Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание богомолов
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Весельчак У
IP-штамп: fr/3IHqlUwq2I
гость



 прочитанное сообщение 15.02.2006 09:30     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Да, в Краснодаре. Сегодня попробую, а то их в живых осталось уже 5 малышей frown.gif
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.02.2006 13:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Если вы действительно хотите выкормить- кормите мелким аквариумным мотылем, его обычно всегда можно достать.
Кормить надо так- мотыля размером в длинну ок. 5мм поддевать на иголку и давать богомолу. Такой мелкий мотыль всегда есть в кучке вместе с взрослым, если конечно до этого ее не сортировали. То же самое и с мушками, их надо давать богомолам непостедственно "с рук" а то они их просто не поймают...
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 08.03.2006 03:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Всем привет!
Держу богомолов (M. religiosa-другие у нас не живут) постоянно. Едят все (на меня постоянно покушаются smile.gif )и сами, т.е. без пинцета, а если в просторной "квартире", то просто из Di- делаеш Monoptera smile.gif главная проблема- это влажность, при линьках и откладке яиц. я думаю, что одна моя подопечная именно из-за этого не смогла нормально разродиться, от чего и умерла.
Вопрос: на сколько дольше проживет неоплодотворенная самка? (месяцев 10 может протянуть?)
Участник оффлайн! Gfdtk

Москва



 прочитанное сообщение 08.03.2006 13:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Насчет 10 месяцев не знаю, сомневаюсь. Месяцев 6-7 вполне. Оставшаяся у меня до февраля дотянула.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.03.2006 20:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

У меня в этом году тоже жила самка религиозы, причем жила в комнате свободно, а влажность в комнате очень низкая, ок 50%, и два раза она откладывала оотеку. Одна из них "сработала" раньше времени на балконе, и молодь вышла в конце октября, а вторая досихпор лежит. Кормил я религиозу с пинцета мраморниками, а умерла она в декабре. Не оплотворенных не держал.
Участник оффлайн! Gfdtk

Москва



 прочитанное сообщение 08.03.2006 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Народ,подскажите, кто знает, интересно, сейчас реально на Птичке в Москве достать оотеки богомолов или нет?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.03.2006 23:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(sealor @ 08.03.2006 20:37)
Ссылка на исходное сообщениеУ меня в этом году тоже жила самка религиозы, причем жила в комнате свободно, а влажность в комнате очень низкая, ок 50%, и два раза она откладывала оотеку. Одна из них "сработала" раньше времени на балконе, и молодь вышла в конце октября, а вторая досихпор лежит.
Ну, религиоза как раз и обитает в довольно сухих условиях, как и большинство наших богомолов. Наиболее влаголюбивые, конечно, древесные (Hierodula).

(Gfdtk @ 08.03.2006 22:54)
Ссылка на исходное сообщениеНарод,подскажите, кто знает, интересно, сейчас реально на Птичке в Москве достать оотеки богомолов или нет?
Я думаю на Птичке можно достать все wink.gif Если хотите, могу отдать оотеку религиозы - у меня с осени болтается на подоконнике. С большой вероятностью оплодотворенная.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.03.2006 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

У меня тоже жил некоторое время в Вирджинии и в Адыгее (последнего поймал в открытом бассейне!), похоже, что оба - mantis religiosa. Никаких особых проблем с содержанием не было - только вот ели уж больно много. Угощал одного (точнее, одну) почти без перерыва весь день, так и не накормил до предела.
А с глазами черного цвета ночью - так видно лучше. Днем такого эффекта не наблюдал, видимо, маскировка важнее.
Участник оффлайн! мамабудущегоэнтамолога




 прочитанное сообщение 11.04.2006 00:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Мой сын нашёл на ветке мимозы пару месяцев назад ,как я теперь уже понимаю оотеку.И вчера 10.04.06 к его неописуемой радости из неё вылупились(не знаю правильно ли так говорить)штучек 100 богомолов.
Мы живем в Саратове и богомолы у нас не то,чтобы экзотика,но до того как мой помешанный на насекомых сын не наловил их на нашей даче,я их раньше никогда не встречала. Надо ли говорить ,что ему очень хочется их вырастить.Как вы думаете есть шансы?
Прочитали на вашем форуме ,что кормить можно мотылём - купили самый мелкий,но они плохо кушают.Не знаете почему? Может мы что-то не так делаем? Мы подносим к ротику каждого богомольчика червячка в пинцете зажатого.Живых червяков они боятся (не все ,но большинство) Давала сладкую воду-каждому на мордочку по капельке-без энтузиазма. Вобщем, подскажите если знаете что-нибудь.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.04.2006 08:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Для начала оставте не слишком большое количество богомолов, ок. 10-15 особей, из тех, кто лучше ест и более активный. Их надо посадить в террариум или куда-то еще, иначе они расползутся. Кормить лучше не с пинцета а с иглы, они пинцета наверняка бояться больше, чем червячков. Мотыля можно разрезать на две половинки, но не желательно, он "растекается" от этого.
Сладкая вода им не нужна, но спрыскивать обычной водой по утрам их желательно.
guest: a
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 11.04.2006 19:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Лучше всего конечно не мотыль, а мушки-дрозофилы (элементарно развесть на огрызках яблок или бананов). Или хотя-бы ветки растений с тлёй (раньше всего она появляется вроде бы на тополе и черёмухе). Богомолы предпочитают чёрненьких тлей, а не зелёных. Можно, пока корма нет, покормить и друг-другом, но в конце-концов останутся либо одни самки (у обыкновенных богомолов), либо самцы (если это древесные).
Участник оффлайн! мамабудущегоэнтамолога




 прочитанное сообщение 11.04.2006 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Большое спасибо за советы! Кормить с иголки получается намного лучше.Хотя живых червячков они всё-таки боятся.Скажите, а они когда начнут есть самостоятельно? А то каждого на палец,потом червячком заинтересовать,дождаться пока он захватит его лапками - (у нас их осталось около 60 штук,пристраиваем в добрые руки одноклассников) - второй день спины не разгибаем с сыном.
Сколько должен съедать в день богомольчик размером ок.1 см?
Дрозофил попробуем развести,с тлёй сложнее-листья на деревьях будут не скоро...
На счёт кормления друг другом- вы имеете в виду они сами друг друга съедят с голода,или я должна дохленькими подкармливать остальных?Этот способ кормления имеет какие-либо преимущества перед мотылём,а то, честно говоря, ..бррр Но если надо...А почему останутся либо самцы, либо самки? Они друг на друга пока не нападают.Будут?
guest: Lex
IP-штамп: frM1p/H99Ug/Q
гость



 прочитанное сообщение 17.04.2006 18:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Купил самку богомола, и она тутже отложила оотеку. Впрос: когда ждать сотьню маленьких богомольчиков?
guest: Боря
IP-штамп: fr5UXS9WarNV6
гость



 прочитанное сообщение 01.05.2006 10:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Какого вида ? Тропические выводятся примерно через месяц.
Guest
IP-штамп: frM1p/H99Ug/Q
гость



 прочитанное сообщение 04.05.2006 20:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Не знаю. Либо mantia religiosa, либо Hierodula grandis. Вот прошло полмесяца, с оотеки частично отлетел верхний (белый) слой, и местами она в коричневых пятнах. Это нормально? И еще, первые 2 недели самка сидела рядом с кладкой, а сейчас в другом месте сидит... Пожалуйста дайте ответ...
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 04.05.2006 21:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

У богомолов нет заботы о потомстве, так что самка может сидеть где угодно независимо от оотеки. Вот так выглядит оотека религиозы:

Картинки:
картинка: m_religiosa.JPG
m_religiosa.JPG — (28.71к)   

guest: Боря
IP-штамп: fr.ReEIhc9B8A
гость



 прочитанное сообщение 06.05.2006 23:03     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Да, белый налет стирается, это нормально. Если у вас тропический вид Hierodula (H.grandis, H.membranacea или др.), то, как я уже писал, через месяц после откладки. Как у M.religiosa или Hierodula tenuidentata (древесный богомол, водится на Кавказе) не знаю; возможно, содержание при пониженой температуре (~5*) в течение 2-3 недель, для иммитации зимнего периода покоя, после которого 'запрограммировано' вылупление.
Маленькие едят дрозофил, нимф сверчков первой стадии. Первые 1-2 дня не питаются, только пьют воду; необходимо опрыскивание.
Guest
IP-штамп: frM1p/H99Ug/Q
гость



 прочитанное сообщение 08.05.2006 09:51     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

А как давать мелким дрозофил? Запускать или давать на иголке каждому? И будут ли они есть мертвых дрозофил?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.05.2006 11:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Мертвых есть не будут, они только движущиеся объекты как добычу воспринимают. Дрозофил просто накидайте в банку где богомолы сидят, а там сами поимают.
Guest
IP-штамп: frM1p/H99Ug/Q
гость



 прочитанное сообщение 09.05.2006 22:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Тут еще вон какое дело. Сегодня ночью богомол отложил вторую оотеку. Первую 3 недели назад. Причем перед второй откладкой с самцом она не встречалась. Такое вообще возможно??!! И еще, молодых богомольчиков лучше отсадить от матери или без разницы?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 10.05.2006 11:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Да, это нормальное явление. От одного оплодотворения самка может отложить несколько оотек. Мать непременно нужно отсадить ибо она сама их съест (правда скорее всего просто не доживет до этого).
Участник оффлайн! BO.
Постоянный участник
Астрахань



 прочитанное сообщение 06.07.2006 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Не большой фото опус , про житье богомола обыкновенного (Mantis religiosa) в домашних условиях. Самка действительно съедает самца после спаривания. Вы это можете увидеть сами.
http://photo.bov.com.ru/m_nas/bog/Mantis_religiosa.php
Это прошлогодний опыт. В этом году хочу повторить но с другим видом.

Сообщение было отредактировано BO. - 06.07.2006 23:24
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2006 14:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Я принес домой самца религиозы. найду самку, попробую псмотреть на спаривание.

BO., ваш эксперемент "не чистый". Особи находились в изоляции, в тесном довольно обьеме. В таких условиях наверно и две самки могли сьесть друг друга. Надо в условиях открытой местности.
Посалил своего самца на топинамбур, никуда оттуда тот не уходит. Ест мраморников.
Участник оффлайн! Дар-Ветер




 прочитанное сообщение 28.07.2006 09:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Дзанат @ 27.08.2005 14:23)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый друг.
а).По моим наблюдениям на молбиоле пока 2 энтомолога выступили открыто.Остальные либо тщательно скрываются либо их нет.Поэтому очень грустно. weep.gif
б).Ловить богомолов можно разными способами:руками,шапками,банками в крайнем случае можно снять носки или использовать рубаху товарища.Если рядом с Вами есть друг энтомолог,попросите у него сачек.Пойманого богомола посадите в банку , закройте ее трупочкой(можно попросить у хорошой знакомой капроновые носки),накормите на дорожку и в рюкзак.Теперь эта баночка будет домом Вашего богомола на всю жизнь.
А если серьезно:у моего друга жил как-то богомол,баночка у него была,но там он не сидел,а сидел на плюще или фикусе.Кормился не самостоятельно,а за счет других.Поэтому объелся и умер от разрыва живота. weep.gif

Извините, недавно подключился к форуму...
Я тоже энтомолог, но довольно узкой спецовки - занимаюсь филлофагами ели wink.gif
Участник оффлайн! мамабудущегоэнтамолога




 прочитанное сообщение 29.07.2006 05:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

скажите,а сколько живут богомолы.самка,не religiosa
attol
IP-штамп: fry/9TujM.XgQ
гость



 прочитанное сообщение 01.08.2006 09:23     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Народ а сейчас личинки или отеки на продажу есть (релегиоза или эмпуза)
attol@list.ru
guest: Dmitry
IP-штамп: frIPUyB0jVJss
гость



 прочитанное сообщение 31.08.2006 11:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

У меня сейчас живут 5 самок и 5 самцов религиозы. В питере. Проблемы с кормлением... Скоро будут оотеки, наверное, себе оставлю одну, лишние отдам в хорошие руки. В прошлом году привез оотеку эмпузы, вылупилось 14 шт. Но до взрослого состояния дожила одна. Где можно в Питере достать кузнечиков или сверчков?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 01.09.2006 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

В прошлом году привез оотеку эмпузы, вылупилось 14 шт.

О, у меня тогда к Вам пара вопросов:
1) сколько длился инкубационный период?
2) какие условия температуры и влажности у Вас были?
guest: Сергей
IP-штамп: fr505/HuHW4eE
гость



 прочитанное сообщение 04.09.2006 00:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

как содержать religiosa? Нашел ряд материалов. Но может ктото поконкретнее есть? Интересует -нормально ли держать его в аквариуме (советский вариант в виде линзы из двух полусфер), сверху загрытый марлей??? На дне грунт и камни _ веточки листики и пр.
guest: Dmitry
IP-штамп: frIPUyB0jVJss
гость



 прочитанное сообщение 04.09.2006 09:52     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

По поводу эмпузы: нашел оотеку в природе, вылупилась через полторы недели. Но я не знаю сколько она лежала в природе. Инк. период, думаю, 2-3 недели. Процесс вылупления и жизни тщательно заснят на видео и фото. Условия - аквариум в комнате, в аквариуме бутылочка с водой, в ней растения всякие. Но похоже с влажностью были проблемы - несколько эмпуз умерли при линьках.

Содержание религиозы - очень простое. Они неприхотливы и живут в любых условиях. У меня - просто в книжной полке, например. Главное - кормить хорошо.

У меня радостное событие! Самка религиозы отложила оотеку!
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...6015&ref=author
И думаю, будет еще много. Только вот выкормить их чем-нибудь бы... Сейчас купил на птичьем рынке каких-то гусениц-личинок, они их едят очень неохотно. А сверчков не было.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.09.2006 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Сверчков и тараканов разных видов можно купить на Кондратьевском рынке (он же Полюстровский, м.'Площадь Ленина', выход на площадь, автобусы 106, 107 и другие); слева от главного входа, на втором этаже под навесом /там же, где птицы, морские свинки, змеи и т.п./. Рынок работает только по субботам, воскресеньям и праздничным дням, до 16:00. Кстати, продавцы не всегда приносят на рынок кормовых насекомых, лучше договариваться с ними заранее, какие виды и сколько.

Примерно до середины октября, различных насекомых на корм можно (и, по-моему, даже лучше) ловить за городом. 'Однообразными' сверчками и тараканами им еще всю зиму предстоит питаться.

С удовольствием возьму одну оотеку M.religiosa.

P.S. Ищу самцов древесного богомола Hierodula tenuidentata, за половину потомства или в обмен на самку.

Сообщение было отредактировано Боря - 06.09.2006 19:03
guest: Dmitry
IP-штамп: frIPUyB0jVJss
гость



 прочитанное сообщение 07.09.2006 09:28     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

На Кондратьевском рынке сверчков не было в воскресенье... Оотеку могу отдать: их у меня уже две =) И они не собираются останавливаться на достигнутом. Как с Вами связаться?
Как ни странно, самки у меня не проявляют склонности поедать самцов. Пары благополучно живут вместе. А вот между собой самки дерутся даже сквозь стекла аквариумов.

Немного не по теме - кто-нибудь знает, как безопасно усыпить насекомое на время? Надо сделать фотосет богомола для 3Д-моделирования, но он(а) не дается.
guest: Dmitry
IP-штамп: frIPUyB0jVJss
гость



 прочитанное сообщение 07.09.2006 09:36     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

А где в природе искать древесного богомола? Я в Крыму его не нашел. Он действительно на деревиях?
Правда мне даже ради моих 10 религиоз пришлось пробегать километров 150...
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 07.09.2006 10:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(guest: Dmitry @ 07.09.2006 10:28)
Ссылка на исходное сообщениеНемного не по теме - кто-нибудь знает, как безопасно усыпить насекомое на время? Надо сделать фотосет богомола для 3Д-моделирования, но он(а) не дается.

Насколько я знаю, шмелей "усыпляют" углекислым газом, потом они "просыпаются".

Сообщение было отредактировано Bad Den - 07.09.2006 10:20
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 07.09.2006 11:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(guest: Dmitry @ 07.09.2006 10:36)
Ссылка на исходное сообщение  А где в природе искать древесного богомола? Я в Крыму его не нашел. Он действительно на деревиях?
Правда мне даже ради моих 10 религиоз пришлось пробегать километров 150...
В Крыму его и нет - слишком сухо. У нас обитает в районе Туапсе-Сочи, там влажность высокая.

(Bad Den @ 07.09.2006 11:20)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я знаю, шмелей "усыпляют" углекислым газом, потом они "просыпаются".
Точно, шмелей усыпляли УГ, богомолов не пробовали. Как вариант - можно заморозить в холодильнике, только не переморозить.
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.09.2006 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Вместо усыпления можно попробовать снять богомола в его обычном неподвижно-подвешенном виде, фотографии перевернуть. На горизонтальной поверхности можно дать насекомое покрупнее (певчего кузнечика, например); тогда будет минут пять, а то и десять на съёмку, пока не съест.
Вы не зарегистрировались, поэтому я не могу отправить для Вас личное сообщение. Напишите мне л/с, или зарегистрируйтесь и я напишу Вам.
Участник оффлайн! DmitryBurkow




 прочитанное сообщение 08.09.2006 09:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Вот, зарегистрировался.
К сожалению, в обычном виде не выйдет. Мне нужны полные референсы, а как его заставить раскрыть крылья и показать как они устроены?
Я вроде могу справиться с богомолом двумя руками и пинцетом, но надо еще чем-то фотографировать... В субботу попробуем вдвоем его помучить. Если не получится - в холодильник. А певчие кузнечики еще есть в природе? Думаю поехать за город за дичью, но ради одних мух и мелких кобылок не хочется.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.09.2006 10:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(DmitryBurkow @ 08.09.2006 10:19)
Ссылка на исходное сообщение 
Мне нужны полные референсы, а как его заставить раскрыть крылья и показать как они устроены?
Заморить wink.gif Или дождаться пока сам откинется...
Участник оффлайн! DmitryBurkow




 прочитанное сообщение 08.09.2006 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Если помрет, почти сразу потеряет окраску и фактуру. Проверенно на акридах. так что только живьем smile.gif
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.09.2006 19:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Безопасно усыпить можно парами хлороформа. Положите смоченный им кусочек резины (хлороформ хорошо впитывается в резину, отчего та разбухает) или ваты в банку с насекомым секунд на 10-15, пока животное не уснёт. Дальше вытаскивайте и снимайте. Оставлять в банке нельзя - умрёт. Через несколько (3-5) минут начинает шевелиться. Часто такую процедуру с одним экземпляром лучше не повторять.
Мы так усыпляли дрозофил для подсчета.

Сообщение было отредактировано Боря - 08.09.2006 19:07
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.09.2006 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

2 DmitryBurkow: мне кажется, что самый простой и легко осуществимый в домашних условиях способ временного обездвиживания богомола - это подействовать на него углекислым газом. Хлороформ, конечно, хорош, и мороки с ним меньше, но вот достать его не так то просто. Углекислый газ же можно получить, воспользовавшись довольно дешёвыми реагентами из ближайшего продуктового магазина: Вам понадобятся лишь обыкновенная пищевая сода, да какая-нибудь органическая кислота - например, лимонная или уксусная. Далее я попытаюсь объяснить, что делал бы я, если бы передо мной стояла задача временного "усыпления" богомола: я бы взял поллитровую пластиковую бутылку, в пробке которой проделал бы отверстие, по диаметру равное толщине трубочки от капельницы. В этом отверстии надо закрепить эту самую трубочку, тщательно загерметизировав место входа трубочки, например, пластилином. Богомола я посадил бы в майонезную банку, или любую другую емкость небольшого объёма, закрытую крышкой с проделанным в ней отверстием диаметра, заведомо большего, чем толщина трубочки от капельницы. Это отверстие герметизировать не надо. В пластиковую бутылку надо насыпать соды - сколько, точно сказать не могу, но думаю, что трёх столовых ложек должно хватить. Соду следует залить как можно более концентрированным водным раствором орг. кислоты (суть использования раствора большой концентрации в том, что таким образом мы сократим потери углекислого газа, который прекрасно растворим в воде - в разбавленном растворе вода может сорбировать всё то, что необходимо направить в емкость к богомолу), например, очень хорошо для этой цели подойдёт насыщеный раствор лимонной кислоты, потому что при использовании концентрированного уксуса мы рискуем "отравить" богомола парами кислоты, а лимонка - нелетуча. Затем плотно прикручиваем к бутылке с бурно выделяющимся в ней газом пробку с трубочкой, а другой конец трубочки через отверстие в крышке опускаем в ёмкость с богомолом. Всё, остаётся только ждать: углекислый газ вскоре вытеснит из банки с богомолом воздух (так как он тяжелее воздуха), и через некоторое время богомол "уснёт". Время экспозиции я даже приблизительно не берусь указывать, думаю, что его можно будет подобрать опытным путём, а может быть подскажет кто-то из более опытных людей. В любом случае, передерживать насекомое в атмосфере СО2 не следует, так как есть риск просто убить его frown.gif
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 09.09.2006 11:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(DmitryBurkow @ 08.09.2006 16:18)
Ссылка на исходное сообщение  Если помрет, почти сразу потеряет окраску и фактуру. Проверенно на акридах. так что только живьем smile.gif
Нет, богомолы довольно медленно теряют окраску, да и то весьма незначительно, совсем не так, как прямокрылые. Крылья, например, такими же и останутся.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 09.09.2006 23:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Bolivar @ 07.09.2006 12:58)
Ссылка на исходное сообщение  В Крыму его и нет - слишком сухо. У нас обитает в районе Туапсе-Сочи, там влажность высокая.
Поправка: в Крыму он все-таки есть, во влажных лощинах между гор.
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 31.03.2007 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Только что вышедшие нимфы первого возраста, по 25 р/шт.

Сообщение было отредактировано Боря - 30.11.2007 20:48
Guest
IP-штамп: frrTHMjb.G9So
гость



 прочитанное сообщение 01.04.2007 15:12     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

а они только в Питере продаются?
Участник оффлайн! Боря
Участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.04.2007 19:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Да.
Гость
IP-штамп: frlNjXTo4uzYg
гость



 прочитанное сообщение 04.04.2007 05:27     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

чем их кормить?
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 04.04.2007 06:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Можно кормить мухами. Только мухи должны быть живыми и подвижными, иначе он их не заметит и есть не будет.
guest: Brandashmyg
IP-штамп: frh5mdI9nB8Yg
гость



 прочитанное сообщение 04.04.2007 16:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

В экстремальном случае (когда ну совсем нечем) можно кормить мотылем - надорвать личинку е ее кровью помазать морду богомолу, он начинает чиститься и, с некоторой вероятностью, начинает есть. Но это очень муторно, приходится долго и упорно пихать мотыля ему в морду, пока он мотыля распробует. Первоначально он его в качестве пищевого объекта не воспринимает, выкидывает и всячески обороняется. Этот странный способ может выручить зимой, когда под рукой нет никакой другой пищи.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Мих
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.04.2007 16:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тык зимой наши богомолы вроде бы дохнут сами?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 08:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft