Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Бархатницы (Satyridae Boisduval, 1833) -- Фотогалерея --
Кураторы темы:* vasiliy-feoktistov
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 12.11.2010 22:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Coenonympha borisovi оз.Байкал

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): vasiliy-feoktistov, Илья У, Djon, barko, Zhuk, RippeR, swerig, Zheka, Kallima
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 15.11.2010 13:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Думаю, что борисови хороший подвид амариллиса - очень крупный и темный. Мне доводилосмь много ловить амариллисов на Алтае, казахстане, Туве, Монголии. Есть отличный материал из Даурии. Это довольно однородно, кроме вероятно амурских популяций. Борисови отдельная специальная штучка.
Наследие ЮПК часто недооценивается. Например великолепный подвид эуномии из Новосибирской области и многое другое.
Проблема в плохо обозначенных типах. Это да.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Penzyak, Wild Yuri
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.02.2012 21:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Hipparchia parisatis (Kollar, [1849])
Таджикинстан. Калай-Хумб, р. Пяндж. 16.07.2011 F
картинка: DSC07987.JPGкартинка: DSC07988.JPG

Hipparchia stulta (Staudinger, 1882)
Таджикинстан. Калай-Хумб, р. Пяндж. 16.07.2011 F,M
картинка: DSC07989.JPGкартинка: DSC07990.JPGкартинка: DSC07991.JPGкартинка: DSC07993.JPG

Satyrus pimpla C. et R. Felder, [1867]
Памир, Джиланды. 27.07.2011
картинка: DSC07994.JPGкартинка: DSC07995.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Djon, Zhuk, Илья У, Morozzz, шустов, TEMPUS, STIGMA, Igorvet, V.Viktor
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.02.2012 21:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Paralasa chitralica (Evans, 1923)
Памир. Джиланды. 26.07.2011
картинка: DSC07985.JPGкартинка: DSC07986.JPG

Сообщение было отредактировано RippeR - 12.02.2012 22:51

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Zhuk, Илья У, Morozzz, шустов, TEMPUS, maik
Участник оффлайн! Natura
Участник
Тольятти



 прочитанное сообщение 13.02.2012 17:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 12.11.2010 23:07)
Ссылка на исходное сообщение  Coenonympha borisovi оз.Байкал

Ищу информацию о книге по дневным бабочкам Сев. Азии, в которой впервые была упомянута Сенница Борисови. Эту книгу мне показывал О. Берлов в Иркутске в начале 80-х. В ней сказано, что бабочка впервые была поймана в Култуке Тимошенко. Когда я поймал ее, то сразу обратил внимание на ее отличие от типовой амариллис. Бабочек отправил Коршунову. А в книге Коршунова от 2002 г. читаю, что в Култуке ее ловили Э. и О. Берловы. Ищу ее ради любопытства, т. к. после моей просьбы к Олегу прислать ксерокопию страницы той книги, он вообще перестал со мной общаться.
Участник оффлайн! Natura
Участник
Тольятти



 прочитанное сообщение 15.02.2012 11:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(c clegg @ 14.02.2012 10:42)
Ссылка на исходное сообщение  Как-то не сходится.
Первоописание было сделано в 1996 году в «Дополнениях и исправлениях» к «Дневным бабочкам» за 1995 год.
А выше упоминается книга начала 80-х.
Я бы сам хотел найти «Дополнения и исправления», но кто ее будет сканировать.

Вношу поправку. Книгу видел в 1998. А бабочек отправлял Коршунову в начале 80-х. Ищу даже не скан книги, а скан страницы. Можно в личку.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): c clegg
Участник оффлайн! Natura
Участник
Тольятти



 прочитанное сообщение 15.02.2012 19:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 15.02.2012 18:33)
Ссылка на исходное сообщение  :)

Указанное издание у меня имеется. И скорее всего есть и отсканированное. Просто сейчас со временем туго - некогда искать. Если еще будет актуально - могу посмотреть завтра.

Чем можно Вас заинтересовать? Предложения можете писать сразу на yura_timoschenko@list.ru Адрес отправлю по эл. почте. Почтовые расходы за мой счет. Отсканированную книгу обязуюсь вернуть в течении 5 дней после получения.
Участник оффлайн! Natura
Участник
Тольятти



 прочитанное сообщение 16.02.2012 19:53     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(c clegg @ 16.02.2012 10:04)
Ссылка на исходное сообщение  А счастье было так близко.

То, что мне нужно было, я узнал, а Вы собственно о чем?
Участник оффлайн! Natura
Участник
Тольятти



 прочитанное сообщение 16.02.2012 19:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 16.02.2012 10:55)
Ссылка на исходное сообщение  полновесные картинки могу на емайл скинуть. меня бесит уже система пристегивания картинок на этом форуме - картинки он ужимает безобразно.

Большое спасибо за помощь. Качество изображения не имеет значения. То, что мне нужно было, я узнал.
Участник оффлайн! introvert
Участник
Ижевск



 прочитанное сообщение 16.02.2012 20:55     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Е. euryale (Esper,1805) Исподы- просил посмотреть Олег Полумордвинов. Прошу прощения за качество, всё на скорую руку.

Картинки:
картинка: DSC09345.JPG
DSC09345.JPG — (281.12к)   

картинка: DSC09344.JPG
DSC09344.JPG — (279.76к)   

картинка: DSC09343.JPG
DSC09343.JPG — (250.26к)   

картинка: DSC09346.JPG
DSC09346.JPG — (269.9к)   

картинка: DSC09347.JPG
DSC09347.JPG — (281.31к)   

картинка: DSC09348.JPG
DSC09348.JPG — (265.05к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Penzyak, sergenicko, TEMPUS, V.Viktor
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 17.02.2012 09:22     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Продолжение диспута о "Сердобской Еrebia euryale (Esper,1805)" что начат нами на ветке "Концепция развития ООПТ РФ на 2020" или была ли эвриала в Поволжье: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=428180&st=50

"Олег, Дима Адаховский просил для тебя фотки исподов E. euryale из Удмуртии. Качество не очень...Самки встречаются и с белыми , и с желтыми перевязями. Я выложил в разделе "БАРХАТНИЦЫ". Посмотри. В этикетке опечатка: вместо "окр. г. Пудвай", надо читать " окр. дер. Пудвай". Вячеслав (Ижевск)".

СПАСИБО Вячеслав!!! Вот Вам господа Еrebia euryale из Удмуртии, сборы Вячеслава Окулова (Ижевск). Интересно что теперь скажет уважаемое собрание!??

Сообщение было отредактировано Penzyak - 17.02.2012 09:27
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 17.02.2012 12:34     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, было бы неплохо взглянуть на Нижегородских самцов эвриалы...
Участник оффлайн! introvert
Участник
Ижевск



 прочитанное сообщение 17.02.2012 12:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 17.02.2012 11:52)
Ссылка на исходное сообщение  Собрание бы сварило гениталии...


"Собрание"- это видимо я:-)))) Хорошо в выходные сварю!((((
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 17.02.2012 14:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Слава, пожалуйста сфоткай ещё испод самок из разных мест (другие места европейской части РФ есть?) Удмуртии (у соседей?). Как связаться с Кировчанами??
Вопрос ко всем - есть ли материал по эвриале!??
Участник оффлайн! introvert
Участник
Ижевск



 прочитанное сообщение 17.02.2012 14:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

У меня есть эвриалки с Полярного Урала, там другой подвид. Решетников(Киров), как-то давно собирал в района ст. Лесная- это северная граница Удмуртии. Вообще надо у него уточнить, ч\з неделю жду его в гости.
По нашим наблюдениям эвриалки по северу Удмуртии в массе летают. Я как-бы до конца не понял, в чём интерес-то, думаете это E. ligea? Письки я сварю.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 17.02.2012 14:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вопрос поставлен так (см. мои фотки нашего экземпляра эвриалы в теме "Концепция развития ООПТ РФ на 20202" (вторая страница):

"Находка Erebia euryale в Пензенской обл. не было бы особой сенсацей - она широко распространена по тайге от Архангельска до Удмуртии и по всему Уралу вплоть до Южного. Но есть одно "но", которое заставляет усомниться в правильности этикетки. Первое. У равнинного восточноевропейского подвида эвриалы антемаргинальные перевязи на исподе задних крыльев строго серебристо-белые, а у этой самки золотистые. Золотистые перевязи - признак 1) приполярных эвриал (E. euryale euryaloides и E. e. flaveoides), 2) номинативных карпатских E. e. euryale. У последних цвет перевязи - индивидулььны признак, бывают серебристые и золотистые. В Пензенской области ожидались бы эвриалы с серебристой перевязью. Второе. Этикетка подозрительно неконкретна - "Пензенская обл.". Странно для 1968 (а не 1768!) года".
Сергей Николаев
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  17.02.2012 15:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Satyrinae of Australia.

Картинки:
картинка: ____________.jpg
____________.jpg — (188.86к)   

картинка: ____________.jpg
____________.jpg — (179.76к)   

картинка: 1.jpg
1.jpg — (221.73к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (218.47к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (218.86к)   

картинка: 4.jpg
4.jpg — (213.48к)   

картинка: 5.jpg
5.jpg — (209.14к)   

картинка: 6.jpg
6.jpg — (221.79к)   



Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): lepidopterolog, TEMPUS, Fyodor, AGG, Zhuk, Djon, RippeR, Dantist, Илья У, Valentinus, Nilson, chebur, DavBaz, bavius, Alex P, Igorvet, коты, V.Viktor
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.02.2012 18:25     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 17.02.2012 10:22)
Ссылка на исходное сообщение  Продолжение диспута о "Сердобской Еrebia euryale (Esper,1805)" что начат нами на ветке "Концепция развития ООПТ РФ на 2020" или была ли эвриала в Поволжье:  http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=428180&st=50

Это дискуссия напоминает аналогичную про толстуна: вымер или нет? Может да, а может нет. Если заниматься гаданием более основательно, то надо съездить под Сердобск и узнать, что там за биотопы, а главное: какими они были в прошлом. Ведь всё меняется. Идут глобальные сукцессии, теплеет климат, отступает бореальность... У нас вот уже суворовки полетели, а когда-то были геро. Нельзя делать "кальку" с настоящего на прошлое, даже бывшее 30-40 лет назад. Поэтому дискуссия ни о чём. Толчение воды в ступе. Простите за резкость.
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 17.02.2012 18:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Romyald @ 17.02.2012 16:29)
Ссылка на исходное сообщение  Satyrinae of Australia.

на обмен- продажу есть???
Участник оффлайн! introvert
Участник
Ижевск



 прочитанное сообщение 17.02.2012 20:41     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Решайте сами какая перевязь белёсая или желтоватая.

Картинки:
картинка: ___________.jpg
___________.jpg — (182.97к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Penzyak, V.Viktor
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 17.02.2012 21:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот где может быть эвриала в Пензенской области:
http://www.priroda-pnz.ru/nature/nature_3/OOPT_024.
Теоретически. smile.gif
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 17.02.2012 21:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(Romyald @ 17.02.2012 15:29)
Ссылка на исходное сообщение  Satyrinae of Australia.

Lycaenidae of Australia нету?)
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.02.2012 23:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

А вот это как понять?
картинка: 3c8ec5e2130f692caed6acc7abb2ded2.jpg
с сайта http://www.ukbutterflies.co.uk/species.php...=Meadow%20Brown

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Zhuk, AGG, ulik, Wild Yuri, okoem, STIGMA, Igorvet
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 18.02.2012 00:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Примерно так же как вот это)
картинка: Accoppiamento.jpg_200871131338_Accoppiamento.jpg
http://www.naturamediterraneo.com/forum/to...?TOPIC_ID=52865

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Sungaya, Bad Den, Zhuk, AGG, ulik, Wild Yuri, okoem, STIGMA
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.02.2012 10:29     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Любовь не знает границ :D

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sungaya
Участник оффлайн! introvert
Участник
Ижевск



 прочитанное сообщение 18.02.2012 14:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

И родятся у них МУЛАТЫ!))) Самки погибнут в родах- от разрыва матки!))))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! ulik
Участник
Севастополь



 прочитанное сообщение 18.02.2012 22:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Lasiommata megera Севастополь, 08.07.2007картинка: ____________002.jpg правильный выбор)

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): rhopalocera.com, Илья У, AGG, Djon, RippeR, barko, TEMPUS
Участник оффлайн! introvert
Участник
Ижевск



 прочитанное сообщение 19.02.2012 15:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(ulik @ 18.02.2012 23:52)
Ссылка на исходное сообщение  Lasiommata megera Севастополь, 08.07.2007картинка: ____________002.jpg правильный выбор)

И здесь извращение! Самка сверху!?)))
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 19.02.2012 21:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Никогда не доводилось наблюдать представителей рода Lasiommata в сцепке. Судя по снимку самка таскает самца, также, как Maniola jurtina. rolleyes.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.02.2012 21:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 19.02.2012 21:18)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по снимку самка таскает самца,
Да. Вот тут есть maera: http://kharkovbut.narod.ru/maera.html

Вроде это и всем сатиринам свойственно (по меньшей мере, нашим - которых я за этим занятием наблюдал... smile.gif)

Сообщение было отредактировано Kharkovbut - 19.02.2012 21:42

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Valentinus
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.02.2012 23:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Valentinus @ 19.02.2012 20:18)
Ссылка на исходное сообщение  Никогда не доводилось наблюдать представителей рода Lasiommata в сцепке. Судя по снимку самка таскает самца, также, как  Maniola jurtina. rolleyes.gif

В Крыму не раз наблюдал Lasiommata megera. Правда, несколько раз, как только я пытался фотографировать, сразу расцеплялись.

Вот эти Pseudochazara euxina через несколько секунд после первых кадров тоже расцепились.
картинка: 20110714_153149_copy.jpg

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Kharkovbut, Илья У, TEMPUS, Valentinus, AGG, V.Viktor
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 20.02.2012 01:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да, спаривающихся сатирин видишь не так уж часто, и фотографировать их не так уж легко. Но - все же их видишь. А вот видел ли кто-нибудь спаривающихся нимфалин??? Скажем, P. c-album, A. urticae, V. atalanta... Ну и т.д. smile.gif

ПОрошу прощения за офф-топик. Если есть информация и/или фото - буду рад увидеть в соответствующей теме.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 20.02.2012 01:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Июнь. Окрестности Будапешта.

картинка: DSC09750.JPG
картинка: DSC09761.JPG

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Илья У, TEMPUS, AGG, Valentinus, Penzyak, V.Viktor
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 20.02.2012 11:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Слава это "Клюквенное" болото просто жалкое подобие другого болота что у Мордовского Качима - вот где нужно искать чернушек и "болотных" сатиров... но добраться туда - это целая экспедиция!

НЕ пойму вас господа - у бабочек как правило самка таскает мужика, потому что он зачастую меньше её. Очень прикольно наблюдать летающую "сосиску" спаривающихся шмелевидок... А что касается нимфалид - да видел я их и не раз, они просто сидят чаще (крылья большие - летать неудобно). Где то была полевая перламутровка пара - просто ползали по сухой траве... Вот аталия, самка спокойно кушает, мужичок как часто бывает, просто болтается сзади...

Картинки:
картинка: P6175319.jpg
P6175319.jpg — (193.61к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AGG, V.Viktor
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 20.02.2012 15:13     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 19.02.2012 22:39)
Ссылка на исходное сообщение  Да. Вот тут есть maera: http://kharkovbut.narod.ru/maera.html

Вроде это и всем сатиринам свойственно (по меньшей мере, нашим - которых я за этим занятием наблюдал... smile.gif)

Вполне возможно, что у подавляющнго большинства сатиров самки таскают самцов, но есть исключения. Например я наблюдал, что у Hipparchia pellucida самец носил самку.
4.06.2009. Дагестан, Махачкала
картинка: phoca_thumb_l_hipparchia_pellucida30.jpg
Что же касается других семейств, то тут ситуёвина разная. Например у рода Pieris только самцы носят самок. Один раз видел, что самка репницы таскала самца. Очень удивился, поймал пару и оказалось, что у саца не было головы и она таскала труп. Пришлось сделать небольшую операцию smile.gif У синих голубянок, по-видимому, тоже только самцы таскают.
У V. atalanta спаривания удалось добиться в садке, но бабочки были так увлечены процессом, что никак не реагировали на меня и летать не хотели. Так и осталось загадкой, кто там был главный. eek.gif
28.08.2010 Пятигорск.
картинка: phoca_thumb_l_vanessa_atalanta9.jpg

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): AGG, okoem, Kharkovbut, TEMPUS, V.Viktor
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 20.02.2012 23:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 20.02.2012 11:36)
Ссылка на исходное сообщениеА что касается нимфалид - да видел я их и не раз,
Я, собственно, имел в виду нимфалин в узком смысле. Скажем так, триба Nymphalini. (Только к классификации прошу здесь не придираться...) smile.gif Как с ними? smile.gif
Участник оффлайн! Natura
Участник
Тольятти



 прочитанное сообщение 08.03.2012 16:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Справа 2 экз. Hipparchia autonoe sibirica (Забайкалье, Хилок). По Коршунову (2002г.) встречается от Поволжья до Приамурья, в Китае, Монголии, Корее. Это для Северной Азии. Слева 3 экз. Hipparchia из Киргизии (о. Иссык-Куль, ущ. р. Чон-Аксу). Похоже, что то же autonoe (Средняя Азия). Подскажите, кто знает, что за подвид?

Картинки:
картинка: H.autonoe2.jpg
H.autonoe2.jpg — (107.77к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): TEMPUS, RippeR, V.Viktor
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 24.04.2012 13:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

... приятно когда и ботаники фотографируют не только растения, но и бабочек - у этого автора с Саратовщины интересные снимки.

http://www.plantarium.ru/page/image/id/126480.html

Сообщение было отредактировано Penzyak - 24.04.2012 13:24

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Valentinus, V.Viktor
Участник оффлайн! Nolik
Постоянный участник
Брянск



 прочитанное сообщение 04.07.2012 18:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Фото 29 июня 2012 г., опушка соснового леса в окрестностях Брянска.

Помогите определить, что за вид?
Мои варианты:
1. Hipparchia alcyone,
2. Hipparchia semele,
3. Hipparchia fagi,
4. Minois dryas,
5. Chazara briseis
6. Что-то ещё,
7. По одной фотографии вид определить точно невозможно.

Картинки:
картинка: IMG_6367.JPG
IMG_6367.JPG — (262.95к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, TEMPUS, Penzyak, Victor Gashtarov, V.Viktor
Участник оффлайн! Nolik
Постоянный участник
Брянск



 прочитанное сообщение 09.07.2012 20:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

c clegg, спасибо за ответ! Похоже, вы правы. Мне понадобилось определённое время, чтобы подробнее познакомиться с такими экземплярами вживую, главное, увидеть внутренний рисунок крыльев. Повезло, что бабочек вылетело довольно много. Иллюстрации на фотках.

Картинки:
картинка: IMG_7654.JPG
IMG_7654.JPG — (228.64к)   

картинка: IMG_7591.JPG
IMG_7591.JPG — (207.93к)   

картинка: IMG_7662.JPG
IMG_7662.JPG — (257.04к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): c clegg, chebur, Djon, Kharkovbut, Kallima, TEMPUS, Penzyak, Victor Gashtarov, V.Viktor
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.07.2012 08:18     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Kirinia epimenides
07 июля 2008

user posted image

user posted image

Melanargia epimede
11 июля 2010, 12:20

user posted image

Aphantopus hyperanthus
11 июля 2010, 12:19

user posted image

Satyrus dryas
16 июля 2011, 17:40

user posted image

Ninguta schrencki
13 августа 2011, 15:06

user posted image

Erebia wanga
01 июня 2012, 17:28

user posted image

Всё из Благовещенска Амурской области

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Kallima, Kharkovbut, chebur, swerig, Lafa, Zhuk, Илья У, TEMPUS, Valentinus, Victor Gashtarov, Ольга Титова, Igorvet, V.Viktor
Участник оффлайн! radusho
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  12.07.2012 15:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Few photos from my Satyridae breeding. If anybody has any eggs/pupaes for exchange let mw know!!!!

Coenonympha pamphilus
картинка: pamp1.JPG
картинка: pamp2.JPG

Coenonympha tullia
картинка: tuli1.jpg
картинка: tuli2.jpg
картинка: tuli3.jpg
картинка: tuli4.jpg

Coenonympha tullia (♀)X Ceononympha pamphilus (♂)
картинка: hybrid.JPG

Erebia epiphron
картинка: epip1.JPG
картинка: epip2.JPG
картинка: epip3.jpg

Сообщение было отредактировано radusho - 12.07.2012 15:51

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, Musson max, chebur, Kharkovbut, rhopalocera.com, Илья У, AGG, TEMPUS, Valentinus, okoem, Ольга Титова, V.Viktor
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.10.2012 18:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
05.07.2011 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Красноармейское
картинка: Lasiommata_maera__05.07.2011_.JPG
картинка: Lasiommata_maera__05.07.2011_i.JPG

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Fyodor, Valentinus, AGG, V.Viktor
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.11.2012 18:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Lopinga achine (Scopoli, 1763)
20.06.2011 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Красноармейское
картинка: Lopinga_achine__20.06.2011_.JPG
картинка: Lopinga_achine__0.06.2011_i.JPG

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): AGG, Valentinus, Fyodor, Igorvet, V.Viktor
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.11.2012 15:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
31.05.2009 Ивановская обл., г. Иваново, микрорайон Афанасово
картинка: Pararge_aegeria__31.05.2009_.JPG
картинка: Pararge_aegeria__31.05.2009_i.JPG

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): NicoSander, AGG, Fyodor, V.Viktor
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2012 15:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
26.05.2012 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Польки, суходольный луг
картинка: P1190383.JPG
картинка: P1190389.JPG
25.05.2012
картинка: P1190105.JPG
картинка: P1190113.JPG
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
16.06.2012 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Польки, окраина смешанного леса
картинка: P1190170.JPG
картинка: P1190179.JPG

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Valentinus, Fyodor
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2012 16:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Lethe diana
о. Сахалин
16 июля 2012, 11:36
user posted image

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Valentinus, Djon, TEMPUS, Илья У, Fyodor, AGG, STIGMA, Victor Gashtarov, Ольга Титова, V.Viktor, Zhuk
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2012 17:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Melanargia russiae (Esper, 1783)
24.07.2008 Ивановская обл., Шуйский район, деревня Красноармейское
картинка: Melanargia_russiae__24.07.2008_.JPG
картинка: Melanargia_russiae__24.07.2008_i.JPG
02.07.2012 Ивановская обл., Гаврилово - Посадский район, окрестности села Дубенки
картинка: P1190358.JPG
картинка: P1190369.JPG
19.07.2008 Ивановская обл., Шуйский район, окрестности деревни Польки, берег р. Теза
картинка: Melanargia_russiae__19.07.2008_.JPG
картинка: Melanargia_russiae__19.07.2008_i.JPG
24 - 25.06.2012 Владимирская обл., Судогодский район, деревня Языково, суходольный луг
картинка: P1190349.JPG
картинка: P1190376.JPG

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Valentinus, Илья У, Fyodor, AGG, Victor Gashtarov, Igorvet, Ольга Титова, V.Viktor
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 06.11.2012 10:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Nolik @ 09.07.2012 21:12)
Ссылка на исходное сообщение  c clegg, спасибо за ответ! Похоже, вы правы. Мне понадобилось определённое время, чтобы подробнее познакомиться с такими экземплярами вживую, главное, увидеть внутренний рисунок крыльев. Повезло, что бабочек вылетело довольно много. Иллюстрации на фотках.


Олег, точно определить этот вид будет возможно только по определению полового аппарата этого сатира. Надо еще будет посмотреть что указывают из крупных сатиров с Белоруссии тамошние энтомологи. По мне так это не фага а Hipparchia alcyone. Но, не все его считают за вид и точно об этом таксоне мало известно в РФ. Находка ваша очень интересна. Нужны сборы и тщательные наблюдения в природе!!!
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 11.01.2013 20:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Эребии с Джунгарского Алатау:

Erebia ocnus (Eversmann, 1843), h=2800м, 29.06.2012 и Erebia turanica (Erschoff, 1877) h=2400м, 29.06.2012.

Картинки:
картинка: Erebia_ocnus_2.jpg
Erebia_ocnus_2.jpg — (234.99к)   

картинка: Erebia_ocnus.jpg
Erebia_ocnus.jpg — (233.08к)   

картинка: DSC03042.jpg
DSC03042.jpg — (213.25к)   

картинка: DSC03044.jpg
DSC03044.jpg — (245.17к)   

картинка: DSC03047.jpg
DSC03047.jpg — (144.42к)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Ihar, chebur, Илья У, Valentinus, TEMPUS, Nolik, RippeR, Fyodor, KONI, AGG, STIGMA, komaroff, Zhuk, Victor Gashtarov, Igorvet, V.Viktor

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 05:06
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft