Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Бытие российской науки -- острые заметки --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.06.2022 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Импорт докинзоподобного интеллектуального секонд-хэнд

Дмитрий Владимирович Винник, как доктор философии, милостиво не докручивает до упора, а я, имея роскошь не быть интеллигентом, напомню, что бешеный "либеральный" конвейер по штамповке всех этих аськазанцевых, катьшульман и прочих жуликов, вроде полукриминального "диссернета", был запущен в аккурат после провала Болотной, когда усилиями покойного "мецената" Зимина и прочих беглых жульбасов был развёрнут конвейер премий "Просветитель" и иных Малых Арнаутских по импорту докинзоподобного интеллектуального секонд-хэнда.
И все эти научныежурналисткиасиказанцевы и политологикатишульман (отдельно не произносится! Исключительно "политологкатяшульман"!) сначала начали вещать из каждого утюга импортные благоглупости, потом они начали пересказывать передовицы научного полуглянца, а потом, внезапно, вдруг, единообразно включили шарманку "какая убогая страшная Россия и какой убогий в ней народ".
То, что эта бессовестная псевдонаучная Малая Арнаутская — от политологовкатьшульманов до Диссернета — лопается, как мыльный пузырь самозванцев и рэкетиров, в том ничего удивительного нет. Самое удивительное — как долго эта шушера морочила головы людям — и самое смешное — как долго, казалось бы, приличные "успешные люди" в свои головы впускали это интеллектуальное вторсырьё.
Впрочем, по мощам и елей, кому и политологкатяшульман политолог.

https://t.me/grishkafilippov/8222
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.06.2022 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

ДИССЕРНЕТ И ВОПРОС «ЧЕЙ КРЫМ?»
И ещё о плагиаризме, совсем уже с третьего угла.
Цели сообщества Диссернет не имеют отношения к радению о научной добросовестности.
Это, опять же, говорю я, её поборник и пурист, многих лишивших дипломов из-за плагиата.
За проектом стоят определённые люди, в том числе, один иностранный агент, и ведь на этом уже дальнейший разговор терял бы смысл, и не в том дело, что иностранный агент, а в том, кто стоит и за что стоит.
Вчера на одной конференции очень известный учёный, ведущий специалист в теории права, рассказал как эти определённые люди сначала нашли его мысли, повторенные в своей диссертации его учеником, а потом взялись за шантаж. Мэтр заявил им, что считает для себя честью тот факт, что его идеи воспроизведены в диссертации его талантливого ученика: он категорически отказывался считать это плагиатом. Они потребовали с диссертанта 10 тысяч долларов, угрожая в обратном случае сорвать защиту. Не знаю, чем кончилось. Собственно, история обсуждалась в контексте моей теории злоупотребления правом после моего доклада: лишь тогда имеет оно место, когда интерес понижается ниже минимальной квоты, определённой судом для этого права: и если обладатель авторского права не имеет интереса в воспрещении использования, пусть им не санкционированного, его труда третьим лицом, это использование перестаёт быть нарушением — пусть бы плагиат и остаётся как трансцендентная частному праву метафизика. Насколько такую метафизику может принять во внимание ВАК — ведь он всё же руководствуется не частно-правовыми интересами? Но вопреки воле обладателя авторского права решение о плагиате принимать нельзя, поскольку защищаемый ВАКом публичный интерес здесь лишь общественно значимый частный: это всё равно, что преследовать за преступление против личности в том случае, если нет потерпевшего. ВАК в такой ситуации мог бы только сделать замечание диссертанту за неприменение атрибуции, но не более того.
Что же до Диссернета, любая аксиология гражданского действия определяется целеполаганием. Я так вчера и сказал мэтру: спрашивайте их, как и «службу финансового контроля Сбербанка», чей Крым.
Вообще же этот вопрос задавайте как можно чаще — это почти как линия, которую вы очерчиваете вокруг себя при встрече с нечистью. И более того, это зеркало, которое вы подносите вампиру. Было такое клише — лакмусовая бумажка. Ну так это она.
Мы редко им пользуемся, этим вопросом, а зря.
Владимир Вольфсон
https://t.me/realwolfson/446
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.06.2022 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

В продолжение саботажа русской науки — теперь шульманами из "Диссернета". Казалось бы, у "Диссернета" благие цели — эдакий Гринпис от науки, санитары леса, экология чистого знания, если бы не то, что и Гринпис создавался, как силовая структура шантажа и паралича конкурентов, и Диссернет уверенно продвигается теми же технологиями.

В корпоративном обычае есть такое понятие "корпоративный шантаж" или green mail: профессиональные сутяжники сами или по заданию конкурентов скупают минимально достаточный пакет акций и проводят своего человека в Совет директоров корпорации-жертвы, после чего начинают требовать созывов Совета директоров по малейшим поводам, требовать публикации отчётности, раскрывать подробности принятия решений, то есть кошмарят работу до полного паралича, но совершенно легально.

Напомню для забывчивых, что "юрист" Алексей Навальный был внедрён гринмейлером, профессиональным шантажистом в Совет директоров Аэрофлота именно с целью тромбоза компании, но, в силу своей эталонной тупости, с задачей, поставленной чекистом Лебедевым, не справился и отправился в политику.

Но лавры шантажистской сволочи не дают покоя профессиональным шантажистам "научного Гринписа" — Диссернета: их задача — не просто выборочно кошмарить жертву, но создать параллельную Высшей аттестационной комиссии репрессивную структуру, в идеале подорвать репутацию ВАКа, запугать научное сообщество и стать репрессивным органом, раковой опухолью в центре русской науки.

А пока ВАК сопротивляется и сохраняет автономность, могу предположить, что самым простым следующим шагом является паралич работы Высшей аттестационной комиссии путём подачи такого числа кляуз на "нечистые" диссертации, чтобы работа встала и учёные мужи взмолились о пощаде.

Мне совершенно не понятно, почему Российская академия наук не прикрикнет на самозванцев из Диссернета, почему не дезавуирует эту шарашкину контору, почему ВАК вообще пускает Диссернет на порог русской науки.

Опять же в коммерческом обычае есть сертификационные компании, типа Бюро Веритас, которые столетиями нарабатывали репутацию беспристрастного арбитра. Но Диссернет, как очередная боёвка либеральной секты, такой репутации не имеет и не будет иметь.

Вывести их за периметр репутации и там оставить, вместе со всеми своими иноагентами. https://t.me/grishkafilippov/8223
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.06.2022 12:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Диссернет начинал задорно, как общественная академическая инициатива по борьбе с плагиаторами, а закончил - скверно, став коммерческой структурой, "взяв на аутсорсинг", а фактически перехватив государственные функции. Ведущие университеты подписаны на антиплагиатную систему Диссернета. В научных отделах сидят унылые чиновницы, которые статистику анализа на антиплагиат обычно трактуют настолько примитивно, что "самоплагиаторами" оказываются почти все. Да, появилось такое словечко - "самоплагиат", означающее заимствования фрагментов текстов у самого себя. И оно должно быть не выше некоторого уровня.

Дмитрий Александрович Конаныхин высказал мысль, что целью Диссернета было упразднение Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Признаюсь, я так глубоко не рассуждал на эту тему и эта идея звучит для меня ново. Но все сходится. Согласно либеральной идеологии, государственные ведомства должны быть заменены различного рода общественными и коммерческими институциями. Причем первые по-сути тоже коммерческие, но спросу меньше. Этакий государственный минимализм, - считается, что чем больше функций государство с себя скинет, тем лучше.
Однажды со мной приключилась любопытная история, которая очень хорошо ложится в версию о существовании партии, которая поставила цель уничтожить ВАК и двухступенчатую систему научных степеней, т.е сделать как на западе всех - докторами философии, прости господи. А управлять академическими рангами по этому замыслу должны были всякие наукометрические конторы, а-ля Диссернет, измеряющие "длину вашего Хирша", "импакт-фактор ядра РИНЦ" и тому подобные. Это был фактический план приватизации ВАК, точнее - его функций.

Эта история коснулась меня лично.Однажды я написал статью (https://indicator.ru/humanitarian-science/obekt-predmet-v-dissertatsiyah.htm), в которой подверг критике традиционные требования к квалификационным работам, всяким различиям на "объект" и предмет", которым усиленно морочат головы студентам гуманитриям и т.п. Кстати, в ГОСТе этого различия нет. Я попытался найти истоки этого различия, но не нашел. Очень похоже, что это вышло из недр ММК , т.е. так называемых "методологических" (щедровитянских) кругов. Обращу внимание, что ВАК я не упоминал ни разу. Однако, некие круги в Высшей школе экономики на некоторое время подняли меня на знамя, используя мою статью как мощный аргумент для ликвидации Высшей аттестационной комиссии. Логика их была проста - раз требования ГОСТ к квалификационным работам контролирует ВАК и требования избыточны и плохи, то виноват ВАК! Значит, следует уничтожить ВАК и требования сами по себе растворятся в пространстве, точнее будут заменены их наукометрическими требованиями. Не сумев достичь абсолютной победы, приватизаторы стали гнобить ученых с двойной силой как требованиями ВАКа, так и наукометрическими нововведениями. В итоге часть научных журналов, слившихся в экстазе с наукометрией, совсем сошли с ума и стали требовать от авторов формального описания всех этих объектпредметов и методологий как от неродивых студентов. Скажу вам, что выглядит это предельно унизительно для авторов и совершенно нечитабельно для читателей. И это в гуманитарных науках, где формальных методов порой просто нет, а есть просто рассуждения квалифицированного автора.

Исторически наука в государстве Российском - дело государево и по источнику финансирования - казенное. И негоже всяким общественникам, как бы совестливо они не выглядели, это дело узурпировать.
https://t.me/grishkafilippov/8225
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.06.2022 12:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Очень правильную тему, ИМХО, подняли. Давно пора. Не смогла удержаться, чтобы не ответить. Когда диссернет только появился, у меня было очень положительное отношение к этой инициативе, но затем (особенно в последнее время) мнение об их деятельности поменялось коренным образом. Я имею отношение к образованию, более того, у меня есть знакомые из числа членов диссертационных советов, и они говорят, что ситуация переходит границы разумного, начиная все больше напоминать какой-то абсурд. Вместо того чтобы заниматься своими исследованиями, научной работой, доктора наук вынуждены тратить время на копание в диссертациях десятилетней давности, а ведь это колоссальный труд – проанализировать каждую такую диссертацию и написать по ней заключение, а потом еще провести заседание. Затем то же самое происходит на уровне Экспертных советов. Людям банально некогда работать. У них и без того нагрузка немалая, а тут еще вот это вот, причем все в большем объеме. А вы посмотрите, как эти “борцы за чистоту исследований” ведут себя по отношению к своим “жертвам”. Вывешивают фотографии на сайте или издевательские картинки, высмеивают, глумятся. Даже с преступниками, совершившими убийства и другие тяжкие преступления, так не поступают, их имена с фотографиями почему-то не вывешиваются на сайте, в их отношении действует презумпция невиновности, но только не в случае с диссернетчиками, возомнившими себя богами и вершителями судеб. Для них это как игра – лишить как можно больше людей степени. Когда человек попал в их базу, обратного пути уже нет. И заявление о так называемом “вероятностном характере” их так называемой “экспертизы” размещено на их сайте исключительно для прикрытия, чтобы была “отмазка” в случае чего: наша хата с краю, у нас вероятностный характер. На самом же деле они уже изначально “клеймят” человека, размещая о нем информацию, а оправдательные решения диссоветов у них называются “позорными”. Не слишком ли много эти товарищи о себе возомнили? Идет просто какая-то охота на ведьм и гонение на науку. Не поймите меня неправильно, я не поддерживаю плагиат как таковой, но это та ситуация, когда к плагиаторам симпатии больше, чем к тем, кто с ними якобы борется. Бороться, безусловно, нужно, этого никто не отрицает. Но борьба должна вестись не таким образом и не этими людьми. Кроме того, ситуации бывают разные. Бывает, что и есть какой-то совсем небольшой процент пересечений с другими работами (всякое бывает в жизни, никто не застрахован от ошибок), но в целом исследование нужное и полезное, а его автор растет и развивается, вносит свой дальнейший вклад в науку. Я лично убеждена, что результат проведенного исследования нужно рассматривать в его совокупности, а не смотреть исключительно на заимствования (разумеется, это не касается случаев, когда полработы или вообще вся работа откровенно списана). Иначе получается, что смысл исследования лишь в том, чтобы не повторить за кем-то какие-то слова. Более того, бывают и разного рода накладки, и совместная работа с научным руководителем, и работа в рамках одной научной школы, когда многое априори тесно переплетается. Представители диссернета же всех гребут под одну гребенку. Я уверена, что далеко не все ученые, которых диссернет очернил, являются такими уж злостными плагиаторами. Извините, накипело. Давно за всем этим наблюдаю и вижу, что творится и как все усугубляется. Очень жаль, что ВАК и Минобр предпочитают идти на поводу у этих сомнительных товарищей.

tanya s.
https://sharov43.livejournal.com/2228416.ht...724416#t4724416
Участник оффлайн! Bear
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.06.2022 12:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Вадим, это интересная тема для обсуждения. Где можно комментировать?
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.06.2022 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Bear @ 17.06.2022 10:48)
Ссылка на исходное сообщение  Вадим, это интересная тема для обсуждения. Где можно комментировать?

В этой теме или у меня в жжурнале https://sharov43.livejournal.com/2228416.html
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 20.06.2022 19:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Есть интересный ресурс Александры Элбакян Sci-Hub https://www.sci-hub.ru/
Есть предложение к тем, кто поддерживает работу этого ресурса:
Напишите создателю отзыв о проекте. Она обещает отзыв опубликовать на сайте проекта.
Иначе получается, что российские ученые на Sci-Hub писать доносы о нарушении авторских прав горазды (Александр Панчина инициировал судебное преследование против Sci-Hub), а доброе дело не ценят.
Найти Александру легко
https://vk.com/alexandra.elbakyan
https://sci-hub.ru/alexandra
https://vk.com/sci_hub

Информация к вышеизложенному:
Издатели научной литературы приостанавливают сотрудничество с исследовательскими организациями России и Белоруссии
https://pcr.news/korotko/izdateli-nauchnoy-...anizatsiyami-r/

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Vovchick, H.Specter
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 15.07.2022 12:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

ТЮРЕМНЫЙ СРОК ЗА ЗАЩИТУ ПРИРОДЫ КАМЧАТКИ: СОТРУДНИКОВ КРОНОЦКОГО ЗАПОВЕДНИКА ВЗЯЛИ ПОД СТРАЖУ В ЗДАНИИ СУДА

В городском суде Петропавловска-Камчатского оглашён приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника по «делу об очистке». Судья признала их виновными в хищении 450 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Коллектив заповедника шокирован и намерен продолжать бороться за невиновных коллег. Защита будет добиваться пересмотра приговора в суде высшей инстанции до полного снятия обвинения и вынесения оправдательного приговора.

Решением суда г. Петропавловска-Камчатского приговорены:
– начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
– заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет;
– заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;
– бывший сотрудник заповедника Николай Поздняков к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Суд также включил в приговор для всех осуждённых возмещение в полном объёме солидарно суммы ущерба по иску и выплату крупных штрафов. Никто из сотрудников заповедника свою вину не признал, защита готовится к апелляции.

Директор Кроноцкого заповедника Пётр Шпиленок так прокомментировал решение суда: «Шок. Невиновные сотрудники взяты под стражу за выполнение своих должностных обязанностей. Мы продолжим за них бороться, иначе не знаем, как дальше жить и работать. Сейчас для нас один выход — идти в вышестоящие судебные инстанции и добиваться полного снятия с них обвинений. Кроме того, в заповеднике сейчас буквально чрезвычайное положение — без ключевых сотрудников он не сможет функционировать как раньше. Отправленные в тюрьму специалисты отвечали за важнейшие направления работы: науку, туризм, экономическое обеспечение. Сейчас Кроноцкому придётся срочно принимать какие-то сложные решения, чтобы не оставить природу без защиты».

Представитель стороны защиты, адвокат Александр Андреев, выразил убеждённость, что приговор по делу должен быть оправдательным. «Защита намерена обжаловать приговор в апелляционной и вышестоящих судебных инстанциях. В ходе рассмотрения уголовного дела Петропавловск-Камчатским городским судом в полном объеме исследованы имеющиеся в деле доказательства, и среди них нет ровным счетом никаких достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих вину», – констатирует защитник.

Как рассказал адвокат, даже основной свидетель обвинения — признавший свою вину и заключивший сделку со следствием руководитель компании-подрядчика В.Дрозд — в зале судебного заседания пояснил: ему вообще не понятно, что на скамье подсудимых делают работники заповедника.

❗В связи с этим защита будет добиваться пересмотра решения в суде высшей инстанции для полного снятия обвинения с осуждённых и вынесения им оправдательного приговора.

https://vk.com/wall-63043584_9212

Я знаю лично Дарью Паничеву, читал некоторые материалы дела. Моё мнение: откровенно состряпанное дело, направленное против ученых. Особая циничность: Дарью Паничеву в обвинительном заключении объявили уроженкой Киева. Она родом из Брянска. Прокурорские сыграли на злобу дня. И наворованных денег у нее как у "честных прокуроров" нет и никогда не было. Такое ощущение местному криминальному сообществу надо убрать приезжих варягов, которые мешают навороваться. Ученые мешают коррупционерам, вот с ними подло расправляются. - ВШ
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 15.07.2022 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Материалы по делу http://kronokiochistka.wildnet.ru/
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 08.08.2022 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) переименован в Российский центр научной информации (РЦНИ). Это решение было официально зафиксировано 29 июля 2022 года постановлением правительства РФ (https://www.fbras.ru/wp-content/uploads/2022/08/Postanovlenie-RF-----1357-ot-29-iyulya-2022-goda.pdf).

Согласно уставу нового Центра, его учредителем является правительство. Однако отдельные функции возложены и на Минобрнауки России. Оно будет формировать и утверждать госзадания, планировать финансово-хозяйственную деятельность, контролировать РЦНИ (подробнее: Московский Комсомолец).

Новая редакция устава РЦНИ учитывает замечания, которые ранее выдвигала Российская академия наук. В частности, по данным вице-президента РАН Алексея Хохлова, теперь РЦНИ отнесен к наиболее значимым учреждениям науки, но только до 31 декабря 2023 г., "пока еще будут производиться выплаты по незаконченным грантам "старого" РФФИ". Также исключены положения, связанные с экспертной деятельностью РЦНИ, помимо заканчивающихся проектов, выданных ранее РФФИ (подробнее: ТАСС).

https://t.me/fbras_ru/93
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 15.08.2022 18:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Самое смешное в российском культе (он особенно распространён среди айти и жертв "хорошего фундаментального экономического образования" из ВШЭ) "Западного Высокого Уровня Жизни" - это железная уверенность в том, что успехи коллективного Запада строятся на трёх китах:

1. Демократические ценности (aka "честные выборы", "сменяемость власти"... )
2. Верховенство права (aka "американский суд - самый неподкупный суд в мире")
3. Права меньшинств (aka "Исследования показали, что чем больше ЛГБТ в совете директоров компании, тем выше её капитализация")

Вы, дорогие читатели, 100% видели такие оценки. А если вы ещё по какой-то причине не исключили из вашего круга общения либерал-сектантов, то может, вы с этими тезисами даже спорили.

Смешно в этом не столько то, что всё ошибочно, а то насколько сильно реальный взгляд некоторых авторов успехов коллективного Запада в деле поддержания высокого уровня жизни отличается от взгляда российских "папуасов карго-культистов".

Позвольте цитату от одного из ведущих специалистов Минфина США, ФРС, МВФ и Всемирного банка, а также одного из авторов (и исполнителей) спасения экономики США в 2008-2009 годах, а нынe одного из главных экспертов Credit Suisse, Золтана Пожара (Zoltan Pozsar):

"Таким образом, с небольшим преувеличением, [прим. Кримсон: Западный] мир с низкой инфляцией стоял на трёх столпах:
во-первых, дешёвая рабочая сила иммигрантов удерживает заработную плату в сфере услуг в США на прежнем уровне;
во-вторых, дешёвые товары из Китая, повышающие уровень жизни на фоне стагнации заработной платы;
в-третьих, дешёвый российский газ, питающий промышленность Германии и ЕС в целом.

[...] Если посмотреть на особые отношения между Китаем и Россией в этом контексте, вы можете увидеть в этих отношениях "альянс ресурсов", который поставляет Западу то, что ему нужно для обеспечения социальной стабильности, для тех, кто находится внизу экономической пирамиды.

Воспринимайте Россию как "Глобальный системно-значимый банк природных ресурсов", а Китай воспринимайте как "Глобальный системно-значимый банк трудовых ресурсов [фабрик и заводов]", которые являются крупнейшими мировыми производителями сырья и потребительских товаров, соответственно. [Они являются] поставщиками двух базовых факторов, поддерживающих эпоху низкой инфляции на мировом уровне, которую мы описывали выше [прим. Кримсон: выше в аналитической заметке Пожар описывал "золотой век" всеобщего благоденствия и низкой инфляции коллективного Запада].

**Из этого следует, что Россия и Китай были главными "гарантами макроэкономического мира [макроэкономической стабильности]", поставляя все дешёвые вещи, которые были источником дефляционных страхов на Западе. [А эти дефляционные факторы] в свою очередь давали центральным банкам Запада возможность годами заниматься печатаньем денег (QE).**"
//цитата по "Credit Suisse Economics: War and Interest Rates" от 1 августа 2022.

Прим. Кримсон: жертвы ВШЭ нам годами объясняли, что США могут печатать баксы бесконечно потому, что у них невероятное доверие инвесторов, уникальная правовая система и вообще американская исключительность, а тут оказывается ларчик открывался совсем другим ключом. Кстати, Пожар - как раз из тех кто "нажимал на кнопку долларового принтера" в ФРС, так что он в ситуации разбирается идеально.

Возврата в приятную и сравнительно спокойную (и очень-очень сытую по историческим меркам) эпоху 2000-2022 уже не будет. Ни для кого. А коллективному Западу ещё предстоит научиться жить в условиях, когда бывшие "гаранты макроэкономического мира" начинают активно шатать прежние устои. Коллективная инерция мышления ещё сопротивляется этому осознанию, но это не имеет значения для реальности.
https://t.me/grishkafilippov/9282
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 26.08.2022 13:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

К сожалению, дискуссия на сайте молбиологов усилиями небиологов и антибиологов превратилась в наглядный пример к статье К. Чапека. На основе К. Чапека созданы пособия по ведению пропаганды. - ВШ

Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям


Вступление автора

Это краткое руководство рассчитано не на участников полемики, а на
читателей, чтобы они могли хотя бы приблизительно ориентироваться в приемах
полемической борьбы.
Я говорю о приемах, но никак не о правилах, потому что
в газетной полемике в отличие от всех других видов борьбы - поединков,
дуэлей, драк, побоищ, схваток, матчей, турниров и вообще состязаний в
мужской силе, нет никаких правил - по крайней мере у нас. В классической
борьбе, например, не допускается, чтобы противники ругались во время
состязания. В боксе нельзя нанести удар по воздуху, а потом заявить, что
противник нокаутирован. При штыковой атаке не принято, чтобы солдаты обеих
сторон клеветали друг над друга - это делают за них журналисты в тылу.

Но все это и даже гораздо большее - совершенно нормальные явления в
словесной полемике, и трудно было бы отыскать что-либо такое, что знаток
журнальных споров признал бы недозволенным приемом, неведением боя, грубой
игрой, обманом или неблагородной уловкой.
Поэтому нет никакой возможности
перечислить и описать все приемы полемической борьбы ; двенадцать приемов,
которые я приведу, - это лишь наиболее распространенные, встречающиеся в
каждом, даже самом непритязательном сражении в печати. Желающие могут
дополнить их дюжиной других.

1. Despicere (смотреть свысока - лат.), или прием первый.

Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать
противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами,
дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман,
болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник,
лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним
разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский,
высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия
"дискуссия". Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять
при этом известное уважение к противнику - все это не входит в национальные
традиции.


2. Прием второй, или Termini (терминология - лат.). Этот прием
заключается в использовании специальных полемических оборотов. Если вы,
например, напишете, что господин Икс, по вашему мнению, в чем-то неправ, то
господин Икс ответит, что вы "вероломно обрушились на него". Если вы
считаете, что, к сожалению, в чем-то не хватает логики, то ваш противник
напишет, что вы "рыдаете" над этим или "проливаете слезы". Аналогично этому
говорят "брызжет слюной" вместо "протестует", "клевещет", вместо "отмечает",
"обливает грязью" вместо "критикует", и так далее. Будь вы даже человек на
редкость тихий и безобидный, словно ягненок, с помощью подобных выражений вы
будете наглядно обрисованы как субъект раздражительный, сумасбродный,
безответственный и отчасти ненормальный. Это, кстати, само собой объяснит,
почему ваш уважаемый противник обрушивается на вас с такой горячностью: он
просто защищается от ваших вероломных нападок, ругани и брани.


3. Прием третий известен под названием Caput canis (здесь: приписывать
дурные качества - лат.). Состоит в искусстве употреблять лишь такие
выражения, которые могут создать об избиваемом противнике только
отрицательное мнение. Если вы осмотрительны, вас можно назвать трусливым ;
вы остроумны - скажут, что вы претендуете на остроумие ; вы склонны к
простым и конкретным доводам - можно объявить, что вы посредственны и
тривиальны ; у вас склонность к абстрактным аргументам - вас выгодно
представить заумным схоластом, и так далее. Для ловкого полемиста попросту
не существует свойств, точек зрения и душевных состояний, на которые нельзя
было бы наклеить ярлык, одним своим названием разоблачающий поразительную
пустоту, тупость и ничтожество гонимого противника.


4. Non habet (здесь: констатировать отсутствие - лат.), или прием
четвертый. Если вы серьезный ученый, над вами легко одержать победу с
помощью третьего приема, заявив, что вы тугодум, болтливый моралист,
абстрактный теоретик или что-нибудь в этом роде. Но вас можно уничтожить и
прибегнув к приему Non habet. Можно сказать, что вам не хватает тонкого
остроумия, непосредственности чувств и интуитивной фантазии.
Если же вы
окажетесь именно непосредственным человеком, обладающим тонкой интуицией,
вас можно сразить утверждением, что вам недостает твердых принципов, глубины
убеждений и вообще моральной ответственности. Если вы рассудочны, то вы ни
на что не годитесь, так как лишены глубоких чувств, если вы обладаете ими,
то вы просто тряпка, потому что вам не хватает более высоких рациональных
принципов. Ваши подлинные свойства не имеют значения - нужно найти, чего вам
не дано, и втоптать вас в грязь, отправляясь от этого.

5. Пятый прием называется Negare (здесь: отрицать наличие - лат.)
Cостоит в простом отрицании всего вашего, всего, что вам присуще. Если вы, к
примеру, ученый муж, то можно игнорировать этот факт и сказать, что вы
поверхностный болтун, пустозвон и дилетант. Если вы в течение десяти лет
упорно твердили, что (допустим), верите в чертову бабушку или Эдисона, то на
одиннадцатом году о вас можно заявить в полемике, что никогда еще вы не
поднимались до позитивной веры в существование чертовой бабушки или Томаса
Альвы Эдисона. И это сойдет, потому что непосвященный читатель ничего о вас
не знает, а посвященный испытывает чувство злорадства от сознания, что у вас
отрицают очевидное.


6. Imago (здесь: подмена - лат.) - шестой прием. Заключается в том, что
читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего
с действительным противником, после чего этот вымышленный противник
изничтожается.
Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и
не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал ; ему
показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры
действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат
ему.

7. Pugna (избиение - лат.) - прием, родственный предыдущему. Он основан
на том, что противнику или концепции, которую он защищает, присваивают
ложное название, после чего вся полемика ведется против этого произвольно
взятого термина. Этим приемом пользуются чаще всего в так называемых
принципиальных полемиках. Противника обвиняют в каком-нибудь непотребном
"изме" и потом разделываются с этим "измом".


8. Ulises (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.) - прием восьмой.
Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса.
Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и
весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать
противника".


9. Testimonia (свидетельства - лат.). Этот прием основан на том, что
иногда удобно использовать ссылку на авторитет (какой угодно), например,
заявить - "еще Пантагрюэль говорил" или "как доказал Трейчке". При известной
начитанности на каждый случай можно найти какую-нибудь цитату, которая
наповал убьет противника.

10. Quousque... (доколе... - лат.) Прием аналогичен предыдущему и
отличается лишь отсутствием прямой ссылки на авторитет. Просто говорят: "Это
уже давно отвергнуто", или "Это уже пройденный этап", или "Любому ребенку
известно", и так далее. Против того, что опровергнуто таким образом, не
требуется приводить никаких новых аргументов.
Читатель верит, а противник
вынужден защищать "давно опровергнутое" - задача довольно неблагодарная.

11. Impossibile (здесь: нельзя допускать - лат.). Не допускать, чтобы
противник хоть в чем-нибудь оказался прав. Стоит признать за ним хоть
крупицу ума и истины - проиграна вся полемика. Если иную фразу нельзя
опровергнуть, всегда еще остается возможность сказать: "Господин Икс берется
меня поучать...", или "Господин Икс оперирует такими плоскими и давно
известными истинами, как его "открытие..."
, или "Дивись весь мир! Слепая
курица нашла зерно и теперь кудахчет, что...". Словом, всегда что-нибудь да
найдется, не так ли?

12. Jubilare (торжествовать - лат.). Это один из наиболее важных
приемов, и состоит он в том, что поле боя всегда нужно покидать с видом
победителя. Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Потерпевшим
поражение всегда оказывается его противник, которого сумели "убедить" и с
которым "покончено". Этим-то и отличается полемика от любого иного вида
спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным; но, кажется, ни
одна еще полемика не кончалась словами: "Вашу руку, вы меня убедили".

Существует много иных приемов, но избавьте меня от их описания; пусть уж
литературоведы собирают их на ниве нашей журналистики.

К. Чапек
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 30.08.2022 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Слушаю лекции по расоведению популярного антрополога Дробышевского. Лекции публичные, но по уверению автора он читает такой же курс и студентам. Некоторые заметки.

1. Автор в определенной мировоззренческой изоляции — он не согласен с американскими теориями отрицания самого существования рас, но не согласен с классическими расовыми теориями. Пытается сформулировать и изложить нечто свое,  но местами получается странно.
2. Кстати, об американских теориях. В первой лекции автор дает интересный обзор истории науки о человеческих расах, но упускает из виду один весьма важный момент — историю появления и употребления самого понятия «раса». Зато тратит минут 5 — 7 лекционного времени, чтобы издевательски цитировать американскую официальную анкету с перечнем «рас». Лектору смешно, видимо, ощущает себя Задорновым — «ну тупые»,  а ларчик открывается проще — для авторов документа понятие «раса» обозначало совсем не то, что для современного ученого.
3. Последнее лишь частный случай общей тенденции — когда автор говорит о биологической части — кости, черепа, скелеты, признаки и т.д. — все в порядке, он это дело знает. Но когда, говоря об истории человеческих сообществ, он начинает приводить исторические сведения..... это печально. Тут и мифы советской идеологии, и современные популярные забавные истории, а главное — всюду упрощение, упрощение, упрощение — упрощение до уровня искажений, что делает исторические примеры не подтверждающими, а опровергающими тезисы автора.
4. И снова об американцах — описывая современное смешение людей в крупных городах и городских агломерациях, лектор, видимо, сам того не желая, показывает на чем основываются американские ученые, говорящие об изменении или даже об исчезновении феномена рас в современном мире. Отнюдь не только на пресловутой политкорректности, но и на объективных процессах, особенно характерных для САСШ.
5.После подобного обращения с историей, начинаешь сомневаться и в некоторых уже биологических аспектах лекций автора. Если к описательной части курса вопросов нет, это очень познавательно, то концептуальная — где автор рассуждает о причинах и следствиях, — вызывает некоторые сомнения и желание проверить.....
А.
https://kitowras.livejournal.com/1117510.html

Заметка после заметки. Смешивание хладного и зеленого в один микс не может не привести к небрежению смыслом. Нарушение логики науки мстит. - ВШ
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 30.09.2022 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Но кроме всевозможных центров содействия зарождающимся бизнесам, в корпоративной культуре военно-промышленного комплекса США крайне эффективно работает экосистема поиска талантов самыми крутыми спецами. Лично.

Какими бы ни были формы этого поиска — через легальные схемы "бизнес-ангелов" и гранты университетам, полулегальные конкурсы для студентов и молодёжных стартапов, проводимых всевозможными военными ведомствами или работающие под прикрытием "венчурные фонды", на самом деле являющиеся ЦРУшными конторами, вроде того же In-Q-Tel, главное в этой корпоративной культуре — личная и осознанная, незашоренная, цепкая инициатива американских патриотов.

Они работают на результат. Они постоянно циркулируют между постами многочисленных разведок, советов директоров стартапов, корпораций, государственных контор, вроде НАСА или боевого крыла Министерства энергетики, но они вкалывают и непрерывно качают информацию и создают новые и новые "неизвестно откуда" возникающие высокотехнологичные тёмные лошадки, которые быстро доводятся управляемыми вручную пентагоновскими контрактами контрактами до состояния оперативной готовности и промышленного производства.

Да, это национализация расходов на НИОКР за госсчёт и приватизация прибылей в частных лавках, да, это впоследствии синекуры, но это заставляет бурлить кровь военно-промышленного комплекса США.

Эти несколько тысяч суперспецов — это сословие военно-промышленных экспертов уровня четырёхзвёздных генералов и руководителей уровня директоров НАСА или каких-либо ливерморских лабораторий.

Они имеют возможность стать реальными уважаемыми мультимиллионерами.

У нас эта экосистема невозможна в принципе — инициатива наказуема, успешный бизнес может быть изъят и погублен обладателями силового ресурса, прокурор не спит и сплошной страх инициативы.

Чтобы сломать дурную стагнацию, Пётр Великий не только бороды рубил, но тщательно изучал голландское кораблестроение, лично изучал английскую политэкономию, занимался не просто импортозамещением, но промышленным шпионажем и непрерывно заставлял и поощрял инициативу.

Тот государь, кто усвоит урок Петра Великого, только тот сможет расчистить Авгиевы конюшни кабычегоневышлизма и всеобщей инерции. Сталин лечил отраслевое враньё десятков генеральных конструкторов шарашками и созданием, по сути, молодёжных конструкторских бюро. Но Сталин проигрывал в качестве менеджмента — коммунизм мешал проявлению инициативы. Сейчас ситуация ещё более критическая — мы уже по уши в противостоянии.

Дело за малым — за словом и делом.

Государевым.

https://t.me/rogozin_alexey/837
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 24.10.2022 22:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Опыт Алмазовского центра по подготовке специалистов научными организациями будет закреплен законодательно

Законопроект (https://sozd.duma.gov.ru/bill/219817-8), направленный на расширение полномочий научных организаций внесли на рассмотрение в Госдуму Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова (https://t.me/gumerova).

Сенаторы считают, что изменения в законодательстве позволят подготовить больше высококвалифицированных специалистов, которые необходимы в нынешних реалиях времени для технологического развития и модернизации экономики страны.

Законом предлагается предоставить научным организациям возможность реализации программ специалитета. Соответствующий перечень, кто сможет вести образовательную деятельность, сформирует Правительство РФ. Кабмин также займётся составлением критериев для включения и исключения таких организаций из списка.

Поводом для изменений в законодательстве послужил удачный эксперимент «Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова» Минздрава России по реализации образовательной программы высшего образования – программы специалитета по специальности «Лечебное дело». Центр продолжит реализовать программу специалитета без прохождения дополнительных процедур, предусмотренных законопроектом.

@sovfedofficial
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 27.10.2022 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

- Итак, вы утверждаете, что вы из 21 века, а вовсе не еретик и не сумасшедший и вас не надо жечь на костре
- Д-да
- Ну, что же
Предположим я вам верю, но вот все остальные отцы инквизиторы - нет
Но, ведь не так уж сложно проверить ваше утверждение
Если вы из будущего, то вы знаете, что будет происходить
Итак, когда закончится правление Людовика IX?
- Эмм… Я не помню, очень частная дата
- Допускаю Тогда так, чем кончится Восьмой крестовый поход?
- Хм… Знаете, я не эксперт в истории
- Допускаю География?
- Не очень…
- Математика?
- Эмм, ну е равно мц квадрат
- Что?
- Не важно… В общем нет
- Геометрия, быть может?
- Пифагоровы штаны… Нет…
- Я пытаюсь вам помочь, попробуем по другому Может вы что-то расскажете о технологиях будущего, о мироустройстве, науках?
- Ну… Земля круглая…
- Спасибо, мы в курсе
Что-то еще?
- Ну в наше время есть электричество…
- Уже интереснее, что это?
- В общем такая штука, на которой работает почти все в мире!
- Можете подробнее объяснить?
- Ну… Там… Электроны, бегут по проводкам… Плюс, минус… Блин…
- Вы можете добыть электричество, продемонстрировать его работу?
- Нет…
- Хм, может хоть какие-то полезные навыки и знания из будущего у вас есть?
- ....
- Жгите.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 10.11.2022 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

"«Белый список» – перечень научных журналов, который будет использоваться для оценки результативности научных организаций (коллективов) по формальным критериям.

Актуальная версия Белого списка журналов утверждена Протоколом заседания Межведомственной рабочей группы (далее – МРГ) по формированию и актуализации «Белого списка» научных журналов (Протокол ДА/3855-пр от 20.10.2022 г., Приложение 1)."

https://journalrank.rcsi.science/ru/

Опять формальный контроль, давящий на академическую свободу. Свобода академическая может привести к всплеску лженауку, но формальный чиновничий контроль, приведет к научному застою, и царствие лженауки сделает неизбежным. Я так думаю! umnik.gif - ВШ
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.11.2022 17:19     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

О, еще один список weep.gif Лучше б черный составили: изданий, публикация в которых снижает рейтинг ученого или коллектива. Опубликовался разок в сборнике трудов плоскоземельцев, торсионщиков и волновых генетиков, либо в одной из многочисленных рецензируемых эуропейских помоек, издающих любой околонаучный бред за мзду малую, - и все, получи несмываемое пятно на карьере lol.gif
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 11.11.2022 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(ИНО @ 11.11.2022 15:19)
Ссылка на исходное сообщение  Лучше б черный составили: изданий, публикация в которых снижает рейтинг ученого или коллектива.


Рассмотрим подобный сборник борцов с эволюцией.

http://katehon.ru/book/sbornik-gipoteza-ev...y-i-fakty-2019/

Смотрим за пальчиками, неполживых ЯМРгуев со товарищи.

2019 год. Аж две статьи Ю.П.Алтухова, который умер ... в 2006 году.
Статью можно прочесть https://pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/293.html
Даю реальную статью.
Что видим? Серьезная критика концепции вида в СТЭ, с других, но тоже эволюционистских позиций. По моему мнению СТЭ устарела в 1970 году, с открытием обратной транскриптазы. Критиков селекционизма много. Но как эту критику привязать к "Шестодневу". Просто, оказывается. Если человек критикуют одну эволюционную концепцию, запишем его в антиэволюционисты. Post mortem. Посмертно.

Хоменкова я лично приглашал на дискуссию. Он выступил с докладом, с ним согласились, что Докинз идиот, так это все биологи знают. Докинзовская теория мемов голимый идеализм, к естественной науке отношение не имеет. Но нелепо делать вывод, если сторонник чего то идиот, критик идиота не идиот. Бывает, что оба хуже. В общем, в части биологии его доброжелательно разорвали, резонно заметив, что не стоит мешать кесарево с Божьим.

А.В.Лаломов "Антропология XXI века – наука или идеология?" Доктор г.-м.н., ведущий научный сотрудник. http://www.igem.ru/lab_rudmest/personal/lalomov.htm Еще лет 10 назад рассказывал про отпечатки человеческих ног среди лап динозавров. Сейчас, когда стало понятно, что это отпечатки не человека, а динозавров, рассказывает о подобных фейках антропологов. Нормальная борьба фейков. У них негров линчуют!
Ведущий специалист в области геологии россыпей, реальный специалист!
А в биологии нашел молекулу лимфоцита! Еще и ведущий антрополог, судя по сборнику.

Руководитель "Антропогенеза" Соколов не биолог, а журналист с информационным образованием. Гонящий не меньшую пургу на своем "Антропогенезе". Читаешь обзор статьи на его "Антропогенезе" и сравниваешь с оригиналом. очень большая разница.
Это еще, что, научный инквизитор Панчин написал статью со ссылками (без ссылок нельзя же). Утверждение, ссылка. Наукообразно. Лезешь по ссылке, а там противоположные факты и противоположный вывод. Выпускник МГУ статью не читал, а в ссылки по названию включил. А почему нельзя?
Получается, что идеологию из антропологии делают не антропологи, а дилетанты, не имеющие достаточного образования.

Вот и получается, что черные и белые списки чреваты.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 11.11.2022 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

В эти годы в ряде научных журналах появились статьи современной исследовательницы Мэри Швейцер, которая в процессе изучения молекулярного состава окаменелостей обнаружила не разложившееся за предполагаемые миллионы лет органическое вещество – это и ткани, и сосуды, и, что самое сенсационное, молекулы лейкоцитов и гемоглобина. Сенсация состоит в том, что органика разлагается достаточно быстро  и даже в самых благоприятных условиях она не может сохраняться миллионы, а тем более, предполагаемые современной наукой 60 миллионов лет. Аналогичные исследования были повторены в различных лабораториях – и везде происходило обнаружение неразложившейся органической материи в окаменелостях.
http://hram-troicy.prihod.ru/khram___mgu/view/id/1205671


В статье не было не разложившего органического вещества. Швейцер утверждала, что структуры так классно окаменели, что можно было рассмотреть окаменевшие сосуды. Госпожа сделала анализ с помощью антител. И они на окаменелостях актина показали иммунологическое родство птиц и динозавров. Правда разница было в в зоне "шума метода". Статья была хайповая, ради поднятия подписки. В Nature такие статьи проскальзывают. Но кто запишет "Природу" в черный список?
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 26.11.2022 12:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Пример мракобесия от кандидата юридических наук. Эта хрень всерьез проповедуется в Лектории на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ, а также в сборнике "Гипотеза эволюции: мифы и факты", место издания Москва, Феория.
Издательство точно надо назвать "Ахинея". Елена Малер кандидат филологических наук.
Специалист!!! Напомню, Шорников кандидат юридических наук.
Это всё что надо понимать о нынешней науке в МГУ. - ВШ


Домашние животные как доказательство креационистской научной картины мира
(мысли уранополита на злобу дня)
https://alexeyshornikov.livejournal.com/199610.html
Добрый вечер, милостивые государи и милостивые государыни!

Я Православный Христианин, уранополит и креационист.
Креационизм – научная концепция, коя подтверждает факт Творения Богом вселенной, планеты Земли, включая растительную и животную жизнь, а также человека. Последний был сотворен Господом Богом особо: по Его образу и подобию.
Креационизм отрицает эволюционную теорию, укоренившуюся в школьной программе и навязываемую обществу.
Бог, сотворивший небо и землю, открыл людям в Своем Слове истину. Оной истиной и является Библия. Единственная Книга, написанная не людьми, а Господом Богом; люди были лишь Его орудием, своеобразными секретарями.
В сем посте я нанесу только один удар по эволюционной теории. В доказательство творения Богом животного мира будут приведены – ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ.

Человек – глава над животным миром.
Сие мы видим из Библии. Уже в первой Главе Книги Бытия сказано:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Как видим, первоначально человек был владыкой над рыбами, птицами и животными. Это дает возможность, что человек был сотворен таким, что мог и летать и спускаться в глубины моря, иначе как владычествовать над рыбами и птицами?

Однако после грехопадения, ситуация меняется.
Змей, который позволил сатане войти себя и использовать в целях совращения человека, проклят перед всеми другими зверями и скотами; а между людьми и змеем положена война:

Глава 3 Бытия:
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

А люди были изменены Богом, приняв современный нам вид и лишившись возможности летать и плавать глубоко под водой:

21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

По развращению допотопного человечества в ковчег патриарха Ноя животные вошли сами, повелением Божиим:

Глава 7 Бытия:
13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
14 Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые,
15 и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни;
16 и вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог. И затворил Господь за ним.

После потопа Бог повелел Ною вывести животных для того, чтобы они размножились по земле:

Глава 8 Бытия:
15 И сказал Бог Ною:
16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;
17 выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.
18 И вышел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним;
19 все звери, и все гады, и все птицы, все движущееся по земле, по родам своим, вышли из ковчега.

И, наконец, Бог дает Ною и его потомкам власть над животным миром и право питаться зверями и скотами:

Глава 9 Бытия:
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;
7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.
8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

Как видно, Бог заключил Завет не только с людьми, но и с животными.
Но главное, что животные согласно Божьему повелению подчиняются людям. Таков Завет с ними.

Но и люди должны заботиться о животных, что также подтверждается Библией:

Книга притчей Соломоновых, 12:10:
10 Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.

Так ли это на самом деле? Да, и докажу это.

Животные, созданные Творцом, можно условно разделить на две группы:
- скот или домашние животные;
- звери или дикие животные.
Эта классификация дана нам самой жизнью.

К домашним животным относятся:
- птицы (гуси, куры, индюки, страусы и т.д.);
- насекомые (пчелы);
- рыбы (дельфины);
- млекопитающиеся (лошади, овцы, коровы, козы, ослы, собаки, кошки и т.д.).

Одни животные дат пищу (молоко, мясо, икру, яйца), иные одежду (кожа, шерсть), третьи оказывают услуги (перевозка, пересылка, охрана).
А задумывались ли Вы, уважаемые читатели, почему домашние животные исполняют человекопотребные функции?
1.       Почему лошадь и ишак безропотно перевозят людей и их грузы, а на зебре где сядешь там и слезешь?
2.       Почему на быках можно пахать, а на буйволах нет?
3.       Почему собака будет охранять и стадо овец, и стадо коров, и дом, и сарая, а волк и лис нет?
4.       Почему кот охраняет домашнее имущество и ловит мышей, а рысь или барс нет?
5.       Почему курица несет яйца и отдает их человеку, а орел нет?
6.       Почему овца спокойно отдает свою шерсть и свинья щетину, а лиса или ондатра нет?
7.       Почему пчелы работают на своего хозяина, а осы и мухи нет?
8.       Почему дельфины приходят на помощь, а акулы сами готовы человека иметь своей пищей?

Вот вопросы, на которые у эволюционистов нет ответов…

Домашние животные всегда сопровождали человеческую историю, что можно почерпнуть из самых разных исторических источников, включая рисунки и письменность. Но, конечно, главным источником, остается Библия, свидетельствующая о жизни людей с животными с древнейших времен -  с праотца нашего Адама.
Что любопытно, в современных городах много бродячих собак и кошек. Но они не уходят жить в леса и пустыни. Нет, они продолжают тянуться к человеку. Это сам человек отторгает их, ибо они стали ему не нужны.
Но принципиально, сие ничего не изменяет. Домашние животные стремятся к человеку, ибо им заповедано Самим Богом помогать людям. Они наши помощники. Животные созданы для человека.

Теперь кратко поговорим о диких животных.
Дикие животные предпочитают не встречаться с людьми. Любопытный факт, правда?
Они, хотя и не оказывают людям разных услуг, все-таки уважают человека и боятся его. Волк, медведь и даже львы с тиграми предпочитают не нападать на человека первыми. Конечно, бывают и исключения.
Но что любопытно! Дикие звери тоже могут служить людям.
В истории народов закреплены примеры, когда стаи зверей воспитывали детей. Маугли – одна из таких историй.
Вообще на детей дикие звери предпочитают не нападать в принципе. Потому, что ребенок ближе к Богу!
А второй пример, - это святые, коим служили и львы, и медведи, и даже драконы (этих животных сейчас величают динозаврами)! Почитайте жития Святых.

Но особой статьей в мире животных остаются змеи.
Змеи действительно ни с кем не дружат и их все боятся. Проклятие Божие действует. А между людьми и змеями идет постоянно война. И уничтожение драконов – тому прямое подтверждение.
Да, пресловутых динозавров уничтожил сам человек! Ибо дракон – разновидность змея, с которым люди всегда вели войну. Вот и нет у нас сейчас огнедышащих змеев Горынычей…
Хотя свидетельств о совместной жизни драконов и человека очень много.

Пора подводить краткие итоги.
Животные играют важную роль в Божественном мироздании. Даже Святые Ангелы имеют лики некоторых животных!
Настоящий смысл животного мира нам будут известен только после телесной смерти. Но кое-что мы можем сказать об этом и сейчас.
Животные созданы Богом для людей. И животные созданы по роду, грани которого они не могут переходить.
Только в больном человеческом сознании собака могла произойти от волка!
Никогда волк и собака не будут совокупляться добровольно. Между ними огромная преграда, положенная Творцом.
Никогда из домашнего полосатого кота не появится тигр, даже если кота усиленно кормить; он просто будет толстым. Кошачьи – это вымысел человека «научного». Общего предка у этих животных нет.
Попробуйте приучить льва или снежного барса… ловить мышей! А кот будет этим заниматься.
Интересно, сможете ли Вы запрячь в повозки «трепетную» лань!


И, конечно, верхом абсурда выглядит предполагаемая связь человека с обезьяной.
У человека с обезьяной даже общего плода быть не может. Доказано подонками большевиками…

Храни Вас Господь!
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 13.12.2022 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Приказ 709н, вступающий в силу с 1 января 2023, позволил большинству специалистов с немедицинским образованием вздохнуть свободнее.

Теперь те, кто работает более 5 лет, будут проходить периодическую аккредитацию, а те, кто недавно пришел в лабораторию для получения права работать, сдают первичную специализированную аккредитацию. Все честно и справедливо!

https://remedium.ru/legislation/other/Prika...8-10-2022-709n/
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 14.12.2022 14:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Шумим, братец, шумим...

Тех, кто считает Интернет лишь источником знаний и событий несравненно больше, чем участников социальных сетей и "комментаторов" горячих новостей. Пока больше... Разница стремительно уменьшается по причине того, что только тут в сети можно выплеснуть свои эмоции, сказать свое мнение, поделиться впечатлением и вообще стать причастным к тому, к чему ты никак не причастен.

Есть у Грибоедова в его незабвенной комедии "Горе от ума" персонаж имя которого - Репетилов. Вся роль данного героя заключалась в том, что он ходил за действительно яркой и неординарной личностью Чацким и рассказывал о "группе товарищей" которая решает вопросы всемирно-исторического значения и имеют "большой вес" в повседневной современности. Вспомним:

Репетилов
Решись, а мы!.. у нас... решительные люди,
Горячих дюжина голов!
Кричим — подумаешь, что сотни голосов!..

Когда же Чацкий, в пол-уха слушающий Репетилова и обеспокоенный только своими сердечными нюансами отношений с бывшей любовью задал конкретный вопрос:

Чацкий
Да из чего беснуетесь вы столько?

ответ был очень интересен

Репетилов
Шумим, братец, шумим...

Чацкий
Шумите вы? и только?

Именно такое впечатление непрерывного шума, не имеющего никаких последствий и ни на что не влияющего, складывается при чтении словесных баталий в сети, особенно на ресурсах «приближенных к месту проживания» участников.
Почему не влияющих? Ответ прост: из-за анонимности подавляющего числа шумящих…

Помолчу о грамотности, корректности, компетентности и объективности. Это иной разговор. Вопрос в другом. Как можно желать лучшего, бороться за справедливость и обличать недостатки, оставаясь анонимом за бездушным ником?

Если скрываешься – значит сам горазд на неблаговидное, плохое и подлое. К чему позиционировать себя «борцом с недостатками» если кроме словесного «козлы они все» ничего более конкретного не предлагается? Да и начальство у нас на Руси испокон веку, по умолчанию, всегда виновато, так что своими критическими изысками и словотрепием не удивишь… Это не смелость, и не позиция, когда из-за угла тявкнул и убегать, что бы мордочку не признали.

Можно быть не согласным с иной позицией, как и не принимать иное мнение, но лишь тогда докажешь свою правоту, когда забрало будет открыто. «Аз есмь (имя рек) … Иду на Вы»

Поэтому склоняю голову пред теми, кто не ставит циферки в своем имени и не придумывает себе креативное имя, а позиционирует себя, как человека, который действительно говорит «по поводу».
Анонимы же, они «без повода».
Просто Репетиловы. «Шумим, братец, шумим».

Когда выпал в городе первый снег, проходил я мимо остановки, что у дома быта. Таксисты там рядышком место себе облюбовали, и невольно стал свидетелем разговора двух работников нелегкого извозного труда.
- Вишь, брат, песочком посыпают на мосту, показывают что заботятся…
- Да им бы (далее нецензурное) лишь бы попиариться…
Вот и анонимы наши, в сети обретающиеся, и на данном ресурсе присутствующие из этой же когорты. Для них всегда есть повод, что бы без повода желчь излить…

https://t.me/avdjugin/4131
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.01.2023 20:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

ChatGPT пишет правдоподобные аннотации научных исследований. Чем это грозит науке?

Чат-бот на основе модели искусственного интеллекта пишет такие убедительные фейковые аннотации научных статей, что учёные часто не могут их распознать, сообщает Nature. Некоторые исследователи обеспокоены этим, полагая, что научные журналы может захлестнуть волна внешне безупречных публикаций-подделок. Другие же уверены, что корень проблемы надо искать не в том, что боты научились правильно складывать слова в предложения, а совсем в других процессах.

Бот ChatGPT создаёт читаемый и разумно выглядящий текст по запросу пользователя. ChatGPT — большая языковая модель, система, основанная на нейронных сетях, которая учится выполнять задачу, обрабатывая в процессе обучения огромные объёмы текстов, написанных людьми. Компания-разработчик программного обеспечения OpenAI, базирующаяся в Сан-Франциско, выпустила этот инструмент 30 ноября 2022 года. Пользоваться им можно свободно и бесплатно.

С момента его выпуска исследователи спорят об этических вызовах, связанных с использованием такого рода моделей. В частности, одну из проблем некоторые учёные видят в том, что довольно большую часть результатов работы бота бывает трудно отличить от текста, написанного человеком. И у этого могут быть определённые последствия. Чтобы исследовать один из аспектов этой проблемы, группа, возглавляемая Кэтрин Гао (Catherine Gao) из Северо-Западного университета в Чикаго (Northwestern University in Chicago), использовала ChatGPT для генерации фейковых абстрактов научных работ и проверила, способны ли учёные распознать подделку.

Исследователи попросили ChatGPT написать 50 кратких аннотаций медицинских исследований на основе подборки статей, опубликованных в пяти авторитетных научных журналах. Затем они сравнили их с оригинальными абстрактами, пропустив через детектор плагиата и детектор вывода искусственного интеллекта, а также попросили группу медицинских исследователей попытаться понять, какие тексты сфабрикованы ИИ-моделью.

Проверку на плагиат абстракты, созданные ChatGPT, прошли отлично: средний балл оригинальности составил 100%, что указывает на то, что плагиат обнаружен не был. Детектор вывода искусственного интеллекта выявил 66% текстов, сгенерированных языковой моделью. Рецензенты-люди справились не намного лучше: они правильно идентифицировали только 68% абстрактов, сгенерированных ботом, и 86% настоящих кратких содержаний научных работ. 32% сгенерированных ChatGPT абстрактов они неправильно определили как настоящие, а 14% подлинных — как сгенерированные ИИ.

Сандра Вахтер (Sandra Wachter), исследовательница из Оксфорда (University of Oxford), реагируя на это исследование, делится опасением, что, если учёные не смогут отличать настоящие исследования от фейковых, это породит «ужасные последствия». Помимо того, что это потенциально создаёт проблемы для исследователей, которые, ознакомившись с «результатами» сгенерированных ИИ-моделями поддельных научных работа, могут пойти в своих исследованиях по ошибочному пути, это может иметь последствия и для общества в целом. Например, на основе таких сфабрикованных работ могут быть приняты неверные политические решения.

Арвинд Нараянан (Arvind Narayanan), специалист по информатике из Принстона (Princeton University), не согласен с тем, что выявленная способность чат-бота сама по себе несёт какую-либо угрозу.

«Маловероятно, — рассуждает он, — Что какой-либо серьёзный учёный будет использовать ChatGPT для написания аннотаций».

Вообще вопрос о том, возможно ли распознать резюме, сгенерированные ботом, считает Нараянан, «не имеет значения».

Действительно, проблема, поднятая авторами работы, кажется надуманной. И исследования со слабым дизайном и ненаучным подходом, и работы, основанные на подделке данных, и откровенно мусорные бессмысленные статьи, равно как и хорошие исследования, суть которых слабо или ошибочно отражена в аннотации, публикуются давно и достаточно нередко. Их авторы прекрасно справлялись с их созданием и до появления больших языковых моделей, равно как и редакции и рецензенты по тем или иным причинам пропускали их в печать. Едва ли искусственные нейросети способны что-то всерьёз изменить в данном положении вещей.

Авторы однако полагают, что «для поддержания строгих научных стандартов» будет полезно включить в редакционный процесс пропускание статей через детектор вывода искусственного интеллекта, а также их проверку «скептически настроенными рецензентами-людьми» (видимо, нынешние рецензенты настроены недостаточно скептично).

В ответ на это Арвинд Нараянан замечает, что для решения проблем с поддельными научными работами разумно было бы сосредоточиться не на вопросе использования чат-ботов, «а скорее на порочных стимулах, которые побуждают учёных к такому поведению, таких как практика университетов решать вопросы найма и продвижения по карьерной лестнице путём подсчёта публикаций без учёта их качества и значимости».

https://22century.ru/computer-it/113778
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 24.01.2023 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Денис Мантуров доложил Президенту о ситуации в фармацевтической отрасли

Главное из доклада:

💊Производство лекарств увеличилось более чем на 15% к уровню 2021 года.

💊Российские фармкомпании выпускают в необходимом количестве основные препараты и вакцины для профилактики и лечения гриппа и коронавируса.

💊Российские предприятия производят 82% всех наименований из перечня ЖНВЛП.

💊В прошлом году открыты семь предприятий по выпуску субстанций. Еще около 145 новых субстанций появится в ходе реализации совместной с «ВЭБ.РФ (https://t.me/razvivaemrf)» долгосрочной программы.

💊За прошлый год число клинических исследований выросло на треть, а предприятия зарегистрировали свыше 130 новых лекарств.

💊На утверждении в Правительстве находится механизм «продукты на полку», благодаря которому будут созданы российские аналоги, которые можно быстро вывести на рынок, если прекратятся поставки отдельных импортных лекарств.

🩺За год открыто 10 новых производств по выпуску биоматериалов, эндопротезов, имплантов, аппаратов УЗИ и широкого ряда номенклатуры медицинского оборудования.

🩺За год было зарегистрировано 1,1 тыс. новых медицинских изделий российского производства.

📉Снижены страховые взносы и налог на прибыль для производителей рентген-оборудования и аппаратов функциональной диагностики.

https://t.me/minpromtorg_ru/1450
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 02.03.2023 05:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 15.07.2022 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  ТЮРЕМНЫЙ СРОК ЗА ЗАЩИТУ ПРИРОДЫ КАМЧАТКИ: СОТРУДНИКОВ КРОНОЦКОГО ЗАПОВЕДНИКА ВЗЯЛИ ПОД СТРАЖУ В ЗДАНИИ СУДА

В городском суде Петропавловска-Камчатского оглашён приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника по «делу об очистке». Судья признала их виновными в хищении 450 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Коллектив заповедника шокирован и намерен продолжать бороться за невиновных коллег. Защита будет добиваться пересмотра приговора в суде высшей инстанции до полного снятия обвинения и вынесения оправдательного приговора.

Решением суда г. Петропавловска-Камчатского приговорены:
– начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев;
– заместитель директора по науке и познавательному туризму Роман Корчигин к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет;
– заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;
– бывший сотрудник заповедника Николай Поздняков к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Суд также включил в приговор для всех осуждённых возмещение в полном объёме солидарно суммы ущерба по иску и выплату крупных штрафов. Никто из сотрудников заповедника свою вину не признал, защита готовится к апелляции.

... - ВШ[/i]


В Камчатском крае отменили приговор сотрудникам Кроноцкого заповедника

Напомним, в июле прошлого года четырех сотрудников заповедника - Оксану Терехову, Дарью Паничеву, Романа Корчигина и Николая Позднякова - приговорили к реальным срокам лишения свободы за растрату почти 455 миллионов рублей. Деньги выделили из федерального бюджета для очистки природных территорий от мусора, скопившегося еще со времен СССР.

В 2015 году тендер на очистку выиграла компания "Экология". Она вывезла с территории заповедника более тысячи тонн мусора и бочек с остатками ГСМ, грунт, загрязненный остатками нефти.

Но в 2017-м главе "Экологии" Виталию Дрозду предъявили претензии по не связанному с заповедником делу. Его обвинили в вымогательстве и мошенничестве. Тогда бизнесмен пошел со следствием на сделку и заявил, что участвовал в хищении средств, предназначенных для очистки природного резервата. На основе его показаний следствие выстроило линию обвинения так: "Экология" выиграла тендер незаконно, и часть мусора не вывезла, а закопала на территории заповедника.

По делу задержали замдиректора заповедника Александра Ильина. Он тоже пошел на сделку со следствием и свидетельствовал против коллег. В итоге Дрозд и Ильин получили условные сроки. А специалистов Кроноцкого заповедника признали виновными в растрате. Их приговорили на сроки от 3 лет до 5,5 года в колонии общего режима.

Исследования экспертов, проведенные высокотехнологичными методами, показали: на территории заповедника не было захороненных отходов
Согласно решению апелляционного суда, дело будет отправлено на повторное рассмотрение в суде первой инстанции.

- Сделан очень важный шаг на пути к справедливости. Суд второй инстанции принял во внимание доводы, которые привели обвиняемые. Важную роль сыграла и проведенная по инициативе Минприроды России экспертиза на местности. Ее выполнили ученые МГУ имени М.В. Ломоносова. Исследования экспертов, проведенные осенью 2022 года высокотехнологичными методами, показали: на территории не было захороненных отходов, - отметила адвокат Ирина Дьяченко.

В защиту обвиняемых выступил и глава Камчатки Владимир Солодов, отметив, что знает сотрудников заповедника как людей, для которых защита природы - главная цель работы.

https://rg.ru/2023/02/07/reg-dfo/a-byl-li-musor.html
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 04.03.2023 06:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Благодаря КПРФ и эсерам, которым по ротации достался комитет по науке, в России действует самый строгий запрет на ГМО. Строже, чем в Европе. Этот запрет писался вместе с европейскими зелеными. Россия — единственная страна в БРИКС, которая запретила ГМО. Но у нас еще сказки про страшную "Монсанту" (которая уже "Байер", но пропагандисты не сменили темник, который тоже скопирован у зеленых Европы), у нас нельзя сою в колбасу, мы жрем ферментированную кожу и хрящи (животный белок), попукивая от неперевариваемого пролина.
Запрет написали такой, что запретили в России производство антибиотиков и даже витаминов. Штаммы то все ГМОшные. Потом преодалевая сопротивление эсеров Пономарева и Гудковых этот запрет преодалевали. Не было еще у эсеров Михеева, сей философ добил бы своей железной логикой всю нашу фармацию. Из дураков, расшибающих в азарте лоб.

Китай первый в мире по производству ГМО, американцы лишь вторые. В 1991 году СССР по развитию биотехнологий был вторым в мире, имея 5% мирового рынка, сейчас 0,1 %, но боремся против "Монсанты" с коммунистическим задором.

В чем винить западников? Они скупают украинскую землю, чтобы вывезти? Торговать черноземом это мелкий бизнес гауляйтеров современного режима Зеленского. Западные корпорации скупают землю, чтобы выращивать зерно и продавать его в тупую Европу, которая под левыми лозунгами за 10 последних лет ухайдакала своё сельское хозяйство. Кто не сильно ухайдакал? Великобритания, которая после Брексит разрешила ГМО сою в корма.

Россия же, партизанскими методами, то есть втихаря будет использовать ГМО семена, покупая семена в Китае, но уничтожая свою науку, на которую запрет. Формально как бы нет, но финансирование получите под коммерческий выхлоп. Коммерческий же выход по ГМО технологиям запрещен. Формально можно, практически никак.

Грустные мысли про новость от "Байера"/"Монсанты" https://www.reuters.com/article/brazil-whea...t-idUSKBN2V512A
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 26.03.2023 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Начиная с 2016 года в России действует закон о запрете на выращивание и разведение в России генно-модифицированных организмов и продукции с их использованием. Исключение сделано для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, однако полемика о вреде или безопасности ГМО-продукции продолжается. Есть ли будущее у таких технологий в нашей стране, разбиралась «Парламентская газета».

Под строгим контролем
Экспериментально создавать ГМО начали еще в 70-е годы XX века. В 1992 году в Китае стали выращивать табак, устойчивый к пестицидам. В 1994 году в США появились генно-модифицированные помидоры, которые не повреждались при транспортировке. С этого времени производство таких продуктов стали усиленно развивать. Однако многие эксперты считают, что вопрос их безопасности до сих пор остается открытым.

Напомним, в июле 2016 года Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на выращивание и разведение в России генно-модифицированных организмов (ГМО) и продукции, за исключением проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. Законом запрещается ввоз на территорию РФ ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду, и продукции, содержащей ГМО или полученной с применением ГМО. Согласно документу, импортерам ГМО-продукции будет необходимо пройти обязательную государственную регистрацию. При этом в законе прописали обязательную маркировку таких продуктов.

Сегодня генетические технологии во всем мире применяют не только в сельском хозяйстве, но и в медицине, фармацевтике, микробиологии, промышленности. Специалисты в России считают, что использовать ГМО нужно только под строгим контролем специалистов. Прежде чем идти по пути широкого применения генной инженерии, необходимо проанализировать все возможные риски и последствия.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко неоднократно говорила об усилении мер по предотвращению продажи в российских магазинах продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/gmo-v-rossii-osta...m-zapretom.html

Итак, выжимка из "Парламентской газеты" (перевод с журналистского не нормальный). ГМО обе ведущие экономические державы выращивают 40 (сорок) лет.
В России это запрещено, не только для питания, но и в медицине, фармацевтике, микробиологии, промышленности. Россия не производит поэтому подавляющее большинство фармсубстанций, но покупает ГМО субстанции за рубежом. Ученые говорят нужно производить, под контролем, но НУЖНО. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко требует полного запрета. Вдруг случиться тайванский кризис и Россия больше не получит фармсубстанций (даже витаминов) из Китая. Свои же производить Матвиенко запретила!
- ВШ
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 04.04.2023 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Состоялось заседание комиссии, в которых планировалось решить, что делать с чрезмерными выплатами за статьи. Предложения установить потолок баллов или потолок выплат (предлагалось не более 200 тысяч руб.) в кулуарах окрестили «раскулачиванием». Один доктор наук так и озвучил: нужно снять с лидеров часть баллов (каждый балл равен некому денежному эквиваленту, варьирующему в разное время от 200 до 500 рублей) и раздать их аспирантам и мнс. Меня при этом назвали «олигархом», а снятие баллов сравнили с «прогрессивным налогом на сверхприбыли». Витавшая раннее идея не начислять баллы за статьи, финансируемые РНФ, не подымалась — эту проблему решили пока не трогать. Однако все застопорилось на том, что определение «потолка» не проработано — разные сотрудники предлагали разные варианты, взятые, порой, с потолка. Наш завлаб предложил разобраться, откуда вообще возникла проблема того, что в институте слишком много баллов, которые, как результата, стали мало стоить. Очевидно, что это не из-за «олигархов» (тех, у кого более 400 баллов), которых в институте всего 5 человек: даже если их «раскулачить», то стоимость одного балла увеличится всего на 12 рублей. Причины см. выше: все больше и больше сотрудников печатается в журналах Q1 и Q2. За одну публикация в журнале Q1 с двумя соавторами сотрудник может получить до 100 баллов. Если таких статей у сотрудника за год вышло 4-5, то он становится «олигархом». И это проблема! Однако предложение «разобраться» многим не понравилось, поэтому его «затерли». В воздухе витает дух «социальной справедливости»....
https://olnud.livejournal.com/407303.html
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 26.04.2023 20:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Завкафедрой попросила информацию, сколько статей с аффилиацией нашего университета я опубликовал в журналах из списка WoS и Scopus за последние годы. В 2018 – 9 статей, в 2019 г. – 11, 2020 – 4, 2021 – 0. И далее тоже ноль. Изменилась политика нашего руководства: совместителям за статьи с аффилиацией университета ничего не платят, а в институтах за такую дополнительную аффилиация баллы снимают. Кажется, МГУ несколько лет назад разработал новую систему рейтинга университетов, в которой наука оттеснена на второй план (в мировых рейтингах она на первом месте) – и университеты «осознали», что уже не нужно гнаться за публикациями в престижных журналах.

https://olnud.livejournal.com/408976.html
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 14.05.2023 06:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

В России облегчат процесс защиты диссертаций

Глава ВАК Филиппов: новшества в системе аттестации облегчат процесс защиты диссертаций
МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Ряд новшеств, введенных в отечественную систему аттестации научных кадров, облегчат процесс защиты диссертаций, рассказал в интервью РИА Новости председатель Высшей аттестационной комиссии при министерстве науки и высшего образования РФ (ВАК), президент Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.
Выжимка
1. снижена минимальная необходимая численность диссертационных советов - с 19 до 11 человек
2. разрешено в составы докторских диссоветов включать до 25% кандидатов наук и лиц со степенью PhD – из числа ученых с высокими индексами цитирования
3. отменено обязательное требование как к соискателям ученых степеней, так и к членам диссоветов иметь обязательное количество публикаций в изданиях из так называемых международных баз данных (Scopus, Web of Science и др.). Теперь достаточно иметь публикации в хороших российских изданиях из перечня ВАК или из RSCI"
4. пленум ВАК в декабре 2022 года предложил возможность защиты диссертаций аспирантами, которые имеют значительное число публикаций в ведущих научных журналах, без написания текста диссертации, по докладу по совокупности опубликованных работ.
https://ria.ru/20230513/dissertatsii-1871472388.html
Владимир Филиппов: за плагиат мы отбираем ученые степени у сотен лиц в год
https://ria.ru/20230513/filippov-1871359610.html
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 09.08.2023 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

АСИ подготовило предложения по повышению качества жизни в городах с высоким научно-техническим потенциалом

Об этом на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023» рассказала заместитель дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Вовк. Рассмотреть возможность проведения отдельных мероприятий по инфраструктурному развитию территорий с высоким научно-техническим потенциалом (ВНТП) в рамках существующих программ и проектов поручал Владимир Путин на совете по науке и образованию в феврале этого года.
«Мы сформулировали ряд предложений и направили их в Минстрой России. Эти предложения связаны со строительством арендного жилья, субсидированием льготных ставок по ипотеке, формированием отдельных мероприятий для территорий, где реализуются проекты класса мегасайенс, а также с пересборкой десятилетия науки и технологии с уклоном на территории с ВНТП», – сказала Ольга Вовк по итогам трека «Города науки», прошедшем в Новосибирске в рамках проектно-образовательного интенсива.

Новость подробнее: https://asi.ru/news/195799/
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 31.08.2023 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Классическая гимназия была лишь верхушкой айсберга образования. Она давала преимущественно гуманитарное образования и готовила управленческие кадры. Таким образом, ответ на "спор физиков и лириков", 60-х годов ХХ века, был дан на сто лет раньше, чем спор разгорелся. "Физики" (инженеры) строили мосты, дороги, развивали промышленность, а "лирики" (гуманитарии) руководили страной.
Эффективен ли оказался этот ответ?
Нет. Он оказался катастрофичен. Прекрасное гуманитарное образование, привело к "лишним" умствованиям и рефлексии, в конечном итоге сделавшими правящий класс не просто беспомощным перед революцией, но призывающим революцию. Воистину Фамусов со своим "собрать все книги бы да сжечь", - по результатам столетия работы прусской гимназической системы мог бы показаться пророком.
Её выпускники разрушили не только Российскую, Германскую и Австрийскую империи, но и СССР. И сегодня среди "качателей" России большинство ностальгирует по "прекрасному советскому образованию", противопоставляя его нынешней системе.

Ростислав Ищенко
https://ukraina.ru/20230831/1049064227.html

Не банальная мысль, однако. - ВШ
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.09.2023 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Разработаны правила определения малых технологических компаний
Минэкономики разработало порядок отнесения предприятий к малым технологическим компаниям (МТК). Претендовать на этот статус смогут организации с выручкой до 4 млрд руб., работающие по более чем 60 кодам экономической деятельности. Технологические компании, получившие финансовую поддержку от государства после 30 июня 2022 года, получат новый статус автоматически. Все МТК занесут в специальный реестр, что позволит государству сформировать для них адресные меры поддержки.

https://www.kommersant.ru/doc/6211648
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 03.10.2023 07:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

К вопросу об аккредитации биологов
Обращаем внимание главных внештатных специалистов регионов на необходимость участия в формировании аккредитационных комиссий, в состав которых согласно разъяснениям от Минздрава России требуется вводить специалистов с высшим немедицинским образованием.
https://fedlab.ru/minzdrav/blog/k-voprosu-o...atsii-biologov/
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 10.11.2023 12:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Характерная примета времени и обстановки: Минпромторг оглашает планы ограничить импорт тех категорий непродовольственных товаров, от бытовой химии до легкой промышленности, где свое производство есть и где оно в состоянии безболезненно расшириться настолько, чтобы без проблем для потребителя по объемам и качеству заместить чужое производство. Оставляя дома потенциально триллионы и обеспечивая дополнительный импульс своей промышленности. На который, как всегда в таких случаях и бывает, с гарантией намотается масса положительных обратных связей внутри страны.

Времена, по счастью, те, когда международным регулированием этих материй, будь то ВТО или практически что угодно иное, по большому счету можно пренебречь. И тем интереснее вопрос, какие именно инструменты будут задействованы для решения задачи - будет ли это прямой запрет без особых мотивировок, запрет в рамках контрсанкций, квоты на импорт, заградительные импортные пошлины или комбинация всего этого и не только этого.

В любом случае стоит ждать, что техника исполнения сначала будет отработана на одной-двух пилотных, то есть наиболее напрашивающихся, отраслях, а потом масштабируется, при необходимости корректируясь напильником исходя из полученного опыта. Когда ждать старта? Точно не годы, но, скорее всего, и не недели. Думаю, месяцы - примерно первая половина следующего года.

https://t.me/politadequate/8100
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 17.11.2023 23:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учет индексации публикаций российских ученых в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях. Об этом сегодня объявил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с ректорами вузов.

«Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями», — заявил Министр.

Глава Минобрнауки России уточнил, что мораторий на показатели не означает запрет на публикации.

«Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов», — добавил Валерий Фальков.

Напомним, ранее в Минобрнауки России состоялось первое обсуждение создания Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок.

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/new...sterstva/48669/
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 07.12.2023 04:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

В России разработают (https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/v_rossii_budet_razrabotan_plan_razvitiya_meditsinskoi_promyshlennosti_do_2030_goda) План развития медицинской промышленности до 2030 года

🇷🇺 Минпромторг России, Минобороны России, Минздрав России, ФМБА России, ВЭБ.РФ, РАН, Консорциумом «Медицинская техника» и участники рынка медицинского оборудования провели совещание о перспективах развития отечественной высокотехнологичной продукции для здравоохранения.

🗣Обсудили необходимость разработки стратегических документов для развития отрасли. По словам заместителя главы Минпромторга России Василия Шпака, одним из результатов совещания стало решение по разработке Плана развития медицинской промышленности до 2030 года.

📈 Объём рынка медицинских изделий в России, по итогам первого полугодия 2023 года, составил 381 млрд рублей. Доля отечественной медицинской техники к концу 2023 года прогнозируется в размере 29%.

👀 Общий размер госзакупок медицинских изделий по итогам I полугодия составил 320 млрд рублей, при объёме рынка продукции медицинского назначения, по данным Росстата, более 600 млрд рублей.

💊 Кроме этого, на выставке «Российская неделя здравоохранения» в рамках Форума депутаты Госдумы совместно с директором департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Юрием Плясуновым и директором департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрием Галкиным осмотрели новые российские решения в медицинской технике.

https://t.me/minpromtorg_ru/3019
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 12.12.2023 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Президент РАН Геннадий Красников: деление НИИ на категории отменят с 1 января

Деление научно-исследовательских институтов на три категории будет отменено с 1 января 2024 года, — об этом президент РАН академик Геннадий Красников сообщил (https://tass.ru/obschestvo/19514951) ✔️ в день проведения общего Общего собрания членов РАН.

💬 «Мы договорились — и сейчас готовятся документы о том, что фактически с января 2024 года это [деление на категории] будет отменено. <...> [Министр науки и высшего образования РФ] Валерий Николаевич [Фальков] сказал, [что] специально будет проведен последний конкурс по оборудованию и дальше это закончится», — рассказал глава РАН.

📎 Деление академических институтов на три категории существует со времен СССР, от этого зависит финансирование и экономическое положение института. Последний раз категории были присвоены в 2018 году.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 01.02.2024 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Репост с тг канала Наука и университеты:

🇮🇳🇨🇳Российский совет по международным делам (РСМД) в рамках исследования по вопросам присутствия российских вузов в международном пространстве провел опрос 3 231 китайских и 1 498 индийских студентов разных ступеней образования, обучающихся в различных регионов России.
Некоторые результаты этого опроса.

Какие факторы имели наибольшее значение при выборе в качестве страны обучения Россию?
Индийские студенты:
▫возможность освоения образовательной программы на английском языке (49%),
▫высокий уровень безопасности и комфортные условия проживания (39%),
▫доступная стоимость образования (38%).
Китайские студенты:
▫высокое качество российского образования (46%),
▫ признание российских дипломов в стране проживания (45%),
▫доступная стоимость образования (43%).

Какие факторы наиболее значимы при выборе российского вуза?
Индийские студенты:
▫расположение вуза (44%),
▫наличие конкретной образовательной программы (40%),
▫ доступная стоимость образования и проживания (39%),
▫хорошо развитая научно-исследовательская инфраструктура (37%),
▫предоставление университетом доступа к онлайн курсам (36%),
▫активная социальная жизнь (35%).
Китайские студенты:
▫доступная стоимость образования и проживания (50%),
▫наличие конкретной образовательной программы (46%),
▫возможность успешного трудоустройства после окончания вуза (45%),
▫наличие подробной информации о порядке подготовки необходимых документов (43%),
▫хорошо развитая научно-исследовательская инфраструктура(42%),
позиция университета в мировых рейтингах (41%),
▫предоставление университетом доступа к онлайн курсам (40%).

Как иностранные студенты узнают о российских университетах?
▫В основном китайские и индийские студенты узнают о российском университете, в котором обучаются на данный момент, от своих знакомых, друзей и родственников (43% и 43% соответственно).
▫Для китайских студентов другим важным источником информации является национальное Министерство образования (13%).
▫Для индийских студентов существенную роль играют агрегированные порталы (Education in Russia/Study in Russia) (22%), сайт российского высшего учебного заведения (16%), СМИ (16%), мировые рейтинги университетов (13%).

▫В меньшей степени китайские студенты узнают о российских университетах через сайт российского университета (4%), из аккаунтов российских вузов в социальных сетях (1%) и через агрегированные порталы (3%).
▫И для китайских, и для индийских студентов наименьшую роль играют школа/университет, где ранее обучались (3% и 5% соответственно), сайт Русского дома (Россотрудничество) (1% и 2% соответственно).

❗Авторы исследования полагают, что полученные результаты будут использованы российскими вузами при формировании собственной стратегии экспорта высшего образования.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 01.02.2024 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 15.07.2022 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  ТЮРЕМНЫЙ СРОК ЗА ЗАЩИТУ ПРИРОДЫ КАМЧАТКИ: СОТРУДНИКОВ КРОНОЦКОГО ЗАПОВЕДНИКА ВЗЯЛИ ПОД СТРАЖУ В ЗДАНИИ СУДА

❗В связи с этим защита будет добиваться пересмотра решения в суде высшей инстанции для полного снятия обвинения с осуждённых и вынесения им оправдательного приговора.

https://vk.com/wall-63043584_9212

Я знаю лично Дарью Паничеву, читал некоторые материалы дела. Моё мнение: откровенно состряпанное дело, направленное против ученых. Особая циничность: Дарью Паничеву в обвинительном заключении объявили уроженкой Киева. Она родом из Брянска. Прокурорские сыграли на злобу дня. И наворованных денег у нее как у "честных прокуроров" нет и никогда не было. Такое ощущение местному криминальному сообществу надо убрать приезжих варягов, которые мешают навороваться.  Ученые мешают коррупционерам, вот с ними подло расправляются. - ВШ


Дарья свободна. Оправдана. Спасибо тем, кто поддержал и позор местному подонку уранополиту.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 02.02.2024 13:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Новые тенденции развития талантов (опыт США).
(https://www.mckinsey.com/capabilities/people-and-organizational-performance/our-insights/the-shape-of-talent-in-2023-and-2024?cid=omcknsl-eml-nsl--mck-ext-----&hlkid=38cf4ebb03874c01bdea3f7a9c89a073&hctky=14029506&hdpid=754b6bd9-14bc-4fa5-b8e7-a90ed0c9ba5e) Опросы американских студентов показали, что почти 70% представителей поколения Z считают, что могут добиться успеха, не получая диплома колледжа.
В 2023 году колледжи США переломили десятилетнюю тенденцию снижения набора студентов, добавив в свои списки 176 000 студентов, отмечает Fortune. (https://fortune.com/2024/01/24/college-enrollment-comeback-2023-first-increase-in-decade-gen-z-skills-based/?cid=omcknsl-eml-nsl--mck-ext-----&hlkid=79d4ef68d6814bc0b39356d71d7ca2e3&hctky=14029506&hdpid=754b6bd9-14bc-4fa5-b8e7-a90ed0c9ba5e) Наибольший рост набора учащихся наблюдался в колледжах, предлагающих профессиональное обучение, что, вероятно, отражает растущий интерес к профессиональному обучению и найму сотрудников.
Заглядывая в будущее, в 2024 году, темпы найма на основе навыков будут продолжать расти. Более 15 штатов США заявляют, что они будут систематически пересматривать должностные инструкции, чтобы увидеть, где можно отменить требования о наличии высшего образования, Источник (https://www.mckinsey.com/capabilities/people-and-organizational-performance/our-insights/the-shape-of-talent-in-2023-and-2024?cid=omcknsl-eml-nsl--mck-ext-----&hlkid=38cf4ebb03874c01bdea3f7a9c89a073&hctky=14029506&hdpid=754b6bd9-14bc-4fa5-b8e7-a90ed0c9ba5e)
Участник оффлайн! Vadim Sharov
moderator
Россия



 прочитанное сообщение 26.02.2024 19:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Статистика по числу присвоенных степеней PhD в мире (данные ОЭСР)
Число студентов, поступающих в университеты по всему миру, продолжает расти, как и уровень получаемой ими квалификации. Этот рост отражает большой спрос на квалифицированную рабочую силу и высшее образование, а также растущую доступность финансовой поддержки поступающих в университеты (включая финансирование программ PhD).
Согласно последним данным ОЭСР, в среднем ~ 1 % людей в мире в возрасте от 25 до 64 лет, окончивших университеты, имеют степень PhD. Страны с наибольшей долей людей в возрасте 25–64 лет со степенью PhD: Словения - 4%; Швейцария и Люксембург - 3%; США, Великобритания, Швеция , Германия, Австралия - 2%.
Гендерный баланс людей, имеющих докторскую степень, варьируется от страны к стране. Во всем мире процент мужчин с докторской степенью обычно выше, чем женщин. Например, в Великобритании в 2021–2022 годах, 48% выпускников со степенью PhD - женщины, и 51% - мужчины.
В США по статистике 2022 г., 54% выпускников докторантов - мужчины и только 45% — женщины.
Эта тенденция не новая. В течение многих лет женщины были недостаточно представлены в аспирантуре, особенно по предметам STEM (Science, Technology, Engineering and Maths), но постепенно статистика меняется.
Самые популярные программы PhD относятся к естественным наукам и математике, 2-е место занимают инженерное дело, здравоохранение и искусство. Распределение мужчин и женщин, получивших степень PhD, по областям знаний:
Искусство и гуманитарные науки женщины - 51%, мужчины - 49%
Естественные науки, математика и статистика: женщины - 42%, мужчины - 58%
Бизнес, управление и право: женщины- 45%, мужчины - 55%
Машиностроение, производство и строительство: женщины-26%, мужчины -74%
Средний уровень трудоустройства выпускников со степенью PhD составляет 97%. Источник (https://www.oecd-ilibrary.org/education/education-at-a-glance-2023_e13bef63-en)

https://t.me/sciencegram_channel1/311

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Конференции · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 12:47
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft