Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Немного Potosia spp.
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (7): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.06.2008 22:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

По-моему видно. что она уже слегка не жива.... frown.gif Но если найду еще могу оставить в живых, но не обещаю что еще будут. но скоро я на то место еще раз поеду.
а зачем живая?
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.06.2008 00:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Доброй ночи, дамы и господа!
Извольте, господин RippeR
Это, скорее всего P. (P.) cuprea metallica (Herbst.) Но если у этого экеземпляра нет былых точек на коленях всех ног - тогда это возможно будет названо примерно так:
P. (P.) cuprea metallica + P. (P.) fieberi fieberi [hybrid form!]
или
P. (P.) cuprea metallica + P. (P.) cuprina s.str. [h. f!]

Вот, примерно таким путём, я полагаю, возникла форма P.(P.) bessarabica (Panin)
Но можно попробовать поискать эдеагус (если это самец, разумеется!)
Или оставить мне на растерзание...

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): RippeR, Kemist, Bad Den, Buzman, rpanin, Дзанат
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.06.2008 01:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Доброго времени суток, дамы и господа!

Создать культуру, какое потомство будет. Явно жук необычный
lol.gif
Нижайше прошу простить меня, господин Kemist, но я уповаю на то, что Вы очевидно слегка погорячились, когда писали свой пост, потому что наверняка Вам известны такие факты:
1. Гибриды бесплодны. Это означает, что такие формы могут возникать только в первом поколении в последующих их нет. Если бы было иначе, то мы бы чуть ли не каждый день вылавливали десятки, а то и сотни новых разновидностей и даже видов насекомых на одной небольшой территории, а что было бы через год? Через два?
2. Описательный момент. Поскольку плодовитость самок у Cetoniinae невелика, а возможности появления такого потомства крайне редки, мы предполагаем, что у такой самки (в идеале) должно развиться от 5 до 10 гибридных и жизнеспособных особей. А так как мы имеем дело с подвижными объектами (в отличие от ботаников, где изучаемые объекты неподвижны), то вероятность нахождения в природе всей гибридной популяции практически невозможна! Отсюда, описывать один экземпляр некорректно, а коллекционеру, кроме головной боли этот факт ничего более не доставляет. Так оно и будет висеть на шее господина RippeR`а неотвратимым возмездием до самой смерти с длиннющей этикеткой невнятного содержания.
3. Морфология. У многих гибридов редуцированы или находятся в недоразвитом состоянии те, или иные органы или структуры. Очень часто таковыми как раз и есть репродуктивная система. Изучать такие проявления можно, конечно, но в данном случае, как говорят, "помидоры увяли" - экземпляр следовало бы фиксировать живым в ректификате. Этого сделано не было...
Ну, довольно об этом, пожалуй (не хочу Вас утомлять всей этой ерундой). Тем более, как говорит народная мудрость:
" - Не грузи, не грузись и не загрузим будешь!"

Сообщение было отредактировано Nimrod - 11.06.2008 01:07

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Buzman, rpanin, Dergg
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.06.2008 01:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

мудрость хорошая wink.gif

что есть ретификат?
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 11.06.2008 10:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(RippeR @ 11.06.2008 01:45)
Ссылка на исходное сообщение  мудрость хорошая wink.gif

что есть ретификат?

Эх, молодо-зелено smile.gif Это упрощение от "спирт этиловый ректификованный", т.е. прошедший процесс ректификации.
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 11.06.2008 18:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Ув. г-н Nimrod
просто FYI у некоторых арахнид гибриды очень даже плодовиты, увы ;(
у жуков с этим совсем никак?
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.06.2008 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Доброго времени суток, дамы и господа!
просто FYI у некоторых арахнид гибриды очень даже плодовиты, увы ;(
у жуков с этим совсем никак?

Нигде не видел упоминаний о том, что у (в данном случае - Cetoniinae) гибриды могут дать жизнеспособное потомство во втором поколении в естественных условиях. Оно и понятно, так как если брать этот пример, то тут несомненно доминантными признаками есть основные от пра-metallica и немного рецессивных от иного вида. Такое отклонение вряд ли может быть закономерным, да и дедушка Мендель со своим горохом тоже, вроде бы как не ошибался.... Или я неправ?
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 12.06.2008 13:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Я не знаю как там дедушка Мендель, подробно и в деталях, но опыт, который сын ошибок трудный, говорит о фактах фертильных гибридов в отношении арахнид о следующем:
Гибридные особи, полученные от "скрещивания" двух разных видов пауков, будучи половозрелыми при скрещивании с половым партнёром, принадлежащи к одному из родительстких видов (стоит оговориться, что только именно с одним из них, не с обоими), приносили потомство...
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.06.2008 13:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Добрый день дамы и господа!
Миша, так это же опыты в неволе! И всё равно это вырожденцы. Я не понимаю, как такое может быть - у них же ведь много ограничений по генетике и морфологии идёт. Тем более, что соответствующие феромоны для привлечения другого пола как могут быть выработаны?
О, мы уже окончательно в оффтоп ушли...
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.06.2008 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Protaetia (Potosia) cuprea ignicollis (Gory et Percheron,1833)
Израиль, Хайфа, июль 2007
Поймал taler, за что ему огромное спасибо! smile.gif

user posted image

Сообщение было отредактировано Bad Den - 08.04.2018 21:21

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): cajarc, Dabr, RippeR, алекс 2611, rpanin, Buzman, Nilson, Zhuk, Dmitrich, KAZAX
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.06.2008 22:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Protaetia (Foveopotosia) judith (Reiche,1871)
Израиль, Хайфа, июль 2007
Собирал также taler, за что ему огромное спасибо еще раз smile.gif

user posted image

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): cajarc, Dabr, RippeR, алекс 2611, rpanin, Buzman, Zhuk, Kemist, Dmitrich
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.06.2008 22:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Protaetia (Netocia) afflicta libani (Gory et Percheron,1833)
Израиль, Хайфа, июль 2007
Снова спасибо taler`у за материал smile.gif

user posted image

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): cajarc, Dabr, RippeR, Nimrod, Buzman, Zhuk, Dmitrich, rpanin
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.06.2008 22:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Aethiessa floralis (Fabricius, 1787)
Израиль, Хайфа, июль 2007
Очередной раз спасибо taler`у smile.gif

user posted image

Сообщение было отредактировано Bad Den - 08.04.2018 21:24

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): cajarc, Dabr, RippeR, Nimrod, rpanin, Buzman, Nilson, Zhuk, Dmitrich
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2008 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Доброй ночи, дамы и господа!
Интересная форма Ae. mesopotamica!
Это есть самец? В таком случае - вдвойне спасибо господину taler`у за то, что господину Bad Den`у повезло. Как говорит народная мудрость в таких случаях:
" - Да не оскудеет рука дающего, и да не отсохнет рука у берущего"...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.06.2008 11:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Nimrod @ 13.06.2008 00:27)
Ссылка на исходное сообщение  Доброй ночи, дамы и господа!
Интересная форма Ae. mesopotamica
Это есть самец? В таком случае - вдвойне спасибо господину  taler`у за то, что господину Bad Den`у повезло. Как говорит народная мудрость в таких случаях:
" - Да не оскудеет рука дающего, и да не отсохнет рука у берущего"...

Кажется, самец. Во всяком случае, ромбовидное вдавление на брюшке в наличии, правда я не сказал бы, что оно глубокое...
Что-то я уже засомневался, что это mesopotamica (смотрел по "Фауне СССР", переднеспинка не похожа). Мне теперь кажется, это какая-то форма A. rugipennis. Хотя, отросток переднегруди больше всего похож на таковой у A. inhumata. В общем, надо смотреть гениталии?

Сообщение было отредактировано Bad Den - 13.06.2008 11:26
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2008 23:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Доброй ночи, дамы и господа!
Господин Bad Den, конечно же, лучше эдеагус извлечь, так как в Израиле обитают 2 вида:
Ae. floralis (F.)
Ae. mesopotomica (Burm.)

По характеру развития рисунка, эта форма занимает промежуточное положение между двумя видами, и вполне может быть Ae. floralis (F.), хотя я всё же предполангаю первый вариант. Возможно, я ошибаюсь.
Воббще, я не определяю по Медведеву этот род, поскольку есть ряд иных публикаций....
А по этому роду лучше, конечно, отдельную тему завести, так как это довольно интересная группа, и совсем не близка Protaetia... Но это по желанию, разумеется, и для удобства.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2008 23:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Моё почтение Вам, дамы и господа!
Я посмотрел по своей коллекции, господин Bad Den.
Это всё же такая форма Ae. floralis (F.)


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 15.06.2008 08:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Aethiessa albella
Ю.З. Казахстан, Устюртский з-к, май
Местами очень многочисленный вид, особенно на песках, в местах где зимой пасли скот

Картинки:
картинка: Aethiessa_albella_05_20_sands_at_Akkuduk_0570.jpg
Aethiessa_albella_05_20_sands_at_Akkuduk_0570.jpg — (142.24к)   

картинка: Aethiessa_albella_05_20_sands_at_Akkuduk_0574.jpg
Aethiessa_albella_05_20_sands_at_Akkuduk_0574.jpg — (137.4к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Zhuk, алекс 2611, Nilson, Bad Den, Dabr, RippeR, cajarc, Dmitrich, chebur, Kemist
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 15.06.2008 08:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Aethiessa szekessyi
Ю.З. Казахстан, Устюртский з-к, май
Вид более редкий и крупный. На снимке довольно темный вариант. Светлых штрихов обычно больше

Картинки:
картинка: Aethiessa_szekessyi_05_05_Kyrtakhtai_0450.jpg
Aethiessa_szekessyi_05_05_Kyrtakhtai_0450.jpg — (153.09к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, алекс 2611, Nilson, Bad Den, Dabr, RippeR, cajarc, Dmitrich, rpanin, Дзанат, chebur, Kemist
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.06.2008 16:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

С целью окончательного прояснения ситуации, или наоборот, чтобы всё запутать smile.gif, вытянул гениталии и сфотографировал отросток переднегруди.

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Nimrod
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.06.2008 00:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Aethiessa albella

Не совсем так, господин PG18. Сейчас это есть Stalagmosoma albella (Pall.)


Спасибо, господин Bad Den! Это действительно Ae. floralis (F.) !

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Kemist
Участник оффлайн! mikepride
Постоянный участник
Питер



 прочитанное сообщение 17.06.2008 15:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Привет дорогой!
(Nimrod @ 12.06.2008 13:46)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день дамы и господа!
Миша, так это же опыты в неволе! И всё равно это вырожденцы. Я не понимаю, как такое может быть - у них же ведь много ограничений по генетике и морфологии идёт. Тем более, что соответствующие феромоны для привлечения другого пола как могут быть выработаны?
О, мы уже окончательно в оффтоп ушли...


Забавно...
Многие виды, из тех, что на памяти, зубр, несколько пород лощадей, были менно восстановленны как виды путём т.наз. "обратной гибридизации" ...
В известной тебе сфере, коею я занимаюсь, существует (громко сказано конечно), но тем не менее несколько раз озвучивалась теория моего имени wink.gif, которая как раз подобное очень хорошо объясняет. В кратце, суть в видообразовании, одни группы имеют давно обособленные и генетически и морфологически признаки, а некоторые - "недостаточно" обособленные - виды, хотя и имеющие чёткие обособленные признаки, но способные приносить гибридное фертильное потомство...
Про феромоны не готов комментировать.
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 02.07.2008 19:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(guest: rpanin @ 07.06.2008 21:50)
Ссылка на исходное сообщение  Довольно обычный жук .Надо только знать  где и как ловить.

Г-Н rpanin не могли бы вы подсказать где и как его ловить?
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 03.07.2008 10:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(bugslov @ 02.07.2008 20:27)
Ссылка на исходное сообщение  Г-Н rpanin не могли бы вы подсказать где и как его ловить?

На лесных полянах, вырубках .Винно-пивные ловушки с солнечной стороны на деревьях.
Красное вино+пиво ,сахар и немного соли.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bugslov
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 12.07.2008 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Господа помогите определить бронзовку!
Собрана на юго-западе Тверской области, 20 км южнее Андреаполя, на лесной опушке, июль 2002. В том же месте было собрано много Potosia metallica, но эта от всех отличается цветом, практически отсутствием белых пятен и немного формой.

Картинки:
картинка: potosia2.JPG
potosia2.JPG — (22.53к)   

картинка: potosia1.JPG
potosia1.JPG — (28.61к)   

картинка: potosia3.JPG
potosia3.JPG — (19.68к)   

Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.07.2008 22:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Моё почтение, дамы и господа!
И это тоже есть P.(P.) cuprea metallica (Herbst.), господин bugslov. Сейчас по памяти я не помню, к сожалению, как называется эта аберрация, но если Вам необходимо, я могу посмотреть и ответствовать Вам в в ближайшие дни.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): bugslov, Kemist
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 13.07.2008 07:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Nimrod @ 12.07.2008 22:42)
Ссылка на исходное сообщение  Моё почтение, дамы и господа!
И это тоже есть P.(P.) cuprea metallica (Herbst.), господин bugslov. Сейчас по памяти я не помню, к сожалению, как называется эта аберрация, но если Вам необходимо, я могу посмотреть и ответствовать Вам в в ближайшие дни.

Буду очень признателен
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.07.2008 12:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Доброго времени суток, дамы и господа!
Я посмотрел по своей коллекции, господин bugslov. Это у Вас самец (безногий почему-то) указанного выше вида ab. mulsanti Reitt. Такие формы, по моим наблюдениям, довольно обычны в определённые годы. Не знаю пока, по каким причинам это происходит.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bugslov
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 16.07.2008 09:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Господин Nimrod вы не могли бы мне обьяснить: как у Potosia metallica отличить самку от самца? Заранее благодарю!
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2008 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Protaetia (Indoprotaetia) alboguttata, Индия, 1986 год, самец

Картинки:
картинка: Indoprotaetia_alboguttata_male.JPG
Indoprotaetia_alboguttata_male.JPG — (155.4к)   

картинка: Indoprotaetia_alboguttata_mal_ventr.JPG
Indoprotaetia_alboguttata_mal_ventr.JPG — (156.87к)   

картинка: Indoprotaetia_alboguttata_mal_pyg.JPG
Indoprotaetia_alboguttata_mal_pyg.JPG — (131.55к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2008 14:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Protaetia (Indoprotaetia) alboguttata, самка

Картинки:
картинка: Indoprotaetia_alboguttata_fem.JPG
Indoprotaetia_alboguttata_fem.JPG — (122.17к)   

картинка: Indoprotaetia_alboguttata_fem_ventr.JPG
Indoprotaetia_alboguttata_fem_ventr.JPG — (159.6к)   

картинка: Indoprotaetia_alboguttata_fem_pyg.JPG
Indoprotaetia_alboguttata_fem_pyg.JPG — (135.96к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nimrod
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 16.07.2008 19:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Я дико-дико извиняюсь shuffle.gif ! Отношусь к коллекционерам, по-прежнему накалывающим жуков (крупного и среднего размера). Но неужели для этого экземпляра не нашлось ничего лучше, чем булавка для скрепления сложенных мужских сорочек confused.gif ?!

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 16.07.2008 19:57

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nimrod
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2008 23:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Моё почтение, дамы и господа!
Господин Nimrod вы не могли бы мне обьяснить: как у Potosia metallica отличить самку от самца? Заранее благодарю!

Извольте, господин bugslov. У самцов брюшко вогнуто (Potosia), с отчётливым продольным вдавлением (Liocola, Cetonia) или (у Netocia) прямое, тогда как у самок брюшко выпуклое. Всё это необходимо смотреть сбоку. Собственно, на Вашем фото это хорошо видно.


Мне очень жаль эту парочку, господин Kemist. У меня аж сердце зашлось, когда я увидел это. Словно вампиров - осиновым колом куда ни попадя....

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): bugslov, Трофим, Dmitrich, rpanin
Участник оффлайн! Kemist
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.07.2008 10:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Dmitrich @ 16.07.2008 19:57)
Ссылка на исходное сообщение  Я дико-дико извиняюсь shuffle.gif ! Отношусь к коллекционерам, по-прежнему накалывающим жуков (крупного и среднего размера). Но неужели для этого экземпляра не нашлось ничего лучше, чем булавка для скрепления сложенных мужских сорочек confused.gif ?!

Собирал их местный житель в 1986 году (судя по этикетке)
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 17.07.2008 11:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

А, всё ясно.
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.07.2008 09:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Моего жука посмотрите, пожалуйста. На передних и средних голенях грязно-серые пятна, на задних их не видно. московская область.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kemist
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 23.07.2008 12:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

похож на Potosia melallica

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 23.07.2008 19:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Ага, на P. cuprea metallica. Только тема как то незаметно преобразовалась в "Определение бронзовок", что зря, ИМХО...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  24.08.2008 16:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Potosia cuprea olivacea Mulsant 1842
15.VII.2006 France, Ruoms

Картинки:
картинка: Potosia_cuprea_olivacea1_dors.JPG
Potosia_cuprea_olivacea1_dors.JPG — (138.67к)   

картинка: Potosia_cuprea_olivacea1_ventr.JPG
Potosia_cuprea_olivacea1_ventr.JPG — (147.75к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): RippeR, Bad Den, bugslov, Entalex, Dabr, алекс 2611, Kemist, Dmitrich, rpanin, Zhuk
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.08.2008 15:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Пока я пуцешествовал по России, дома из личинки вывелось такое существо (личинка взята в селе Каприяны)
Напоминает оно то существо из Ниморен, что я выставлял раннее..

Картинки:
картинка: 1.JPG
1.JPG — (143.35к)   

картинка: 2.JPG
2.JPG — (136.45к)   

картинка: 3.JPG
3.JPG — (151.52к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kemist, Dmitrich
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 16.11.2008 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Вот немного бронзовок из моей коллекции.
Eupotosia affinis (Andersch, 1797) - Дагестан, окр Хивы 10.06.1956, длина 19 мм
Netocia hungarica armeniaca (Men., 1832):
1-Армения, Дилижан, 20.07.1988, Калашин leg. длина 21 мм.
2- Армения, Ахти, 10.07.1970,Степанов leg, длина 20 мм.
Netocia hungarica hungarica (Herbst, 1790) - Сев Предкавказье, г. Машук, 5.07.1955, Курнаков leg. длина 18 мм.
Netocia trojana gobeti (Gory et Perch.) - Armenia, Tsakhunyats Mt. R., env. Arzyakyan vill., valley of Voskeget River, 1800-1900 m 17.07.2003, Koval leg. длина 21 мм.

Сообщение было отредактировано bugslov - 04.08.2009 15:29

Картинки:
картинка: eupotosia_affinis.jpg
eupotosia_affinis.jpg — (193.47к)   

картинка: eupotosia_affinis_1.jpg
eupotosia_affinis_1.jpg — (160.62к)   

картинка: netocia_h_a.jpg
netocia_h_a.jpg — (201.04к)   

картинка: netocia_h_a_1.jpg
netocia_h_a_1.jpg — (168.47к)   

картинка: netocia_h_a_2.jpg
netocia_h_a_2.jpg — (192.65к)   

картинка: netocia_h_a_3.jpg
netocia_h_a_3.jpg — (175.73к)   

картинка: netocia_h_h.jpg
netocia_h_h.jpg — (170.15к)   

картинка: netocia_h_h_1.jpg
netocia_h_h_1.jpg — (153.77к)   

картинка: netocia_trojana_g.jpg
netocia_trojana_g.jpg — (189.29к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): алекс 2611, RippeR, Nilson, Dmitrich, Dabr, rpanin, Kemist
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  08.03.2009 20:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Potosia (Cetonischema) speciosa speciosa (Adams,1817)
S. RUSSIA, Krasnodar reg., Anapa distr., near B.Utrish vill.
12.VIII.2008

Картинки:
картинка: Cetonischema_speciosa2_dors.JPG
Cetonischema_speciosa2_dors.JPG — (130.39к)   

картинка: Cetonischema_speciosa2_ventr.JPG
Cetonischema_speciosa2_ventr.JPG — (128.67к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): RippeR, Kemist, Dmitrich, rpanin, Zhuk, Bolivar, bugslov, алекс 2611, Igorvet, Михалис
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.03.2009 21:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

уау. А кто ловец?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.03.2009 10:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(RippeR @ 08.03.2009 21:08)
Ссылка на исходное сообщение  уау. А кто ловец?


Тов. Хачиков.
guest: Юрий
IP-штамп: frO9tJ0f.gZj6
гость



 прочитанное сообщение 26.03.2009 13:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

А как послать вам еще несколько видов из Израиля?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.03.2009 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Юрий, если Вы про фото - то фото прикреплять могут только зарегистрированные пользователи.
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 27.03.2009 02:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Привет из Израиля - Бронзовка медная огнецветная PROTAETIA CUPREA IGNICOLLIS (Gory et Percheron, 1833). Летает ранней весной. Встречается в большом количестве на чертополохе.
Фотографии сделаны фотоаппаратом Canjn Power Shot SX110 IS 11 марта 2009 г. в районе Хайфы.
И еще несколько фотографий бронзовок, сфотографированных в это же время. На фотографии, где группа Oxythyrea abigal, cнизу справа две бронзовки Oxythyrea noemi Reiche et Saulcy, 1857
Юрий.

Картинки:
картинка: Protaetia_cuprea_ignicollis_Gory_et_Percheron__1833.jpg
Protaetia_cuprea_ignicollis_Gory_et_Percheron__1833.jpg — (146.18к)   

картинка: IMG_0146.JPG
IMG_0146.JPG — (120.97к)   

картинка: IMG_0156.JPG
IMG_0156.JPG — (99.43к)   

картинка: IMG_0424.JPG
IMG_0424.JPG — (149.38к)   

картинка: IMG_0468.JPG
IMG_0468.JPG — (109.65к)   

картинка: IMG_0471.JPG
IMG_0471.JPG — (125к)   

картинка: IMG_0577.JPG
IMG_0577.JPG — (100.45к)   

картинка: IMG_0599.JPG
IMG_0599.JPG — (97.1к)   

картинка: EPICOMETIS_HIRTA_SUTURALIS__Reitter__1913_.JPG
EPICOMETIS_HIRTA_SUTURALIS__Reitter__1913_.JPG — (93.1к)   

картинка: OXYTHYREA_ABIGAL_Reiche_et_Saulcy__1857.JPG
OXYTHYREA_ABIGAL_Reiche_et_Saulcy__1857.JPG — (129.31к)   

картинка: TROPINOTA_SQUALIDA_PILLOSA__Brulle_1832_.JPG
TROPINOTA_SQUALIDA_PILLOSA__Brulle_1832_.JPG — (80.57к)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Papaver, rpanin, Kemist, Zhuk, RippeR, Bolivar, Musson_max, Nilson, Elizar, Liparus, Dmitrich, Onzuka, vasiliy-feoktistov, Igorvet
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 27.03.2009 03:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Жуки не моя страсть, но красавцы!
"А лысый о расчёске" - похоже, что действительно Carduus sp. А что за вид - точно не знаете?
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2009 16:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Помогите определить
№ 4...Украина,Крым,Айпетри
Остальные Украина,Харьковская обл.
№ 6 ... на ловушки с бананами

и на втором фото бронзовка чуть крупнее № 5 (окраска черная) ...Ukraine, A. R. Crimea, Kanaka, 400-600 m


Огромное спасибо Barry за обработаные фото beer.gif

Сообщение было отредактировано Liparus - 28.03.2009 16:41
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 28.03.2009 16:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

1-4 Сetonia aurata, Крымская какой-то подвид, уже забыл )
5 - metallica
6 - marmorata
7 - affinis
8 - fieberi
последняя тоже cuprea

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Liparus, Коллекционер

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 12:16
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft