Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Байки энтомолога -- О приключениях и путешествиях --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 25.12.2008 05:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

- Поли мы как-то с другом зимой в отличный солнечный денёк после обильного снегопда в лес под гору Бештау "ловить ледничников", которых в глаза никогда не видели... - Поковырялисьмежду делом под корой акации(!!!), и нашли парочку классных совершенно плоских, чёрных и блестящих как зеркало карапузиков-плоскушек, божю коровку Хализию сэдэцимпунктату и какую-то невзрачную серенькую бабочку. - По этому поводу решили между корней гиганского бука приговорить поллитра восхитительного (45%) бальзама Машук... - и так нам орошо стало, что мы решили в 16-00 (а в 17 уже темно) рвануть на вершну.
Когда забрались на седло, - солнце было уже на горизонте. Оба купола Большого и Малого Бештау блестели льдом кк сахарные головы. Зелёный плотный клубящийся туман прострался от ног (небо было совершенно безобачным) до самого Эльбруса! - Казалось по нему можно было пройти пешком!!! - А безлесые вершины Юцы и Джуцы совершенно персикового цвета плавали в этом тумане!!!
- И тут началось! - Солнце село и мгновенно подул срашный ледяной ветер с кристалликами льда. - Мы пол часа ползли на четвереньках до вершины и почти обмороженые забарбанили с калику ограды, за которой наодились ФСБ-эшные погремушки... - На наше счастье в эту смену был Виталий; -он впустил двух придурков, налил горячего чая с рододендроном, барбарисовыми леденцами и охотничьей совершенно деревянной колбасой. Показал живого "корабельного" кота со шрамами на спине от лап какой-то хищной птицы, и соорудилчто-то наподобие лежанки. Байки травили до полуночи. - А утро было опять как у Пушкина "А нынче, - посмотри в окно!..."
- Ледничников мы так и не собрали..

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): RippeR, Papis, Bolivar, Bad Den, Vabrus, Pirx, Papaver
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 25.12.2008 08:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Когда я был романтическим юношей, и любил группу Dire straits, то, слушая их второй альбом Communigue (а там есть два чумовых медляка), представлял себя едущим в открытой машине по техасской пустыне. Дорога, как стрела тянется до горизонта, а вокруг такая красота, что дух захватывает. С могучими кактусами, сухими горками, желтым песком.
Отец мне говорил: «Пройдут годы, и твои мечты обязательно сбудутся. Надо только очень сильно этого желать».
Он оказался прав. Годы прошли.
В Монголии в машину, мы брали несколько кассет. Дорогу из Улан Батора традиционно начинали с Криса Ри и его песни «Road to hell», а дальше, как карта ляжет. И в какой-то из экспедиционных дней, когда приличные дороги давно уже кончились и остались одни направления, я, услышав медляк именно со второго альбома, именно группы Dire straits понял, что сбылась моя мечта. Вот пустыня, вот музыка, вот автомобиль, и я в нем болтаюсь из стороны в сторону, пытаясь удержаться руками и ногами за выступающие металлические предметы.
Желание всегда круче обладания. Об этом еще Шекспир писал.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Elizar, Bolivar, RippeR, Bad Den, Андреас, Pirx, Papaver
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула



 прочитанное сообщение 27.12.2008 22:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Следующий свой опус посвящаю Entalex-у.

Особые чувства вызывают воспоминания об экспедиции на Южный Урал ( р-н Кувандыка). Entalex, помнишь первое боевое крещение?
Как-то сразу все не заладилось: ехали в разных вагонах ( не было билетов). По приезду жара под сорок градусов, а в гостинице, похоже, еще больше. Я мог заснуть исключительно намочив в холодной воде простыню. Пока сохнет, есть шансы. Сколько мы пёрли ненужного, как потом окажется, веса - питьевая вода, на месте было два чистейших родника. Резиновая обувь - дождей там не было 1,5 месяца до нас, и, похоже после. (P.apollo в конце июня даже трухлявых самок уже не было, впрочем как и многих других бабочек.) Топорик, хоть и небольшой, абсолютно бесполезный - сухие стволы диаметром в 20 см. загорались с одной спички, без бумаги и сгорали в пыль ! По дороге попали под гуляющую свадьбу!
Пришлось на сорокоградусной жаре с неимоверным грузом махнуть местной самогоночки, дабы не обидеть молодых. А местные пастухи, после периодических наездов энтомологов, тоже собирающие красивых насекомых в спичечный коробок. Всех и сразу! Чтобы быть ближе к красоте и науке! Разве это не чудо?! А не правильно подобранные продукты и, как следствие, голодание до истощения, когда реально уходят силы и появляется аппатия. Причем, в местности, выжженой солнцем так, что хрустит все кроме полыни. И ни один справочник по выживанию тебе не помощник. Кстати, когда мы вернулись в Кувандык, угадайте что мы первым делом сделали? Наелись! При всем своем знании что делать этого категорически нельзя! И, как следствие - жестокое отравление.
Но через все это стоило пройти. Это бесценный багаж опыта и впечатлений, ради чего и стоит жить!
Так что, Entalex, куда едем дальше?..

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Entalex, Bad Den, Андреас, RippeR, Bolivar, El Cazador, алекс 2611, Pirx, AlexEvs, Papaver
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 08.01.2009 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

У меня было что-то подобное.
Бессмысленная и беспощадная поездка в Таджикистан в 1992-м году.
Началась с того, что мы с другом отстали от поезда Москва-Душанбе в Волгограде. Я в шортах, он в трико стояли на перроне и смотрели вслед уходящему паровозу. Но, мы, проявив чудеса изворотливости, догнали его на самолете летевшем в Гурьев (с нефтяниками). И даже перегнали. Пришлось пол-ночи общаться на вокзале с деклассированными элементами в ожидании поезда. Сутки по пустыне без воды (она в поезде закончилась) привели к печальным результатам. На станции, томимые жаждой, мы выскочили из вагона и напились из ближайшего источника.
Злобная диарея, которая в этом источнике скрывалась, напала на нас.
В итоге в Душанбе, мы приехали с температурой под сорок и с закончившимся последним рулоном туалетной бумаги.
А в Таджикистане война. И таджикские женщины в халатах заметают гильзы от ТТ и Калаша в совки.
Хорошо, что моя диарея закончилась раньше, чем война в Таджикистане.

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Mylabris, Bad Den, DISAF, Liparus, RippeR, Bolivar, Андреас, Pirx, AlexEvs, Papaver
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.01.2009 18:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Papis @ 08.01.2009 22:05)
Ссылка на исходное сообщение  У меня было что-то подобное.
Бессмысленная и беспощадная поездка в Таджикистан в 1992-м году.
Началась с того, что мы с другом отстали от поезда Москва-Душанбе в Волгограде. Я в шортах, он в трико стояли на перроне и смотрели вслед уходящему паровозу. Но, мы, проявив чудеса изворотливости, догнали его на самолете летевшем в Гурьев (с нефтяниками). И даже перегнали. Пришлось пол-ночи общаться на вокзале с деклассированными элементами в ожидании поезда. Сутки по пустыне без воды (она в поезде закончилась) привели к печальным результатам. На станции, томимые жаждой, мы выскочили из вагона и напились из ближайшего источника.
Злобная диарея, которая в этом источнике скрывалась, напала на нас.
В итоге в Душанбе, мы приехали с температурой под сорок и с закончившимся последним рулоном туалетной бумаги.
А в Таджикистане война. И таджикские женщины в халатах заметают гильзы от ТТ и Калаша в совки.
Хорошо, что моя диарея закончилась раньше, чем война в Таджикистане.


В очередной раз реально офигеваю (в всмысле восхищаюсь) с наших энтомологов. Ничем их не возмёшь!
Бывал я в 92-м в Таджикистане. Но как-то со сбором насекомых в том году не заладилось...... Какие-то совсем другие были у меня проблемы.. confused.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Liparus, Bad Den, Pirx
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.01.2009 00:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 09.01.2009 18:10)
Ссылка на исходное сообщение  В очередной раз реально офигеваю (в всмысле восхищаюсь) с наших энтомологов. Ничем их не возмёшь!


beer.gif Как то раз,пару лет назад поехали мы с приятилем за бабочками,чуть южнее Харькова в Донецкую область (в городок под названием Святогорск) на меловые горы (точнее холмы высотой до 100 м).С вокзала,чтобы сэкономить шли пешком км 5.Недойдя до места ловли останавились на пляже у реки Северский Донец (поплавать) и у киоска чтобы подкрепиться горячими хот-догами.Уставшие,с ход-догами в жилудке начали подьем на гору ...Предуприждение моего спутника на то что с севера находят черные тучи никак на нас ниповлеяло(сразу мысли - насекомые всему голова и важнее каких то тучь). smile.gif
Еще недойдя до южного склона (который заслонял севернный небосклон) приступили к ловли ...поскольку рано утром мы неуспели занапаститься конвертами для бабочек,то стали делать их под палящим июньским солнцем.jump.gif
Спустя час мы (обустороевшмсь на самых уловистых местах склона) заметили не только местные популяции пестрянок и голубянок но и то,что чорные тучи начинали находить в нашу сторону! confused.gif Естественно мы выбрали самый удачливый для этномологов вариант.
Ура! у нас закончелась бумага для конвертов,все бабочки попрятались от закрытого тучами солнышка. Мы начали подьем обратно на склон (уже под дождиком) чтобы с северной стороны спуститься с него...Начался очень сильный ливень ,мы стремлясь побыстрее найти укрытие (от града) решили свернуть с главной дороги.Зайдя в тупик в самом низу у реки стали под одним из деревьев ,чтобы проверить мокрые конверты и накрыть рюкзак полиэтиленом.
Спустя 10 минут мы промерзли до трусов,а град еще неприкротился,земля была спошь засыпона этим градом (ниодного живого места,как зимой).Карапкавшись как на катке,по узкой тропе в сланцах по ледяным шарикам мы встретили у себя на пути поток воды со льдом,который смывал все бревна и весь мусор на своем пути...
Как всегда по закону...град закончился,когда мы пришли в укрытие.
Когда включился мобильник мы начали в догонку времени идти пешком чтобы успеть на поезд (деньги отложеные на такси неподлежали востаеновлению smile.gif )
Не успели мы обрадоваться тому,что у нас на полупути обсохла одежда,как откуда невозьмись начался опять дождь...Ели впустила нас за пятерку проводница (билеты настолько промокли,что была неразбериха).И приехали мы в Харьков уже ночью,мокрыми но зато с мокрым уловом и незабываемыми воспоминаниями!
Вот так бывает,когда летом наступает на пятки энтомологу зима.
Поэтому берите с собой в поездки уже готовые конверты с зонтиком в непромокаемой коробочке. smile.gif

Сообщение было отредактировано Liparus - 10.01.2009 00:31

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): алекс 2611, Bad Den, RippeR, Bolivar, Андреас, Dmitrich, Papaver
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 10.01.2009 19:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

- Щас вспомнил как мы с другом во время энтомологического броска Элиста- Ессентуки поднимались ночью в мае на гору Стрижамент (под Ставрополем) во время полнолуния и ураганного ветра, который, казалось просто продырявливал мозги не смотря на шапки. По пути попадались шлагбаумы. Когда поднялись на вершину, где стояли противошумные щиты (!!!) высотой метров по 15, - нам открылся вид на громную территорию, загороженную забором, на которой высились здания совершенно разных архитектурных стилей и форм. Пахло коровами. - Мы стали кричать, что бы нам открыли и впустили переночевать, но никто не отзывался. ... - Я стал свистеть, - и тут начали появляться собаки с глазами как чайные блюдца... - Самая большая - вожак - был величиной с телёнка. Свора залаяла и бросилась к воротам, под которыми был широкий просвет. Впереди всех бесшумно нёстся этот монстр, готовый с лёта повалить и вцепиться в горло мёртвой хваткой. Друг стал технично ретироваться в лес... - вожак, увидев у меня в руках лыжную палку, - стал рыча носиться по кругу, а стая напряглась в ожидании скорой трапезы, - и если бы не лыжная палка, которой я всё-таки ему врезал, и пятясь, вошёл в лес, - меня бы точно порвали, - и никто об этом бы НЕ УЗНАЛ!!!
- Друг спустился с дерева, и мы даже не ругаясь, побрели по каменым завалам, поросшим мхом, между которыми было всё белое от шаров цветущей черемши.
- Палатку расстелили и завернулись в неё как куколки. - А утром узнали, что это, - "Президентская дача" ещё со времён Сталина, и каждый "руководитель" привносил туда своёй архитектурный элемент. - И она используется для безумных оргий московских чиновников самых высоких рангов. Зверьё, на этот обособленный от степи, лесной, с лысой вершиной, массив, - завозится специально для "Царских охот". - И что на этой горе обитает огромный секач, по прозвищу Ельцин, который уже поранил несолько егерей, и которого пока не удаётся застрелить.... - И что Хрущов приказывал посадить на плоской вершине кукурузу, которая не прижилась, но уникальная степь на тонкой песчаной прослойке, - так и не востановилась; - и на ней из былого (по книгам) флористического состава растут только 5 видов сорняков.
- А вот именно лесная колеоптерофауна нас очень порадовала и поразила отличием от нашей КМВ-одской.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Liparus, Bolivar, Dmitrich, Pirx, omar, RippeR, Papaver
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.01.2009 21:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Да smile.gif я однажды в чаще соснового леса наткнулся на семерых рыжих щенков,оказались рядом и их одичавшие родители.Было страшно думать о том как меня скармливают щенкам.Поэтому я постепенно начал удалятся от них(слава богу,что меня только щенки заметили).
Еще летом 2008 я убегал от какойто здоровой псины (тоже в лесу) вроде ротвейлера.
А когдато давным давно в детстве (когда мы с сачками наблюдали массовое размножение махаона)за мною и друзьями гнался сорвавшийся с цепи бык.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 10.01.2009 21:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

- От собак никогда убегать нельзя; - Их инстинкт преследования добычи только разгорится от этого. - Надо съимитировать поднятие камня с земли и зделать бросок, замахнувшись. Никогда не надо поворачиваться спиной. Надо смотреть в глаза и даже зарычать для острастки, показав зубы; лучше даже присесть напружинившись. Голос спокойный и твёрдый тоже имеет много значения. А палка в руках на них действует вообще отрезвляюще. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.01.2009 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Андреас @ 10.01.2009 21:37)
Ссылка на исходное сообщение  - От собак никогда убегать нельзя; - Их инстинкт преследования добычи только разгорится от этого. - Надо съимитировать поднятие камня с земли  и зделать бросок, замахнувшись. Никогда не надо поворачиваться спиной. Надо смотреть в глаза и даже зарычать для острастки, показав зубы; лучше даже присесть напружинившись.  Голос спокойный и твёрдый тоже имеет много значения. А палка в руках на них действует вообще отрезвляюще. smile.gif


Ну первый раз я медленно сваливал от собачек,а второй раз псина была метров за 50 поэтому можно было смело убегать спиной к собаке...
Один раз прихлдилось оставить сачек на месте,чтобы потом вернутся,когда нет собачки и забрать его no.gif (у частного сектора)
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 11.01.2009 16:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

В Монголии, около Хорхорина (известный буддистский центр с огромным дацаном) есть забавный дорожный указатель.
Предистория такова: Послушники вместо того, чтобы осваивать вход в астрал и впадение в нирвану развинтили свои чакры и пустились по бабам.
Настоятель терпел недолго. Наложил на них епитимью. Должны они были из цельного куска гранита изваять мужское достоинство. Да так, чтобы сходство было. Так и появился этот забавный памятник рукотворный, напоминающий небольшую пушку на колесах. Фотка самого памятника, к сожалению утратилась. А указателя осталась.
Так и стоит он (в прямом смысле этого слова), радуя проезжающих.
картинка: ____.jpg

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): RippeR, DISAF, Bad Den, Vabrus, taler, Андреас, Liparus, Entalex, cajarc, svm2, Dmitrich, Илья У, Zhuk, sdi, AlexEvs, Morozzz, Pirx, Papaver
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 15.01.2009 11:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Супер!
Очень прикольно!
Да Вы с Чуркиным много видели приколов в МНР.
Я тоже очень хорошо покатался там. Был 6 раз. Спасибо за байки. Монголия forever. И Салдаитис разделывающий барана хорош.
Спасибо!!!
Прочитал с удовольствием. И Бигэр кстати мы открыли с Петей Устюжаниным и Васей Ковтуновичем аж в 1999 г., откуда была описана одна неолицена и одна тонгея со Жданко вместе.
Жму лапу, коллега!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 16.01.2009 10:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Вот еще одна прикольная фотка из Монголии.
Монголы, которые прожили всю жизнь на этой реке (Урд Тамир) просто офигели, узнав, что в ней такая рыба водится smile.gif
_______________1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Bolivar, RippeR, Dmitrich, Илья У, DISAF, Андреас, Zhuk, Bad Den, AlexEvs, Pirx, Papaver, Penzyak
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 23.01.2009 17:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Всемирно известный ученый Барбер, изобретатель гениальной почвенной ловушки для насекомых (стакан с пивом, вкопанный в землю), и в страшном сне не мог представить, что дело примет такой неожиданный оборот.
Был этот случай в Китае, в провинции Сычуань.
Сычуаньки и сычуане уже лет триста как извели под корень девственный лес и всех зверей, гадов и насекомых, его когда-то населявших и засадили освободившиеся площади разной полезной ботаникой.
По краям рисовых чеков и чайных плантаций появились странные сооружения – железобетонные колодцы более двух метров глубиной, отдаленно напоминающие ловушки Барбера (масштаб 100:1), но без пива. Карабусня и другая разная жучня туда с удовольствием падала. На их и на свою беду в те места приехал русский колеоптеролог, имени которого история не сохранила.
Заглянув в первый же попавшийся колодец, он увидел, какое богатство для него приготовлено и с радостным гиканьем туда сиганул. Собрал Карабусов, разную мелкоту и попробовал вылезти назад. Но не тут то было. Барбер не зря ел свой хлеб, а сычуане оказались способными учениками.
Парень в стакане сидел более суток, пока на его крики о помощи не пришел сычуанский рисороб и чаевед.
За время заточения он успел написать предсмертную записку, и многое в жизни переосмыслить. smile.gif

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Илья У, RippeR, Zhuk, Dorcadion, Bolivar, Entalex, Elizar, Андреас, Bad Den, AlexEvs, rpanin, Dmitrich, Papaver, Wild Yuri
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 23.01.2009 21:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Вспоминается, как я в Испании набрел на подобный бетонный колодец тоже около 2 м глубиной, в который я, разумеется, сразу спрыгнул smile.gif К сожалению, насекомых внутри не оказалась, но из под одного камня выскочила пара симпатичных гекконов (Tarentola mauritanica), ловле которых я посвятил пару часов и еще пару на следующий день smile.gif В итоге отловил обоих и контрабандой приволок в Москву...

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Андреас, AlexEvs, Dmitrich, Papaver
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 24.01.2009 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

- А меня в Кубе-Табе (Кабарда) в училище, где я учился на пчеловода, - когда я в энтомологических целях залез в такой-же колодец, - мои одногрупники-аварцы шутя закрыли бетонной плитой; - и мне пришлось с обеда до ужина провисеть в темноте на вертикальной металлической лестнице, вдыхая ароматы канализации..., - пока они обо мне не "вспомнили"... mad.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bolivar, Bad Den, AlexEvs, Dmitrich, Papaver
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 27.01.2009 10:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

как-то на бурзе в Мюнхене я видел своих бабочек с Алтая и Тувы, полученных дилером по обмену, где было написана этикетка а вместо фамилии автора - local collector.

А в Японии откуда вернулся вчера видел 3 пары орнитоптеры Александры в обычной фондовой коллекции.

Забавно было, когда в предгорьях Фудзи, все японские профессора - ботаники, числом человек в 5, лазили на пузе и искали для меня жуков. Холодно было.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Papis, Dmitrich, Андреас
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 29.01.2009 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Это была энтомологическая экспедиция на Дальний Восток.
Она как-то сразу не задалась. То продукты не привезли во время, то практикант Коля заблудился в тайге и его всем скопом искали до вечера.
Бывают такие поездки, в которых косяки случаются постоянно. Видимо, Сатурн случайно, по ошибке, забрел в квадратуру Плутона.
Последние две недели экспедиционеры должны были провести на макушке горы на Сихотэ-Алине. Забрасывались вертолетом. Взяли палатки, запас продуктов на полмесяца.
Удивительно, но вертолет за ними прилетел вовремя.
Благополучно десантировались, а дальше – работа: установка лагеря, организация дежурств, работа в поле. Незаметно подошли к концу две недели и продукты. Пора в обратный путь собираться. А чартерного вертолета нет. Через пару дней народ забеспокоился, через пять начал роптать, через неделю впал в панику. На десятый день стало понятно, что им достался билет в один конец, и забирать их никто не собирается.
Как оказалось впоследствии, год для Дальнего Востока оказался необыкновенно засушливым и все силы малой авиации были брошены на тушение пожаров. Летчики так увлеклись, что обо всем остальном забыли.
Решили энтомологи возвращаться в лоно цивилизации самоходом. Налегке, с минимумом снаряжения. Продуктов сразу не было, а путь не близкий. С огромным трудом, но без потерь добрались они до метеорологической станции и смогли подать о себе весточку на большую землю. К тому времени все были измождены и похудели. Только практикант Коля лучился здоровьем и, даже прибавил в весе. Все это время он питался слепнями, которые водились там в изобилии.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Vabrus, RippeR, taler, Bad Den, Андреас, Dmitrich, Papaver, Wild Yuri
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 29.01.2009 23:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Вот как!
Коле +1. Такие люди нигде не вымрут!
А остальные небось были слишком брезгливы, чтобы мушек поедать? Но хорошо, что никто не помер (может некоторым похудание даже на пользу пошло smile.gif )
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 30.01.2009 08:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Еще немножко о вкусовых пристрастиях
В этот день зоологи впервые попробовали одно из самых экзотических блюд парагвайских индейцев. «Тамбу едят так: положив в рот, отгрызают голову и бросают ее, все остальное глотают, почти не жуя». Что же это такое, «тамбу»? Личинки жука, пальмового долгоносика! Он откладывает свои яички в поваленные бурей стволы пальмы пиндо — в ее гниющей древесине и развиваются личинки. Никола писал впоследствии: «Ни одной поваленной пальмы не пpопустит индеец, не осмотрев ее. Мачете разрубает ствол, и наполняющей его трухи извлекаются крупные, до вершка длиною, белые личинки... Даже нарочно срубают пальмы через определенные промежутки приходят к ним, чтоб собрать богатый урожай тамбу. Но не только индейцы любят это лакомство; белый, хотя бы однажды попробовавший «тамбу асадо» — поджаренных на углях личинок, становится неутомимым охотником за ними. Пришлось и нам попробовать тамбу - и не скажу, что ели с отвращением.... мне кажется, я понял, почему тамбу пользуются таким yспехом у южноамериканских гастрономов: они содержат гро­мадное количество жиров, совершенно отсутствующих в обиходе лесного стола».
Были в меню индейцев и другие деликатесы — напри­мер, гусеницы крупной ночной бабочки, обитающие в ство­лах бамбука, и гусеницы бабочек — морфид, тоже с бамбука. Но их пробовать зоологи не рискнули.
"Пятеро на Рио Парагвай"
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 30.01.2009 22:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

- Ребята, - извините за некоторый уход от темы, - но создавать из-за этого отдельную тему, - не тема lol.gif - Короче "в тему": ( не байка, - а "повареная книга" блудного натуралиста!) - Подитоживаю как повар-кондитер 5-го разряда:

Съедобные ползучести, прыгучести и летучести:

Не самый плохой рацион можно составить из: садовых и виноградных улиток, слизней, земляных и древесных червей, гладкокожих, то есть лишенных волосяного и хитинового покровов, гусениц, цикад, жуков и их обитающих в земле и древесине личинок, а также личинок стрекоз, равно как и самих стрекоз, ползающих и летающих муравьев и других насекомых.
В воде можно собирать пригодных в пищу прудовых ракушек, раковины перловиц, водяных жуков и прочих водяных насекомых.
В недавнем прошлом высушенных и смолотых в муку кузнечиков удалявшиеся от мирских забот отшельники использовали для выпечки хлебных лепешек и приготовления каш. Так что если вы наткнетесь в какой-нибудь книге на фразу "отшельники питались ягодами, грибами и акридами", знайте, что святые отцы с немалым аппетитом потребляли кузнечиков. И, между прочим, мудро поступали, ведь 100 г пищевой массы, приготовленной из кузнечиков, "тянет" на 225 калорий – лишь чуть меньше, чем пшеничный хлеб. А 100 г жареных термитов – на 560 калорий! - Представляете, - как питались святые, блаженные и юродивые в свободное от постов время!

Многие народности, населяющие пустыни, за лакомство почитали саранчу.

Китайцы с удовольствием поедают сушеных пауков. Не испытывающие особого голода японцы – стрекоз. Народности южноазиатского региона вообще отличаются потрясающей всеядностью и используют в пищу практически всех встречающихся у них насекомых, от самых экзотических, вроде почитаемых за лакомство жареных скорпионов, до сугубо домашних.

А комары! Те, что облепляют лицо и руки? Они тоже съедобны! И легкодоступны. Только успевай бей себя по щекам и слизывай с пальцев то, что от них остается. Или собирай на материал и вари похлебку…

Наиболее ценными в пищевом отношении принято считать муравьев и их южных собратьев – термитов, кузнечиков, саранчу, сверчков, некоторые виды жуков,медовых пчел,водных насекомых.

Человеку, оказавшемуся в чрезвычайных условиях, доступней всего малоподвижные улитки,слизни,черви,личинки, тем более что они обычно кучкуются в одном месте. Отыскав место их обитания, уже нетрудно найти и их самих в требуемых количествах. Прыгающих и летающих насекомых поймать гораздо сложнее.

Легче всего найти насекомых на стволах старых и погибших деревьев, пней. Кстати, эти сорта личинок наиболее съедобны и, по мнению знатоков восточной кухни, вкусны. Для их сбора надо внимательно осматривать расщелины, дупла и другие углубления, сдирать старую кору и собирать насекомых и их личинок с ее обратной стороны и с оголившейся древесины.

На полянах и лугах собирать насекомых можно, оглядывая высокие растения, на стеблях и цветках которых легко заметить паутинные коконы, утолщения и тому подобные дефекты, в которых обитают личинки и гусеницы. Кроме того, их можно отыскать в семечках растений. Например, в стеблях и колючих "головках" известного всем репейника некоторое количество насекомых можно насобирать даже зимой.

Кузнечиков удобней ловить утрами, по холодку, когда они малоподвижны.

Почвенных насекомых лучше искать во влажных, затененных местах, среди прелой листвы, под камнями, кучами валежника и поваленными стволами деревьев, на дне пересохших луж.

Водных – естественно в воде, на дне озер, рек, ручьев, болот, отдельных больших луж, среди растительности, окружающей их.

Проще всего находить муравьев – по большим, иногда достигающим высоты 1,5-2 м кучам муравейников. Но можно ловить их "на запах" в банки и другие емкости, поставленные вблизи муравьиных троп, в которые бросить небольшое количество остатков пищи. Муравьи очень неплохи в жареном и печеном виде. Кроме того, в муравейниках можно отыскать заготовленных впрок гусениц и их личинки. Особую ценность представляют так называемые медовые, или сахарные, муравьи, выполняющие в муравейниках роль емкостей для хранения нектара. Они отличаются от рабочих муравьев непропорционально большим бочкообразным брюшком, наполненным сладкой жидкостью.

Наиболее питательны не сами муравьи, а их личинки и куколки (или, как их иногда называют, муравьиные яйца), напоминающие внешним видом белые или желтые рисовые зерна. Личинки можно насобирать, разворошив стену большого муравейника. В малых муравейниках бывает достаточно приподнять камень или ствол дерева, прикрывающий его сверху, чтобы отыскать целую залежь муравьиных яиц.

Гораздо больше куколок можно добыть с помощью тканевой ловушки. Для этого вблизи муравейника, на освещенной солнцем горизонтальной площадке надо расстелить большой, 1 – 1,5 м2, кусок ткани, завернуть наверх все четыре его угла и подложить под них веточки для образования щелевидных полостей. Затем верхняя часть муравейника срывается и рассыпается тонким слоем на ткани, под лучи солнца. Спасая куколки от высыхания, муравьи быстро перетаскают их под завернутые края ткани.

Ночью насекомых можно ловить на свет фонаря, свечи или кусок белой, желательно подсвеченной тряпки, расстеленной на земле. Днем – с помощью сачка, изготовленного из любого подручного материала. Сбивать к земле с помощью снятой одежды. Или просто аккуратно срезать и стряхивать над материалом травяную и кустарниковую растительность.

Неплохой прикорм потерпевшим бедствие могут обещать водяные насекомые – различные водяные жуки и их личинки, личинки бабочек – однодневок, стрекоз, майских мух и т. п. Собирать их следует на мелководье, обязательно в проточной, незастоявшейся воде. Различные водные насекомые – личинка стрекозы (кстати, стрекоза, выходящая из личинки, также вполне съедобна), личинка поденки, ручейники и бокоплавы.

- А вот в Иранской тюрьме в Бендер-Аббасе (11,5 месяца в одиночке) мне приходилось ещё питаться мокрицами, многоножками и гекконами. wink.gif

Сообщение было отредактировано Андреас - 30.01.2009 22:18

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Pirx, Papaver, Wild Yuri
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 30.01.2009 22:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

ф таком деле главное не съесть Meloe sp
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 30.01.2009 22:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

А вообще кто какие знает способы приготовления насекомых? Не всех же живыми жрать - иногда потравиться можно, а зачастую просто не вкусно..
Помню кто-то рассказывал о том, как классно коконы муравейчиков жарить, просеивая через сита.
А еще многие рассказывали как жарили кузнечиков или сверчков.

А что касается личинок бронзовок, рогачей, носорогов, усачей, кто-нибудь пробовал их жарить? Что получается, как вкус, насколько съедобно?

И еще, слизней и улиток же не сырыми есть? Во всех рецептах встречал. что их сначала надо подержать в сетке с недельку, чтобы они прокакались как следует, спустили свою слизь, а потом уже можно готовить, варя или жаря.

Честное слово, пробовали мы с Шастиком свежую личиночку какой-то бронзовки где-то год назад, которую нашли в трухе.. На вкус гадость ужасная, причем внутри у нее было что-то такое масленное, что было просто отвратительно на вкус и обволакивало все горло, что даже водой прополоскать с трудом было.. Так что не думаю .что это хорошая идея любых личинок сырыми жрать. Надо как-нибудь готовить - но меняет ли это дело..

А ночью на свет во многих местах можно массово ловить всяких совок, питательную еду.. Крылышки оторвал, промыл в воде, чтобы чешую смыть и можно наверное хоть свеженькими лопать smile.gif Так с голода никогда не умереть, разве что заряд аккумулятора закончится smile.gif
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 31.01.2009 16:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Еще одна байка в тему:
Есть у меня знакомый. Зовут Эдик. Учились мы вместе. Только он занимался гадами, а я насекомыми. После окончания универа, Эдик ушел в бизнес, но увлечение свое не бросил. В офисе у него стояло несколько террариумов с этими самыми гадами. Почти шестиметровый питон альбинос, здоровенная игуана, пара синеязыких сцинков. Девчонок, до которых Эдик был большой охотник, и нередко затаскивал в офис, гады повергали в священный трепет. Как уж лягушку. Но сейчас не об этом.
Было у Эдика и террариумы с мадагаскарскими тараканами. Тараканам жилось хорошо и они со страшной силой плодились. Эдик занимался селекционной работой. Самых крупных тараканов он отсаживал в отдельный террариум на племя.
Было это в те времена, когда по телеку шли дебильные шоу типа «Остаться в живых» и «Фактор страха», где участники с гримасой ужаса и с хрустом поедали различных членистоногих. Впрочем, с тех пор на телевидении мало что изменилось. Но сейчас не об этом.
Как-то наши общие знакомые два Мишки отправились на охоту. Насмотревшись шоу, они выгребли из террариума всех племенных тараканов и в лесу под водочку их зажарили и съели. Увидев разоренный террариум, Эдик пришел в ярость. Но Мишки были непробиваемы. «А мне тараканы не понравились. Аромат какой-то не тот. В следующий раз специй, что ли побольше положить», сказал один из них ковыряя спичкой в зубах. smile.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bad Den, RippeR, Андреас, Dmitrich, Papaver
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.01.2009 19:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

К рекомендациям есть все, что шевелится, нужно отнеосится с большим скепсисом и осторожностью. Особенно в сыром виде. Не секрет, что многие плавунцы ядовиты, та белесая и дурно пахнущая жидксть, которую выделяют Dytiscus в случае поимки, и есть яд. Также ядовиты некотрые виды слизней. Многие гусеницы, лишеннынные волосяного покрова, также могут вызвать сильное отравление. Кроме того, большое значение имеет индивидуальная восприимчивость к тем или иным ядам. Об этом нужно помнить всегда. То, что для Андреаса или для китайца является проверенным лакомством, для Риппера может оказаться последним приемом пищи.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): RippeR, Илья У, Bad Den, Андреас, алекс 2611, Dmitrich, Papaver
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 31.01.2009 20:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(omar @ 31.01.2009 19:56)
Ссылка на исходное сообщение То, что для Андреаса или для китайца является проверенным лакомством, для Риппера может оказаться последним приемом пищи.

оригинально написал lol.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, алекс 2611, Dmitrich
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 31.01.2009 23:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

А трематод всяких не боитесь? Жить-то они, может, в вас и не смогут, но вот продырявить кишки попробуют.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 31.01.2009 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Продолжу кулинарную тему.

(RippeR @ 30.01.2009 22:59)
Ссылка на исходное сообщение  А вообще кто И еще, слизней и улиток же не сырыми есть? Во всех рецептах встречал. что их сначала надо подержать в сетке с недельку, чтобы они прокакались как следует, спустили свою слизь, а потом уже можно готовить, варя или жаря.


Вот по поводу прокакаться как то странно. У улиток ведь едят только ногу. Все внутренние органы выкидывают.
А про слизней вообще не слышал. Ими ж по-моему травануться можно.
Знаю, что дождевых червей, прежде чем поджарить, держат какое-то время в воде, что кишечник отчистился и слизь смылась.

(Vorona @ 31.01.2009 23:11)
Ссылка на исходное сообщение  А трематод всяких не боитесь? Жить-то они, может, в вас и не смогут, но вот продырявить кишки попробуют.


А че там той дырочки? Она ж маааааленькая. Зарастет smile.gif

Сообщение было отредактировано AlexEvs - 31.01.2009 23:26
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 01.02.2009 00:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

ничего не знаю.. Летом хотел улиток сделать, пол интернета перечитал.. слизней каким-то особым образом готовят. Но готовят! Улиток мучают около месяца, чтобы слизь уплыла. какашки со всякими гадостями ушли прочь и т.д.
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 01.02.2009 01:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(RippeR @ 31.01.2009 23:37)
Ссылка на исходное сообщение  ничего не знаю.. Летом хотел улиток сделать, пол интернета перечитал.. слизней каким-то особым образом готовят. Но готовят! Улиток мучают около  месяца, чтобы слизь уплыла. какашки со всякими гадостями ушли прочь и т.д.


Значит, так. Дождевых червей надо бросить в холодную манную кашу, после начала выделения из жо... каши - бросаем олигохет на сковородку с раскалённым растительным маслом (можно в мучке обвалять). Получаются мясные макароны = черви по флотски. Если же кто расскажет, как готовить (мучать) виноградных улиток - лютая уважуха, ибо твари у меня сбегали, приподняв крышку кипящей кастрюли. Личинок пластинов готовить - о, здравствуйте, скребни !!! (в теории) ... beer.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Bad Den, svm2, Vorona
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 01.02.2009 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

- Боже мой! - Хорошо, что сейчас зима, - и вы до этих улиток ещё не добрались!
- Я попробую найти официальный греческий рецепт приготовления "съедобной белой улитки" "Салингари", - как её там называют; - Хотя я сам видел как в ход шла и обыкновеная виноградная, предварительно кормленая мукой, - не для исчезновения слизи (которая в процессе приготовления вся уходит) - а для очистки кишечника.
Ел я и чёрных каких-то... - местные мне говории, что они ядовитые, - а по мне просто чуть горьковатые... - специй добавил и вперёд! - до сих пор живой! - Только через месяц на на жабрах и хвосте бородавки повыскакивали.... frown.gif lol.gif lol.gif lol.gif

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, svm2, Vorona, Pirx, Papaver
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 02.02.2009 15:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Андреас, это у тебя на хвосте и на жабрах бородавки повыскакивали? lol.gif
А вообще, нам впору ресторанчик маленький открыть. Для любителей съедобного экстрима.
Японцев с их рыбой фугу точно за пояс заткнем smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 02.02.2009 19:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

ну тогда ждем съезда - там все и перепробуем, в том числе и сухаря. который все энтомологи привезут - карабусов, парнассов будем жрать smile.gif
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону



 прочитанное сообщение 02.02.2009 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(RippeR @ 02.02.2009 19:24)
Ссылка на исходное сообщение  ну тогда ждем съезда - там все и перепробуем, в том числе и сухаря. который все энтомологи привезут - карабусов, парнассов будем жрать smile.gif


Да, в чае размачивать и есть. А ещё можно размалывать сушеных карабусов в панировку и обваливать в ней дождевых червей перед жаркой.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 03.02.2009 08:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(AlexEvs @ 02.02.2009 19:09)
Ссылка на исходное сообщение  Да, в чае размачивать и есть. А ещё можно размалывать сушеных карабусов в панировку и обваливать в ней дождевых червей перед жаркой.


Не, бессмысленно всё это. По опыту знаю - сколько карабусов ни возьми, да ни размочи - всё равно за следующими ещё бежать придётся beer.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bad Den, алекс 2611, AlexEvs
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 03.02.2009 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(AlexEvs @ 02.02.2009 20:09)
Ссылка на исходное сообщение  Да, в чае размачивать и есть.

no.gif Размачивать в спирте! Во-первых, "для сытности", как говорила моя соседка по общаге в голодные студенческие годы (правда, не про спирт, а про муку).
Во-вторых, сами понимаете для чего.
А в третьих - какая-никакая, а кулинарная обработка.
А если серьезно - после того, как увидела какого-то моллюска, в рожках которого призывно пульсировала трематодья личинка (уж не помню я, как та стадия называется, простите) - "съешь меня, птичка", мысль есть сырых моллюсков мне кажется rolleyes.gif скажем, опрометчивой.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): алекс 2611, RippeR, Pirx
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 03.02.2009 22:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Vorona @ 03.02.2009 15:23)
А если серьезно - после того, как увидела какого-то моллюска, в рожках которого призывно пульсировала трематодья личинка (уж не помню я, как та стадия называется, простите) - "съешь меня, птичка", мысль есть сырых моллюсков мне кажется  rolleyes.gif скажем, опрометчивой.

- Смотрел я кино; - не напоминайте! eek.gif (смайлика, изображающего ужас - нет) - Декарис не поможет... yes.gif
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 04.02.2009 11:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Так как, насчет ресторана?
Согласен работать на скотном дворе. Типа вилами навоз выгр***, и на тележке силос возить. smile.gif

Сообщение было отредактировано Papis - 04.02.2009 11:22
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 05.02.2009 21:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Был репортаж.
В Лондоне открылся ресторан, в котором посетителей кормят только блюдами из насекомых, и настойками на них.
Бокал такой со спиртягой. beer.gif А в нем скорпион маленький плавает. А бокал большой. И понимаешь, что до борта скорпиону ну никак не доплыть.
Пользуется, кстати, популярностью.
В смысле и напиток и ресторан.
А скорпион, таки, утонул. smile.gif
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.02.2009 05:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Сейчас в Японии пробовал водку Scorpio, производства Лондон. Хренотень редкая. Плавает там утопленник - скорпион, вкус не очень, хотя я отношусь к очень широким полифагам в плане алкоголя, это мне не понравилось
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.02.2009 05:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Papis - извините за вопрос - Вы Плетнев?
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 06.02.2009 09:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Роман, я не Плетнев, хотя с Вовкой в двух Монголиях, мы были вместе. Зовут меня Сергей Частилов. Я из Иванова, и с Чуркиным в экспедиции ездил просто ловцом.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 06.02.2009 18:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Papis @ 04.02.2009 11:21)
навоз выгр***,

- Понятно, - что без крепкого русского словца, зашифрованного вами в этих звёздочках, - ни одна "энтомологическая" байка не должна обходиться... lol.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.02.2009 01:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

это у форума фильтр такой lol.gif
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 07.02.2009 13:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Вот, Плетень зашивает свои последние рваные штаны smile.gif
_______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 12.02.2009 17:59     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Вот вам господа Пензенская фирменная байка про энтомолога. Между прочем она уже ходит в нескольких версиях, приведу последнюю (расказывал местный профессор) а первую версию довелось услышать от непосредственного участника события.
ВЕРСИЯ 1 (обработанная):
В пединститутах (сейчас университетах) есть легендарное летнее занятие или времяприпроваждение для студентов и преподователей - ПОЛЕВАЯ ПРАКТИКА!
Представьте, летний жаркий погожий денек, полдень, по краю луговой балки идет группа доярок с обеденной дойки... И вдруг все останавливаются и смотрят на дно балки... Где в это время некий профессор-энтомолог в шортах , маечке и панамке с азартом бегает ловит интересные виды бабочек.
Долгое угрюмое молчание доярок пристально наблюдавших за этой невиданной доселе картиной прерывалось только вздохами и неодобрительными покачиваниями головой доярок.
Одна из зрительниц не выдерживает и обращаясь к своим товаркам говорит:
- Онто ладно, а вот матери то каково...
Все кивают, вздыхают и подняв на руки ведра продолжают идти в деревню.
Версия вторая будет позже. Уточню кое какие факты.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): sdi, Андреас, Bad Den, Илья У, Papaver
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 12.02.2009 20:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Пензяк @ 12.02.2009 17:59)
ВЕРСИЯ 1 (обработанная):

- Немного раньше была аналогичная, по-моему от Papis-а; со старушкой... - Она круче! tongue.gif
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.03.2009 01:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Андреас @ 10.01.2009 21:37)
Ссылка на исходное сообщение  - От собак никогда убегать нельзя; - Их инстинкт преследования добычи только разгорится от этого. - Надо съимитировать поднятие камня с земли  и зделать бросок, замахнувшись. Никогда не надо поворачиваться спиной. Надо смотреть в глаза и даже зарычать для острастки, показав зубы; лучше даже присесть напружинившись.  Голос спокойный и твёрдый тоже имеет много значения. А палка в руках на них действует вообще отрезвляюще. smile.gif

Иногда отпугивать рискованно, не всюду работает. Бывает, что лучше не шевелиться до прихода собачьего хозяина. Скажем, на бер. р. Вахш меня об этом предупреждали местные: у нас, мол, собаки нагибание с имитациями не так поймут, набросятся и разорвут. Там собаки чабанские, здоровенные, не городские дворняжки.
Про палку - вообще, по-моему, именно байка. Палка вообще - о двух концах. Идем втроем под Звенигородом по лесной дороге, навстречу гуляющая пара (видно, с ближайших дач) в сопровождении двух нехилых лаек. Из нас троих палка в руках у меня одного. Одна из лаек спокойно на встречном ходу укусила меня в колено, сделав две дыры в штанах и соответственно две кровавых в области колена, и побежала себе дальше. Мой вскрик пара приняла за выражение испуга, и баба-собачница, уже удаляясь, успокоительно кинула нам: "Да она не кусается..."

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 02.03.2009 01:49

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, Андреас, Papaver, scarabee
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.03.2009 01:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Из рассказов моего друга - старого коллеги по энтомологическим экскурсиям, но более того - рыболова-любителя. Рыболовный случай, но мир насекомых тут фигурирует. Рассказывал друг мне это как свидитель о реальном случае, но, м. б., просто слышал где, не могу сказать.

Поехали они с приятелями на рыбалку. Пока бивак обустроили, палатку поставили, дров наперли, костер, выпивка, а там вечер наступил, костер догорает, все пьяные в усмерть, за дровами идти лень, готовить особо уже не на чем, темнота, головы мутные, а водки еще много, пришлось достать привозной готовый закусь, в том числе один предложил на общий стол банку на 800, куда жена ему натолкала плов в дорогу. Сожрали и плов, а там уж всех сморило вконец. Утром похмелились и стали снасти налаживать. Для наживки целая банка опарыша была привезена. Стал тот, что пловом всех угостил, рыться в рюкзаке (он за наживку отвечал), да так и не нашел опарыша, зато нашел банку с пловом...

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 02.03.2009 02:13

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): sdi, Андреас, Dmitrich, Papaver, scarabee
Guest
IP-штамп: frapwWUrDYUsQ
гость



 прочитанное сообщение 02.03.2009 03:49     Сообщение для модератора       

Очень калорийный и питательный ужин получился lol.gif А вообще, в Китае, опарыши обжареные в масле до шкварок, пользуются большой популярностью (и не только среди энтомологов и рыбаков). При этом для выращивания личинок мух могут использоваться отборные сорта мяса.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:28
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft