Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Голубянки (Lycaenidae) -- биокартинка --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 04.07.2006 18:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Картинки, фотографии
Самарская область, 10 июня 2006
Изображение_2695a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: Изображение_2696a.jpg


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): being
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 04.07.2006 19:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Явно из семейства голубянок, а точнее - затрудняюсь.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2006 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Polyommatus bellargus похожа.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.07.2006 00:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

sealor:
согласен, мне тоже так показалось.. скорее всего самка.
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 06.07.2006 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

У меня ещё есть несколько кадров - потом набросаю что получше.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.07.2006 14:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(sealor @ 04.07.2006 20:14)
Ссылка на исходное сообщение  Polyommatus bellargus похожа.

Или Lysandra bellargus wink.gif Я поддерживаю выделение рода Lysandra: они явно особенные, от классических полиомматусов здорово отличаются.

daniil_naumoff: Может быть еще Lysandra coridon.
Какой у нее оттенок верха крыльев самца: очень яркий небесно-голубой или очень светлый, белесый, сероватый (типа "металлик" wink.gif )? Если первое - белларгус, если второе - коридон.

Сообщение было отредактировано Helene - 06.07.2006 15:02
Участник оффлайн! daniil naumoff
Постоянный участник
Moscow, Russia



 прочитанное сообщение 06.07.2006 15:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Изображение_2946a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Это уже другая особь. А вид тот же??? Второй вариант???

Сообщение было отредактировано daniil_naumoff - 06.07.2006 15:20
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 06.07.2006 15:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Это, похоже Cupido minimus.

Helene:
Какая разница как назвать, главное указать правильно вид, а использовать старое или новое название - без разницы.. Но я к Лесандре тоже больше привык.
Участник оффлайн! lerth
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 06.10.2007 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Lycaena phlaeas, Лен. обл., Лужский р-н. 29.09.2007

Картинки:
картинка: 1111.jpg
1111.jpg — (27.82к)   

Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 06.10.2007 13:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

и от себя
Polyommatus icarus & Lycaena phleas
Каприяны, 16.09.07

Картинки:
картинка: DSC00864.JPG
DSC00864.JPG — (63.43к)   

картинка: DSC00869.JPG
DSC00869.JPG — (76.9к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): cajarc, lerth
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 11.10.2007 04:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

to daniil_naumoff:
А мне кажется что первые две фотки - это всё-таки самка Polyommatus icarus, а не P. bellargus cool.gif
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.10.2007 15:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Не всетаки белларгус. У него и испод боле темно коричневый а не сероватый, и пятна крупнее и ярче выражены. С икарусом можете сравнить на фотке ниже.
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 15.10.2007 06:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Трофим @ 14.10.2007 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  Не всетаки белларгус. У него и испод боле темно коричневый а не сероватый, и пятна крупнее и ярче выражены. С икарусом можете сравнить на фотке ниже.


Согласен, что испод крыльев самки белларгуса темнее. Но всё-таки потемнее, чем у самки, изображённой на фоте. И низ крыльев самок икаруса тоже коричневый, но никак не сероватый. Это у самцов сероватый. И, кстати, на фотке ниже - САМЕЦ, а не самка икара, поэтому сравнивать бессмысленно. Как мы знаем, у большинства голубянок ярко выраженный половой диморфизм.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.10.2007 15:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Потемнее чем у самки изображенной на фото - вопрос относительный. Главное что белая кайма более четко и шире выражена на темных пятнах чем у икаров и сами пятна более смолянистые. А вот сравнивать самца с самкой, это да забыл. Просто когда у голубянок речь заходит о половом диморфизме все отличия изображены сверху как правило. А испод из головы вылетел.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.10.2007 17:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Что-то скудная тема получилась, а семейство только по тер. бывшего СССР ~319 видов насчитывает (не считая подвиды).. Надо разбавить!
Plebejidea cyane
Иркутская обл., Усть-Орда, р. Куда, 18.06.07
картинка: Pcyane.JPG картинка: Pcyane2.JPG
Agrodiaetus damon zhicharevi (Sovinsky, 1915)
С Кавказ, Черкесская АО, Теберда, г. Джамагат, 04.07.1978
картинка: Adamon.JPGкартинка: Adamon2.JPG
Agrodiaetus firdussii pseudactis Forster 1960
Азербайджан, Талыш, Зуванд, с. Мистан, 17.07.2003
картинка: Afierdussii.JPGкартинка: Afirdussii.JPG

Сообщение было отредактировано RippeR - 16.10.2007 17:58

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): AntSkr, Zhuk, Ekos, svm2, Илья У
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.10.2007 09:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Cyaniris semiargus
Молдова, Лозова, 19.05.2007
картинка: Csemiargus.JPGкартинка: Csemiargus2.JPG
Eumedonia eumedon ssp. eumedon f. fylgia (форма хар-ся отсутствием белого штриха снизу задних крыльев)
Иркутская обл., оз. Байкал, КБЖД, окр. п . Старая Ангасолка, 20.06.2007
картинка: Eueu.JPGкартинка: eueu2.JPG
Freyeria trochylus (Freyer, 1844)
Тadzhikistan, Kurgan Tube, Tabackchi Mts., Sarband env., 05.06.2001 (точного перевода дать не могу, поэтому написал как есть)
картинка: Ftrochylus.JPGкартинка: Ftrochylus2.JPG
Polyommatus erotides (Staudinger, 1892)
Иркутская обл., п Усть-Орда, р. Куда, 29.06.2007
картинка: Lerotides.JPGкартинка: Lerotides2.JPG
Plebeius eversmanni badaschanus Forster, 1972
Таджикистан, Восточный Памир, Зор-Мыныджирские горы, 4500 м
картинка: Peversmanni.JPGкартинка: Peversmanni2.JPG
Plebeius nushibi Zhdanko, 2000
Kirghizstan, Kungei Ala Too Mt. rng., Ananjevoenv.,1600 m
картинка: Pnushibi.JPGкартинка: Pnushibi2.JPG
Polyommatus thrsites (Cantener, 1834)
Молдова, Рэзены, 15.07.2007
картинка: Pthersites.JPGкартинка: Pthersites2.JPG
Plebicula amandus amurensis Staudinger, 1892
Приморье, Холкидон, 06.07.1980
картинка: Pamandusamurensis.JPGкартинка: Pamanda.JPG
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Молдова, р-н Резина, с. Сахарна, 30.07.2007
картинка: Sorion.JPGкартинка: Sorion2.JPG

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): svm2, Nilson, Трофим, AntSkr, Илья У, Zhuk, Ekos
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.10.2007 09:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Накопление пошло.. осталось всего навсего ~304 вида добавить tongue.gif
Все чаще посещает меня мысль сделать отдельный сайт с картинками, как и задумывалось в одной из тем, но идею эту отклонили. Теперь, когда объем картинок стремительно растет, особенно в хохлатках, бражниках и ленточницах и карабусах, поиск и просмотр картинок становится довольно очень неудобным. Жаль сам в сайтостроении ничего не шарю. Может кто возьмется?

Сообщение было отредактировано RippeR - 17.10.2007 09:09
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 17.10.2007 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Я бы взялся за сайт, но всё сделать самому очень сложно... Хотя бы тексты должны быть, а оформление можно сделать.
И лучше всего, чтобы с подвидами были. Про формы тоже неплохо было бы написать...
Хотелось бы про хохлаток палеарктики для начала сделать сайт...
Общими усилиями участников форума можно сделать сайт, не хуже зарубежных.

Сообщение было отредактировано AntSkr - 17.10.2007 19:16
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 17.10.2007 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

У меня в основном баналы, так что фотки выбрал покрасивее.
Polyommatus amandus (МО, Озуевский р-н)
картинка: _________________2.jpgСамка
Meleageria daphnis (Крым, бухта Ласпи)
картинка: ________________________2.jpgСамец
Glaucopsyche alexis (МО, Озуевский р-н) - фото не очень, но вид не совсем банальный, по крайней мере для МО.
картинка: __________________.jpg
Polyommatus icarus (МО, Озуевский р-н) - самыя обычная голубянка, даже в Москве часто встречаю.
На чём сидит кстати?
картинка: _______________3.jpg
Эту и следующую фотку я считаю одними из своих лучших.
картинка: _______________2.jpgСамец
---------------------------
Не совсем голубянки конечно...
Lycaena hippothoe (МО, Озуевский район)
картинка: ________________________.jpgСамец
картинка: _________________________2.jpgСамец
картинка: _________________________4.jpgСамка
Lycaena virgaureae (там же)
картинка: _________________.jpgСамец
картинка: __________________2.jpgСамка

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AntSkr, Zhuk, RippeR, коты
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.10.2007 20:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

AntSkr:
Наполнить информацией уже не так сложно, по-моему.. Главное иметь литературу.
Делать лучше не только хохлаток сначала, а сразу готовый сайт для многих насекомых - пусть каждый наполняет тем, что имеет, так будет продуктивней. Список голубянок Быв. СССР могу составить, даже с подвидами и формами (по Тузову преимущественно, Коршунову)
Оформление сайта не должно быть китчевым, нам главное - материал, которым набьем (по сути этот материал, которым мы сейчас набиваем "Изображения"). Фон сайта сойдет и чисто черный, а все что надо в нем - разделы по отрядам, семействам, родам, etc.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 17.10.2007 20:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Просто чтобы люди сами наполняли сайт - нужно умениие владеть языком скриптов, а я только HTML знаю. Но можно присылать фотографии на e-mail или на форум выкладывать.
Ещё кое-что: хотелось бы, чтобы фотографии были одинакого хорошего качества (я имею в виду, что кто-то на пенопласте снимает, кто-то на бумаге, кто-то ещё на чём-либо) - надо, чтобы все были на белом фоне (можно даже в фотошопе подредактировать) и, желательно, как можно лучшего качества.
Список голубянок было бы неплохо, но ещё бы списки остальных семейств.
Ещё на сайте необходимо будет указать полную биологию вида, сроки лёта для разных регионов и т.п.
Ещё неплохо было бы иметь связи с музеями для фотографирования многих редких видов, не имеющихся у участников форума.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 17.10.2007 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Да, и ещё ареалы было бы неплохо нарисовать...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.10.2007 00:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Ареалы нарисовать.. наверное сложно, но думаю можно..
С фоном фоток будет ~ проблематично.. Фон мне больше нравится черный для фоток с бабочками, белый для жуков. Если есть умельцы проставлять фон, можно их припахать smile.gif
Но, к сожалению с качеством фоток и фоном может и накрыться.. Ну и ладно - будет как есть, а в последствии, если получится - переделаем.
Биологию, сроки лета и прочее тоже могу переписать из Тузова (думаю он нас за такое не повесит? Мы ведь не коммерсы)
Доступ к некоторым редким видам у меня есть, не ко всем, конечно, но думаю многое может быть сфотографировано. Вообщем проблема остается одна - действовать!

Модератору: можно нас перенести в тему с атласом, дабы не создавать голубянковый флууд?
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 18.10.2007 06:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Вообще, идея создать сайт с фотками голубянок неплохая smile.gif Если объединиться участникам форума, то я уверен, что на фотках будет большинство видов голубянок бывшего СССР. У меня в коллекции, например, есть почти все виды дальневосточных голубянок (за исключением 5 или 6 видов), плюс ещё много материала со всего СНГ. А информацию найти вообще не проблема. Одним Тузовым, конечно же, ни в коем случае нельзя ограничиваться. Есть ещё много других ценнейших книг и статей wink.gif Поэтому, всю имеющуюся информацию можно проанализировать и сплавить. Единственная проблема в этой идее, как уже отмечалось, - создать и, главное, оформить сайт. Я тоже ноль в этом деле, к сожалению...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.10.2007 09:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Поистине сайторубов мало.. Ждем AntSkr smile.gif
Надо подумать над дизайном.. Можно украсть идею у лепс.ит по поводу ссылок с названиями на боковой странице, если возможно. Или просто сделать список видов с описаниями, нажимая на название чтоб был переход на страницу с фото, описанием места поимки, можно будет еще добавлять особенности вида, для отличия его от других видов..??? Сделать по бокам ссылки бабочки, жуки (по семействам), а так же другие отряды (в зависимости от имеющихся энтузиастов..)
Кстати сколько по времени писать такой сайт? По идее он не сильно сложный, так как там только переходы, ссылки.. особо с оформлением заморачиваться не стоит, по-моему, по крайней мере первое время.. Достаточно Какого-либо фонового рисунка.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 18.10.2007 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Тогда, для начала, предоставьте, пожалуйста, список подсемейст, триб, родов, видов, подвидов, форм. Остальное я сделаю. Насчёт оформления - может быть в таком стиле: http://babochki-kryma.narod.ru/files/disc/disc2.jpg?
Насчёт времени написания - самое сложное это вбить много видов, главное не запутаться. Так что самое важное - время (пока зима - можно и поделать сайт).
И фотографии снимайте на однотонно-белом фоне, лучше оставлять исходного размера (для наибелее лёгкого редактирования фотографий), желательно стараться без тени под бабочкой. Также хорошо было бы фотографии гусениц и куколок выложить.

Сообщение было отредактировано AntSkr - 18.10.2007 17:32
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 18.10.2007 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

А сложно будет найти виды из Палеарктики, которая не входит в территорию бывшего СССР? Просто хочется объять всю Палеарктику... хотя это уже сложнее...
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 18.10.2007 19:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Насчёт цвета фона: можно и чёрный, главное чтобы у всех был одинаковый... Хотя везде в литературе фотографии обычно на белом фоне...
Карты ареалов: у меня ест диск Дневные бабочки Восточной Европы, там для каждого вида есть карта ареала, можно договориться с авторами использовать эти карты на сайте.

Сообщение было отредактировано AntSkr - 18.10.2007 20:54
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 18.10.2007 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

И ещё про фотографии: снимать лучше, по моему мнению, сняв этикетку, а потом написать её уже под фотографией...
Участник оффлайн! lerth
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 18.10.2007 22:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

хорошая идея с сайтом! только зачем изобретать велосипед? с дизайном и html мог бы и я помочь, структуру продумать, но можно ведь сделать его как часть молбиола. тут и дизайн хороший готов, и php - идеальный вариант для постройки постоянно изменяющегося сайта группой модераторов.
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 19.10.2007 06:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Вообще, я недавно разговаривал с Sergeich'ем, он согласился нам помочь сделать сайт, он хорошо рубит в этом деле smile.gif Но это будет только в январе, щас он занят.
Участник оффлайн! Andylog
Участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 19.10.2007 15:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

А все ли знают о существовании Википедии?

Вот ссылка на страничку Голубянки.

Пожалуйста, пишите, добавлять информацию и картинки (свои) может любой желающий. Из плюсов сейчас для меня наиболее очевидный - добавлять могут все, а не один-два человека, с учетом всеобщей загруженности людей этот фактор может оказаться решающим.
Минусы конечно, тоже есть, как без них. Но, давайте, хотя бы, обсудим и этот вариант.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 19.10.2007 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

На форуме, как я заметил, фотографии исчезают через некоторое время... А насчёт википедии - не знаю, всё-таки лучше отдельный сайт сделать, по одному стандарту. А насчёт загруженности людей - Вы видите в этой теме много людей? Несколько человек только...

Сообщение было отредактировано AntSkr - 19.10.2007 19:20
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.10.2007 20:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Вариант с википедией мне лично не нравится.. Там слишком много всего навалено, дизайн не тот.. Хочется свою сделать.
Фотографировать на черном фоне, по-моему будет лучше, так как при фотографировании со вспышкой белый фон начинает сильно отсвечивать, поэтому приходится отдалять объектив. в результате чего фото часто теряет качество.., а белый фон всегда препятствует рассмотрению бахромки, а фотографируя низ целастрины аргиолус я вообще с ума сходил - кучу снимков пришлось сделать, чтобы получить нормальный вариант, где крылья не сливаются с пенопластом..
Вообщем сайт - как пластелин - надо лепить, потом говорить.

В текстовое сообщение список голубяк не помешается.. Получите и распишитесь в тхт

Файл/ы:

скачать файл Lyc_USSR.txt
размер: 327.1к
кол-во скачиваний: 5569


Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.10.2007 20:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

кстати проблема только в том, что эта тема про голубянок, которые далеко не всем интересны..
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 19.10.2007 21:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Так можно параллельно ещё делать сайты по другим семействам...
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 19.10.2007 23:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Для сайта использовать можно: http://www.jugan.narod.ru/lycaenidae_rus.htm и http://www.jugan.narod.ru/list_lyc.htm.
Я пока все данные в html впишу, а потом можно будет и доработать сайт в качестве оформления.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 20.10.2007 00:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(RippeR @ 19.10.2007 22:23)
Ссылка на исходное сообщение ..., а фотографируя низ целастрины аргиолус я вообще с ума сходил - кучу снимков пришлось сделать, чтобы получить нормальный вариант, где крылья не сливаются с пенопластом..
Вообщем сайт - как пластелин - надо лепить, потом говорить.
..
В


Приоритетет выдержки попробуйте найти в своем фотоаппарате в ручной настройке. .Существенно облегчит жизнь. umnik.gif И без всяких там вспышек.Выставляйте по максиму. Пусть и долго думает ,зато - результат!!!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.10.2007 13:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

AntSkr:
а чей сайт?
Оформление нормальное - просто и со вкусом smile.gif
Единственное, лучше по второй схеме, а описание вида можно по ссылке, вместе с фото.. Т.е. сделать список видов, с ссылками из названий видов.

И еще, как много раз уже писал, не делать много сайтов по разным семействам, а один по насекомым, с разными разделами..
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 20.10.2007 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Это сайт с работами Коршунова... но это только списки и описания некоторых родов и видов, описанных Коршуновым. А оформление можно сделать намного лучше. С leps.it можно идею взять оформления, только изменив немного, а то ещё увидят плагиат smile.gif Главное сначала ввести все данные, а потом пусть более лучшие специалисты по html думают над оформлением

Насчёт выкладывания в интернет: может договориться с администратором http://www.entomology.ru/, есть же некоторые сайты в нём...
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 20.10.2007 13:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Мне кстати нравится база данных по белянкам голарктики - http://www.pieris.ch/pieridae.html. Хорошо сделано, надо по тому же принципу.
Насчёт фотографий видов в природе - посмотрю раздел определение по фото, там много чего уже набралось. Осталось только, уважаемые участники, фотографировать все имеющиеся у вас виды, подвиды и формы.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 20.10.2007 13:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Кстати, как автор сайта http://babochki.narod.ru/ добивался таких фотографий сканированием? Я пробовал, но ничего не получилось frown.gif Вот такого качества желательно и делать для сайта...
И ещё - когда фотографируете - прикладывайте внизу линейку для масштаба, на сайте самой линейки не будет (вырежу), но будет сантиметровая полоса.

Сообщение было отредактировано AntSkr - 20.10.2007 13:20
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 20.10.2007 16:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Опубликовал пробную версию сайта - http://lycaenidae.narod.ru/. Центральная страница не работает (там будут описания видов с фотографиями), левая часть - "своровал" с leps.it shuffle.gif правда немного изменил, чтобы совсем похоже не было... Пока только названия хвостаток написал (2 часа вбивал их). Думаю, сначала надо их сделать, а то это только пятая часть всех голубянок, а писать ещё много...

Пожелания по дизайну сайта приветствуются.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Валерий А.
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 20.10.2007 17:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Выкладываю свои фотки голубянок. Все фото сделаны в июне–июле 2007 г. в окрестностях Благовещенска. Названий я не знаю, в голубянках я не спец teapot.gif Но если они кому пригодятся, буду рада smile.gif

Картинки:
картинка: P7310554.JPG
P7310554.JPG — (176.71к)   

картинка: P9030200.JPG
P9030200.JPG — (213.5к)   

картинка: P7310206.JPG
P7310206.JPG — (191.23к)   

картинка: P7060061.JPG
P7060061.JPG — (200.19к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, AntSkr, RippeR, cajarc, Zhuk
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.10.2007 19:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

1 - Thersamonolycaena dispar ssp dahurica или aurata
2 - Lycaena phleas ssp. hypophlaeas (Boisduval, 1852)
3 - Plebeius argus ssp. clarasiaticus (Verity, 1931) или ssp. coreanus (Tutt, 1909)
4 - что-то интересное, но что, сказать затрудняюсь.. Скорее Polyommatus.. надо видеть низ..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dinusik
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.10.2007 19:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Umpria chinensis sibiricana Kozhantshibikov, 1923
Иркутская обл., окр. п. Усть-Орда, р. Куда. 03.06.007
картинка: uchinensis.JPGкартинка: uchinensis2.JPG

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Илья У, AntSkr, cajarc, Zhuk, Ekos, Anton Nikolaev
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.10.2007 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Ahlbergia leei Johanson, 1992
Иркутская обл., о. Байкал, КБЖД, окр. п. Старая Ангасолка, 22.04.007

Картинки:
картинка: ahl.JPG
ahl.JPG — (49.02к)   

картинка: ahl2.JPG
ahl2.JPG — (49.02к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Илья У, AntSkr, cajarc, Zhuk
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 21.10.2007 02:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Pseudophilotes jacuticus Korshunov et Viidalepp, 1980
Иркутская обл, окр. п . Усть-Орда, р. Куда, 30.05.007 (special thanks to Dorcadion wink.gif )
картинка: Pjacut.JPGкартинка: Pjacuticus2.JPG

Plebejus subsolanus subsolanus (Eversmann, 1851)
Амурская обл, Благовещенский р-н, окр. оз. Владимирское, 29.06.007 (special thanks to Dinusik wink.gif )
картинка: Psubs.JPGкартинка: Psubs2.JPG

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AntSkr, Илья У
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 21.10.2007 04:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(AntSkr @ 20.10.2007 14:36)
Ссылка на исходное сообщение  Опубликовал пробную версию сайта - http://lycaenidae.narod.ru/. Центральная страница не работает (там будут описания видов с фотографиями), левая часть - "своровал" с leps.it shuffle.gif правда немного изменил, чтобы совсем похоже не было... Пока только названия хвостаток написал (2 часа вбивал их). Думаю, сначала надо их сделать, а то это только пятая часть всех голубянок, а писать ещё много...

Пожелания по дизайну сайта приветствуются.

Пожелание не по дизайну а по движку принимаются?
если да, то стоит попробовать сделать страницы без фреймов, это сложнее, но позволит избежать некоторых проблем (например с индексацией в поисковиках).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Геннадий Шембергер
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 21.10.2007 09:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Если без фреймов, то где писать список видов? В левом фрейме как раз и написаны все виды... А то много страниц могут просто запутать пришедшего на сайт...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft