Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сбор насекомых сериями
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Собираете ли вы насекомых сериями одного вида и насколько боьшими?  (Всего голосов: 287)   
Нет, не собираю, 1-2 экземпляра максимум    44 (15%)
3-6 экземпляров    101 (35%)
7-10 экземпляров    51 (18%)
11-20 экземпляров    30 (10%)
больше 20 экземпляров    61 (21%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 09.10.2007 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

На протяжении некоторого времени на форуме неоднократно вставал такой вопрос: стоит ли собирать наекомых сериями или нет и насколько большими?
Пусть в этой отдельной теме каждый напишет, что думает по этому поводу.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.10.2007 21:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Выбрал второй вариант, так как коробок вечно не хватает))
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 09.10.2007 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Да, коробки - это большая проблема. У меня обычно они кончаются в середине сезона, приходится использовать любую попадящую под руку коробку)).
Я собираю большими сериями, в основном, интересующие меня семейства и подсемейства, а также редкие виды (3-й вариант), а также более меньшими сериями остальные виды (кроме самых банальных) (2-й вариант).
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 09.10.2007 22:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Всё зависит от целей. Если собирает любитель, то можно обойтись первым вариантом.
Если в каких-то научных целях, то иногда нужно 100-200 шт. Я выбрал последний вариант.
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 10.10.2007 07:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Согласен с г-ном Адамовым - если банал - минимум экземпляров, если для коллекции - тоже немного, но если собираешься изучать изменчивость, к примеру, то тут уже без большой выборки не обойтись.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.10.2007 08:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Если предположительно насекомое редкое или мне неизвестное, но выделяющиеся из увиденных мной до сих пор, и это Подмосковье - запоминаю место и 7-10 экз. В следующем году стараюсь повторить свой успех. Если место далекое - могу взять больше. Насекомых, могущих оказаться интересными, но похожих на банальные виды, беру 3-6 экз. Вообще, не люблю губить жуков просто так. smile.gif
Участник оффлайн! Sparrow
Постоянный участник
Москва, Зябликово



 прочитанное сообщение 10.10.2007 11:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Ну, имхо, даже любителю предпочтительнее штук 7 собрать. Отличия часто в сериях лучше видны

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): taler
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.10.2007 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Более 20-и?. Более 100, если есть такая возможность. Со всех точек и мест обитания. Вопрос с коробками, равно как и место под них, вопрос больной для всех. Но есть один очень важный момент: "сбор "под себя" и "сбор с прицелом на..." . Здесь, очевидно, каждый выбирает то, что ему любо. В любом случае, если коллекция "рабочая", то непременно нужны серии для различного рода исследований, научного обмена, и т.д. Рано или поздно пригодится всё.
С уважением,...


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Buzman
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.10.2007 13:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

А не жалко? Они же все-таки живые...Нет, честно, если есть ради чего, то пожалуйста. Но смысл не всегда есть. Только покормить кожеедов если.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, sdi
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.10.2007 13:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Некогда и я так полагал, г-н omar. В данном случае, если вас смущает количество, то оно и не так уж и велико, особенно если учесть востребованность группы. Судите сами: часть материала идёт для пополнения фондовых коллекций института (это, примерно 40%, если принимаем среднюю величину в 100 экз), около 10% - препарируется и хранится в спирту; около 30% - обмен. В конечном итоге остаётся не так уж и много....

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Buzman
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.10.2007 13:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Будем надеятся, что ко мне это ощущение придет с опытом. frown.gif
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.10.2007 11:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Тут есть ещё нюанс для людей со слабым зрением. Поймал летом на цветах вероники 4-х маленьких пчёлок. Дальше ловить стало жалко, а домой пришел, рассмотрел и оказалось поймал 4 разных вида из трех родов и трех семейств. Очень себя ругал, что не ловил дальше. С мелкими листоедами и слониками нередко такая же бодяга получается. frown.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): omar, Morozzz, Dmitrich, Buzman, rpanin
Участник оффлайн! Ironbutt
Участник



 прочитанное сообщение 11.10.2007 11:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Г-н Адамов совершенно прав.Ну а для любительской коллекции я думаю 4,5 пар в самый раз!да,и еще !многое зависит от широты ареала и видовой изменчивости umnik.gif
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 11.10.2007 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

При ручном сборе довольствуюсь, как правило, одним десятком. Разумеется, если это не банал.
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 11.10.2007 15:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 11.10.2007 14:08)
Ссылка на исходное сообщение  Тут есть ещё нюанс для людей со слабым зрением. Поймал летом на цветах вероники 4-х маленьких пчёлок. Дальше ловить стало жалко, а домой пришел, рассмотрел и оказалось поймал 4 разных вида из трех родов и трех семейств. Очень себя ругал, что не ловил дальше. С мелкими листоедами и слониками нередко такая же бодяга получается.    frown.gif


Чем меньше объект, тем больше их следует брать smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, rpanin
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.10.2007 16:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Вот, пример с мирмиоднами или ракитниковыми желтушками (Colias myrmidone). в этом году приехал на Нерскую, а они там полтора десятка летает в поле зрения! Ещё из травы спугивал. Набрал я их там несколько десятков, явно не менее полусотни. Себе штук 20 поставил (это ещё учитывая, что самки двух форм и особи с переходной окраской). Естественно, старался отбирать совсем свежих - чтобы каёмочка розовая была целой. Желающие желтушек тоже нашлись - вот и обмен. Кому-то просто самочку формы alba презентовал и т.д.
Если так много летает, то сачком нужно махать почаще, вдруг, гинандроморф попадется?
Сколько ловить - конечно, в любом случае в зависимости от целей сборщика. Допустим, человеку надо для полного счастья всего-навсего один единственный экземпляр. Вот ни для чего, кроме как "чтоб было". Вот и стоит потом этот экземпляр, хоть в единственном числе, но душу его обладателю радует.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): cajarc
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.10.2007 16:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Через полторы недели снова оказался на Нерской, уже с другой целью - гусениц C. lunula собирал. Бабочек меньше не стало.
И это после того, как кроме меня там побывали другие участники форума.
И гусеницы - как 9 августа - попадались разных возрастов, так и 18 августа - та же картина.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.10.2007 16:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 11.10.2007 12:08)
Ссылка на исходное сообщение  Тут есть ещё нюанс для людей со слабым зрением. Поймал летом на цветах вероники 4-х маленьких пчёлок. Дальше ловить стало жалко, а домой пришел, рассмотрел и оказалось поймал 4 разных вида из трех родов и трех семейств. Очень себя ругал, что не ловил дальше. С мелкими листоедами и слониками нередко такая же бодяга получается.    frown.gif

Это я так же несколько лет назад собрал 7 пядениц рода Eupithecia. Они одинаковые все, блин! Принес Елене Михайловне Антоновой в Зоомузей. Она их генитали препарировала и определила всех семерых как разных.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AntSkr, алекс 2611, Buzman, rpanin
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 11.10.2007 21:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Да, часто так получается, особенно с пяденицами и совками, что уж говорить о микро...
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 12.10.2007 19:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Да много всего надо собирать, очень много. Этим летом нашел одного стафа, известного только по типам из окр. Одессы. Так я уж греб, сколько было, а было сотни полторы. Просто иногда физически нереально брать все. Например в мае в Караптах я физически не мог брать всех интересующих меня жуков большими сериями. И еще возникает вопрос: как себя ограничивать?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 12.10.2007 19:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Не знаю как вам коллеги, а по мне - насекомых много не бывает! wink.gif
Выбрал конечно последний вариант!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.10.2007 19:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

это проблема всех насекомых.. Голубянки, толстоголовки особенно.. Если бы не был более внимательным, не искал бы заранее определенных толстоголовок и голубянок, не разбирался бы в наших видах, то мог бы пропустить флоцциферуса, лаватерэ, арморикануса, альвеус и серратулэ (а их я ловил только в 2-х местах, где помимо этих видов только альцэ и мальвэ в больших кол-вах, а эти назодки в единичных экз..).. А жуки, клопы, ночницы и т.д. Тмем энтомология и интересна wink.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.10.2007 19:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

выбрал предпоследний вариант, хотя тут так не рассудить.. Если надо - беру, если не надо - не беру вообще. Иногда 1 для себя, иногда 5, иногда больше 20 для себя, обмена. Про весенних вообще молчу.. загреб на сколько сил хватило, пока тошнить не стало, а их еще кучи остались, и в конце лета не меньше было..
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 16.10.2007 16:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Я выбрала последний вариант, потому что собираю не только с целью коллекционирования, а ещё и для изучения сезонной динамики, биотопической приуроченности, выявления доминантных видов и тд. Для подобных исследований несколькими экземплярами не обойдёшься smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 18.10.2007 11:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Выбрал второй вариант.Хоть и ловлю много,но не для себя.Себе оставляю 3-4 штуки.Остальное-на обмен.Не знаю как с мирмиоднами,но архонов,уверен,в этом году будет меньше.При этом с дефектами (потертости,поломаные) бабочек отпускаю не придушив.Доходило до смешного,что ловил поломаных архонов в других местах,и перевозил на место ближе к дому,в надежде пополнить популяцию на следующий год.Это не касается нескольких редких видов у нас .Этих беру в надежде поменять со временем на неломаных.
Участник оффлайн! Troglodit
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2007 10:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

А вот у меня сколько в почвенную ловушку свалится, столько и беру wink.gif
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 19.12.2007 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Смотря кого... Если короедов - то беру "объемами", т.к. обычно ковыряться в лесу не всегда комфортно - комары, а то еще и на дереве "висишь". Поэтому ломаю ветки и в помещение. А там уж всех кто "не спрятался", часть повреждается при срезании коры, часть идет на монтаж в свою коллекцию, часть -в коллекции коллегам и в ЗИН, часть в спирт - коллегам на ДНК и пр... Так все и расходятся.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 10.01.2008 12:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Я собираю насекомых сериями, чтобы потом, когда начинаешь определять, не было мучительно больно от того, что то, что казалось тебе одним видом оказывается несколькими похожими, а экземпляров каждого получается так мало... Конечно бывает я ограничиваюсь несколькими экземплярами, если вид заведомо известен и берется "для точки" или вид реально редок и локален и "перебор" может повредить популяции. Пример поледнего - единственная известная в области популяция Hapalus bimaculatus, занимающая участок 10 на 20 метров и насчитывающая меньше сотни жуков ежегодно.

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): omar, Morozzz, cajarc, Elizar, Bad Den, AlexEvs, Dmitrich, Adamov, rpanin, RippeR, treator, Nilson, Buzman, Сергей Шер, Solarway, Zhuk, Karat, Mantispid
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 15.06.2008 20:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Смотря кого и смотря для каких целей. Если что-то определённое "для точки", то и одного хватит. А каких-нибудь морделлистен (или что-нибудь подобное) беру пока всех - сколько соберу (ну не умею по гениталиям в естественных условиях определять smile.gif ). Какую-нибудь интересную скрытноживущесть (лейодиды, ощупники и т.п.) тоже беру сколько есть - всё равно помногу не выдают smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 21.07.2008 22:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Выбрал второй вариант -- но напишу оговорку: беру 4-6 экз. из одного, первого места -- а из второго, третьего и т.д. -- еще по одному-два экз., если не новый для меня подвид.
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.07.2008 04:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Зависит от вида.... Если какой нить apollo, встречающийся локально, то его можно ведь всего выловить!!! А это уже варварство, а не энтомология с коллекционироваем!!! А так беру по многу, если вид интересный или можно будет поменяться потом им. Выбрал последний вариант.....
Участник оффлайн! Sergius




 прочитанное сообщение 26.08.2008 18:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Можно я тоже своим мнением поделюсь ? Занялся "энтомологией" после...... 22 летнего перерыва smile.gif Собрал пока небольшую коллекцию, но... по теме - только клею, о вкусах не спорят, но вот не понимаю зачем под одним стеклом должно уместится десяток одних и тех же криво приколотых бабочек чуть разных по размеру, чуть ли не на друг друга лезут, по мойму это уродство ....ИМХО... зачем изымать например 10 одних и техже редких жуков, 1-2 недостаточно развве ?Вообщем если не отклонятся от темы, то только клею, на одно насекомое - одна витрина, если мелкие то максимум три в одну. Вот....
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 26.08.2008 19:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Sergius @ 26.08.2008 19:11)
Ссылка на исходное сообщение  Можно я тоже своим мнением поделюсь ? 1-2 недостаточно развве ?


Недостаточно!
Я раньше тоже так думал.,что 2 жуков в коллекции достаточно. Но углубившишь в тему понимеешь,что этого мало.
В первую очередь потому,что некотрые жуки (возможно и бабочки)имеют сильную индивидуальную изменчивость . Если не говорить что они с одного места и не видя всей серии ,можно запросто принять их за разные виды.
И потом, некоторые умники описывают черт знает что, не не учитывая именно эту индивудуальную изменчивость .А ты себе голову сушишь ,что есть что ищя типовые экз.
Имея же серию (6-10экз,разных аберраций). хотя бы можно понять ху есть ху.

Сообщение было отредактировано rpanin - 26.08.2008 19:07

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dorcadion, omar, Entalex, Dmitrich, Karat
Участник оффлайн! Sergius




 прочитанное сообщение 26.08.2008 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

А красота "композиции" ? остается только уделом комерции ?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 26.08.2008 20:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Так так.
1. Если человек только коллекционер-эстет, то кол-во экз. это его личное дело. Кому-то нравится 1-2 экз, кому-то нравятся серии, кому-то только серии определенных видов.

2. Если человек лезет в науку и хочет прояснить ситуацию с каким-либо видом, то 1-2 экз не обойтись - тут нужны серии, причем по несколько жуков с каждой аберрации, с каждой цветовой или еще какой-либо формы.

3. В науке вообще очень важны серии.. Бывает так, что 9 из 10 экз имеют какой-то цвет или форму, а 10-й всегда другую. Можно собрать 5 жуков и сказать хватит, а из соседней области описать новый подвид или вид на основании попавшегося (попавшихся) экз другой формы. А потом будет куча ошибок и долго будут думать о не существующем подвиде\виде.

И вообще, давайте прекратим споры по поводу нравов! Мне нравится кушать по 5 конфет за раз, а мне только 1, поэтому ты дебил, а я хороший - да какая разница!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Insect88888888
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 26.08.2008 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Sergius @ 26.08.2008 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  А красота "композиции" ? остается только уделом комерции ?

IMHO, безусловно, именно так...
Guest
IP-штамп: frORzW1lkhklU
гость



 прочитанное сообщение 26.08.2008 20:59     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Sergius @ 26.08.2008 18:42)
Ссылка на исходное сообщение  А красота "композиции" ? остается только уделом комерции ?

Не-а,не коммерции.
Компромис -за стеклом на стенке 2-3экз.и в еще пару разных штук в заначке.
И то, это для друноопределяймых видов.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 26.08.2008 23:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

что за бред? А собирать только карабусов это коммерция?? А марки, монеты, кукол?
Если какие-то люди смотрят на какое-то занятие только с коммерческой точки зрения, то это не значит, что все коммерсанты... Или я что-то не правильно понял??? Если не наука, то коммерция, если не 2 экз, а 3 то коммерция, если окупил поездку, то коммерция?
Guest
IP-штамп: frS2ZPa80S2Ug
гость



 прочитанное сообщение 27.08.2008 00:01     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(RippeR @ 26.08.2008 19:51)
Ссылка на исходное сообщение  2. Если человек лезет в науку и хочет прояснить ситуацию с каким-либо видом, то 1-2 экз не обойтись - тут нужны серии, причем по несколько жуков с каждой аберрации, с каждой цветовой или еще какой-либо формы.

Мне кажется это уже не наука, а личный интерес, разве не достаточно уже описанно ? Хы ... нет я сам пасарю че там у него по брюхом... Я просто говорю о редких видах.. Зачем много то ловить.. Конечно прогресс наносит больший урон чем коллекционеры но...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.08.2008 02:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Редкие виды - полнейшая чушь. Есть виды, которых человек не может найти, но это не значит, что их 10 штучек и вручную их можно собрать.. Такое возможно было бы, только если это последняя популяция на единственном дереве.. Но тогда вид уже обречен. Это показывают многие виды, многие годы практики, что все собрать не возможно, вытоптать - да.

Описано не достаточно! Не достаточно много, не достаточно четко, не достаточно правильно! Нах тогда все это нужно, если не описывать, что лучше отображает реальность? Христианские предрассудки может?
А что тогда делать - тупо собирать жуков и даже не знать что в коллекции находится, потому что не описано, недоописано, не правильно описано или что? Или вести "научную работу" против опредленного вида, который таковым не является? Представьте, допустим, если бы у колорадского жука был бы вид двойник, но никто об этом не знал бы... И вот у настоящего колорадского не был бы один естественный враг, а у вида-двойника совершенно другой.. и сотни лет "ученные" тратили бы время, на то чтобы попытаться уничтожить колорадского жука врагом псевдоколорадского... Пустое вермя, пустые деньги, много много пустоты...

Настоящему ученому должна быть важна истина, а не много ли кто описал или нет, и какие проекты нужны каким-то не понятным людям, которые не понятно во благо это используют или нет.

"Мне кажется это уже не наука, а личный интерес, разве не достаточно уже описано ?"
А что тогда есть наука? В основном все открытия идут изнутри - из личного интереса. А на благо чего тогда служить, родине? Но тогда это не наука, а пополизание из-за зашоренности и ограниченности человека. Из-за любви к человечеству это наука? Но тогда толку работать ради людей, которые никогда не вернут этой любви...
И вообще, что такое "достаточно"??? 6 млд блюдей это достаточно? вселенная это достаточно? Бесконечность это достаточно? А буханка хлеба для голодного это достаточно??? В этих вопросах нет предела. Есть только внутренняя зажатость, которая ограничивает себя, и только!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 27.08.2008 09:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

RippeR,
как мне показалось, в этой фразе
(Sergius @ 26.08.2008 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  А красота "композиции" ? остается только уделом комерции ?
имелось ввиду то, что в "коммерческой коллекции" должны быть красиво и симметрично наколоты пара десятков жуков и бабочек. Немного утрирую, конечно, но я так понял пост...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.08.2008 11:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

я не понимаю, какое определение у "коммерческой коллекции" в этом контексте???
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.08.2008 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Выше описанное определение "коммерческой коллекции" - это не коллекция, а часть интерьера для украшения чего-либо. И покупается такое лохами от энтомологии. и даже вообще не от нее, а просто лохами. А если я, предположим, вдруг сдуру купил "красиво и симметрично наколотых ..... жуков и бабочек" в коробке, то это уже будет частью МОЕЙ коллекции, т.к. все будет вытащено и переставлено, и никакая "коммерция" к этому отношения уже не имеет. А скорее всего "нормальный" коллекционер ЭТО не купит, т.к. этикеток все-равно не будет, а "елочные игрушки" не требуются.

А "красота композии" - дело лично каждого, и всегда субъективное, т.к на вкус и цвет .... сами понимаете ...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, rpanin, Vabrus, алекс 2611, omar, RippeR
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.08.2008 12:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Sergius @ 26.08.2008 18:41)
Ссылка на исходное сообщение   вот не понимаю зачем под одним стеклом должно уместится десяток одних и тех же криво приколотых бабочек чуть разных по размеру, чуть ли не на друг друга лезут, по мойму это уродство


Криво или прямо накалывать в одну коробку десятки одинаковых бабочек - Ха! Это зависит уже от того, насколько хорошо вы владеете навыками препарирования. Кто-то старается ни одной ворсинки не утратить, а кому и отломанные крылья и лапы не помеха. Главное - предмет и цель коллекционирования с одной стороны и правильное ведение и оформление коллекции с другой.

И в конце концов, если этой "редкости" много летает/ползает/бегает, то почему бы и не взять побольше для других.
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.08.2008 13:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Мне показалось, что под " ...одних и тех же криво приколотых бабочек чуть разных по размеру ..." понимался принцип "черепицы" при компановке колонок.

Сообщение было отредактировано cajarc - 27.08.2008 13:04
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 27.08.2008 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(cajarc @ 27.08.2008 13:00)
Ссылка на исходное сообщение  Мне показалось, что под " ...одних и тех же криво приколотых бабочек чуть разных по размеру ..." понимался принцип "черепицы" при компановке колонок.


Это я и имел ввиду и абсолютно с Вами согласен.
Участник оффлайн! Raptor
Постоянный участник
Казахстан,Карагандинская обл,гТемиртау.



 прочитанное сообщение 28.08.2008 06:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

ТОВАРИЩИ,У МНЯ ТАКОЙ ВОПРОС!А зачем ловить такие большие колличества жуков одного вида?Зачем ловить 20 медных бронзовок?на бусы чтоли или на сувениры?Некажется ли вам что это просто грабеж природных ресурсов?экология сейчас и так плохая,зачемже губить насекомых в таких количествах!ведь один жук может дать еще 100 может лутше помогать природе нежеле ее разорять???!!Вот смотрю на ваши фотки,для чего столько трупов???жарить и есть будете???обидно!!!
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.08.2008 07:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Raptor @ 28.08.2008 06:51)
Ссылка на исходное сообщение  ТОВАРИЩИ,У МНЯ ТАКОЙ ВОПРОС!А зачем ловить такие большие колличества жуков одного вида?Зачем ловить 20 медных бронзовок?на бусы чтоли или на сувениры?Некажется ли вам что это просто грабеж природных ресурсов?экология сейчас и так плохая,зачемже губить насекомых в таких количествах!ведь один жук может дать еще 100 может лутше помогать природе нежеле ее разорять???!!Вот смотрю на ваши фотки,для чего столько трупов???жарить и есть будете???обидно!!!

Уважаемый Raptor, советую посетить тему про сбор насекомых большими сериями. ЧТО ЖЕ ВСЕ ТАК РЕАГИРУЮТ НА ФОТО С СЕРИЯМИ СОБРАННЫХ НАСЕКОМЫХ?!
Опять-таки, каковы цели сбора насекомых? Если так, для души и развлечения, то и одного жучка будет достаточно.
Неужели не понятно, что для серьезного изучения отдельного вида или группы насекомых необходимо проводить сборы большого количества экземпляров. КРУПНЫЕ СБОРЫ ПОЗВОЛЯТ ОЦЕНИТЬ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ВИДА, ИЗУЧИТЬ ВОПРОСЫ ФАУНИСТИКИ И ЭКОЛОГИИ ВИДА и т.д.
БОЛЬШОЕ (ДОСТАТОЧНОЕ) КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА ПОЗВОЛИТ ПРОВЕСТИ МАКСИМАЛЬНО ДОСТОВЕРНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

В конце концов, ну не водится в Средней России Carabus variolosus и irregularis, например. Поменяться захотят люди. ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО???

И НИКАКОГО СЕРЬЁЗНОГО УЩЕРБА НЕ НАНОСИТСЯ В ОТЛИЧИЕ ОТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОСОБЕННО, ОТ РАЗРУШЕНИЯ БИОТОПОВ.

Накипело. Хоть, тема поднималась уже и будет ещё подниматься.

Сообщение было отредактировано Morozzz - 28.08.2008 07:46

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Bad Den, rpanin, Zhuk, Bukashechnik, bugslov, Nilson, cajarc, алекс 2611, Bolivar, omar
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.08.2008 08:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Raptor @ 28.08.2008 06:51)
Ссылка на исходное сообщениеэкология сейчас и так плохая

А математика сейчас как, тоже плохая?

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Morozzz, Vabrus, rpanin, Zhuk, Sparrow, Bukashechnik, алекс 2611, Bolivar, okoem, Papaver, kotbegemot, SBD GOLIATHUS, REDBOOK, Alexander k
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 28.08.2008 10:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Raptor @ 28.08.2008 07:21)
Ссылка на исходное сообщение  ТОВАРИЩИ,У МНЯ ТАКОЙ ВОПРОС!А зачем ловить такие большие колличества жуков одного вида?Зачем ловить 20 медных бронзовок?на бусы чтоли или на сувениры?Некажется ли вам что это просто грабеж природных ресурсов?экология сейчас и так плохая,зачемже губить насекомых в таких количествах!ведь один жук может дать еще 100 может лутше помогать природе нежеле ее разорять???!!Вот смотрю на ваши фотки,для чего столько трупов???жарить и есть будете???обидно!!!

В довесок могу добавить .
Вы думаете мне не жалко?
Жалко ,но в отличии от ручного сбора в ловушках процесс ловли неконтролируемый. Порой для того чтобы поймать один редкий вид, приходиться погубить сотню фоновых.Хотя прошу обратить внимание ,что в каждом моем сборе доминирует один вид. На самом деле, этот вид в общем биотопе не доминатный. Просто ставлю целенаправленно ловушки на него, и чтобы побочных жуков меньше падало.
Всех мраморных бронзовок пойманых ручным способом в этом сеоне, я отпустил. Ловил ради спортивного интереса, покрутил в руках, полюбовался и выпустил.
И будьте уверенны , ни один жук у меня не пропадает зря.
А по поводу экологии, никто ею так не обеспокоен, как собственно энтомологи и другие природолюбы.
Воюем с аграриями , лесниками и прочей наволочью не на словах, а на деле. tongue.gif

Сообщение было отредактировано rpanin - 28.08.2008 11:14

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Bukashechnik, bugslov, cajarc, Morozzz, Vabrus, алекс 2611, Bad Den, Raptor, omar, kotbegemot, Dmitrich, Kallima, collector

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:23
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft