Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Фауна и флора Сахалина -- Фотографии, заметки, определения --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 29.12.2014 12:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Итак, по предложению Олега Пекарского начинаю новую тему «Фауна и флора Сахалина». Спасибо большое всем, кто помог в определении насекомых : уважаемый Григорьев Г.А., Morozzz, John-ST, barko, Djon, okoem, insectamo, scarabee, Геннадич, Коллекционер, fraudatrix, Konung, Геннадий Шембергер, Alexanor, Nick444444, Bad Den, svm2. Вы хорошая, дружная, слаженная команда, хотя находитесь в разных уголках мира.

Прошу, если у кого есть интересная информация по видам, делиться с нею, указывая источник информации. С наблюдениями тоже, если не жаль. Есть задумка выпустить брошюру для школьников «Насекомые Холмского района». Сама я живу в Холмске Сахалинской области и все мои фотографии сделаны именно в этом районе. Дочка учится в 6 классе, именно она «заразила» меня насекомыми. И теперь я хочу «заразить» этих компьютеризированных школьников, а значит нужно формулировать кратко, емко и увлекательно.
А форумчане смогут заглянуть на Сахалин.

Итак, в добрый путь!

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 29.12.2014 13:16

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): okoem, шустов, Dmitrich, Black Coleopter, Morozzz, Shapik, alexanderz, Wild Yuri, Evgenich
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 29.12.2014 13:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

1. Вот одна из работ дочки «Как пьют стрекозы». Если кто поможет в их определении, будем благодарны.
Желтая стрекоза - самка коромысла камышевого (Aeshna juncea).

Как пьют стрекозы?

Я люблю наблюдать за стрекозами. В жаркие дни июля на городской пруд прилетают эти удивительные насекомые то по одиночке, то парами. Глаза разбегаются от их сумасшедшего полета. Даже фотоаппарат в режиме «движиющийся объект» не может их заснять. Первым делом привлекают красивые синие с черными пятнышками, большие по размеру стрекозы. Если присмотреться, то замечаешь, что не все стрекозы летают так стремительно. Вот одна невзрачная, больше серенькая стрекоза больше сидела. На фотографии отчетливо видно, что одно крылышко у нее разорвано. Видно, красавицы не только играют, но и сражаются.

А однажды я заметила, как стрекоза опустила свое брюшко в воду. Я подумала, что так она пьет. Ведь я ни разу не видела, чтобы стрекозы пили через рот. В книге я нашла, что желтые стрекозы- самки таким образом производят свое потомство. А вот как пьют воду стрекозы не сказано.

Определил Kharkovbut
Enallagma (boreale) circulatum, самец
Aeshna juncea или Ae. crenata (не возьмусь определить точно по этому снимку), самка
Libellula quadrimaculata, самец
Ophiogomphus obscurus, самец
Libellula quadrimaculata, самец

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 31.12.2014 03:16

Картинки:
картинка: DSC_0023______.jpg
DSC_0023______.jpg — (210.13к)   

картинка: DSC_0125_________________.jpg
DSC_0125_________________.jpg — (281.58к)   

картинка: _____2014_1__51_.JPG
_____2014_1__51_.JPG — (297.1к)   

картинка: DSC_1631.JPG
DSC_1631.JPG — (292.14к)   

картинка: _____2014_1__449_.JPG
_____2014_1__449_.JPG — (296.59к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): fraudatrix, Igar, TEMPUS, Triplaxxx, Atlantis, Dmitrich, алекс 2611, Black Coleopter
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 29.12.2014 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

2. Совка золотистая Gortyna fortis (Butler, 1878),Сахалинская область, 14,09,2014 09:46. На двери Сахалинского морского пароходства, встречала меня при выходе с работы.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 29.12.2014 13:48

Картинки:
картинка: DSCN2959__________.jpg
DSCN2959__________.jpg — (77.44к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Igar, TEMPUS, Илья У, Fyodor, Triplaxxx, Atlantis, Dmitrich, Black Coleopter
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 30.12.2014 15:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

3.
Дома выращиваем бархат сахалинский. Вопрос для энтомологов – для кого?
Бархат сахалинский – сем. Рутовые.
Светолюбивые, требовательные к почве деревья с глубокой корневой системой. Бархат зацветает в июне, но если стоит засушливая погода, то его бутоны опадают нераспустившимися. На одних деревьях развиваются мужские цветки, на других – женские. В лесу обычно больше деревьев с женскими цветками. Опыляются эти деревья пчелами, которых привлекает обилие нектара и пыльцы. Во время цветения из кроны бархатных деревьев доносится глухое гудение пчел. Мед бархата обладает прекрасным качеством, приятным на вкус и очень ароматным. Горькие ягоды бархата с пятью семянками охотно поедают лесные птицы – дятлы, дрозды.
Бархат амурский – ценный пробконос, его кора не уступает коре пробкового дуба. Древесина бархата имеет красивую текстуру и цвет, очень прочная, не поддается гниению. Она идет на изготовление мебели и сувениров.
На улицах Холмска встречаются бархат амурский и бархат сахалинский, который занесен в Красную книгу Сахалинской области, как редкий вид.
Благодаря красивой ажурной кроне бархатные деревья широко используются в озеленении городов, они хорошо растут в парках, скверах, вдоль дорог.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 30.12.2014 16:00

Картинки:
картинка: DSCN3411____.jpg
DSCN3411____.jpg — (84.79к)   

картинка: DSCN3413____.jpg
DSCN3413____.jpg — (82.66к)   

картинка: ________________________._________.jpg
________________________._________.jpg — (11.75к)   

картинка: __________________.jpg
__________________.jpg — (14.7к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): TEMPUS, Dmitrich, Black Coleopter
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 30.12.2014 16:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 30.12.2014 16:57)
Ссылка на исходное сообщение  3.   
Дома выращиваем бархат сахалинский. Вопрос для энтомологов – для кого?


Возможно, Вы хотите покормить им гусениц крупных парусников, которые у вас там аж по улицам летают? smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 30.12.2014 16:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(fraudatrix @ 31.12.2014 00:15)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно, Вы хотите покормить им гусениц крупных парусников, которые у вас там аж по улицам летают? smile.gif

Точно, но мы хотим не только их покормить, но и понаблюдать. Гусениц хвостоносца Маака и хвостоносца бианор ни разу не видели, только бабочек. А бархат сахалинский - единственное кормовое растение Маака.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Arctos
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 30.12.2014 17:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

4.
Страницы из книги Клитин А. К., Вертянкин А. В. Насекомые. Естественная история Сахалина и Курильских островов. Южно-Сахалинск: СГОКМ. 2011. 196 с.

Картинки:
картинка: 1_001.jpg
1_001.jpg — (286.45к)   

картинка: 2_001.jpg
2_001.jpg — (291.77к)   

картинка: 3_001.jpg
3_001.jpg — (295.13к)   

картинка: 4_001.jpg
4_001.jpg — (277.55к)   

картинка: 5_001.jpg
5_001.jpg — (296.41к)   

картинка: 6_001.jpg
6_001.jpg — (286.77к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): fraudatrix, Igar, lethrusk, Илья У, Romyald, Triplaxxx, Dmitrich, Black Coleopter
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 30.12.2014 17:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 30.12.2014 18:02)
Страницы из книги Клитин А. К., Вертянкин А. В. Насекомые. Естественная история Сахалина и Курильских островов. Южно-Сахалинск: СГОКМ. 2011. 196 с.

Вот за это спасибо. Такую книгу не видел.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 30.12.2014 21:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 30.12.2014 18:02)
Ссылка на исходное сообщение  ...Клитин А. К., Вертянкин А. В. Насекомые. Естественная история Сахалина и Курильских островов. Южно-Сахалинск: СГОКМ. 2011. 196 с.
Совки в этой книге есть?
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 30.12.2014 22:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

если не сложно - поместите сюда страницы с содержанием книги.
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 31.12.2014 01:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 29.12.2014 13:03)
Ссылка на исходное сообщение  1.  Вот одна из работ дочки «Как пьют стрекозы». Если кто поможет в их определении, будем благодарны.
Желтая стрекоза - самка коромысла камышевого (Aeshna juncea).
Сверху вниз:

Enallagma (boreale) circulatum, самец
Aeshna juncea или Ae. crenata (не возьмусь определить точно по этому снимку), самка
Libellula quadrimaculata, самец
Ophiogomphus obscurus, самец
Libellula quadrimaculata, самец

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 31.12.2014 03:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(barko @ 31.12.2014 05:31)
Ссылка на исходное сообщение  Совки в этой книге есть?

Есть, но очень мало. Со временем отсканирую.Почему я и занялась совками. На форуме мне помогли почти всех определить. Про одну неопределенную говорят, что это пилильщик. Но вот okoem утверждает"Насколько можно рассмотреть количество ног - это гусеница. Голова тоже больше похожа на гусеничную, по крайней мере в таком ракурсе. Подобный яркий желтый цвет головы и пестрая окраска, кстати, характерны для гусениц рода Calyptra". Может всем миром и определим, что за эндем на Сахалине. Обращалась во Владивосток на биологический факультет, сказали, что не знают. Найдена 28.08.2014 13 часов, ела траву, которая на фотографии.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 31.12.2014 03:10

Картинки:
картинка: DSC_1589.JPG
DSC_1589.JPG — (56.69к)   

Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 31.12.2014 03:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

5.
Специально для Олега Пекарского. Про совок всего две страницы в книге. Есть еще Семейство Медведиц.Сканировать книгу хлопотное дело. Посчитаете интересным - буду постепенно сканировать. Сегодня ночное дежурство, в праздники тоже работаю. Проявила активность, определяя бабочек, когда были отгулы. Теперь буду не часто: ребенку лыжи обещала, поездку в Южно-Сахалинск да и работа.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 31.12.2014 04:35

Картинки:
картинка: 172_______001.jpg
172_______001.jpg — (310.22к)   

картинка: 173__________________001.jpg
173__________________001.jpg — (302.18к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, barko, Black Coleopter
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 31.12.2014 22:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 31.12.2014 04:08)
Ссылка на исходное сообщение   Про одну неопределенную говорят, что это пилильщик. Но вот okoem утверждает"Насколько можно рассмотреть количество ног - это гусеница. Голова тоже больше похожа на гусеничную, по крайней мере в таком ракурсе. Подобный яркий желтый цвет головы и пестрая окраска, кстати, характерны для гусениц рода Calyptra". Может всем миром и определим, что за эндем на Сахалине. Обращалась во Владивосток на биологический факультет, сказали, что не знают. Найдена 28.08.2014 13 часов, ела траву, которая на фотографии.

В общем, нелегкий случай. Говорил с другом, специалистом по совкам. Пока как версия - гусеница Calyptra sp. молодого возраста (поскольку взрослые гусеницы всех трех зарегистрированных на Д. Востоке видов этого рода выглядят иначе). Но подождем, может кто чего скажет еще.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 01.01.2015 04:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(fraudatrix @ 01.01.2015 06:16)
Ссылка на исходное сообщение  В общем, нелегкий случай. Говорил с другом, специалистом по совкам. Пока как версия - гусеница Calyptra sp. молодого возраста (поскольку взрослые гусеницы всех трех зарегистрированных на Д. Востоке видов этого рода выглядят иначе). Но подождем, может кто чего скажет еще.

Я очень вам благодарна и okoem, потому что первое желание было взяться выводить гусеницу, но попутчики торопили и сказали, что это пилильщик. Я и поверила, но все-таки сфотографировала. С тех пор она мне не дает покоя. В этом распадке я и краснохвоста нашла.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 05.01.2015 03:17
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 01.01.2015 09:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

6.
Думаю, что на первых трех фотографиях хвостоносец Маака, на следующих-Бианор.Но ракурсы такие, что мне разобраться трудно. Помогите, пожалуйста.
У Клитина в книге Холмский район не отмечен как район находок хвостоносцев. Тем не менее, хвостоносцы Маака и Бианор летают в Холмске и его окрестностях каждый год. Иногда их можно чаще встретить, иногда реже. В основном я замечала этих крупных бабочек в августе. Возможно, что это связано с расположением города на побережье. В июле часто на побережье туманы, а в августе самые высокие температуры в Холмске и туманы реже, чем в июле. Причем происходило это в ясные жаркие дни. Замечала я хвостоносцев и у себя в огороде, на окраине города, и в самом городе, где они предпочитали зеленые уголки тихих дворов, загороженных домами от дороги. Думаю, нет ни одного холмчанина, чье внимание не привлекла бы эта крупная бабочка-красавица.
31 августа 2010 года мы с дочкой заметили хвостоносца на прогретой солнцем грунтовой дороге возле дома. Он сидел неподвижно минут пять, пока дочка бегала за фотоаппаратом. Я даже думала, что бабочку придавила машина или кошка. Когда дочка подбежала, она взлетела, не дождавшись фотосессии. С тех пор моя Еленка знает, что к бабочкам лучше подкрадываться. Чем же хвостоносцев так привлекает прогретая земля? Своим теплом или матушка-земля влечет к себе любое существо? У Клитина отмечено, что хвостоносцы сидят на влажной земле, а в нашем случае земля была сухая.

Картинки:
картинка: 368102_1.jpg
368102_1.jpg — (299.2к)   

картинка: IMG_5431________.jpg
IMG_5431________.jpg — (439.87к)   

картинка: _______2.JPG
_______2.JPG — (290.1к)   

картинка: P7160091_.jpg
P7160091_.jpg — (330.79к)   

картинка: _________________________.jpg
_________________________.jpg — (306.62к)   

картинка: _____________________.jpg
_____________________.jpg — (306.55к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Black Coleopter, Илья У, алекс 2611, Dmitrich, Morozzz, Djon, шустов, Fyodor
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 01.01.2015 09:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Konung @ 31.12.2014 06:06)
Ссылка на исходное сообщение  если не сложно - поместите сюда страницы с содержанием книги.


Картинки:
картинка: ___________1_001.jpg
___________1_001.jpg — (294.31к)   

картинка: ___________2_001.jpg
___________2_001.jpg — (287.54к)   

картинка: ___________3_001.jpg
___________3_001.jpg — (288.37к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Black Coleopter, TEMPUS, Konung, fraudatrix, Djon, Dmitrich
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 01.01.2015 11:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Ольга, а как на Сахалине дела с жуками обстоят???

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 01.01.2015 12:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Black Coleopter @ 01.01.2015 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  Ольга, а как на Сахалине дела с жуками обстоят???

На фотографиях у меня жуков мало, пока занялась бабочками. Но у Клитина описаны жужелицы, меня уже попросили выставит страницы книги.
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 01.01.2015 14:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 31.12.2014 04:08)
Ссылка на исходное сообщение  Есть, но очень мало. Со временем отсканирую.Почему я и занялась совками. На форуме мне помогли почти всех определить. Про одну неопределенную говорят, что это пилильщик. Но вот okoem утверждает"Насколько можно рассмотреть количество ног - это гусеница. Голова тоже больше похожа на гусеничную, по крайней мере в таком ракурсе. Подобный яркий желтый цвет головы и пестрая окраска, кстати, характерны для гусениц рода Calyptra". Может всем миром и определим, что за эндем на Сахалине. Обращалась во Владивосток на биологический факультет, сказали, что не знают. Найдена 28.08.2014 13 часов, ела траву, которая на фотографии.

С таких ракурсов не понятно кто это гусеница или пилильщик. В качестве рабочей версии могу предложить еще гусеницу толстоголовки.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 03.01.2015 15:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

PapiliomachaonLinnaeus, 1758
Для махаона, как для большинства бабочек, единственным кормом является нектар цветков. В июне можно увидеть эту бабочку на ярко-желтом одуванчике, в июле – на ярко-красном огоньке, так у нас зовется ястребинка оранжево-красная (Hieracium aurantiacum), или на лилии пенсильванской (даурской) (Lilium pensylvanicum Ker-Gawl. (dahuricum Ker-Gawl.). В Холмском районе нередки встречи с махаоном и на морском побережье. Так 1 июля 2012 года в Поляково Холмского района махаона привлекла выброшенная на берег морская капуста. Да и в самом городе благодаря обилию цветочных клумб махаон радует холмчан свои полетом.
Брачный период у этих представителей семейства парусников происходит в Холмском районе в июне. В этот период полет махаонов трудно уловим, бабочки то ли гоняются друг за другом, то ли танцуют в паре.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 05.01.2015 04:29

Картинки:
картинка: DSC_0351.JPG
DSC_0351.JPG — (315.97к)   

картинка: _______2012_069.jpg
_______2012_069.jpg — (283.7к)   

картинка: ____________________________.jpg
____________________________.jpg — (295.23к)   

картинка: __________________.jpg
__________________.jpg — (297.24к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): fraudatrix, Djon, TEMPUS, Илья У, Igar, Morozzz, шустов, Fyodor, Dmitrich, Black Coleopter
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 03.01.2015 18:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Саранками всё же другие лилии называют, у Вас, похоже, пенсильванская (она же даурская или сахалинская) лилия.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Arctos
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 04.01.2015 00:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Vorona @ 04.01.2015 02:14)
Ссылка на исходное сообщение  Саранками всё же другие лилии называют, у Вас, похоже, пенсильванская (она же даурская или сахалинская) лилия.

Учту и попробую разобраться. Давно мечтала свои белые пятна заполнить. У нас даже хвостоносцев Маака и Бианор почему то называют махаонами.
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 04.01.2015 00:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 04.01.2015 01:00)
Ссылка на исходное сообщение   У нас даже хвостоносцев Маака и Бианор почему то называют махаонами.

Возможно, это пошло от старой книжки Ю. Аракчеева "В стране синих махаонов" (о насекомых Приморья).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 04.01.2015 00:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Скорее Аракчеев взял это название из народа, в Приморье (я там вырос) Маака так и называют - синим махаоном, а обычного махаона на фоне маака просто не замечают.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): fraudatrix, Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 04.01.2015 14:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Дятел за моим окном.
Стаи перелетных птиц с 12 по 21 декабря обклевали всю рябину, облепиху , остатки ягод вишни Саржента и черешни.

Картинки:
картинка: DSC_0088.JPG
DSC_0088.JPG — (289.25к)   

картинка: DSC_0160.JPG
DSC_0160.JPG — (303.97к)   

картинка: DSCN3370.JPG
DSCN3370.JPG — (292.45к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Dmitrich
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.01.2015 18:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 01.01.2015 05:49)
Ссылка на исходное сообщение  Я очень вам благодарна и okoem, потому что первое желание было взяться выводить гусеницу, но попутчики торопили и сказали, что это пилильщик. Я и поверила, но все-таки сфотографировала. С тех пор она мне не дает покоя. В этом распадке я и краснохвоста нашла Calliteara pseudobietis ( определил Григорьев Г.А.), аж в 2006 году, который не отмечен в каталоге Синева и Дубатолова, но есть в Японии.

Волнянку Calliteara pseudabietis Butler, 1885 приведен в Каталоге чешуекрылых России под редакцией С.Ю.Синева для 38-го региона, то есть для Сахалина. Привели его для Сахалина и в 2012 году (статья «Т.А. Трофимова Обзор видов рода Calliteara Butler, 1881 (Lepidoptera Lymantriidae) России с замечаниями по их систематике. Эверсмания Выпуск 31-32».) по сборам, сделанным во второй половине августа 1975 года. Место, где были собраны шесть самцов этого вида обозначено, как: о.Сахалин, Пятиречье, 50км западнее Южно-Сахалинска. Так что Ваша находка не первая, но от этого не менее интересная! Можно Вас попросить разместить Ваше фото гусеницы этого вида и указать место и дату снимка?

Сообщение было отредактировано chebur - 04.01.2015 21:34
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 05.01.2015 03:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Действительно вид Calliteara pseudobietis есть у Синева в каталоге. Прошу за невнимательность прощение. Найден в Яблочном распадке Сахалинской области Холмский район у речки Целебная 27.09.2006 12-40. А как на русском будет звучать название?

Т.А. Трофимова
Обзор видов рода Calliteara Butler, 1881 (Lepidoptera: Lymantriidae) России с замечаниями по их систематике.

РЕЗЮМЕ. В настоящее время фауна волнянок рода Calliteara Butler, 1881 на территории России представлена 8 видами. Два вида: Calliteara axutha (Collenette, 1934) и Calliteara solitaria (Staudinger, 1892), stat. rev., comb. n., приводятся для списка фауны России впервые. Статус Dasychira solitaria Staudinger, 1892, описанного с о. Аскольд, ревизован и восстановлен до вида, обозначен его лектотип из коллекции ZMHU. В целях стабилизации номенклатурной ситуации обозначены лектотипы: Dasychira pudibunda ab. concolor Staudinger, 1871 и Dasychira pudica Staudinger,1887 из коллекции ZMHU. Установлена новая синонимия: Calliteara conjuncta (Wileman, 1911) = Dasychira phloeobaresCollenette, 1938, syn.n. Различия в признаках внешней морфологии и генитальных структур Calliteara pudibunda(Linnaeus, 1758) и Calliteara pseudabietis Butler, 1885 подтверждены молекулярными исследованиями. Библ. 47.

Скачала книгу Ю. Аракчеева "В стране синих махаонов". Всем спасибо.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 05.01.2015 06:43

Картинки:
картинка: __________________00219.JPG
__________________00219.JPG — (314.54к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): chebur, TEMPUS
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.01.2015 20:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 05.01.2015 04:25)
Ссылка на исходное сообщение  Действительно вид Calliteara pseudobietis есть у Синева в каталоге. Прошу за невнимательность прощение. Найден в Яблочном распадке Сахалинской области Холмский район у речки Целебная 27.09.2006 12-40. А как на русском будет звучать название?

Т.А. Трофимова
Обзор видов рода Calliteara Butler, 1881 (Lepidoptera: Lymantriidae) России с замечаниями по их систематике.

РЕЗЮМЕ. В настоящее время фауна волнянок рода Calliteara Butler, 1881 на территории России представлена 8 видами. Два вида: Calliteara axutha (Collenette, 1934) и Calliteara solitaria (Staudinger, 1892), stat. rev., comb. n., приводятся для списка фауны России впервые. Статус Dasychira solitaria Staudinger, 1892, описанного с о. Аскольд, ревизован и восстановлен до вида, обозначен его лектотип из коллекции ZMHU. В целях стабилизации номенклатурной ситуации обозначены лектотипы: Dasychira pudibunda ab. concolor Staudinger, 1871 и Dasychira pudica Staudinger,1887 из коллекции ZMHU. Установлена новая синонимия: Calliteara conjuncta (Wileman, 1911) = Dasychira phloeobaresCollenette, 1938, syn.n. Различия в признаках внешней морфологии и генитальных структур Calliteara pudibunda(Linnaeus, 1758) и Calliteara pseudabietis Butler, 1885 подтверждены молекулярными исследованиями. Библ. 47.

Скачала книгу Ю. Аракчеева "В стране синих махаонов". Всем спасибо.

Спасибо!
Русского названия у этого вида нет, но, поскольку он очень близок к европейской Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) и у гусеницы также имеется красный "хвост", то, наверное, можно назвывать также - "Краснохвостом".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 06.01.2015 07:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Гена @ 04.01.2015 08:39)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее Аракчеев взял это название из народа, в Приморье (я там вырос) Маака так и называют - синим махаоном, а обычного махаона на фоне маака просто не замечают.

На Сахалине та же ситуация. Книга Аракчеева вышла в 1985 году, но уже в 70-ых их хвостоносцев Бианор и Маака называли даже не синими, а просто махаонами. И на их фоне не замечали не только самого махаона, но и Ксута.Помню как в детстве его рассматривала, ведь он такой необычный. А теперь его, возможно, и нет на Сахалине, последние 20 лет не видела точно.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 06.01.2015 07:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Страницы из книги

Картинки:
картинка: 110_001.jpg
110_001.jpg — (286.15к)   

картинка: 111_001.jpg
111_001.jpg — (288.61к)   

картинка: 112_001.jpg
112_001.jpg — (291.31к)   

картинка: 113_001.jpg
113_001.jpg — (313.77к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Arctos
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 06.01.2015 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Сканы книги.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 06.01.2015 14:38

Картинки:
картинка: 165_001.jpg
165_001.jpg — (300.2к)   

картинка: 166_001.jpg
166_001.jpg — (295.46к)   

картинка: 167_001.jpg
167_001.jpg — (288.4к)   

картинка: 168_001.jpg
168_001.jpg — (320.2к)   

картинка: 169_001.jpg
169_001.jpg — (296.69к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): fraudatrix, komaroff, Arctos
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 06.01.2015 13:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Спасибо, Ольга, махаон - всегда красиво. Но, представляю, как кто-нибудь уже ждет появления здесь оставшихся двух коммерческих парусников из книги с картами и точками yes.gif Тогда ждите наплыв гостей с сачками weep.gif Шучу, конечно, если захотите выложить потом "беленьких", будет интересно. Но только если захотите.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 06.01.2015 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(fraudatrix @ 06.01.2015 21:41)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, Ольга, махаон - всегда красиво. Но, представляю, как кто-нибудь уже ждет появления здесь оставшихся двух коммерческих парусников из книги с картами и точками yes.gif Тогда ждите наплыв гостей с сачками weep.gif Шучу, конечно, если захотите выложить потом "беленьких", будет интересно. Но только если захотите.

Конечно выложу и беленьких, раз интересно. Но вначале выполню заказ на жужелиц. Муж мой смеется, спрашивает, когда гостей ждать. Но я же не Клитин, а простой житель Сахалина. Жаль, этим летом погиб наш земляк.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 06.01.2015 14:40
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 06.01.2015 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

ПОЖАЛУЙСТА!
Гусеницы медведиц, которых не могу определить, хотя в разделе "Определение личинок и куколок" есть похожие. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. На первых двух фотографиях одна и та же гусеница. Может быть, Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)?

Картинки:
картинка: DSC_0539.JPG
DSC_0539.JPG — (332.73к)   

картинка: DSC_0553.JPG
DSC_0553.JPG — (329.7к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, Dmitrich
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 06.01.2015 14:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

К своей неопределенной гусенице с вопросами пробовала подобрать похожую. Так кто же она, помогите понять, пожалуйста.

Картинки:
картинка: _________.jpg
_________.jpg — (56.48к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.01.2015 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 06.01.2015 15:49)
Ссылка на исходное сообщение  К своей неопределенной гусенице с вопросами пробовала подобрать похожую. Так кто же она, помогите понять, пожалуйста.


Это может быть Phragmatobia amurensis. Светлые гусеницы из предыдущих сообщений могут быть какой-нибудь Spilarctia

Вообще, медведиц довольно легко вырастить, они неприхотливы. Едят чуть ли не всё, но наиболее удобно их кормить лопухом или подорожником.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 06.01.2015 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Morozzz @ 06.01.2015 23:41)
Ссылка на исходное сообщение  Это может быть Phragmatobia amurensis. Светлые гусеницы из предыдущих сообщений могут быть какой-нибудь Spilarctia

Вообще, медведиц довольно легко вырастить, они неприхотливы. Едят чуть ли не всё, но наиболее удобно их кормить лопухом или подорожником.

Попробую, скорей бы лето.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 08.01.2015 07:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Продолжение.

Картинки:
картинка: 40_001.jpg
40_001.jpg — (316.94к)   

картинка: 41_001.jpg
41_001.jpg — (290.58к)   

картинка: 42_001.jpg
42_001.jpg — (302.37к)   

картинка: 43_001.jpg
43_001.jpg — (293.42к)   

картинка: 44_001_.jpg
44_001_.jpg — (293.53к)   

картинка: 45_001_.jpg
45_001_.jpg — (297.2к)   

картинка: 46_001.jpg
46_001.jpg — (299.08к)   

картинка: 47_001.jpg
47_001.jpg — (295.97к)   

картинка: 48_001.jpg
48_001.jpg — (297.51к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Чегар, TEMPUS, rpanin, Илья У, Black Coleopter, Morozzz, Triplaxxx, Atlantis, Dmitrich, Shapik
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 09.01.2015 03:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Увидел эту страничку и решил, что сюда будет можно закинуть и свои фотографии, сделанные во время поездки на Сахалин в июле 2009 г. По б.ч. энтомофауна и флора. Для отчетов вроде как уже не очень актуально, да и само это слово мне не очень нравится -на работе этого добра хватает. Может быть кому-то это будет интересно.
Ездил я вместе с коллегой, взяв отпуск, на весь июль. Изначально в планах также стояли Курилы (Кунашир и Шикотан), и пропуска туда были заказаны, но, к сожалению, погода внесла свои коррективы. Южный встретил нас моросящим дождиком и температурой +10 градусов – для июля, скажем, не совсем комфортно. Невольно вспомнилась песенка из 60-х: «Что рассказать тебе про Сахалин? На острове нормальная погода» У энтомологов норма все же несколько другая. А тот июль 2009 даже местные назвали аномальным.
После перелета перекантовались у друзей коллеги, пришли в себя после перелета и смены поясов, прокатились обозреть окрестности города, на пляж в сторону Охотского, потом до Корсакова. Планировалось проживание в палатках, но местные начали активно нас стращать вездесущими и потерявшими всякий страх свирепыми медведами (к слову, видели за месяц, причем из машины, всего одного некрупного, перебегавшего на перевале дорогу).
Всего было посещено 3 точки на юге острова: Остромысовка (35 км ССВ Южно-Сахалинска), Сокол (30 км С) и Шебунино (90 км ЮЗ).
Далее непосредственно фото – если что определил неверно или не определял, подпишите, люди знающие. То, что я для себя определял - объекты нефотогеничные (мелочь) и мало кому были бы интересны. Снято все еще на мыльницу, так что не обессудьте, выбрал, что получше было.
1. пляж - хмурый берег Охотского моря, купаться не хотелось
картинка: DSCN9591.jpg
2.
картинка: DSCN9598.jpg
3. Остромысовка - палатки поставили под присмотром на территории какой-то базы - рядом берег, где много рыбаков-браконьеров с охраной из волкодавов
картинка: pict_001.jpg
4.
картинка: DSCN9610.jpg
5.
картинка: DSCN9619.jpg
6.
картинка: DSCN9624.jpg
7. Apoderus
картинка: DSCN9629.jpg
8. Cassida
картинка: DSCN9633.jpg
9. купена
картинка: DSCN9643.jpg
10.
картинка: DSCN9650.jpg
11.
картинка: DSCN9674.jpg
12.
картинка: DSCN9675.jpg
13. берег моря, где все же удалось окунуться. По-моему, Охотское попрохладней Белого будет, но отметиться было надо...
картинка: DSCN9608.jpg
14.
картинка: DSCN9662.jpg
15. мальма - мелкая местная форелька из мелкой же речушки, но до чего вкусна из нее уха!
картинка: DSCN9672.jpg
16. Перебрались в Сокол
картинка: DSCN9908.jpg
17. дом, куда нас поселили
картинка: DSCN9906.jpg
18. в столовой обнаружили карту с автографами, добавили и свои
картинка: DSCN9998.JPG
19.
картинка: DSCN9693.jpg
20.
картинка: DSCN9691.jpg
21.
картинка: DSCN9696.jpg
22.
картинка: DSCN9715.jpg
23. на шиповнике было много разных усачей, в т.ч. мне неведомых, ну и др. жуков. Клещей по пути тоже хватало.
картинка: DSCN9727.jpg
24.
картинка: DSCN9734.jpg
25. Не смог вспомнить семейство, а жуки эти на работе стоят frown.gif
картинка: DSCN9736.jpg
26.
картинка: DSCN9747.jpg
27. Carilia virginea и Leontium viride
картинка: DSCN9805.jpg
28. снова те жучки
картинка: DSCN9819.jpg
29.
картинка: DSCN9743.jpg
30. Leontium viride
картинка: DSCN9752.jpg
31.
картинка: DSCN9785.jpg
32. Ochlodes ?sylvanus
картинка: DSCN9792.jpg
33.
картинка: DSCN9919.JPG
34.
картинка: DSCN9677.JPG
35. Ночью на лампу, что горела у входной двери, прилетали ночные бабочки, которые иногда оставались сидеть там до утра.
картинка: DSCN9781.jpg
36. Laothoe
картинка: DSCN9824.jpg
37.
картинка: DSCN9826.jpg
38. Drepana
картинка: DSCN9864.jpg
39. Protodeltode ?pygarga
картинка: DSCN9865.jpg
40. Spilosoma
картинка: DSCN9892.jpg
41. Smerinthus
картинка: DSCN9897.jpg
42.
картинка: DSCN9899.jpg
43.
картинка: DSCN9833.jpg
44. Eilema ?lurideolum
картинка: DSCN9843.jpg
45. Panorpa
картинка: DSCN9845.jpg
46.
картинка: DSCN9860.jpg
47. Что это за усачик? Я правда особо не упирался, но что-то не определил его frown.gif длина тела где-то 7 мм
картинка: cerambycid_DSCN9871.jpg
48.
картинка: DSCN9872.jpg
49.
картинка: DSCN9873.jpg
50.
картинка: DSCN9933.jpg
51.
картинка: DSCN9930.jpg
52. Lopinga achine karafutonis
картинка: DSCN9939.jpg
53. Olethreutes
картинка: DSCN9942.jpg
54.
картинка: DSCN9952.jpg
55. Episyrphus balteatus
картинка: DSCN9959.jpg
56. Gnorimus subopacus
картинка: DSCN9967.JPG
57. Volucella
картинка: DSCN9987.JPG
58. Далее перебрались на западный берег - в Шебунино.
Тюлени в море по дороге
картинка: pict_007.jpg
59.
картинка: DSCN0004.jpg
60.
картинка: DSCN0035.jpg
61. Какая-то краснокнижная лилия
картинка: DSCN0038.jpg
62.
картинка: DSCN0042.jpg
63.
картинка: DSCN0044.jpg
64.
картинка: DSCN0048.jpg
65. Что-то бесхлорофилльное
картинка: DSCN0056.jpg
66. на горизонте о. Монерон
картинка: DSCN0067.jpg
67. берег моря
картинка: DSCN0091.jpg
68. Lucidina accensa
картинка: DSCN0115.jpg
69.
картинка: DSCN0130.jpg
70. местные эдельвейсы
картинка: DSCN0134.jpg
71.
картинка: DSCN0188.jpg
72.
картинка: DSCN0202.jpg
73. такие там странные березы
картинка: DSCN0214.jpg
74.
картинка: DSCN0215.jpg
75.
картинка: DSCN0217.jpg
76.
картинка: DSCN0236.jpg
77.
картинка: DSCN0279.jpg
78. Neope niphonica
картинка: DSCN0250.jpg
79. паслен?
картинка: DSCN0290.jpg
80. Вот такие там былинки растут
картинка: pict_066.jpg
81. А это в пазухах листьев той ботвы
картинка: pict_092.jpg
82. вид с сопки
картинка: pict_159.jpg
83. Напоследок решили поближе познакомиться с морской фауной - съездили в Охотское на импровизированный рынок на берегу. Крабы - это вещь!
картинка: DSCN0295.jpg

Сообщение было отредактировано IchMan - 09.01.2015 17:32

Всего благодарностей: 24Поблагодарили (24): Atlantis, Konung, John-ST, Djon, Чегар, TEMPUS, Morozzz, fraudatrix, Илья У, Ольга Титова, DISAF, Zhuk, Valentinus, Dmitrich, Black Coleopter, алекс 2611, Triplaxxx, S.Y.Feoktistov, Геннадич, Fyodor, komaroff, шустов, Shapik, Сантьяга
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 09.01.2015 07:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(IchMan @ 09.01.2015 06:38)
Ссылка на исходное сообщение  Увидел эту страничку и решил, что сюда будет можно закинуть и свои фотографии,
46.
картинка: DSCN9860.jpg


симпатичная эпиплемида! Dysaethria видимо moza.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Ольга Титова, IchMan, алекс 2611
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 09.01.2015 08:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(IchMan @ 09.01.2015 04:38)
Ссылка на исходное сообщение  
25. Не смог вспомнить семейство, а жуки эти на работе стоят frown.gif
картинка: DSCN9736.jpg
28. снова те жучки
картинка: DSCN9819.jpg

Stenotrachelidae, Cephaloon, наверно pallens

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Ольга Титова, IchMan
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 09.01.2015 13:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

61. Какая-то краснокнижная лилия
картинка: DSCN0038.jpg
ЛИЛИЯ ЛАНЦЕТОЛИСТНАЯ (ТИГРОВАЯ) (тигровая) (Lilium lancifoliumi Thunb. /Lilium tigrinum Ker-Gawi.)
Цветет в июле-августе.
Редкий вид. В РСФСР - северо-восточная граница ареала. В России встречается только в Хасанском районе Приморского края. В других районах Приморского края, на Сахалине и на Курильских островах произрастает как одичавшее. Вне РФ приводится для Китая, Кореи и Японии.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 09.01.2015 14:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

32. Ochlodes ?sylvanus
картинка: DSCN9792.jpg
Вроде Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 09.01.2015 14:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

48.
картинка: DSCN9872.jpg
Триллиум камчатский (Trillium camschatcense)
Триллиум камчатский. Семейство Trilliaceae. Многолетнее растение до 40cm высотой. с утолщенными корневищами. Стебель прямостоячий, заканчивается трехлистными мутовками ромбических заостренных листьев. Цветки одиночные. Околоцветник белый. Лепестки овальные, 4cm длиной. Цветет в конце мая — начале июня. Плод — мясистая ягода, съедобен.
Растет в лесах и на лугах Камчатки, Сахалина, северной Японоии, Северо-Восточного Китая. Последнее время приобретает популярность как декоративное растение.
Цветет долго, до 15 дней. Но если сорвать, быстро вянет.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 10.01.2015 08:18

Картинки:
картинка: DSC00015.JPG
DSC00015.JPG — (293.73к)   

картинка: ______16.JPG
______16.JPG — (301.93к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): IchMan, TEMPUS
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 09.01.2015 15:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 09.01.2015 15:11)
Вроде Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)

Скорее всего самка venatus (бахромка светло-желтая, общий фон более темный), но на Сахалине оба эти вида присутствуют, а виды - почти двойники. Рискованно определять по фото такие виды с уверенностью. Насчет гусениц медведиц, представленных выше - тоже рискованно, поэтому Вам ответили с осторожностью. Там много практически одинаковых внешне гусениц разных видов медведиц. Возможно, их смог бы более точно идентифицировать главный специалист по этому семейству В. Дубатолов, но он - человек занятой, на форум заходит редко.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 09.01.2015 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Ольга Титова @ 09.01.2015 14:53)
Ссылка на исходное сообщение  61. Какая-то краснокнижная лилия
ЛИЛИЯ ЛАНЦЕТОЛИСТНАЯ (ТИГРОВАЯ) (тигровая) (Lilium lancifoliumi Thunb. /Lilium tigrinum Ker-Gawi.)
Цветет в июле-августе.
Редкий вид. В РСФСР - северо-восточная граница ареала. В России встречается только в Хасанском районе Приморского края. В других районах Приморского края, на Сахалине и на Курильских островах произрастает как одичавшее. Вне РФ приводится для Китая, Кореи и Японии.

Прошу прощения, конечно, я не ботаник совсем, но разве это тигровая лилия, которые у нас по разным палисадникам и дачам насажены? Может это мичуринцы правда постарались, но данный цветочек был не более полуметра в высоту и цветки раза в 2 мельче садовых тигровых лилий. Фото всего растения, к сожалению, не в фокусе. Мне говорили, как оно называется, но память это название не удержала frown.gif А крупные одичавшие тигровые лилии там обычны - вдоль дорог наблюдал...
картинка: DSCN0037_lilia.JPG

Сообщение было отредактировано IchMan - 09.01.2015 17:21
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 10.01.2015 04:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

9. Купена
Народные названия купены лекарственной: волчьи яблоки, волчья трава, волчьи ягоды, воронец, волчий ягодник, вороньи глаза, гладыш, журавельник, сорочьи глаза, журавлиные стручки, соломонова печать, купена-лупена, печатка, заячья капуста, чемерица лесная, ландыш глухой, кровавник, тирлич, петушки.
Во всех частях растения , особенно в плодах купены, содержатся присущие ландышу сердечные гликозиды – конваллатоксин, конвалларин, конвалламарин. В листья обнаружены флавоноиды и большое количество витамина С. Корневища купены лекарственной содержат большое количество крахмала, слизи, алкалоидов, витамина С, глюкозы, арабинозы, фруктозы.
В старину травники, знахари величали это растение соломоновой печатью, так как препараты из растения помогают тем у кого межпозвоночная грыжа, язва желудка, сахарный диабет.

Источник: http://domovouyasha.ru/kupena-lekarstvennaya/

На Сахалине и Курилах прекрасно себя чувствует и еще одно из самых ядовитых растений мира — чемерица. Ботаники нашли на остро-вах три его вида. Листья этого многолетнего травянистого растения мно-гим напоминают листья ландыша, В июле-августе его белые цветки украшают влажные луга. Однако рекомендовать чемерицу в букет вряд ли кто решится. Растительный яд этого растения способен проникать в кожу. Если соком растения случайно натереть руку, то сначала ощущает-ся теплота, переходящая в жжение. Чуть позже рука полностью теряет чувствительность. Даже мельчайшие частицы пыли корня чемерицы вы-зывают сильное слезотечение и чихание. Об опасности чемерицы следует сказать особо и потому, до сих пор противоядия от нее не найдено.
http://www.sakhalin.ru/Region/reader/flora.htm
У меня фотография черемицы в Холмском районе вот такая. Вид не знаю.

Картинки:
картинка: ________.JPG
________.JPG — (292.53к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): TEMPUS, Black Coleopter, Triplaxxx, Shapik
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 10.01.2015 04:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Вот еще сахалинская толстоголовка Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 18530)?

Картинки:
картинка: _______2012_273__________.jpg
_______2012_273__________.jpg — (63.88к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): TEMPUS, Triplaxxx, Fyodor, Илья У
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 10.01.2015 04:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

21.
Parasemia plantaginis (Медведица подорожниковая)
Опмсана в книге у Клитина - есть выше.
Происхождение: Бабочки распространены в Европе, обитают на поросших лесом низменностях и лугах с преобладанием кислых почв. Самцы летают только днем, а самки встречаются также ночью.
Размер: Размах крыльев 32-38 мм.
Описание: Задние крылья у самцов бывают белыми или желтыми с черными пятнами, у самок - красными также с пятнами.
Характер:
Содержание:
Кормление:
Размножение: Гусеницы появляются в августе-мае, они покрыты красными волосками, питаются травянистыми растениями (подорожником, кульбабой, щавелем). Зимует гусеница.
Дополнительная информация:
Гусеница
http://mypets.by/parasemia-plantaginis-med...odorozhnikovaya

Картинки:
картинка: 7235677860_d781e46299__________________________________.jpg
7235677860_d781e46299__________________________________.jpg — (144.85к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): TEMPUS, Triplaxxx, Fyodor, Илья У, Igar, Норд, Evgenich

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft