Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Байки энтомолога -- О приключениях и путешествиях --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 24.10.2008 20:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Привет! Предлагаю для привлечения людей со стороны создать тему типа "Байки энтомолога", где кондовые энтомологи, да и вообще разные продвинутые челы делятся своими воспоминаниями не обязятельно на тему конкретной энтомологии, а о своих поездках, и всяких штуках, которые с ними в этих поездках происходили. Мы, например, в экспедиции по Монголии встретили монгола-трансвестита. Откуда среди юрт и незатейливого быта взялось это мосластое чудо в миниюбке, дешевых кожаных сапогах и с пошлейшим макияжем на широкоскулом лице, я долго ломал голову. Потом перестал и стал воспринимать, как некий артефакт.
А таких историй, я думаю у каждого припрятано не по одной. У меня у самого их наберется не меньше десятка. Вот одна из них:
***
Один мой знакомый считал себя художником с большой буквы. В каждую экспедицию он брал большой зеркальный фотоаппарат с кучей сменных объективов. Камера мирно покоилась на дне рюкзака. В последний день заросшие щетиной и оборванные энтомологи устраивали отвальную. Доставали закаченные на такой случай припасы. Находилась и выпивка. Мой знакомый выбирал самый живописный камень в окрестностях, ставил на него свои драные, стоптанные кроссовки, доставал из рюкзака фотоаппарат и делал одну единственную фотографию.
В Москве я бывал у него дома. Фотографии стояли ровными рядами на серванте. Все они были подписаны. «Мои любимые кроссовки. Таджикистан. 1994 г.» Или «Мои любимые кеды. Киргизия. 1995 г.» все в таком духе. Скопилось этих фотографий у него уже полтора десятка. Мой друг этими фотками очень дорожил. Они ему служили зримыми вешками в дебрях воспоминаний.
Вова тоже был художником. В экспедиции он брал с собой огромный «Pentax». Вова был художником малых форм. В Москве Вова снимал обнаженных женщин. Но не целиком, а по частям. Например, изгиб плеча на фоне окна покрытого морозными узорами. Или часть женской ступни на фоне текущей воды. Такой вот эстет.
В поездке по Монголии Вова себе не изменял. Изыски выискивал. Это могло быть что угодно: кусок коры, оригинальный камень, игра света и тени на скале, живописный лишайник, лишь бы Вову зацепило.
Однажды произошел забавный случай. Вова нашел мирно дремавшую на веточке вербы гусеницу бабочки-гарпии. Гусеница гарпии очень фотогеничное создание. Похожа на маленькую зеленую колбаску с ножками. Если гусеницу испугать, она поднимает голову и замирает в позе сфинкса. На голове у гарпии две больших черных точки - ложные глаза. На другой стороне туловища, маленькая вилочка. Тронь гусеницу и, раз! Из этой вилочки выскакивают фиолетовые хвостики. За это гусеница получила второе название - вилохвост. Неожиданно, да и пахнут хвостики совсем не цветами. С самообороной у гарпии все в порядке.
Вове гусеница очень понравилась, а гусенице Вова нет. Но она терпела. Это была очень терпеливая гусеница.
Встать в позу сфинкса? Пожалуйста, Вова!
Хвостики выпустить? Да нет проблем!
Развернутся к свету, и повторить все сначала? Запросто! Что нам стоит.
Но даже у самой терпеливой гусеницы может наступить предел ее терпения. На таких настырных нахалов, как Вова, у вилохвоста есть особое радикальное защитное средство. На подбородке железа с едкой жидкостью - нашатырным спиртом. Вроде газового баллончика у женщины в сумке.
После очередной фотопробы, терпение гарпии лопнуло.
Прицелившись, она очень метко попала Вове в глаз.
Черт!!! - заорал Вова.
Воды-ы-ы-ы!!! - еще заорал Вова.
И еще много чего Вова заорал. Но об этом мы здесь рассказывать не будем. Это же рассказ о гусенице бабочки-гарпии, а не изучение ненормативной лексики методом погружения.

Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): Kharkovbut, Андреас, taler, Lilas, Papaver, angelo, гундоров, А. Лебедев, Aaata, lebin, Wild Yuri, Decticus, jiakomolery, Atropos, Чегар
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 31.10.2008 00:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Я собираю бабочек и путешествую уже двадцать лет, и за это время накопились всякие истории, приключения, впечатления.
Одни из этих историй произошли со мной, другие с моими друзьями, что-то я услышал сидя вечерами у костра, или лежа в палатке, под мерный стук дождя.
Вам решать, какие из этих историй реальны, а какие - просто байки. Специфика не позволяет выйти за рамки очерченной здесь темы, а то получилась бы увесистая повесть с завязкой, кульминацией, обязательно с несколькими половыми актами по ходу действия (куда же без этого) и развязкой (конечно же, счастливой) в конце.
Рассказывать можно много о чем. Например, о том, как мой знакомый, охотовед по профессии, а по имени Серега Буслаев вывозил немца глухого по жизни на охоту на глухаря во время весеннего тока. И, как, эти два глухаря встретились в лесу. И, что, в конце концов, из этого получилось. Или, как Миша Зубов старший пожарный поселка Баргузин и его окрестностей устроил мне ликбез. «Сазан,- говорил он, - вторая по интеллекту рыба. То есть, одна из самых умных!» «А кто же первая?» - спрашивал я. «Конечно же, дельфин!» - отвечал он, и смотрел на меня, как на слабоумного.
Первая байка:
Были мы молоды, полны сил, энтузиазма, могли горы свернуть. А еще больше мы любили по ним с рюкзаками побродить. Так бывало, возьмешь рюкзак и ну, давай с ним по горам бродить. Бродишь месяц, другой, пока от голода не начинает живот сводить и в голову всякие нехорошие мысли лезть по поводу товарищей, которые бродят по горам вместе с тобой. Понимаешь тогда - пора пришла спускаться с этих долбаных гор, а то держите меня семеро, я за себя не отвечаю.
Было это во время одной из таких пеших, бродильных экспедиций. Палатки, спальники, котелки, теплые носильные вещи, чтобы случайно дуба не врезать на макушке какой-нибудь горы. Да, чуть не забыл, еще сачки, матрасики, битки, морилки - это уже энтомологическая специфика. Наиболее стойкие, могли и генератор на гору запереть с запасом бензина, чтобы там, наверху, вдали от суеты больших городов, его завести, зажечь лампочку и всю ночь тупо таращится на нее в ожидании, что залетит на огонек какая-нибудь редкая бабочки. Кукулия, например.
А продукты, ну что продукты? Берешь столько, чтобы рюкзак можно было от пола оторвать, да на плечи повесить. В основном - сухим пайком. Так и в этот раз произошло. Было нас четверо. Распределили мы все по рюкзакам. Вышло по тридцать килограмм с гаком на каждого. Отправились мы из Таджикистана, по горкам, по горкам, да и должны были прийти в Киргизию. Что-то около двухсот километров в пути без дозаправки.
После второй недели, чувствуем: то ли мы притерпелисиь, то ли рюкзаки и впрямь легче стали. В общем, в теле какая-то легкость образовалась и постоянное сосущее чувство под ложечкой.
Тут Саша достает из своего рюкзака какое-то вещество серого цвета в полиэтиленовой упаковке, и с гордостью говорит.
- Дошла и до сухой картошки очередь.
Я был в этой экспедиции самым главным по тарелочкам. Да и по котелочкам с мисочками. Отвечал, то есть за то, чтобы личный состав экспедиции не умер случайно голодной смертью.
- Славно, - говорю, - ее-то, милую, мы и приготовим сегодня на ужин.
Сказано, сделано. Вскипятил я воду в котелке, заварил картошку. Дело нехитрое. Как ответственный, пробу первым снимаю. Чувствую что-то не то. Ну не пахнет она картошкой. Да и по консистенции, никак не напоминает картофельное пюре. А вот в пакете и этикетка нашлась. Стал я эту этикетку вдумчиво так изучать. Оказалось, что это вовсе не картофель, а совсем даже наоборот - соевая мука. Где ее Саша нашел? Было это в начале девяностых годов, и попала она к нему то ли по лендлизу, то ли с гуманитарной помощью, а он, не разобравшись, скинул ее в рюкзак вместе с остальными припасами.
Мука мукой, а нам еще две недели по горам бродить. И образовывает отсутствие быстрорастворимой картошки в нашем рационе невосполнимую брешь. Потому как, есть эту соевую муку, ну никак нельзя. Это все равно, что питаться клейстером с опилками. Ни уму, ни сердцу, ни желудку. Ну да ладно. Каждый экспедиционный повар обладает своими секретами. Берет с собой приправы разные, травки, перец красный и черный и другую всякую ботанику. Чтобы вкусовые сосочки, да рецепторы обмануть. Еде ведь самое главное рот проскочить. А уж как еда на дно желудка упала, так и прижилась там.
Стал я с этой соевой мукой эксперименты всякие проводить. Умащивать ее маслом растительным, соль и перец добавлять по вкусу. Долго ли коротко, а получилось у меня что-то не совсем уж отвратительное. Несколько килограммов оконной замазки с устойчивым привкусом глутамата натрия. Раскатал я это в колбаски и говорю своим попутчикам.
Вот этим мы и будем питаться оставшиеся две недели.
А что это? - спрашивают меня друзья.
Ну, это..., это..., - отвечаю, - У продукта еще нет официального названия, если
будут какие пожелания, так я всегда открыт для предложений и дискуссий.
Парни попробовали.
- А это можно есть, - говорят.
Еще бы. В нашем состоянии мы готовы были съесть шнурки от ботинок. Так за продуктом и закрепилось название - «Это».
Пойду я «Этого» поем.
Все «Это» не съедай, мне оставь.
Милые такие диалоги между старыми друзьями где-то в горах на границе между Таджикистаном и Киргизией.
Когда «Это» закончилось, мы даже немного расстроились. Но наша экспедиция тоже подошла к концу, и пора было возвращаться. Саша вернулся в Алма-Ату. Мы в Москву.
Спустя пару лет встретился я с Сашей в очередной экспедиции.
Знаешь, Серега, а я часто вспоминаю ту нашу экспедицию.
- Я тоже. Сейчас бы еще раз «Это» попробовать.
А ты в курсе, я ведь в прошлом году в экспедиции новую бабочку - голубянку
нашел в Киргизии.
Знаю. Ты же мне писал.
А знаешь, как я ее назвал?
Как?
Neolycaena eto. (Неолицена «это»), - сказал он, хитро улыбаясь.

Всего благодарностей: 44Поблагодарили (44): RippeR, Musson_max, El Cazador, алекс 2611, PVOzerski, Buzman, Nilson, Fornax13, Michail_M, Bolivar, Morozzz, Batrachuperus, DavBaz, svm2, Elizar, Zhuk, AlexEvs, Дормидонт, Kharkovbut, Anthrenus, fly-km, Pirx, Bad Den, Динусик, Андреас, NicoSander, taler, Cerambyx, DIMac, Liparus, Papaver, aleko, гундоров, Aaata, lebin, udalov maksim, Wild Yuri, Garricos, DanMar, Victor Gashtarov, Олег СССР, Decticus, TEMPUS, Atropos
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 31.10.2008 15:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Надо будет спросить у Александра Борисовича при встрече как он в первоописании объяснил этимологию видового названия.
Спасибо за интересную историю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): cajarc
guest: Stan
IP-штамп: fr2xr88Bl6P2w
гость



 прочитанное сообщение 31.10.2008 20:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

В первоописании этимология не объяснена вроде. В селевинии вообще статейки очень короткие. Сейчас искать статью лениво, но если мне память не изменяет, не было там этимологии.
Участник оффлайн! Cosmos
Участник
SE MoscoW



 прочитанное сообщение 31.10.2008 23:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Экскурсия туда откуда Э.Т.О.mp3 - 1997 - Green Grey )))

Сообщение было отредактировано Cosmos - 31.10.2008 23:09
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 01.11.2008 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Papis @ 30.10.2008 23:18)
Ссылка на исходное сообщение Neolycaena eto
Малюсенькая поправочка - она Neolycaena aeto. И не из Киргизии, а из Таджикистана. Но, конечно, все равно "это". tongue.gif
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 01.11.2008 09:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Да, когда мы были помоложе, в поездки ездили тоже с минимумом продуктов... Денег порой хватало только на билеты. В ход шло все - рыба из местных речек, раки, лягушки, корни рогоза и т.п. гадость. Многое из вышеперечисленного оказывалось не только съедобным, но и довольно вкусным. Информацию о съедобности растений я черпал из литературы наподобее "Выживание в лесу" или "Дикорастущие съедобные растения". Вот тут-то и случались порой накладочки... Как-то оказались мы на берегу речки, обильно заросшей белыми кувшинками. Тут я вспомнил, что читал о съедобности их корневищ, которые якобы по вкусу напоминают картофель. Быстренько извлек из реки несколько корневищ, которые на вид и запах съедобными явно не казались. Народ заинтересовался - а что это я делаю? Объяснил - сегодня царский ужин будет, вкусно - пальчики оближешь... Все заявили, что раз вкусно - придут есть и разошлись по своим делам. Настрогав корневища в котелок начал их тушить. Запах пошел такой, что аппетит у меня как-то разом отбило, но не отказываться же от идеи. На вкус блюдо вышло еще хуже, чем на запах - дикая горечь, тут же вызывающая рвотный рефлекс. И тут начали возвращаться мои товарищи, причем поодиночке. Каждый спрашивал - ну как? Я отвечал - замечательно, только много не ешь - должно всем хватить. После этого предупреждения человек набирал полную ложку и засовывал в рот. Отплевавшись и высказав мне, что он думает человек трезво решал, что остальные тоже должны попробовать. Так сие блюдо было перепробовано всеми, после чего остатки торжественно были возвращены в речку. Я до сих пор гадаю пробовали ли есть такие корневища те авторы, которые писали о этом в своих пособиях...

Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): Dmitrich, RippeR, Musson_max, Bolivar, алекс 2611, Elizar, Nilson, El Cazador, omar, svm2, Андреас, taler, Cerambyx, Papaver, гундоров, Aaata, Олег СССР, Decticus, Atropos
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.11.2008 11:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Anthrenus @ 01.11.2008 09:48)
Ссылка на исходное сообщение  Как-то оказались мы на берегу речки, обильно заросшей белыми кувшинками. Тут я вспомнил, что читал о съедобности их корневищ, которые якобы по вкусу напоминают картофель.Я до сих пор гадаю пробовали ли есть такие корневища те авторы, которые писали о этом в своих пособиях...


Подозреваю, что Вы просто перепутали. Из водных растений рекомендуют есть корневища стрелолиста (Sagittaria), причём нежелательно путать стрелолист с частухой (Alisma). Корневища стрелолиста вполне можно есть, а вот всевозможные кувшинковые вроде есть совсем не рекомендуют - типа ядовиты как и родственные им лютичные.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 01.11.2008 12:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Стрелолист, камыш и рогоз мы ели, на вкус совершенно нормально. Но я читал, что едят именно корневища кувшинок. Позднее я вычитал в книге посерьезней, что их вымачивали 3 недели, сушили, мололи в муку и ели. Но в том "пособии по выживанию" рекомендовалось есть их жареными.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 02.11.2008 00:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Еще одна коротенькая история. Это, правда, не Эжен ле Мульт, которому во время ночного лова во Французской Гвиане в лоб засветил носорог Megasoma actaeon, но тем не менее, эта история тоже имела быть:

Вспомнился очередной дорожный инцидент. В машине, мчались мы по асфальтовой дороге из Красноводска на север, к Кизил-Кия, в составе трех человек. «Быстро так ехали — около 50 километров в час. Все-таки по асфальту. Вдруг короткое басовитое жужжание, удар — и нас стало на одного меньше. Вову откинуло назад — одни ноги торчат из-за ящиков. Тут же лежал контуженный, но не побежденный виновник разбойного нападения — скарабей. Жук размером с грецкий орех и такой же твердый. Этот бомбовоз летел, ни о чем не подозревая, по своим жучиным делам встречным курсом. Мы отдали жуку воинские почести и выбросили за борт. Потом стали жалеть Вову.
Синяк сиял новизной, глаз заплывал.

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): RippeR, Bolivar, Bad Den, AlexEvs, Dmitrich, svm2, Андреас, Cerambyx, Papaver, гундоров, А. Лебедев, Atropos
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 02.11.2008 01:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Papis @ 01.11.2008 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Еще одна коротенькая история. Это, правда, не Эжен ле Мульт, которому во время ночного лова во Французской Гвиане в лоб засветил носорог Megasoma actaeon, но тем не менее, эта история тоже имела быть:

Вспомнился очередной дорожный инцидент. В машине, мчались мы по асфальтовой дороге из Красноводска на север, к Кизил-Кия, в составе трех человек. «Быстро так ехали — около 50 километров в час. Все-таки по асфальту. Вдруг короткое басовитое жужжание, удар — и нас стало на одного меньше. Вову откинуло назад — одни ноги торчат из-за ящиков. Тут же лежал контуженный, но не побежденный виновник разбойного нападения —  скарабей. Жук размером с грецкий орех и такой же твердый. Этот бомбовоз летел, ни о чем не подозревая, по своим жучиным делам встречным курсом. Мы отдали жуку воинские почести и выбросили за борт. Потом стали жалеть Вову.
Синяк сиял новизной, глаз заплывал.


Эпизод из книги Бабенко унд ... (склероз, сорри) "Люди, звери и зоологи"... Так этта были Вы beer.gif beer.gif ?!?!
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 02.11.2008 01:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Anthrenus @ 01.11.2008 09:48)
Ссылка на исходное сообщение   Денег порой хватало только на билеты. В ход шло все - рыба из местных речек, раки, лягушки, корни рогоза и т.п. гадость.

У меня тут возник простой вопрос, если продуктов не было и нужно было это все поймать - то когда ж вы успевали собирать насекомых? И еще если кувшинки были не съедобны, стало быть вы остались без ужина? По себе знаю когда брюхо урчит меньше всего думаешь о шутках. За такую шутку я бы церемонится не стал... Хотя это ж байки smile.gif
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 02.11.2008 06:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Pirx @ 02.11.2008 01:00)
Ссылка на исходное сообщение  Эпизод из книги Бабенко унд ... (склероз, сорри) "Люди, звери и зоологи"... Так этта были Вы  beer.gif  beer.gif ?!?!

Думаю, таких свидетельств с десяток наберётся. У моего деда раньше был мотоцикл "урал", так он рассказывал, что когда ехал на рыбалку, на закате уже, столкнулся со скарабеем. В шлеме вмятина была! У него лёгкая потеря ориентации. Хорошо никого по встречке (в те то времена!) не было.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.11.2008 06:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Pirx @ 02.11.2008 01:00)
Ссылка на исходное сообщение  Эпизод из книги Бабенко унд ... (склероз, сорри) ...

Унд Молюков.
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 03.11.2008 01:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(entomolog @ 02.11.2008 05:12)
Ссылка на исходное сообщение  Унд Молюков.


Спасибо.
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 03.11.2008 01:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Mylabris @ 02.11.2008 05:02)
Ссылка на исходное сообщение  Думаю, таких свидетельств с десяток наберётся. У моего деда раньше был мотоцикл "урал", так он рассказывал, что когда ехал на рыбалку, на закате уже, столкнулся со скарабеем. В шлеме вмятина была! У него лёгкая потеря ориентации. Хорошо никого по встречке (в те то времена!) не было.


А там дословно... shuffle.gif
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 04.11.2008 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Извиняюсь, мой косяк.
Конечно, это Бабенко, а Бабенко не я.
Я просто собираю. Пописываю сам, но до Набокова с Аксаковым мне далеко shuffle.gif
Вот еще одна история:
Был этот случай на Дальнем Востоке. Приехали мы за полночь на пригородном поезде на маленькую станцию. Высадились, и быстро миновав поселок, углубились в тайгу. В лесу было темно, как сами догадываетесь, где и у кого. Тропинка узкая, да еще и под ногами, после недавно прошедшего дождя скользило и хлюпало. Но, надо идти, чтобы отыскать хотя бы маленький клочок открытого пространства. Шли мы довольно долго. Народ уже начал роптать. Тут шеф останавливается и говорит: «Ладно, парни, перекур, а я на разведку.» Мы, рюкзаки побросали, курим, ждем. Не прошло и десяти минут, как шеф появляется. Довольный, счастливый. «Я, мол, место нашел. Классное. Тут всего пять минут». Приходим - место действительно шикарное - чистое. Поставили мы палатку, поужинали в сухомятку, чем бог послал, да и на боковую. Чувствую, не совсем ровно. Земля в горбылях каких-то. Ну да ладно, и не в таких условиях спали. Я же не принцесса на горошине.
А утром мы проснулись от трехэтажного мата. Если бы трансляция шла по телеку, или на худой конец по радио, то редактор забил бы ее сплошными «бипами», чтобы не травмировать не окрепшую психику. Язык у оратора был цветистый, блистающий идиоматическими выражениями и непереводимым, но понятным по смыслу местным фольклором.
- Это что за бип!!! Мать их бип!!! бип!!! бип!!! А также всех их родственников три раза бип!!! Что за му... бип!!! Поставили палатку на моем картофельном поле!
Продираем глаза и выглядываем с опаской из палатки, как бы оратор не перешел к более решительным действиям. На крыльце дома, уперев руки в бока, стоит здоровенный мужик в семейниках и матерится не по-детски. А наша палатка прямо посреди картофельного поля. И мы из нее глазенками хлопаем.
Мужик попался не вредный и не злобивый, да и у нас с собой было. Конфликт был погашен в самом зародыше. beer.gif Да и подружились мы потом и долго переписывались. smile.gif

Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): svm2, Bolivar, Bad Den, RippeR, rpanin, AlexEvs, Dmitrich, Андреас, taler, Cerambyx, Papaver, angelo, гундоров, Aaata, Garricos, Decticus, Atropos
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 04.11.2008 15:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Papis @ 04.11.2008 10:01)
Ссылка на исходное сообщение  

Каким боком эта история относится к энтомологии?
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 04.11.2008 16:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

2barko. Это была энтомологическая экспедиция smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Андреас, гундоров
Участник оффлайн! vituss

Тюмень



 прочитанное сообщение 04.11.2008 17:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Papis @ 04.11.2008 10:01)
Ссылка на исходное сообщение  Приехали мы за полночь на пригородном поезде на маленькую станцию. Высадились, и быстро миновав поселок, углубились в тайгу.

А мы вот однажды, в подобных условиях (дело было в у нас в Тюменской области), бысто миновать поселок не успели... в итоге всю ночь пили с местными, а на утро я обнаружил, что мало того, что истратил все деньги (пили, конечно-же за наш счет, к сожалению, и магазинчик там имелся...), так еще и умудрился подарить свои очки(!!!) одному местному жителю... которого к утру конечно же, не нашел.. естественно, что за оставшееся время я ничего толкового не поймал...

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Papis, Bolivar, Bad Den, Dmitrich, Андреас, Papaver, Atropos
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 05.11.2008 15:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Об энтомологии.
Только слышал, нигде не читал про эту историю, которая стала уже легендой. Если в чем-то не прав, поправьте.
***
История одного открытия
Первый найденный в 1911 г. на Памире экземпляр автократора (самка), был передан крупному русскому энтомологу, камергеру царского двора А.В. Авинову. Он описал его как подвид автократор сходного с ним вида Parnassius charltonius. Может быть, в выборе названия сыграла роль служба Авинова при дворе. Ведь autocrator по-латыни значит «самодержец».
После октябрьской революции часть коллекции зоологического музея Санкт-Петербурга была вывезена в Германию, где автократора увидел один англичанин (к сожаоению не знаю ни имени, ни фамилии). Он был уверен, что автократор это отдельный вид рода Parrnassius.
Этот самоотверженный ученый положил всю свою жизнь и все свое состояние на то, чтобы отстоять свою точку зрения. Он организовал три безрезультатных экспедиции в горный Афганистан. Когда последняя экспедиция подходила к концу, а результат был нулевым, он понял, что разорен, и, надежды найти бабочку больше нет. Погонщики подняли караван верблюдов, чтобы следовать к побережью, и, вдруг, прямо к ногам ученого с вертикальной скалы слетела бабочка. Дрожащими руками он поймал ее и о, чудо! Это оказался гинандроморф автократора.
Таким образом, он доказал, что автократор самостоятельный вид.
А 3 год назад в Киргизии мой знакомый, открыл четвертый вид из этой группы Парнассов (Чарльтониус, автократор, локс). И назвал его Parn. davidovi.
Открытия такого масштаба не было 70 лет.
Респект и уважуха таким людям!

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): cajarc, Bad Den, Илья У, Bolivar, алекс 2611, rpanin, AlexEvs, Dmitrich, Дормидонт, RippeR, Андреас, Cerambyx, Papaver, гундоров, lebin, Atropos
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 05.11.2008 21:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Papis @ 05.11.2008 14:22)
Ссылка на исходное сообщениеА 3 год назад в Киргизии мой знакомый, открыл четвертый вид из этой группы Парнассов (Чарльтониус, автократор, локс). И назвал его Parn. davidovi.
Вроде так:

Kailasius Moore, 1902 [6 spp.]

Parnassius (Kailasius) autocrator Avinov, 1913

Parnassius (Kailasius) charltonius Gray, [1853]

Parnassius (Kailasius) imperator Oberthür, 1883

- augustus Fruhstorfer, 1903

Parnassius (Kailasius) inopinatus Kotzsch, 1940

Parnassius (Kailasius) loxias Püngeler, 1901

Parnassius (Kailasius) davydovi Churkin, 2005

Источник: http://goran.waldeck.se/paindex.htm

Так что всего их уже шесть. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Papis
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.11.2008 20:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 06.11.2008 15:08)
Ссылка на исходное сообщениеВот если бы кто-то ревизовал все то, что за последние 70 лет в парнасах наделали - вот тогда бы да, респект был и уважуха smile.gif.
Ну вот, например: http://www.zoologie.umh.ac.be/asef/content...etail&ARTID=558
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.11.2008 23:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 06.11.2008 21:04)
Ссылка на исходное сообщение  Абсолютно не похоже на таксономическую ревизию, простите smile.gif
Я и не претендовал на то, что это - таксономическая ревизия. smile.gif Но ведь не таксономическими ревизиями едиными жива наука... smile.gif
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 07.11.2008 08:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

А вот еще одна полуэнтомологическая история
***
Андрей был «новым русским». Он уже в начале девяностых годов успел сколотить приличное состояние. И все у Андрея было. Но чего-то не хватало. Искания какие-то.
Неожиданно, Андрей познакомился с энтомологами. Очень они Андрею понравились. Веселые. По фене не ботают, а, совсем наоборот, выражаются литературным языком и вставляют в него всякие непонятные словечки. Где надо смеются, где надо грустят. Адекватные, в общем, парни.
Решил Андрей выступить у парней в роли продюсера. Дать типа денег, на эту, экспедицию, ну. И тема подходящая нашлась. В Перу. На родину кокаиновых деревьев. Задумано, сделано, чего откладывать-то. Взял с собой собутыльника, видеокамеру с оператором, тройку энтомологов для массовки, да из тумбочки несколько пачек из тех. что потолще, с зелеными деньгами. И, айда!
Немножко задержались в столице. Как же не посетить злачные места! Но энтомологи рвутся в пампасы. Их столичная жизнь мало трогает.
А ганджубасу растет кругом - немерено. Как заметил один известный певец: «Пойдешь налево - конопелюшка, пойдешь направо - анаша.» Как тут не впасть в медитацию плавно переходящую в прострацию. Только вот попутчики попались беспокойные. Ночью лампу зажигают, ловят бабочек, днем по джунглям шастают.
Как-то раз, энтомологи вернулись из очередного похода в джунгли. Сидят под навесом, пойманных бабочек рассматривают. Андрей еще после вчерашнего отойти не может. В гамаке лежит песню «Ноля» слушает. Уж очень там слова хорошие, правильные, про человека с кошкой. Доиграла песня, собрался Андрей с силами, да к речке спустился освежиться. Только наклонился над водой, чувствует взгляд на себе. Нехороший такой. Пристальный.
Здесь повествование от лица Андрея обрывается. Дальше рассказывают энтомологи.
Вернулись мы из джунглей, разбираем добычу. Бабочки разные, десятка полтора, несколько палочников, пара скорпионов, да паук-птицеяд. Здоровенная самка. Саша поймал. Он ее своей панамой накрыл, живая еще. Выпустили мы ее, она ползет по столу лапками, да педипальпами перебирает. Хелицеры выставила, опистосомой шевелит. Мы любуемся - красивая!
Вдруг, снизу от реки крик нечеловеческий.
- А-а-а-а!!! Крокодил!!! Помогите-е-е-е!!!
Мимо оператор с дружбаном Андрюхиным пролетели, как подорванные, мы следом за ними. Подбежали, смотрим: у реки куча мала, с рептилией народ борется, Андрея спасает.
- Есть!!! - Кричит Андрей. - Поймал!
И поворачивается к нам с гордым видом. Разжимает кулак. А там, и, правда, крокодил. Размером чуть больше головастика. Совсем кроха. Спрятался он от большого и страшного мира в заводинке под коряжку. Без году неделя. Даже лягушка такого обидеть может. Шутка-ли!
- Паук, которого я поймал, поболе будет. - Скептически заметил Саша.

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): RippeR, rpanin, Андреас, AlexEvs, Dmitrich, Cerambyx, Papaver, гундоров, Aaata, Wild Yuri, Вишняков Алексей, Decticus, Atropos
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 07.11.2008 14:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Papis @ 07.11.2008 08:53)
Ссылка на исходное сообщение  А вот еще одна полуэнтомологическая история
***
Андрей был «новым русским». Он уже в начале девяностых годов успел сколотить приличное состояние. И все у Андрея было. Но чего-то не хватало. Искания какие-то.
Неожиданно, Андрей познакомился с энтомологами. Очень они Андрею понравились. Веселые. По фене не ботают, а, совсем наоборот, выражаются литературным языком и вставляют в него всякие непонятные словечки. Где надо смеются, где надо грустят. Адекватные, в общем, парни.
Решил Андрей выступить у парней в роли продюсера. Дать типа денег, на эту, экспедицию, ну. И тема подходящая нашлась. В Перу. На родину кокаиновых деревьев. Задумано, сделано, чего откладывать-то. Взял с собой собутыльника, видеокамеру с оператором, тройку энтомологов для массовки, да из тумбочки несколько пачек из тех. что потолще, с зелеными деньгами. И, айда!
Немножко задержались в столице. Как же не посетить злачные места! Но энтомологи рвутся в пампасы. Их столичная жизнь мало трогает.
А ганджубасу растет кругом - немерено. Как заметил один известный певец: «Пойдешь налево - конопелюшка, пойдешь направо - анаша.» Как тут не впасть в медитацию плавно переходящую в прострацию. Только вот попутчики попались беспокойные. Ночью лампу зажигают, ловят бабочек, днем по джунглям шастают.
Как-то раз, энтомологи вернулись из очередного похода в джунгли. Сидят под навесом, пойманных бабочек рассматривают. Андрей еще после вчерашнего отойти не может. В гамаке лежит песню «Ноля» слушает. Уж очень там слова хорошие, правильные, про человека с кошкой. Доиграла песня, собрался Андрей с силами, да к речке спустился освежиться. Только наклонился над водой, чувствует взгляд на себе. Нехороший такой. Пристальный.
Здесь повествование от лица Андрея обрывается. Дальше рассказывают энтомологи.
Вернулись мы из джунглей, разбираем добычу. Бабочки разные, десятка полтора, несколько палочников, пара скорпионов, да паук-птицеяд. Здоровенная самка. Саша поймал. Он ее своей панамой накрыл, живая еще. Выпустили мы ее, она ползет по столу лапками, да педипальпами перебирает. Хелицеры выставила, опистосомой шевелит. Мы любуемся - красивая!
Вдруг, снизу от реки крик нечеловеческий.
- А-а-а-а!!! Крокодил!!! Помогите-е-е-е!!!
Мимо оператор с дружбаном Андрюхиным пролетели, как подорванные, мы следом за ними. Подбежали, смотрим: у реки куча мала, с рептилией народ борется, Андрея спасает.
- Есть!!! - Кричит Андрей. - Поймал!
И поворачивается к нам с гордым видом. Разжимает кулак. А там, и, правда, крокодил. Размером чуть больше головастика. Совсем кроха. Спрятался он от большого и страшного мира в заводинке под коряжку. Без году неделя. Даже лягушка такого обидеть может. Шутка-ли!
- Паук, которого я поймал, поболе будет. - Скептически заметил Саша.

Новый русский спонсирует экспедицию за бабочками в Перу и сам в ней участвует! И все это под музыку группы Ноль! Гротеск!

"Немножко задержались в столице. Как же не посетить злачные места!"
"Крутится рулетка играет джаз ..."

"- Есть!!! - Кричит Андрей. - Поймал!
И поворачивается к нам с гордым видом. Разжимает кулак. А там, и, правда, крокодил. Размером чуть больше головастика. Совсем кроха. Спрятался он от большого и страшного мира в заводинке под коряжку. Без году неделя. Даже лягушка такого обидеть может. Шутка-ли!"

"Побеждена природа, кто побождал молодец ... Блуждающий биоробот"
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.11.2008 20:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 06.11.2008 20:15)


Не знаю как с парнасами, но по палеарктическим пчёлам на этом сайте есть несколько очень интересных работ. Спасибо за ссылку.

Сообщение было отредактировано алекс 2611 - 07.11.2008 20:47
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 07.11.2008 23:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Стояли мы с другом на берегу реки Кума в километре от поста ГАИ на границе Дагестана и Калмыкии. Начало мая. Дожди и туманы по ночам перемежались яркими солнечными днями. Под утро было очень холодно. Донимали, залетевшие с вечера комары. Одеяло было одно; и его приходилось постоянно дуг у друга воровать. Но всё бы ничего, - но в 5 часов утра на вершине дерева лох серебристый, - начинал неистово орать самец кукушки. Борьба с одеялом и комарами превращалась в безнадёжные попытки прогнать эту, переполненую инстинктом размножения, птицу. - Только выйдешь, прогонишь, и залезешь в палатку, - как через 5 минут она прилетала опять и считала бесконечные года... - С её успехами я уже стал подумывать об участи "вечного жида" Еклизиаста...
- А тут как-то возвращаемся с похода через гаишников... - а один, кому мы просто "жаловались" в шутку на эту кукушку, - подаёт нам убитую птицу и почти в серьёз требует "магарыч, или какой-нибудь стоящий сувенир" за избавление нас от стараданий... - Короче, - без комментариев... mad.gif
Взяли её похоронить; - но потом я решил как индеец, - приготовить её и съесть птичку, дабы впитать в себя силу её жизнелюбия frown.gif - Получилось конечно как всегда вкусно. Тушку я есть не стал, - а отдал своему другу, запарившего меня нахлынувшей депрессией и меланхолией. - Обгладывает он, значит, последнюю косточку и грустно так : "КУ-КУ, КУ-КУ, КУ-КУ"... - "Ты будешь следующим, - заржал я и стал кататься по траве" lol.gif

А ещё помню чувство, когда низко-низко нанад рекой в утреннем тумане летит и трубит стая лебедей (кстати соседнее озеро так и называлось, - Лебяжье), - а мы с другом, по горло в тумане бежим за ними вслед, машем руками, тоже курлычим и пытаемся "взлететь"...

Или утром, - холодное заливное из сома, с картошечкой, пастерначком, чесночком, полынью и каперсами!!! - Ложка стояла!...

Или не забуду никогда глаза авдотки, отражающие свет фонарика!
- А огромные клыкастые с перетяжками скариты и целеустремлённые скарабеи!... - И тучи! - Просто ТУЧИ кукуузного мотылька и репейницы!!! Но самое большое впечатление конечно проиводила рано утром стена гаишной будки (под выключаемым на рассвете прожектором, облепленая пяденицами и медведицами!!!
- И ещё один прикол на последок: - нас дагестанцы и гаишники запугивали какими-то дикими, безбашенными беспредельщиками Калмыками, с которыми надо быть очень осторожными; - но мы за 10 дней ни одного живого калмыка так и не встретили.... - Хотя-хотя - НЕТ!!! - был один, - начальник желенодорожного участка, - который нас чуть не застрелил, приняв нас за герпетологов...(я уже об этом писал в "отношениях обывателей") - на него работала бригада наёмных "змееловов", поставляющих ему этих пресмыкающихся для получения из них яда, который он сдавал каким-то американцам. - А нас с сачками принял за левых конкурентов его бизнесу.

Было это всё в 2003-ем году.

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Dorcadion, Bad Den, алекс 2611, Bolivar, omar, Anthrenus, AlexEvs, Dmitrich, Pirx, RippeR, Cerambyx, Papaver, гундоров, Wild Yuri
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 08.11.2008 15:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Да уж, бывал я в тех местах.... Особенно поразило меня количество скарабеев. Сходить погадить спокойно невозможно было, тут же вокруг собиралось несколько десятков голодных и очень активных скарабеев, дерущихся между собой от избытка чувств. tongue.gif Другое незабываемое впечатление - чеченская милиция (если можно так назвать нескольких вооруженных боевиков). Дело было в 1992 году, добирались поездом Минводы - Астрахань, идет он как известно через Чечню... По дороге туда как-то пронесло, но на обратном пути нами занялись вплотную.... Ощущение дула автомата на ребрах наверное на всю жизнь запомню. Но тоже как-то выкрутились. Объясняли, что мы биологи, видимо дошло, что такое биологи они не знали, но геологи тоже прокатило. wink.gif В мешок с ящеричными змеями у них не соваться ума хватило, иначе бы шоу продолжилось дальше lol.gif Да, кстати, Андреас, как вы туда добирались, неужели тоже через Чечню?

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): barko, Bolivar, алекс 2611, rpanin, AlexEvs, Андреас, Dmitrich, omar, Pirx, Bad Den, Papaver, гундоров
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 08.11.2008 19:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

- Не знаю как сейчас (не узнавал), - а с 1994-го года ж/д дорога была просто закрыта. И в Астрахань из Минеральных Вод добирались через ст. Кавказскую (Краснодарски край), Ставрополь, Сальск (Ростовская обл.), Волгоград.

- Вспомнил сейчас ещё как мы решили дойти с того места - посмотреть на Каспийское море... Шли киллометров 40. Кума уже не теряется в песках. - Проделан широкий канал, образующий дельту, плавни и ерики. Постепенно дорога в доль реки исчезла; тростник с лева на необозримое расстояние (а шли мы по левому берегу) стал выше и гуще. Сама река тоже исчезла из вида. Солнца не было. Под ногами уже давно чавкало. Постепенно воды стало уже по грудь. Куда ни ступишь, - было глубже. - Даже назад (!!!). Как раз в это время шёл на нерест лещ и сазан. Рыбы брёвна тёрлись и елозили по ногам. Ощущение было на грани эйфорического и паничского. Спасли нас русские браконьеры, проплывающие на лодках с добычей. - Доставили нас к более-менее незыбкому берегу и показали в какю сторону идти в сторону кошары Рыжего Магомеда. Когда мы пододили, - женщины, работающие во дворе попрятались внутри помещения, а огромные собаки окружили нас и не пускали до прибытия чабанов целых 2 часа. На распросы я отвечал конкретно и односложно, дабы минимизировать "удовольствие" общения. Постелили нам (неверным) отдельной комнате, - хотя все мужики спали в одной в страшной тесноте. На время молитвы, дабы не осквернить стены, превратившегося в мечеть барака, - нам приказали выйти. А кобель, размером чуть не ли со льва, так и пытался втихоря подойти и цапнуть за ноги. Покормили просто и без изысков.
- Вспомнил также, как мы проходили мимо автобуса, стоящего в полупустыни на берегу реки; возле которого чёрные, заросшиеи страшные чеченцы разматывали сети. Я остановился с ними поболтать, дабы прочувствовать их настроение и возможные намерения (в степи можно как легко потеряться, - так, - и так же легко быть найденным при желании). Друг же сделал мне страшные глаза и стал технично растворяться в прибрежных камышах...
- Ещё встретились пограничники-калмыки на мотоцикле с коляской, - которые так и не смогли нам объяснить запрет нашего движения в сторону "пограничной зоны" ... (оказывается от Астрахани до Крановки, - весь берег Каспийского мор зарос тростником по высоте до 6-ти (!!!) метров и шириной от 3-ёх до 10-ти киллометров (!!!). Не думаю, что у нас с другом бы получилось бы при желании преодолеть это препятствие и доплыть до Казахстана, Тупкмении или Ирана (Уроды!!!0 mad.gif lol.gif)

И ещё вспомнил, что на трассе в дагестане в палатках не принмали монеты 1,
2 и 5 рублей, - объясняя что это "не деньги". А когда я им напомнил про государственый закон, - они мне сообщили, что "живут не в России" (!!!!!!!)

- Да, - кстати, - добирались мы туда через Нефтекумск (Ставропольский край) и Кочубей (Дагестан), - а Чечня совершенно в другую сторону - на юго-Восток от КМВ. А от того места это было вообще чёрт знает как далеко, и на юго-юго-запад.
- В Дагестане на трассе в автобусе нас проверяли комуфляжники с автоматами, заставляя выворачивать все карманы в рюкзаке и открывать баночки с насекомыми. - Не забуду реакцию омерзения и презрения, которой нас наградили "разочаровавшиеся" в отсутствии наркоты и оружия "милиционеры", узревшие "червей" у "кяфиров"...

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): omar, barko, Bad Den, Anthrenus, Dmitrich, rpanin, Cerambyx, Papaver, гундоров, Wild Yuri, Otodus
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 17.11.2008 01:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

- Помню как-то в Греции... - Обратился я с просьбой переночевать к своей бывшей соседке однокласснице (славянке), которая была в то время замужем за неким Михалисом, - самодуром, психом и моральным уродом из Элинов... - У неё отношения были с ним очень натянутые в последнее время... - А тут ещё её мать к ней приехала... - Муж её в то время жил отдельно и изменял её на пропалую. -
- Нет, говорят, - тут все соседи стукачи... - позвонят в полицию и т.д....
- А погода была такая, когда хороший хозяин собаку на улицу не выгонит...
- Промолчал я и пошёл в апельсиновый сад. - Дождь льёт как из ведра. - У сарая какого-то фонарь качается и скрипит на ветру. - Я опёрся спиной о стену и дрожу всем телом... - Тут слышу, - шуршание... - метнулся кабаном... - и чувствую, - жук! - Огромый гладкий чёрный карабус!!! - И как, думаю, здорово, - что меня послали!!! lol.gif
- А ещё вспомнил, - как зимой каждый день прилетала одна но каждую ночь разная ночная бабочка и садилась на столб под фонарём возле моего подвала; - И как несмотря на се лишения и тяготы, - я привёз домой всех без потерь и поломок!

Или как-то иду в подвал через поле касторки... - Жрать хочется страшно; - но времени совершенно нет. - Что успел, - сорвал где-то штук 30 семян этой клещевины и с удовольствием зажевал. ... - Через 30 минут стал умирать в буквальном смысле... - Плохо было так, - что ощущения эти, которые никогда не забуду, - описать не смогу. - Так вот... - Умираю, значит, - и не пойму от чего... - вроде бы кроме касторки ничего не ел...
- И только по возвращению в Россию, прочитал в энциклопедии, - что сырые семена ей содержат какой-тол сильный яд; - И (!!!) - 2 семечка могут легко привести к летальному исходу (!!!) - А я 30 съел и не жужжал! - и не блевал даже...

А ещё помню как от нечего делать стал в трашную жару и засуху поливать из шланга соседский заброшеный участок под строительство дома, поросший сухим как порох бурьяном... - Как зелень попёрла на перегонки!!! - Другой соед, глядя на это, - выпустил туда пастись кур. - Они всё склевали, - а одно только растение с подземными стеблями, листьями как у сирени и цветами, - как голоы коброчек, чем-то похожие на цветы каллы, - трогать не стали... - Ну мне же, как юному натуралисту интересно же, - почему их куры не клюют (не деньги же всё-таки).., - Взял, - да и попробовал... - Короче, - если бы не кусок шланга, валявшийся на земле, который я запихал в горло, чтобы не задохнуться... - одного бы горе-энтомолога уже с вами не было... - Про то, что я буквально ослеп от слёз и сопель, при спазме дыхательного горла... - написать могу только буквенными символами, которые не передадут и сотой доли всей остроты этого незабываемого ощущения...

- Зато богомолы и кузнечики уходили в пищу превосходно! Водоросли, выкидываемые на берег во время шторма, - тоже были очень даже ничего. - не было плохо даже от "Нэранзей" - горько-кислых плодов диких декоративных цитрусовых деревьев. - Гекконы и плоды кизильника были суппер. - Но самым вкусным, - был просто батон обыкновенного вязкого хлеба с кунжутом!, за 100 драхм... - Если везло, - то 2, - а то и 3 раза в день... jump.gif lol.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Dmitrich, Илья У, omar, Cerambyx, Papaver, Wild Yuri
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.11.2008 21:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Что то все о еде, да о еде... Кризис вестимо...
Жалко, вареные бананы "к рыбе" не сфотографировал. Но есть это было несколько затруднительно.

Картинки:
картинка: IMGP0249.JPG
IMGP0249.JPG — (50.9к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): алекс 2611, Андреас, Dmitrich, Papaver, Pirx
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 17.11.2008 22:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Про еду, мне вот эта фотка нравится smile.gif
______________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dorcadion, алекс 2611, AlexEvs, Андреас, Dmitrich, Cerambyx, Papaver
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 19.11.2008 09:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Вот еще одна совсем не энтомологическая история от Бабенко: smile.gif
***
А эта история произошла в бывшей Туркменской республике в дремучие советские времена.
В этой поездке мы были всего вдвоем. Мой напарник Володя очень вдумчиво изучал все о ежах и о других насекомоядных. И как они бегают, и как они едят. В общем, и в частностях Володе было все-все про них интересно знать.
Легко догадаться, что особой взаимностью со стороны объектов исследования он не пользовался. Поэтому ежей приходилось ловить, как это ни печально. Ловить их легче всего с фарой и ночью. Ходить по тропинкам в долине, по дорогам и освещать обочины. В. удачную ночь можно собрать два — четыре зверька. Постепенно ежей становилось все меньше, и маршруты удлинялись, а скоро и просто необходимое количество Володя насобирал.
В одну из ночей мы с ним особенно долго ходили вдоль Сумбара и к полночи нашли только одного ежа. Сели перекурить посреди дороги. А Кара-Калинский район Красноводской области, как известно, является пограничным. Сумбар течет вдоль иран­ских рубежей. И вот тихой безлунной ночью в пограничной зоне притаились два человека в полувоенной форме и брюках-галифе. Володя очень любит ходить в экспедициях в обмотках и солдатских ботинках. Сумки-планшетки, патронташ, ружье, плюс ко всем несчастьям — лица мы «надели» тоже не праздничные — щетина и неумытость одна. В общем, все знают, как обычно выглядит ученый в «поле». У одного из нас на боку аккумулятор, а к шляпе прилеплена фара.
Глянули на часы — дело к двум, пора и в лагерь. Вдруг по дороге, сияя фарами, катит пограничный «козлик». А тут Вова и я сидим в пыли дорожной! Что ты будешь делать! Из «козлика» выскакивают два бойца и капитан.
— Руки вверх, сидеть, кто такие, не шевелиться, брось ружье?! Ясное дело, куда уж тут шевелиться!
- Что вы делаете тут в такой час, в таком месте, в такое время? Не двигаться!
Но Володю, кандидата биологических наук, очень трудно озадачить неожиданными вопросами. К тому же он с детства помнил, что всегда лучше говорить правду. Он честно и сказал:
— Мы тут ежиков ловим.
Давненько не видал, чтобы человек так быстро грустнел, как этот капитан. Потому что он сразу же понял — ордена или хотя бы медали за таких не дадут. Медаль дается тому, кто смело ловит диверсантов и шпионов вражеских. Для того, чтобы граница на замке была. А тут, оказывается, сидят два не вражеских, а вполне отечественных сумасшедших.
Чтобы и читатели не присоединились к аналогичному мнению, может быть, стоит объяснить, что именно здесь, на Сумбаре, водятся ежики, которых нет, например, под Москвой. И именно так, ночью с фарой их удобнее всего ловить, этих проклятых уникальных ежей.
Грустные пограничники сели в машину, так и не осмотрев документов, не допросив пойманного ежа. Осторожно объехали сидящих (боялись, что мы их покусаем) и скрылись вдали.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Андреас, Dmitrich, Cerambyx, Papaver, А. Лебедев
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 19.11.2008 13:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

А может создать тему "Изба-читальня", где будут пересказываться истории из более или менее давно опубликованых книг? А в этой теме свои байки рассказывать будем?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Swansson
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 21.11.2008 01:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

- Не знаю как кто, - а я своё вспоминал! mad.gif - Может и не круто, - но из личного бомжевания... tongue.gif
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 21.11.2008 11:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Да нет, Андреас, этот камень не в ваш огород smile.gif Ну а теперь я свою историю расскажу. Как-то давно, лет 20 назад служил я в славной советской армии. Служить пришлось на Дальнем востоке в Приморском крае. Разумеется моя душа не выдержала и начал я собирать насекомых, благо часть стояла посередь местной тайги и туда не то что жуки и бабочки, медведи изредка заглядывали. Собственно службой являлось ночное дежурство, отлучаться откуда не разрешалось под угрозой страшных кар. Но я вскоре заметил, что между дежуркой и казармой стояли столбы, на которых всю ночь горели мощные фонари, привлекающие массу бабочек и жуков. Кого там только не было, лет в средней полосе на УФ отдыхает... Разумеется удержаться от такой возможности я не смог и начал потихоньку наведоваться туда, сваливая с дежурства, типа сказал - я до ветру пошел, а возращаюсь минут через 40 и с уловом tongue.gif Была правда в этом одна сложность - по дороге мимо этих фонарей время от времени проходил караул, встречаться с которым в мои планы естественно не входило. Поэтому приходилось постоянно поглядывать, а затем быстро ретироваться в сумрак и огородами возвращаться в дежурку. Долгое время это мне удавалось, но в одну прекрасную ночь приближение караула я прозевал - уж очень сильный лет был и одна особо крупная и сообразительная павлиноглазка никак не хотела стукаться о лампу и падать в траву... В общем когда задушив павлиноглазку я посмотрел на дорогу караульные находились метрах в 50 с интересом меня осматривая. Переспектива ознакомиться с гауптвахтой меня не вдохновляла и я не нашел ничего лучшего, чем сигануть в ближайшие кусты и залечь там. Дойдя до места, где я пропал, караульные начали уговаривать меня вылезать оттуда по хорошему, видимо сильно недооценивая мой интеллектуальный уровень lol.gif Не дождавшись ответа, начали светить в кусты фонарем, тоже без особого успеха, учитывая густоту подлеска в дальневосточной тайге...Лично лезть в кусты никому видимо не хотелось, поэтому поуговаривав меня вылезти минут десять караульные удалились дальше по маршруту... Я же, убедившись в отсутствии засады бегом огородами рванул в дежурку. Успел вовремя, личный состав еще только начали шмонать и до нас не дошли... Потом по части неделю ходили слухи, о том, как доблестные бойцы караула 2 часа гоняли по тайге китайского шпиона, но тот таки сбежал... lol.gif Надо сказать что сие событие меня от ночных вылазок не отвадило, правда был я посторожней...

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): omar, Elizar, AlexEvs, Papis, Fornax13, Bad Den, Андреас, Cerambyx, SVV, Liparus, Papaver, Alex P
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 21.11.2008 21:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Будете ругаться, уйду на форум про ежиков frown.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Андреас
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 21.11.2008 21:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Два очень известных российских энтомолога (настолько известных, что не хотелось бы их имена поминать всуе), отправились в экспедицию в Перу. Звали их Илья и Саша.
Как полагается, добрались до Икитоса, из которого растут ноги всех экспедиций. Энтомологических, в том числе.
Обстоятельства вынудили их в Икитосе задержаться. Экспедиция дело нешуточное. Проводник, маршрут, экипировка и много еще самых непредвиденных причин.
Сняли номер в гостинице. Сидят. День сидят, другой сидят. А по Икитосу ходят длинноногие мулатки, загадочно поглядывая вокруг миндалевидными глазами с поволокой. А вокруг Икитоса расстилаются пампасы и манят энтомологов войти в себя. Тяжело парням без знания местного языка. Заскучали парни.
- Да сколько можно! - говорит Саша.
- Да, становится скучновато, - отвечает Илья.
А Солнце, став багрово красным и огромным, валится за горизонт. Наступает вечер, неся долгожданную прохладу.
Решили энтомологи пройтись по вечернему городу. Вышли из гостиницы, выбрали направление и пошли. Идут по сторонам глазеют, разговоры разговаривают. Двум энтомологам всегда есть о чем поговорить. Так увлеклись, что не заметили, как закончился деловой центр, погасли огни рекламы и высотки сменились домами пониженной этажности.
Вдруг, из подворотни, выходят аборигены, человек восемь и окружают их плотным кольцом. Выражение лиц у всех недоброе, а у одного, в руках вообще волына. Обращаются к ним на своем языке, сопровождая слова красноречивыми жестами.
- По-моему, нам пипец, коллега – говорит Саша.
- Вы тоже это заметили? – отвечает Илья.
Аборигены переглядываются между собой и что-то оживленно обсуждают. Тот у которого волына тыкает пальцем в Сашу и спрашивает: - Янки?
- Но, сеньор, - Руссо – отвечает Саша.
С аборигенами, сразу же происходит разительная перемена. Лица их растягиваются в улыбке. Они начинают дружески хлопать энтомологов по плечам, а тот, у которого волына, тыкает себя в грудь и говорит: «Че Гевара!», тыкает в грудь Сашу и произносит: «Ленин!»
- Си сеньор, - соглашается Саша – Ленин!
Довели аборигены незадачливых энтомологов до гостиницы и тепло с ними простились.
- Как, хогошо коллега, что мы с вами гусские! – Говорит Саше Илья слегка кагтавя. smile.gif

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Илья У, AntSkr, rpanin, RippeR, Bad Den, Андреас, omar, Cerambyx, Elizar, okoem, Liparus, Papaver, Wild Yuri
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 27.11.2008 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Профессор кафедры почвоведения Михал Петрович, каждый год вывозил студентов, лаборантов и аспирантов своей кафедры в поле. Поле это находилось на дальнем Востоке. Делалось это так: груз, палатки, инструмент, кухонные принадлежности и многое другое отправлялось загодя по железной дороге, затем высылался десант из студентов, чтобы собрать и привести все это в божеский вид. Михал Петрович приезжал последним, на все готовое, с небольшим чемоданчиком, где лежала пара белья и самое необходимое для почвоведов в любой мало-мальски стоящей экспедиции. Приехал шеф на станцию назначения.
Хорошо!!! Солнышко светит, птички поют, в траве всякая шестилапая братия стрекочет, скачет и радуется жизни. Впереди два месяца безоблачной жизни. Ну и расслабился Михал Петрович. Пошел в киоск, свежую газетку купить, в привокзальный буфет, кофию испить с бутербродом с красной рыбкой, да пока ходил, хватился, а чемоданчика-то и след простыл. Приделал кто-то ноги.
Что в таких случаях делают люди? Правильно, кричат «Караул! Милиция! Грабят!» и всякие другие слова соответствующие моменту. Вот и Михал Петрович не стал исключением. Да, ведь кричи, не кричи, а пользы-то мало. Пришлось Михал Петровичу идти в линейное отделение милиции. Пришел, представился. Все честь по чести. Я, мол, такой-то и такой-то, не последний человек на кафедре почвоведения в своем институте, невинно пострадал от маргиналов и субпассионариев на вверенной вам территории. Милиция народ, который воровством промышляет, весь в лицо знает. В общем, не прошло и получаса, а нашелся многострадальный чемоданчик Михал Петровича.
Михал Петрович обливается слезами умиления и говорит: «Спасибо вам большое товарищи милиционеры! Нашелся родимый! Уж я с ним теперь точно не расстанусь, глаз с него не спущу! - берет чемодан, - пойду я».
«Стоять! - говорят милиционеры, - протокол составлен, делу дан законный ход, сейчас мы будем проводить опознание предмета. (Где их только учат таким казенным языком разговаривать!) Что было в вашем чемодане?» Смотрят, тушуется Михал Петрович. Глаза в сторону отводит и мямлет что-то невразумительно. Ну, пара белья там была и еще кое-какие вещи. Какие такие вещи? - неудовлетворенные ответом настаивают блюстители порядка. Берут чемодан за ручку и ставят на стол. В этот момент и случилась оказия. Замочки на чемодане старенькие были - раскрылись, крышка откинулась, да и вывалилось все содержимое на пол. Не знаю, врать не стану, может и была там пара белья и бритва «Харьков» подаренная супругой на именины Михал Петровича, а все остальное место занимали упаковки презервативов, кондомов и других подобных изделий советской резиновой промышленности в количестве около пяти тысяч экземпляров.
-Однако! - разинул рот от удивления один из милиционеров. - Экспедиция, говоришь? - И окинул взглядом тщедушное, сутулое тельце профессора.
Под его взглядом, Михал Петрович побагровел, затем побледнел, совсем спал с лица и как будто уменьшился в размерах.
-Д-д-д-да...
Михал Петрович, ну никак не тянул на роль секс-гиганта, способного за два экспедиционных месяца освоить столько резино-технических изделий. Был он сутулый, сухой, небольшого роста, пожилой, седой мужичок с козлиной бородкой.
В наступившей тишине было слышно, как скрипят извилины в черепной коробке представителя силовых структур. О том, что происходило в его мозгу, какие электрические импульсы к каким областям корочки неслись со скоростью света, какой они производили эффект нам осталось неизвестно. Михал Петрович же, суетясь и бормоча околесицу, собирал с пола рассыпавшиеся резинки.
Почвоведы собирают почвенные пробы в различных биотопах, и студенты и занимаются этим на протяжении всей экспедиции. Презерватив - идеальное место для хранения таких проб. Проба снабжается этикеткой и отправляется в институт. где и лежит, дожидаясь того момента, когда до нее дойдет очередь. Кондомы нужны были Михал Петровичу именно для этого, а вовсе не для того, о чем подумал милиционер.
Так и расстались профессор и милиционер не понятые друг другом, думая каждый о своем.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Cerambyx, Elizar, Андреас, Papaver, А. Лебедев
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 28.11.2008 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Рассказываю как не очевидец, но слышал байку от очевидца. Во время одной из полевых экспедиций замечательный знаток чернотелок Скопин поймал чернотелку рода Blaps и поднеся к лицу, чтобы рассмотреть надёжные видовые признаки, изрёк студентам: Перед Вами чернотелка, относящаяся к виду... (в этот момент чернотелка посчитала, что ей скоро придёт карачун в желудке страшного хищника, и недолго думая извергла из анального отверстия все арсеналы вонючего отпугивающего вещества) БЛЯ......!!!!! ПС, сумел закончить матёрый полевик нужное родовое название. Нижняя губа была обожжена и долго являлась предметом заспинных шуточек...

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Cerambyx, Elizar, vituss, Anthrenus, taler, Андреас, Papaver
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 11.12.2008 08:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Когда мы первый раз попали в Монголию в экспедицию, долго было непонятно, как, кого и главное где ловить. Равнинная Монголия выбита скотом и представляет собой довольно грустное зрелище.
Предыдущая зима была многоснежной, и огромное количество скота пало. Наш путь напоминал скорее езду по огромному скотомогильнику.
У шефа были кое-какие точки. Вот мы по ним и двигались. В Монголии дорог нет, одни направления, и в день мы преодолевали максимум 300 км. Едешь в одну сторону дня три, проверяешь точки – пусто, едешь в другую, такая же хрень. Хорошо еще, что у нас собой был GPS-навигатор и хорошие карты. Так и нарезали за два месяца больше 5 000 км.
Какая то природа сохранилась в горах в субальпике на Монгольском Алтае и на Хангае. Долго мы чесали Монгольский Алтай в районе Бигера, и, наконец, нам улыбнулось счастье. Нашли мы свою ЗЕМЛЮ САННИКОВА. Узенький разлом по которому тек поток выводил в Т-образное ущелье офигительной красоты. Недавно прошли дожди, да и снег подтаял и со всех сторон в поток падали водопады. Вокруг все цвело и колбасилось. До этой поездки в моем активе из Парнассов кроме Мнемозины никого не было. Я забрался наверх, сел на карниз и нафигачил что-то около 150 самцов Феба. А вечером, усталый, но довольный пришел в лагерь. Ну, шеф мне и высказал, что он думает обо мне и обо всех моих родственниках до шестого колена. Дальше в мою генеалогию он углубляться не стал, решив, что энтомологи представляют одну ветвь на могучем дереве человечества, и он таки может нечаянно и своих предков обидеть. На следующий день, получив нагоняй, я пошел ловить самок. Целый день, рыская по сайчикам, сидя в засаде и выпугивая самок, я поймал их аж шесть штук. Мысль о том, что одна из них была довольно симпатичным аберрантом, меня мало грела.
Кроме Фебов, там летали клоссиана фрейа, колиас монгола и тихе, энеис тэмуджин, эребиа каллиас, многочисленные голубянки и много других интересных зверьков.
Провели мы в этом месте, что-то около десяти дней. Но воспоминания и фотографии о нем мне до сих пор душу греют.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): RippeR, Anthrenus, Transilvania, Илья У, El Cazador, Bad Den, taler, Андреас, Papaver, А. Лебедев, ярослав
Участник оффлайн! Transilvania
Постоянный участник
Москва и область



 прочитанное сообщение 12.12.2008 22:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Обычно мне везет в путешествиях, и разные милые забавности только веселят. Но вот в Камбодже как-то всё сразу не задалось… Было это на позапрошлый Новый год. Я прилетела в Сиемриеп (тот самый, где находится храмовый комплекс Ангкор) жутко усталая, прямо-таки коленки дрожали. Стала объезжать дешевые гестхаузы (гостевые домики по 4-12 у.е.), но все было занято.
- Интересно, а где тут Сад Бабочек? – спросили я у водителя.
- Да у нас этих бабочек миллионы на всех холмах летает! – рассмеялся он.
Надо сказать, что позднее я таки нашла этот Сад, оказавшийся по совместительству и рестораном. Бабочки садились прямо на тарелки, а на пальме притаилась огромная ящерица, покушавшаяся на жизнь этих самых бабочек-птицекрылов (Troides).

Так вот, в одном гестхаузе нашлось свободное местечко, но вот странность – на улице комаров не было вообще, зато в комнате их были сотни! Я возмутилась:
- Москитос, много москитос! Где же противомоскитная сетка?
Я решила продолжить свой поиск жилья, но, не успела выйти, как менеджер отельчика – смешливый такой парнишка – достал откуда-то огромный баллон аэрозоля «Рэйд» и опрыскал все вокруг.
Надо сказать, что на большинство людей эта химия почти не действует, но я астматик и аллергик. С годами мне удалось более или менее совладать с этой проблемой, но очень важно избегать таких вот ситуаций. «Рэйд» убивает наповал не только насекомых…
На секунду-другую мне показалось, что я уже умерла. Потом я все-таки смогла выскочить на улицу и глубоко вздохнуть. Там я и сидела полночи, громко кашляя, обливаясь слезами и кушая лекарства.
На другой день менеджер при виде меня почему-то захихикал, и я ему сказала пару ласковых, хотя обычно пребываю в буддийском спокойствии.
А еще у меня на память о Камбодже остался шрам на ноге, но насекомые тут не причем.
Позднее я поехала из Камбоджи во Вьетнам, там во всех гестхаузах в лесу висели противомоскитные сетки, но комаров не было. Из «вампиров» - только сухопутные пиявки.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Kharkovbut, Bad Den, RippeR, Илья У, Андреас, Papaver
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 13.12.2008 02:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Еще немножко об этой экспедиции в Монголию.
Возвращались мы в Улан-Батор через Хангай. Есть там две речки. Заезжаешь по одной, поднимаешься до перевала и сваливаешься по другой в Цецерлег. А там и до Улан-Батора рукой подать. Каких-то 300 км. и два дня пути. Но, сейчас не об этом.
Первая река называется Туин гол (гол по монгольски река). И я долго пытал нашего водителя монгола (кстати его Лхагва свали, что с монгольского - среда), а нет ли в Монголии реки Забей гол. Он долго морщил лоб, но так и не вспомнил реки с таким названием.
Где-то на середине подъема, на высоте 2 000 м. около безымянного бригада (бригад - группа глинобитных домиков непонятного назначения), мы нашли еще одно райское местечко. На маленьком участке летало сразу три вида парнассов (P. nomion, P.phoebus, P. apollo). Первые два держались по склону, а третий в пойме речки на небольшом островке. Что интересно, Феб и Номион умудрялись спариваться производя на свет гибридизованное потомство. Мы поймали трех таких ублюдочных самцов. Что-то вроде мула или лошака, только в мире бабочек.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): RippeR, Илья У, Transilvania, Dmitrich, Андреас, Papaver
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 17.12.2008 15:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

__________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуВТОРАЯ МОНГОЛИЯ
Была очень дождливой. Я думал, что только в центральной России такое возможно (примерно, как в этом году), но уж никак не на границе с Гоби. Из более, чем пятидесяти экспедиционных дней только три были солнечно безоблачные. Остальное время поливал дождь. Приходилось или мокнуть под дождем или сваливаться за Монгольский Алтай в пустыньку с занятным названием Захуинговь, где За – указатель направления, Говь или Гоби по-монгольски – место, а слово х-й в монгольском языке не такое многофункциональное, как в русском, но все же имеет два значения. Одно – ножны от ножа, второе – песчаный смерч. Получалось, что пустынька называлась «место песчаных смерчей». Вот мы и сидели в этом захуине, а по Алтаю ветер тащил черные полные дождем тучи. По самой впадине тянулась полоса деревьев, определенных нами, как евфратский тополь, а на горизонте высился песчаный останец, называемый монголами Хайрханхатануул (то бишь, трон небесного царя).
Ловили ночью. Прилетали пентодоны и приходили коссиды. Таких монстров, я больше нигде не видел.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Bolivar, Dmitrich, Андреас, Papaver
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 17.12.2008 22:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

- Ну, -это не байка, - а так, - баечка... : - Устроили мы в детстве во дворе ночью летом гонки насекомых: в финал вышли мой Карабус эксаратус и чёрный таракан соседки.
- Так вот: - таракан вырвался сразу вперёд и замер на пол-пути (подталкивать нельзя было по правилам); - а жужелица уверено добежала до финиша... - соседка от злости раздавила её ударом ноги, - и её зловоные внутренности (жужелицы, к сожалению, а не соседки) попали мне в глаз с растояния полтора метра... frown.gif lol.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Илья У, Papaver
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 18.12.2008 09:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Некоторое время назад я вместе со своими коллегами биологами сотрудничал с одним из региональных телеканалов. Мы были консультантами экологической передачи, денег это не приносило, но была возможность поездить по области со съемочной группой. Такие выезды мы даже называли «телеэкспедициями».
Одна из поездок запомнилась особо, тогда мы поехали снимать передачу про болота… Кроме постоянных участников с нами был и англичанин, приехавший к нашему бабочнику в гости. Он сносно понимал наш ломаный английский, да и сам немного говорил по русски, так что проблем в общении с ним не возникало. Приехав на место и найдя «проводника» (это был то ли лесничий, то ли охотовед) вся компания отправилась на большое верховое болото, которое к тому же находится под охраной, как ООПТ. Да, забыл сказать, что уже был сентябрь… Все разбрелись по болоту: оператор снимает…, я собираю клюкву и пытаюсь искать жуков…, режиссер программы «пытает» «проводника»…, коллега бабочник собирает болотные подберезовики и бубнит про отсутствие объектов его научных изысканий… Как вдруг из-под ног взлетает какая-то ночная бабочка и начинает метаться над чахлой растительностью. Наш бабочник выхватывает свой японский сачок для ловли молей (черного цвета, маленький и с гибким обручем) и вдогонку! Бестолковое метание бабочки и ловца продолжается минут пять, все с интересом наблюдают чем все это кончится… удерет бабочка или нет? Когда в очередной раз эта пара проскакивает мимо нашего проводника, он вдруг «оживает», протягивает свои «лапищи» (а по другому его ладони назвать нельзя) и ловко прихлопывает бабочку. И со словами: «На, не мучайся!» отдает ловцу расплющенное тельце с изломанными крыльями. Надо было видеть лицо нашего бабочника в этот момент!!! Оно было как у маленького ребенка, у которого отняли любимую игрушку…. Кстати бабочка оказалась довольно обычной – совка гамма, но как научный материал она погибла безвозвратно.
Выйдя с болота мы решили по традиции отметить успешное завершение трудового дня. Прямо на капоте машины разложили нехитрые припасы: колбасу, колбасный сыр, другую закуску и достали «жидкость». Тогда был какой то финансовый «напряг», поэтому народ прихватил вместо водки более дешевые эквиваленты– настойку боярышника и бальзам «Московия» из аптек… Наш англичанин был вегетарианцем, поэтому на закуску смотрел настороженно Ему предложили сыр (колбасный), он с недоумением его рассматривал, понюхал… народ не выдержал и хором: «Ичибл, ичибл» (съедобно!!!)… Потом англичанин долго принюхивался к мутной коричневой жидкости в пластиковом стаканчике… Все: «Дринкибл, Дринкибл»… Он «замахнул», закусил колбасным сыром, утер слезы и вымолвил «Энд факибл…»

Всего благодарностей: 23Поблагодарили (23): Bad Den, Динусик, алекс 2611, Anthrenus, Bolivar, Necrocephalus, RippeR, Dmitrich, Илья У, Mylabris, Nilson, Papis, AlexEvs, El Cazador, taler, Андреас, omar, Liparus, Vabrus, Pirx, Papaver, andrewins, Wild Yuri
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 19.12.2008 13:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Один мой приятель из под Брянска с детства увлекся собиранием бабочек. В таком нежном возрасте все мечтают о каких нибудь редкостях. Сидел он у себя в частном доме, жег лампу и мечтал о бражнике Мертая голова. Он даже сильное колдунство придумал. Надо постоянно повторять "Пьяница дохлий башка, прилетай!" И бабочкин джа, обязательно услышит.
Внезапно раздается звонок и его зовут к телефону.
О его странном с точки зрения обычного человека увлечении знали многие. Позвонил друг отца и говорит: "По стенке ползает, какая-то моль и пищит". По описанию выходит - мертвая голова. С места срывается мой друг, ломится через весь город, как лось по капусте. Прибегает, запыхавшись и видит - действительно сбылась мечта. На стенке - тот самый давно желаемый бражник. Прибит гвоздем с номером сто прямо к обоям, с крыльев все чешуйки свезены, костальные жилки переломаны.
"Думал уйдет бестия, пришлось зафиксировать", говорит доброжелатель.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Elizar, Bad Den, Bolivar, AlexEvs, RippeR, taler, Андреас, Liparus, Pirx, Papaver, Faverno
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула



 прочитанное сообщение 23.12.2008 23:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

В мае 1995 года я учавствовал в энтомологической экспедиции в Астраханской обл.
(р-н озера Баскунчак). И был в том составе известный московский энтомолог, буквально за день до поездки вернувшийся из Приморья. Ему необходимо было сделать фотоснимки Людорфии Пуцило для о-очень известного книжного издания. Бабочку он привез с собой. Время на это появилось когда мы уже были на Баскунчаке, после первой ночевки. Солнечное утро. Мы высадили из пластиковой банки на сухую листву малоподвижную, непрогретую бабочку. И не успели сделать и нескольких кадров, как она вспорхнула, ее подхватил ветерок и она исчезла в закустаренном овраге. Челюсти у нас так и отвисли. Нам пришлось хорошенько побегать по оврагу, прежде чем мы Людорфию изловили. Кстати сказать, в тех местах параллельно работала экспедиция из Волгограда. Только представьте себе изумление ловца, поймавшего бы дальневосточную бабочку в Астраханских степях. Оказывается и такое может быть! А вы говорите "уральский номион".
Всем, кто узнал себя в этой истории большой привет!

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Entalex, Bolivar, Elizar, RippeR, Андреас, Bad Den, Papaver, Wild Yuri, Pirx
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 25.12.2008 05:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

- Сёдьня узнал, что мой знакомый земляк-энтомолог сейчас находится в Индонезии, куда поехал со своим новым спонсором - старым выжимшим из ума вице-КГБ-эшным маразматиком, увлёкшимся на пенсии бабочками... - Живут, значит, - не в палатке, - а в 5*****-ом отеле с охраной, - а в злачное место на охоту (за бабочками) летают на вертолёте. - Кроме того, - тот урод из моего товарища все соки выжимает, - чтобы с этой "экспедици" ещё и прибыль (опять же на бабочках) получить (при таких расходах)!!!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Liparus, Papaver

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 13:42
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft