Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Препаровка гениталий -- методики и т.д. --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 15.10.2015 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

фотик Canon А640, выдержка 1/100

А фокусное расстояние какое было? Его "предком" A550 фоткаю через окуляры в авторежиме (там полностью ручного нету) довольно пристойно, во всяком случае намного лучше, чем у Вас вышло. Система автофокуса там такая же, как у Вашего. Но Ваш, судя по описанию, можно фокусировать и вручную. Так что найдите такую настройку фокусировки, которая будет ловить изображение вашего микроскопа, запомните, и будет Вам счастье. Еще стоит добавить света (лампой) и уменьшить ISO, а то шумы вылазят.
Участник оффлайн! Troglodit
Участник

прочитанное сообщение 17.10.2015 23:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Куча вопросов. В чем разница между канадским бальзамом и эупаралом? Насколько долговечны препараты в последнем? Не понятен состав этой смолы.
Еще вопрос про эозин. Бывает эозин калия и натрия, все равно? И, не понял из обсуждения выше, только метанол или этанол тоже подходит?
И – последний – посоветуйте где все это купить недорого smile.gif .

Сообщение было отредактировано Troglodit - 18.10.2015 00:00
Участник оффлайн! greengrocery
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 18.10.2015 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 31.01.2015 15:03)
Ссылка на исходное сообщение  Может быть есть какие-то подручные материалы для окрашивания хитина? Йод? Марганцовка?
Повторяю вопрос Bianor и сам же на него частично отвечаю.
Английский коллега успешно использовал краситель хлоразол черный Е для окрашивания хитиновых мембран (резервуар ядовитой железы, метасомальные мембраны и железы). Этот краситель вроде бы используют микологи, но отечественные энтомологи, похоже, не практикуют. И найти его непросто. Поэтому альтернативные способы окраски мембран все еще интересны.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 18.10.2015 20:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Хлоразол стандартно используется в Британии. Препараты получаются голубого цвета.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): greengrocery
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 18.10.2015 22:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мембраны хорошо прокрашивает голубой Эванса. Буквально нескольких секунд хватает.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): greengrocery, Dracus
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 18.10.2015 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Troglodit @ 17.10.2015 23:45)
Ссылка на исходное сообщение  Куча вопросов. В чем разница между канадским бальзамом и эупаралом? Насколько долговечны препараты в последнем? Не понятен состав этой смолы.
Еще вопрос про эозин. Бывает эозин калия и натрия, все равно? И, не понял из обсуждения выше, только метанол или этанол тоже подходит?
И – последний – посоветуйте где все это купить недорого  smile.gif .

Отличие в оптических свойствах, плюс канадский бальзам со временем темнеет. Состав в интернете есть: Euparal is a mixture of camsal, sandrac, eucalyptol, and paraldehyde and has a higher refractive index than Canada balsam.
Эозин я растворяю в этаноле.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Troglodit
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 17.01.2016 11:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(lepidopterolog @ 19.10.2015 05:29)
Эозин я растворяю в этаноле.

Эозин в этаноле практически не растворяется. Спирт принимает розовую окраску, но не такую интенсивную, как в воде. К тому же большая часть порошка просто слипается и каменеет. Растворённый в воде эозин не прокрашивает мембраны, он даёт цвет только за счёт присутствия в полостях, причём быстро из этих полостей вымывается - если долго ковырять препарат, краска выйдет в глицерин, и препарат снова станет прозрачным, так что приходится торопиться:

user posted image user posted image

С моей точки зрения (я её не навязываю) всеми достоинствами и недостатками постоянного препарата обладает более-менее приличная фотография. Её тоже можно увеличить и рассмотреть, её, так же как препарат, нельзя развернуть другим боком. В этом смысле влажный препарат в глицерине всё же предпочтительнее.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Konung
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 18.01.2016 13:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

У меня прекрасно растворяется эозин в водном 70% растворе этанола. И красит вроде бы неплохо.

12.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.01.2016 16:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 18.01.2016 20:00)
Ссылка на исходное сообщение  У меня прекрасно растворяется эозин в водном 70% растворе этанола. И красит вроде бы неплохо.

В 70% растворе он растворяется за счёт воды. У меня спирт 90% - эозин сразу каменеет. Если долить воды - начинает растворяться. В метилене не пробовал, потому что его в частном порядке нереально достать. Кстати, на вашей фотографии плевры вовсе не прокрасились.
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 19.01.2016 00:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Bianor @ 18.01.2016 17:00)
Ссылка на исходное сообщение  В 70% растворе он растворяется за счёт воды. У меня спирт 90% - эозин сразу каменеет. Если долить воды - начинает растворяться. В метилене не пробовал, потому что его в частном порядке нереально достать. Кстати, на вашей фотографии плевры вовсе не прокрасились.

прокрасились. их же видно =)
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 20.01.2016 11:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На моих фотографиях тоже видно, но не потому, что прокрасились, а потому, что между плеврами - полость, наполненная краской.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское

прочитанное сообщение 03.08.2016 12:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Коллеги, какими иглами вы пользуетесь при препаровке/расправке особо мелких гениталий (например, Microlepidoptera)?
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 03.08.2016 15:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Dracus @ 03.08.2016 13:01)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, какими иглами вы пользуетесь при препаровке/расправке особо мелких гениталий (например, Microlepidoptera)?

Тонкими...

Мне в свое время повезло, удалось купить наборные иглы (металлическая рукоять, в которой зажимается игла). Так вот, в наборе есть иглы тоньше волоса. Металл неясен, но гнутся они легко. Работать ими комфортно вплоть до гениталий микроптеригид.
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 03.08.2016 15:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rhopalocera.com @ 03.08.2016 13:13)
Ссылка на исходное сообщение  Тонкими...

Мне в свое время повезло, удалось купить наборные иглы (металлическая рукоять, в которой зажимается игла). Так вот, в наборе есть иглы тоньше волоса. Металл неясен, но гнутся они легко. Работать ими комфортно вплоть до гениталий микроптеригид.

А где такие продаются?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 03.08.2016 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dracus @ 03.08.2016 12:01)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, какими иглами вы пользуетесь при препаровке/расправке особо мелких гениталий (например, Microlepidoptera)?

Microlepidoptera - понятие очень растяжимое. При препарировании, например, Depressariidae, я пользуюсь, в первую очередь, тонким острым пинцетом. Также обычной иглой для наколки, например номер 0.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.08.2016 01:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 03.08.2016 18:05)
Ссылка на исходное сообщение  Microlepidoptera - понятие очень растяжимое. При препарировании, например, Depressariidae, я пользуюсь, в первую очередь, тонким острым пинцетом. Также обычной иглой для наколки, например номер 0.

В моём случае речь о 0.5 мм и меньше. Обычные энтомологические булавки для реальной работы с такими оказываются слишком толстыми. Сейчас экспериментирую с минуциями 000, но они довольно легко гнутся о склериты...
Участник оффлайн! AlexEvs
Постоянный участник
Ростов-на-Дону

прочитанное сообщение 23.08.2016 13:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ребят, подскажите, где сейчас можно эупарал по почте купить? В Ростове закрылся мой любимый лабораторный магазинчик((
Постоянный участник
НиНо-Бишкек

прочитанное сообщение 23.08.2016 17:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(kotbegemot @ 03.08.2016 16:42)
Ссылка на исходное сообщение  А где такие продаются?

Я в энтосфинксе покупал
Постоянный участник
Ростов-на-Дону

прочитанное сообщение 24.08.2016 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Может я неправильно спросил... Заказать эупарал, чтобы его прислали по почте. На наших энтомологических магазинах не нашел.
Постоянный участник
Ростов-на-Дону

прочитанное сообщение 07.09.2016 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Неужели никто эупарал не использует? Может кто-нибудь подскажет, можно ли его купить в Питере?
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 22.09.2016 10:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нарчук Э.П. Удобный метод хранения препаратов в жидкой среде в коллекции. Энтом. обозр. 1975. 54 (3): 676-677.

скачать файл Nartshuk_1975_method.pdf
размер: 143.16к
кол-во скачиваний: 36

картинка: A084.gif
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.09.2016 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(greengrocery @ 22.09.2016 11:18)
Ссылка на исходное сообщение  Нарчук Э.П. Удобный метод хранения препаратов в жидкой среде в коллекции. Энтом. обозр. 1975. 54 (3): 676-677.

Сравниетльно удобно, пока размер гениталий не начинает приближаться к 5-8 мм. Но для постоянной работы все равно не то.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.10.2016 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Зачем что-то выдумывать, если есть эппендорфы? В пробирку каплю глицерина и препарат вместе с покровами брюха. Размер самой маленькой пробирки сопоставим с размерами этикетки, получается очень удобно. Хотя, ловить какие-нибудь мелкие гениталии, типа Inurois - это испытание на зоркость.

Кликабельно:

user posted image
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 20.10.2016 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 19.10.2016 21:46)
Ссылка на исходное сообщение  Зачем что-то выдумывать, если есть эппендорфы?

Ну причины могут быть такими:
1) метод ненамного моложе эппендорфов,
2) пробирки стоят других денег,
3) во многих группах объекты обычно мельче Inurios.

Вроде бы в ЗИНе значительная часть коллекции двукрылых смонтирована по этому методу.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.10.2016 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А у меня банальный вопрос, коллеги - чем посоветуете окрашивать мышцы в частично просветленном препарате? Тяжело бывает понять, когда они друг на друга внутри склерита накладываются.
Постоянный участник
г. Москва

прочитанное сообщение 24.10.2016 11:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я эозином крашу.
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 24.10.2016 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(greengrocery @ 22.09.2016 11:18)
Ссылка на исходное сообщение  Нарчук Э.П. Удобный метод хранения препаратов в жидкой среде в коллекции. Энтом. обозр. 1975. 54 (3): 676-677.

Давно использую этот метод, только сейчас есть термоусадочная трубка (кембрик), продается на радио рынках и радиомагазинах, беру прозрачный, разных диаметров для разных размеров от 2мм до 5 мм. Сначала запаивается один конец, газовая зажигалка, Затем пинцетом сдавливается, добавляется шприцом капля глицерина на дно, в него препарат, если надо добавляется глицерин, обязательно отсутствие глиценина на 2-3 мм от открытого среза, Нагревается, срез сдавливается пинцетом. Гермитичность проверяется легким сдавливанием.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 24.10.2016 15:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Djon @ 24.10.2016 13:21)
Ссылка на исходное сообщение  Давно использую этот метод, только сейчас есть термоусадочная трубка (кембрик), продается на радио рынках и радиомагазинах, беру прозрачный, разных диаметров для разных размеров от 2мм до 5 мм. Сначала запаивается один конец, газовая зажигалка, Затем пинцетом сдавливается, добавляется шприцом капля глицерина на дно, в него препарат, если надо добавляется глицерин, обязательно отсутствие глиценина на 2-3 мм от открытого среза, Нагревается, срез сдавливается пинцетом. Гермитичность проверяется легким сдавливанием.

Я использую аналогичные полиэтиленовые трубки разного диаметра уже много лет. Правда, с одним отличием. Я не зажимаю внешний конец трубки, а вставляю в него пробку из нарезанных на кусочки "червячков" из пенополистирола, используемых в качестве уплотнительного наполнителя. Этим обеспечивается постоянный доступ к препарату без необходимости обрезать внешний конец трубки (и, соответственно, укорачивать её).
Когда нужно, не снимая контейнер с булавки, вынимаю пробку и достаю препарат изогнутой не конце булавкой. Без проблем.
Есть только пара важных моментов. Во-первых, нужно нагревать кончик трубки, но зажимать его холодным (!) пинцетом. Во-вторых, глицерин не должен изнутри достигать пробки, чтобы не было капиллярной протечки.
Кстати, некоторые зарубежные аналоги тоже предполагают возможность регулярного открытия контейнера. Но их отличие заключается в том, что булавка втыкается не в расплющенный "хвостик" контейнера, а в его силиконовую пробку. Однако снять такой контейнер с пробки труднее, чем вынуть пробку. И, как показывает опыт, "мой" способ просто безопаснее для наколотого насекомого.
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск

прочитанное сообщение 24.10.2016 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для хранения препаратов использую трубки от капельниц, продается почти в любой аптеке, стоит недорого, в комплект входит около метра трубки. Точное название - "одноразовая система для вливания инфузионных растворов", сами аптекари называют её просто - "система". Для бабочек мелких и средних размеров вполне годится, более крупных совок, например, Amphipyra pyramidea запихнуть туда уже проблематично (поэтому в дополнение недавно приобрёл на Энтосфинксе упаковку микропробирок "на крупного зверя"). Саму идею позаимствовал здесь, на форуме, лет 5 назад. Но трубки предлагалось запаивать с двух концов. Довольно быстро я решил, что это неудобно и стал запаивать только с одной стороны, а с другой - затыкать небольшой пробкой из пластилина. Теперь я сначала запаиваю и нарезаю трубку на кусочки нужной длины, потом шприцем ввожу в каждый кусочек 1-2 капли глицерина (инсулиновые шприцы не годятся, отверстие слишком маленькое, глицерин плохо проходит; нужно брать шприц с более толстой иглой). затем делаю пробки и затыкаю "пробирки". После этого к середине трубки приклеиваю цианоакрилатным клеем (супермомент) прямоугольник из картона, за который вся конструкция подкалывается под насекомое. Выглядит это примерно так:
картинка: IMG_7742.jpg
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 25.10.2016 16:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(EvgenD @ 24.10.2016 18:09)
Ссылка на исходное сообщение  Для хранения препаратов использую трубки от капельниц, ...

Предлеженные Вами контейнеры имеют сразу несколько минусов:
- такие трубки изготовлены из ПВХ, который, в отличии от ПЭ, при нагревании не плавится, а обгорает с обугливанием (с выделением, кстати, диоксинов). Поэтому сделать плоский "хвостик" на таком контейнере очень сложно;
- со временем ПВХ темнеет;
- предложенный Вами метод приклеивания контейнера на плашку не очень надёжен, так как ПВХ химически пасивен и даже на цианакрилате держится не очень долго.
Вывод - ищите трубки из ПЭ. Контейнеры из них технологичнее и долговечнее.
beer.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 25.10.2016 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо

ПВХ не темнеет, а мутнеет, но и ПЭ аналогично. Трубки "от капельниц" продаютя в ассортименте на любом хозяйственном рынке (а также в зоомагазинах), причем диаметры у них разные, даже на сатурний хватит. Зачем запаивать, если можно просто заткнуть второй герметичной пробкой?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 25.10.2016 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А так ли уж герметична такая пробка? Я имею в виду на срок 20-30 лет хотя бы.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 25.10.2016 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

20-30 летний опыт использования таких трубок вряд ли у кого-то имеется, так что точно ответить не представляется возможным. Но раз, в конструкции, запечатленной на фото, одна пробка уже имеется, значит, вторая уже особо не навредит.
Участник оффлайн! EvgenD
Участник
Беларусь, г. Витебск

прочитанное сообщение 25.10.2016 21:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AVA @ 25.10.2016 16:22)
Ссылка на исходное сообщение  
"... такие трубки изготовлены из ПВХ ..."

Раньше как-то не задумывался об этом. Может подскажете, как определить, из какого пластика трубка сделана? На упаковке об этом не нашел никаких обозначений. Что касается трудности запаивания, то на фото скорее не слишком удачный образец, который делался в спешке. Если аккуратно нагревать трубку у слабого огня (например, спиртовка или свечка), она нормально плавится и не обгорает, пинцетом легко формируется плоский хвостик.
Вопрос о надежности приклеивания меня тоже беспокоил, раньше пользовался другими клеями. Иногда трубочки отваливались. Цианакрилат использую уже года 3, за это время проблем не возникало. Возможно, от приклеивания в самом деле стоит отказаться. В следующий раз попробую делать более длинные хвостики и подкалывать трубочки через них.
На герметичность мои пластилиновые пробки не претендуют. Возможно, со временем они утратят свои свойства. Лет через 20 смогу об этом рассказать. Один коллега предлагал использовать вместо пластилина воск, но я не успел пока попробовать. Наверное, можно и с двух сторон затыкать пластилином, почему бы и нет. Просто я делаю как уже привык. Видел также вариант хранения препаратов в таких трубках, запаянных с одной стороны и открытых с другой. Но в таком случае глицерин будет сохнуть быстрее.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 26.10.2016 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(EvgenD @ 25.10.2016 22:51)
Ссылка на исходное сообщение  

Раньше как-то не задумывался об этом. Может подскажете, как определить, из какого пластика трубка сделана?
ПЭ при умеренном нагревании плавится. ПВХ – как бы разбухает, а потом обугливается и горит с выделением чёрного дыма и едкого запаха. Силикон вообще не поддаётся расплавлению, только деформируется.

на фото скорее не слишком удачный образец, который делался в спешке. Если аккуратно нагревать трубку у слабого огня (например, спиртовка или свечка), она нормально плавится и не обгорает, пинцетом легко формируется плоский хвостик.
У трубки их ПВХ, в принципе, можно создать «хвостик». Вот только сдавленные слои не сплавляются, в результате чего через оставшуюся микрощель протекает глицерин, вызывая коррозию булавки.

Вопрос о надежности приклеивания меня тоже беспокоил, раньше пользовался другими клеями. Иногда трубочки отваливались. Цианакрилат использую уже года 3, за это время проблем не возникало. Возможно, от приклеивания в самом деле стоит отказаться.
Для приклеивания ПВХ существуют специальные типы клея, которые в продаже мне давно не попадались. А так как сам я таким клеем не пользовался, то не имею понятия о его долговечности. А вот то, что такой клей, судя по запаху, содержит уксус, не есть гуд для коллекций.

На герметичность мои пластилиновые пробки не претендуют. Возможно, со временем они утратят свои свойства. Лет через 20 смогу об этом рассказать. Один коллега предлагал использовать вместо пластилина воск, но я не успел пока попробовать. Наверное, можно и с двух сторон затыкать пластилином, почему бы и нет.
У пластилина есть один скрытый минус – часто его пластичность основана на добавлении в исходную смесь именно глицерина. Так что при попадании на пробку глицерина из трубки пластилин его впитывает и превращается в сметану, основательно пачкающего саму трубку изнутри. Ни воск, ни парафин проблему не улучшает.
Я пробовал иной подход: с помощью металлической трубки нужного диаметра с заточенным краем просто вырезал цилиндрики из мелкопористого ППЭ ("пенки"), которыми и затыкал трубку.

Видел также вариант хранения препаратов в таких трубках, запаянных с одной стороны и открытых с другой. Но в таком случае глицерин будет сохнуть быстрее.
Да, будет постепенно испаряться, если влажность воздуха низкая. Но, наоборот, при повышенной влажности воздуха глицерин впитывает влагу, заполняя всю трубку и даже вытекая из неё.
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 26.10.2016 16:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Народ, вы херней маетесь! Давно продаются вот такие фиговины очень удобные:

http://www.insectnet.eu/details.php?id_prod=504
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 26.10.2016 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 26.10.2016 17:33)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, вы херней маетесь! Давно продаются вот такие фиговины очень удобные:

Кодовое слово "продаются", без пересылки, дороже булавок в пять раз, yes.gif
для микры не годятся, это что в ведре с водой мелкую креветку ловить.
Для крупных совок сожет быть, но если привык к одному, удобно, эстетично и по коробке гениталии не летают. smile.gif
Раньше была "лента корекса" и ни кто не жужжал smile.gif у меня есть 30 летней давности образцы и ни чего, рабочие, даже переваривать не надо.
smile.gif
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 26.10.2016 17:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Что значит для микры не годятся? Просто не лить туда глицерин, а поместить маленькую капельку -- и чики-брики! Там, кстати, и поменьше размером есть.

Отличная вещь!
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 26.10.2016 17:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 26.10.2016 17:33)
Ссылка на исходное сообщение  Давно продаются вот такие фиговины очень удобные.

Именно эти пробирки я и имел в виду, когда упоминал зарубежные аналоги (см URL #378 ).
Вот только говорить, что они удобнее остальных, я бы не спешил. Проверено опытом и отказано в использовании. Почему?
Во первых, о том, что пробирка снимается с силиконовой пробки с трудом, я уже писал.
Во-вторых, ещё сложнее вернуть снятую пробирку на место. Приходится сначала вставлять тонкую булавку между пробкой и стенкой пробирки, надвигать пробирку до упора, а потом аккуратно вынимать булавку. Дело в том, что силиконовая пробка очень плотно входит в пробирку, и сжимающийся воздух просто выталкивает пробку назад (возможно, кто-то ещё помнит, как закрывались резиновые пробки на пеницилиновых пузырьках?). В этом, в принципе, нет проблемы, когда у Вас булавка №3 и толще, а когда 00-000? Да своими манипуляциями Вы скорее имеет шанс согнуть булавку или повредить объект, чем снять пробирку и вернуть её назад.
И, наконец, у Вас там симпатичный такой жучок снят. А вот мои объекты, как минимум, в 3-5 раз мельче даже самой мелкой из доступных пробирок этого типа. Я что всю коробку пробирками должен забить?
Нет уж, увольте. frown.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 26.10.2016 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

возможно, кто-то ещё помнит, как закрывались резиновые пробки на пеницилиновых пузырьках?

Я по сей день использую. Нормально закрываются, с небольшим усилием, зато спирт потом испаряется десятилетиями (глицерин, наверное, столетиями будет smile.gif ). Конечно, для гениталий размер не подходит.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 26.10.2016 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 26.10.2016 18:51)
Ссылка на исходное сообщение  Я по сей день использую. Нормально закрываются, с небольшим усилием, зато спирт потом испаряется десятилетиями (глицерин, наверное, столетиями будет smile.gif ). Конечно, для гениталий размер не подходит.

Да уж, размер маловат будет... lol.gif
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 26.10.2016 19:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 26.10.2016 23:33)
Ссылка на исходное сообщение  Народ, вы херней маетесь! Давно продаются вот такие фиговины очень удобные:

http://www.insectnet.eu/details.php?id_prod=504

О чём я и толкую...

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 26.10.2016 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bianor @ 26.10.2016 20:48)
Ссылка на исходное сообщение  О чём я и толкую...

Хм, так и крутится вокруг булавки, да? confused.gif
Не-е, такой вариант для мелочи совсем не подходит.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 26.10.2016 20:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Некоторые крутятся, такие приходится зажимать не в перегиб, а возле пробирки. В большинство даже нулёвку не воткнёшь. Вот мелочь с пробирками, ничего не крутится:

user posted image

Кстати, по поводу размера. Вот в одном масштабе гениталии Inurois и какой-то моли, которую я сварил просто ради примера:

user posted image

Сама бабочка раз в двадцать больше, а гениталии такие крошечные, что даже не приходится совмещать куски изображений, целиком в кадр помещается, ещё и место остаётся. Скорее всего связано с бескрылостью самок, потому что у Erannis тоже несоразмерно маленькие гениталии, но там сама бабочка большая.

Сообщение было отредактировано Bianor - 26.10.2016 20:13

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Djon
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 26.10.2016 20:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bianor @ 26.10.2016 17:48)
Ссылка на исходное сообщение  О чём я и толкую...

О! Эти еще круче! Где такие продаются?
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 26.10.2016 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все правильно. smile.gif Каждый предлагает то, чем он пользуется, и что считает удобным. А уже каждый решает для себя чем ему пользоваться. Чем больше способов знаешь, тем больше возможностей выбрать вариант. Кому удобный для частого использования, кому для эстетики в коробке, кому для длительного хранения, а кому и чтобы сердито и дешево. smile.gif
Всем спасибо.
Участник

прочитанное сообщение 26.10.2016 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги, не подскажете, где в Москве удобно купить реактивы для микроскопии? Нужен хлоралгидрат, гуммиарабик, эупарал, красители, еще некоторые вещи. Судя по беглому обзору интернета, большинство компаний не работают с физлицами, и фасовка часто большая, тот же хлоралгидрат предлагается по 1 кг, что очень много.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 26.10.2016 22:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я покупал в Лабтехе: http://www.labteh.com/contacts.html
Но это был 2010-2011 года.
Сейчас на сайте написано, что они только с юрлицами работают -- но может, можно к ним в магаз приехать и купить все, что надо...
У меня тогда проблем не возникало...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Troglodit
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 26.10.2016 22:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Troglodit @ 26.10.2016 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Коллеги, не подскажете, где в Москве удобно купить реактивы для микроскопии? Нужен хлоралгидрат, гуммиарабик.

А в чем заключается применение гуммиарабика в микроскопии? У нас абрикосовой камеди набрать можно немерено, а это почти то же самое. Все думаю, куда бы ее применить.
Участник

прочитанное сообщение 26.10.2016 22:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 26.10.2016 22:18)
Ссылка на исходное сообщение  А в чем заключается применение гуммиарабика в микроскопии? У нас абрикосовой камеди набрать можно немерено, а это почти то же самое. Все думаю, куда бы ее применить.

В приготовлении жидкости Фора-Берлезе.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 15.12.17 01:41
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft