Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Голубянки (Lycaenidae) -- биокартинка --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (27): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.11.2007 10:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

P. bavius

Картинки:
картинка: bavius.jpg
bavius.jpg — (147.79к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Илья У, Zhuk, Nilson, Zed
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.11.2007 11:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

C.(E.) decoloratus

Картинки:
картинка: decoloratus.jpg
decoloratus.jpg — (135.16к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zhuk, Илья У, Nilson, Zed
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2007 11:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Для тех, кто ценит генитальный анализ:
Polyommatus (s.str) shchurovi

Картинки:
картинка: shchurovi.jpg
shchurovi.jpg — (144.08к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zhuk, Илья У, Nilson, Zed
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.11.2007 12:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

M. arion

Картинки:
картинка: arion.jpg
arion.jpg — (129.26к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Илья У, Zhuk, Nilson, Zed
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  05.11.2007 12:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

coelestinus

Картинки:
картинка: coelestinus.jpg
coelestinus.jpg — (124.64к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, RippeR, Zhuk, Nilson, Zed
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.11.2007 04:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Последние новости:
Насчет альбергии.. Посмотрели по Тузову, сразу все стало на свои места. Вид Лей водится в Забайкалье, а этикетка для экз на фото говорит: Иркутск. Все таки все правильно - лей есть лей wink.gif
Guest
IP-штамп: fr0oe9hC1ScXQ
гость



 прочитанное сообщение 08.11.2007 06:16     Сообщение для модератора       

A.leei есть синоним A.frivaldskii. Не нужно так безогоаорочно к Тузову относиться, везде нужна здоровая критика.
Guest
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость



 прочитанное сообщение 08.11.2007 13:20     Сообщение для модератора       

(Guest @ 08.11.2007 06:16)
Ссылка на исходное сообщение  A.leei есть синоним A.frivaldskii. Не нужно так безогоаорочно к Тузову относиться, везде нужна здоровая критика.


Абсолютно верно.
Только это не совсем синоним, это одна из китайских форм скорее.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.11.2007 17:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

в смысле одна из китайских форм?
guest: Ekos
IP-штамп: fr0oe9hC1ScXQ
гость



 прочитанное сообщение 12.11.2007 03:40     Сообщение для модератора       

Просьба о помощи! Уважаемые форумчане, есть ли у кого-нибудь фото северокитайской хвостатки Nordmannia grandis? Ну очень нужно!!! А в интернете я не нашёл (вводил и Nordmannia, и Fixsenia, и Satyrium grandis - абсолютный ноль). Я слышал, вроде в каких-то китайских атласах есть её изображения, но я не располагаю ими... Заранее благодарен!
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 12.11.2007 04:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(guest: Ekos @ 12.11.2007 01:40)
Ссылка на исходное сообщение  Просьба о помощи! Уважаемые форумчане, есть ли у кого-нибудь фото северокитайской хвостатки Nordmannia grandis?

Вот, отсканировал из Д'Абреры. Кайфуйте smile.gif:
user posted image

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Ekos, Zhuk
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 12.11.2007 04:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

to kotbegemot:
Огромнейшее спасибо!:) Это мне в этом году в Хасанском районе Приморья попалась самка хвостатки, которую не могу однозначно определить. Похожа на N.eximia, но есть и отличия хорошие. Стал копать по определителю насекомых ДВ и попал на тезу N.grandis (туда её Дубатолов засунул), но описания этого вида там вообще нет! И поэтому промелькнула мысль, что это она. Но оказалось сейчас, что нет. На днях выложу фотку этой самки, хочу услышать мнения по этому поводу. Хотя, сейчас думаю, это просто аберрантный экземпляр.
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 13.11.2007 05:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет! Выкладываю фотки этой странной самки хвостатки. Она самая верхняя в ряду из трёх бабочек. Вторая и третья бабочки - самки Nordmannia eximia, на которую больше похожа эта странная самка. Неопределённая самка изловлена в августе этого года в Хасанском районе Приморья, на п-ове Гамова. Самки экзимии - из Бикинского района Хабаровского края и Хабаровска. Пардон за качество... Пишите, кто что думает о видовой принадлежности верхней самки. Я склоняюсь к мысли, что это тоже экзимия, но берут сомнения сильные...

Картинки:
картинка: Nordmannia_upper.JPG
Nordmannia_upper.JPG — (115.25к)   

картинка: Nordmannia_under.JPG
Nordmannia_under.JPG — (137.89к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zhuk
Guest
IP-штамп: fr0oe9hC1ScXQ
гость



 прочитанное сообщение 13.11.2007 05:51     Сообщение для модератора       

Ещё я нашёл в интернете фотки Nordmannia mera, на которые весьма смахивает мой экземпляр.
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 13.11.2007 05:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 13.11.2007 13:51)
Ссылка на исходное сообщение  Ещё я нашёл в интернете фотки Nordmannia mera, на которые весьма смахивает мой экземпляр.


Это был я smile.gif
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 14.11.2007 02:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Неужели никто ничего не может сказать по поводу моей хвостатки? eek.gif Ну скажите хоть что-нибудь smile.gif
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 14.11.2007 03:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Ekos @ 14.11.2007 00:58)
Ссылка на исходное сообщение  Неужели никто ничего не может сказать по поводу моей хвостатки? eek.gif  Ну скажите хоть что-нибудь  smile.gif

Я не большой знаток (и не фанат) булавоусых -- но по-моему, это eximia. Мне даже странно ваше сомнение...
Update: Тьфу, какой латиор, исправил smile.gif

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 14.11.2007 03:47

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ekos
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 14.11.2007 04:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

kotbegemot:
Спасибо! smile.gif Сомневаюсь я в основном из-за белых перевязей с нижней стороны как передних, так и задних крыльев. Во-первых, перевязи на всех крыльях сильно отстоят от края крыльев (это видно при сравнении с моими экзимиями, у всех экзимий они гораздо ближе к краю). Затем, перевязь снизу передних крыльев идеально ровная полукруглая (гораздо ровнее, чем у экзимий). Ну, и на задних крыльях она очень ломаная и сам W-образный выступ другой. К тому же голубое пятно выражено хуже снизу задних крыльев, да и чёрное меньше по размеру, чем обычно. Просто через мои руки прошла куча экзимий, а вот такой экземпляр вижу впервые (всё-таки он здорово отличается от них). Поэтому такие сомнения...
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 14.11.2007 04:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Ekos @ 14.11.2007 02:34)
Ссылка на исходное сообщение  kotbegemot:
Спасибо! smile.gif Сомневаюсь я в основном из-за белых перевязей с нижней стороны как передних, так и задних крыльев. Во-первых, перевязи на всех крыльях сильно отстоят от края крыльев (это видно при сравнении с моими экзимиями, у всех экзимий они гораздо ближе к краю). Затем, перевязь снизу передних крыльев идеально ровная полукруглая (гораздо ровнее, чем у экзимий). Ну, и на задних крыльях она очень ломаная и сам W-образный выступ другой. К тому же голубое пятно выражено хуже снизу задних крыльев, да и чёрное меньше по размеру, чем обычно. Просто через мои руки прошла куча экзимий, а вот такой экземпляр вижу впервые (всё-таки он здорово отличается от них). Поэтому такие сомнения...

Да аберрация, чего там...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ekos
Участник оффлайн! Ekos
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 14.11.2007 05:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

kotbegemot:
Я тож больше к такой же мысли склоняюсь...
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.11.2007 09:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

eximia и есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ekos
Участник оффлайн! Andylog
Участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 03.02.2008 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Scolitantides orion (Pallas, 1771)

ssp. orion
Новосибирская область, Маслянинский р-н, 24.06.2007 г.
В Новосибирской области вид крайне локален и редок.
картинка: Scolitantides.orion.1.jpg
картинка: Scolitantides.orion.1.v.jpg

ssp. johanseni (Wnukowsky, 1934)
Иркутская обл, оз.Байкал, Култук, 14.07.2003 г.
Экземпляр с большим затемнением.
картинка: Scolitantides.orion.2.jpg
картинка: Scolitantides.orion.2.v.jpg

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Morozzz, AntSkr, Zhuk, kotbegemot, Konung, svm2, Илья У, lepidopterolog
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 04.02.2008 18:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Lycaenidae Голубянка Plebejus idas (самка)
Владимирская область лесничество "Красный маяк"
03.07.2007 11:51

Картинки:
картинка: 1A006727.jpg
1A006727.jpg — (143.34к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): AntSkr, Morozzz, Dmitrich, Илья У, svm2, Andylog, Zhuk, kotbegemot
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 04.02.2008 18:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Голубянка аргус - Plebejus argus (самка)
Владимирская область лесничество "Красный маяк"
03.07.2007 11:39

Картинки:
картинка: 1A006721.jpg
1A006721.jpg — (139.59к)   

картинка: 1A006723.jpg
1A006723.jpg — (146.16к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, Илья У, svm2, Andylog, Zhuk, RippeR, kotbegemot
Участник оффлайн! babochkalov
Участник
Москва-Подольск-Уфа



 прочитанное сообщение 06.03.2008 11:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Lycaenidae из Башкирии

Картинки:
картинка: Lampides_boeticus_female.jpg
Lampides_boeticus_female.jpg — (175.84к)   

картинка: Lampides_boeticus_female_us.jpg
Lampides_boeticus_female_us.jpg — (83.24к)   

картинка: Lampides_boeticus_male.jpg
Lampides_boeticus_male.jpg — (178.25к)   

картинка: Lampides_boeticus_male_us.jpg
Lampides_boeticus_male_us.jpg — (152.45к)   

картинка: Neolycaena_rhymnus_male.jpg
Neolycaena_rhymnus_male.jpg — (97.49к)   

картинка: Neolycaena_rhymnus_male_us.jpg
Neolycaena_rhymnus_male_us.jpg — (92.97к)   

картинка: Agrodiaetus_damon_female.jpg
Agrodiaetus_damon_female.jpg — (69.83к)   

картинка: Agrodiaetus_damon_male.jpg
Agrodiaetus_damon_male.jpg — (89.97к)   

картинка: Agrodiaetus_damon_male_us.jpg
Agrodiaetus_damon_male_us.jpg — (84.49к)   

картинка: Agrodiaetus_damone_female.jpg
Agrodiaetus_damone_female.jpg — (140.62к)   

картинка: Agrodiaetus_damone_female_us.jpg
Agrodiaetus_damone_female_us.jpg — (157.83к)   

картинка: Agrodiaetus_damone_male.jpg
Agrodiaetus_damone_male.jpg — (171.17к)   

картинка: Agrodiaetus_damone_male_us.jpg
Agrodiaetus_damone_male_us.jpg — (158.75к)   

картинка: Agrodiaetus_ripartii_male.jpg
Agrodiaetus_ripartii_male.jpg — (83.24к)   

картинка: Agrodiaetus_ripartii_male_us.jpg
Agrodiaetus_ripartii_male_us.jpg — (84.41к)   

картинка: Meleageria_daphnis_female.jpg
Meleageria_daphnis_female.jpg — (137.51к)   

картинка: Meleageria_daphnis_female_us.jpg
Meleageria_daphnis_female_us.jpg — (151.16к)   

картинка: Meleageria_daphnis_male.jpg
Meleageria_daphnis_male.jpg — (166.34к)   

картинка: Meleageria_daphnis_male_us.jpg
Meleageria_daphnis_male_us.jpg — (145.17к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Илья У, Morozzz, NicoSander, kotbegemot, Andylog, AntSkr, RippeR, Zhuk, Nilson
Участник оффлайн! Nozer
Участник
Россия г.Москва



 прочитанное сообщение 16.03.2008 09:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Решил тоже отметиться:
Neolycaena davidi вид из Красной книги РФ
user posted image

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Илья У, Zhuk
Участник оффлайн! borov

г. Мариуполь, Украина



 прочитанное сообщение 08.06.2008 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Aricia anteros, окрестности г. Мариуполь, Украина. Май 2008г.

Картинки:
картинка: Aricia_anteros__________________________2008_..JPG
Aricia_anteros__________________________2008_..JPG — (103.14к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): kotbegemot, Kharkovbut, svm2, Илья У, Morozzz, RippeR, Aurelian, Zhuk, Сергей_Д, Dantist
Участник оффлайн! Ducat
Участник
Россия,Москва.



 прочитанное сообщение 09.06.2008 13:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот Celastrina oreas. Вроде никто не выкладывал. Качество конечно...но такую уж я поймал. По какой-то причине была очень редка, нашёл только один экземпляр и тот в жутком состоянии.Китай, Сычуань.
user posted image

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Илья У, RippeR, Zhuk
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.06.2008 19:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

borov:
Уау! А еще есть на обмен или продажу?
Участник оффлайн! Andylog
Участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  07.12.2008 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Maculinea alcon jenissejensis Sheljuzhko, 1928

Male, Russia, Altai, Kurai Mts., 2.07.2008:

картинка: maculinea_alcon_m.jpg

картинка: maculinea_alcon_m_v.jpg

Female, Russia, Altai, Kurai Mts., 5.07.2008:

картинка: maculinea_alcon_f.jpg

картинка: maculinea_alcon_f_v.jpg

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Zhuk, Илья У, Dantist, Morozzz, RippeR
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 29.10.2009 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 29.10.2009 20:41)
Ссылка на исходное сообщение  Agrodiaetus damocles krymaeus (Sheljuzhko, 1928) - Крым, окр. с. Перевальное.
самка, 17 июня 2009 г.
[attachmentid()=74614]

Не в обиду, но постановка получилась не удачной.

ещё один самец, 3 июля 2009 г.
[attachmentid()=74617]

Снимок не правильно сориентирован, ну неужели глаза не режет?!
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 30.10.2009 00:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 29.10.2009 23:34)
Ссылка на исходное сообщение  "Не в обиду, но постановка получилась не удачной." - вполне возможно, а как надо? confused.gif
Надо? Вообще избегать постановочных снимков. Строго ИМХО...
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.10.2009 01:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 29.10.2009 23:34)
Ссылка на исходное сообщение  "Не в обиду, но постановка получилась не удачной." - вполне возможно, а как надо? confused.gif

Если делать постановку, то насекомое должно быть в естественной позе на естественном для него субстрате. Так же на нем не должны быть заметны следы воздействия фотографа. В данном случае все три пункта не были выполнены.

"Снимок не правильно сориентирован, ну неужели глаза не режет?! " - в первоначальном варианте было ещё хуже. Ну ладно! Не буду давить на мозг! Нет фотографии - нет проблемы!

Ну зачем же удалять, ведь хороший снимок. Просто повернуть на 90 градусов, что бы он на боку не лежал.

(Kharkovbut @ 29.10.2009 23:51)
Ссылка на исходное сообщение  Надо? Вообще избегать постановочных снимков. Строго ИМХО...

Это верно, однако, если фауну дневниц снимать без постановки особой проблемы не составляет, то вот ночниц и преимагитнальные стадии - в большинстве случаев - увы...
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 30.10.2009 01:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 30.10.2009 00:32)
Ссылка на исходное сообщение  Да, согласен, я далеко не великий фотохудожник и моё призвание в другом... Но это же не означает, что все мои снимки - инсценировка по определению!  Если я сделал постановочный снимок, я ВСЕГДА об этом говорю! Обидно...
weep.gif
Павел, не обижайтесь, пожалуйста. Я вовсе не имел в виду всего того, что Вы тут написали. smile.gif Просто выразил свое мнение насчет постановочных фотографий. Я предпочитаю делать их естественными, для меня в этом весь кайф. Допускаю, что для других все может быть иначе.

В любом случае, прошу меня простить, если я выразился слишком резко.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 30.10.2009 01:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 30.10.2009 00:33)
Ссылка на исходное сообщениеЭто верно, однако, если фауну дневниц снимать без постановки особой проблемы не составляет, то вот ночниц и преимагитнальные стадии - в большинстве случаев - увы...
Трудно спорить. smile.gif Однако постановка постановке рознь.

Если совка прилетела на экран и там была сфотографирована - это постановка? (Такое поведение для совки естественно? smile.gif )

Или если травинку, на которой сидела гусеница, повернули для того, чтобы лучше ее осветить - постановка? Строго говоря, да...

Но бывает и другая постановка. Когда насекомое поймано, перенесено в студию и там снято. Да еще в холодильнике предварительно посидело... Такими вещами лично мне заниматься неинтересно. smile.gif Хотя вполне допускаю (и даже знаю smile.gif, что и это может приносить пользу и удовольствие. smile.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 30.10.2009 01:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Развели мы тут флуд... wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.10.2009 10:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 30.10.2009 00:53)
Ссылка на исходное сообщение  но как тогда понять комментарий окоем-а:

Паша, не обижайся, не постановка, значит не постановка. Но просто первый снимок самки выглядит весьма противоестественно. Здоровые самки никогда не садятся на камни, при отдыхе не садятся и головой вверх. Да еще и голова чуть ли не лежит на лапках, бок темноват, будто потерт от придавливания и на костальном крае переднего крыла в характерном месте виднеется шрамик как от залома крыла, который (залом) у агродиэтусов очень часто случается при попадании в сачек. Вместе с тем знаю, что ты снимаешь и постановки (червонец) и знаю, что фотографировать самку агродиэтуса очень не просто - чрезвычайно пугливая, не подпускает и сразу улетает далеко, темная, теряется из виду.
И какой вывод после всего этого я мог сделать? smile.gif
В общем, с этой самкой что-то не то. Наблюдаю этот вид уже 6 лет - ни одна бабочка никогда так не садилась. А твой самец - вот он smile.gif Правильно сидит smile.gif

Картинки:
картинка: post_59239_1256841628.jpg
post_59239_1256841628.jpg — (33.98к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.10.2009 17:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 30.10.2009 13:22)
Ссылка на исходное сообщениеНо если человек "любитель" - смысл врать?
...
По отвесному склону около часа пришлось лазить туда-сюда! При этом она дважды терялась, а потом появлялась вновь. Когда она на камень села (почему камень? а вот хр...н енё знает!)


Так я ж и не обвиняю ни в чем. smile.gif

Не знаю, как голубянки, я их в течении часа никогда не гонял, а вот если пяденицу погонять минут десять - пятнадцать, то начинает садиться как попало и куда попало, а потом и вообще взлетать отказывается. Может ты ее за час загонял просто?

Залом - да, это он.
Кстати, у нее по-моему и щупика левого не хватает - вон, хоботок обнажен как.

Почему самцов не было - не знаю. Но 17 июня вообще-то рановато, по крайней мере на Эчки-Даге самки только дней через 10 начинают выходить. Хотя в Орлином наверное потеплее будет...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 30.10.2009 17:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 30.10.2009 17:24)
Ссылка на исходное сообщение  ... если пяденицу  погонять минут десять - пятнадцать, то начинает садиться как попало и куда попало, а потом и вообще взлетать отказывается. ...
Подтверждаю такое наблюдение. Пяденицу можно относительно быстро загонять до почти полной неподвижности.
Только я редко заморачиваюсь на этот счет. Примариваю этилацетатом и фотографирую. Мне снимок нужен только как фотодокумент для списка встреченных видов.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 30.10.2009 18:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

абсурдом будет продолжпть болтовню. Хотим фото голубяк!!1
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь



 прочитанное сообщение 30.10.2009 20:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Lycaena tersamon. Крым, Красногвардейский р-н, с. Чапаево, 01.08.2009.
картинка: P1090083.JPG

Aricia agestis. Крым, окр. Саки, с. Михайловка, 01.05.2009
картинка: P1010893.JPG

Зелёная и бурая гусеницы Plebejus argus. Крым, северо-восточнее Севастополя, окр. с. Фронтовое, 26.04.2009.
картинка: P1010675.JPG картинка: P1010651.JPG

Гусеницы были на периферии муравейников под камнями - уже окукливаться собирались. Камень перевернул, муравьёв отогнал... Снял пару кадров... Гусениц забрал... Из куколок вышли самцы, но крылья не расправились... Жаль... Видимо - муравьи сглазили.

Сообщение было отредактировано palvasru4ko - 30.10.2009 20:30

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): vasiliy-feoktistov, гук, okoem, RippeR, Илья У, Kharkovbut, Zhuk, barko
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.10.2009 20:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

P.bavius Ростовская обл., Белокалитвенский р-н, х. Богураев - 9 мая 2009
Neolycaena rhymnus выход имаго
P. coelestinus выход имаго
Aricia teberdina выход имаго
Aricia teberdina larva каннибализм
L. thersamon выход имаго

Картинки:
картинка: P.bavius____________9_____2009.jpg
P.bavius____________9_____2009.jpg — (64.72к)   

картинка: bavius______.jpg
bavius______.jpg — (83.06к)   

картинка: bavius______.jpg
bavius______.jpg — (91.76к)   

картинка: Neolycaena_rhymnus____________.jpg
Neolycaena_rhymnus____________.jpg — (46.94к)   

картинка: P._coelestinus____________.jpg
P._coelestinus____________.jpg — (39.9к)   

картинка: Aricia_teberdina____________.jpg
Aricia_teberdina____________.jpg — (106.62к)   

картинка: Aricia_teberdina_larva____________.jpg
Aricia_teberdina_larva____________.jpg — (87.66к)   

картинка: L._thersamon____________.jpg
L._thersamon____________.jpg — (57.48к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): vasiliy-feoktistov, гук, RippeR, Morozzz, Илья У, Kharkovbut, Zhuk, barko, El Cazador, Liparus
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 30.10.2009 21:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну и от меня несколько подмосковных.
Все отсюда: М.О. Балашихинский р-н. окр. г. Железнодорожный.
1) Callophrys rubi Linnaeus, 1758- 01.05.2006г.
2) Lycaena virgaureae Linnaeus, 1758 (самка)- 29.05.2005г.
3) Lycaena alciphron Rottemburg, 1775 (самка)- 28.06.2009Г.
4) Glaucopsyche alexis Poda, 1761 (пара)- 22.06.2009г.
5) Polyommatus amandus Schneider, 1792 (самец)- 24.06.2007г.
6) Glaucopsyche alexis Poda, 1761 (самка)- 01.07.2009г.
7) Polyommatus (Polyommatus) icarus Rottemburg, 1775 (пара)- 14.08.2005г.
Если что-то определил неправильно (могу ошибаться)-прошу поправить.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 30.10.2009 22:45

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (163.8к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (127.31к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (92.16к)   

картинка: 4.jpg
4.jpg — (113.82к)   

картинка: 5.jpg
5.jpg — (109.47к)   

картинка: 6.jpg
6.jpg — (102.81к)   

картинка: 7.jpg
7.jpg — (104.69к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Morozzz, Илья У, Zhuk, barko
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 30.10.2009 21:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

во, сразу тема в гору пошла!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 30.10.2009 21:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(гук @ 30.10.2009 20:30)
Ссылка на исходное сообщение  4-6 - alexis
А мне кажется, что 5 - аманда.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 30.10.2009 21:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 30.10.2009 21:41)
Ссылка на исходное сообщение  А мне кажется, что 5 - аманда.

Все 3 фото 1 вид.
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.10.2009 21:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ростовская обл., Белокалитвенский р-н, х. Богураев - 23 мая 2009
G.alexis спаривание
P. pylaon
Карачаево-Черкессмя, ущ.Джемагат, 1600 м, 11 июня 2009
P. sephirus

Картинки:
картинка: G.alexis___________.jpg
G.alexis___________.jpg — (59.69к)   

картинка: P._pylaon.jpg
P._pylaon.jpg — (87.24к)   

картинка: P._sephirus.jpg
P._sephirus.jpg — (82.94к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): vasiliy-feoktistov, Илья У, Kharkovbut, RippeR, Zhuk, barko
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.10.2009 21:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Callophrys chalybeitincta - выход из яйца
E.eumedon - питание гусеницы второго возраста

Картинки:
картинка: Callophrys_chalybeitincta.jpg
Callophrys_chalybeitincta.jpg — (64.7к)   

картинка: E.eumedon.jpg
E.eumedon.jpg — (33.47к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): гук, Илья У, vasiliy-feoktistov, RippeR, Kharkovbut, Zhuk, barko
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 30.10.2009 21:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(vasiliy-feoktistov @ 30.10.2009 20:43)
Ссылка на исходное сообщение  Все 3 фото 1 вид.
Почему??? smile.gif Аманда это... umnik.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 30.10.2009 22:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 30.10.2009 21:59)
Ссылка на исходное сообщение  Почему??? smile.gif Аманда это...  umnik.gif

Да потому, что с одного места. Впрочем сейчас проверю. Если совпадет-то исправлю.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 12:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft