Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Технические ресурсы России (и не только?) -- Что у кого есть. --
Кураторы темы:* Anton Markov
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 05.09.2005 21:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Начну с того, что сейчас активно развивается (и поддерживается) идея образования научных центров. Эта идея то умирает то возрождается уже лет десять, но реальной пользы от неё пока немного. Поэтому:
Возникла идея организовать список технических и методических ресурсов, которые есть далеко не у всех, которые раскиданы по лабораториям, городам (в смысле - редкое оборудование или какой-то процесс, который в лабе поставлен на поток).

Итак, все желающие предоставить ресурсы своей лаборатории/института и все ищущие ресурсы - пишите! Если сообщений наберётся заметное количество, под эту идею будет отведён отдельный раздел molbiol.ru [туда информация будет перенесена - заново вводить не придётся]. Одна просьба: к студентам и аспирантам - прежде, чем что-то предложить - согласуйте этот вопрос с шефами.

Форма сообщения такая:
1. что вы хотите: "Ищу" или "Предлагаю" (буквально одно слово)
2. о чем речь: оборудование или процесс (по возможности подробно, со ссылкой на технические параметры).
3. краткое описание решаемых задач;
4. условия сотрудничества (деньги, участие в публикациях, т.п.);
5. город
6. организация
7. контактная информация

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): comp3v, Redactor, shum, OTK, Ig, Parhit, А, Chromanon, Vadim Kluev, FRCCPRAS-CHEMBIO-FACILITY



Сообщение в колонке новостей: Информация, связанная с нашей профессиейСообщение в колонке новостей, раздел "Информация, связанная с нашей профессией"
06.09.2005 13:49
Участник оффлайн! Fox
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.09.2005 02:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

а можно я спрошу чего мне не хватает???? спрашиваю без разрешения smile.gif во первых я хочу на пару-тройку дней оккупировать 48-капиллярник (ессно за денжку, но так как в "центре" то не за коммерческую денежку, а по себестоимости, но пока теоретически). Чтоб рррааааззз и проект сделан.
А еще хочется чтобы у нас где-нибудь ридер микроаррейный стоял. вот.

научные центры - это супер!!! Антон, сам знаешь, что наш микро-научный-центр практически открыт (в определенной области сайнса), какие только м.. чудаки не приходили smile.gif только работать не все хотят, и денег не несут с собой.... иногда до смешного, желание есть, а трехсот у.е. нет frown.gif

имхо не хвает глубокой прорабоки "идеи", хорошего маркетинг- ориентированного менеджмента центра, те бамажки которые я держал в руках про "центры" несут таким совком и показухой! возможно в них и было зерно, но оно погребено ....

ну и самое главное! студенты/аспиранты мне кажется не в теме, хотя можно и снизу поднимать, мобыть вырастем когда-нибудь smile.gif а академиков (не всех!) видимо не... "волнует"
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 06.09.2005 13:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Я скопировал ниже исходный текст Anton Markov, как он выглядел до редактирования перед выносом на главную страницу.

(Anton Markov @ 05.09.2005 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Начну с того, что сейчас активно развивается (и поддерживается) идея образования научных центров. С одной стороны это хорошо, но с другой это приводит к сдвигу финансирования от одних лабораторий к другим - более пробивным. Поэтому:
Возникла идея организовать список технических ресурсов, которые есть далеко не у всех, которые раскиданы по лабораториям, городам...
Итак, все желающие предоставить ресурсы своей лаборатории/института - пишите! Одна просьба: к студентам и аспирантам - прежде, чем что-то предложить - согласуйте этот вопрос с шефами.
Форма объявления такая:
1. Что делаем: поиск или предложение
2. Город
3. Конкретная техническая установка, по возможности, с ссылкой на ее технические параметры.
4. Краткое описание проблем, решаемых с ее помощью.
5. Организация
6. Контактная информация
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 06.09.2005 21:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

to Fox:
Миша, не знаю, может, я и не совсем правильно тебя понял, но основной идеей я считаю не организация коммерческих центров - это как раз отыскать можно - мы сами (в смысле Хеликс) тебе за деньги что угодно сделаем, а именно формирование сообщества ресурсов научных организаций, которые если и принимали бы в свои пенаты за деньги, то по себестоимости амортизации оборудования - цель не зарабатывать, а развивать инфраструктуру.
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 06.09.2005 21:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Но такое чувство, что идея горячего отклика не нашла...
Участник оффлайн! OTK




 прочитанное сообщение 07.09.2005 08:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

так ясно дело, что не нашла. это не "беседа" же, да и завлабов на саите не так уж много. а те, что есть, нечасто заходят.
считаю, тема нужная. горячей она вряд ли будет, в том числе, ИМХО, и потому, как боятся многие, что идею сопрут. он там напридумивал чего-то, подвалил к неизвестному товаришу из центра, а потом ентот товариш как начнет публикации шлепать, а "идеолог" остался с носом. поетому завлабы предпочитают проверенных людей и знакомые междусобойчики. да и большинство старих завлабов предпочитают продолжать разрабатывать свои золотые жилы и сотрудничать с проверенными лабами.
мне так видится, что тема больше ориентирована на средний состав лаб и недавних завлабов, которые еше не обрасли тесными связями и горят желанием сделать что-то новое, а денег особых, чтбы заказывать такие работы в фирмах, еше нет.
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 07.09.2005 18:50     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

to Redactor:
Да, похоже. Хотя по сути мне казалось это полезным. Особенно в цвете малообеспеченности некоторых лаб, а когда делать что-то хочется. Ладно - посмотрим.
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 07.09.2005 19:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Выставляю свое предложение:
1. Предлагаю
2. Люминесцентный микроскоп Leica DM6000B
3. Световая микроскопия: проходящий (фаза, темное поле, светлое поле) и отраженная люминесценция (набор фильтров полный). Увеличение: 5х-100х
4. Не думаю, что деньги. А о другом - договоримся.
5. Санкт-Петербург
6. Биологический НИИ СПбГУ
7. тел. (812)9202281 или сюда в личку

Вот так.
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 07.09.2005 19:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Anton Markov @ 07.09.2005 17:50)
Ссылка на исходное сообщение  Да, похоже. Хотя по сути мне казалось это полезным. Особенно в цвете малообеспеченности некоторых лаб, а когда делать что-то хочется. Ладно - посмотрим.

Мне тоже это дело кажется полезным. Поэтому, если кто-то будет его проталкивать, я готов предоставить ему на сайте любые возможности.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 07.09.2005 20:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Redactor @ 07.09.2005 17:17)
Ссылка на исходное сообщение  Мне тоже это дело кажется полезным. Поэтому, если кто-то будет его проталкивать, я готов предоставить ему на сайте любые возможности.

Надо подумать.
Участник оффлайн! Maxim
Постоянный участник
Байкал



 прочитанное сообщение 08.09.2005 07:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Мне кажется что есть смысл несколько поменять (или добавить) тип вопросов. Не что у кого есть, а кому чего нужно. Если пошукать то у людей много чего есть...не писать всем же полный список оборудования. Чаще что-то конкретно нужно на определенную работу и не знаешь к кому обращаться. Можно наверное выделить в две подтемы: 1. что у кого есть 2. что кому надо
Участник оффлайн! genseq
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.09.2005 10:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

В целом идея правильная, но и идея строительства коммунизма тоже в целом была правильной, а результат всем вам известен. Мне кажется, что для начала можно просто не стесняться обращаться со своими вопросами и просьбами к сообществу molbiol.ru. На форуме часто появляются темы под названием "помогите" и очень редко они остаются без ответа.

За примером далеко ходить не надо. Например, Fox только-что написал:
"А еще хочется чтобы у нас где-нибудь ридер микроаррейный стоял. вот."
Тут же отозвался Anton Markov:
"1. Предлагаю
2. Люминесцентный микроскоп Leica DM6000B
3. Световая микроскопия: проходящий (фаза, темное поле, светлое поле) и отраженная люминесценция (набор фильтров полный). Увеличение: 5х-100х"

А ведь люминесцентный микроскоп, как правило, может использоваться и в качестве микроаррейного ридера. Я уж не говорю о лазерных конфокальных микроскопах, которых в одной Москве уже несколько штук.

Maxim предложил выделить две подтемы: 1. что у кого есть 2. что кому надо
Что кому надо - это, как правило, отражено в названиях и в содержании тем на форуме. Ну а что у кого есть - это может оказаться информационной "навозной кучей", в которой каждый может найти жемчужное зарно, но рыться в "навозе" никто не захочет. Теоретически, конечно, подобную информацию можно упорядочить, но кто будет этим заниматься?
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 08.09.2005 21:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

to genseq:
Вариант - попросить у сообщесва - это, конечно, хорошо, но мне кажется тут чисто психологическая штука: легче увидеть, что предлагают, чем просить. Согласитесь, ведь легче посмотреть каталог фирмы, чем позвонить в неее и спросить есть ли у нее что-то.
to maxim:
Что-то сегодня психология в почете. Ваше предложение хорошо, но составлять список того, что хотят - малоэффективно, т.к. никто не будет искать кому бы предложить поработать у себя в лабе. Зачем? А вот кому _надо_ - тот будет искать. И к тому же, как я смотрю, гуглом molbiol неплохо индексируется, поэтому в конце концов даже по поиску в гугле будет выходить предложение.
Участник оффлайн! Parhit
Постоянный участник
Москва - Сергиев Посад



 прочитанное сообщение 16.09.2005 00:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Сталкиваюсь постоянно с проблемой нехватки French Pressa, на данный момент он не нужен, но требуется часто.
Если у кого есть в Москве, особенно в ИМБ, был бы очень признателен.
Насчет оплаты, честно говоря, не знаю, что предложить.

А колонки для FPLC входят в оборудование, которое можно попросить (обменять) на время?
Участник оффлайн! imers
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.09.2005 01:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

На сайте долгое время существуе раздел по поиску единомышленников (сейчас он называется "поиск коллабораторов". Интересно, с его помощью хоть кто-то кого-то нашел, из заинтересованных единомышленников?
Просто такие вопросы (выложить на всеобщее обозрение список, "чего у нас есть и чего могём", без согласия завлаба не решаются даже "средним звеном", а завлабы, как правило, против. И я на их месте тоже была бы против: нашу лабораторию, например, уже элементарно обкрадывали на совсем недешевые реактивы (не пригодные для изготовления наркотиков, если кто на маргиналов подумал).
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 01.10.2005 23:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Так я же писал, что, конечно, это надо согласовывать, но ведь написать, что ОНО у вас есть еще не обязывает принять человека сразу и безоговорочно, но облегчить кому-то поиск это может. Я думаю, что непосредественно вопрос принятия "гостя" надо рассматривать индивидуально. Я же не предлагаю устаривать проходной двор.

А быть сразу и категорически против - это принципально неверная позиция и развитию науки не способствует.

Могу сказать, что мое недельное пребывание на школе по конфокалам лишний раз подтвердило, что людям надо кооперироваться особенно если это касается дорогостоящей техники.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 06.10.2005 18:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Ну, внесу свои 5 копеек (про старую лабу ИБХ-шную)

Лаборатория клеточных взаимодействий ИБХ РАН.
зав.лаб А.М. Сапожников

В наличие:

а) 2 цитометра
1)Coulter EpicsXL-MCL, 1 laser, 4 FL channels
2)BD FACScan, 1 laser, 2 FL channels

b) Спетрофлюориметр Varian ( с проточной ячейкой, компом и прочими "вкусностями)

с) Флюоресцентный микроскоп Leitz Wetzlar с фотоприставкой (дигиталка).

d) Многоканальные ридеры: 2 (VIS и UV)

Может сейчас и что новое появилось- не в курсе.

P.S. забыл добавить: должны были приобрести новый конфокальный микроскоп.
Участник оффлайн! genseq
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.10.2005 08:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

По поводу P.S.:
знаю, что в ИБХ есть конфокал, но не знаю у кого и какой. Как можно связаться с Сапожниковым для выяснения этих вопросов?
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 14.10.2005 12:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(genseq @ 12.10.2005 06:37)
Ссылка на исходное сообщение  По поводу P.S.:
знаю, что в ИБХ есть конфокал, но не знаю у кого и какой. Как можно связаться с Сапожниковым для выяснения этих вопросов?

(095) 330-4011 - телефон Лаборатории клеточных взаимодействий.
Спросить Алекскандра Михайловича.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AndyL, Vadim Kluev
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 16.10.2005 12:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

to genseq:
В ИБГ тоже есть, как я понял по сути такой же (Leica), но маленько поновее. Три лазера. Если интересно могу попробовать договориться.

Сообщение было отредактировано Anton Markov - 16.10.2005 12:47
Участник оффлайн! bkastor




 прочитанное сообщение 09.11.2005 01:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Антон,
Наивно все это... Не могу я тебя представить (даже зажмурившись) обслуживающим каку-нить сумеречную девицу на своей Лейке. А ить, с ней придется сидеть...
При твоей занятости (сиквенс, вона, нам уже вторую неделю прислать не можешь...) тебе еще этих нетотёп тока не хватает)))))))
Вся эта наша наука - занятие для состоятельных людей, посему, нет денег - нет и приятного хобби в объятиях с дорогим прибором. Но, в любом случае, желаю тебе удачи!
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 10.11.2005 06:01     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Ну сиквенсы - это отдельная песня. Их сейчас делает другой человек, точнее мы переводим на него эту работу, поэтому с графиком не совсем хорошо. Сорри - стараемся исправляться.
А про наивность и жмурки. Инфа к сведению - сегодня просидел часа 3... Правда там глюки были с фазой, но время все-таки найти можно - я ж не предлагаю сутками "предлагать себя".
А в общем и целом, понятно (теперь), как на это смотрит общественность. Кому-то кажется наивно, кому-то глупо, кому-то бестолку...
Суть в том, что жизнь в своем замкнутом мире (это работы касается - ничего личного) не приводит ни к чему хорошему (может и к плохому тоже). В условиях России - это тупик. Тянуть одеяло на себя может каждый, а перетянет город Москва. Так может не надо разрывать маеленькое одеяло на еще более мелкие кусочки, а стоит его как-то увеличить?
Ох, что-то на разглагольствования потянуло. Остановлюсь, пожалуй. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): бутанол, bob2
Участник оффлайн! bkastor




 прочитанное сообщение 12.11.2005 00:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Бог с ними, с сиквенсами...
Ты прав, Москва перетянула на себя одеяло со всей России. Имеет силу, потому и перетягивает. С ней всё ясно ... и с Россией и с Москвой.
А вот Центры Совместного Использования Оборудования (ЦСИО) - особая статья. Это такая административная уловка (лет 9 назад появилась), чтобы был официальный повод дернуть одеяло на себя. Твоя и "гагинская" (дай Бог тетушке здоровья!) Лейка, как раз из этой серии. Хороший и крепкий менеджер под этой шапкой и покупал оборудование в свою лабораторию, но при этом, разумеется, вовсе не стремился делать этому Центру достойный PR. Ну какой из твоей лейки ЦЕНТР, если к ней нуно ехать к черту на кулички, с препаратами в потном кулачке?!!! Такая Лейка (или её аналог) должна стоять "на соседнем столе" в каждой лабе.
Я уверен, что мы своим врожденным русским умением (и готовностью) решать проблему с помощью веревочной петли и палки отчаянно сдерживаем прогресс в научной округе. ...И даем классный повод нашим "символам нации" и прочим "сортирным мочильщикам" обвинять нас (русских ученых) в провинциальности и не замечать чудовищного (!) кризиса российской науки.
Надо бы сделать так, чтоб не было нищих лабораторий, а мы пытаемся разделить один, не первой свежести пирожок на целую ораву. ... Угу... Вот с таким вот пафосом и заканчиваю... ))))))

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Cadmium, Erin, Vadim Kluev, FRCCPRAS-CHEMBIO-FACILITY
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 12.11.2005 02:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Ну что я могу сказать.
"Надо бы сделать так, чтоб не было нищих лабораторий..."
Есть такой старый анекдот, когда в 17-м году молодая госпожа слышит на улице выстрелы и спрашивает своего слугу: "Что там такое?" - "Это революционеры, мисс" - "О, как это замечательно, отвечает она, мой дедушка тоже был революционером, а что они хотят?" - "Они хотят, что бы не было богатых" - "Да, как странно, а мой дедушка хотел, что бы не было бедных...".
Позволю себе не согласиться с такой однозначностью по поводу центров - да, конечно, это способ выбить оборудование и он работает. Но, извиняйте, но так и не идентифицировал вас, вы были у Гагинской, в ЦИНе? Не были? А ОЧЕНЬ многие были и работали и им не помешал транспорт и потные кулачки. Вы были в центре в Новосибирске? Они реально действуют и помогают людям делать хорошие работы.

Теперь к западу и оборудования "на столе". Возьмем хоть те же сиквенсы: как вы думаете, почему покупать секвенатор очень многим не выгодно? Практически у всех лабораторий есть определенный профиль и что бы один раз в год проверить какой-то сиквенс совершенно не надо за десятки тысяч баксов покупать секвенатор - можно просто "сделать" сиквенс за 500 руб (прям скрытая реклама получилась smile.gif ну и ладно). С микроскопом аналогичная ситуация - очень часто когда по работе просто надо воспользоваться сложной техникой на короткий срок - не покупать же ее на все имеющиеся деньги.
И потом гранты дают не только за идею, но и по заслугам, а как их сделать в нашей стране не имея внутренних возможностей - как "запустить" механизм? В коммерции это делают банки (кредиты и др.) и т.п., а в науке (особенно нашей) практически только государство. Т.е. получется, что богатая лаба так и будет жиреть, а бедная лаба просто вымрет путем покидания оной последних умных людей просто по причине желания кушать и нормально работать. Это неправильный подход. Я не призываю к коммунизму, но в науке это способ существования.
И последнее: вы часто читаете иностранные статьи? Думаю, да. И как много экспериментальных статей, выполненных в одном месте? Как правило, авторы статьи работают в 2-3 организациях иногда в разных странах. А вы - транспорт, кулачок... И они ездят, обмениваются опытом.
Может, граждане, работающие вне родных границ скажут: на скольки столах в их институтах стоят конфокальные и серьезные люминесцентные микроскопы, секвенаторы, электронные микроскопы, масспектрометры, системы SKY и т.д. По поводу двух последних пунктов - информация достоверная: оба прибора достаточно дороги, что бы ими пользовались (т.е. выполняли научную работу) сотрудники не одной организации и даже из разных стран.
Вот так. Ваши комментарии?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): FRCCPRAS-CHEMBIO-FACILITY
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 12.11.2005 03:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Shared core labs- весьма распространенная практика в Буржуиниях.
Почему б подобному не быть и в РФ?
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 12.01.2006 03:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Вообще было бы интересно знать: FACS в Питере вообще есть? Мне казалось, что нет.

Сообщение было отредактировано Anton Markov - 12.01.2006 03:03
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 13.01.2006 21:43     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

А если по статьям последним посмотреть кто работал - попросить? Обычно - дают.
Про ВМА - интересно - я и не знал, а ведь там есть свои люди.
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 16.01.2006 00:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Да я не Россию имел ввиду, а Ворлд, понимаешь...

А мафия - она такая...
Участник оффлайн! Kreslavsky
Участник
St.-Petersburg, Russia / Boston, MA



 прочитанное сообщение 16.01.2006 21:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

цитометров в Питере не так уж и мало. из тех что я знаю - в ОЧБ - два EPICS XL - у Козлова и Симбирцева/Кетлинского, в центре МЧС у Калининой (не знаю как точно называется место, видимо то, что здесь "ВМА" называют) - еще один, потом в АлкорБио в песочном опять же эпикс. В пер.меде какой-то старый Dako есть (не от Cytomation, ясное дело). В ЦИНе у Зенина что-то древнее - FACS Scan что ли - не знаю работает ли... В ИЭМ говорят поставли какой-то сортер (!) новенький бекман-культеровский, но не разкачегарили еще по слухам... Это то, что я достоверно знаю, но еще по всяким мед. учереждениям стоят машинки.

2IRE
В АлкорБио (где я некоторое время назад работал на проточнике) как раз МСК зпнимаются. Но трабл в том, что все антитела к крысе и к человеку. Может что кросреактивные разве что... Я попробую им твой пост, если хочешь, переслать.
Участник оффлайн! Anton Markov
Постоянный участник
Saint-Petersburg, Russia



 прочитанное сообщение 28.01.2006 23:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Наверно, я не совсем правильно высказался - FACS меня интересует именно как cell sorting, а не просто проточник.
Guest
IP-штамп: frssSnBukZoPs
гость



 прочитанное сообщение 17.11.2006 15:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Антон! Это очень правильная идея и я ее очень поддерживаю и лишний раз скажу, почему это правильно - оборудование стоимостью от нескольких десятков тысяч уе обязано работать круглосуточно. Иначе, владелец является собакой на сене и вообще бестолковым транжирой. В отношении специализированных центров я пока плохо себе представляю две вещи: траты на обучение приходящих (похоже, что если это настоящий центр, то должен быть нанят специальный человек, вроде лифтера smile.gif); траты на нерадивость приходящих - ведь они поломать могут что-то frown.gif как и с кого спросить при таком форс-мажоре?

теперь по делу:
ПЦР в реальном времени - Corbette Research - Rotor-Gene-3000
Флюорисцентный микроскоп для FISH - Zeiss
Москва, ГУ МГНЦ РАМН, лаборатория мутагенеза, 324-35-79 Лавров Александр.
Участник оффлайн! bklimovich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.11.2006 17:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(bkastor @ 12.11.2005 00:09)
Ссылка на исходное сообщение   Твоя и "гагинская" (дай Бог тетушке здоровья!) Лейка, как раз из этой серии. Хороший и крепкий менеджер под этой шапкой и покупал оборудование в свою лабораторию, но при этом, разумеется, вовсе не стремился делать этому Центру достойный PR. Ну какой из твоей лейки ЦЕНТР, если к ней нуно ехать к черту на кулички, с препаратами в потном кулачке?!!! Такая Лейка (или её аналог) должна стоять "на соседнем столе" в каждой лабе.



Не сказал бы, что очень справедливо.
Зачем делать цетру PR? Про Гагинскую все и так знают и, надо сказать, вполне успешно пользовались и пользуются ее микроскопами. А с появлением там конфокала этой осенью их ЦКП стал еще более востребован, и вовсе нет никакой необходимости на каждый стол ставить по конфокалу. Потому что доехать до Петергофа - кулачок не вспотеет, а оборудование должно быть загружено, должны быть рядом люди, знающие, что и где крутить. А то в Сеченовском все стоит, но стоит под крылом теток, для которых последним словом техники является отведение импульса от одиночного нейрона. Поэтому новенькие ВЖХ, проточник и еще бог знает чего лишь собирают на себя пыль . Кому это надо? Только тем, кому за это откатили.
А у Гагинской все работает, и Центр он потому и Центр, что он один на многих. Поставь в ИЭФБ конфокал - тоже будет проблема: че с ним делать и че бы такое под ним поглядеть.
Guest
IP-штамп: fr6jBp1Dndyjw
гость



 прочитанное сообщение 18.11.2006 20:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

В ИЭФБ конфокал уже есть smile.gif
Участник оффлайн! bklimovich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2006 20:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Anton Markov @ 12.11.2005 02:51)
Ссылка на исходное сообщение  Может, граждане, работающие вне родных границ скажут: на скольки столах в их институтах стоят конфокальные и серьезные люминесцентные микроскопы, секвенаторы, электронные микроскопы, масспектрометры, системы SKY и т.д.



Совершенно верно. Потому что там уже все давно просчитано и никто в институте не положит себе в карман пару лишних кусков из-за того, что купит некий девайс у какой-то конкретной фирмы. А просчитано все так: люди работают над ПРОЕКТАМИ, а не над секвенированием, микроскопированием итд. В NCI я не видел ни одного секвенатора. А потому что есть отдельная фасилити, где только этим и занимаются на весь институт. Сегодня отдал пробирку, завтра из соседнего здания пришлют сиквенс. То же с микроскопами, ультрацентрифунами, микроинжекторами итд итп. И никто не чешется: ах, у меня стол некрасивый без конфокала. На все есть обученые технишены, которые со своим одним приборам обслуживают весь институт, а он не маленький.
У нас пока слова типа конфокал, секвенатор, проточник ассоциируются у многих людей со словом КРУТО. Есть в институте прибор - да, круто. А надо чтобы было эффективно. Деньги дают не за количество приборов на столах, а за продукт, который можно реально сделать, пусть и придется съездить для этого к Гагинской.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kreslavsky, yegor
Участник оффлайн! bklimovich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2006 20:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(Guest @ 18.11.2006 20:28)
Ссылка на исходное сообщение  В ИЭФБ конфокал уже есть smile.gif


А кто знает про это? Кто может придти и сказать: ребята, сделайте мне картинку? Я сомневаюсь, что там есть много людей, умирающих без конфокала, которым лень дойти до ЦИНа.
Это конфокал, что про него говорить, если в -80, который там поставили довольно давно, до конца лета стояла 1 пробирка. Кто работать то будет? Или система такая: купим железо и уж тогда то все запашем?
Я не говорю, что нужно 1 -80 на корпус и 1 цайклер на лабу, но оборудование должно много работать в умелых руках, в этом и есть смысл ЦКП. Заплатить немного за амортизацию, реактивы ну и за пиво оператору и сделать то, что надо, согласитесь, лучше, чем ждать пока на институт свалиться прибор и не делать того, что надо. О. Dixi
Участник оффлайн! msavitsky




 прочитанное сообщение 20.02.2007 13:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

А у кого-нибудь есть флуорисцентный стереомикроскоп (бинокуляр)? Отбирать живых GFP-мух.
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 12.07.2007 12:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

У нас страна большая - вы где хотите мух отбирать? Сибирь вам подходит? Если в Москве - то есть несколько в ИБХ...
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 19.07.2007 22:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

А в Питере есть?

А какой лучше, если покупать? Замучился выбирать.
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2007 05:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Все зависит от того что вы на нем собираетесь делать, и какой сигнал собираетесь ловить. А самое главное, сколько денег можете на это потратить. Можно самому сконструировать бюджетный вариант из стереобинокуляра, фильтров и осветителя.
Можно купить флюоресцентный OlympusSZX16, это будет млн с хвостиком.
Можно Leica, будет то же в 2 раза дороже.
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 20.07.2007 12:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Сконструировать можно, но из меня конструктор плохой. Хотелось бы прибор на века, чтобы не только под мои задачи, но и чьи-то ещё в последствии подошёл. Мне нужно GFP ловить и оперировть GFP светящихся эмбрионов - трансплантации делать к нормальным. Т.е. всё должно быть не абы как.

Почему Вы упомянули Olympus в первую очередь, а не скажем Цейсс? И что разве Лейка дороже Олимпуса в два раза? А почему не SVX10? Что вообще в таком микроскопе самое главное - на что обращать внимание?
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 20.07.2007 13:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Я так понял, что в Питере ничего нет?
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 20.07.2007 14:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

В Питере есть Биолайн однако. И цитометров- изрядно.
А для отбора мух - инверташка флуоресцентная Олимпусовская лучше всего подойдет, IMHO- у нее столик большой.
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2007 21:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Мне нужно было поле зрения максимальное - у OlympusSZX16 3 с чем-то см. Второе - мне нужно было независимое освещение, чтобы через один фильтр освещать, через другой ловить. У Цейса не нашли подходящего. А Олимпус по цене был привлекательней всех, у нас финансы были резко ограничены. У всех разные задачи, поэтому и трудно кому-то советовать. Насчет "главного, на что обращать внимание": то, что для кого-то важно - другому нафиг не нужно, кому-то большой столик нужен, кому-то определенные длины волн. Почти все микроскопы к тому комплектуются из многочисленных детелек же под конкретные задачи как в наборе лего. Так что описания все перед вами на сайтах - выбирайте, что вам нужно, комплектуйте себе прибор. Если денег много - вообще никаких проблем. Берите самое дорогое. и по максимуму. Кстати, сборку из этих деталек нам делали прямо на рабочем месте в течение дня.
Участник оффлайн! yegor
Постоянный участник
Санкт-Петербург, Россия



 прочитанное сообщение 21.07.2007 18:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Спасибо. Я примерно так и понимал, но вдруг чего упускаю из виду - всегда лучше спросить.
Участник оффлайн! semi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.07.2007 10:21     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Про люминисцентный стереомикроскоп:
посмотрите на molotok.ru - быть может, ссылка окажется полезной.
http://molotok.ru/catalog/lot/14782613
guest: ммм
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 23.07.2007 16:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

--Сконструировать можно, но из меня конструктор плохой.

Егор! Покупаешь на рынке фонарик китайский со светодиодами чтоб в держатель осветителя МБС влазил, потом идешь в лавку, где электронными компонентами торгуют, на Петроградской аж 2 таких, покупаешь соответствующие по типо-размеру диоды синего цвета, из тех что ярче всех, там же покупаешь AC/DC адаптер на напряжение сотответствующее батарейкам фонарика и ответный разьем на него. Все! Извлекашь плату с диодами из фонарика, меняшь белые диоды на синие, припаеваешь контакты(которые предназначались для батареек тут главное соблюсти полярность и для диодов тоже) к разьему адаптера, а разьем впендюриваешь в корпус фонарика. Типа осветитель готов. Теперь прешся в фотолавку(например на 2ую линию 41) и покупаешь там зеленый фотофильтр побольше диаметром шоб на МБС снизу скочем перед объективом повесить. Ну вот Хоом мэйд стерео флуоресцентныя Вася готов.
По поводу диодных ламп поговори с Па(о)найкиным, если он на Средний, еще не срыл, он диодные осветители уже делал сам.

--Про люминисцентный стереомикроскоп:
посмотрите на molotok.ru - быть может, ссылка окажется полезной.
http://molotok.ru/catalog/lot/14782613

Вещь хорошая - самый лучший советский бинокуляр их для Светланы ЛОМО делал. Дык! у Егора пол кафедры такими заставлены. Одна беда не флуоресцентные оне.
Участник оффлайн! semi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.07.2007 20:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Взглянула на описание - там светофильтры какие-то в комплектации указаны, светоделительные пластины в инструкции упоминаются, два источника питания, странная "труба" для освещения через объектив - вот и брякнула про люминисцентный микроскоп.
Участник оффлайн! DendroSpine
Участник
Boston, MA, USA



 прочитанное сообщение 24.07.2007 00:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Такой вопрос ( просто ради интереса ):
А кто-то в Москве делает антитела ( и продает ? )
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 24.07.2007 11:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

В Институте Иммунологии РАМН , помню, варили ( у Филатова)
guest: Axel
IP-штамп: frNMH9Wdgum8E
гость



 прочитанное сообщение 26.07.2007 10:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Могу еще посоветовать в дополнение к предудущему посту (отличные идеи!!!), если хотите помощнее освещение, купить Зубную лампу, которой стоматологи пломбы полимеризуют. Мы купили за 9500 руб, светит голубым, отлично GFP возбуждается. Светифильтр к этой галогеновой лампочке можно поменять на вашу конкретную длину волны. По-моему он там одного из стандартных размеров.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Организация работы группы/лаборатории · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 23:06
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft