Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Байки энтомолога -- О приключениях и путешествиях --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (24): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 02.03.2009 08:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, байка сугубо знакомая, слыхал ее многократно в разных вариантах. smile.gif Могу привести еще одну похожую байку: люди в таких же условиях закусывали сосисками, к которым была банка горчицы. Горчицу, дабы не утруждать себя, вывалили на землю и в нее макали сосиски. Утром же лицезрели абсолютно нетронутую горку горчицы, а рядом коровью лепешку с характерными "сосисочными" следами...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zlopastnyi Brandashmyg, Dmitrich, Liparus, Papaver
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 02.03.2009 11:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Да,а еще мотыль (малинка) вместо красной икры....
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.03.2009 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 02.03.2009 03:49)
Ссылка на исходное сообщение  Очень калорийный и питательный ужин получился lol.gif  А вообще, в Китае, опарыши обжареные в масле до шкварок, пользуются большой популярностью (и не только среди энтомологов и рыбаков). При этом для выращивания личинок мух могут использоваться отборные сорта мяса.

Ваше счастье, что с этим рассказом не влезли в тему "сбор насекомых сериями", а иначе Вас спасла бы разве только оговорка о "выращивании"... smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Guest
IP-штамп: fr2xr88Bl6P2w
гость



 прочитанное сообщение 02.03.2009 16:30     Сообщение для модератора       

Я, представьте себе, ещё и от комаров не только веточкой отмахиваюсь, а использую разное хим.оружие. Трупов тыщи..redface.gif Но это всё в пределах необходимой самообороны! smile.gif
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 02.03.2009 16:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В принципе можно следующую байку причислить к энтомологическим. Жили мы на реке Или 15 дней, уха и жарёха надоела - и приноровился я снулую рыбёху присаливать. И вот сидим мы с братом на закате после изнуряюще-жаркого пустынного дня, свесили ноги с обрыва, у каждого в руке по засоленному жереху, сидим, значит, любуемся закатными красками, говорим о жизни, космосе и т.д. Тут брат чертыхаясь сплёвывает и язык трёт - показалось, что мошкара в рот попала. Ан нет - то малюсенькие личинки падальных живородящих мух, которые в обилии приютились на тыльной стороне плавников, которых мы так смачно насасывали. Вообщем блевать посчитали слишком богемным - плавники выкинули, другие очаги личинок обдули и продолжили беседу, наяривая рыбу...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Liparus, Трофим, Papaver
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 09.03.2009 00:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- У нас - пацанов была примета-табу - на рыбалке ничего рыбного не есть. - Зато в период массового лёта июньских нехрущей (Amphimallon solstitiale) на берегу озера во время вечернего клёва, - я всех удивил, когда оставил удочки и наловил этих жуков для приготовления ужина, который мне пришолось есть самому.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, taler, Dmitrich, Liparus, Papaver
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2009 19:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Когда мы напилися на рыбалке домашнего вина и сели в лодку я начал ловить листоедов радужниц,
которые сидели на водных растениях,оказалось что не только радужницы,
но и все жуки удирали в двое быстрее от моих рук...
Обедали горелыми шашлыками.Еще мой приятель сел на пакет с маянезом,разлил соседу по пакрывалу
пиво на голову,подскальзнулся на лепешке навоза и упал на нее плашмя.
Как говориться: smile.gif в вашем спирте крови необнаружено

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, Zhuk, Nilson, Zlopastnyi Brandashmyg, Bad Den, Илья У, Алексей Сажнев
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 21.03.2009 11:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Помню мы как-то с одним ментом бывшим, когда у него жена 5-ым ребёнком забеременела (меня в это время просто шантажировали на соответствующюю тему), - хотели на Реюньон (остров в Южное полушарии, принадлежащий Франции) сбежать, пользуясь возможностью достаточно легко получить французские визы... - даже деньги были... - Потом он передумал и родил всё-таки smile.gif
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.03.2009 14:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Рюньон, говорят, хорошее местечко. Горы, водопады, ненарушенные леса. А вот цены - как в Париже! smile.gif Это- заморский департамент Франции и курорт. Так что боюсь денег бы не хватило.. Да и находится можно только 30 дней, а потом под зад ногой.
Кстати, получить визы в такие заморские департаменты (а их достаточно много в мире, напрмер далекая как Луна - Новая Каледония) легче, чем обычный шенген, но при этом с ними нельзя находится на территории шенгена.

Сообщение было отредактировано Proctos - 21.03.2009 15:38
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 21.03.2009 17:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- А я читал, - что достаточно засраный и изуродованный остров... - Хотя там ещё остались уголки... - Женщины там очень разнообразной наружности в силу исторических и географических причин.
- Планировали потеряться... - Но что об этом говорить! - несбыточные планы и трёп!
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 21.03.2009 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

О! И Рюньону досталось - чтобы Маврикию не обидно было! jump.gif
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 21.03.2009 23:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, может начнёте новую тему - "Засранные острова"? Или "Засранные уголки Земли"? smile.gif
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 22.03.2009 12:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Или "Несбыточные поездки"... frown.gif - шучу...
- У нас например только называется "Особо-охраняемый эколого-курортный регин Кавказских Минеральных Вод" - А в действительности, - как говорят наши экологи, - "Мы присутствуем при агонии дикой природы этого самого региона". - Опять же понимаю, что всё познаётся в сравнении...
- Извините за может быть флуд, - но это тоже всё-таки имеет отношение к "Поездкам"...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Papaver
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 20.04.2009 01:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вспоминается лето 2004-го года. Я тогда впервые попал в Карпаты к очень душевным друзьям и коллегам - иванофранковцам. До сих пор вспоминаю с теплотой тот энтомологический экспедишн, особенно первый день smile.gif. Он начался утром в Ивано-Франковске, а закончился на полонине Волчьей (Вовчей). Целый день мы брели и карабкались под проливным дождём, распихивая саламандр и карпатских тритонов, голодные и пропитанные водой, как губки, проклиная всё на свете. Что-то подобное описано в новелле Рэя Дугласа Брэдбери "The Long Rain". И вот, когда ну совсем никакие, мы взгромоздились на полонину и решили запалить ватру (костёр, а не то что вы подумали) (назвать этот славянский экстрим фразой "разбить бивуак" язык не поворачивается), я спрашиваю, затравленно озираясь на ельник сквозь стену дождя (подразумевая древесину и судорожно сжимая резиновую рукоятку туристического топора): "А что лучше всего у вас тут в горах горит?". На что Серёга Мельник, стоящий практически по колено в воде (в джинсах, белой рубашке и галстуке под курткой), ни секунды не раздумывая, из под капюшона отвечает: "Бензин". И тут жизнь как-то сразу стала налаживаться! Кстати, в этот вояж мы поймали немало редкостей. Например, обычной была Eriozona syrphoides - мега-журчалка, размером, поведением и окраской с крупного шмеля, которую истинные ценители встречают на равнине, где климат иной, обычно только пару раз в жизни...

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Bad Den, RippeR, алекс 2611, Bolivar, Vorona, taler, Андреас, rpanin
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 25.05.2009 06:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброе утро из Саратова
Погода за окном как в Туве.Как-то в 1995 была на пер Кескийбал по дороге
на Кунгуртук.Оцените по карте-с Эрзина на Кунгуртук через хр Сангилен.Дороги там местами нет и трехосник урал идет по руслу горной речки по каменюгам,рискуя развалиться.Ехали три бензовоза с горючкой-
забрасывали староверам топливо-на дорогу туда и обратно топлива уходит
один бензовоз из трех.В Туве правда в июле снег часто вместо дождя шел,
так мой товарищ(сильно верующий человек,сейчас попом работает) каждый
вечер молился-хотьбы сегодня снег а не дождь был.Я до этого как-то на
автомате от усталости дрова порубил и.......бросил топор внутрь нашей,ветхой
видавшей 3 года Памир палатки.Результат-дыра в стене.Кое как подшили
куском гнилого полиэтелена,найденного на помойке у Эрзина.Но все это
начало расползаться-в потолке дыра.Если вечером снег,то его просто
выгребаеш,а если дождь через дыру,то покрываешься льдом.У меня
был немецкий хороший синтепоновый спальник(Dr.Muting(описан Parnassius
muetengi из Афганистана по его сборам) прислал,у нас в магазинах тогда
приличной снаряги не было).А по ночам часто ниже -5 было(палатка
изнутри к утру покрывается инеем,а не льдом-утром пошевелишься,и все
это за шиворот сыпется-полный оргазм).Я в своем синтепоновом,отсыревшем,
обледеневшем спальнике как-то малость кимарил.А у напарника был
советский распространенный ватный,5 кг спальник.Называли их тогда-
смерть туриста.Всю ночь палатка тряслась от дрожи напарника.Я отдавал ему
всю свою верхнюю и запасную одежду,но это слабо помогало.
Утром я с трудом разводил крохотный,дымящий костерчик из отсыревшей,
промерзшей карликовой березы,выволакивал из палатки обледеневшего
напарника и ставил его как мумию в костерчик отогреваться.При этом
пели старинную русскую туристическую песню "дуба дам".Эти два слова
долго распеваются на разные мотивы,к ним добавляются там,там,там.
Так мы выдержали две недели.Так не хотелось уходить-места раскошные,и
ловил там(даже не там,а только на подъеме к перевалу) ,по моим сведениям
только Николаевский в середине прошлого века.Самое обидное было,что
как только мы приехали,было солнце пол дня и бабочек было море.А потом
2 недели снег,дождь-палатка,вещи от сырости покрывались плесенью.А мы
уже с середины мая по Туве лазили-подустали.

Гундоров Сергей
Саратов
butterfly-gundorov@yandex.ru

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Tomas.Adzkee, Илья У, Zlopastnyi Brandashmyg, Андреас
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 25.05.2009 07:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В 1996 были с Мурзиным на Филиппинах на острове Миндонао.Почти экватор-
днем на солнце под 30 гр. и влажность под 100%.На окраине города
Кагаян де Оро есть гора с лесом.На подъеме самый богатый район города-много вилл.Скромно постучали в одну-дайте попить,а то так жрать охота,что и переночевать негде.Пустили бесплатно жить-отличные люди хозяева-там
появляются редко белые люди,а из Росси подавно.На улицах девочки
с пртивоположной стороны машут руками и кричат-американ френд,ай лавью.
Мечта многих выйти замуж за иностранца-в европу и штаты поставляют
филиппинок фирмы знакомств.А хозяева дома состоятельные люди-им
просто интересно было с нами пообщаться,брат хозяйки-эрудированый
парень везде мотался с нами.Город-миллион человек.Поймали такси-попросили
довезти до института или библиотеки-сказал таких нет.А с братом хозяйки
интересно было общаться.Жили мы на вилле,и каждый вечер с генератором
топали на гору,ловили ночных.Час подъема с брахлом по жаре и влажности-
пот по спине в трусы стекает.Купаться охота.
Есть там речка,но крокодайлы самые большие в мире до 5,5 метров.А в
нескольких киллометрах она впадает в море.Спрашиваем у местных-здесь
купаться можно?Отвечают-нет,нельзя здесь крокодилов много.Спрашиваем-
а там в море,где речка впадает,можно?Отвечают-да,там можно,там
крокодилов нет,они акул бояться.

Гундоров Сергей

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Bad Den, rpanin, Zlopastnyi Brandashmyg, Solarway, Алексей Сажнев, Андреас, Wild Yuri, Volatile
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 25.05.2009 07:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На Памире как-то уходил в одиночку на 1,5 месяца с рюкзаком 35 кг.
Добрые киргизы-чабаны помогли,продали мне за мою месячную студенческую
стипендию(40 руб-эквивалент 4 бутылки водки по тем временам) осла.Если
кто-то скажет Вам,что осел тупое животное,не верьте.Но упрямый-это точно.
Привязал я на него рюкзак и типа поехал.Носки ног волочатся по земле-
приходится подгибать-ноги устают зверски.Осел постоянно пытается
повернуть назад до дома-приходится палкой от сачка каждые две секунды
его постукивать по морде,чтобы не сворачивал.Выдержал я так около
часа,потом слез и пошел против встречного ветра(на ветер можно было
облакачиваться и под углом к земле стоять курить.И высота приличная-
кислорода ек.А осел всегда идет малость медленнее тебя и постоянно приходится его подтаскивать.Изнуряющее занятие на высоте против ветра.Протопал я так до вечера.Вечером поставил палатку у горной речки.
Раскочегарил примус-сварил супец,чаек-и спать пора.А кола или его
заменителя,чтобы вбить в землю и привязать на ночь осла не было.Привязал
я его к своему 35 кг рюкзаку.Вроде ходил вокруг-травку пощипывал.Я
спать-но от усталости полудремота-полусон.Повезло,что ночь безветренная
была.Сквозь дремоту слышу далекое шуршание-вылетаю из палатки,а он
уже в киллометре.

Продолжение следует

Сергей Гундоров

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Андреас
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.05.2009 13:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Осла надо было к ноге привязывать.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 28.05.2009 13:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Лучше стреножить.Проверенно.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 28.05.2009 14:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Осел, это скот страшный.
Я путешествовал очень много на лошади. И эти не подарок. А уж осло...
Сергей! Интересно слышать тебя и понимать, что ты вернулся на просторы энтомологии. Очень давно тебя не было слышно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.05.2009 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лошадь - страшное животное. Непредсказуемое и хитрое. Предпочитаю в колбасе ее видеть.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Zlopastnyi Brandashmyg, RippeR, Liparus, Bad Den, ТМЗ
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 28.05.2009 15:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Правильные вещи говоришь, друг Омар.
Падал с них, бит был копытом...
Хитрый скот, ну почти как Вальтер...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Vabrus, Liparus, Bad Den
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 31.05.2009 12:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я еще совсем молодой был. Поехали на рыбалку с друзьями. Вечером, пока друзья варганили закусь, я поставил свой "Запорожец" у самой речки, постелил на капоте белую простынь, поставил на нее фонарь и включил его. Через час подошел проверить. Такая картина: Тысяча (честно, не вру, не меньше!) клопов-гладышей сидят на простыне (на фонаре - ни одного) и смотрят на фонарь. Я смотрю на них - они -на фонарь. Я взял фонарь и быстро поставил позади них. Клопы, как по команде, одновременно развернулись и снова смотрят на фонарь. Но я уловил в этом развороте что то необычное, не понял сперва, что. Повторил. Снова БЫСТРО поставил фонарь позади них. И тут дошло! Эта тысяча ПОВОРАЧИВАЛАСЬ ОДНОВРЕМЕННО В ОДНУ СТОРОНУ. Фантастика какая то.
Но, чудес не бывает. Они поворачивали в сторону движения (хотя и очень быстрого) фонаря. Когда я его выключил, поставил позади них и включил, в толпе начался хаос, разворачивались кто вправо, кто влево. Хотя результат был тот же. Развернулись и смотрят. А я уж подумал, что они умные. Дебильное занятие было, правда?

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): AlexEvs, Илья У, Liparus, Bad Den, Bolivar, Swansson, omar, Андреас, scarabee, гундоров, Wild Yuri, ТМЗ
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.05.2009 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sanangel @ 31.05.2009 13:36)
Ссылка на исходное сообщение Дебильное занятие было, правда?

Совсем нет я бы еще на видео поснимал.На право!-На лево! smile.gif lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 02.06.2009 12:08     Сообщение для модератора       

Про ночной лов насекомых.
Лет семь тому назад довелось мне (в начале сентября) ловить ночью бабочек в Пензенской области (у деревни Новая Есинеевка - смешанные леса, остепненные склоны и влажные луга с непролазными джунглями ивняков по обширной пойме р. Варежка). Прохладно, ночь выдалась довольно "спокойная", бабочек было явно маловато и я откровенно скучал сидя в стороне от освещаемой фонарем простыни. Ночьную темень усугубила еще и облачная погода - ни зги невидать... Только серые неясыти своими криками нарушали спокойствие). Время неумолимо подходило к полуночи и я уже подумывал а не пойти ли спать, чего зря мерзнуть - всеравно ничего интерексного (нового) не летит. Как вдруг на фоне простыни мелкнула тень.
Летучая мышь наверное, вот блин еще и конкурент объявился - подумал я, но, у ночьного гостя явно прослеживалось гудение (что скорее подходило для каког то насекомого). Всмотревшись в зависшую в очередной раз у фонаря "животину", я различил очертания крупного бражника. Далее дело техники: рука привычным движением хватает сачек - взмах, переворот, свободная рука лезет в сачек, перехватываю с низу крылья и... О УЖАС!!! это нечто - теплое и судя по температуре тела вовсе не насекомое!?????
От неожиданности выдернул руку и мгновенно проснулся. В голове только одна мысль - ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ? Перехватив днище сачка подношу его к 127 V лампочки ДРЛ. Всматриваюсь - ну надо же бабочка! Крупный экземпляр самки вьюнкового бражника! Крылья с совершенно свежими чешуйками (явно местное поколение). Вновь, осторожно беру снизу под крылья трепещущую бабочку - ОНА ТЕПЛАЯ! Ну прямо птица или летучая мышь! Рассматривая бражника меня ВПЕРВЫЕ посетила мысль - ВЕДЬ ОНИ ТОЖЕ ЖИВЫЕ! Вот тебе и хладнокровные бессловесные создания!? Рука совершенно не поднималась вколоть в бабочку шприц с раствором аммиака. Разжимаю руку - бражник стремительно улетает...
Трепеца постоянно крыльями бражник поднимал довольно высокую температуру своего тела. Позднее мой двоюродный брат поймал самца этого вида бражника в начале ноября (!) на стене местного задодишки, под 250 V фонарем ДРЛ. Кругом лежал снег и утром было уже до - 4 градусов мороза. Стена дома была спиртзавода - по территории разносился устойчивый запах первача... А еще говорят что осенью эти бабочки улетают на юг (ну ктож от такого улитит? Настоящий мужик!).

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): taler, Bad Den, Андреас, Игорь Крюков
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 02.06.2009 13:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Когда литовца Айдаса, с которым я был в экспедиции в Монголии, аборигены спрашивали, как его зовут, и он меланхолично отзывался «Айдас!», монголы надрывали животы. Потому что, Айдас с монгольского переводится, как УЖАС-С-С!!!
Монгольский язык вообще забавный язык. Женщина по-монгольски – кухня. И это не совпадение.
Айдас занимался ночными лепидоптерами и каждую ночь сидел под лампой. Ловушку он сделал из старой китайской палатки, просто сняв с нее верхний тент и подвесив лампу к крестовине. Однажды сквозь эту ловушку прошло насквозь стадо коз, и целый день Айдас вооружившись ниткой, иголкой и матерными словами ремонтировал ее. Называл он ловушку ласково – «Венерин бугорок». Я часто составлял ему компанию, вооружившись шприцем с нашатырем, колол крупных бабов.
День рождения сына Айдаса пришелся на время экспедиции. Решил Айдас это событие отметить с большой помпой. Вечером мы приготовили праздничный ужин. От обычного он отличался приподнятым настроением. Как полагается, выпили. Две бутылки водки, которые Айдас приготовил на этот знаменательный день, проскочили незаметно. Еще бы для четверых мужиков с избыточной мышечной массой и румянцем во всю щеку, как слону дробина. Сидим, смотрим друг на друга. А до ближайшего ларька больше пятидесяти монгольских верст, или два конных перехода.
Третий наш экспедиционер Серега покряхтел, полез в загашник и со словами «Ох уж эти европейцы со своим менталитетом», достал литровку монгольской водки «Чингис Хан».
«Чингис Хан» кончился на удивление быстро. Сидим, смотрим друг на друга дальше. Айдас говорит «Вспомнил! Мне один чел дал мензурки со спиртом для фиксации муравьев.» Слили мы их в одну посудину, разбадяжили водой и как братину пустили по кругу. Делать было больше нечего, и мы пошли ловить ночных бабов. В эту ночь они были на удивление крупные и красивые. Да и ловили мы их с особым азартом весело прыгая вокруг Венерина бугорка показывая друг другу самых красочных.
По утру Айдас в отстойнике обнаружил с десяток раздавленных бабочек. Основную массу составляли разноцветные камушки.

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Vabrus, Bolivar, Liparus, taler, cajarc, Bad Den, Mylabris, AlexEvs, RippeR, Андреас, Игорь Крюков, Wild Yuri
Участник оффлайн! Cosmos
Участник
SE MoscoW



 прочитанное сообщение 03.06.2009 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Приутомился профессор, тревоги, напряги, засады. Уснул... И во сне бормочет - "чёрт, куда же самцы подевались..."

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bad Den, Liparus, Sabicon
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.06.2009 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Cosmos @ 03.06.2009 13:03)
Ссылка на исходное сообщение  Приутомился профессор, тревоги, напряги, засады. Уснул... И во сне бормочет - "чёрт, куда же самцы подевались..."

Знакомое дело,когда всю ночь во сне ловишь насекомых,потом просыпаешься а их нету!Или хуже всего когда до часу ночи разсправляешь,разсправляешь, лажишься спать зная то что ты еще не все разсправил,засыпаешь и продолжаешь разсправлять все что осталось,пором утром просыпаешься и приходится по второму разу разсправлять smile.gif А с вами такое случалось(опрос smile.gif )?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.06.2009 18:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

были сны, когда ловил кучу очень инетерсных жуков, а потом по утру с огорчением понимал, что их не существует frown.gif smile.gif
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 03.06.2009 20:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Да..... - 1000 раз удивлялся и убеждаюсь, - какие же Энтомологи уникальные и замечательные личности...... cool.gif rolleyes.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 03.06.2009 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(RippeR @ 03.06.2009 19:39)
Ссылка на исходное сообщение  были сны, когда ловил кучу очень инетерсных жуков, а потом по утру с огорчением понимал, что их не существует frown.gif smile.gif

Ох,Рип...Мне в твоем возрасте сны о другом снились!!!

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, Vorona, алекс 2611, Vabrus
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.06.2009 22:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

о бабочках? wink.gif

мне сны вообще очень редко снятся, но бывает..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Vorona
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.06.2009 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В последнее время, кроме того, что я хожу и собираю диковинных жуков, часто снится страшный сон. Будто бы я вернулся недавно из поездки, привез богатую и редкую добычу, открываю тумбочку, достаю коробочку с матрасом, открываю - а там....в общем, там НЕТ СВЕРХУ ЭТИКЕТКИ! С ужасом понимаю, что даты и точки сбора уже намертво позабыл, тщетно напрягаю мозг, пытаясь вспомнить хоть что-нибудь... и просыпаюсь.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AlexEvs, Liparus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 04.06.2009 15:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

С искренним удовольствие прочитал про Айдаса и венерин бугорок. От всей души сам сидя в Гоби желал удачи Чуркину, Салдаитису, Плетневу...
И удача была на нашей стороне. Сколько нового. Эх. Монголия. Уже через 3 недели туда. Сейчас я на границе с Казахстаном. Михайловский р-н Алтайского края. Едим плов, пьем исключительный самогон. ЧСибаритствуем. Завтра съездим половим и нем и на свет. Места превосходные.
О Монголии приходит на ум приятная история. Приходит паренек в лагерь, давай знакомиться. Дело было на богатейшем и микроскопическом хребтике Аршантын-Нуруу откуда были описаны 2 вида растений и вида 3-4 дневных бабочек. Так вот парень, исключительно любознательный записал наши имена на руку. Потом из стоянки призжали пастухи. Они старательно перенесли надпись и на свои руки.

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Liparus, Papis, AlexEvs, Bolivar, Vabrus, Bad Den, Pirx, Андреас, Wild Yuri, ТМЗ
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 04.06.2009 19:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Скоро в баню. Веники эвкалиптовый, дубовый, березовый.
Завтра утром в поле.
Из приколов. Наш бессменный водитель Мишка Сидоров, человек юморной и веселый называл монгольских-алтайских-тувинских хулиганов двумя словами. Нецке и гасконцы. Оба казались мне превосходными. После случая. Еду я в поезде. В нашем купе был интернационал. Таджик, азербайджанец и тувинец. Пошел спор как в каком народе проходит святой обрят сватовства. Таджик глаголит - берем барана, домашнее вино, фрукты... сватаем. Азербайджанец вторит - то же самое, но коньяк. А тувинец молвил - а унас также но берут обычно шампанское. На что более мудрый и пожилой азербайджанец воскликнул - а что удивительного каждый народ - свой обычай.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Vabrus, Pirx, Liparus, Андреас
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 04.06.2009 23:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

RippeR , а чего это тебе мои сны снятся? Не понял... Своих мало?
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 05.06.2009 12:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Хватит спать! - сезон проходит! (это я и себе говорю) - Вон, Yakovlev как замечательно бодрствует!
- Сейчас проснулся 20 минут назад от страшной грозы, надел майку, шорты и сланцы, - и бегом в интернет салон без зонта... - Заодно умылся до трусов. - Но адреналина не получил. - Экстрима КМВ-одского уже не хватает. Депрессия какая-то давит беспросветная...
- Вот такая "мажорно-философическая" байка-монолог...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 05.06.2009 14:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Отловился сегодня хорошо.
Потом что-то напишу в Отчеты о ловле
А еще впереди ночной лов. Думаю , будет прикольно
Guest
IP-штамп: frhyBNd0QXwRY
гость



 прочитанное сообщение 05.06.2009 14:47     Сообщение для модератора       

Андреас, что ты понимаешь в депрессиях..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Андреас, omar
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 05.06.2009 18:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 05.06.2009 15:47)
Ссылка на исходное сообщение  Андреас, что ты понимаешь в депрессиях..

- Я промолчу, форумчанин...
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 05.06.2009 22:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Если что спросите у психиатра. Каковым я являюсь.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 06.06.2009 11:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Шутка, забавная история
(Yakovlev @ 05.06.2009 23:17)
Ссылка на исходное сообщение  Если что спросите у психиатра. Каковым я являюсь.

- "Психиатрия членистоногих"! eek.gif rolleyes.gif ... - Да... - отстал я от времени... lol.gif
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.06.2009 14:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

О, они тоже испытывают невроз, когда оказываются в сачке

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.06.2009 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Шлепнете тапком рядом с тараканом и он начнет усики чистить. А как это у нас (H. sapiens) называется?
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.06.2009 17:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это такой вариант шотландской выдержки, а ля майор Мак-Наббс
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 06.06.2009 18:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Шутка, забавная история
- Мне друг как-то рассказывал.. (Были они с Тихоновым на реке Карасу в Балкарии)
- Сидят вечером возле потухшего костра, после ужина. Погодка супер. Такое благоденствие разлилось по природе, комаров нет, в нутри коньяк прасковейский помогает пищеварению и душевному равновесию, навевая сладостную истому... - Тут в кустах что-то зашуршало... - Лысый (Тихонов) спрашивает - что-это, Макс? - "Да бражник наверно застрял... - пойду посмотрю, и как раз схожу по-маленькому"... - А там был мишка! - И дальше события разворачивались уже как в кино... - Не знаю, кто больше испугался.., - но Максим, пойдя пописать, заоодно и покакал...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Yakovlev, гундоров
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.06.2009 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 06.06.2009 15:37)
Ссылка на исходное сообщение  Шлепнете тапком рядом с тараканом и он начнет усики чистить. А как это у нас (H. sapiens) называется?


Это не была шутка. Насколько я помню, это называется смещенная реакция. А как это называется у людей наверное знает Yakovlev.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.06.2009 23:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У людей видимо - конверсивная реакция

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 08.06.2009 07:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мои продвинутые хозяева в с. Михайловка, откуда я благополучно вернулся выдали прикол.
Гена (хозяин) на вопрос тещи, куда мы собрались поехать ответил
- Мама, бабочек половить.
теща, зная своего зятя как человека веселого промолчала.
Когда на этот же вопрос и ее дочь ответила
- Гена с гостем уехали бабочек ловить, - добрая женщина уже закипела и обвинила детей, что они над ней издеваются

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 08.06.2009 09:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Да.. - знакомая реакция... - обычно возникает только в более жёсткой форме у блюстителей "порядка" на этот ответ...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 12:12
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft