Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Желтушки (Colias) -- Бывшего Союза --
Кураторы темы:* PG18
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (30): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 27.01.2010 02:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Papaver @ 27.01.2010 01:37)
Ссылка на исходное сообщение  Вот, кстати, достойная и востребованная тема для диссера.

Да, в свете нашей беседы, хочу уточнить (см. цитату), что имел в виду процессы гибридизации в отдельных группах рода Colias...
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 27.01.2010 02:07     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Безумству храбрых поём мы песню! (с)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2010 05:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

По поводу генетики (данные Лухтанова):
crocea и erate составляют единый кластер и различий по COI гену не имеют.

Картинки:
картинка: Colias___Lukhtanov_et_al_DNA_barcoding.jpg
Colias___Lukhtanov_et_al_DNA_barcoding.jpg — (207.84к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): okoem, palvasru4ko, Papaver, kotbegemot, Бабочник, PG18, Dracus
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2010 06:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

"...Генетику надо посмотреть - и не только по "цитохромоксидазе-1"..."

Вот данные и не только по COI, но и по гену elongation factor 1-alpha (данные Chichvarkhin,A., Wahlberg,N. and Nylin,S. 2007 / Institute of Biology and Soil Science, pt. 100-letiya Vladivostoka 159, Vladivostok 690022, Russia)
Сходимость более 99,9% - всего отличие в 1 нуклеотиде.

Картинки:
картинка: 1_crocea_erate_elongation_factor_1_alpha.jpg
1_crocea_erate_elongation_factor_1_alpha.jpg — (162.79к)   

картинка: 2_crocea_erate_elongation_factor_1_alpha.jpg
2_crocea_erate_elongation_factor_1_alpha.jpg — (166.37к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): okoem, palvasru4ko, Papaver, Бабочник, PG18, Dracus
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2010 07:11     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот еще несколько генов: large subunit ribosomal RNA gene, partial sequence; tRNA-Val gene and small subunit ribosomal RNA gene, mitochondrial RNAs (Pollock,D.D., Watt,W.B., Rashbrook,V.K. and Iyengar,E.V. 1998. Molecular phylogeny for Colias butterflies and their relatives (Lepidoptera, Pieridae) // Ann. Entomol. Soc. Am. 91 (5), 524-531).
Сходимость 99,5%.
Павел, можете скрещивать, думаю все закончиться удачно smile.gif
Потом напишете статью и сведете в синонимы (коллекционеры Вас "поблагодарят" обязательно).

Сообщение было отредактировано bora - 27.01.2010 07:25

Картинки:
картинка: 1_erate_croceus_ribosomal_RNA.jpg
1_erate_croceus_ribosomal_RNA.jpg — (220.26к)   

картинка: 2_erate_croceus_ribosomal_RNA.jpg
2_erate_croceus_ribosomal_RNA.jpg — (225.93к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): okoem, palvasru4ko, Papaver, kotbegemot, Бабочник, Dracus
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.01.2010 09:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 27.01.2010 01:59)
Ссылка на исходное сообщениеДля окоем-а:
Порыв хороший и правильный, но Papaver прав - без F2 не обойтись... Причём для публикации нужна СЕРИЯ эксперементов... Всё, что могу пожелать - крепкого здоровья и долгих лет жизни. Если путь верен - результаты будут.
Спасибо!
Только я как бы не собираюсь этому жизнь посвящать wink.gif

(bora @ 27.01.2010 07:11)
Ссылка на исходное сообщениеПотом напишете статью и сведете в синонимы (коллекционеры Вас "поблагодарят" обязательно).
Лично мне интересна истина, а мнение коллекционеров мне без разницы.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): palvasru4ko, Papaver, kotbegemot
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2010 09:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я и не говорил, что истина не важнее.
Только по-человечески иногда неприятно, когда тебе в след плюют. И не только коллекционеры.
Я это уже испытал неоднократно.

Сообщение было отредактировано bora - 27.01.2010 09:38
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.01.2010 10:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(palvasru4ko @ 27.01.2010 02:21)
Ссылка на исходное сообщениеМожно поделиться - тебе теория "эратэ = кроцеа", мне "гиала = альфакариензис" smile.gif

Мечты... Жаль, на самом деле мне прийдётся минимум 2, а то и все 5 лет сидеть в больничке и выдавать мамашам сопливых детей справки, а после работы - ходить по дворам ...
Поставишь вольер во дворе, туда кормовое - за пять лет успеешь получить не только F1 и F2, но и наверное F30. Вот тебе и диссер, и "любовь" коллекционеров. wink.gif

(bora @ 27.01.2010 07:11)
Ссылка на исходное сообщениеСходимость 99,5%.

Борис, поясните пожалуйста, для тех кто далек от генетики shuffle.gif - подобная разница считается достаточной для видовой самостоятельности?

(bora @ 27.01.2010 09:35)
Ссылка на исходное сообщениеТолько по-человечески иногда неприятно, когда тебе в след плюют. И не только коллекционеры.

Увы, истина часто бывает порицаема. В былые времена и на костре могли подогреть frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bora
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2010 11:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 27.01.2010 11:32)

Борис, поясните пожалуйста, для тех кто далек от генетики  shuffle.gif  - подобная разница считается достаточной для видовой самостоятельности?


Более-менее обстоятельно подсчитал степень различия, необходимого для констатации видового уровня у булавоусых (на примере голубянок) М.Вимерс (более 600.000 перекрестных сравнений). Средний необходимый уровень составляет около 2% (% сходимости 98).
Т.е., сходимость 99,1 и 99,5 (различие 0,1% или 0,5% - то, что приведено выше) для видового уровня совершенно недостаточно, тем более по нескольким генам (включая митохондриальные и хромосомные).

Сообщение было отредактировано bora - 27.01.2010 11:17

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): swerig, okoem, palvasru4ko, PG18
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.01.2010 12:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(bora @ 27.01.2010 11:12)
Ссылка на исходное сообщениеТ.е., сходимость 99,1 и 99,5 (различие 0,1% или 0,5% - то, что приведено выше) для видового уровня совершенно недостаточно,

Т.е., либо авторы приведеннных выше исследований в отличии от Вас считают, что 0,1% вполне достаточно для видовой самостоятельности, либо не желают получить плевки в спину?
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.01.2010 12:46     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Очень не желают получать.
Тот же Вимерс еще в 2003 году показал, что эрос и эроидес имеют очень близкий геном, но только в 2008 году в печати констатировал, что эроидес следует рассматривать только как подвид эроса (http://www.ufz.de/biodiversity/download/Climatic_Risk_Atlas_of_European_Butterflies_Settele_et_al_2008_low_resolution.pdf)
и других примеров ОЧЕНЬ осторожного подхода предостаточно (никого не обидеть, не выглядеть через чур революционным и т.д., гранты же надо получать).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.01.2010 14:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Получается, что и критерий 2% опубликован, и разница в 0,1 - 05% опубликована, осталось опубликовать вывод.
Ждем Джордано smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bora
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 27.01.2010 15:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(гук @ 26.01.2010 19:31)
Ссылка на исходное сообщение  Как было бы замечательно, если бы для сравнения гениталии hyale!!

Подумал и нашел.
Все три: 15 сент. 2008, Харьков, п. Пятихатки.
Бабочки собраны в сырой лесной балке, там же летали P.argyrognomon, N.sappho, A.allous.
hyale оно или нет, не знаю, однако alfacariensis для Харьковской области по-моему до сих пор не приводился, да и биотоп для него вроде как не подходящий.

Картинки:
картинка: colias1.jpg
colias1.jpg — (60.15к)   

картинка: colias2.jpg
colias2.jpg — (54.31к)   

картинка: colias3.jpg
colias3.jpg — (73.87к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): гук, Papaver, palvasru4ko, bora, Konung
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2010 08:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Не очень в тему, но эта желтушка у меня вызывает большие вопросы. Ну не видел я еще таких мирмидон. Если такой цвет все же встречается у мирмидоны - подскажите. А если нет, то что это? МО, О-Зуевский р-н.

Картинки:
картинка: DSC01756_3.JPG
DSC01756_3.JPG — (198.36к)   

Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2010 09:51     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Мирмидона. У самок очень редко бывает желтая аберрация flavescens (Garbowski 1892). А где взято, не на Нерской ли?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): sdi, swerig
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2010 10:20     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Взята именно на Нерской (в мирмидонопитомнике).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.01.2010 19:05     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to sdi:
Сергей, специально выложу серию своих "нерских" мирмидон. Каких там только нет!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): sdi
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.01.2010 20:28     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сейчас переговорил с Валентином Тихоновым из Пятигорска.
Он выращивал crocea от одной самки и в помете были и crocea, и erate, и всяческие переходные формы. И это все без скрещиваний и специфических условий выращивания.
Такие вот дела.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): гук, okoem, Papaver, palvasru4ko, PG18, Dracus
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.01.2010 22:38     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(bora @ 29.01.2010 21:28)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас переговорил с Валентином Тихоновым из Пятигорска.
Он выращивал crocea от одной самки и в помете были и crocea, и erate, и всяческие переходные формы. И это все без скрещиваний и специфических условий выращивания.
Такие вот дела.

Так я про это и говорил, я у Валентина своими глазами всё это видел.
Там и у гусениц переходные формы наблюдались.
Guest
IP-штамп: frjJEEZpdk7ag
гость



 прочитанное сообщение 30.01.2010 03:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Так, возможно, ему (Валентину) как раз и посчастливилось попасть на потомство гибридное или у кого-то из родителей ближайшие родственники были erate (а потомство гибридное вполне может быть не стерильное как и у парнасов тов. Бабочник'а), и это проявилось в следующем поколении!!! Если я не ошибаюсь, то в окрестностях Пятигорска есть оба вида... Я уверен что для точности эксперимента, а уж тем более для объявления crocea и erate одним видом необходимо получать потомков от бабочек из тех точек, в которых есть только один вид и их ареалы вообще не пересекаются, так как я из года в год ловил кроцей под Киевом (в этой точке только crocea есть и hyale) и ни разу лет за 10 (!!!) не видел ни одной бабочки хоть немного похожей на erate. Вот как это объяснить если crocea и erate-один вид? Куда девается желтая форма самцов кроцеи (если это один вид) в таких локалитетах?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! Jarik
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 30.01.2010 03:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Предыдущее сообщение мое, забыл зарегиться.
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.01.2010 05:39     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 30.01.2010 04:52)
Ссылка на исходное сообщение  Так, возможно, ему (Валентину) как раз и посчастливилось попасть на потомство гибридное или у кого-то из родителей ближайшие родственники были erate (а потомство гибридное вполне может быть не стерильное как и у парнасов тов. Бабочник'а), и это проявилось в следующем поколении!!!

Валентин выращивал неоднократно, т.к., этот феномен его заинтриговал. Вряд ли уж такое везение у него было, что бы только гибридные самки попадались.
А наличие или отсутствие той или иной формы в популяции - это "личное" дело самой популяции. В горах Кавказа, например, есть все переходные формы от Pieris napi к форме bryoniae. А в степном Предкавказье форма bryoniae постепенно сходит на нет и, скажем, в Ростовской области полностью уже отсутствует.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 30.01.2010 18:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые форумчане, помогите определить желтушек, а то читая Ваши споры я сам не решусь. Пойманы в Ставропольском крае, в окрестностях Ставрополя и не только. mol.gif mol.gif mol.gif
картинка: DSC00771.JPG
картинка: DSC00774.JPG
картинка: DSC00776.JPG
картинка: DSC00778.JPG
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.01.2010 19:23     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Похоже на C.alfacariensis.
Но вообще я думаю что у гиалы с альфакариенсисом та же фигня что у кроцеи-эраты.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 30.01.2010 19:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(sergey nyu @ 30.01.2010 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые форумчане, помогите определить желтушек, а то читая Ваши споры я сам не решусь. Пойманы в Ставропольском крае, в окрестностях Ставрополя и не только. mol.gif  mol.gif  mol.gif картинка: DSC00771.JPGкартинка: DSC00774.JPGкартинка: DSC00776.JPGкартинка: DSC00778.JPG

Cергей, после всех предыдущих обсуждений Ваш вопрос выглядит как-то некорректно, что ли wink.gif Как Вы думаете, можно ли будет принять на веру определение даже самых крутых экспертов? Честно говоря, каждый раз, когда идет определение по фотографиям, у меня, как сугубого технаря, возникают сомнения о том, можно ли энтомологию, да и все биологические науки, считать науками вообще... Экспертные оценки по внешнему виду как-то больше приняты в искусстве tongue.gif А уж после великолепных данных уважаемого bora...........
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 30.01.2010 20:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(sergey nyu @ 30.01.2010 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые форумчане, помогите определить желтушек, а то читая Ваши споры я сам не решусь. Пойманы в Ставропольском крае, в окрестностях Ставрополя и не только. mol.gif  mol.gif  mol.gif

Я бы предположил, что "эрата", две альфакариенсис (апекс затемнен) и гиала (апекс с широким просветлением). А как оно на самом деле...
Сергей, пожалуйста, перед добавлением каждого нового изображения не забывайте нажимать "Enter". Не знаю как у кого, но на моем широкоформатном мониторе, Ваши посты с изображениями создают горизонтальный скроллинг frown.gif Спасибо!
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 30.01.2010 20:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(palvasru4ko @ 30.01.2010 21:53)
Ссылка на исходное сообщение А что такое "скроллинг"? confused.gif

Прокрутка

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 10.02.2010 02:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 27.01.2010 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  Подумал и нашел.
Все три: 15 сент. 2008, Харьков, п. Пятихатки.
Бабочки собраны в сырой лесной балке, там же летали P.argyrognomon, N.sappho, A.allous.
hyale оно или нет, не знаю, однако alfacariensis для Харьковской области по-моему до сих пор не приводился, да и биотоп для него вроде как не подходящий.

Ага, кто бы мне объяснил, кто там на самом деле летал... allous и hyale - а может, agestis и alfacariensis? wink.gif lol.gif

Давно не был на форуме, вот читаю, наверстываю... smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гук, okoem
Guest
IP-штамп: frur5QZP1RpUA
гость



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.02.2010 09:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

tongue.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 10.02.2010 10:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 28.01.2010 20:05)
Ссылка на исходное сообщение  to sdi:
Сергей, специально выложу серию своих "нерских" мирмидон. Каких там только нет!

Как и обещал.
Левый ряд верхний самец - Тамбовская обл., под ним самец из окрестностей Киржача Владимирской области. Нижний самец - первого покления с Нерской. Средний ряд внизу - самка из Туголесья, пойманная в июне на том самом верховом болотце. правый ряд внизу - самка второго поколения из Туголесья. Всё остальное - второе поколение с Нерской Орехово-зуевского р-на МО

Картинки:
картинка: myrm.jpg
myrm.jpg — (163.34к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): гук, Djon, kotbegemot, AntSkr, Zhuk, sdi, Diletant, PG18, Ironbutt, Papaver, Liparus
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.02.2010 16:19     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

С Геннадием Васильевичем, возможно, будем мы совместно разбираться, т.к. наши фауны и таксоны очень близкие. ГУК, как Вы полагаете?

Сообщение было отредактировано bora - 10.02.2010 16:20
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.02.2010 18:40     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сейчас я провоже следующую программу (правда, только по голубянкам). Изучение всех этапов преимагинального развития, ширина кормовой базы и ее вариабельность (например, у нас в одном из местечек, где живет Plebeius maracandicus, исчез астрагал из-за задернения песков, но бабочка спокойно перебралась на ракитник, на котором ее никогда не отмечали). Затем изучение морфологии имаго, гениталий и их вариабельность (в том числе генитальной, что я уже замечал) в зависимости от условий развития. И заканчиваю все это генотипированием выращенных образцов. Это максимум, что я могу вытянуть на сей момент. Геннадий, подключайтесь!

Сообщение было отредактировано bora - 10.02.2010 18:41

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гук, Penzyak
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 12.02.2010 19:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я почти уже собрал посылку с группой монгольских эротидес-алоиси для bora. Думаю, это весьма интересный материал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bora
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.02.2010 19:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 12.02.2010 20:36)
Ссылка на исходное сообщение  Я почти уже собрал посылку с группой монгольских эротидес-алоиси для bora.

Grand merci! Жду с большим интересом!
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.02.2010 19:57     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Друзья, а причем тут голубянки?
Участник оффлайн! PG18
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 19.02.2010 22:58     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 12.02.2010 20:57)
Ссылка на исходное сообщение  Друзья, а причем тут голубянки?

Ну, как куратор (неожиданный;), рискну сказать, что гениталии Polyommatus работают примерно так же плохо, как и у Colias. Что, видимо, не случайно... Молодые группы, и пр...
А тема по erate-croceus очень интересная получилась! Виды то такие, что мало кому хватит смелости их объединять...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гук, Penzyak
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 31.03.2010 13:32     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

В общую копилку познания...
Фактический материал по лесостепи Пензенской области (Среднее Поволжье):

C. myrmidone - обитает как на остепнённых участках, так и (преимущественно) по опушкам и полянам сосновых боров. Очень интересны самки 2-го поколения (именно в боровых популяциях!?). Переход окраски (в одной точке!!) может быть от тёмно-зеленоватых, светло-жёлтых, оранжевых (всех оттенков) и до белых! К.р.г. - ракитник. Самцы по цвету практически не варьируют.

Наиболее обычна и широко распространена (как и вся эта группа - по открытым/остепнённым биотопам) у нас C. hyale (2-3 поколения). Редки C. erate (2 пок.): к. июня - сентябрь. Очень редки C. crocea и C. alfacariensis (1-2?): август - сентябрь. Раз в 3-4 года наблюдается увеличение популяций донника (в основном жёлтого) и тогда численность всей этой группы увиличивается в разы! Но, вот что интересно - в конце сентября (наблюдаем уже третий год) как в открытых биотопах, так и по остепнённым опушкам сосновых боров, появляются в большом количестве (свежие!!!): 1 месте - C. erate а на 2 - С. crocea. "Коренная" C. hyale - в это время практически уже "шоболы". Откуда берутся первых два вида и куда они деваются в начале следующего года!?? Мигрантов этих двух видов летом (потёртых) мы практически никогда не ловили?!! Чудеса да и только...
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 31.03.2010 15:02     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензяк @ 31.03.2010 13:32)
Ссылка на исходное сообщение  Очень редки C. crocea и C. alfacariensis (1-2?): август - сентябрь.
.................
появляются в большом количестве (свежие!!!): 1 месте - C. erate а на 2 - С. crocea. "Коренная" . Откуда берутся первых два вида и куда они деваются в начале следующего года!?? Мигрантов этих двух видов летом (потёртых) мы практически никогда не ловили?!!

- Если мигрантов не ловили, еще не значит, что их нет. Например, я никогда не видел мигрантов Lampides boeticus, но свежего выплода каждую осень у нас полно.

- А как различаете C. alfacariensis и C.hyale?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, Djon
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 06.04.2010 11:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Альфакариенсис в наших Пензенских сборах желтушек мне определял в своё время ЮПК. Сейчас похожих отбираю... А Ваши критерии (только не по гусеницам) определения имаго?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.04.2010 16:54     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензяк @ 06.04.2010 11:17)
Ссылка на исходное сообщениеА Ваши критерии (только не по гусеницам) определения имаго?

Увы, критериев не знаю. Вопрос для меня открыт. В настоящий момент создалось впечатление, что описанные в литературе критерии весьма не надежны.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): swerig, Penzyak
Пензяк
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 07.04.2010 14:26     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     

Совершенно с Вами согласен. Но у ГУКа вроде есть свои критерии - Геннадий поделитесь с общественностью.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): swerig
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 07.04.2010 18:35     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(гук @ 07.04.2010 19:25)
Ссылка на исходное сообщение  
Теперь критерии, хотя это все писал выше, и это все написано в любой книжке.
1. цвет крыльев.
2. форма крыльев.
3. форма и размер краевой каймы.
4. цвет и размер дискального пятна.
5. характер базального затемнения.
6. форма гарпы.
Вот и все, легко и просто.

Это все желательно проилюстрировать или дать ссылки на таковые, пусть даже в этом форуме.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): swerig
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  07.04.2010 18:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

http://www.pieris.ch/diagnostik/s_hyale_01.html

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  07.04.2010 18:48     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

http://www.pieris.ch/diagnostik/s_alfacariensis_01.html

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гук, Djon
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 07.04.2010 19:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо, признак № 5. характер базального затемнения. хорошо видно.
Раньше не обрашал внимание. А остальнные, если не очень сложно
smile.gif
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.04.2010 20:33     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сравните

Картинки:
картинка: Colias.jpg
Colias.jpg — (276.09к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): swerig, Djon, Penzyak
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 07.04.2010 20:47     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

(bora @ 07.04.2010 21:33)
Ссылка на исходное сообщение  Сравните

По 5 признаку.
C. alfacariensis и C.hyale
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.04.2010 21:12     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

И по кайме, и по форме крыльев
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.04.2010 21:37     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Форма крыльев у C. alfacariensis варьирует (URL#100, URL#112), не уверен, что это надежный признак.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, swerig, palvasru4ko
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 08.04.2010 15:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(гук @ 08.04.2010 14:24)
Ссылка на исходное сообщениеСам по себе ни один из этих признаков не работает, а все вместе дают неплохой результат.

Понятно. Смотрим в комплексе и соответсвенно раскидываем сборы на две "кучки".
Вопрос такой - откуда есть уверенность что этот способ надежен? Т.е., что комплекс внешних признаков этих весьма изменчивых видов никогда не перекрывается? Что это именно определение, а не угадывание с некоторой степенью вероятности? Кто-нибудь выводил большие серии и сравнивал? Известны ли соответствующие работы?
Мне известна подобная работа чешских авторов, в работе выводится математическая формула вычисления видовой принадлежности исходя из вышеперечисленных внешних признаков формы и окраски крыльев. Однако, обмер и обсчет моих выводных экземпляров C.alfacariensis показывает их принадлежность к... C.hyale shuffle.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft