Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* О размещении "биокартинок" -- для авторов и модераторов --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 18.07.2006 23:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Важно!
Уважаемые участники раздела! Пожалуйста, обратите внимание на следующие принятые здесь правила:

NB! ниже везде говориться о фотографиях, но то же относится и к рисункам.


Где размещать?
  • Если насекомое неизвестно -- размещаем картинку в форуме "Классификация насекомых", после определения модераторы перенесут тему сюда без вашего участия. Аккуратный комментарий -- где и когда снято -- очень поможет определению.
  • Если знаете как насекомое называется по-русски, но не знаете, как по-латыни -- размещаете здесь (NB! вообще-то найти латинское название по русскому -- две минуты в Яндексе)
Сколько фотографий размещать?
  • Одинаковые сюжеты повторять не нужно! Подберите сами наиболее удачные снимки, не сваливайте эту работу на модератора.
  • Под "различными сюжетами" подразумеваются:
    -- общий вид насекомого;
    -- отдельные части тела -- если интересно;
    -- отдельные подвиды -- на снимке должна быть видна "особенность" подвида -- если интересно;
    -- какие-то процессы с участием насекомого -- спаривание, охота и т.п. -- если интересно
Насекомое уже есть на форуме, но у меня есть более удачный снимок
  • Лучше разместить снимок в уже существующей теме. Менее удачный вариант будет вычищен позже.
Как "правильно" разместить картинки?
  • Заранее подготовьте "большие" и "маленькие" фотографии.

    "Большие" картинки -- размером не менее 300х300 пикселей; оптимально -- 800х600 пикселей (горизонталь х вертикаль). Если уже есть правильно кадрированные снимки бОльшего размера, то самостоятельно их уменьшать не обязательно -- снимки будут приведены к оптимальному размеру автоматически (NB! у совсем больших снимков могут быть проблемы с загрузкой из-за огромного размера файла).

    "Маленькие" картинки -- картинки шириной 240 пикселей и высотой до 600 пикселей. Они нужны (обычно -- один снимок на одну тему), если хотите, чтобы ваша картинка попала в колонку новостей.
  • Заведите новую тему (название -- см. ниже). В первом сообщении разместите "большие" картинки. Здесь же -- описание снимков -- время и место съемки.

    Как технически вставлять картинки в сообщения описано здесь:
    http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Help&CODE=01&HID=23
  • Во втором сообщении разместите "маленькую" картинку и описание растения.

    "Большие" и "маленькие" картинки размещаются отдельно, так как сообщение с маленькой картинкой будет отправлено в колонку новостей. "Большие " картинки в колонку новостей просто не влезут.
  • И размещение в колонке новостей и создание постоянной страницы из вашей темы -- дело модератора. Если вы активно пополняете коллекцию, получите, пожалуйста для себя модераторские полномочия, чтобы делать все со своими снимками самостоятельно и немного разгрузить модератора.
Заголовок
  • в идеале название должно быть в форме:

    Русское название (Род-вид по-латыни, Семейство по-русски -- Семейство по-латыни)

    Если не умещается, можно сократить, но латинское название рода-вида стоит оставить всегда.
  • Правописание латинских названий -- Род (и Семейство) с большой буквы, вид -- с маленькой, типа Genus species (Familiaceae)
Описание
  • Подпись к фотографии -- очень желательно указывать место, где сфотографировано; время года (лучше дата); сообщество (лес, луг и пр.)
  • кроме того, желательно привести хотя бы краткое описание самого насекомого -- внешние параметры, распространение, особенности и т.п.
У меня много фотографий, но мне некогда или лень возиться с размещением
  • Будет здорово, если вы просто дадите разрешение на выкладывание своих фотографий и либо пришлёте их, либо дадите ссылку на онлайн-альбом. Ваше авторство будет сохранено. Подробнее -- прямо в этой теме или по email -- redactor@molbiol.ru
Какие права получает сайт на присланные фотографии?
  • Только право выложить на сайте снимок размером до 800х600 пикселей с указанием автора. Даже если будут присланы фотографии высокого разрешения, они будут использоваться только для изготовления 800х600 картинок. Никаких прав на картинки высокого разрешения сайт не получает.
  • Кроме того, подразумевается, что выложенные картинки смогут использовать посетители для некоммерческих образовательных целей (со ссылкой на автора, разумеется).
  • Это относится одинаково и к платным и к бесплатным фотографиям.
Я хотел бы разместить свои фотографии как платные, возможно ли это?
  • Будет очень здорово! Но требования к качеству платных картинок (и комментариев к ним) существенно выше, чем к качеству бесплатных. Кроме того, цена совсем невелика -- 50руб. за снимок (т.к. сайт получает минимальные права на фотографии -- см. выше). Платные картинки обязательно должны быть авторскими (не годятся сканы из журналов, календарей и книг).
  • Оплата либо электронными деньгами, либо банковским переводом (Россия, заграница -- без разницы).
  • В любом случае -- вначале нужно договориться, что фотографии пойдут как платные и лишь потом размещать (NB! о размещении "бесплатных" картинок договариваться не обязательно -- можете размещать их полностью самостоятельно никого не спрашивая).

    варианты, интересных для оплаты
  • У вас есть фотографии высокого качества, насекомые определены;
  • Вы проф.энтомолог или всерьёз занимаетесь насекомыми. У вас есть интересные (с энтомологической точки зрения) снимки; вы способны сделать к ним интересные пояснения.
  • Вы -- любитель, сделали качественные снимки насекомых, которых ещё нет здесь; определили насекомых сами или с помощью участников форума; кроме большой картинки вырезали и "маленькую" для новостей (см. ниже); к каждому насекомому подобрали небольшое описание.

    -- только в первом случае возможна передача снимков "пачкой", во втором и третьем подразумевается, что Вы сможете выложить снимки на сайт самостоятельно, не напрягая модераторов (NB! все эти "строгости" -- для "платных" картинок, для бесплатных все гораздо проще и ничего, кроме собственно снимка обязательным не является).
Участник оффлайн! Redactor
admin.
Берлин, Германия



 прочитанное сообщение 18.07.2006 23:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Некоторые правила модерирования


1) модератор самостоятельно решает, годится ли картинка для форума и для превращения в постоянную страницу. Если картинка совсем плохая, можно просто снести тему. Следующая стадия -- тему не сносить, но установить для картинки ограниченное время жизни (и постоянную страницу не образовывать).

2) по поводу дублей -- опять же, модератор полностью самостоятельно принимает решение, какой из дублирующих снимков лучше (имеются в виду сходные снимки одного и того же вида). "Худшие" дубли безжалостно сносятся -- не из-за экономии, а чтобы у зрителей глаза не разбегались.

3) тем модераторам, которые не слишком хорошо разбираются в насекомых, лучше не судить о чужих снимках -- кроме чисто фотографических качеств существено ещё и правильно передать видовые признаки, и здесь для оценки снимка требуются специальные знания.

4) тема с описанием того, как организовывать постоянные страницы из темы форума находится здесь: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=81424
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 03.08.2007 09:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Правила есть, модераторы присутсвуют, ...а порядка в биокартинках нет никакого!
"Где та молодая шпана.."? Где энергичная и талантливая молодежь?smile.gif
Между тем, чем лучше все систематизировано и проще найти интересующий вид, тем больше желания ...выкладывать именно на этот форум какие то снимки.
Хочу призвать авторов (раз уж у модераторов времени не хватает): указывать в названии темы латинское название (прежде всего его, поскольку русские не регулируются Кодексов и вообще отсутствуют у большинства видов насекомых) рода, вида, семейства. ЭТО ПОЗВОЛИТ НАХОДИТЬ НУЖНУЮ ТЕМУ ПО СТРОКЕ ПОИСКА!!! Сейчас же получается, что иллюстрации видов в форуме есть, но чтобы найти большинство из них необходимо прочитывать все темы и открывать часть из них.

Хочу призвать модераторов (раз уж у всех авторов не получается): переписать названия большинства тем в форуме "изображения насекомых" четко по одной системе. Я бы предложил, например такую:
Латинское название семейства, рода, вида. Далее в скобках (или без них) - то же самое по-русски. Такая система не только позволит эффективно производить поиск нужных иллюстраций, но и производить сортировку тем.

В идеале бы: просить редактора позволить существовать внутри форума "ИЗОБРАЖЕНИЯ НАСЕКОМЫХ" отдельных форумов например: "изображения бабочек", "изображения жуков", "изображения насекомых других отрядов", иначе скоро в поисках какого-нибудь вида придется просматривать темы уже не на трех, а тридцати страницах (почти столько, например, в изображениях растений), что согласитесь крайне неудобно.

В перспективе бы: набрать, возникающий в отдельной вертикальной колонке, систематический список, хотя бы семейств и родов, по которому можно было бы выходить на интересующий таксон.

Двигаясь в таком направлении можно было бы превраить данный форум ("изображения насекомых") в популярнейший (полезный, удобный, посещаемый) интерактивный справочник-определитель насекомых России или бывшего Союза. (Подобная тенденция, кстати, видна на местном форуме "изображения растений") А иначе зачем все это нужно?!.

С уважением, и надеждой найти поддержку у активных посетителей,
Павел Горбунов

Сообщение было отредактировано PG18 - 03.08.2007 09:27
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 03.08.2007 09:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Благими намерениями...

Это как эпиграф.
Уж коли "модераторы" (коий здесь один) опять крайние, отвечу.

Изначально Биокартинки имели вполне определенный формат, как и в форуме ботаников (который, собственно оттуда и вырос, фактически, в отличие от нашего). И одни из первых биокартинок следовали данному формату.

Однако позже заданного формата фотографий авторы решили не придерживаться - конечно проще залепить фотку и название попроще дать, а модератор уж пусть сам ищет описание насекомого, правильное название и т.д. и т.п.

Хочу сказать, что модератор этим не занимается ибо не является специалистом по ВСЕМ насекомым мира, равно как и не является систематиком. Он может исправить ошибки, поменять неудачное название (на свой вкус, между прочим) и т.д. Но, делать всю работу за автора фотографии не намерен.

Поэтому, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - надо быть сознательными людьми и поступать так, как того требуют правила.

А модератор пойдет навстречу только таким людям, ибо единолично разгрэбать тонны фотографий ему совсем не улыбается - и так работы хватает. Добровольной, между прочим и безвозмездной.

Призыв к упорядочиванию я поддерживаю и надеюсь на понимание авторов фотографий.

С уважением,
Bolivar

P.S. Я уже не говорю про вечный флуд в Биокартинках

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PG18
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 03.08.2007 11:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Bolivar @ 03.08.2007 10:56)
Ссылка на исходное сообщение  Благими намерениями...

Это как эпиграф.

Не стоит строить жизнь на афоризмах. Ну что останется от нее, например, без благих то намерений?..
Мои же состоят в том, чтобы куда то пристроить, на благо многим ищущим натуралистам, имеющиеся у меня фотографии сотен видов насекомых (и растений), в своем большинстве надежно определенные, а также сподвигнуть к этому других макро-фотографов.

(Bolivar @ 03.08.2007 10:56)
Ссылка на исходное сообщение  Уж коли "модераторы" (коий здесь один) опять крайние, отвечу.

Ради бога, умоляю, простите. Совсем не хотел наехать на кого то конкретного, и даже признаю, что при незнании анатомии и онтогенеза данного форума и сайта сказал лишнее.
Возможно, мои представления, что на этом сайте можно будет развернуться иллюзорны. Они возникли после того, как я вчера посмотрел многие замечательные снимки растений с видовыми очерками в форуме «иллюстрации растений» и, как энтомолог, полез сюда в «иллюстрации насекомых», с теми же замыслами... Даже не обратил внимания, что модератор указан, и он один.

(Bolivar @ 03.08.2007 10:56)
Ссылка на исходное сообщение  Изначально Биокартинки имели вполне определенный формат, как и в форуме ботаников (который, собственно оттуда и вырос, фактически, в отличие от нашего). И одни из первых биокартинок следовали данному формату.

Однако позже заданного формата фотографий авторы решили не придерживаться - конечно проще залепить фотку и название попроще дать, а модератор уж пусть сам ищет описание насекомого, правильное название и т.д. и т.п.

Хочу сказать, что модератор этим не занимается ибо не является специалистом по ВСЕМ насекомым мира, равно как и не является систематиком. Он может исправить ошибки, поменять неудачное название (на свой вкус, между прочим) и т.д. Но, делать всю работу за автора фотографии не намерен.

Поэтому, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - надо быть сознательными людьми и поступать так, как того требуют правила.

А модератор пойдет навстречу только таким людям, ибо единолично разгрэбать тонны фотографий ему совсем не улыбается - и так работы хватает. Добровольной, между прочим и безвозмездной.

Понятно, что нет никакой возможности быть специалистом по всем насекомым. Но не понимаю:
1. Почему модератор всего один?
2. Почему он не призван наводить на своем форуме порядок?
3. Почему его работа безвозмездна?

(Bolivar @ 03.08.2007 10:56)
Ссылка на исходное сообщение  Призыв к упорядочиванию я поддерживаю и надеюсь на понимание авторов фотографий.

Извините, но наивно ждать, что порядок возникнет сам собой, только от «понимания авторов».

(Bolivar @ 03.08.2007 10:56)
Ссылка на исходное сообщение
P.S. Я уже не говорю про вечный флуд в Биокартинках

Да уж, работы у Вас хватает… Честно говоря, меня сильно удивило правило, что «после определения модераторы перенесят тему из «классификации» в раздел «иллюстрации». Мне кажется в итоге из раздела «иллюстрации…» получится свалка посредственных одноразовых фотографий (сделанных только для того чтобы определить какой то экземпляр) и множество таких же рабочих комментариев. Далеко не все снимки достойны быть иллюстрацией вида и находится в разделе «иллюстрации». Хорошо бы это были фото в природе, причем живые, а не постановочные (как тех желтушек, на предмет которых мы с Вами сегодня совершенно случайно пересеклись), причем снабженные информативным и профессиональным комментарием…

С уважением,
Павел Горбунов
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 03.08.2007 13:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(PG18 @ 03.08.2007 12:47)
Ссылка на исходное сообщение  Не стоит строить жизнь на афоризмах. Ну что останется от нее, например, без благих то намерений?..
Это к тому, что намерения надо подкреплять, но обычно это остается лишь словами. Все предлагают что-то сделать, но КТО будет это делать - остается неизвестным. Не в первый раз, увы.

Мои же состоят в том, чтобы куда то пристроить, на благо многим ищущим натуралистам, имеющиеся у меня фотографии сотен видов насекомых (и растений), в своем  большинстве надежно определенные, а также сподвигнуть к этому других макро-фотографов.
Ну что я могу сказать, есть желание - размещайте. Всем будет приятно, если фотки качественные и интересные. НО, опять повторюсь - просто разместить фотографию мало, необходимо сделать описание насекомого на ней. Никто за Вас этого делать не будет, разве что сами договоритесь со специалистом. И уж точно этого не буду делать я.
Следуйте рекомендациям Редактора в первом посте этой темы и все будет в порядке.

Ради бога, умоляю, простите. Совсем не хотел наехать на кого то конкретного, и даже признаю, что при незнании анатомии и онтогенеза данного форума и сайта сказал лишнее.
Да, именно из-за незнания онтогенеза данного форума. Читайте ниже.

Возможно, мои представления, что на этом сайте можно будет развернуться иллюзорны. Они возникли после того, как я вчера посмотрел многие замечательные снимки растений с видовыми очерками в форуме «иллюстрации растений» и, как энтомолог, полез сюда в «иллюстрации насекомых», с теми же замыслами...
Начнем с того, что подавляющее большинство тем ботанического форума - в Изображениях Растений. Насколько я понял этот Проект (пусть меня поправят ботаники) был создан изначально как база фотографий и поэтому имеет соответствующую поддержку.
Энтомологический форум создавался по совсем другим причинам. Никакой базы фотографий и не предполагалось. Подфорум "Изображения насекомых" появился на нем год назад (самому форуму - 2), как аналог ботанического. Поэтому размещение фотографий на нем носило и носит по сей день скорее спорадический характер, в отличие от ботанического, где это конкретный стабильный проект.

Даже не обратил внимания, что модератор указан, и он один.
Понятно, что нет никакой возможности быть специалистом по всем насекомым. Но не понимаю:
1. Почему модератор всего один?
Для основного форума хватает, ИМХО. Понятно, что если запускать проект фотографий, аналогичный ботаническому, для него необходим будет свой модератор.
2. Почему он не призван наводить на своем форуме порядок?
По-Вашему он не справляется?

3. Почему его работа безвозмездна?
Потому что это свободный, некоммерческий проект.

Извините, но наивно ждать, что порядок возникнет сам собой, только от «понимания авторов».
Никто не ждет порядка от авторов, но понимания - вполне. Не дети, все-таки, а взрослые люди. Или мне обращаться с пользователями как с детьми?

Да уж, работы у Вас хватает… Честно говоря, меня сильно удивило правило, что «после определения модераторы перенесят тему из «классификации» в раздел «иллюстрации». Мне кажется в итоге из раздела «иллюстрации…» получится свалка посредственных одноразовых фотографий (сделанных только для того чтобы определить какой то экземпляр) и множество таких же рабочих комментариев. Далеко не все снимки достойны быть иллюстрацией вида и находится в разделе «иллюстрации».
Вы совершенно правы, этим "правилом" никто не пользуется (устаревшее). Обычно темы с определением никак не связаны с размещением Биокартинок.

Хорошо бы это были фото в природе, причем живые, а не постановочные (как тех желтушек, на предмет которых мы с Вами сегодня совершенно случайно пересеклись), причем снабженные информативным и профессиональным комментарием…
Комментаторов много набирается и в итоге тема перерастает во флуд, проходили уже. Если постить фотку, так сразу с комментарием, вот тогда дело.
Насчет желтушек, наверное, проще спросить у автора. Это как же ее надо раскорячить?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PG18
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 03.08.2007 14:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Благодарю за ответ. Многое стало яснее.
Однако по Вашим следам (...smile.gif я заглянул в тему Атлас насекомых (форум Энтомология), и понял, что интерес то есть, как и со стороны Редактора...
Осуществление намерения, в данном случае, во многом зависит от условий, которые предоставляются. Я, пожалуй к сожалению, не свободный человек, и совершенно не имею возможности (времени и пр.) работать безвозмездно в некоммерческих проектах. Так и одного желания "размещать" (естественно, с комментарием), без уверенности, что все это имеет достаточный смысл и перспективу, мне мало.
Что же до детей, то их в форуме, ИМХО, хватает. И это совсем не так плохо.
Извините, если напряг,
С уважением,
ПГ
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 03.08.2007 14:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(PG18 @ 03.08.2007 15:41)
Ссылка на исходное сообщение  Благодарю за ответ. Многое стало яснее.
Однако по Вашим следам (...smile.gif я заглянул в тему Атлас насекомых (форум Энтомология), и понял, что интерес то есть, как и со стороны Редактора...
Осуществление намерения, в данном случае, во многом зависит от условий, которые предоставляются. Я, пожалуй к сожалению, не свободный человек, и совершенно не имею возможности (времени и пр.) работать безвозмездно в некоммерческих проектах. Так и одного желания "размещать" (естественно, с комментарием), без уверенности, что все это имеет достаточный смысл и перспективу, мне мало.

Собственно о чем я и говорил. Проходили...

Что же до детей, то их в форуме, ИМХО, хватает. И это совсем не так плохо.
Имел ввиду маленьких все-таки. А их почти нет. Посмотрите тему "Кто вы, участники форума?" и увидете примерный контингент.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 03.08.2007 17:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Bolivar @ 03.08.2007 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  Собственно о чем я и говорил. Проходили...

Жаль, что все на грани личной обиды...
Я же лишь пытался говорить об отсутствии системы, удобной для пользователя и, ИМХО, необходимой, чтобы привлечь на форум макрофотографов со своими запасниками. Мне действительно так кажется: была бы система и порядок - было бы больше перспектив развития "форума" в популярный и передовой в своем роде, справочный сайт. И мне бы очень не хотелось потратить многие дни на размещение фотографий впустую. Или, скажем, почти впустую: просто радовать любителей природы фотографиями можно и на фотосайтах...
С извинениями за вероломное вторжение,
ПГ
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 08.08.2007 09:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Да никакой личной обиды. Вы предложили, я предложил, РиппеР предложил. А КТО ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ?

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, rpanin, Bad Den, Papaver
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 08.08.2007 12:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(PG18 @ 03.08.2007 18:46)
Ссылка на исходное сообщение  Я же лишь пытался говорить об отсутствии системы, удобной для пользователя и, ИМХО, необходимой, чтобы привлечь на форум макрофотографов со своими запасниками. Мне действительно так кажется: была бы система и порядок - было бы больше перспектив развития "форума" в популярный и передовой в своем роде, справочный сайт. И мне бы очень не хотелось потратить многие дни на размещение фотографий впустую. Или, скажем, почти впустую: просто радовать любителей природы фотографиями можно и на фотосайтах...
С извинениями за вероломное вторжение,
ПГ


Интернет пестрит съемками банальщины. А вот запечетлить на фото хороший вид без постановки - это с области не реального. Тут уж не до фотографий . Думаешь как бы изловчиться его поймать.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Frantic, vasiliy-feoktistov, scarit, Dmitrich
Guest
IP-штамп: fr.6PAohGbXz6
гость



 прочитанное сообщение 10.08.2012 08:33     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

rpanin, макрофотографы, если это фотографы, а не энтомологи, в 99% случаев фотографируют как раз банальщину. Проблема форума не в отсутствии фотографий, а в хаосе в темах. Создаются темы по семействам, подсемействам, трибам. Иногда по родам, а порой, самыми беспредельщиками, создаются темы, посвящённые одному виду. Именно в этой области нужно наводить порядок - договориться о уровне таксона и удалить все темы, чей ранг ниже, скажем, подсемейства. Ну бред же, когда рядом с подсемейством Plusinae, включающим сотни видов, стоит тема, посвящённая роду Osmoderma, в которой выныривает три вида, после чего тема по сути становится информационным мусором. И не нужно пенять на модераторов, всё же форум не для безумных школьников, каждый сам может отредактировать свой пост и перенести фотографии в соответствующую тему, посвящённую более крупному таксону.

Рацпредложение. На ресурсе foto.ru есть хорошая традиция - зарегистрированный пользователь, будучи автором темы, может её модерировать: удалять посты и саму тему. По-моему, это удобно.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, okoem, Wild Yuri, maik
Bianor_
IP-штамп: fr.6PAohGbXz6
гость



 прочитанное сообщение 10.08.2012 08:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Прошу прощения за анонимность - пишу с чужого компьютера.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:21
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft