Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Фото осенних кузнечиков -- D.onоs и G.sedakovii --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 04.10.2011 20:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Как кантансы получается, хотя и те от меня пытались "улететь" smile.gif
Участник оффлайн! bryodema
Участник
Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 04.10.2011 23:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

для тамнобионтов в полет в принципе не нормальная реакция. попробуйте в кроне дерева или в переплетениях кустарников полетать. далеко парить не придется. свободного пространства нет. когда ситуация позволяет, другое дело. Естестно, все знают что и кантансы и дектикусы (в том числе и дальневосточный Decticus nigrescens) крылья используют. D. verrucivorus, например преодолевает спокойно несколько десятков метров открытых пространств с вполне приличной скоростью.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.10.2011 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

А что из себя представляет Decticus nigrescens?
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 06.10.2011 23:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

ХЗ, Я как то читал где то, что он крупнее серого, с более широкими, но короткими крыльями, в отличии от верруциворуса, весь тёмный с светлыми пятнами.
А Dichelima мне дал отличную ссылку, по которой можно скачать статью с описанием этого вида: http://www.biologiezentrum.at/pdf_frei_rem...9_0177-0190.pdf

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.10.2011 16:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

В Кундуре (юг Амурской области) ловил крупных кузнечиков, как я подозреваю, дектикусов:

user posted image

От Седакова отличается рельефом переднеспинки:

user posted image

И расстоянием между корнями усиков:

user posted image

К сожалению, не удалось поймать самку. Эти кузнечики летали хоть и не как мухи, но в воздухе держались уверенно и летали как саранча в фильмах про казни египетские.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Decticus, DanMar, Dracus, bryodema
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 07.10.2011 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Похожи на белолобых кузнечиков(D.albifrons).Да,летают они неплохо.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 07.10.2011 20:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Ого, чудесное сравнение двух видов!!! Но, это скорее верруциворус, белолобые на востоке не встречаются. Заметно что у дектикуса голова и переднеспинка более "сжатая", по этому их очень легко отличить. Кстати гамсоклеисы и дектикусы стоят в разных трибах, потому отличия столь сильные. Удивили размеры седакова, не думал что он будет размером с серого. Лапы у него более длинные, на них шипы крупнее, и как я думаю он более хищный. Спасибо большое!!! Было бы очень интересно поглядеть на оба экземпляра рядом сверху, сбоку. Интересны ещё прыгательные лапы и присоски на них. Более детальные выводы думаю можно делать имея их "на руках", но для этого надо их добыть. Спасибо большое!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 07.10.2011 20:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Кстати стоит обратить внимание на своеобразное строение головы и положение глаз! В пределах трибы оно весьма подобное, а сравнивая трибы можно найти кучу закономерностей!!!
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 08.10.2011 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(DanMar @ 07.10.2011 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати стоит обратить внимание на своеобразное строение головы и положение глаз! В пределах трибы оно весьма подобное, а сравнивая трибы можно найти кучу закономерностей!!!

Что-то я не обратил внимание на такие тонкости как положение глаз etc.Я только предположил,что на фото-альбифронс. confused.gif Ошибочка вышла.
картинка: DSC01276.JPG-наверно,последний в этом году певчий кузнечик.Живет у меня уже 2 недели.

Сообщение было отредактировано Decticus - 09.10.2011 13:34

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.10.2011 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Верруциворус. У негресценса крылья короче. Кстати, я его не встречал. Впрочем, целенаправленно за кузнечиками и не охотился.

Было бы очень интересно поглядеть на оба экземпляра рядом сверху, сбоку. Интересны ещё прыгательные лапы и присоски на них.


Кузнечики вид сверху. Залил большую фотку:

user posted image

1 - Пойман в окрестностях Нижнего Новгорода. Полагаю, T. viridissima, но так как даже не пробовал ещё определять, могу ошибаться.
2. G. ussuriensis, первый из Владивостока, остальные амурские
3. G. sedakovi. Дожили. У меня нет самца frown.gif
4. D. verrucivorus. Самцы, самок не ловил.
5, 6, 7 - какие-то атлантикусы. Вроде как A. brunneri, P. ussuriensis и A. uvarovi. Легко могу ошибаться.

Лапки задних ног. Слева седаков, справа верруциворус:

user posted image

Вид сбоку:

user posted image

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Decticus, DanMar, Dracus
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 11.10.2011 22:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Ого!! Спасибо огромное!! Гампсоклеисы действительно крупные, больше чем серые, не знал что это такая прелесть! И "стопы" у них немаленькие. Лапы хищные. Очень интересные эти дримадусины, атлантикусы, я о них мало очень слышал, думал что они мелкие, как скачки - оказывается нет! А они поют? Этот на ваших похож?

user posted image
Участник оффлайн! bryodema
Участник
Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 12.10.2011 01:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Как мне видится, каждая отдельно взятая триба имеет строго отличные от других систематические признаки, т.е. некие ключевые признаки, что является обоснование для ее выделения. плюс к этому добавляются особенности распространения родов и видов внутри них, что также служит одной из причин объединения в группы родов. Закономерности между трибами прямокрылых, в том числе длинноусых давно описаны. Таким образом некие сходные трибы объединяются в более высокий ранг подсемейства.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 12.10.2011 23:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Я так тоже думаю. Похоже, так оно и есть.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 22.12.2011 16:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

По поводу толстунов будет полезной ссылка на какой-то китайский форум, я там нашел много их фото, пригодятся.
http://www.insect-fans.com/bbs/viewthread....table&tid=26950

И еще:
http://www.oldbeijing.org/dispbbs.asp?boar...&authorid=23515

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Guest
IP-штамп: froVJtvAFK.QQ
гость



 прочитанное сообщение 14.01.2012 18:44     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(DanMar @ 11.10.2011 22:19)
Очень интересные эти дримадусины, атлантикусы, я о них мало очень слышал, думал что они мелкие, как скачки - оказывается нет! А они поют? Этот на ваших похож?

Я сам думал, что они невелики. Не как скачки, но что-то вроде уваровитеса. Оказалось, что твари довольно крупные. Правда не телом, а скорее ногами - задние ноги какие-то чересчур длиннющие.
Самцов у подножья Хуалазы я ловил как раз на звук, но так как дело было давно, не могу вспомнить их голоса. Вроде редкое стрекотание, напоминающее как раз уваровитеса. Ничего общего с гампсоклейсами.
На фотографии кузнечик в общих чертах похож, но так как нет ничего для определения масштаба, утверждать поостерегусь.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 05.06.2012 17:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

У вас седакова, насколько знаю подвид обскура, да? Потому что как говорили номинативный подвид гораздо мельче обскуры.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bianor
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.06.2012 19:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

У нас да, обскура. Номинативных не видел, к сожалению.
Думаю вот по осени яйки что-ли собрать. От дераканты и от седакова запросто, я уже получал, а вот от других видов уже проблема.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.06.2012 13:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Яйца клали, имеете ввиду? А по весне личинки выводились? Каковы условия для яиц тогда?
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.06.2012 14:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

По списку прямокрылых России, из трибы Dryadusini на востоке должны водится:
Atlanticus brunneri (Pylnov, 1914) Кузнечик Бруннера.
Paratlanticus ussuriensis (Uvarov, 1926) Кузнечик короткокрылый уссурийский.
-Среднее Приамурье, Приморье.
Anatlanticus uvarovi (Miram, 1940) Кузнечик Уварова.
-Южное Приморье.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.06.2012 16:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Оставлял оплодотворённых самок в ящиках от посылок в которые насыпал просеянный через сито песок. Они откладывали яйца, потом просеиванием получал чистый материал. Зимовали на улице на ватных матрасиках, правда весной вывелась всего одна личинка из полутора десятков яиц и была отпущена на волю. Яйца седкова тоже получал, они примерно в два раза мельче чем у толстуна, но до личинок не держал, высыпал ещё весной в огороде и присыпал землёй.

Всех атлантикусов брал только в Приморье - уварова в Сихотэ-Алинском заповеднике, а бруннера и уссуриензиса у подножья и на склоне г. Хуалаза Ливадийского хребта. Это если я ничего не напутал при определении. В том же Сихотэ-Алинском заповеднике поймал в бане пещерного кузнечика и каким-то образом умудрился профукать экземпляр frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 01.10.2012 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

картинка: DSC_0119.jpg
картинка: DSC_0136.jpg
Позавчера снимал.Не ожидал встретить серого кузнечика в конце сентября.Он у меня еще около недели жил.

Сообщение было отредактировано Decticus - 22.07.2013 10:04

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dracus, TEMPUS, Bianor, DanMar
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.10.2012 10:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

На днях прогулялся по окрестностям, собрал толстунов. Поудивлялся, как трудно найти целый экземпляр - отобрал всего одну пару, у остальных хоть коготки на лапках, но отломаны. Очень много калек, получивших травмы ещё в состоянии личинки. Взял четыре покалеченные самки и самцов им для развлечения, сейчас сидят в коробке, яйца несут.
Понаблюдал за спариванием, у кузнечиков оно вообще аномальное, самка сверху, а тут наблюдал картину - самка таскает за собой самца, перевёрнутого на спину, как прицеп.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.11.2012 19:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Вспомнил вот про такой ролик. Смотреть осторожно:

user posted image

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): DanMar, TEMPUS
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.07.2013 18:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Личинки толстуна 8 июня этого года:

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): AGG, niyaz, DanMar, Decticus, TEMPUS
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 18.07.2013 23:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Bianor @ 18.07.2013 18:44)
Ссылка на исходное сообщение  Личинки толстуна 8 июня этого года[/url]

Восхитительно!
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.07.2013 03:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Кстати. подтвердились сведения о хищнических наклонностях этого вида - вылезают на обочины грунтовок и подъедают расплющенных лягушек. Иногда их плющат рядом, после чего вылезают новые.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 19.07.2013 14:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Bianor @ 19.07.2013 03:03)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати. подтвердились сведения о хищнических наклонностях этого вида - вылезают на обочины грунтовок и подъедают расплющенных лягушек. Иногда их плющат рядом, после чего вылезают новые.

И поедают своих родственников? smile.gif
По моему для кузнечиковых вполне нормально. Этот вид - не исключение.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.07.2013 16:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Да в общем для всех длинноусых прямокрылых, это норма! (С) Сверчки вообще, одни из самых активных каннибалов. Но толстун-то животина массивная и неуклюжая, ему хищничать должно быть не с руки, да и челюсти слабо приспособлены.
Заставляет задуматься другое - уже сейчас, в середине июля, они встречаются вполне взрослого внешнего вида и размера, но ещё нет никаких признаков, что у них началась половая жизнь - самцы молчат, самки только ползают и жрут, яйца не откладывают.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 19.07.2013 22:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Bianor @ 19.07.2013 16:13)
Ссылка на исходное сообщение  Да в общем для всех длинноусых прямокрылых, это норма! (С) Сверчки вообще, одни из самых активных каннибалов. Но толстун-то животина массивная и неуклюжая, ему хищничать должно быть не с руки, да и челюсти слабо приспособлены.
Заставляет задуматься другое - уже сейчас, в середине июля, они встречаются вполне взрослого внешнего вида и размера, но ещё нет никаких признаков, что у них началась половая жизнь - самцы молчат, самки только ползают и жрут, яйца не откладывают.

Да, думаю, что у таких огромных насекомых довольно много времени уходит наесться и вырасти, и лишь только после этого начать думать о размножении smile.gif
Вообще толстуны вроде отлично приспособлены для поедания падали, о чем много где написано, и каннибализм у них тоже для меня не так уж и странно звучит.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 06.09.2017 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

старый октябрьский кантанс
картинка: post_528092_1504615064.jpg

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): алекс 2611, alex017
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 07.09.2017 10:57     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

А этого скачка нашел 7 октября 2012 года.
картинка: DSC_0236.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 10.09.2017 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

верруциворусы 09.09.2009
картинка: DSC04832.JPG
10.09.2017
картинка: IMG_20170910_130012.jpg
картинка: IMG_20170910_132419.jpg

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): alex017, Bianor
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  12.09.2017 09:56     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

03.09.2016
картинка: _____1418.jpg
картинка: _____1419.jpg
картинка: _____1429.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 23.09.2017 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

21.09.17
Верруциворусов уже стало заметно меньше, чем в первой половине сентября.
картинка: DSC_3685.JPG
картинка: DSC_3691.JPG
картинка: DSC_3692.JPG
Кантансов еще довольно много.
картинка: DSC_3689.JPG
картинка: DSC_3694.JPG

Место, где они были найдены:
картинка: DSC_3687.JPG

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Alex KNZ, alex017, Bianor

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 09:22
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft