Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Curculionidae
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.03.2007 11:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Слонов просили - их есть у меня!

Lachnaeus crinitis Schoncherr - Ростовская обл., окр. с. Морской Чулек, 21 05 1995
жук живет на степных участках, развивается на девясилах. в больших количествах никогда не видел.
[b]
Mesagroicus obscurus Boh. - Адыгея, окр. ст. Даховская
довольно редок, что ест - не знаю.
Ceutorrhynchus (Hadroplondrus) asperifoliarum Gyllenhal - Ростовская обл., окр. с. Морской Чулек, 23 04 1995
развивается на бурачниковых

Картинки:
картинка: lachneus.jpg
lachneus.jpg — (150.2к)   

картинка: asperifoliarum.jpg
asperifoliarum.jpg — (147.99к)   

картинка: mesogroicus.jpg
mesogroicus.jpg — (132.45к)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): omar, Dinusik, RippeR, Nilson, Bad Den, алекс 2611, rpanin, Dmitrich, Zhuk, пигидий, Shapik, Diletant, Mantispid, Larinus
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 29.03.2007 11:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

какой первый волосатенький! smile.gif))
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.03.2007 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Отлично! Очень здорово! jump.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.03.2007 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Мне почему-то кажется, что Mesagroicus obscurus многояден...и очень симпатичен smile.gif

Сообщение было отредактировано omar - 29.03.2007 11:50
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.03.2007 14:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Мегареспект!
Наконец-то до слонов добрались!
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 30.03.2007 11:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Liparus glabrirostris Kuster, 1849 Длина тела 20 мм.
Перенесен с определенных жуков.
Карпаты ,Сколевский р-н. окр. д. Гребенив. июль 2003 г.

Сообщение было отредактировано rpanin - 30.03.2007 11:29

Картинки:
картинка: Liparus_glabrirostris_.jpg
Liparus_glabrirostris_.jpg — (130.31к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): omar, RippeR, Bad Den, Zhuk, Dmitrich, Shapik, Diletant, Liparus, Mantispid
Участник оффлайн! Shapik
Постоянный участник
Симферополь,Крым,Украина



 прочитанное сообщение 13.02.2010 09:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Otiorrhynchus ligustici L.
Украина,Запорожская обл.,Куйбышевский р-н,ст-ция Камыш-Заря,1.05.2006 leg Шапоринский В.В. L=12mm

Картинки:
картинка: Otiorrhynchus_ligustici_L..jpg
Otiorrhynchus_ligustici_L..jpg — (93.24к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Diletant, vasiliy-feoktistov, Liparus, Mantispid
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 13.02.2010 10:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Curculio glandium Marsham, 1802? (прошу поправить если не прав).
Снято: 25.05.2007г. Здесь: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево, смешанный лес (дубы присутствуют).

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 13.02.2010 10:58

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (79.92к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Shapik, Liparus
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.02.2010 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 13.02.2010 11:11)
  Curculio sp. glandium Marsham, 1802? (прошу поправить если не прав).


Скажите пожалуйста а для чего стоит sp. в названии?
Я не совсем понимаю этого.

Сообщение было отредактировано amara - 13.02.2010 10:56
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 13.02.2010 10:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(amara @ 13.02.2010 11:52)
Ссылка на исходное сообщение  А что это такоеsp., для чего? Разве перед названием вида принято указывать что следующее слово будет название вида?

Ну sp. я уберу. Вид-то правильный? Я просто имел в виду, что род Curculio.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.02.2010 11:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 13.02.2010 11:58)
Ссылка на исходное сообщение  Ну sp. я уберу. Вид-то правильный? Я просто имел в виду, что род Curculio.


Этого я к сожалению не знаю, на снимке не видно зубцов на пер и ср бедрах, и волосков.
Но думаю что знающие люди подскажут точно.

http://www.eol.org/pages/10770983

Сообщение было отредактировано amara - 13.02.2010 11:42

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Shapik
Постоянный участник
Симферополь,Крым,Украина



 прочитанное сообщение 13.02.2010 22:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Liparus coronatus Goeze,1777
Украина,Крым,Ялтинский горно-лесной природный заповедник,в ловушки Барбера,20.IX-13.XII.2008 leg Н.Ковблюк L=16mm

Картинки:
картинка: 107.jpg
107.jpg — (90.03к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): vasiliy-feoktistov, Egorus, Shtil, omar, RippeR, Dmitrich, Zhuk, Liparus, Mantispid
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 21.02.2010 11:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Удалил я прежнее фото (с отвратным качеством) и разместил 2 вида подмосковных фрачников (из коллекции):
1) Lixus iridis Olivier, 1807
Найден: 10.06.2000г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. г. Железнодорожный (всюду, обычен).
2) Lixus bardanae Fabricius, 1787
Найден: 13.06.2004г. Здесь: М.О. Сергиево-Посадский р-н. окр. дер. Гольково (заболоченный луг, изредка).

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 21.02.2010 14:48

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (69.03к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (91.96к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Shapik, Egorus, Dmitrich, Liparus, Mantispid
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 21.02.2010 14:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ну и не могу я не разместить здесь этого "хитрого" экзота.
Запросто можно за фрачника принять, а на самом деле это клеон.
Lixopachys luxerii Chevrolat, 1873
Пойман в январе этого года, Египет, Дельта Нила.
Огромное спасибо brgabr(у) за определение и пояснение насчет вида.
P.S. Кстати GOOGLE очень мало по нему находит и вполне вероятно, что форум одно из немногих мест где теперь есть его фото.

Картинки:
картинка: Lixopachys_luxerii.jpg
Lixopachys_luxerii.jpg — (73.45к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, Shapik, omar, Liparus, Mantispid
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 21.02.2010 15:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Ну и наш подмосковный "Клеон чертополоховый".
Cleonis pigra Scopoli, 1763
Найден: 05.05.2004г. Здесь: М.О., Балашихинский р-н., окр. д. Полтево, на полевой дороге.

Картинки:
картинка: Cleonis_pigra.jpg
Cleonis_pigra.jpg — (71.92к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Shapik, Liparus, Mantispid
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 21.02.2010 16:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

И вот этого тут ещё не было:
Cryptorhynchus lapathi Linnaeus, 1758.
Найден: 17.06.2005г. Здесь: М.О., Балашихинский р-н., окр. г. Железнодорожнный (попадется мне на подросте осины, ольхи и т.п.).

Картинки:
картинка: Cryptorhynchus_lapatni.jpg
Cryptorhynchus_lapatni.jpg — (74.86к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Shapik, Bad Den, Dmitrich, Liparus, Mantispid
Участник оффлайн! Curc




 прочитанное сообщение 22.02.2010 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Помогите! Есть у кого-нибудь фото Lepyrus arcticus и L.nordenskioldi? или ключи. Заранее благодарю.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.04.2010 20:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Довольно обычный в подмосковье слон (частенько на бодяке встречается):
Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835
Снято: 07.07.2005г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. г. Железнодорожный.

Картинки:
картинка: L_turbinatus.jpg
L_turbinatus.jpg — (112.78к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Shapik, Liparus, Dmitrich
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Larinus onopordi (Fabricius, 1787)
16 мм (без головотрубки)

Израиль, Кфар-Ха-Вродим.1000 м
Leg. Sluckiy A. (Александрс)
17.03.2010.

Сообщение было отредактировано Liparus - 10.04.2010 21:47

Картинки:
картинка: IMG_3642.JPG
IMG_3642.JPG — (77.31к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): vasiliy-feoktistov, Dmitrich, omar, Shapik, Mantispid
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.04.2010 15:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Мой фотоапарат не позволяет делать качественные макро снимки,поэтому могу только коробку сфоткать.
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 10.04.2010 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Liparus @ 10.04.2010 14:57)
Ссылка на исходное сообщение  Larinus onopordi (Fabricius, 1787)
16 мм (без головотрубки)

Израиль,Нагария
Leg. Sluckiy A. (Александрс)
03-29.III.2010


Найден на онопордуме, но оттуда успешно свалился без посторонней помощи. На онопордум сажать обратно не стал. Снял на подорожнике. На нём тоже видел таких же... На высоте около 1км. Луг с редколесьем. К фото Артура добавлю, те что снимал на месте. Израиль, Кфар-Ха-Вродим. 17.03.2010.

Картинки:
картинка: Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg — (61.06к)   

картинка: DSC_02901.jpg
DSC_02901.jpg — (59.58к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Liparus, Dmitrich, алекс 2611, vasiliy-feoktistov, Shapik, omar, Mantispid
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 12.04.2010 01:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Этот оттуда же. Дата та же. Ув. коллеги подскажите плз. как обозвать клиента. Благодарю!

Картинки:
картинка: DSC_0189_001.JPG
DSC_0189_001.JPG — (70.66к)   

картинка: DSC_0192.JPG
DSC_0192.JPG — (60.47к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Shapik, vasiliy-feoktistov, Mantispid
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 12.04.2010 12:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Что-то из Pycnodactylus, я думаю.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Александрс, omar
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 12.04.2010 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Fornax13 @ 12.04.2010 12:14)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то из Pycnodactylus, я думаю.



Мне кажется, что это Hypolixus nubilosus.... со ссылкой на http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/rus/col_izrb.htm

Сообщение было отредактировано Александрс - 12.04.2010 16:03
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 12.04.2010 16:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Что-то сходства особого не вижу rolleyes.gif
http://www.funet.com/pub/sci/bio/life/inse...isculosus-1.jpg
http://www.biolib.cz/en/taxonimage/id97148/
http://www.nature-of-oz.com/Curculionidae.htm

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Александрс
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 13.04.2010 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Fornax13 @ 12.04.2010 16:11)


Значится так: 1) Нисколечки не собирался подвергать чьё-либо мнение сомнению. 2) В атласе "Жуки Израиля" ничего, даже близко похожего, нету. Там есть плохая фотография трупика неизвестного возраста на которою я и ориентировался, и зовут ее (фотографию) Hypolixus nubilosus. Т.е. ну, не мог же я сфотографировать то, чего нет в атласе. Хотя понятно, что теоретически всё возможно... Опять же полностью согласен с Вами что на указанного по ссылке жука Hypolixus nubilosus на сайте насекомых Израиля он и близко не похож. Вот и получается, что обозвать снятого жука я пока не могу...
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 13.04.2010 19:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Да почему же? вполне себе запросто, как раз ) Ликсины - группа обширная и далеко не такая простая, как может показаться поначалу.
http://www.ftic.info/Donahaye/insects/Coleoptera/list.html
Попробуйте посмотреть по фауне СССР по ликсинам - там большинство ближневосточных родов тоже есть. На мой взгляд - Pycnodactylus (у Тер-Минасян это в уйдёт в род Temnorhinus, либо Conorhynchus) - головотрубка довольно своеобразная. С видом будет труднее, средиземноморские виды я не представляю, к сожалению.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Александрс
Участник оффлайн! Lixus




 прочитанное сообщение 13.04.2010 19:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Fornax13 @ 12.04.2010 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  Что-то из Pycnodactylus, я думаю.


Совершенно согласен, но до вида тоже к сожалению не могу сказать. Hypolixus имеют совершеено иную гтр. и пунктировку надкрылий.

Сообщение было отредактировано Lixus - 13.04.2010 20:01

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Александрс
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 13.04.2010 22:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Fornax13 @ 13.04.2010 19:13)
Ссылка на исходное сообщение  Да почему же? вполне себе запросто, как раз ) Ликсины - группа обширная и далеко не такая простая, как может показаться поначалу.
http://www.ftic.info/Donahaye/insects/Coleoptera/list.html
Попробуйте посмотреть по фауне СССР по ликсинам - там большинство ближневосточных родов тоже есть. На мой взгляд - Pycnodactylus (у Тер-Минасян это в уйдёт в род Temnorhinus, либо Conorhynchus) - головотрубка довольно своеобразная. С видом будет труднее, средиземноморские виды я не представляю, к сожалению.


Поскольку я его привёз на матрасе и передал Liparus, то есть надежда, что будет определён... А вот еще один экземпляр, который на сайте http://www.nature-of-oz.com/Curculionidae.htm определён как Larinus ursus, а в том же атласе "Жуки Израиля" такого нет, но есть похожий Larinus albarius. Найден на горном достаточно влажном лугу. Замечен на онопордуме, орхидее и др...

Картинки:
картинка: DSC_0024_001.jpg
DSC_0024_001.jpg — (51.92к)   

картинка: DSC_0032a_001.jpg
DSC_0032a_001.jpg — (60.7к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, Mantispid
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 13.04.2010 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Возможно второй экземпляр (последнее фото) по атласу Пташковского это Larinus orientalis. Первый представлен в двух ракурсах... его не нашел. Оба на пустырях по берегу Средиземного моря на цветущих онопордумах и др....

Сообщение было отредактировано Александрс - 13.04.2010 23:03

Картинки:
картинка: DSC_0037_001.jpg
DSC_0037_001.jpg — (52.68к)   

картинка: DSC_0047_001.jpg
DSC_0047_001.jpg — (38к)   

картинка: DSC_0135_001.jpg
DSC_0135_001.jpg — (44.44к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, Mantispid
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 13.04.2010 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Ну тут я максимум до подрода... Да и вообще ларинусы - едва ли не самые мрачные палеарктичекие ликсины. Даже с нашими много вопросов.
Первый Larinus (s.str.) - действительно из той группы, что и урзус. На орхидею это он с тоски влез, ларинусы все на сложноцветных.
Второй - судя по носу, тоже из номинативного подрода, даже близко таких не видел.
Третий - из подрода Phyllonomeus (=Larinodontes), что вообще само по себе ужасно. Там добрая половина вот таких вот.

Сообщение было отредактировано Fornax13 - 13.04.2010 23:17

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Александрс
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 14.04.2010 01:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Fornax13 @ 13.04.2010 23:13)
Ссылка на исходное сообщение  Ну тут я максимум до подрода... Да и вообще ларинусы - едва ли не самые мрачные палеарктичекие ликсины. Даже с нашими много вопросов.
Первый Larinus (s.str.) - действительно из той группы, что и урзус. На орхидею это он с тоски влез, ларинусы все на сложноцветных.
Второй - судя по носу, тоже из номинативного подрода, даже близко таких не видел.
Третий - из подрода Phyllonomeus (=Larinodontes), что вообще само по себе ужасно. Там добрая половина вот таких вот.


Онопордумы там по отношению к орхидеям крупные. Ну, повыше колена, может по пояс, а орхидейки маленькие (см.20) и бывает под ними растут. Мог запросто на неё свалиться...

Сообщение было отредактировано Александрс - 14.04.2010 01:30
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 14.05.2010 20:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Есть просьбы по определению. Все Харьковские. Март-май 2010. По №07 вроде как Sphenophorus striatopunctatus, но меня смутили характерные ямки на ПСП и размер - 4мм. Вроде маловат для striatopunctatus... Для Fornax13: Ваше определение Израильского Conorhynchus sp. подтверждено Юнаковым Н.Н. из Питера... Всем заранее искренняя благодарность!

Картинки:
картинка: 09.jpg
09.jpg — (126.33к)   

картинка: 08.jpg
08.jpg — (104.09к)   

картинка: 07.jpg
07.jpg — (104.08к)   

картинка: 06a.jpg
06a.jpg — (79.38к)   

картинка: 06.jpg
06.jpg — (84.86к)   

картинка: 01.jpg
01.jpg — (221.4к)   

картинка: 02.jpg
02.jpg — (102.53к)   

картинка: 03.jpg
03.jpg — (113.7к)   

картинка: 05.jpg
05.jpg — (93.55к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 14.05.2010 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Еще немного долгоносиков для определения. Там же и в те же сроки. Приношу свои извинения в случае неудовлетворительного качества фото... Спасибо всем!

Картинки:
картинка: 13a.jpg
13a.jpg — (163.91к)   

картинка: 13.jpg
13.jpg — (119.36к)   

картинка: 12.jpg
12.jpg — (90.78к)   

картинка: 11.jpg
11.jpg — (131.5к)   

картинка: 04.jpg
04.jpg — (70.64к)   

картинка: 10.jpg
10.jpg — (116.21к)   

картинка: 10b.jpg
10b.jpg — (107.13к)   

Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 14.05.2010 21:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Еще немного долгоносиков для определения.(Сразу всё не хочет грузится) Там же и в те же сроки....

Картинки:
картинка: 14a.jpg
14a.jpg — (85.58к)   

картинка: 14.jpg
14.jpg — (92.84к)   

картинка: 09a.jpg
09a.jpg — (160.48к)   

картинка: 15.jpg
15.jpg — (110.48к)   

картинка: 15a.jpg
15a.jpg — (80.21к)   

картинка: 16.jpg
16.jpg — (101.15к)   

картинка: 17.jpg
17.jpg — (77.25к)   

картинка: 17a.jpg
17a.jpg — (157.38к)   

Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 14.05.2010 21:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

09 - Pseudocleonus cinereus
08 - Liophloeus tessulatus
07 - Да наверное striatopunctatus-дистрофик
06 - Sitona ?lineatus
01 - Coniocleonus hollbergii
02 - Sciaphobus squalidus
03 - Hypera какая-то простенькая.
05 - ?Nedyus quadrimaculatus

13 - Phyllobius ?pyri
12 - Phyllobius sp. - не пойму
11 - не понял. ?Sciaphilus asperatus
04 - Pseudostyphlus pillumus вроде
10 - Otiorhynchus ?fullo

14 - Mecaspis alternans ИМХО
15 - на чём? Рабочая гипотеза - Mogulones austriacus
16, 17 - Sitona sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Александрс
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 14.05.2010 23:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Fornax13 @ 14.05.2010 21:34)
Ссылка на исходное сообщение  09 - Pseudocleonus cinereus
08 - Liophloeus tessulatus
07 - Да наверное striatopunctatus-дистрофик
06 - Sitona ?lineatus
01 - Coniocleonus hollbergii
02 - Sciaphobus squalidus
03 - Hypera какая-то простенькая.
05 - ?Nedyus quadrimaculatus

13 - Phyllobius ?pyri
12 - Phyllobius sp. - не пойму
11 - не понял. ?Sciaphilus asperatus
04 - Pseudostyphlus pillumus вроде
10 - Otiorhynchus ?fullo

14 - Mecaspis alternans ИМХО
15 - на чём? Рабочая гипотеза - Mogulones austriacus
16, 17 - Sitona sp.


Большое спасибо. Заходите почаще к нам на http://kharkov.naturalist.su/ Ваша помощь в определении совсем не будет лишней. Может какие наши ошибки исправите... На чем был Mogulones не могу сказать. Я его выкосил....
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 25.05.2010 18:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Решил продолжить тему этим любопытным долгоносиком:
Notaris scirpi Fabricius, 1792
Огромное спасибо Алексею Сажневу за подсказку определения (именно этот жук у меня вышел).
Найден: 23.05.2010г. Здесь: М.О. г. Железнодорожный, на крапиве.
Жук попадается регулярно, но почему-то всё время поодиночке.

Картинки:
картинка: Notaris_scirpi.jpg
Notaris_scirpi.jpg — (66.87к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Bad Den, Elizar
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 26.05.2010 09:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

И для сравнения два наиболее частых хвойных слоника (народ на форуме часто их путает):
1) Hylobius abietis Linnaeus, 1758 L=17mm.
2) Pissodes pini Linnaeus, 1758 L=10mm.
Оба жука собраны на сосне здесь: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево (даты в именах файлов).

Картинки:
картинка: 1__03.07.1999.jpg
1__03.07.1999.jpg — (107.23к)   

картинка: 2__03.05.1998.jpg
2__03.05.1998.jpg — (91.14к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 26.05.2010 10:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Ещё одна смолёвка из подмосковья (совсем маленькая):
Pissodes piniphilus Hbst., 1797? L=6mm.
Найден: 09.06.1998г. Здесь: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево, на сосновых ветках.
P.S. Знак вопроса с определения уберу если поправите\подтвердите (не совсем уверен).

Картинки:
картинка: Pissodes_sp..jpg
Pissodes_sp..jpg — (74.37к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 26.05.2010 20:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Этого долгоносика здесь тоже ещё не было:
Hypera arator Linnaeus, 1758
Найден: 23.09.2000г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. г. Железнодорожный, на травах. L=6mm.
Огромное спасибо Алексею Сажневу за определение вида.

Картинки:
картинка: Hypera_arator.jpg
Hypera_arator.jpg — (48.17к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 28.05.2010 00:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Запорожская обл. Мелит.р-н с.Прилуковка
22.06.2008г.
(Хозяин и его сооружение…)

Attelabus nitens
картинка: IMG_1213_ik_for.jpg



Запорожская обл. Приазовский р-н с.Степановка-Первая
22.05.2010г. leg. С.Н.Козлов
(на катране, не в природе, но вели себя естественно…)

Lixus canescens
картинка: IMG_9722_ik_for.jpg



Запорожская обл. Мелитоп.р-н. с.Троицкое
06.05.2010г.
(Исключительно все экземпляры обнаружены на «голом» грунте…)

Brachycerus sinuatus
картинка: IMG_9868_ik_for.jpg

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): vasiliy-feoktistov, Elizar, Dmitrich, Bolivar, london, Necrocephalus, Djon
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.05.2010 12:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Attelabidae.
Трубковёрт ореховый: Apoderus coryli Linnaeus, 1758.
Пойман: 07.05.1997г. Здесь: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево (всюду у нас, очень обычен).

Картинки:
картинка: Apoderus_coryli.jpg
Apoderus_coryli.jpg — (93.77к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.05.2010 12:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Rhynchitidae.
Трубковёрт чёрный берёзовый: Deporaus betulae Linnaeus, 1758.
Найден: 17.05.1998г. Здесь: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево, на подросте берёзы.

Картинки:
картинка: Deporaus_betulae.jpg
Deporaus_betulae.jpg — (36.56к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.05.2010 12:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Rhynchitidae.
1) Слоник сливяной: Involvulus cupreus Linnaeus, 1761.
2) Слоник боярышниковый: Tatianaerhynchites aequatus Linnaeus, 1767.
Оба собраны на боярышнике: 25.05.2000г. Здесь: М.О. Балашихинский р-н. окр. дер. Полтево (встречаются довольно часто).
Огромное спасибо Dmitrich(у) за подтверждение определения.

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (108.14к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (125.18к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.05.2010 12:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Rhynchitidae.
Два похожих ринхита из-за которых спор часто возникает:
1) Трубковёрт тополёвый: Byctiscus populi Linnaeus, 1758. Собран: 14.09.1997г.
2) Трубковёрт берёзовый: Byctiscus betulae Linnaeus, 1758. Собран: 30.05.2000г.
Оба жука отсюда: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево (встречаются на одних и тех-же лиственных несмотря на названия).

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 28.05.2010 13:38

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (56.3к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (89.04к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Atlantis
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 28.05.2010 13:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 28.05.2010 13:27)
Ссылка на исходное сообщение  Rhynchitidae.
Два похожих ринхита из-за которых спор часто возникает:
1) Трубковёрт берёзовый: Byctiscus populi Linnaeus, 1758. Собран: 14.09.1997г.
2) Трубковёрт тополёвый: Byctiscus betulae Linnaeus, 1758. Собран: 30.05.2000г.
Оба жука отсюда: М.О. Люберецкий р-н. окр. дер. Торбеево (встречаются на одних и тех-же лиственных несмотря на названия).

Василий, что-то Вы и сами напутали: трубковёрт берёзовый - Byctiscus betulae, а трубковёрт тополёвый - Byctiscus populi. У Вас же всё наоборот. Надо бы исправить... shuffle.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 28.05.2010 13:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Dmitrich @ 28.05.2010 14:35)
Ссылка на исходное сообщение  Василий, что-то Вы и сами напутали: трубковёрт берёзовый - Byctiscus betulae, а трубковёрт тополёвый - Byctiscus populi. У Вас же всё наоборот. Надо бы исправить... shuffle.gif

ОК, Виктор. Видимо эта путаница с ними никогда не прекратится smile.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 30.05.2010 15:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Продолжим:
Очень частый в подмосковье слоник.
Скосарь печальный: Otiorhynchus tristis Scopoli, 1763
Огромное спасибо Алексею Сажневу за определение.
Найден: 19.05.2010г. Здесь: М.О. г. Железнодорожный (всюду он у нас).
P.S. Заранее прошу извинения за баналов (просто считаю, что они должны быть здесь обязательно).

Картинки:
картинка: O_tristis.jpg
O_tristis.jpg — (45.88к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 14.06.2010 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Просьба по возможности определить: Харьковская обл. Май. Прошу простить за качество фото, но другого пока нет. На фото не смог передать перламутровый блеск светлых вставок. Под разным углом становятся либо золотистыми, либо серебристыми. Размер 3мм. Спасибо!

Сообщение было отредактировано Александрс - 14.06.2010 16:11

Картинки:
картинка: Image00001.jpg
Image00001.jpg — (78.79к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, Dmitrich

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 11:25
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft