Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник

прочитанное сообщение 02.04.2019 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, ну и ладно, чё-нибудь да вылупится. Может я только 4х определил как альби, а их больше. В общем сфоткаю, когда полезут.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 02.04.2019 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

В августе прошлого года, когда я складывал яйца кустолюбок и альбифронсов в контейнер с песком, они все были одинаковые.

Сообщение было отредактировано Decticus - 02.04.2019 17:59
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.04.2019 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У альби шары примерно такой же длины, но заметно толще. Чё нового вышло ещё? Как богомолы? Я ещё их из холодильника не вынимал - естественного корма ещё в природе нет. А с дрозофилами париться мне лень.
Кстати, я вскрыл одно яйцо виррицивирусов "кустолюбок" - там жёлтый зародыш, - должны полезть. Может ты их не додержал в инкубации? Мои почти 3 мес на естеств морозе все прошли. Кроме богомолов.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 04.04.2019 12:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

(GrigorY66 @ 04.04.2019 01:04)
Ссылка на исходное сообщение   Чё нового вышло ещё? Как богомолы?

Каудаты продолжают вылупляться, вчера один вылез, и сегодня утром.
Богомол у меня сейчас один живет, самка сфодромантис виридис из зоомагазина, большая и толстая. smile.gif
15511707903542.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Оотеки закавказского богомола из Крыма пока лежат на балконе(как и яйца альбифронсов с кустолюбками), там зимой прохладно было, но он на солнечной стороне, и сейчас на балконе до обеда жарко бывает пока солнце туда светит. Всех кузнечиков туда поставил, греются; мелкие нимфы стали чаще линять.
Младший альбифронс полинял во второй раз, пока пол не определить.

Египетские кобылки обе умерли, одна еще зимой, другая в начале марта.

Сообщение было отредактировано Decticus - 04.04.2019 12:58
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.04.2019 20:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну жарить то до вылупления их на солнце тоже не стоит, а то будут в крутую). Лучше на преломлённых лучах и чтоб ночью тепло было.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 10.04.2019 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

Неожиданно появился богомол. Я думал, что они сразу из всех яиц в оотеке вылупляются.
картинка: IMG_20190410_202132.jpg
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 10.04.2019 20:48     Сообщение для модератора         Личное письмо

Младший альбифронс полинял в 3й раз. Оказалась тоже самка.
IMG_20190410_203142.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20190410_203220.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.04.2019 12:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, возможно у твоих "частичное оплодотворение" и у богомолов и у альби. Действительно, БГ, как и тараканы выходят из оотеки все одновременно. А может оотеки подсохли/подмёрзли с краёв... ХЗ короче. Аномально как-то). А у меня пока глухо как в танке..
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 12.04.2019 16:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, а может быть так, что только первая оотека с оплодотворенными яйцами? Просто самка у меня отложила первую оотеку в конце августа и не спаривалась после этого.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2019 00:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, может влажность не та что в степи - не пробились под корост кокона. Но у меня пока твои не оправдали твоей надежды. Мне и Колесу.
Зато у тебя 2 girls-alby!! girls in love))) Это лучше чем ничего)
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 13.04.2019 00:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ахах надеюсь еще вылезет им белолобый пацан)) а то скучать будут.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2019 07:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, ага а я надеюсь хоть вооще чего-нибудь вылезет кроме червяков из почвы и паукофф из травы.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2019 07:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, я к тебе приезжал.. но если из твоих возможно 60-150 кладок вышло только 2 девчёнки... Ну я не знаю. А ты думаешь из 4х яиц выйдут у меня? Короч так! Ты отдаёшь мне младшую девчонку! Я сам приеду! ну иль старшую... сам смотри. я её потом Колезу отдам. Я обещал ему
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2019 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Извиняюсь, что нюни распустил в эфире... Вышел первый альби - самец! Вот не знаю, выживет ли он.

Картинки:
20190413_170550.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20190413_170550.jpg — (471.36к)   

Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 13.04.2019 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Отлично! Поздравляю. Только раньше 3й линьки я пол альбифронсов своих не мог определить.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.04.2019 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Когда на стенке сидит - возьми за... лупу и посмотри в увеличении. Зачаток яйцеклада у всех хорошо виден, либо его отсутствие.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 16.04.2019 04:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, как я понимаю по сроку твоя АльбИна уже имаго. Швырни фото - гляну какой размер особи. Хотя не думаю, что длиннокрылка. Длиннокрылку ты тогда выпустил, сказал - некуда сажать было!) У меня минувшим днём вышел 2-й альби, но его земляной паук сожрал. Прямо на травинке тыщелисника захватил ужалил и обмотал когда я уже заметил. Задрали пауки и мелкие жужелицы - пришлось избавится от дёрна. Насыпал садовую землю что из полиэтилена для рассады с проростками травы, но там нет разнотравья. Зато цветы одуванов в мензурке стоят - лучший корм.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 16.04.2019 07:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ещё 2 вышло утром. Походу я яйца видов определил правильно. А в садке где яйца типа "кустолюбки" так же тишина.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 16.04.2019 13:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, она еще предимаго. Долго растет что-то, 2 недели уже с прошлой линьки.
картинка: v_88i4KPcDI.jpg
Когда полиняет в имаго, сфоткаю с линейкой.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.04.2019 13:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Солнышка ей не хватает, вот и застряла на этом этапе
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 17.04.2019 19:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Наконец-то полиняла. smile.gif
IMG_20190417_193216.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.04.2019 23:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, Ооо - найс! Альбинка наконец заимагилась! Но не оч... дрисня если честно(.. У меня в общем уже 8 шт вышло. Трое из бокса с остальными яйками. Один альби точно и 2 мелких, первоимаго похожих на скачков розеля на первой линьке. Это кустолюбки?
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 18.04.2019 13:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

(GrigorY66 @ 18.04.2019 00:22)
Ссылка на исходное сообщение  2 мелких, первоимаго похожих на скачков розеля на первой линьке. Это кустолюбки?

А кто же еще. Вот так выглядела самка, которая отложила эти яйца. Я ее с собой не повез тогда, выпустил перед отъездом в Судаке.
IMG_20180815_105601.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 18.04.2019 13:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот, как и обещал, сфоткал с линейкой.
IMG_20190418_124005.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: IMG_20190418_124012.jpg

Есть уже двое взрослых каудат. Тоже не очень крупные. Видимо из-за того, что им солнца не хватало на первых стадиях развития, и животной пищи. Только когда предимаго стали, я им начал сверчков давать.
55rKOwzZZ04.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: IMG_20190418_123057.jpg
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 18.04.2019 13:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если найду личинку перелетной саранчи,попытаюсь ее вырастить в имаго.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 18.04.2019 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо

NIKITA, когда будут фото первых кузнечиков с полей Цимлянска? smile.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.04.2019 04:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

NIKITA TIMOSHEV, когда будут первые фото мучеников и трупакофф с Цемлянска? Рай в шалаше.... или... в банке?)))
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 19.04.2019 09:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(GrigorY66 @ 19.04.2019 05:16)
Ссылка на исходное сообщение  
У меня есть фото начал 90-х (чёрно-белое) дядя фоткал виррицивируса в Колтуши (Всеволожский) в размахе крыльев вроде 24см самка и 18 самец.  Но эт не точная инфа - найду фото сам определю и рассмотрю.

У нас верроциворусы крупные,я помню,что в 2013 году на котлованах поймал верроциворуса больше 6 см!Размах крыльев наверно до 11 см!Я еще помню,что поймал в 2015 году каудату с размахом крыльев 12 см.В этом же году на Терновской в начале июня видел перелетную саранчу с размахом крыльев 16 см.А в 2016 и 2017 годах была встреча с альбифронсом длиной 7 см,а размах крылье был 12-13 см.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 19.04.2019 11:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

(GrigorY66 @ 19.04.2019 05:16)
Ссылка на исходное сообщение  Decticus, во втором боксе с остальными яйками сейчас ночью вышло более 20ти шт. Оч мелкие. Часть пролезла через решётку и убежали.

Надо было вместо крышки марлю или какую-нибудь мелкую сетку натянуть, тогда бы не вылезли.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 19.04.2019 11:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

NIKITA, так я не понял, у тебя в цимлянских полях уже вылупились кузнечики? Ты вроде писал что в 10-х числах апреля они уже бывают. ))
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 19.04.2019 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Decticus @ 19.04.2019 12:11)
Ссылка на исходное сообщение  NIKITA, так я не понял, у тебя в цимлянских полях уже вылупились кузнечики? Ты вроде писал что в 10-х числах апреля они уже бывают. ))

Я вчера был на Егорином месте.Там верроциворусы уже 3 возраста.А у нас в полях наверно 1-2 возраста,но я еще не проверял
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 19.04.2019 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот некоторые кузнечики из коллекции.
Самая крупная и длиннокрылая самка верроциворуса в коллекциикартинка: IMG_3320_.jpg
Крупнейшая самка альбифронса,пойманная в 2018 годукартинка: IMG_3321_.jpg
Среднестатическая самка альбифронса,пойманная на Кумшачкекартинка: IMG_3322_.jpg
Крупный серый скачоккартинка: IMG_3323_.jpg
Длиннокрылая самка серого скачкакартинка: IMG_3324_.jpg
Крупная самка степного скачкакартинка: IMG_3325_.jpg
Длиннокрылая самка степного скачкакартинка: IMG_3326_.jpg
Пойманный в Крыму скачоккартинка: IMG_3327_.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 19.04.2019 12:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Скачки у тебя плохо сохранились. Их надо расправлять и в какой-нибудь коробке на клей садить.
smile.gif У меня есть коллекция 2006 года, там под номером 17 длиннокрылый верруциворус из Крыма.
IMG_20190419_195917.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20190419_200105.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Decticus - 19.04.2019 20:01

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): GrigorY66
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.04.2019 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

NIKITA TIMOSHEV, серый скачок и степной скачок - это разные виды? вот в них что-то не шарю. Знаю, что это уменьшенный аналог дэктикусов.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.04.2019 13:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, 4 и 18? Плавунец широчайший и верблюдка?
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 20.04.2019 14:53     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, 4й- да, какой-то плавунец, что за вид не знаю, я в них не разбираюсь. 18й - никакая не верблюдка, а муравьиный лев.
Постоянный участник
Цимлянск

прочитанное сообщение 20.04.2019 18:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Под цифрой 4 плавунец окаймленный(Dytiscus marginalis).
Я сегодня ищу плавунцов,никак не могу найти живых.В конце весны буду ставить для плавунцов ловушки.
У нас уже онконотусы появились.Дектикусы 2 и 3 возраста.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.04.2019 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

NIKITA, плавунцов всегда можно найти. Они любят стоячие канавы с водорослями и камышом. А гладыши и гребуны - проточные места. Кто такие онконотусы?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.04.2019 22:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Decticus, а муравьед и в Ленобласти водится. Вот я фоткал в 2013м под Всеволожском. Он?

Картинки:
P1130156.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1130156.JPG — (4.97мб)   

Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 21.04.2019 10:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, да, его личинка. Я их в Марий-Эл встречал.
Онконотус это такой кузнечик, севчук называется (Onconotus servillei).
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 23.04.2019 11:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

GrigorY66, как-нибудь сфоткай кустолюбок, интересно на них посмотреть.
Постоянный участник
Гатчина

прочитанное сообщение 23.04.2019 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

(GrigorY66 @ 20.04.2019 14:07)
Ссылка на исходное сообщение  NIKITA TIMOSHEV, серый скачок и степной скачок - это разные виды? вот в них что-то не шарю. Знаю, что это уменьшенный аналог дэктикусов.

Отвечу за Никиту.)) Есть серый скачок (Platycleis grisea) и скачок сходный, или скачок баштановый, или скачок бахчевой (Platycleis affinis). Я их в Судаке видел. Довольно крупные, бывают размером с мелкого северного верруциворуса.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 25.04.19 05:55
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft