Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сибирь
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.05.2021 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

(ТМЗ @ 04.05.2021 19:27)
Ссылка на исходное сообщение
Ещё было много пчел и ос. Неопределенная, пойманая днями раньше
https://cloud.mail.ru/public/6UfG/Rxu2oUqWh .

Какие-такие осы с пчелами? Это ж пилильщик!
Участник оффлайн! ТМЗ
Участник
Алтайский край Г. Барнаул



 прочитанное сообщение 19.05.2021 08:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, было много разных пчел и ос, но большенство обычные. Думал, что это тоже какая-то оса. Была поймана в единичном экземпляре
Участник оффлайн! ТМЗ
Участник
Алтайский край Г. Барнаул



 прочитанное сообщение 03.06.2021 05:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Шутка, забавная история
Отчет из окрестностей Барнаула, 27.05.21
IMG_20210528_133250_1_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуIMG_20210527_120106_1_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку___________________________1_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуIMG_20210530_155937_1_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку[attachm
entid()=329246]IMG_20210603_091424_1_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Картинки:
IMG_20210527_174225_1_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210527_174225_1_.jpg — (1.5мб)   

IMG_20210528_140143_1_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210528_140143_1_.jpg — (2.74мб)   

IMG_20210528_140139_1_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20210528_140139_1_.jpg — (2.45мб)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Fyodor, А.Чегар., vidjl, Wild Yuri
Участник оффлайн! ТМЗ
Участник
Алтайский край Г. Барнаул



 прочитанное сообщение 11.08.2021 04:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Поймал вчера богомола. Этот уже третий за сезон из Барнаула, и пятый из Алтайского края. Становятся банальным. IMG_20210810_WA0001.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкупо

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): алекс 2611, Wild Yuri, Dracus
Участник оффлайн! ТМЗ
Участник
Алтайский край Г. Барнаул



 прочитанное сообщение 11.08.2021 04:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Главное не везёт, все 5 - самцы
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.01.2022 01:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня закончил, наконец, репортаж о главном моём походе прошлого лета. Увлёкся написанием... Много текста будет. smile.gif И очень много фото. Поход получился приключенческим, местами - блокбастер, и, что самое замечательное, удалось снять много бабочек и других насекомых. Место - уникальное. Ещё бы раз туда! В общем, читайте...

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

картинка: 1_2.jpg
Шаман победил Гидрометцентр! Синоптики обещали холодный июнь в верхоянских горах: +8-10, иногда снег... Старый шаман вышел из своей избы, посмотрел на лес и сказал: "Июнь однако тёплым будет. Кедровок шибко много. Орех значит родится. Орех не рождается в холодный июнь". Это он о прилёте птиц-кедровок и кедровом орехе, что стланик даёт... Такой и была погода! Шаман живёт в посёлке Батагай-Алыта (Саккырыр - как его ещё называют), откуда я и хотел попасть в Верхоянье, в своей очередной экспедиции. И уже думал авиабилеты сдавать, глядя в конце мая на июньский прогноз Гисметео. Мёрзнуть в горах, а главное бабочек не ловить! В холод-то не летают дневные... Но шаман победил Гидрометцентр. Карта моей экспедиции.

картинка: 2_3.jpg
2 июня прилетел в Якутск. Путь мой лежал к самым высоким точкам верхоянских гор (до 2083 метров), или на хребет Орулган - ещё в одну энтомологическую Терра Инкогнита (о другой писал три года назад: https://ussuri555.livejournal.com/1826.html, коллеги здесь и даже в сотнях километров вокруг не бывали. Редки здесь туристы, но как великолепно прошлась по Орулгану в том же 2019-м бывший ботаник и нынешний чемпион России по экстремальному туризму Марина Галкина: https://youtu.be/FWgJL03ANa4! Очень рекомендую посмотреть этот фильм, и особенно его шестую часть "Счастливые люди". Потрясающие кадры. Марина, Вы - чемпион и в видеосъёмке! Печальный от прогноза Гисметео, но всё же с надеждой на лучшее, поселился по прибытию в Якутск опять в Чочур Муране: https://chochurmuran.ru. Моя обитель - Дом Купца.

картинка: 3_3.jpg
В это же время в столице Якутии находился известный орнитолог, изучающий также бабочек, Альберт Ластухин - "сагитированный" моим упомянутым выше репортажем на экспедицию в момские горы. Я знал о его пребывании, и пригласил на совместную экскурсию в окрестностях Чочур Мурана. Хищным каким-то вышел Альберт на фото smile.gif, а вообще человек он очень воспитанный и деликатный.

картинка: 4_4.jpg
Сачком мой компаньон махал, к пению птиц прислушивался, видел их превосходно... Полевой гуру! Пеночка-таловка, снятая Альбертом во время нашей экскурсии.

картинка: 5_4.jpg
План у меня был поработать несколько дней в районе Якутска и лететь в Батагай-Алыту. Ходил вот по таким берёзовым рощам.

картинка: 6_2.jpg
И таким соснякам.

картинка: 7_3.jpg
Больше всего бабочек было, как всегда, на степных склонах высокой приленской террасы. Вид с неё на Чочур Муран.

картинка: 8.jpg
Летало то же, что и в прошлые годы: тенедий (уже редко - сибирская хохлатка в его местах, на ЛЭП, почти исчезла, вытесненная другими травами), желтушка тихе, чернушка эмбла, якутская голубянка (Pseudophilotes jacuticus), энеис нанна, зорька и ещё десятка два видов. Шашечница цинксия, снятая в этом районе несколько лет назад моим французским другом Bernard Lalanne-Cassou.

картинка: 9_2.jpg
5 июня отправился на маршрутке в якутское село Ой: познакомиться с великим энтузиастом изучения якутской истории и природы Прокопием Ноговицыным, ну и в место бабочки аполлон (хотел гусениц её поискать, кормовое растение снять...), известное ему, вместе съездить. Прокопий работает учителем в Ойской средней школе, и в свободное время водит на экскурсии в природу школьников, интереснейшую страницу в Фейсбуке ведёт: https://www.facebook.com/oyskayaschool.oyskayaschool. Вот такой у нас народ выдвигается в поход: слева - ваш автор, в центре - Прокопий, со старинным энтомологическим... шутка - рыболовным якутским сачком (карася им зимой ловят, крутя ловко в проруби над зимовальной ямой), и юные натуралисты села Ой.

картинка: 10_2.jpg
Едем...

картинка: 11_3.jpg
Гусениц аполлона, увы, не нашли (окуклились? или вид исчез в этом месте? - Прокопий давно сюда не наведывался), но обнаружили большую редкость: гнездо беркута. Наблюдаем...

картинка: 12_2.jpg
В гнезде были птенцы, но - малы ещё, сфотографировать не удалось. В конце июля Прокопий заснял в другом гнезде округи уже выросших беркутят (на фото).

картинка: 13_4.jpg
Перо беркута на память... Я тоже одно нашёл, но поменьше.

картинка: 14_2.jpg
После экскурсии наш гид меня к себе домой пригласил. В палеонтологический музей почти что! Вот череп овцебыка и рога бизона минувших эпох - найденные его другом на севере Якутии и подаренные Прокопию.

картинка: 15_2.jpg
Отпечатки древних листьев - с одной из проведённых им школьных экскурсий.

картинка: 16_2.jpg
Трилобит.

картинка: 17_17_2.jpg
Вечером вернулся я в Чочур Муран, ещё два дня побродил с сачком возле Якутска, и 8 июня на древнем, но вроде ещё крепком (верю в это!..) Ан-24 полетел в Батагай-Алыту.

Продолжение следует

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 10.03.2022 23:38

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): kotbegemot, Илья У, ТМЗ, Triplaxxx, Marhasin Lipetsk, Fyodor, Kharkovbut, Igar, Dmitrich, molek, Геннадич, Alexanor, Melena, Zhuk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.01.2022 01:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Пишу теперь в несколько другом стиле. Прошлый телеграфный упразнён. smile.gif
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.01.2022 01:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Что-то шрифт на форуме крохотный стал... Что за странности?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.01.2022 05:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ctrl+ Вам в помощь!
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.01.2022 13:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 13.01.2022 06:09)
Ссылка на исходное сообщение  Ctrl+ Вам в помощь!

Я знаю, но раньше такого не было. Это как: да книга вон на том столе - бери! Когда она на этом лежала... Лишние движения не нужны. Попробую увеличить текст отчёта в панели редактирования, как здесь.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 13.01.2022 19:51
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.01.2022 19:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Шрифт какой-то стал не очень... Раньше был более вытянутый, приятный в чтении. На панели такой шрифт не нашёл. Ну да ладно - спасибо за то, что хоть фото стали присоединяться, чего недели три не было. Молбиол живёт...
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 14.01.2022 19:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть вторая

картинка: 18_3.jpg
Шиповник роняет розовый цвет
На зеленые мхи, на брусничный ковер.
Тают в горах ледники,
Берег реки,
Над Кабарожьим порогом
Горит мой костер.
Стихи оленевода-эвена Михаила Колесова (оцените: https://stihi.ru/avtor/ohotnik65 - поэт с большой буквы!), что стал участником моей экспедиции и помог её организовать. Зимой я написал письмо в администрацию Эвено-Бытантайского района Якутии - Батагай-Алыту то есть, попросив свести меня с кем-нибудь, кто мог бы забросить на снегоходе или ещё как-нибудь продукты для моей научной энтомологической экспедиции (продолжаю работать от Алтайского университета) в нужное мне место на хребте Орулган. В лабазе оленеводов оставить или избе, если есть. А я бы туда налегке пришёл... И позвонил мне Михаил. Сказал, что ему передали моё письмо, и он не только продукты может забросить, на своём снегоходе, но и сам готов пойти со мной в поход! Травы для эвенских чаёв собирать, порыбачить и поохотиться. И ещё добавил - что стихи сочиняет, а его сын, 19-летний Дима, выращивает бабочек! Вот это сюжет... Лечу над Верхоянскими горами.

картинка: 19_2.jpg
Ясно дело, обрадовался я такому благоприятствованию, принял предложение Михаила и выслал ему деньги на бензин для снегохода и продукты. Он предложил мне посетить лучшие для энтомологии места Орулгана: верховья реки Хобол, где "бабочки наледи ковром покрывают" (??!..) и где фамильное стойбище Колесовых, с избой, находится, я воодушевлённо согласился, и в апреле мой покровитель забросил в неё продукты. Михаил во время чтения своих стихов на якутском телевидении.

картинка: 20_2.jpg
Два часа лёта, встречает он с каким-то родственником меня в аэропорту Батагай-Алыты (точка 1 на карте), на "музейном" уазике (модель 60-х!) тот везёт нас к поселковой гостинице - где я и поселяюсь на первых два экспедиционных дня. Посвящу их здешним раннелетним (весенним точнее - по местному климату) бабочкам, как и планировал. Вообще, Михаил думал разместить меня у себя дома, но престарелый отец его заболел, и не получилось так. Гостиница - устроила. 3000 р. сутки, включая трёхразовое питание, комната-келья (на фото) - но это из-за команды какого-то социального проекта (не вдавался...) из Якутска, занявшей нормальные номера, а так обещали переселить меня в один их них после её убытия.

картинка: 21_4.jpg
Гостиница.

картинка: 22_2.jpg
На следующий день Миша (так его стал называть) привёл меня в здание администрации района, кабинет главы, и представил ему "автора письма" - вдруг какая помощь в экспедиции потребуется. Глава именовался экзотически: Гаврил Гаврильевич (старорусские и "церковные" имена весьма распространены у якутов и эвенов старшего поколения) Горохов, был очень приветлив, выслушал мой рассказ о бабочках, я ему парусника Улисса в застеклённой коробочке подарил, а он, меня поблагодарив - в ответ с широкой улыбкой надел мне на шею якутский оберег (выше на фото). "Носи с собой, энтомолог, везде, можно в рюкзаке - и беда тебя минует, и всё будет учугэй: хорошо - как говорят у нас в Якутии!" - сказал Гаврил Гаврильевич. Носил в своём экскурсионном рюкзачке я эту вещь из бисера и рога чубуку (барана горного) все дни на Орулгане - и может быть, помог мне оберег: экстрим был тот ещё... может, и помог!

картинка: 23_2.jpg
Человек предполагает, а бог располагает! Ещё 6 июня почувствовал я недомогание: будто по горлу напильником прошлись, слабость какая-то, заложенность в носу... Оно и понятно: летел в Якутск бок о бок с пассажиром, что кашлял и насморком исходил. Думал: "Как такого на рейс допустили?" И - "Не заразиться бы!" Сидел все 6 часов полёта с повязкой на лице, но что она даёт?.. Словил. В день прибытия в Батагай-Алыту мне было уже, извините за сленг - хр...ново. Что-то будто пожаром начало охватывать лёгкие. Запахи я чувствовал - вроде не Он, но... Как прирождённый экстремал, лечащий начало простуд 30-40-километровыми марш-бросками, я бросился отжиматься от пола и приседать. Я присел за вечер раз 200 и отжался раз 500, упал в изнеможении в кровать, уснул, и утром обнаружил, что враг испугался и остановил наступление. Но, как ни удивительно, не повернул обратно, но - окопался и устроил бункеры. Болезнь сидела у меня в горле и лёгких, была слабость, за окном - хмуро, и не пошёл я на экскурсию, а позвонил Мише и признался в болезни. Он вскоре принёс мне настойку на листьях саган-дали: рододендрона Адамса, встречающегося по горам Сибири и кое-где в Верхоянье - укрепляющую иммунитет и лечащую простуды. Вот оно, зелье...

картинка: 24_2.jpg
На второй день лучше не стало, немного температурил, по ощущениям, на улице - холод, дождь моросил, я лежал на кровати и скорбно думал об отсталом старом шамане. Картины в Интерьере гостиницы.

картинка: 25_2.jpg
Ещё одна.

картинка: 26_2.jpg
Арка в столовую. Уютен был отель мой, особенно когда я переселился на третий день во вдвое больший номер, но - баня вместо душа, которую надо было растапливать каждый раз, чтобы помыться, дощатый туалет на улице с "дырой"... Есть что совершенствовать тут; однако быт меня почти не тяготил - я же в экспедицию ехал!

картинка: 27_3.jpg
И, хвори вопреки, стартовать на Орулган хотел в этот же третий день - по плану. В походе выздоровею! Помню, в 2016-м был у меня бронхит, Сунтар-Хаята, снег от циклона лёг, и калили мы с приятелем, по его геологическому опыту, в костре камни: согреть попавшуюся на пути "гулаговскую" (может - и без кавычек) землянку, я клал некоторые на грудь, и в восьмидневной стыни, безнадёге вылечил бронхит! Но: "Квадрик опять не смог Бытантай перейти..." - сказал мне Миша вечером этого третьего дня. Решил он в наше место, на Хобол, доехать - его знакомый на квадроцикле нас туда забросит. Бытантай - река окрестная, немного выше колена, но рухнет в разы, когда в горах дождит. Квадрик-то (квадрище - "Сокол"!), оказывается, ехал к нам из села, что за ней... Болею, и жду сей транспорт я четвёртый день, и пятый... Триумф Гидрометцентра в виде ноябрьской промозглости за окном и чавкающих сапогов прохожих, хрип в лёгких, слабость, тоска. Питаюсь в столовой гостиницы: простая еда, вроде молочного супа с вермишелью и сосисок с рисом, иногда - тефтели и супчик с кониной: что-то от эпохи СССР, но экологично в целом и сытно. Вот принесли обед...

картинка: 28_5.jpg
На шестой день Миша коллекцию сына притащил - которую тот лет 10 назад собирал вокруг их стойбища на Хоболе. "...оонньуурдарын уурар и ыыппыта..." Бог мой. Якутский язык один из самых экспрессивных в мире!

картинка: 29_4.jpg
Сачок, лист ватмана, скотч, а выглядит в общем-то неплохо, и храниться может вечно. Один из "планшетов" коллекции.

картинка: 30_2.jpg
Ещё один. Живописная весьма компоновка, качество бабочек бы только получше!

картинка: 31_2.jpg
И ещё. Кожеед, похоже, таки проник к одному объекту.

картинка: 32_2.jpg
Школьная учительница обвинила Диму в незнании: не махаон то у него в коллекции, не водится эта бабочка у них в Верхоянье! Отец, узнав об этом, пришёл в местный комитет охраны природы, и ему выдали такую справку. Дима показал её учительнице, та хмуро промолчала... За парусника Аммосова (арктикуса) в комитете, правда, приняли тенедия, а медведкой обозвали медведиц (неплохие их виды в коллекции, кстати, присутствуют), - ну что поделать, не было знатока бабочек в штате из трёх человек, да и вряд ли такой бы нашёлся во всём огромном малолюдном районе: извинительны эти "опечатки", и так трогательно, что посодействовали вот ребёнку "важные" люди.

картинка: 33_5.jpg
А через три года он тоже начал писать стихи (гены?..), и даже была издана в районе небольшая книга с ними. Одна из её страниц.

картинка: 34_2.jpg
Дима в 12. Охотился уже. Каждую весну выращивает медведиц из найденных гусениц - разные их виды, мечтая поступить на биофак университета в Якутске. И продолжает рифмовать, миниатюры пишет.

картинка: 35_18_2.jpg
На седьмой день потребовал я от Миши искать альтернативный вариант достижения места: грузовик "Урал", моторку... "Нет, туда только квадрик пройдёт! И то по горам - если. Урал в Бытантае утонуть может, моторку наледь не пустит..." Мда. Мечта о коврах бабочек рушилась. Впрочем... Я вспомнил, что видел другие наледи на спутниковых картах: в верховьях реки Тара-Сала. И высоко там тоже, чёрных осыпей много - привлекательный район, где может водиться один очень интересующий меня вид бабочек. И - где вышеупомянутая Галкина ходила: откуда можно пешком выйти, если что. "А в верховья Тара-Салы сможем доехать?.." "Думаю, да. Попробую договориться тут с корешем - у него урал есть..." "Давай!" Солнце проглядывало сквозь тучи, чуть потеплело - я "выполз" из гостиницы и прошёлся по краю окрестного леса, потом немного по грунтовке в нём. Фото посёлка. Вспархивали кое-где тенедии, "струились" над землёй перламутровки фрейи, желтушки тихе мелькали... Что-то ловил. В груди - хрип, слабость в теле, час погулял и пришёл в номер. Звонок от Миши: "Готовь бутор! Завтра утром выезжаем на урале в горы..." Смотрю по смартфону через гостиничный вай-фай (мобильного Интернета в посёлке нет) прогноз погоды. Гисметео вдруг его изменил: в следующие дни вместо холодов в горах - плюс 22-24! Шаман победил Гидрометцентр.

Продолжение следует

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 14.01.2022 19:57

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Triplaxxx, Kharkovbut, Dracus, ТМЗ, Igar, Dmitrich, А.Чегар., molek, Илья У, Fyodor, Геннадич, www.entomolog.ru, AGG, Alexanor, Melena, Zhuk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 14.01.2022 20:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да нет, стрёмный шрифт я сделал, хоть и крупнее... "Вменённый" читабельнее. Вернулся к нему. Но шибко (как говорят мои эвены) - мелкий. Не люблю нажимать Alt и + однако... Потом дам ссылку на этот мой репортаж в Живом Журнале - там очень хороший шрифт и по "скульптуре", и по размеру.
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.01.2022 00:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wild Yuri @ 14.01.2022 19:48)
Ссылка на исходное сообщение
Отец, узнав об этом, пришёл в местный комитет охраны природы, и ему выдали такую справку.
Ооо, какой бред!!!... jump.gif

Сообщение было отредактировано Kharkovbut - 15.01.2022 00:37
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 15.01.2022 00:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Он показывал мне официальную справку, с которой приехал в Петроград. Справка эта, выданная его родным сельсоветом, гласила:

«Сим удостоверяется, что гр. Олейников Николай Макарович действительно красивый. Дана для поступления в Академию Художеств».

Печать и подпись. Олейников вытребовал эту справку в сельсовете, уверив председателя, что в Академию Художеств принимают только красивых. Председатель посмотрел на него и выдал справку. © tongue.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 16.01.2022 01:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну типо... Мальчик же удручённый был! Помогли.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 16.01.2022 23:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть третья

картинка: 36_2.jpg
Утром подъехал к гостинице урал-вахтовка, залез я в будку с рюкзаком и сумкой, подвинув лайку Миши, на полу лежавшую, сам он сел в кабину, где молодой водитель был, едем... Постой в шести километрах от Батагай-Алыты у реки Саккырыр, по долине которой у нас часть пути намечается.

картинка: 37_2.jpg
Дальше в Саккырыр вкатили, вода колёса покрыла, через полкилометра урал выехал на другой берег, постоял, развернулся и - назад! "Воды в реке однако много, впереди каньон будет - не проедем. На водомёте пойдём..." - сказал Миша. Цена - та же: 60000 р. в один конец, хотя я рассчитывал на вдвое меньшую за доставку к месту на квадроцикле, но уже было пофигу из-за цейтнота... Приехали к другому, бортовому, уралу, погрузили в него водомёт - надувную резиновую лодку большую и длинную, с мотором, что воду из реки вбирает и "реактивной" струей сзади выбрасывает: судно почти летит над рекой! И вот летим на водомёте... Наш водитель Леонид.

картинка: 38_2.jpg
Миша.

картинка: 39_3.jpg
На реке - такое вот, путь опасен, но Леонид ловко лавирует меж льдин. Опытный водила.

картинка: 40_2.jpg
Река расширилась...

картинка: 41_2.jpg
Пошли прижимы.

картинка: 42_3.jpg
Перекур.

картинка: 43_2.jpg
Мимо наледей - всё дальше в горы!

картинка: 44_3.jpg
Преодолев три четверти пути, километров 80 где-то, вылезли на берег, прошли с полтора км - и изба появилась (точка 2). Тут родители Леонида летом живут и трое его детей: коневодческая база, бизнес семейства, потом откочуют выше в горы. Леонид родне кое-какие продукты привёз, а отцу - ящик пива. Вот снялся с главой семейства на его квадроцикле.

картинка: 45_2.jpg
Здесь аж три антенны были (одна - в стороне за кадром): в этой немыслимой глуши есть вай-фай!

картинка: 46_2.jpg
"Инновационные" нарты, с солнечными батареями.

картинка: 47_2.jpg
Залежи оленьих рогов.

картинка: 48_2.jpg
Дальше река ослабела и почти ушла в камни. Путь окончен. Пошли к стойбищу оленеводов (точка 3).

картинка: 49_3.jpg
Главная палатка.

картинка: 50_2.jpg
Вот уж в ней сидим... Слева крайний - эвен Тихон, справа в середине - якут Роман. Хорошие знакомые Миши, оленей тут пасут. Спирт, разбавив водой, дегустируем, которого он немного в канистре привёз (больше говорит - нежелательно), поэтому все слегка разморённые... smile.gif И будет это наша с ним база на первые дни.

картинка: 51_3.jpg
Лёня вскоре пошёл на водомёте обратно в посёлок, Тихон наш бутор на нартах, запряженных в квадрик привёз, и поселили гостей в этой свободной, второй, палатке.

картинка: 52_3.jpg
Уличная кухня.

картинка: 53_3.jpg
Олени хоркают невдалеке. Стадо о восьмистах голов!

картинка: 54_2.jpg
Ближе...

Продолжение следует.

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): Илья У, Kharkovbut, Fyodor, Геннадич, ТМЗ, ярослав, А.Чегар., DMI1, Triplaxxx, molek, sdi, www.entomolog.ru, AGG, Alexanor, Dracus, Igar, Dmitrich, Zhuk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 21.01.2022 00:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть четвёртая

Пришел к перевалу...
К пределу живой тишины,
Что кристальным движеньем
Срываясь
С высокой
Скалы,
О черный гранит
Разбивается радугой снов,
И в гулком оскале
Сверкающим зверем стремится в ущелье ветров.
Михаил Колесов

картинка: 55_2.jpg
17 июня. Утром с сачком и фотоаппаратом по округе прошёлся. Место лабазов.

картинка: 56_3.jpg
Мой первый орулганский фото-трофей: чернушка эмбла.

картинка: 57_3.jpg
Снял белянку каллидице.

картинка: 58_3.jpg
Э, забыл рассказал про местную жуть... Комары! На стойбище и в в округе был просто комариный ад! Спрей дэта помогал минут десять, мазь - двадцать (уверенно действовавшая полдня на Сунтар-Хаята и в Момских горах), и был бы мне наверное каюк: просто не смог бы носа высунуть из палатки, если Миша не взял бы с собой два накомарника. (В своём уходит сегодня на рыбалку).

картинка: 59_3.jpg
После обеда к местным осыпям лазил.

картинка: 60_2.jpg
По болотам ходил.

картинка: 61_2.jpg
Конским тропам.

картинка: 62_2.jpg
Бабочек было довольно много: несколько видов чернушек, из которых особо радовали редкие Магдалена и эриннин, желтушки тихе, белянки наины и каллидице, перламутровки фригги, селенис и фрейи, энеисы ютты и магны и другое разное. Подкараулил вот самку трифизы нервозы.

картинка: 63_2.jpg
Главной идеей моей экспедиции было открыть ещё один подвид арктикуса, вдобавок к "нашумевшему" момскому: https://lenta.ru/news/2020/09/11/butterfly/ (автором фото указан почему-то Роман Яковлев - ошибка...). Вид обитает на мелкокаменистых чёрных осыпях высоких гор (в Якутии это - от 1300 метров), их южных склонах. Именно поэтому думал я о верховьях Тара-Салы - спутниковая карта обещала, что там будет всё это. Увы, лагерь стоял несколько ниже тех мест, осыпи округи были все из крупного камня, арктикусов не сулили - и решил я идти в эти верховья: на перевал, где Тара-Сала начинается (точка 4). Это 25 километров от лагеря. Большая палатка оленеводов там стоит - говорил мне Миша, в ней поживу, в округе 2-3 дня похожу, а то и дольше, если что интересное будет, и вернусь обратно. Утром 18 июня взял из приготовленного моим гидом (за его счёт теперь) экспедиционного "пайка" макароны, сахар и немного других продуктов, добавил к ним купленные мной в Якутске две палки сырокопчёной колбасы, оставил Михаилу запасной сачок, чтобы мне бабочек ловил (я предложил - он согласился, в обмен на некоторые товары "из города"), взвалил рюкзак на плечи, и пошёл...

картинка: 64_2.jpg
Шлось тяжело. Старая вездеходка, но - мари нередки, ступни "вяжущие", хворь не сдаётся: одышка, порой темнело в глазах... Через километр останавливался, отдыхал, сидя на рюкзаке. Через пять озеро появилось, а на нём - лебеди! Хотел сфотографировать их крупнее, начал медленно подходить, но они тут же взлетели...

картинка: 65_3.jpg
Потом в лиственничник густой вошёл. Медведи в этих местах нередки, вроде особо не шалят, но достал из рюкзачка и положил в карман ветровки вот такое оружие. Хожу в контактных линзах (близорук с детства), использую эту жидкость для их промывки и хранения, и дома в один баллончик, когда закончилась, налил шприцом концентрированный аммиак! Хорошо так при нажатии прыскает... Можно, конечно, ружьё таскать, но это - 3,5 кг веса, и не факт, что завалишь супостата с первого выстрела, перечный газ в самолёт не пускают, а тут вполне себе серьёзный дефендер. Главное - в морду попасть! ;)

картинка: 66_3.jpg
Вскоре изба сквозь лес проглянула (точка 5). Миша сказал, что в ней оленевод Гена живёт, и можно на чай к нему заглянуть.

картинка: 67_2.jpg
Жерди кругом - как зайти-то, подлез под одну, большая лайка выскочила откуда-то, и хвать меня за сапог... Через секунду - хозяин кричит от двери: "У, твою мать! Тю! Тю! Не трогай..." Собака отбежала, и вот я уже в избе сижу, чайник хозяйский на моей туристической горелке греется (Гена пригласил гостя к чаепитию, печь хотел растопить, но тут я газ достал...), и ем его угощение: жареную на сковороде мальму́ (арктического гольца). Невероятно вкусная рыба! Гена ловит её сетью на озере, что недалеко от дома. Скучно, говорит, тут жить. Журналы старые охотничьи читает, пасьянсы раскладывает: приедет ли жена? И сколько бутылок водки привезёт: три или пять? Хороший человек - Гена.

картинка: 68_3.jpg
Ну дальше я пошёл. Уже по руслу Тара-Салы. Она - в стороне, а под ногами гладкие камни уложены, почти как брусчатка, песок кое-где: идти было много легче. Вот только воды не набрал, и поздно заметил, что река-то исчезла! Сухое русло, жара (градусов 28!) и - ни ручейка, ни бочага... Часа два шёл, "сухую" слюну глотая, и уж хотел сбросить рюкзак и двинуть с русла на таёжную "полку" ручей или болотину с водой искать, как вдруг увидел впереди извитую струю. Тара-Салы прободение! Припал жадно к кружке с холодной мутноватой водой, потом и чаю вскипятил, перекус сделал.

картинка: 69_2.jpg
Мой старый друг. Рюкзаку - 12 лет! И ещё столько же рассчитываю ходить с ним. Красивый, удобный, ткань очень прочная - почти и не штопал ещё, узковаты были лямки, но сделал накладные широкие (здесь - сняты: не особо нагружен). Я редко меняю походные вещи - только когда износятся сильно. "От добра добра не ищут". А некоторые мои знакомые меняют рюкзаки чуть ли не каждый год...

картинка: 70_2.jpg
В русле было пустынно, но иногда попадались стайки полярных маков - трогательный символ высокогорий Якутии.

картинка: 71_2.jpg
Верной дорогой идём: приближается Такая осыпная гора!

картинка: 72_2.jpg
Подхожу к её подножию, там болотисто сильно, залезаю на полку - из последних сил уже, не даёт болезнь мне ходить... Ставлю палатку. Всё: ужинать, спать!

картинка: 73_3.jpg
Утром прошёлся вдоль горы, поднимался на осыпи. Крупноват всё же камень - арктикусов нет, как и хохлаток Городкова (можете увидеть это растение в моём момском репортаже: https://ussuri555.livejournal.com/2603.html ). Они и на крупнокаменистых осыпях, кстати, иногда встречаются. Холодно тут?.. Широта-то - высокая. Снял у подножия горы спаривающихся перламутровок дистинкт.

картинка: 74_3.jpg
Грибы какие-то попались... Знать бы, что съедобные - на супчик взял!

картинка: 75_3.jpg
В обед собрал вещи, прошёл ещё километра четыре и увидел обещанную палатку. Подошёл ближе...

Продолжение следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 01.02.2022 23:47

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): kotbegemot, Fyodor, Илья У, Kharkovbut, ТМЗ, ярослав, Triplaxxx, S.Y.Feoktistov, Morozzz, Геннадич, Igar, molek, Melena, AGG, Dmitrich, А.Чегар., Alexanor, Zhuk
Участник оффлайн! NOSATAY228




 прочитанное сообщение 23.01.2022 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Какая красота
Очень захотелось туда поехать
Россия большая страна
И Очень красивая

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 23.01.2022 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Грибы какие-то попались... Знать бы, что съедобные - на супчик взял!

Если гименофор трубчатый (т.е. семейство боллетовых) и мякоть на срезе не горькая (лизнуть сырой и сплюнуть), то есть было можно. Если гименофор пластинчатый, то тут уже бес точного определения рискованно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 23.01.2022 21:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 23.01.2022 20:44)
Ссылка на исходное сообщениебес точного определения
-- Прости, барин... Бес попутал...
-- Какой ещё бес?
-- Точного определения!
jump.gif

Сообщение было отредактировано Kharkovbut - 23.01.2022 21:24

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kotbegemot, Wild Yuri, ярослав, Dracus
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 23.01.2022 22:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 23.01.2022 21:44)
Ссылка на исходное сообщение  Если гименофор трубчатый (т.е. семейство боллетовых) и мякоть на срезе не горькая (лизнуть сырой и сплюнуть), то есть было можно. Если гименофор пластинчатый, то тут уже бес точного определения рискованно.

Пластинчатые были. Вообще, в тех местах немало лиственничные маслят и подберёзовиков бывает, можно было "втариться", но это - с середины июля, я рановато ходил...
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 23.01.2022 23:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть пятая

На скалистом останце
Раскинув крепкие руки,
Озаряемый алым огнём,
Упиваясь ветром -
Северным ветром!
Заряжаюсь радостной силой
Чистой земли.
Михаил Колесов

картинка: 76_3.jpg
Палатка была рваной, начал штопать капроновой нитью, что имелась у меня в багаже - комары руки совсем съели, пришлось рукавицы одноразовые, тоже взятые с собой, надевать. Комары и их прокусывали вовсю (монстры! медвежьи, что ли?), но со стороны ладоней рукавицы, к счастью, были прорезиненными: брал для работы с мокрыми дровами - перевернул, и укусы прекратились... Уф. Полчаса работы - и вот оно, счастье. Разместился в палатке.

картинка: 77_2.jpg
Недалеко от неё была ещё одна осыпная гора. Дело уж к вечеру, но солнце тут в это время дневное, - пошёл к ней.

картинка: 78_2.jpg
Ах, какая чудесная осыпь! Если бы я был арктикусом, я бы здесь жил. Но на осыпи не было ни одной хохлатки Городкова! Кормового растения гусениц этой бабочки - то есть. Как и близкородственной магаданской хохлатки (Corydalis magadanica), на которой теоретически вид тоже разводиться может. Отсутствовали и городковии - единственный нектаронос арктикуса (фото в моём Момском репортаже: https://ussuri555.livejournal.com/2603.html ). Осыпь была маложизненной, с редкими стебельками злаков кое-где в углублениях. Мда, широта всё-таки виновата: слишком холодны зимы в этой округе для многих растений, и южнее верхоянского арктикуса нужно искать...

картинка: 79_3.jpg
По гребню над осыпью прошёлся.

картинка: 80_2.jpg
Вверх полез... Где гребень выполаживался, было довольно живописно.

картинка: 81_2.jpg
Ах, какая красота!

картинка: 82_2.jpg
Нежность земного мира.

картинка: 83_3.jpg
Вид на долину Тара-Салы.

картинка: 84_2.jpg
Утром пошёл по долине ручья в сторону самой высокой горы Верхоянья. Названия её не нашёл я на картах, эвенское: Домбах. Около 2400 метров она высотой, но вся - в ледниках: в этих широтах они "снижены" сильно. Ивняк был везде... Неуютно тут как-то. Переложил из рюкзачка в карман ветровки прыскалку...

картинка: 85_2.jpg
На одной из ив заметил малинницу. Ничего себе - видел их в Якутии я всегда на равнине! И встречались они, где малина и другие розоцветные были, а тут таких нет... Ивы только. И вроде как яйцо хочет отложить на ивовый лист?.. Э, спугнул неловким движением! Но успел сфотать. Увидел ещё малинницу (или эту же?) - поймал. Потом ещё взял несколько... Что если - неописанный вид-двойник, или хотя бы неизвестный подвид малинницы? Изучать будем.

картинка: 86_3.jpg
Во "впадавший" в долину осыпной распадок полез.

картинка: 87_2.jpg
Ба, городковия! И довольно неплохо выглядит. Попадались и другие... Немного. Хохлаток Городкова не было. Осыпи здесь тоже оказались бедны жизнью. Раз, правда, мимо пролетел какой-то крупный парнассиус! Надеюсь, феб...

картинка: 88_2.jpg
Вернулся в долину, тут желтушек тихе ловил (некоторые очень крупные, желтоватые - они ли?..), чернушек эриннин и Флетчера, белянок каллидице, шашечниц идун... Снял какую-то муху-журчалку.

картинка: 89_3.jpg
Домой пришёл. Эвенские жерди стояли невдалеке. Оленеводы используют их для установки своих больших палаток (принцип поймёте, взглянув на два образца в нашем лагере: https://ussuri555.livejournal.com/5800.html ).

картинка: 90_2.jpg
На небе - перья, предвестник дождей, если не снега, арктикусов тут не будет, и решил я идти завтра назад на базу. Поутру и пошёл... В этот раз шёл не по руслу, а прилегающей тундре, где было достаточно твёрдо.

картинка: 91_2.jpg
Здесь тоже встречались ивняки, и на одном деревце увидел какую-то громко верещавшую и перепархивающую по веткам птицу. Гнездо, видно, там...

картинка: 92_3.jpg
Встретились такие вот живописные дрова.

картинка: 93_2.jpg
На рюкзачок чернушка Кожанчикова присела, когда его на "перекуре" с себя снял. Запечатлённых бабочек, кстати, не ловлю - кроме особо интересных^ такое у меня правило. Упорхнула...

картинка: 94_3.jpg
Ночевать в этот раз решил в русле Тара-Салы, где как-то уютнее - хорошо всё видно вокруг, и движение камней услышишь... Мой дом.

картинка: 95_3.jpg
Окрестности. Вечером сидел в палатке, чай на газу кипятил (снаружи комары неистовствовали), как вдруг услышал приближающийся топот...

Продолжение следует

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 28.01.2022 02:13

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Илья У, Dmitrich, Kharkovbut, Fyodor, ярослав, Marhasin Lipetsk, molek, Triplaxxx, Igar, Melena, AGG, А.Чегар., kotbegemot, Alexanor, azureus, Zhuk
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.01.2022 02:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Снял оленьего овода.


Если Вы про муху на фото, то это журчалка. А оводам на цветках делать нечего.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dracus, Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 24.01.2022 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.01.2022 03:58)
Ссылка на исходное сообщение  Если Вы про муху на фото, то это журчалка. А оводам на цветках делать нечего.

Она - точно... Я думал, что журчалки все осоподобные. Спасибо за замечание! Исправил.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 27.01.2022 23:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть шестая

картинка: 96_3.jpg
О как я выскочил из палатки! В руке - прыскалка, второй - "Сигнал охотника" (петардами стреляет)... Лошади. Полудикие якутские лошади. Опасное, кстати, животное. Якуты предупреждали, что жеребец иногда нападает на человека, если почувствует угрозу стаду. Встали все, смотрят на меня напряжённо... Стал посвистывать тихонько, переминаясь на месте. Смотрят всё... Через пару секунд - срываются разом и уносятся, как единое тело, по сухому руслу в сторону перевала.

картинка: 97_2.jpg
И пошёл я дальше. И через час к Гене пришёл. Сачок, что Мише оставил, стоит у избы... Оказалось, гид мой гостит у него со вчера! Но отошёл на рыбалку - на озеро то близкое. Ради которой и прибыл: мальма́ там очень крупная попадается, ну ещё саган-даля та самая растёт в округе - её пособирать.

картинка: 98_2.jpg
Чаем с сушками Гена меня угостил, потом тесто в формах на плиту поставил - хлеб печь. Очень вкусный у него получается. На дрожжах, без модных ныне разрыхлителей, мука простая - настоящий, почти забытый нами, городскими, хлеб.

картинка: 99_2.jpg
После обеда Миша прибыл с рыбалки: блеснил с берега озера, сеть ставил - и две мальмы попались в неё. Одна очень даже приличной оказалась. На фото.

картинка: 100_2.jpg
И был у меня великолепный ужин.

картинка: 101_2.jpg
А не пожить ли мне у Гены пару дней? Бабочек в окрестной лесотундре половлю, на наледь, что к ней примыкает, схожу. Ковром же покрывать могут! Гена сказал, что могу жить у него хоть всё лето - одну из трёх шконок, что были в избе, мне сразу выделил, ну и Миша решил тут со мной задержаться: порыбачить ещё и травы разные заготовить. И наутро пошёл я на экскурсию в округе. Снял в редкостойном лиственничнике, недалеко от дома, идуну.

картинка: 102_3.jpg
Вышел к протоке Тара-Салы - и вот она, наледь.

картинка: 103_2.jpg
И не залезть...

картинка: 104_2.jpg
Но таки прошёл на неё, и... Есть! Есть бабочки! Медведица орната.

картинка: 105_3.jpg
Наледь ковром, конечно, не покрывают - но там есть одна... там... Махаон.

картинка: 106_2.jpg
Скульда. Хотя - светлая сильно, рисунок немного другой: может, вид неописанный близкий? Есть же, например, псевдоскульда на юге Сибири, на скульду очень похожая. Разобраться бы надо...

картинка: 107_2.jpg
По наледи-то сильно не пройдёшь - ледяной каньон, протока Тара-Салы в нём. Высота стенок - метра три с половиной. Упадёшь - считай погиб: вода температуры снега в каньоне по пояс, а до выхода из него с километр почти...

картинка: 108_2.jpg
Иду в стороне от каньона, жуков собираю. Их тоже здесь много. Вот златка какая-то.

картинка: 109_2.jpg
Усач.

картинка: 110_2.jpg
Крыло многоцветницы и что-то из перепончатокрылых.

картинка: 111_2.jpg
Бархатница Мелисса (?). Пауки тут встречались, мухи-журчали, наездники, клопы... Первые на охоту прибегали на наледь: холод им был нипочём, а вот всех остальных на неё порывами ветра, похоже, бросало - охлаждались быстро и для них критично, и уже не могли взлететь-уползти. Ну а когда боярышниц лёт миллионный - наблюдаемый в Якутии почти каждый год, ветер на наледь набросать этих бабочек может столько, что и покроют её местами! Миша не врал... Я же открыл для себя (а может - науки! не слышал вот о таком...) новый метод сбора членистоногих: пинцет, морилка, идёшь неспешно по великолепной белизне, комарами куда меньше кусаемый (холодновато им тут, и ветерок "приземляет"...), хищных супостатов имея шанс за километр увидеть, а сборы - потрясающие просто. Орулган подобрел ко мне!

картинка: 112_3.jpg
Вода под наледью светит ярчайшей голубизной.

картинка: 113_2.jpg
Одинокий олень.

Продолжение следует

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 28.01.2022 19:12

Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): Илья У, kotbegemot, S.Y.Feoktistov, Pleco, Kharkovbut, ярослав, ТМЗ, Fyodor, Dmitrich, Triplaxxx, Igar, Melena, AGG, А.Чегар., Alexanor, azureus, Zhuk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 28.01.2022 13:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Иногда спешу - плохо пишу. Исправил начало репортажа и ещё кое-где по тексту. Через два дня опубликую 7 часть.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 01.02.2022 02:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть седьмая

Там волшебный лес
В тишине хранит
Заповедный знак
Колдовской тропы,
Что ведет туда,
Где у скал искрит
Светлый поворот
Радостной судьбы...
Михаил Колесов

картинка: 114_2.jpg
Утром опять на наледь пошёл, и со мной увязался Симбо (на фото) - Мишина лайка, что в урале была и потом ехала с нами на водомёте. Дима так щенка назвал, по имени какого-то мультяшного персонажа. Разнообразных насекомых собирал я на наледи, собака по её краю бегала, потом убежала куда-то.

картинка: 115_2.jpg
В обед Тара-Салу по разбоям перешёл, по распадку поднялся в горы. Тяжеловато было: слабость ещё сидела в теле, в груди - хрип, но уже почти восстановился. Вид на наледь.

картинка: 116_3.jpg
На безлесном горном склоне летали тут и там шашечницы Менетрие, белянки каллидице, чернушки Павловского, а вдоль ручья вдруг промчался самец парусника Эверсманна! Интересовался я очень этим видом, в этих горах мог обитать ещё неописанный его подвид, но первого эверсманна поймал только через час - редки, полёт стремительный "зигзагообразный": сложный трофей. Ну потом ещё трёх самцов взял, приловчившись. Самок не было... Встречались вдоль ручья единично эверсманновы кормовые растения: арктические хохлатки (на фото). На Момском хребте они были в массе, а эверсманны там просто "роились"! Да, холодно в этих горах видно не только арктикусу...

картинка: 117_2.jpg
На альпийской луговине попался рог дикого барана чубуку.

картинка: 118_2.jpg
Стайка синюх.

картинка: 119_3.jpg
Пришёл домой, искупаться решил. Ну не могу уже столько не мыться! Обычно в походах моюсь раз два-три дня, а тут - бани нет (у оленеводов-эвенов она нечасто встречается), мыться же из ведра на улице комары не дают: облепляют мгновенно при раздевании. Комары-стрелы какие-то, не видел ещё таких... Каждый раз, когда надо "по-серьёзному" сходить в туалет (у эвенов он - лес!), намазываю "половинки" антимоскитным кремом дэта, но пока сидишь, они пах и всё к нему прилагающееся надирают! Не мазать же и спереди - никакого крема не хватит. Очень быстро научился я ходить в туалет. smile.gif А тут - мыться... Как? Придумал! Поставил в лесу недалеко дома палатку, стремительно разделся, нырнул внутрь с ведром воды (всё-равно рой комаров занёс, бил минут 10...), нагрел её на газе и, сидя мягким местом на дне - давай плескать на себя ковшиком! Ух как здорово помылся... Прямо заново родился. Моя палатка. Ей тоже 12 лет!

картинка: 120_2.jpg
Наутро, 25 июня, пошёл я с Мишей назад в лагерь оленеводов. Он трав набрал, порыбачил неплохо, а я решил ещё в лагере дня 3-4 побыть: на эту же наледь ходить, к нему близкую тоже, остепнённую долину ручья Кериске, что вообще к лагерю примыкает, проверить на предмет разных бабочек, посетить один распадок с чёрной осыпью: а вдруг... Мише по приходу в лагерь работа сразу нашлась: стал помогать Роме делать аркан. Из оленей шкуры режется длинная лента, сушится внатяг, и получается очень крепкое, износу не знающее орудие. Верёвки тут не в чести...

картинка: 121_3.jpg
Свежесделанный аркан в процессе сушки. Как применяется - не видел, но можно посмотреть в этом репортаже упомянутого выше Сергея Карпухина: https://dnevniki.ykt.ru/karpukhins/552763?mobile=true.

картинка: 122_3.jpg
Ночью дождь был - перья редко обманывают, утром прояснилось немного, и ходил по долине Кериске недалеко от лагеря. В ивняке, по его сыроватым рединам, было много грушанок.

картинка: 123_3.jpg
А где он совсем расступался, радовали глаз очаровательные стайки, а то и целые поля цветов арники.

картинка: 124_3.jpg
Бабочки попадались... Перламутровка напэя (Boloria napaea). В верхоянских горах встречается её подвид vinokurovi.

картинка: 125_2.jpg
Она же с раскрытыми крыльями.

картинка: 126_2.jpg
А это - самка.

картинка: 127_2.jpg
Днём дождь закрапал, вернулся в лагерь. В него, кстати, вчера прибыли те коневоды - родня Лёни. Свою палатку большую поставили. Приехали на ГАЗ-66-ом - удивительной проходимости машине, что у них была. План их был позже здесь появиться, но услышали по рации, "чату оленеводов", прогноз погоды: дожди, Тара-Сала обещает подняться и не пустить... Погостить они хотят здесь с неделю, и по долине Кериске ехать выше в горы на свою "альпийскую" базу. Вечером познакомился с самым молодым членом семейства: пятилетним сыном Лёни Жориком. Он ко мне то и дело со сканвордами на своём планшете подходил, и мы вместе слова отгадывали. Поразило, как много он их знал для своего возраста и вроде бы не совсем цивилизованного образа жизни. Талант! Вот он, Жорик.

картинка: 128_2.jpg
А это меня он сфотал на мою "Сони".

картинка: 129_2.jpg
А это Миша.

картинка: 130_2.jpg
На следующий день пошёл я в тот самый распадок. Камни там оказались крупными сильно, хохлаток Городкова не было - как и арктикусов.

картинка: 131_2.jpg
Часто встречался золотой корень.

картинка: 132_2.jpg
Возле одного нашёл гусеницу феба. Ага, и тут, как и в Момских горах, на нём питается.

картинка: 133_2.jpg
Вид на долину, где стоит наш лагерь (скрыт справа склоном).

картинка: 134_3.jpg
Попадались непонятные чернушки (на фото справа). Вроде росси (слева), но слишком мелкие, пятен почти нет... Росси ловил я в предыдущие дни внизу, в лесотундре. Эти летали по осыпи. Разница фенотипа, биотопа... Неужели я открыл новый вид чернушки?

Продолжение следует

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 05.02.2022 00:45

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): Fyodor, Илья У, ярослав, Kharkovbut, Rommada, Marhasin Lipetsk, Triplaxxx, S.Y.Feoktistov, zooropa, ТМЗ, Dmitrich, Melena, А.Чегар., Igar, kotbegemot, Alexanor, azureus, Zhuk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.02.2022 02:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Были некоторые сомнения: напэя ли у меня на фотографиях в последней части или это алтаика? Всё же решил назвать её напэей, подвид vinokurovi - по Дубатолову: http://szmn.eco.nsc.ru/picts/butterfly/Nym...oria_napaea.htm. Ловил похожих бабочек на Момском хребте: https://ussuri555.livejournal.com/3119.html, и этих признал, как обозначил мне Саша Курмаев (Stigma): Boloria banghaasi. Сегодня вечером опубликую 8 часть.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 06.02.2022 12:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть восьмая

картинка: 135_2.jpg
Удивлённый, воодушевлённый шёл домой. Вот такой лес был вокруг.

картинка: 136_2.jpg
Шишечки лиственницы.

картинка: 137_2.jpg
Красота!

картинка: 138_2.jpg
Подкараулил самку торфяниковой желтушки.

картинка: 139_2.jpg
Вышел на седловинку соседней горы.

картинка: 140_3.jpg
Гвоздики. А рядом - отцветшие дриады (полюбуйтесь, какие их поля бывают в Момских горах: https://ussuri555.livejournal.com/2603.html !).

картинка: 141_3.jpg
Над курумником феб промчался! Успел зацепить сачком. Чуть заморил, снял. Обычно фотографирую "вольных" бабочек - как оно есть в природе, но с фебом, подумал, не получится такое в этом сезоне...

картинка: 142_2.jpg
На следующий день ходил в эту же сторону. Пушица Шейхцера (?). Что может быть кормовым растением чернушек Магдалены и эриннин, встречавшихся в округе на пушициевых болотах. Сегодня здесь летал второй вид - так и не подпустивший к себе для фотосъёмки.

картинка: 143_2.jpg
В траве что-то трепыхалось... Вилюйские желтушки! (Называемые ныне также геклами). А может - гипербореи. Самец увидел выводившуюся самку и начал "приставать".

картинка: 144_3.jpg
Отогнал его, подождал, когда у бабочки окончательно расправятся крылья... Одно из лучших моих энтомологических фото.

картинка: 145_2.jpg
Ну ещё три дня я на наледь ходил и один по округе - виды бабочек в основном те же, и пора бы менять дислокацию... Миша утром, 3 июля, сказал мне, что сегодня Лёня прибудет на водомёте! Рация оленеводов сообщила... Сестру-студентку привезёт, и нас может высадить ещё в каком-нибудь месте, по пути в посёлок. Бесплатно. Отлично! Я предложил Мише высадиться нам в точке 6 - у Дома Оленевода, о котором он как-то рассказывал: построенном администрацией района "тереме" для летнего лагеря школьников и проведения национальных праздников. Там кровати есть, другие удобства... Неподалёку - курумная гора, где бабочки могут быть интересные, луговины, мари: похожу там с сачком! А в Батагай-Алыту оттуда можно и пешком придти: 35 км всего, непереходимых водотоков, даже после сильных дождей, по пути нет, зимник идёт... Через две недели у меня вылет обратно в Якутск, билет на руках - и логистика уже имела значение. Миша план поддержал. Но вечером - новость из рации : Лёня не прошёл перекат в 25 километрах от лагеря! Мало воды... Вернулся назад. Эх!.. "Не беда. Надувная лодка у меня есть, на ней пойдём к месту..." - Миша сказал. Плаваю я как топор - ну да ладно, воды в реке вроде немного. Накачал он следующим утром лодку, положил на нарты, в неё - вещи, Симбо от лиственницы в лагере отвязал, и с Лёниным отцом на его квадроцикле стартуют к Тара-Сале...

картинка: 146_2.jpg
Я пешком за ними пошёл, глядя на радостно мчащегося вперёди Симбо. Лодка "Нырок"... Что-то напрягло меня название. Вещи в ней помещаются, но ещё три объекта - никак, даже один еле-еле. "Э, Симбо по берегу побежит!" - сказал Миша. - "А я?" Он чуть задумался. "Давай и ты по берегу, что ли... Бутора шибко много". "Давай!" Так-то оно надёжнее будет. Накинул я на спину рюкзачок, с коробкой бабочек в оном, фотоаппаратом и прочим особо ценным, Миша оттолкнул лодку от берега, запрыгнул в неё "пистолетом", оседлал мой рюкзак - и вот уже катит.

картинка: 147_2.jpg
Я быстро иду, иногда почти бегу по берегу. Уф, прижимы.

картинка: 148_3.jpg
Хорошо идёт...

картинка: 149_3.jpg
Километров через восемь Миша чалится. В лодке полно воды! Дно камнем пробило... Не везде ведь в реке глубоко - перекаты дерут дно, как тёркой. "Нырок", судя по названию, всё же озёрная лодка, а для сплава тут явно другая нужна... Ну вот такую взял компаньон мой. Заклеил он пробоину специальной резиновой латкой - дальше пошли.

картинка: 150_3.jpg
Решили сильно не спешить, и переночевать в избе наших коневодов, что к вечеру поблизости от нас оказалась. Забрали часть вещей - и пошли к ней. Вот уже показалась...

картинка: 151_3.jpg
Ближе.

картинка: 152_3.jpg
Разместились с комфортом.

картинка: 153_3.jpg
Следующим утром смог от лесных пожаров затягивал небо, я с рюкзачком за спиной быстро иду по каменистому суходолу, срезая петлю Тара-Салы, справа, за широкой полосой ивняка и леса, сплавляется Миша, вдруг слышу (или почудилось?): с той, его стороны, доносятся громкие крики...

Продолжение следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 07.02.2022 00:24

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): kotbegemot, ярослав, Илья У, Dmitrich, Kharkovbut, Triplaxxx, А.Чегар., Геннадич, Alexanor, Melena, Igar, AGG, Fyodor, Zhuk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.02.2022 14:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть девятая

И не узнать, когда все началось,
Что гонит нас хоть что-нибудь искать,
Где в этой жизни быть нам довелось,
Чего еще придется повидать.
Михаил Колесов

картинка: 154_2.jpg
Я ринулся через лес к реке. В руке прыскалка с аммиаком - мало ли... Но всё оказалось проще. Из лодки выбило пробку, судно мгновенно сдулось и оказалось на две трети в воде, зацепившись за камень. Миша не мог вылезти из лодки, так как её тут же бы унесло сильным течением, и звал меня на помощь. Хорошо, что я услышал! Кинулся в реку, откатывая на ходу бродни, хватаю одной рукой из лодки свой рюкзак, другой - Мишину сумку. Вес - тонна! Водой накищились вещи, и течение тянет. Неимоверным усилием вытаскиваю их на берег. Миша уже лодку на верёвке тащит - ему помогаю, выводим её на спокойную воду в проточке. Уфф...

картинка: 155_2.jpg
Всё промокло, сами - мокрые, выжимаем воду из вещей, непонятно, что у нас с лодкой, и решаем вернуться в избу, чтобы обсушиться и подумать о дальнейших действиях. Печь натопили, хорошо так сушимся, и я говорю Мише: "А что бы нам не постоять тут день? Наледь - близко, на неё схожу, насекомых разных пособираю, подумаем, что можно сделать с лодкой, и послезавтра продолжим путь!" Он поддержал предложение. И следующим утром я пошёл на наледь.

картинка: 156_2.jpg
Тоже - большая, и не так давно появилась: река пробила новое русло, лес прихватив и "заморозив". Насекомых здесь однако было меньше. Не очень солнечное вчера - мало активничали, видно, да и ветер был слабоват...

картинка: 157_2.jpg
Зато - красивая.

картинка: 158_2.jpg
Ну кое-что собирал. Энеис урда.

картинка: 159_2.jpg
На обратном пути на куропатку чуть не наступил: затаилась с птенцами, они - врассыпную, а она начала притворяться раненой, возле меня бегать, в сторону уводить... Можно было подбить камнем на жаркое - но жалко вот мне убивать большую живность.

картинка: 160_3.jpg
У места чалки Мишину лодку увидел. Жива!.. И - катамараном стала. Дома он сказал мне, что пробка та уцелела - была на подвеске. Не до конца закрутил её Миша, при большом перегрузе... Ну а днём он канистры, что увидел в сарае, решил добавить к лодке для повышения плавучести. Рация была в избе, с дальней связью, и по ней Михаилу кто-то сказал, что дожди ожидаются в горах с этой ночи. "О-хо... Тара-Сала забушует наверно. А пешком я вряд ли дойду..." - молвил он мне. Мой попутчик сухожилие надорвал над ступнёй, когда ходил в горы от Гены, и - сильно хромает. У меня авиабилет... Я даже если двину в отрыв - как перейти Саккырыр, что на пути будет? Он и без дождей не везде "бродится"... "Ладно, попрошу главу, чтоб прислал водомёт! Может - проскочат. Для туриста пришлёт обязательно..." - Миша сказал. Он поймал по рации кого-то в Батагай-Алыте и попросил передать главе (Горохову тому самому), чтобы прислал водомёт: терпим бедствие!

картинка: 161_3.jpg
Ночью дождь обещанный был - несильный, но долгий. Миша сказал, что Тара-Сала вряд ли успела набухнуть, и решил он сплавиться до устья ручья Оннюола - ещё 6 км (точка 7), а я туда пошагаю, и там встретимся. Стартовали в 10 утра. Без третьего члена команды... "Симбо! Симбо!" - долго кричал Миша в лес, но собака не появилась. "Э, привязать мне её надо было. Видно, добычу почуял, сохатого, теперь бегает бог знает где. Но - догонит, или назад в лагерь придёт, потом заберу..." - он сказал. Со всем своим скарбом (больше не хотел рисковать им!) стартовал я к оному устью. Вездеходка поначалу, тропа... Перешёл в среднем течении этот ручей. Речку - уже! Всё прибывала вода от ночного дождя, и я резал, закатив бродни, протоки. Часом позже уже бы не перешёл... Двигал краем последней, и она вдруг пошла прямо в лес! Ручей, оказывается, недавно изменил русло: вода шла теперь по траве и через кусты, и по буреломным кущам - мутным глубоким потоком. И надобно мне его перейти, чтоб к устью Оннюола попасть. Да... В одном месте (на фото) было пытался по лежачим деревьям, но - скользко, стволы хлипковаты: упадёшь, и унесёт стремнина рюкзак, а то и тебя самого. Лез дальше лесом, краем протоки, к Тара-Сале: авось увижу с берега Мишу...

картинка: 162_3.jpg
Вышел к реке километрах в трёх ниже этого устья, ждал два часа на каменистом пляжике нашего сплавщика. Ура, показался! Лодка "кивает" бортами, сам веслом резко правит... Категорийный сплав уже - блин. Причалил, лодку завели в неглубокую заводь. Помедлил Миша сплавляться - вернулся к избе, Симбо звал и искал, и ещё просил поселковых по рации жене его передать, что в беде мы. Она там всех на уши поставит... Проходя устье Оннюола и увидев, что воды в ручье мало, он понял, что русло его изменилось - не остановился и дальше пошёл. Мда, надо нам как-то серьёзнее планировать места встречи, учитывая капризы ландшафта... Заморосил дождь. Михаил передумал плыть дальше и предложил пойти в избу - ещё одну, недалеко тут: перекантоваться до завтра. Я согласился. Дождевики натянули, и я, взяв свое свои вещи, а он - часть своих, по такой вот конской тропе пошли в направлении избы.

картинка: 163_2.jpg
Ступили на старую вездеходку на мари и прошли где-то три километра. Избы нет! Гид мой не помнил, в какой она стороне... Стали искать наугад. Я пошёл по вездеходке налево, Миша - направо. Ноги в траве маревой вязнут, тяжёленные рюкзак и сумка, дождь - о кошмар... Не выдержал, поставил обе поклажи на видной издали гряде, под одиночной лиственницей - заберу, когда избу найдём. Прошёл километра четыре назад в направлении к избе коневодов. Этой нет! Дождь идёт всё и холодно стало: как же тяжко будет ставить палатку, мокрому в неё залезать... Нет - искать! Три часа уже ходим, а избы нету... Встретились с Мишей на вездеходке, и вдруг он заметил слабую колею, от неё уходящую в горы. "Туда! Вспомнил... Туда точно на снегоходе с племянником мы заезжали, и была та изба!" Что ж, идём... А где мой багаж? Похолодело внутри: вроде эта гряда и дерево вроде как это, а его - нет. Минут сорок ходил по гряде, подходя к каждой лиственнице - безрезультатно! Меня охватил ужас: остаться без палатки и спальника, кучи одежды, большинства бабочек (только одна коробка с ними была в рюкзачке)... Так, иду снова, оглядывая округу. Вдруг замечаю невдалеке вторую гряду! Ёлы-палы, почему раньше её не заметил? Нахожу под той лиственницей рюкзак свой и сумку! О мама мия... Мой озверелый от тягот и перенесённого волнения вид.

картинка: 164_3.jpg
"Ну и день... Может, духов задобрим?" - говорю Мише, хоть и не суеверный. Он рассказывал мне о таёжных духах, эвены-оленеводы верят в них... "А, да - пора!" Он развёл костёр, предложил мне сжечь что-нибудь для меня ценное. Бабочку не стал я - экх! а положил в костёр кусочек сахара и печенье. Миша сигарету в него кинул. (Курит, но - несильно, а ходил до повреждения ноги как два некурящих!) Ну вскипятили чаю, как-то получше стало... Духи однако не сильно подобрели: шли мы в гору ещё километра три с половиной, у Миши нога разболелась совсем, но на последнем уже "издыхании" таки вышли к избе! (Точка 8). О, не забуду я никогда этот день...

картинка: 165_3.jpg
В избе печь растопили, развесили мокрые вещи сушить и проспали аж до обеда... Решили устроить днёвку, и продолжить путь завтра - 8 июля. Походил под вечер в окрестностях избы: пасмурно, бабочек нет, ягельный лиственничник с небогатой флорой, - ничего даже не снял. Приняли завтрашний план: я иду до устья следующего ручья (без имени; точка 9), по лесной вездеходке - тоже где-то 6 километров, а Миша попробует сплавиться дальше по Таре-Сале - и на берегу встречаемся. Возле устья ручья прижим начинается, не разминёмся... А если товарища долго не будет - значит сплав отменил (воды-то, похоже, прибудет...): тогда пешком он пойдёт по конской тропе к ещё одной наледи на Тара-Сале, в трёх километрах ниже этого устья (или точка 10 на карте). И туда надо будет мне вечером или следующим днём подтянуться. Вышел я первым - вездеходка всё вниз, кое-где топко, приток вышеуказанного ручья перешел, на его каменистом берегу рос... думал, что аконит, и гусениц редчайшей медведицы Менетрие, что на нём разводится, искал на этом растении - дома же выяснилось, это дельфиниум! Плохой я ботаник... ;)

картинка: 166_3.jpg
Ну одну гусеницу вскоре всё-таки встретил: на ивовой веточке сидела. Многоцветница ксантомелас - обычный в этих местах вид.

картинка: 167_2.jpg
Попался небольшой курумник, и на нём снял самку перламутровки фрейи.

картинка: 168_3.jpg
Переходил протоки, где-то продирался сквозь ивовые кусты - и вышел к устью нашего ручья. Миши нет... Прогуливался по берегу, смотрел на сильно поднявшуюся Тара-Салу, тащившую уже небольшие деревья. Вряд ли он решился на сплав, а вообще надо было мне его отговорить от него, даже если б вода не прибыла - не подумал... Ждал Мишу часа три. Вечереть стало. Нету... Значит - сплав отменил-таки. Или?... Похолодело внутри. Нет, не пойду я к наледи этой, а схожу-ка по берегу к месту Мишиной чалки и нового старта... И если он сплав отменил - помогу тащить наш багаж к наледи. Одной ходкой, с больной ногой, не унесёт он всё. Спрятал я в ивняке рюкзак и сумку, прикрепил на хорошо видной с реки коряге белый пакет с запиской: "Миша, я тут! Пошёл назад вдоль реки за вещами. Жди у наледи!" - и пошагал с рюкзачком за плечами по берегу Тара-Салы.

картинка: 169_2.jpg
Пробиваюсь сквозь густой ивняк, держа в руке прыскалку... Тара-Сала видна не везде, непонятно, где главное русло - не стоит мне высматривать Мишу, и ухожу из ивовой поймы в лиственничник, иду по лошадиной тропе. Тут много коряг, лес какой-то загадочный, и иногда кажется, что увидишь сейчас чуусуна - одного их эвенских духов, принимающего обличье невероятных животных: медведя с лошадиной головой, чёрного волка с длинными ногами и прочая; Миша как-то рассказывал мне о нём.

картинка: 170_2.jpg
Через полтора часа дошёл до места его позавчерашней чалки. Спущенная лодка лежит, канистры, мешок с рыболовной сетью и ещё два - висят на деревьях: с Мишиными травами и продуктами нашими. Нет его большой сумки, палатки и ружья. Ага, не решился-таки он на сплав и пошёл к наледи... Правильно! Связал я узлом верхи "травяного" и продуктового мешков, повесил их на плечо, взял за верёвочную обвязку третий, что с сетью, и потопал обратно. Вернулся почти ночью. Белой, Заполярье тут уже - видно как в слабых сумерках... Залез на крутой склон над ручьём, на более-менее пологом месте разровнял совком (для вкапывания пластиковых стаканов беру: жуков ловить, да ленюсь каждый раз...) площадку и установил на ней палатку. Тут-то посуше будет, чем в лесу, да и безопасней.

картинка: 171_3.jpg
Рядом разместил мешки. Залез в палатку, провалился в сон.

картинка: 172_3.jpg
Утром провёл ревизию продуктов. Пакеты с макаронами надорвались почти все при сплаве, и внутри было "пюре", в мешке с сахаром - сироп, уцелела только мука, что была в непромокаемом прочном мешке и банки с тушёнкой. Их осталось пять... Миша-то, оказывается, думал мясо добыть охотой и ловить рыбу, по ходу нашей экспедиции - "бесплатный магазин" местный, только вот охота не всегда добычлива, а сеть на рыбу не везде поставишь из-за отсутствия озёр и паводка. Ну и продукты перед сплавом надо было бы в мешки из плотной плёнки упаковывать или контейнеры. Явно гид мой не сплавлялся никогда по-серьёзному. Да, похоже, и в походах не бывал: тащил всё в сумке, накинув лямки на плечи - без рюкзака. Я-то думал по зиме, что у него "таёжный опыт", и не узнал, как всё планируется... Мда - век учись! Выгреб в одну из своих пластиковых банок, куда напихиваю вещи (лучшая герма!), сахарный сироп, в другую - часть муки насыпал (тяжело тащить всё сразу), в рюкзак банки с тушёнкой запихнул и оставшиеся макароны. Свернул палатку...

картинка: 173_2.jpg
Площадка под ней.

картинка: 174_3.jpg
Пошёл над прижимом в сторону указанной Мишей наледи. Лошади стояли на острове посреди Тара-Салы. Водой отрезало, что ли? а может - от комарья спасаются. Непонятно..

картинка: 175_2.jpg
Шёл дальше лесом. Вдруг увидел, что-то чёрнеет впереди, метрах в пятидесяти от меня - странное... Присмотрелся и окаменел: передо мной стоял чуусун!

Продолжение следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 03.04.2022 22:46

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): kotbegemot, Илья У, Kharkovbut, Morozzz, Alexanor, Dmitrich, Triplaxxx, ярослав, AGG, Melena, ТМЗ, Igar, А.Чегар., Геннадич, Fyodor, Zhuk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 14.02.2022 01:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Поправил концовку, было плохо написано. Дня через три опубликую продолжение.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 18.02.2022 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть десятая

картинка: 176_3.jpg
О нет... Всё же сделал шаг к чудовищу, ещё один. Уфф: да это же вывырот корней упавшей лиственницы! Вот так и появляется он, чуусун: кто-то что-то не разглядел, побежал в страхе...

картинка: 177_3.jpg
Дальше иду. Метров через 500 вижу Мишину палатку!

картинка: 178_3.jpg
Но его - нет. Устанавливаю рядом свою. Вид с ложа Тара-Салы (перешёл протоку).

картинка: 179_2.jpg
Вечер. "На Земле называют любовью солнечный свет..." (Михаил Колесов).

картинка: 180_3.jpg
Утро. Эти же горы. Курится всё, холодный, отдающий снегом ветер... Похоже, начинается циклон, и скоро сюда зима придти может. Миши нет... Ушёл ночевать в избу на горе? Далековато будет...

картинка: 181_3.jpg
Однако к обеду солнце выглянуло, потеплело. Сходил на наледь местную. Бо́льшая часть её - за главным руслом Тара-Салы, но удалось попасть на меньшую. Насекомых на ней было мало, бабочек вообще не видать - всё же погода играет роль.

картинка: 182_3.jpg
А в лагере - Миша! Действительно в той избе ночевал. Спальник-то у него хлипкий, а ночь намечалась холодной, ну и оттуда не так далеко до остатка вещей - вот и ушёл... Почти перед моим приходом! Говорит, медведя увидел в 400 метрах от лагеря! Тот над кустами на задних лапах поднялся и - драпанул, тёзку узрев; ещё и обделавшись, как это бывает у данного зверя. Небольшой мишка, трёхлеток. Опасный... Подростки - они дураки все. А я вот лежал этой ночью в палатке, долго не мог уснуть из-за дум разных, и вдруг: дрынь! верёвка-натяжка - у Мишиной. Подумал: олень, что ли, подходил и споткнулся? Неужели медведь подходил?!!.. Впрочем, не редкость такое - проверка медведями ночью "стойбищ" туристов на тему отходов. От нашего так пахло вечером гречневой кашей!.. Хорошо, что всегда мою тщательно котелки на ночь, а банки из жести от тушёнки в костре обжигаю. Как и в этот раз... Пока я ходил, Миша принесённую мной сеть поставил в протоке Тара-Салы и поймал двух небольших хариусов. Смешной улов для этих мест, но - "чёрная вода", хариус весь в ямах сидит... Однако суп на костре из этих рыбёшек получился очень вкусный!

картинка: 183_2.jpg
Ложку вот только я свою забыл в избе коневодов, запасная, одноразовая, треснула, и Миша вырезал мне ножом вот такую.

картинка: 184_2.jpg
На небе опять перьевая прёт... Не нравится мне сильно это.

картинка: 185_2.jpg
"Что будем делать, Миша?.." "Идти. Впереди серьёзных ручьёв не будет - дойдём до конца ещё одной наледи на реке, 10 километров примерно - и там водомёт ждать будем. Тара-Сала сквозь эту наледь идёт, как в каньоне, бушует сейчас там - он может не пойти дальше..." "Ну идём, значит!" Утром 11 июля упаковались и стартовали. К точке 10 на карте - то есть. И - порознь. Договорились, что я первым пойду - побыстрей, чтобы водомёт не упустить... Мишу за наледью подожду. Если же транспорта не будет до послезавтра - то, порешили, в Батагай-Алыту я один нон-стопом пойду. Через 4 дня у меня - вылет... А Мишу-то вызволю: к главе района в посёлке приду или в МЧС их. Только вот как перейти Саккырыр?.. Ладно - плот сделаю. Мысли путались от убывания времени... И не сильно жалко было мне сгораемых 20 000 р. за билет - да просто вот новый не купишь! Сезон отпусков, авиабилеты раскуплены в Батагай-Алыте, и застряну там я до осени... Шёл опять по лиственничнику, полке над Тара-Салой. Фигурные корни... Нет, в чуусуна больше не верим!

картинка: 186_2.jpg
Зелёную смородину (красная в спелости что) рвал и ел иногда: кислятина, терпкая, но витаминов, видно, хотелось.

картинка: 187_2.jpg
Такой вот чудо-мох повстречал.

картинка: 188_3.jpg
Энеиса снял. (Кажется, норна). Удача! Бабочки этого рода очень пугливы - взлетают чуть что, но мне тут помогли "притенённое" солнце с прохладой: модель была в полудрёме.

картинка: 189_3.jpg
Ещё прижим... Да, не для Мишиной лодки.

картинка: 190_3.jpg
Пересекал овраги - спускаясь и карабкаясь по "вертикальным" склонам, лез через бурелом, вяз в марях... Тащя, с вещами, ещё и килограмма три продуктов, пять муки. Разгрузил, сколько мог, Мишу. И кто это сказал, что в 58 пора на пенсию?.. smile.gif Вечером вышел к этой наледи. Растаяла наполовину, остаток - за главной протокой Тара-Салы. Никого... Ходил просто так по берегу. Вода в реке убывает, деревья она не тащит уже. И вдруг... Я не сплю? Вдали, на фоне наледи - стоят люди! Я бегу к ним, вода протоки захлестнула поднятые бродни, "вываливаю" на берег... Лёня и какой-то парень, куча молодых якуток. Два водомёта - рядом. "Вот едем в стадо к Тихону. Сестра, ветеринары... А Миша где?" - спросил у меня Лёня. "Идёт... Думаю - на подходе. Разделились мы, чтоб водомёт не упустить!" "На обратном пути, часа через три, заберём вас..." "Спасибо!" Чаем из термоса меня напоили. Дальше пошли...

картинка: 191_3.jpg
Ждал я где-то четыре часа. Костёр развёл на пляжике, сушил промокшие носки, чаёвничал... Гул водомёта! Прибыли эти двое - с Мишей. Он на пути туда их не поймал: был метрах в тридцати от берега и поздно гул услышал - ломанулся, выстрелил из карабина в воздух, да моторы звук покрыли... Дальше уже на берегу сидел, ждал. Фото на память. Имя Лёниного компаньона вот забыл - спрошу у Миши и потом добавлю.

картинка: 192_3.jpg
Летим назад на водомёте!

картинка: 193_2.jpg
Курение гор, холодина - градусов пять на улице...

картинка: 194_3.jpg
Тара-Сала местами с Волгу! Саккырыр побольше будет. Думал переходить...

картинка: 195_3.jpg
Домой!

Окончание следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 20.02.2022 11:18

Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): kotbegemot, AGG, ТМЗ, Kharkovbut, Илья У, Dracus, sergeySVK, Triplaxxx, Dmitrich, Igar, Melena, Alexanor, А.Чегар., Геннадич, Fyodor, Zhuk, sergey nyu
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 21.02.2022 23:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, ХРЕБЕТ ОРУЛГАН

Часть одиннадцатая. Окончание

картинка: 196_3.jpg
Мишин дом. В этот раз остановился у него. Дом ему администрация района подарила - старый колхозный, но довольно крепкий (лиственница!), а до этого жил в избе и палатках их фамильного стойбища на Хоболе, с женой, Димой и отцом. Там и стихи писал... Говорит, тяжко ему в посёлке жить и доме "казенном" - в следующем году опять на Хобол уйдёт.

картинка: 197_3.jpg
Димина коллекция разных окаменелостей, найденных на Хоболе (плюс черноморскую рапану кто-то подарил).

картинка: 198_2.jpg
А это ружьё одного из давних предков Колесовых. Ещё стреляет, и с ним можно ходить на охоту!

картинка: 199_2.jpg
А это выращиваемые Димой гусеницы. Не знаю, что такое...

картинка: 200_2.jpg
Ну вот кое-что у него вывелось. И спарилось! Медведицы фулигиноза.

картинка: 201_3.jpg
Прибыл я в посёлок 12 июля, следующий день пасмурным и холодным был (в горах, говорят, снег даже выпал!), но 14-го солнце проглядывать стало, и сходил на экскурсию. Бабочек в лесу и на опушке встретилось на удивление мало. Пустыня! Говорят, жара большая была - всё "высушила". Такой вот в округе был лес...

картинка: 202_2.jpg
А это моё "такси" в аэропорт. Тот самый "Соболь", с тем самым Мишиным знакомым. Прорвался-таки позже через Бытантай!

картинка: 203.jpg
Нет, ребята, в следующий раз лучше - вот так.

---
Послесловие.

Ну вот такая "повесть" получилась. Даже не понял, зачем писал - при моих вечных цейтнотах... ;) Тяга к творческому самовыражению. Не преодолеть. А у кого-то и интереснее сюжеты в экспедициях, уверен, но - не пишут люди. Зря. Нужно писать Историю. Нужно увековечивать всё примечательное.
В целом, экспедицией доволен: и по драматургии (хотя было бы интереснее, если б медведь "щёлкнул" моей палаткой, а чуусун ожил... :)), и по собранному материалу. Ну не нашёл я арктикусов - и пусть, южнее будем искать в следующих сезонах. Зато собрал немало разных чернушек, энеисов, перламутровок, разноусых бабочек всевозможных. Я уж не говорю про эту "псевдоросси!" (Впрочем, мне уже подсказывают, что это эро - считавшаяся подвидом росси, а теперь, получается, отдельный вид...).
Наледи! Открытие для меня (надеюсь, что не всей науки... :) ) великое просто. Сотни разнообразнейших насекомых можно собирать, прогуливаясь с пинцетом по идеальной ровности при абсолютной видимости, а не бегать с сачком по колдобинам, косясь на тревожные кущи - как в лесу. Очень хорошие сборы. Наледи - это Клондайк. Спасибо тебе, Михаил!
Симбо наш - жив! Через три дня прибежал назад в лагерь к Роме и Тихону. Потом, со следующим водомётом, был в посёлок к Мише доставлен.
Летит время... Когда-то я был обычным бэкпекером: гостиница, магазины, желательно - кафе. Так проводил все свои энтомологические экспедиции. Алтай, Приморье, Приэльбрусье... Места, где постоянно натыкаешься на человека с сачком. :) Но лет 10 назад вдруг решил, что пожил достаточно и перешёл к "экстремальным" походам. Ставлю кавычки, ибо мои по сравнению с этими у обожаемых мной Галкиной: https://youtu.be/FWgJL03ANa4 и Карпухина: https://karpukhins.livejournal.com/128327.html - прогулочки. Но мы прибавим!
Ах, ребята, как же здорово это - быть с первозданной природой! Сидеть у костра. Внимать рисующим что-то облакам над горами. Слушать многословную горную речку. Подставлять лицо свежему горному ветру и улыбаться открывающему утро солнцу.
И соглашаться иногда, в этом одиночестве и преодолении, со словами моего гида, поэта Михаила Колесова:
Все мы только следы
Божества в бесконечности,
Всё - лишь только
Его Зачарованный путь.

Всем добра и мира!

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 22.02.2022 20:10

Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): kotbegemot, ярослав, Илья У, molek, AGG, А.Чегар., Геннадич, Igar, Triplaxxx, Dmitrich, ТМЗ, Marhasin Lipetsk, Fyodor, fraudatrix, алекс 2611, Zhuk, sergey nyu
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 22.02.2022 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну ещё будут фото матрасов с собранным на наледях материалом. Пока разбираю... Может, кого-то что-то заинтересует. Поменяю на бабочек.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.03.2022 15:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Выкладываю матрасы с частью собранного на орулганских наледях материала. Медведицы, стеклянницы и усачи уже ушли - иллюстрация... Пишите, если нужно кому что-то. Поменяю на бабочек и бабки. :) Завтра остальное выложу.

картинка: 1_2.jpg

картинка: 2_2.jpg

картинка: 3_2.jpg

картинка: 4_2.jpg

картинка: 5_2.jpg

картинка: 6_2.jpg

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 19.03.2022 22:52

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Илья У, Fyodor, molek, Zhuk, sdi, Igar
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 17.03.2022 17:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wild Yuri @ 17.03.2022 16:13)
Ссылка на исходное сообщение  Выкладываю матрасы с частью собранного на орулганских наледях материала. Медведицы, стеклянницы и усачи уже ушли - иллюстрация... Пишите, если нужно кому что-то. Поменяю на бабочек и бабки. smile.gif

картинка: 1_2.jpg

картинка: 2_2.jpg

картинка: 3_2.jpg

картинка: 4_2.jpg

картинка: 5_2.jpg

картинка: 6_2.jpg


О, куча северных видов! А покрупнее раза в два можно эти же фотки выложить?
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 18.03.2022 02:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Могу по почте прислать - вообще объём будет, как надо. Напишите мне: butterflies@mail.ru.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илья У
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 19.03.2022 19:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну вот и оставшееся... Скакуны - из-под Якутска.

картинка: 7_2.jpg

картинка: 8_2.jpg

картинка: 9_2.jpg

картинка: 10_2.jpg

картинка: 11_2.jpg

картинка: 12_2.jpg

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 19.03.2022 19:56

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zhuk, sergey nyu
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.03.2022 00:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Висит над тайгою луна, крадётся к избе чучунА...

картинка: 175_3.jpg
В Верхоянских горах Якутии водится йети, и называется он чучунА.
Якуты видели.
Эвены видели.
Я... Но принял его за лесного духа - чуусуна (читайте выше). Вид издалека.

картинка: _________2.jpg
Нет, всё же это был чучуна!
Проницательный Павел Морозов (здесь - Morozzz) объяснил мне сие вот этим своим коллажем.
Чучуна - это четвероногие лиственницы!
А оленевод Гена сказал мне, что чучуна, однако, часто приходит, когда шибко много водки привозят...
Спасибо, Павел!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Morozzz, алекс 2611, ТМЗ
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.03.2022 01:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

А побольше фотки нельзя выложить? Не чучундры этой, а матрасиков с перепонами.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 31.03.2022 00:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот...

8.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

9.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Но шмелей уже забрали.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 31.03.2022 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Спасибо, не ожидал что там столько разных эвменин водится, полагал, что это прерогатива более низких широт. Одна оска на уменьшенном снимке вообще показалась на полиста похожей, что меня весьма заинтересовало, но теперь вижу что нет - тоже эвменина какая-то.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 01.04.2022 01:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Если надо что - поменяю. На куколок некоторых бабочек донецких.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2022 10:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вернулись с Алтая. Там с мая по конец июня стояла очень жаркая погода, поэтому к нашему приезду 2 июля почти все отлеталоfrown.gif Встретились там с Анатолием и Евгением Филлиповыми, смогли немного пообщаться. Женя сказал, что доркаши хорошего подвида чемаленсис, знали бы раньше, набрали бы больше под Чемалом их. Медведиц нормальных не поймали, парнасы почти все были на излете, кроме номионов, которые только вылетали и ариадны, которых уже не было совсем. желтушки, кроме палены, тоже. Из 6 местных видов манголы вообще не взяли, тизо, хеосы и елены в хлам драные. Только совки ночью летели не плохо, особенно металловидки и кукулии (примерно 15 и 10 видов соответственно). Алтай поразил полным отсутствием инфраструктуры и сервиса, а также безумным количеством приезжего народа. Еще практически повсеместно отсутствующей сотовой связи. Природа очень красивая, за исключением испорченной коттеджей, которые теперь там повсеместно вдоль асфальтовых дорог. Ну а в целом, нормально покатались, погуляли, кое кто даже мениск умудрился разорвать frown.gif Еще и погода не радовала, в основном дожди были frown.gif

Сообщение было отредактировано sdi - 11.08.2022 07:48

Картинки:
BD666774_B5F8_433D_9B79_791E48D4B160.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
BD666774_B5F8_433D_9B79_791E48D4B160.jpeg — (4.83мб)   

5FB46AB5_377A_4AAE_B2DE_B9C8D0CA9A93.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
5FB46AB5_377A_4AAE_B2DE_B9C8D0CA9A93.jpeg — (2.34мб)   

554B4F13_D173_4D08_9AF5_34E25E9525CB.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
554B4F13_D173_4D08_9AF5_34E25E9525CB.jpeg — (2.5мб)   

88C69D1B_6017_48F2_BE78_8F403D591406.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
88C69D1B_6017_48F2_BE78_8F403D591406.jpeg — (4.49мб)   

12F7D244_FC00_41DA_8553_F00F2B151249.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
12F7D244_FC00_41DA_8553_F00F2B151249.jpeg — (3.26мб)   

F04C0E75_9780_4956_836F_37214AEE6018.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
F04C0E75_9780_4956_836F_37214AEE6018.jpeg — (4.38мб)   

8F6158F9_A4CF_48E3_9733_BF744771367A.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
8F6158F9_A4CF_48E3_9733_BF744771367A.jpeg — (3.45мб)   

802C1B6F_AFF7_4AA7_8EB6_428FD2DD2B9C.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
802C1B6F_AFF7_4AA7_8EB6_428FD2DD2B9C.jpeg — (3.41мб)   

952912BE_74A6_4B01_BD53_E40DB1CD0C43.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
952912BE_74A6_4B01_BD53_E40DB1CD0C43.jpeg — (2.91мб)   

17434B5B_0B71_49C9_9CFA_2B9AED823110.jpeg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
17434B5B_0B71_49C9_9CFA_2B9AED823110.jpeg — (2.09мб)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): AGG, Илья У, А.Чегар., major65, А.Й.Элез, Kiseliov, Wild Yuri, Zhuk, ТМЗ, Igar, Геннадич, Morozzz, sebastes
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.11.2022 01:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мда, хотел опубликовать здесь свой репортаж о новом походе в Якутии, но фото не присоединяются... Пока здесь читайте: https://ussuri555.livejournal.com/8888.html. Потом и тут опубликую.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Илья У, Yuriy Shevnin, sdi, Igar, ТМЗ, А.Чегар., Elizar, ярослав, Marhasin Lipetsk, Alexanor, Геннадич
Участник оффлайн! ярослав
Постоянный участник
г.Оренбург



 прочитанное сообщение 26.11.2022 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 04.11.2022 02:07)
Ссылка на исходное сообщение  Мда, хотел опубликовать здесь свой репортаж о новом походе в Якутии, но фото не присоединяются... Пока здесь читайте: https://ussuri555.livejournal.com/8888.html. Потом и тут опубликую.

В третьей части это растение - Клаусия солнцепечная Clausia aprica (Stephan) Korn.-Trotzky
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.12.2022 11:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Но она на лугах, внизу и - высокая. А это низенькие крохотные растения, бывают на самой верхотуре. Может, какой-то другой вид - родственный?..
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 12.12.2022 23:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ура, форум ожил, фото присоединяются! И начинаю опубликовать репортаж, что упомянут в ссылке выше. Можно было не дублировать, но тут комментарии дополнительные возможны, ну и - по традиции!

СКАЗ ПРО АРГА-ТАС

Часть первая

«Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта» – написал в одном из романов Пауло Коэльо.
Я с ним абсолютно согласен! Люблю приключения. И не могу без них жить. На курортах, типа Сочи и Кисловодска, весь день зеваю... Это не моё. Моё: взвалив рюкзак на плечи, идти неведомо куда. В места, где не ступала (или очень редко ступала) нога человека, где первозданный мир, где живут неизвестные виды бабочек – которых я фотографирую, ловлю и изучаю, как энтомолог. Эти места: Якутия! Вот поэтому я бываю в ней каждое лето, коих уже 11 набралось до сего репортажа. (Раньше больше бэкпекером был почему-то, ездил по «избитым» местам – эх, потерял время!..)

И зимой, рассматривая в очередной раз карту Якутии (треть Европы!), всё думал я: куда же двину в этот раз? Решил в итоге: Арга-Тас! Попал вдруг в рифму... smile.gif Хребет в 80 километрах западнее посёлка Зырянка, что находится на якутском северо-востоке. Часть Момского, где был в 2019-м. Высокий и тоже весь в осыпях чёрных – судя по спутниковым картам. Что мне и надо. В черных горах теплее – бабочек больше, а осыпи любят некоторые особо интересные их виды. Ну и идти не сильно далеко, а то и подвезут... На полпути между Зырянкой и горами этими стоит посёлок Угольное, дорога к нему есть, и далее какая-то на спутниковых картах проступает. Почти к подножью Арга-Тас подходит.

И стал логистику для экспедиции я прорабатывать, в сети наткнулся на сайт средней школы Угольного, заглянул в него и обомлел: оформлен бабочками! Это знак. Всё, еду в Угольное! Там разных бабочек пофотографирую и половлю в округе, – коллеги-энтомологи просили местных перламутровок, чернушек и другое разное, ну и направлюсь к горам этим. Написал по электронной почте, что была на сайте школы, одному из её учителей Наталье Васильевне Сверкуновой (вот почему-то ей решил, хотя там были и другие мэйлы), об экспедиции поведал, экскурсию энтомологическую предложил для школьников устроить... Она вскоре ответила, идею мою поддержала и поселить меня бесплатно в Угольном пообещала.

В посёлок этот попадают через районный центр Зырянку – летают рейсовые самолёты из Якутска, а дальше по дороге едут. И я подумал, что было бы неплохо поколлектировать мне также в точке приземления. Нашёл в вКонтакте («звучит», но пишу по орфографии smile.gif) блог Зырянки, с примерно 800 участниками, стал их страницы изучать: кто мог бы посодействовать мне в ней с проживанием, транспортом? Одна страница заинтриговала: местный житель Дмитрий Григоров создаёт в Зырянке краеведческий музей, а экспозиции не помешала бы моя коробка с бабочками... Написал Дмитрию. Ответил: будет очень рад со мною познакомиться, могу на даче у него за так остановиться. Добавил, что сам выращивал однажды махаонов и ловил жуков...

Вот это да: два совпадения по бабочкам – два знака, решена логистика. Всё, точно еду!

И 5 июня полетел в Якутск.

картинка: 01_2.jpg
Карта моей экспедиции. (Зырянку не включил – она в 40 километрах правее).
Ну что заметить...
В горах Арга-Тас люди бывают редко. Раньше существовал оленеводческий совхоз в верховьях реки Зырянка (что и дала название посёлку), но в лихие 90-е он скончался. Иногда забираются на снегоходах к подножью этих гор в холодный период года охотники. Раз был сплав туристов по реке Рассоха, в 50 километрах южнее выбранных мною мест, и о нём даже есть фотоотчёт.
В целом, это дикие и малоизученные горы, хоть и расположенные относительно недалеко от цивилизации – посёлка Угольное.
Ждут первого в своей истории энтомолога!

картинка: 02_2.jpg
Опять меня приютил Чочур Муран, уже почти родной Дом Купца.

картинка: 03_2.jpg
Бабочный эстет Рома... Привёз кое-каких палеарктических дневниц ему в конвертах для коллекции, ну а эту бабочку – Герману (в ссылке о нём ниже смотрите) для его домашней экспозиции. Тот «что-нибудь большое» просил. Самка птицекрылки Приам с Папуа Новой Гвинеи.

картинка: 04_2.jpg
А это сын Германа Максим Арбугаев, ставший восходящей звездой мировой кинодокументалистики. Подробнее о нём – в той же ссылке, и ещё можно почитать здесь, где представлена также его замечательная сестра, дочь Германа Евгения. Максим приехал в Якутск снимать очередной свой фильм, теперь уже художественный, и я его «поймал» во время завтрака в ресторане Чочур Мурана.
(И пока писал репортаж, узнал, что Максим и Евгения Арбугаевы взяли главный приз престижнейшего фестиваля Американского Института Кинематографии в Лос-Анджелесе за фильм «Haulout». Браво! Поздравляю!)

картинка: 05_2.jpg
В Якутске я гостил два дня, погода хмурилась, в природу не ходил, и 7 июня убыл рейсовым Ан-24 (ровесником СССР!) в Зырянку. Поселился на даче Димы (по-простому Дмитрий разрешил себя называть), что представлена на этом фото.
А вот страница создаваемого им музея: https://vk.com/id573655338.
Сфотографировать Диму я не смог – не разрешил почему-то!

картинка: 06_2.jpg
В Зырянке тоже с погодой не заладилось. Два с половиной дня, что я провёл там, было дождливо и холодно. Ну смотрел телевизор на даче и ходил иногда в магазины покупать продукты для экспедиции.
Посёлок с крыши мини-тэц. Взял фото с упомянутого выше блога Зырянки от неизвестного автора.

картинка: 07_2.jpg
А это её речной порт. Возят отсюда уголь по Колыме и Северному морскому пути в разные места Дальнего Востока. В районе несколько его месторождений. Фото того же автора.

картинка: 08_2.jpg
Дима посоветовал мне сходить в местное отделение МЧС (теперь это называется Управление жизнеобеспечения), где могли бы помочь с доставкой меня в Угольное. Автобус туда не ходит, на такси – 5000 р...
В управлении меня принял его зам Афанасий Афанасьевич Данилов, пообещал содействие с транспортом, ну и зарегистрировал меня, по их правилам, как туриста. Удивлён был моему походу. Давно никто не ходил на Арга-Тас... «Комарьё там жуткое, медведи, мари труднопроходимые. Может, не пойдёте?» – спросил он с деликатной улыбкой. «Пойду. Я же не могу отменить экспедицию! Ну и туристический опыт имею...» Дал ему ссылку на мой Живой Журнал.
Афанасий выделил мне служебную буханку (на фото) с водителем. Она и повезла меня, в обед 10 июня, в Угольное (точка 1 на карте).

картинка: 09_2.jpg
Водитель. Тёзка мой – Юрий.

картинка: 10_2.jpg
Вдоль дороги, в безлюдье полном, встречались лошади. Фото Дмитрия Григорова. Моё, из едущего авто, размытым получилось, а тут – шедевр! Диме стоит пробовать себя и в фотоделе.
Лошадей, кстати, тут не так давно распространили якуты, в нехарактерной для этих животных зоне тайги, но ничего – живут, пасясь по таёжным рединам и на полянах.

картинка: 11_2.jpg
Угольное!

картинка: 12_2.jpg
Вот в этом доме меня и поселила Наталья Васильевна: в однокомнатной свободной квартире, с мебелью и всем необходимым. Немало таких в посёлке – народ уезжает отсюда на «большую землю», оставляя добро. Не могу показать вам мою помощницу, ибо она тоже отказалась фотографироваться!

картинка: 13_2.jpg
А это уже в школе, привёз в подарок ей «чучела» тропических бабочек, помещённые мной в рамки – именно эти виды с её сайта и некоторые другие. Детям лекцию об энтомологии и моих походах прочитал. Слушали очень заинтересованно, вопросы разные задавали. Замечательные в Угольном дети!

картинка: 14_2.jpg
А это уже после экскурсии. Дал им банки для выращивания бабочек (заинтересовались многие!), и может, у кого-то что-то получилось, но вот молчат загадочно. smile.gif

картинка: 15_2.jpg
Угольнинский «тротуар» в сторону дач.

картинка: 16_2.jpg
Ну вот прошёл за них и вышел на реку, в своей первой собственной экскурсии.

картинка: 17_2.jpg
Перезимовавшую облётанную крапивницу увидел на берегу.

картинка: 18_2.jpg
И снял сразу аж три желтушки тихе! Вверху две самки, а ниже – самец.

картинка: 19_19_2.jpg
Вид из окна моей квартиры на Арга-Тас – примерно тот район, куда мне надо. Ух, заберусь!..

Продолжение следует.

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Илья У, Elizar, AGG, ТМЗ, sdi, Igar, daydreamer, Геннадич, Zhuk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 12.12.2022 23:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сайт школы жаль не работает... А так - красивейший был! Восстановить бы. Предложу Наталье Васильевне.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 01:15
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft