей находке Pholidoptera frivaldszkyi на юге Киева, фактически в черте города.
Вид присутствует в изобилии, как в пойменных лугах так и на правобережных холмах Днепра, что в сформированы когда-то проходящим здесь его руслом. Особо громкая песня не тише теттигоний, которые представлены тут всеми тремя видами, доносящаяся даже из рудеральных зарослей свидетельствует о высокой плотности этой кустолюбки. Вид тут устойчив и встречается на кладбище, на дельтадроме/парадроме, что вряд-ли в скором времени подвергнется застройке коттеджами.
https://www.inaturalist.org/observations/27960797

(usiaz @ 30.06.2019 23:11)
Link to the original post  Здравствуйте!
Екатеринбург.
Shooting Date/Time 09.06.2019 9:02:57
Нимфа Decticus verrucivorus?

Да, нимфа Decticus verrucivorus!

Фото Pholidoptera frivaldszkyi:
user posted image
user posted image

This post has been edited by DanMar: 01.07.2019 02:33

Attached image(s)
Attached ImagePholidoptera_frivaldszkyi_5_landscape.jpg
Pholidoptera_frivaldszkyi_5_landscape.jpg — (1.04mb)   

Attached ImagePholidoptera_frivaldszkyi_4.jpg
Pholidoptera_frivaldszkyi_4.jpg — (849.02k)   

Attached ImagePholidoptera_frivaldszkyi_3.jpg
Pholidoptera_frivaldszkyi_3.jpg — (658.16k)   

Attached ImagePholidoptera_frivaldszkyi_2.jpg
Pholidoptera_frivaldszkyi_2.jpg — (623.92k)   

Attached ImagePholidoptera_frivaldszkyi_1.jpg
Pholidoptera_frivaldszkyi_1.jpg — (654.93k)   

Number of thanks: 4These members thanked the author (4): kotbegemot, Hierophis, Dracus, Decticus

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
User is offline! Alex KNZ
Member
Москва, Северодонецк(Донбасс)

old post 01.07.2019 13:18     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(usiaz @ 01.07.2019 00:11)
Link to the original post  Здравствуйте!
Екатеринбург.
Shooting Date/Time 09.06.2019 9:02:57
Нимфа Decticus verrucivorus?

Верно.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): usiaz

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
User is offline! Decticus
Advanced Member
Гатчина

old post 04.07.2019 15:23     Report Post         Personal message

Alex KNZ, вы собирались фотки кузнечиков из Турции выложить. Запостите плиз сюда или в тему по содержанию прямокрылых.

Advanced Member
Гатчина

old post 04.07.2019 15:25     Report Post         Personal message

Кто-нибудь подскажет, что это за кобылка? Найдена в Большом Утрише, Краснодарский край.
Attached ImageDSC_4285.JPG

User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!

old post 08.07.2019 18:13     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Тут вот возник такой спор, какой кузнечик по ссылке, верруциворус, или альбифронс
https://www.inaturalist.org/observations/28261747

Я не очень в них разбираюсь, но все альбифронсы что я видел у себя, а так же на других фотках на натуралисте
1) Имеют светлую голову
2) Имеют очень четкую границу между темными полосами и светлым ободком на боках.

Вот например верруциворус, сфотканый мной, очень похож на того что по первой ссылке
https://www.inaturalist.org/observations/27102110

А это альбифронс, как я его себе представляю
https://www.inaturalist.org/observations/14383291

Advanced Member
Гатчина

old post 08.07.2019 18:37     Report Post         Personal message

Hierophis, это альбифронс.

Advanced Member
Гатчина

old post 08.07.2019 18:40     Report Post         Personal message

Я раньше тоже путал крупных серых верруциворусов с альбифронсами, они довольно похожи бывают.

User is offline! Hierophis
Advanced Member
Україна-єдина!

old post 08.07.2019 18:49     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Так я не совсем понял, в первом определении альбифронс, или у меня на первой ссылке?
Если в первом определении, то я там просто свое определение удалил и все, таких признаков как в определителе там не видно а по внешнему виду лично я бы сказал что то верруциворус)

Advanced Member
Гатчина

old post 08.07.2019 19:12     Report Post         Personal message

По 1й и 3й ссылке альбифронс, по второй - верруциворус. У белолобых кузнечиков не бывает зеленого пигмента на переднеспинке.

User is offline! DanMar
Advanced Member
Киев

old post 08.07.2019 20:11     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Gampsocleis schelkovnikovae из Вилково. В заповеднике наблюдается высокая его численность, однако идя пешком возле рисовых полей опрыскиваемых инсектицидами, около соседних поселков я его находил в очень мелких количествах, хотя в данной местности он распространен широко и около Измаила тоже был слышен с тростника. Интересные места обитания - влажные и жаркие заболоченные луга около пресных водоемов.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

This post has been edited by DanMar: 09.07.2019 01:55

Number of thanks: 4These members thanked the author (4): kotbegemot, Decticus, Dracus, ИНО

User is offline! NIKITA TIMOSHEV
Advanced Member
Цимлянск

old post 09.07.2019 09:37     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Кобылка была поймана на гравийной дороге,недалеко были песчаные насыпи,крылья у кобылки голубые

Attached image(s)
Attached ImageIMG_3376_.jpg
IMG_3376_.jpg — (253.94k)   

Attached ImageIMG_3377_.jpg
IMG_3377_.jpg — (223.05k)   

User is offline! Radik
Advanced Member

old post 18.07.2019 12:36     Report Post         Personal message

Помогите пожалуйста с определением.
Татарстан, Новошешминский р-он, окр, д. Урганча, июль 13, 2019
Attached Image_6.jpg
Attached ImageKRA_0138.jpg
Attached ImageKRA_0140.jpg

Advanced Member
Гатчина

old post 18.07.2019 13:02     Report Post         Personal message

Radik, на 2 и 3 фото самка Chorthippus brunneus.

User is offline! kotbegemot
Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 18.07.2019 13:59     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Decticus @ 18.07.2019 11:02)
Link to the original post  Radik, на 2 и 3 фото самка Chorthippus brunneus.

А разве не Stenobothrus lineatus?

User is offline! chiffa

г. Ростов-на-Дону

old post 18.07.2019 15:22     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Decticus @ 04.07.2019 16:25)
Link to the original post  Кто-нибудь подскажет, что это за кобылка? Найдена в Большом Утрише, Краснодарский край.
Attached ImageDSC_4285.JPG

Самец Dociostaurus maroccanus.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Decticus

User is offline! chiffa

г. Ростов-на-Дону

old post 18.07.2019 15:26     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(NIKITA TIMOSHEV @ 09.07.2019 10:37)
Link to the original post  Кобылка была поймана на гравийной дороге,недалеко были песчаные насыпи,крылья у кобылки голубые

Nikita, скорей всего Sphingonotus caerulans. Признаки плохо видно, но на песках у вас обитает именно этот вид.

Advanced Member
Гатчина

old post 18.07.2019 17:07     Report Post         Personal message

Attached ImageDSC_4286.JPG
Attached Image15624280839171.jpg
Определите пожалуйста еще вот эту кобылку с большими глазами. smile.gif

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 18.07.2019 18:09     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Decticus @ 18.07.2019 15:07)
Определите пожалуйста еще вот эту кобылку с большими глазами. smile.gif

Самец Calliptamus barbarus, вроде.

User is offline! Radik
Advanced Member

old post 23.07.2019 14:10     Report Post         Personal message

помогите пожалуйста с определением.
Татарстан, Альметьевский р-он, окр. с.Ямаши, июль 24, 2019 г.

Attached image(s)
Attached Image_5.jpg
_5.jpg — (125.1k)   

User is offline! MacrohunterLS
Member

old post 01.08.2019 13:51     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Pezotettix giornae? Предкавказье

Attached image(s)
Attached ImageP7315990.JPG
P7315990.JPG — (315.44k)   

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 01.08.2019 14:46     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(MacrohunterLS @ 01.08.2019 11:51)
Link to the original post  Pezotettix giornae? Предкавказье

Он.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): MacrohunterLS

User is offline! maik
Advanced Member
г.Ставрополь

old post 02.08.2019 21:05     Report Post         Personal message  Send an e-mail

есть кузнечики , но нет пока тяму. Подскажите Ставрополь. Степь.02.08.2019
1
Attached ImageDSCF7662.JPG
2.
Attached ImageDSCF7665.JPG
3
Attached ImageDSCF7666.JPG
4
Attached ImageDSCF7673.JPG
5
Attached ImageDSCF7674.JPG
6
Attached ImageDSCF7677.JPG
7
Attached ImageDSCF7679.JPG
8
Attached ImageDSCF7681.JPG

User is offline! MacrohunterLS
Member

old post 05.08.2019 20:33     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Небльшая и изящная. Подозреваю, что какая-то пустынница? Предкавказье

user posted image

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 05.08.2019 20:39     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(MacrohunterLS @ 05.08.2019 18:33)
Link to the original post  Небльшая и изящная. Подозреваю, что какая-то пустынница? Предкавказье

Однозначно пустынница, но до вида по фото их не различишь...

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): MacrohunterLS

Advanced Member
Гатчина

old post 06.08.2019 13:23     Report Post         Personal message

maik, на 2м фото Calliptamus italicus, остальные - коньки Chortippus sp.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): maik

Advanced Member
Гатчина

old post 06.08.2019 13:31     Report Post         Personal message

Добрый день всем любителям прямокрылых. Был кто в Белоруссии? Собираюсь туда в конце этой недели. Кого можно найти из крупных видов? Я погуглил, написано, что есть Т. виридиссима и локуста мигратория https://orthoptera-g2n.jimdo.com/tettigonii...ia-viridissima/ https://orthoptera-g2n.jimdo.com/acrididae/...sta-migratoria/ ( кантансов и верруциворусов и у меня в Ленобласти полно, не нужны)) Реально их найти в окрестностях Минска?
Гампсоклейсы там не обитают случайно?

This post has been edited by Decticus: 06.08.2019 13:33

Member

old post 13.08.2019 17:29     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Decticus @ 06.08.2019 14:31)
Link to the original post  Добрый день всем любителям прямокрылых. Был кто в Белоруссии? Собираюсь туда в конце этой недели. Кого можно найти из крупных видов? Я погуглил, написано, что есть Т. виридиссима и локуста мигратория https://orthoptera-g2n.jimdo.com/tettigonii...ia-viridissima/ https://orthoptera-g2n.jimdo.com/acrididae/...sta-migratoria/ ( кантансов и верруциворусов и у меня в Ленобласти полно, не нужны)) Реально их найти в окрестностях Минска?
Гампсоклейсы там не обитают случайно?

Вири есть точно. А вот Локуста миграториа - без понятия, где её искать в средних широтах..

Advanced Member
Гатчина

old post 13.08.2019 19:19     Report Post         Personal message

Alex KNZ, виридиссим я не нашел.
Локуст тоже не было. Я слышал они около воды живут, в тростнике и камышах.

User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 14.08.2019 01:30     Report Post         Personal message

Не только в тростнике, в пижме попадаются. Но искать ее там - занятие то еще, косить бесполезно, а вылетает она свечкой, как фазан, садится далеко и потом не находится никогда. Намного реальнее поймать на кукурузном поле если такое удастся найти.

User is offline! Андреас
Advanced Member
Ставропольский край, КМВ

old post 14.08.2019 17:14     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Question
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с названием саранчи с озера Эльтон. Снято недавно, не мною.

Attached image(s)
Attached Image_______2__1_.jpeg
_______2__1_.jpeg — (456.53k)   

User is offline! Андреас
Advanced Member
Ставропольский край, КМВ

old post 14.08.2019 17:24     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail
Question
Вот ещё удивительного сверчка из спального сектора пос. Эльтон подкинули мне. Самое интересное, что, если бы я лично не видел в подвалах дач в горах за Сочи Gryllomorpha dalmatina - то остался бы в шоке; - а так, - просто подозреваю, что это Gryllodes sigillatus? - или я ошибаюсь? redface.gif eek.gif

Attached image(s)
Attached Image1.jpeg
1.jpeg — (436.5k)   

Member

old post 16.08.2019 10:19     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Decticus @ 13.08.2019 20:19)
Link to the original post  Alex KNZ, виридиссим я не нашел.
Локуст тоже не было. Я слышал они около воды живут, в тростнике и камышах.

Я когда был в Минске, то слышал виридиссим практически в любом жилом дворе на деревьях после захода солнца. Кантансы, в отличие от вири, предпочитали кусты деревьям и пели днём.

Из Минска в область выезжать не приходилось, но допускаю, что виридиссимы за городом встречаются разрозненно, и в позднее лето их уже сложнее найти, учитывая, что держаться они предпочитают высоких деревьев и стридулировать ближе к ночи.

User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 17.08.2019 01:45     Report Post         Personal message

Не знаю как в Белорусии, а у на стридуляция виридиссимы заканчивается позже большинства других кузнечиков, где-то в конце сентября, так что насчет сложности нахождения в позднее лето сомневаюсь. Иное дело, если там было холодно (менее +15 ночью), то могли молчать, как партизаны, в отличии от кантанс.

User is offline! Мир вокруг нас

old post 18.08.2019 16:08     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста. Это хвостатый кузнечик или я ошибаюсь? Снимал в начале августа в Самарской области.

Attached image(s)
Attached Image1.JPG
1.JPG — (322.08k)   

User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 18.08.2019 16:13     Report Post         Personal message

Не ошиблись.

old post 18.08.2019 20:10     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(ИНО @ 18.08.2019 17:13)
Link to the original post  Не ошиблись.

Спасибо большое

User is offline! Radik
Advanced Member

old post 19.08.2019 07:49     Report Post         Personal message

помогите пожалуйста с определением.

Attached image(s)
Attached Image_5.jpg
_5.jpg — (125.1k)   

old post 26.08.2019 04:59     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста определить вид богомолов. Если я не ошибаюсь, то это оба Mantis religiosa, только первый ещё нимфа? Снимал в Крыму в конце июля. Фото нет, есть только видео https://youtu.be/N4C_OiSRk4k и ещё https://youtu.be/yrtwO_Xyc8E Заранее спасибо.

Advanced Member
Гатчина

old post 26.08.2019 10:16     Report Post         Personal message

Мир вокруг нас, это не Mantis religiosa. На первом видео нимфа Hierodula transcaucasica, на втором имаго Bolivaria brachyptera.

old post 26.08.2019 12:13     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Decticus @ 26.08.2019 11:16)
Link to the original post  Мир вокруг нас, это не Mantis religiosa. На первом видео нимфа Hierodula transcaucasica, на втором имаго Bolivaria brachyptera.

Спасибо огромное за помощь!

User is offline! Жорес
Member

old post 26.08.2019 13:20     Report Post         Personal message

Можете определить по фотографии такого качества?

Attached image(s)
Attached Image___1.jpg
___1.jpg — (91.22k)   

Advanced Member
Гатчина

old post 26.08.2019 13:27     Report Post         Personal message

Жорес, коньки Chortippus sp. скорее всего.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Жорес

User is offline! kut
Advanced Member
Москва

old post 27.08.2019 13:47     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Подскажите пожалуйста, что за кобылка?

Моск. обл., Шатурский р-н, окр. с.Пышлицы. 19.08.19. Сухой луг на задернованных песках.

Attached ImageP20190819_1342__Pwat__vKuzne4ik1__NC.jpg

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 27.08.2019 15:19     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(kut @ 27.08.2019 11:47)
Link to the original post  Подскажите пожалуйста, что за кобылка?

Моск. обл., Шатурский р-н, окр. с.Пышлицы. 19.08.19. Сухой луг на задернованных песках.

Самка Psophus stridulus. Рыжая какая!

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): kut

User is offline! svyatygory

old post 29.08.2019 17:46     Report Post         Personal message

Можно ли определить этих кобылок до вида? Первую определил как Chorthippus albomarginatus.
Снято в Святогорске, Донецкая обл. 27 августа.
Заранее благодарен.

Attached image(s)
Attached Image1.JPG
1.JPG — (265.77k)   

Attached Image2.JPG
2.JPG — (212.91k)   

Attached Image3.JPG
3.JPG — (196.34k)   

User is offline! Peregrinus-

old post 30.08.2019 13:34     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Помогите определить кузнечика!
Беларусь

Attached image(s)
Attached Image_________1.jpg
_________1.jpg — (217.4k)   

Attached Image_________2.jpg
_________2.jpg — (309.93k)   

Attached Image_________3.jpg
_________3.jpg — (302.43k)   

Attached Image_________4.jpg
_________4.jpg — (178.7k)   

Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 30.08.2019 14:52     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Peregrinus- @ 30.08.2019 11:34)
Link to the original post  Помогите определить кузнечика!
Беларусь

Decticus verrucivorus

Advanced Member
Гатчина

old post 31.08.2019 16:10     Report Post         Personal message

Peregrinus-, какая необычная окраска у вашего верруциворуса. Я примерно такого же видел в Марий Эл однажды, давно. Тоже рыжий и без черных пятен был.

User is offline! Radik
Advanced Member

old post 02.09.2019 13:53     Report Post         Personal message

Attached image(s)
Attached Image_5.jpg
_5.jpg — (125.1k)   

User is offline! Evgeniy Ribalchenko
Advanced Member
г. Полтава (Украина, Полтавская обл.)

old post 03.09.2019 23:19     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Сирия, Дамаск
середина августа
Platycleis escalerai? affinis?

Attached image(s)
Attached ImageDSC_4095.jpg
DSC_4095.jpg — (314.81k)   

Attached ImageDSC_4097_2.jpg
DSC_4097_2.jpg — (303.39k)   

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Classification of insects · Next Newest »
pages (83): « < 80 81 82 83 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 15.10.19 10:53
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft