Rambler's Top100
Lo-Fi Version* Virtual  Russian keyboard  Russian  
Entomology Info · Archive · Projects · Insectalog · Colleagues · Literature
Soft · Conferences · Exhibitions · Photo

Today's active topics  [ Log In* | Register* ]  

Forum: 

Click to add to Selected Topics* Препаровка гениталий -- методики и т.д. --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Options: I want to be curator* · Track this topic* · Email this topic · Print this topic*
Topic view:* Outline · [ Standard ] · Linear+

pages (9): « < 7 8 9 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 26.10.2016 22:50     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

(kotbegemot @ 27.10.2016 03:33)
Link to the original post  О! Эти еще круче! Где такие продаются?

Я в местном магазине медтехники покупаю объёмом 0,2 мл. У нас они по двадцать копеек стоят. Думаю, что и через интернет можно заказать:
http://apexlab.ru/product/mikroprobirka-ti...ppendorf-02-ml/
http://www.dia-m.ru/plastic/pcr-probirki-p...irki-pcr-02-ml/

Кстати, по поводу препарата моли. Я первый раз моль препарировал, опыта нет, ничего не поотрывал? Моль с металлически блестящими крыльями.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): kotbegemot
User is offline! kotbegemot
Advanced Member
Лондон и Жуковский

old post 26.10.2016 23:03     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Bianor @ 26.10.2016 20:50)
Link to the original post  Я в местном магазине медтехники покупаю объёмом 0,2 мл. У нас они по двадцать копеек стоят. Думаю, что и через интернет можно заказать:
http://apexlab.ru/product/mikroprobirka-ti...ppendorf-02-ml/
http://www.dia-m.ru/plastic/pcr-probirki-p...irki-pcr-02-ml/

Кстати, по поводу препарата моли. Я первый раз моль препарировал, опыта нет, ничего не поотрывал? Моль с металлически блестящими крыльями.

Да вроде нормально, все видно =)
Что за моль, правда, не скажу: металлических много в разных семействах. Если фото есть -- давайте!
User is offline! Triplaxxx
Advanced Member
Харьков

old post 26.10.2016 23:05     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(EvgenD @ 25.10.2016 21:51)
Link to the original post  Раньше как-то не задумывался об этом. Может подскажете, как определить, из какого пластика трубка сделана? На упаковке об этом не нашел никаких обозначений. Что касается трудности запаивания, то на фото скорее не слишком удачный образец, который делался в спешке. Если аккуратно нагревать трубку у слабого огня (например, спиртовка или свечка), она нормально плавится и не обгорает, пинцетом легко формируется плоский хвостик.
Вопрос о надежности приклеивания меня тоже беспокоил, раньше пользовался другими клеями. Иногда трубочки отваливались. Цианакрилат использую уже года 3, за это время проблем не возникало. Возможно, от приклеивания в самом деле стоит отказаться. В следующий раз попробую делать более длинные хвостики и подкалывать трубочки через них.
На герметичность мои пластилиновые пробки не претендуют. Возможно, со временем они утратят свои свойства. Лет через 20 смогу об этом рассказать. Один коллега предлагал использовать вместо пластилина воск, но я не успел пока попробовать. Наверное, можно и с двух сторон затыкать пластилином, почему бы и нет. Просто я делаю как уже привык. Видел также вариант хранения препаратов в таких трубках, запаянных с одной стороны и открытых с другой. Но в таком случае глицерин будет сохнуть быстрее.

Использовал различные контейнеры для гениталий -- и фабричные разных производителей и самодельные, но, пожалуй, самые удобные и аккуратные получаются контейнеры из ПВХ трубки. К сожалению нет сейчас фотографий, придумка не моя, автор писать на форуме не хочет. Краткая инструкция их изготовления и использования изложена в прикреплённых тезисах.

Attached File(s)

Download attachment ______2016____________________________________________________________________________________________________________________________________________.pdf
Size:: 249.48k
Number of downloads: 57

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): greengrocery, EvgenD
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 26.10.2016 23:43     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Triplaxxx @ 27.10.2016 00:05)
Link to the original post  Использовал различные контейнеры для гениталий -- и фабричные разных производителей и самодельные, но, пожалуй, самые удобные и аккуратные получаются контейнеры из ПВХ трубки.

К сожалению, автор не указал, какие именно "недостатки" контейнеров из коктейлевых трубочек его не устраивают. confused.gif
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 02.11.2016 07:55     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Возвращаясь к размерам материала. Сделал тут подборку из Парабапты, Инуройса, Апороптрины и двух каких-то молей (буду благодарен, если уважаемый Котбегемот подскажет, кто это такие):

user posted image

А это их причиндалы в одном масштабе:

user posted image

Интересно, что у моли, несмотря на её крошечные размеры, гениталии вполне себе крупные и обрабатывать их довольно легко.
Фотографии можно увеличить.

This post has been edited by Bianor: 02.11.2016 11:06

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): Djon, ярослав
User is offline! Djon
Advanced Member
Украина, Запорожье

old post 02.11.2016 14:39     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Bianor @ 02.11.2016 08:55)
Link to the original post  Возвращаясь к размерам материала. Сделал тут подборку из Парабапты, Инуройса, Апороптрины и двух каких-то молей (буду благодарен, если уважаемый Котбегемот подскажет, кто это такие):
А это их причиндалы в одном масштабе:
Интересно, что у моли, несмотря на её крошечные размеры, гениталии вполне себе крупные и обрабатывать их довольно легко.
Фотографии можно увеличить.

Новый род для региона - Damophila (это блестящая Coleophoridae), похоже alcyonipennella, а может что-то и интереснее.
05.08.2015, Амурская обл. г. Благовещенск ?

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): Bianor, ярослав
User is offline! Djon
Advanced Member
Украина, Запорожье

old post 02.11.2016 14:41     Report Post         Personal message  Send an e-mail

колл. - это коллектор или коллекция?
Кто собрал ? smile.gif
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 02.11.2016 15:28     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Большое спасибо за определение! Надо бы как-то материал спецам переправить, но всё оказия не подвернётся. Вот, аж сам начал варить.

Да, "колл" - коллектор, сборщик. Как-то привык уже. Все эти leg и det глаз режут, особенно когда вся география и фамилия по-русски.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Djon
User is offline! Djon
Advanced Member
Украина, Запорожье

old post 02.11.2016 15:33     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Все правильно, этикетка должна быть на одном языке. Только я пишу: Собр. smile.gif
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 02.11.2016 15:50     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Djon @ 02.11.2016 16:33)
Link to the original post  Все правильно, этикетка должна быть на одном языке. Только я пишу: Собр. smile.gif

Точно, на одном. И предпочтительно на доступном не только у нас, но и где-то ещё. Чем чёрт не шутит... Мне вот как-то пришлось для коллеги из Канады переводить этикетки, написанные грузинской "вермишелью". wink.gif

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Dracus
User is offline! Djon
Advanced Member
Украина, Запорожье

old post 02.11.2016 16:02     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Кому предпочтительней? Тому кто пишет или кто потом будет изучать гипотетически за границей smile.gif
Тому кто пишет, проще на родном, а тому кто будет изучать уже придется потрудиться, а то на все готовенькое smile.gif
User is offline! AVA
Advanced Member
Москва

old post 21.11.2016 13:41     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Djon @ 02.11.2016 17:02)
Link to the original post  Кому предпочтительней? Тому кто пишет или кто потом будет изучать гипотетически за границей smile.gif
Тому кто пишет, проще на родном, а тому кто будет изучать уже придется потрудиться, а то на все готовенькое smile.gif

Гы-гы... Упомянутый выше канадец попытался самостоятельно "перевести" этикетки с русского. Даже страшно вспомнить, как он "перевёл" название заповедника "Кедровая падь". lol.gif
Пришлось особо объяснять коллеге, что такое кедровая сосна, и что означает слово "падь" на востоке России. И что никакие кедры нигде не падали. wink.gif

P.S. Кстати, при нынешней доступности приборов и программ (GoogleEarth, например), очень полезным полагаю вставлять в этикетку координаты точки сбора.
User is offline! Troglodit
Member

old post 04.12.2016 19:31     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(AVA @ 21.11.2016 13:41)
Link to the original post
P.S. Кстати, при нынешней доступности приборов и программ (GoogleEarth, например), очень полезным полагаю вставлять в этикетку координаты точки сбора.

Последнее время стал писать на обороте этикеток для спиртового материала, хоть это и не по канону. И добавляю "WGS84" или "Pulkovo42" в зависимости от того, в какой системе координат снята точка.
User is offline! CosMosk
Advanced Member
Moscow Region

old post 08.12.2016 18:52     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Djon @ 02.11.2016 16:33)
Link to the original post  Все правильно, этикетка должна быть на одном языке. Только я пишу: Собр. smile.gif

всё правильно, на одном языке - английском.
Вам ведь наверное не прикольно было бы обрабатывать для монографии материал отовсюду, всяких "мёртвых докторов", в том числе корейских и ТП с перепечаткой оксанов и прочих аборигенских спец.символов,расшифровывая при этом идиотские сокращения (ага, набери их в гугле хотя бы на хинди, чтобы узнать о чём речь,или отфильтруй что подразумевалось из коммерческого шлака поисковой выдачи аббревиатур)...
user posted image
и JPS - не в ублюдочном виде - c минутами и до десятичных долей секунд...,
а в градусах с десятичными долями (x.5795°N y.3377°E) (получить можно переключив вид отображения координат в Гугл-Ёсе,и ставя метки, откуда удобнее копировать) -и короче на этикетке получается без потери точности, и простота набора в софте, а еще может означать возможность укрупнения шрифта при уменьшении размера "плаката".

ну профанам всё пофиг - "любое мнение имеет право на существование"тм - в эпоху постмодерна и бабообразного инфантилизма.

This post has been edited by CosMosk: 08.12.2016 19:19

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): rpanin, Dracus
User is offline! CosMosk
Advanced Member
Moscow Region

old post 08.12.2016 19:03     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

(Djon @ 02.11.2016 17:02)
Link to the original post  Кому предпочтительней? Тому кто пишет или кто потом будет изучать гипотетически за границей smile.gif

"мы поступим еще радикальнее" - чтобы неблагодарным врагам ничего интересного не досталось -
вообще не будем собирать ничего мельче 2х см. И продавать майских жуков не дешевле 5-ти долларов.
А коллекцию попросим загрузить вместе с собой в крематорий - по родной традиции.

This post has been edited by CosMosk: 08.12.2016 19:05
User is offline! ИНО
Advanced Member
Донецк

old post 08.12.2016 19:42     Report Post         Personal message

всё правильно, на одном языке - английском.

Это что за идолопоклонничество перед англосаксами? Leg. и det. - это латынь вообще-то. Если что-то записано латиницей - это вовсе необязательно на английском.

This post has been edited by ИНО: 08.12.2016 19:44
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 08.12.2016 19:45     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

CosMosk, во-первых вы слишком эмоциональны, а во-вторых для обсуждения этикеток есть соответствующая тема:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=70348&st=1000
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 29.12.2016 11:07     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Для самых маленьких и ленивых:

http://bianor.livejournal.com/39880.html

http://bianor.livejournal.com/40108.html

http://bianor.livejournal.com/40200.html

Number of thanks: 9These members thanked the author (9): Djon, Mantispid, swerig, vafdog, Triplaxxx, Bad Den, greengrocery, ярослав, rumpelstiltskin
Advanced Member
Харьков

old post 29.03.2017 21:59     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Triplaxxx @ 26.10.2016 23:05)
Link to the original post  Использовал различные контейнеры для гениталий -- и фабричные разных производителей и самодельные, но, пожалуй, самые удобные и аккуратные получаются контейнеры из ПВХ трубки. К сожалению нет сейчас фотографий, придумка не моя, автор писать на форуме не хочет. Краткая инструкция их изготовления и использования изложена в прикреплённых тезисах.

Вышла статья посвящённая, кроме всего прочего, и изготовлению контейнеров для гениталий мелких и среднего размера насекомых. Сам давно пользуюсь такими -- очень удобно, аккуратно и надёжно, никакого сравнения с эппендорфами. В таких же контейнерах удобно постоянно хранить и мелких насекомых, которых постоянно хранят в спирте или спирто-глицерине (Strepsiptera, Coniopterigidae, Embioptera и др.).

Attached File(s)

Download attachment ______2016____________________________________________________________________________________________________________________________________________.pdf
Size:: 782.57k
Number of downloads: 72

Number of thanks: 4These members thanked the author (4): vafdog, greengrocery, Musson max, Bad Den
User is offline! rhopalocera.com
Advanced Member
НиНо-Бишкек

old post 02.04.2017 05:53     Report Post         Photo  Personal message  Web site

(Triplaxxx @ 29.03.2017 22:59)
Link to the original post  Вышла статья посвящённая, кроме всего прочего, и изготовлению контейнеров для гениталий мелких и среднего размера насекомых. Сам давно пользуюсь такими -- очень удобно, аккуратно и надёжно, никакого сравнения с эппендорфами. В таких же контейнерах удобно постоянно хранить и мелких насекомых, которых постоянно хранят в спирте или спирто-глицерине (Strepsiptera, Coniopterigidae, Embioptera и др.).

Этот "замечательный" метод сто лет назад использовался многими советскими энтомологами, нового в нем ничего нет. В моей коллекции много таких препаратов, сделанных из коктейльных трубок. У метода один, но весма серьезный недостаток: трубочку приходится разрезать, когда нужно достать гениталии, а это не очень просто и может приводить к деформациям и трубочки, и микропрепарата.

Не знаю, почему вам так не нравятся эппендорфы. Лично для меня это просто находка: препарат очень легко извлечь на свет Божий, когда нужно, и при этом само хранилище не уничтожается.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Bianor
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 02.04.2017 12:29     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

(Triplaxxx @ 30.03.2017 04:59)
Вышла статья

Если не секрет, что за журнальчик принимает такие статьи?
Advanced Member
Харьков

old post 02.04.2017 13:56     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(rhopalocera.com @ 02.04.2017 05:53)
Link to the original post  Этот "замечательный" метод сто лет назад использовался многими советскими энтомологами, нового в нем ничего нет. В моей коллекции много таких препаратов, сделанных из коктейльных трубок. У метода один, но весма серьезный недостаток: трубочку приходится разрезать, когда нужно достать гениталии, а это не очень просто и может приводить к деформациям и трубочки, и микропрепарата.

Не знаю, почему вам так не нравятся эппендорфы. Лично для меня это просто находка: препарат очень легко извлечь на свет Божий, когда нужно, и при этом само хранилище не уничтожается.

Никто и не говорит что это "ноу хау". Новое здесь -- материал для контейнера, ну и редко использовавшийся метод закрытия трубки. Если вы читали статью, то там показано как открыть такой контейнер и препаровальной иглой с крючком извлечь гениталии. Контейнер при этом не уничтожается. Про минусы эппендорфов сказано в статье.
Advanced Member
Харьков

old post 02.04.2017 13:56     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Bianor @ 02.04.2017 12:29)
Link to the original post  Если не секрет, что за журнальчик принимает такие статьи?

А вы не подслеповаты часом?
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 02.04.2017 14:06     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

(Triplaxxx @ 02.04.2017 20:56)
Link to the original post  Никто и не говорит что это "ноу хау".

Это каменный век, уровня блистеров от таблеток и мёда. В этой теме уже давно всё обсудили.

Про минусы эппендорфов сказано в статье.

Придуманные минусы. Особенно про то, что они открываются сами или с булавок слетают. В вакуумной камере глицерин вскипит, а пробки повылетают у любого контейнера.

А вы не подслеповаты часом?

Засомневался просто. Не часто название журнала ставят на вторую страницу.

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): rhopalocera.com
Advanced Member
Харьков

old post 02.04.2017 14:24     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Bianor @ 02.04.2017 14:06)
Link to the original post  Это каменный век, уровня блистеров от таблеток и мёда. В этой теме уже давно всё обсудили.
Придуманные минусы. Особенно про то, что они открываются сами или с булавок слетают.

Никто никому ничего не навязывает!
Не попробовав, трудно оценить. А эппендорфы я пробовал -- громоздко и неудобно.
User is offline! Bad Den
Advanced Member
Нижний Новгород

old post 02.04.2017 15:21     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site  ICQ

А такие-то чем не устраивают?
http://www.omnesartes.com/262-thickbox_leo...le-da-16-mm.jpg
http://www.omnesartes.com/263-thickbox_leo...micro-vials.jpg
User is offline! AGG
Advanced Member
Тамбов

old post 02.04.2017 17:34     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ

(Bad Den @ 02.04.2017 15:21)

мне такие не понравились из=за того, что сложно закрыть крышку. эпендорфы в этом плане значительно выигрывают

This post has been edited by AGG: 02.04.2017 17:34
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 02.04.2017 18:29     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

(Triplaxxx @ 02.04.2017 21:24)
громоздко и неудобно.

Не более громоздко, чем блистеры или трубки.

user posted image

user posted image
Advanced Member
Харьков

old post 02.04.2017 22:14     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Bad Den @ 02.04.2017 15:21)

В статье указано -- сжимаемый воздух стремиться вытолкнуть пробку.
Advanced Member
Харьков

old post 02.04.2017 22:23     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Bianor @ 02.04.2017 18:29)
Link to the original post  Не более громоздко, чем блистеры или трубки.

Я не утверждаю, что предлагаемый способ универсален -- прочитайте название статьи. Может быть у крупных бабочек большие гениталии и не поместятся нормально в трубку с внутренним диаметром 3 мм, не мой объект. Но для мелких и среднего размера насекомых гениталии которых надо хранить в спиртах (глицерине и т. п.) данный способ весьма хорош. Да и никто не мешает взять трубку большего диаметра. И мелких нежных насекомых можно хранить в них на булавках.
User is offline! Bianor
Advanced Member

old post 04.04.2017 08:51     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

Ну, если Eupithecia - это "крупные бабочки"...

Вот ещё такой вопрос. Кто-нибудь пробовал красить гениталии метиленовым синим? Как он по хитину работает?
User is offline! Dracus
Advanced Member
Россия, Московская обл., г. Раменское

old post 02.10.2017 00:31     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

Ищу подходящую прозрачную подложку для втыкания минуций при расправлении гениталий. Что-то вроде плотного геля, который не взаимодействует с глицерином. Использовал изолон, но он непрозрачен, а желатин быстро портится.
Кто что посоветует?
Guest
IP-stamp: frkbFHTMHbKpg
guest

old post 02.10.2017 01:03     Report Post       

(Dracus @ 02.10.2017 00:31)
Link to the original post  Ищу подходящую прозрачную подложку для втыкания минуций при расправлении гениталий. Что-то вроде плотного геля, который не взаимодействует с глицерином. Использовал изолон, но он непрозрачен, а желатин быстро портится.
Кто что посоветует?

Тонкий слой воска/парафина?
User is offline! lepidopterolog
Advanced Member
г. Москва

old post 02.10.2017 01:04     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  Web site

Это я)
User is online! ярослав
Member
г.Оренбург

old post 02.10.2017 13:49     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Кто подскажет где купить щелочь кон10% для препаровки гениталий?
User is offline! Dracus
Advanced Member
Россия, Московская обл., г. Раменское

old post 02.10.2017 15:07     Report Post         Personal message  Send an e-mail  Web site

(Guest @ 02.10.2017 02:03)
Link to the original post  Тонкий слой воска/парафина?

Плохой баланс между толщиной/прозрачностью. Ну, либо у меня воск плохой - чтобы булавки нормально держались, приходится делать слой такой толщины, когда свет уже плохо проходит.
Advanced Member
НиНо-Бишкек

old post 04.10.2017 14:07     Report Post         Photo  Personal message  Web site

(Triplaxxx @ 02.04.2017 23:14)
Link to the original post  В статье указано -- сжимаемый воздух стремиться вытолкнуть пробку.

Это ж как надо сжать воздух :D

Я пользовался и пробирками с силиконовой пробкой, и пробирками с родной (пластиковой). Скажу, что родная пробка лучше, но становится проблемой нормально надеть пробирку на булавку. Эту проблему я решил тем, что делаю дырку в крышке пробирки сбоку и в эту дырку вставляю булавку. Очень надежно и можно закрепить на любой булавке. Лично я вешаю на все номера начиная с 000 и заканчивая 3. И никаких проблем )))
User is online! Anthrenus
Advanced Member
г. Ярославль

old post 04.10.2017 16:16     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

(ярослав @ 02.10.2017 14:49)
Link to the original post  Кто подскажет где купить щелочь кон10% для препаровки гениталий?

В магазине химреактивов КОН в сухом виде и растворяете с получением 10% раствора

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): ярослав
User is online! ярослав
Member
г.Оренбург

old post 04.10.2017 17:26     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(Anthrenus @ 04.10.2017 17:16)
Link to the original post  В магазине химреактивов КОН в сухом виде и растворяете с получением 10% раствора

он вообще вреден для глаз когда варишь?И при попадании в дыхательные пути ?
User is online! Anthrenus
Advanced Member
г. Ярославль

old post 04.10.2017 17:59     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail

(ярослав @ 04.10.2017 18:26)
Link to the original post  он вообще вреден для глаз когда варишь?И при попадании в дыхательные пути ?

Вы ж не в кастрюле варить будете wink.gif Щелочь не летуча, так что опасно только возможные брызги. А так, вреден конечно, в том числе и при попадании на кожу.. Только объемы используют маленькие совсем

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): ярослав
Advanced Member
НиНо-Бишкек

old post 04.10.2017 20:05     Report Post         Photo  Personal message  Web site

А зачем вообще варить?

Я уже несколько лет пользуюсь холодным методом - ничего лучше, на мой взгляд, нет. Никаких паров, никакого кипения (те, кто варил в пробирках, меня поймут - иногда щелочь при кипении "стреляет", и приходится долго разыскивать, куда улетело брюхо). Ломаем столько брюх, сколько надо, запиливаем их в пробирки Эппендорфа пронумерованные (этикетку с номером также под экземпляр) - и все. Я жду сутки (раствор щелочи концентрацией 3 %) для мелких и средних бабочек; крупные бабочки отстаиваются двое суток. После этого препарирую. Если недомацерировалось - кидаю обратно в пробирку и жду еще сутки. Заряжаю на каждый день от 5 до 20 брюх - в зависимости от предполагаемой загрузки на следующий день. 5 препаратов обрабатываю 1 час в среднем (препарирую, снимаю, пакую). Определение и все остальное идет позже по готовым препаратам - фото бабочки также прикрепляется в папку с генитальными "срезами". Все получается очень быстро и продуктивно после определенных тренировок =). Препаровку веду очень тонкими иглами (на фото - для примера "стандартная" препаровальная игла и те, чем я гениталии курочу), но и их толщина иногда меня не удовлетворяет. Но найти ничего тоньше и достаточно крепкое, увы, не удалось пока. Хотя мне сватали титановые иглы, раза в 3 тоньше тех, что использую сейчас. Если добуду - отпишусь.

Attached ImageIMG_4329_04_10_17_11_03.JPG

Attached ImageIMG_4328_04_10_17_10_53.JPG

Number of thanks: 2These members thanked the author (2): ярослав, AGG
User is offline! Tortuga.

Симферополь

old post 11.10.2017 17:22     Report Post         Personal message  Send an e-mail

Народ, а случаем нет видео какого-нибудь, на котором показывается процедура извлечения и приготовления препарата, у мелких жесткокрылых? ну или просто у жесткокрылых.
User is offline! AGG
Advanced Member
Тамбов

old post 11.10.2017 22:26     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ

видео снять будет сложновато из-за габаритов wink.gif у некоторых групп гениталии самцов сами вылезают при заморе. или несложно достать, после дополнительного расширения анального отверстия, искривленной иглой (у средних и мелких) или тонким пинцетом (у крупных жуков). я почти весь материал монтирую на плашки!!! поэтому... при препаровке "листоблошек" просто отделяю все брюшко по первому вентриту, достаю эдеагус/сперматеку и монтирую на место. те группы, у которых на вентритах есть важные для определения признаки, брюхо монтирую рядом на эту же плашку. думаю, что ваш случай именно второй, к.т. Вы усиленно интересуетесь коровками wink.gif коровок я монтирую на тре- пятиугольники или прозрачные плашки, тк большое количество важных признаков именно на нижней стороне тела. те же бедренные линии удобнее смотреть на оторваном брюхе - задние ноги не мешают smile.gif просто воткните иголочку №00 между задними тазиками, брюшко и отскочит, и потроши его в капельке воды под микроскопом, сколько влезет. "готовить" препарат, бч не имеет смыла, тк почти всё убирается теми же тонкими иголочками при извлечение

This post has been edited by AGG: 11.10.2017 22:29

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Tortuga.
User is offline! Tortuga.

Симферополь

old post 12.10.2017 14:15     Report Post         Personal message  Send an e-mail

(AGG @ 11.10.2017 23:26)
Link to the original post  видео снять будет сложновато из-за габаритов wink.gif у некоторых групп гениталии самцов сами вылезают при заморе. или несложно достать, после дополнительного расширения анального отверстия, искривленной иглой (у средних и мелких) или тонким пинцетом (у крупных жуков). я почти весь материал монтирую на плашки!!! поэтому... при препаровке "листоблошек" просто отделяю все брюшко по первому вентриту, достаю эдеагус/сперматеку и монтирую на место. те группы, у которых  на  вентритах есть важные для определения признаки, брюхо монтирую рядом на эту же плашку. думаю, что ваш случай именно второй, к.т. Вы усиленно интересуетесь коровками wink.gif коровок я монтирую на тре- пятиугольники или прозрачные плашки, тк большое количество важных признаков именно на нижней стороне тела. те же бедренные линии удобнее смотреть на оторваном брюхе - задние ноги не мешают smile.gif просто воткните иголочку №00 между задними тазиками, брюшко и отскочит, и потроши его в капельке воды под микроскопом, сколько влезет. "готовить" препарат, бч не имеет смыла, тк почти всё убирается теми же тонкими иголочками при извлечение

Большое спасибо за столь подробный ответ! smile.gif Да, действительно интересует препарирование мелких видов кокцинеллид. На варке микролепидоптр руки набил, (... и чтобы при вскипании не вылетали гениталии с щелочью натягиваю марлю, ткань мелкой сетки, которую затем зажимаю пробиркодержателем). Минус холодного* способа готовки препарата для меня в том, что остается много посторонней органики, в то время как при варке остается только нужный хитин.
А вот к жукам не знаю с какой стороны подойти.. eek.gif
Такой профанский вопрос еще: тк жуки сухие, нужно ли их перед тем как отделять брюшко размачивать в эксикаторе, или в воде??

This post has been edited by Tortuga.: 12.10.2017 14:45
User is offline! AGG
Advanced Member
Тамбов

old post 12.10.2017 21:46     Report Post         Photo  Personal message  Send an e-mail  ICQ

конеЧно!!!
иначе, как вы вычистите брюхо? лично я, сначала мочу, а потом отделяю брюхо на кусочке пенопластовой потолочной плитки. делаю в ней небольшое углубление равное половине диаметра жука, например небольшим надавливанием головкой булавки. укладываю туда жука на спину, перпендикулярно оси тела жука на небольшом расстояние от него втыкаю достаточно отлого тонкую иголку, чтобы прижатием головки можно было зафиксировать жука в районе груди, капаю небольшую каплю воды!!! иначе и/или жук и/или брюхо могут разлететься по столу в разные стороны. и после этого отделяю брюшко. жука в одну чашку Петри, брюхо в другую, на препаровку. я использую крышку от баночки для зубного порошка, но думаю и обычная полиэтиленовая крышка для банок подойдет. в мягкий марериал крышки можно немного воткнуть булавку при препаровке, а на стекле такого не сделаешь. конечно для верности можно подержать в щелочи (если слабая то подольше, если концентрация выше, то меньше, хоть "на горячую", хоть "на холодную", но в основном, это не требуется. бывает, что оставляю в эпендорфе на сутки в 10% щелочи гениталии, но это крайне редко, для совсем "дубовых"

Number of thanks: 1These members thanked the author (1): Tortuga.

*

Name:

Enable Smilies · Show Smilies Pop Up Window
Icons designation:

Say THANKS to the author — say THANKS to the author
   Delete Post — delete
   Edit Post — edit
   Put in the news column — put in the news column
   Quote Post — quote the post
   multiquote  not included/multiquote included — quote several posts
   Report SPAM — mark spam message
   Report Post — report post to the moderator
   User is online!/User is offline! — author online/offline
   Photo — photo of the author

- other designations -

*
« Next Oldest · Accessories and work material · Next Newest »
pages (9): « < 7 8 9
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Helicon · Dia-m · InterLabService · Beckman Coulter · SkyGen · OPTEC · BIOCAD · Evrogen · Syntol · Bioline · Sartorius · Khimexpert · SibEnzyme · Tecan · Danies · NPP «TRIS» · Bialexa · FizLabPribor · Genotek · ATG Service Gene · Biogen-Analitika
Your forum  ·  editor@zbio.net  ·  Time is now: 23.10.17 20:06
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft