Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Расправление насекомых -- тяжелая работа --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 15.07.2015 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Nick444444 @ 15.07.2015 21:45)
Ссылка на исходное сообщение  Как правильно надо обрабатывать засохших бабочек? Какие есть методы? Как лучше размачивать, чтобы не повредить материал? Какой самый простой и удобный способ? smile.gif  confused.gif Заранее, спасибо!

В эксикаторе (герметично закрывающемся сосуде): не дне влажный песок или вата, поверх этого дела промокательная, фильтровальная или просто туалетная бумага на которую выкладываете сухой материал. Дерзайте. И литература вам в помощь: http://www.torrentino.com/torrents/368376 По этой книге учились многие и там все моменты расписаны замечательно smile.gif
P.S. Или можете почитать тему по соседству и задавать такие вопросы в ней: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=133057

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 15.07.2015 23:02

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nick444444
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2015 05:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Konung @ 16.07.2015 02:20)
Ссылка на исходное сообщение  рекомендую попробовать бальсовые. после чего пенопласт будет как страшный сон))

Я уже всё перепробовал. И липу и бальзу - с хорошим пенопластом ничего не сравнится. К нему крылья как будто прилипают, не нужно их постоянно подтягивать, не нужно придавливать лентами с усилием, только фиксировать. Особенно это касается распаренного материала.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nick444444, rumpelstiltskin
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 02.08.2015 15:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 16.07.2015 07:11)
Ссылка на исходное сообщение  Я уже всё перепробовал. И липу и бальзу - с хорошим пенопластом ничего не сравнится. К нему крылья как будто прилипают, не нужно их постоянно подтягивать, не нужно придавливать лентами с усилием, только фиксировать. Особенно это касается распаренного материала.

Уточните пожалуйста что за пенопласт. Может у него обозначение есть какое или марка?

Ещё интересует "тактика" сбора материала. Поясняю. Заморил экземпляр - наколол в расправленном виде или не расправляя, или сложил в пакетик и потом размачивать?.. Или разных бабочек по-разному?.. =)
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 02.08.2015 15:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(rumpelstiltskin @ 02.08.2015 16:28)
Ссылка на исходное сообщение  
Ещё интересует "тактика" сбора материала. Поясняю. Заморил экземпляр - наколол в расправленном виде или не расправляя, или сложил в пакетик и потом размачивать?.. Или разных бабочек по-разному?.. =)

Способов и методов сбора много и все они отличаются от Условий сбора:
Где, как долго, какой объем, какие группы и семейства. Уточните.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 02.08.2015 17:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rumpelstiltskin @ 02.08.2015 15:28)
Ссылка на исходное сообщение Ещё интересует "тактика" сбора материала. Поясняю. Заморил экземпляр - наколол в расправленном виде или не расправляя, или сложил в пакетик и потом размачивать?.. Или разных бабочек по-разному?.. =)

ИМХО, это каждый сборщик для себя сам решает, исходя из своих целей и возможностей.
Участник оффлайн! KrisZarny

г.Брест, Республиика Беларусь



 прочитанное сообщение 04.08.2015 13:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! Подскажите, что сделать, чтобы у бабочки брюшко не усыхала. Смотрю чужие коллекции, у всех бабочек животы нормальные остались, не высохли. Когда собирала коллекцию в университете, все оставалось в первозданном виде. А сейчас у всех вместо живота - "ниточки". Как можно избежать усыхания брюшка у бабочки?
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.08.2015 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KrisZarny @ 04.08.2015 13:23)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте! Подскажите, что сделать, чтобы у бабочки брюшко не усыхала. Смотрю чужие коллекции, у всех бабочек животы нормальные остались, не высохли. Когда собирала коллекцию в университете, все оставалось в первозданном виде. А сейчас у всех вместо живота - "ниточки". Как можно избежать усыхания брюшка у бабочки?

Вы заметили это у каких-то определенных семейств чешуекрылых? И сколько таких экземпляров, если не секрет?
У большинства совок брюшко никогда до ниточки не усохнет.
Да и не слышал никогда ранее такой проблемы.
Участник оффлайн! KrisZarny

г.Брест, Республиика Беларусь



 прочитанное сообщение 07.08.2015 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 05.08.2015 22:32)
Ссылка на исходное сообщение  Вы заметили это у каких-то определенных семейств чешуекрылых? И сколько таких экземпляров, если не секрет?
У большинства совок брюшко никогда до ниточки не усохнет.
Да и не слышал никогда ранее такой проблемы.


vafdog, усохли брюшки у самцов из сем. белянок. Катастрофа у углокрыльницы С-белое. Я уже сама вспомнила, что при уколе спиртом в брюшко попала, вот оно сильно и усохло. Я думала, что, например, при изготовлении музейных коллекций тропических бабочек им брюшки парафином заполняют, ведь в этих коллекциях у бабочек брюшки не усыхают. Подумала, что на форуме кто-то из участников об этих технологиях слышал/знает. Но, в любом случае, спасибо за ответ
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.08.2015 17:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KrisZarny @ 07.08.2015 15:44)
Ссылка на исходное сообщение  vafdog, усохли брюшки у самцов из сем. белянок. Катастрофа у углокрыльницы С-белое. Я уже сама вспомнила, что при уколе спиртом в брюшко попала, вот оно сильно и усохло. Я думала, что, например, при изготовлении музейных коллекций тропических бабочек им брюшки парафином заполняют, ведь в этих коллекциях у бабочек брюшки не усыхают. Подумала, что на форуме кто-то из участников об этих технологиях слышал/знает. Но, в любом случае, спасибо за ответ

У наших белянок и так брюшки тонкие, а у самцов тем более. И это нормально, не думаю что катастрофа, главное что б брюшко не отвлекало от красоты крыльев.
Такое усыхание возможно если бабочку очень быстро высушивают, или воздух очень сухой.
И обязательно фиксируйте брюшко булавками, что бы при высыхании не вело его по-сторонам.

А про наполнение чем-либо брюшка бабочки я не слышал, наши толстые бражники сохнут нормально, сохранняя толщину брюшка. Главное не вырезать нутренности = не травмировать хитиновый скелет.

Удачи.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KrisZarny
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.08.2015 19:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(rumpelstiltskin @ 02.08.2015 22:28)
Ссылка на исходное сообщение  Уточните пожалуйста что за пенопласт. Может у него обозначение есть какое или марка?

Ещё интересует "тактика" сбора материала. Поясняю. Заморил экземпляр - наколол в расправленном виде или не расправляя, или сложил в пакетик и потом размачивать?.. Или разных бабочек по-разному?.. =)

Для плашек я использую панели для потолка. Пенопласт на них тонкий, шершавый, с ровной поверхностью. Для основы, понятное дело, годится любой, лишь бы булавка лезла.

В идеале, тактика сбора: поймал, заморил, расправил. В этом случае получаются лучшие экземпляры. Второй вариант - поймал, заморил, наколол на булавку из нержавейки, потом распарил и расправил. Лучше всего подходит для совок и совковидок с нагромождениями на переднеспинке, которые хочется сохранить. В остальных случаях - поймал, заморил, сложил крылья и оставил в мягком бумажном пакетике до подсыхания, потом переложил на ватный матрас. Проблема в том, что у толстых бабочек в этом случае брюхо полюбому сплющивается с боков. Микробов нужно либо сразу расправлять, либо хотя бы накалывать, потому что с ваты их поднимать рискованно.
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 30.08.2015 07:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вопрос-а самок ос немок как правильно монтировать-на плашку,как жучка,или колоть,как просто осу-а???
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 30.08.2015 10:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

лично я монтирую на плашку как жуков, но есть одно НО! у некоторых видов для определения важно пигидиальное поле, тч нужно максимально вытянуть брюхо

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Maksim M.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.08.2015 11:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Традиционно более или менее крупных перепончатокрылых колют в среднеспинку, не вижу никаких причин, мешающих делать то же самое с мутилидами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Maksim M.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.08.2015 12:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

А что за вид такой? У меня 00 всех прекрасно брало, даже относительно крупных. С некоторым усилием, правда. Мегасколя макулята - тоже довольно крепкий орешек, но никто ж по этому поводу на плашки не переходит.
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 15.09.2015 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Как расправлять бабочек так, чтобы не прокалывать крылья у основания? Вот сколько не зацепляю булавкой крылья за главную жилку - обычно без проколов не получается.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): OEV
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 15.09.2015 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если знаете как, то должно получится smile.gif)
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.09.2015 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wave Storm @ 15.09.2015 20:01)
Ссылка на исходное сообщение  Как расправлять бабочек так, чтобы не прокалывать крылья у основания? Вот сколько не зацепляю булавкой крылья за главную жилку - обычно без проколов не получается.

Я расправляю затупленной швейной булавкой. Крылья не прокалываются, но иногда стирается несколько чешуек. С задними крыльями это не проблема, поскольку то место у жилки, которого касается булавка, прячется под переднее крыло, а вот на передних может быть заметно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау



 прочитанное сообщение 16.09.2015 05:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 15.09.2015 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  Как расправлять бабочек так, чтобы не прокалывать крылья у основания? Вот сколько не зацепляю булавкой крылья за главную жилку - обычно без проколов не получается.


Ни как, а с помощью чего umnik.gif ПИНЦЕТ! wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wave Storm
Участник оффлайн! Wave Storm
Постоянный участник
Херсонская обл., НК



 прочитанное сообщение 16.09.2015 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(OEV @ 16.09.2015 05:25)
Ссылка на исходное сообщение  Ни как, а с помощью чего umnik.gif  ПИНЦЕТ! wink.gif

Острый пинцет?
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау



 прочитанное сообщение 16.09.2015 17:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wave Storm @ 16.09.2015 18:20)
Ссылка на исходное сообщение  Острый пинцет?


Я вообще-то жучатник, но в расправке бабочек тоже набил руку.
Пинцет острый без зазубрин и желательно изогнутый и конечно помягче. Но как в любом деле нужны навыки и практика, с первого раза не всегда все получится идеально.
Вот фото старые моей правки wink.gif

Сообщение было отредактировано OEV - 16.09.2015 17:50

Картинки:
картинка: P1000009.jpg
P1000009.jpg — (127.57к)   

картинка: P1000071.JPG
P1000071.JPG — (133.96к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wave Storm, V.Viktor
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.10.2015 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нормальная расправка?Крылья не сильно в верх приподняты?

Картинки:
DSCF3902.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCF3902.JPG — (3.77мб)   

DSCF3907.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSCF3907.JPG — (3.8мб)   

Участник оффлайн! Евгений88
Постоянный участник
Белгородская область. г Губкин.



 прочитанное сообщение 10.10.2015 22:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

расправка на тройку. на примере белянок посмотри разницукартинка: post_1082841_1401909176.jpg

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): S.Y.Feoktistov, V.Viktor
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.10.2015 08:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(OEV @ 17.09.2015 00:36)
Вот фото старые моей правки wink.gif

У махаона переднее правое крыло чуть приопущено.
Знаю, плохо быть перфекционистом shuffle.gif
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.10.2015 08:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Liparus @ 10.10.2015 20:17)
Ссылка на исходное сообщение  Нормальная расправка?Крылья не сильно в верх приподняты?

увы, сильно. мне, чеснтно, глаза режет.
но серия крутая
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 11.10.2015 18:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

что в жуках, что в бабочках есть общие правила и нормы, НО... есть много групп у которых есть очень важные определительные признаки, которые не видны или плохо доступны при классической расправке. в подобных случаях есть 2 варианта: 1-если собран один экземпляр, то он правится не по классике, а так чтобы было удобно его определить; 2-собрана серия-один правится для удобности, остальные для красоты. вопрос больше стоит в целях, либо это чистой воды эстетика, либо это научная коллекция, где оторваны брюхи и сварены письки, но и это можно красиво поставить wink.gif
пс что касательно представленных выше желтушек. крылья сильно забраны, но у некоторых видов важно андрокониальное пятно у основания задних крыльев, хотя его видно и не задирая так сильно крылья

Сообщение было отредактировано AGG - 11.10.2015 18:33
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.10.2015 20:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 11.10.2015 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  но у некоторых видов важно андрокониальное пятно у основания задних крыльев, хотя его видно и не задирая так сильно крылья

Поэтому я так и приопустил нижние крылья, чтобы сделать акцент на место где есть (или нет) это пятно!
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 11.10.2015 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

если быть точнее, то Вы не приопустили задние, а приподняли верхние от классического перпендикуляра wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2015 02:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Листая старые журналы, наткнулся на статью об оригинальной технике монтировки насекомых. Спешу поделиться новостями столетней давности.

Картинки:
картинка: Pages_from_Weiss.jpg
Pages_from_Weiss.jpg — (163.86к)   



Файл/ы:

скачать файл Weiss__1915_New_Pin_for_Mounting_Insects.pdf
размер: 183.04к
кол-во скачиваний: 414




Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): AGG, Musson max, vafdog, gstalker, Zhuk
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 24.10.2015 09:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

извращенцев всегда хватало lol.gif просто сейчас про них по телевизору много говорят smile.gif
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.09.2016 14:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Меня очень интересует вот что...
Сушатся ли бабочки быстрее на деревянных расправилках, нежели на пенопластовых. И покрытых полосками кальки, нежели полиэтилена.

Если кто опробовал оба случая (или вообще разные комбинации) и заметил такое, напишите пожалуйста.

Может разные расправилки влияют не только на время сушки, про это тоже интересно узнать
Участник оффлайн! александр барышев
Участник
Россия, Пенза.



 прочитанное сообщение 24.09.2016 12:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 23.09.2016 14:52)
Ссылка на исходное сообщение  Меня очень интересует вот что...
Сушатся ли бабочки быстрее на деревянных расправилках, нежели на пенопластовых. И покрытых полосками кальки, нежели полиэтилена.

Если кто опробовал оба случая (или вообще разные комбинации) и заметил такое, напишите пожалуйста.

Может разные расправилки влияют не только на время сушки, про это тоже интересно узнать

с калькой точно сохнут быстрей и эффективнее, и не карёжит потом крылья

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vafdog
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2016 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У кого есть фото прямилок из пенопалста? Скинте фото пожалуйста, интересно кто и как делает
Участник оффлайн! Синицын Валерий
Участник



 прочитанное сообщение 24.09.2016 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Объясните , пожалуйста, "туповатому", как это можно расправлять бабочек пинцетом! Не могу представить!?
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2016 20:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Синицын Валерий @ 24.09.2016 18:48)
Ссылка на исходное сообщение  Объясните , пожалуйста, "туповатому", как это можно расправлять бабочек пинцетом! Не могу представить!?

а где вы такое видели? может там и спросить?..

не, ну пинцетом приходится пользоваться при расправлении, но крылья отвожу я иглой.
Участник оффлайн! Синицын Валерий
Участник



 прочитанное сообщение 24.09.2016 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(OEV @ 16.09.2015 06:25)
Ссылка на исходное сообщение  Ни как, а с помощью чего umnik.gif  ПИНЦЕТ! wink.gif

Вот . И я ни первый раз такое слышу, но представить технику не могу!
Участник оффлайн! vafdog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2016 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Синицын Валерий @ 24.09.2016 20:09)
Ссылка на исходное сообщение  Вот . И я ни первый раз такое слышу, но представить технику не могу!


а я могу представить))

наверное пинцетом не зацепляют как иглой за жилку. а прихватывают передний край крыла (собственно пинцет такой функциональностью и обладает) и отводят.

надо будет попробовать

Сообщение было отредактировано vafdog - 24.09.2016 20:21
Участник оффлайн! Igar
Постоянный участник
Беларусь Гродненская обл. Зельва



 прочитанное сообщение 24.09.2016 21:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Синицын Валерий @ 24.09.2016 21:09)
Ссылка на исходное сообщение  Вот . И я ни первый раз такое слышу, но представить технику не могу!

Как-то наткнулся в интернете, расправка при помощи пинцета...https://www.youtube.com/watch?v=7DWwBL8MU8w
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 25.09.2016 00:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

наверное пинцетом не зацепляют как иглой за жилку. а прихватывают передний край крыла (собственно пинцет такой функциональностью и обладает) и отводят.

надо будет попробовать

ИМХО не стоит, я пробовал. Лучше булавкой в жилку, при этом не прокалывая насквозь, а лишь чуть-чуть накалывая. Тогда след будет практически не заметен, кроме как под микроскопом. Насколько я понял, OEV упомянул о пинцете применительно к сфотографированному махаону. У меня, если честно, внешний вид данного экземпляра, оставил негативное впечатление. Мало того, что крылья имеют четкие следы от инструмента (правое переднее, вроде бы даже прорвано насквозь перед вершиной), так еще и заднее правое недорасправлено, и складка весьма неприятно проходит по глазку. Нет, я сам - отнюдь не эксперт в этом деле (на осах специализируюсь, там свои заморочки в расплавлении), имею в числе прочих и намного хуже расправленные экземпляры бабочек, но их фото в качестве примера для подражания не вставляю.
Участник оффлайн! Синицын Валерий
Участник



 прочитанное сообщение 25.09.2016 06:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vafdog @ 24.09.2016 21:18)
Ссылка на исходное сообщение  а я могу представить))

наверное пинцетом не зацепляют как иглой за жилку. а прихватывают передний край крыла (собственно пинцет такой функциональностью и обладает) и отводят.

надо будет попробовать

Нет, я не совсем дурак! Как работает пинцет я знаю. Первая бабочка на расправилки получится легко, наверное, но представьте вторую, третью,..шестую в ряду. Это же куча булавок которые будут мешать. Крыло надо будет тянуть вперёд и вверх... А потом правое крыло ладно, а левое? Если ты только не владеешь одинакого свободно обеими руками - проблематично!
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 25.09.2016 10:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

правши выставляют сначала левое крыло wink.gif
я расправляю не одной сплошной полоской, а двумя узкими и короткими под каждую бабочку. первой креплю корень крыла, подтягиваю пинцетом до нужного уровня и креплю второй широкой полосой.
лес булавок само собой, но кто вам мешает потянуть не сверху, а с боку wink.gif
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.09.2016 18:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 25.09.2016 11:19)
Ссылка на исходное сообщение  правши выставляют сначала левое крыло wink.gif
я расправляю не одной сплошной полоской,  а двумя узкими и короткими под каждую бабочку. первой креплю корень крыла, подтягиваю пинцетом до нужного уровня и креплю второй широкой полосой.
лес булавок само собой, но кто вам мешает потянуть не сверху, а с боку wink.gif

Совсем не однозначно.
Я правша, но всегда расправляю сначала правые крылья. Потом поворачиваю расправилку на 180 градусов и расправляю левые крылья. После всего этого опять поворачиваю расправилку в исходное положение и довожу до ума.
Кстати, для расправления бабочек никогда пинцет не использовал. Только изгнутые под углом булавки. А вот при расправлении ос частенько приходится применять "глазной" пинцет с изогнутыми кончиками. Особенно это касается не свежих, а размоченных веспид, гда мало выставить ножки и крылья, надо ещё и расправить складки. Благо там нет чешуек...
Участник оффлайн! IvanF

Томск



 прочитанное сообщение 10.07.2017 12:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! Буквально вчера нашел 11 шершней. Погибли сами. Я поместил их ненадолго в емкость с горячей водой, чтобы помыть и избавиться от личинок кожеедов, найденных на них. До и после этого чувствовался сильный запах. Кто-нибудь знает, как от него избавиться? Заранее спасибо.
Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 10.07.2017 13:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Надо было просто их в бензин чистый на пару минут поместить и все, зачем усложнять.
Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 10.07.2017 13:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Надо было просто их в бензин чистый на пару минут поместить и все, зачем усложнять.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): IvanF
Участник оффлайн! IvanF

Томск



 прочитанное сообщение 10.07.2017 13:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

То есть, после бензина запаха не будет?
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 10.07.2017 13:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

когда высохнут до конца, запах сам исчезнет, а если дома высокая влажность, то так и будут дальше гнить

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): IvanF
Участник оффлайн! IvanF

Томск



 прочитанное сообщение 10.07.2017 15:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хорошо, попробую, спасибо!
Участник оффлайн! retenor

Москва



 прочитанное сообщение 29.01.2018 02:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

для распраления бабочек на постоянной основе требуется расправщик в Москве.
25 руб / экземпляр, кол-во от 100 шт за 1 раз, расправление на постоянной основе!
писать на почту morfostyle@mail.ru

Картинки:
картинка: maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg — (41.43к)   

Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 20.01.2019 19:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Кто нибудь использовал магнитные расправилки? Где достать можно?

Картинки:
картинка: 3FStYCJEVaI.jpg
3FStYCJEVaI.jpg — (258.14к)   

Участник оффлайн! collector
Постоянный участник
г.г.Москва-Феодосия



 прочитанное сообщение 15.02.2019 13:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

На сайт - www.insectplanet.ru - срочно требуются расправщик жуков и бабочек, фотограф и библиотекарь.

По оплате - за 1 экземпляр бабочки 65 рублей ( 100 экз в месяц ) , жука 75 рублей ( 100 экз в месяц ). Фотограф - 1 раз в месяц на 4 - 6 часов - 4500- рублей ( фотосъемка жуков и бабочек ) . Библиотекарь - 1 раз в месяц на 4 - 6 часов - 3500- рублей ( составление и набор электронного каталога литературы по разным группам насекомых ).

Контакты: телефон - +7 985 005 27 11, электронка - zoocollection@narod.ru , сайт - www.insectplanet.ru


Сообщение было отредактировано collector - 15.02.2019 13:17

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 23:01
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft