Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Фауна и флора Сахалина -- Фотографии, заметки, определения --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (7): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 20.04.2015 11:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот видите, какой у Вас слабо исследованный регион. К тому же стеклянниц и заметить-то в природе непросто бывает. Рекомендую поместить эту находку и в тему Стеклянницы (Sesiidae) - возможно, знатоку этого семейства, участнику Melittia, составлявшему соответствующий раздел в каталоге Синева, будет интересно, и находка обретет научную ценность.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 21.04.2015 14:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Прогулка по сопкам 16 апреля принесла встречу с разными птицами. Предварительно определила как чиж и кулик. Стала свидетельницей нападения вороны на какого-то орлана. Фотографии с орланом не получились, извините. Думала, что трудно фотать насекомых, но птиц не легче.

Картинки:
картинка: DSC_0095.JPG
DSC_0095.JPG — (293.82к)   

картинка: DSC_0103.JPG
DSC_0103.JPG — (297.41к)   

картинка: DSC_0133.JPG
DSC_0133.JPG — (294.88к)   

картинка: DSC_0162.JPG
DSC_0162.JPG — (307.58к)   

картинка: DSC_0168.JPG
DSC_0168.JPG — (297.54к)   

картинка: DSC_0186.JPG
DSC_0186.JPG — (290.28к)   

картинка: DSC_0191.JPG
DSC_0191.JPG — (292.98к)   

картинка: DSC_0199.JPG
DSC_0199.JPG — (289.17к)   

картинка: DSC_0200.JPG
DSC_0200.JPG — (292.4к)   

картинка: DSC_0203.JPG
DSC_0203.JPG — (308.12к)   

картинка: DSC_0205.JPG
DSC_0205.JPG — (284.51к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): barko, Василий Л., V.Viktor, TEMPUS, Чегар, Dmitrich, Илья У, Arctos, vicgrr, Romyald, Triplaxxx, Igar, cleobis
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 21.04.2015 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 21.04.2015 14:00)
Ссылка на исходное сообщение  Прогулка по сопкам 16 апреля принесла встречу с разными птицами. Предварительно определила как чиж и кулик.

С определением Вами первых двух птиц, как чиж и кулик, не согласен. Насчёт первой, это лапландский подорожник (Calcarius lapponicus), длина которого 15 см, вес 25 г. Вторая - кто-то из рода Ржанки, очень возможно - тулес (Pluvialis squatorola) у внебрачный период. Размеры данной птицы 29-34 см, 170-320 г. Оба вида характерны для тундры России.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 21.04.2015 14:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Василий Л. @ 21.04.2015 22:27)
Ссылка на исходное сообщение  С определением Вами первых двух птиц, как чиж и кулик, не согласен. Насчёт первой, это лапландский подорожник (Calcarius lapponicus), длина которого 15 см, вес 25 г. Вторая - кто-то из рода Ржанки, очень возможно - тулес (Pluvialis squatorola) у внебрачный период. Размеры данной птицы 29-34 см, 170-320 г. Оба вида характерны для тундры России.

Спасибо большое, я даже такого красивого названия лапландский подорожник (Calcarius lapponicus) не слышала. Сейчас скачиваю книги для определения, пробую добраться до атласа-определителя "Птицы островного края", недавно вышел.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! Arctos
Участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 21.04.2015 19:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 21.04.2015 15:00)
Ссылка на исходное сообщение  Прогулка по сопкам 16 апреля.....  Думала, что трудно фотать насекомых, но птиц не легче.

А что за гора такая симпатичная на заднем плане фото №2 (вы бы их подписывали - благое пожелание smile.gif ) - вот бы туда залезть летом! На переднем плане город и порт - Холмск? Очень живописное место!

Птичек фотать порой еще труднее, чем насекомых smile.gif Сам люблю, но без норм техники редко что путное выходит.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 22.04.2015 00:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Любители уже начали восхождения на Бернизет в этом году. Моя одноклассница побывала там 8 марта.
Бернизет – гора, расположенная вблизи села Яблочное (Садовники) Холмского района Сахалинской области.
Ее высота – 573,4 м.
Это самая высокая точка Холмского района.
В 1787 году французский мореплаватель Лаперуз исследовал Татарский пролив и назвал эту вершину в честь одного из участников экспедиции, выдающегося ученого – географа Бернизе (Bernize).
В 1787 году Бернизе погиб у острова Ваникоро1 при кораблекрушении вместе с другими членами экспедиции.
Он выше туч,
Мощней Казбека.
Уж покоренный человеком,
Стоит красавец Бернизет. 2
«Лаперуз, де Лангль и Дажеле в сопровождении нескольких офицеров съехали на берег. Захватили с собой и географа Бернизе, чтобы он составил карту нового города».
«Вместе с Бутеном поехал и географ Бернизе, чтобы составить карту, с помощью которой легче войти в бухту». 3
Список использованной литературы.
Атлас мира/ отв. ред. С.И. Сергеева. – М.: Гл. управление геодезии и картографии. – 1988. – 337 с.
Сахалинская область: топографическая карта. – Южно-Сахалинск: ВТУ ГШ, 1993. – 80 с.
Топонимический словарь Сахалинской области/ С.Д. Гальцев – Безюк. – Южно – Сахалинск: Сах. Дальневост. кн. издат., 1992. – 218 с.
Чуковский, Н. Водители фрегатов/ Н. Чуковский. – М.: Дет. лит.,1984.- 479 с.
1 Ваникоро – остров в западной части Тихого океана. Относится к островной дуге
Санта-Крус – Новые Гебриды (гос-во Соломоновы острова).
2 Строки написаны в 60-е годы неизвестным автором, восходящим с туристической группой на гору Бернизет (записано со слов Н. Шестериной).
3 Строки из книги о великих мореплавателях Н. Чуковского «Водители фрегатов». –
М., 1984.
http://library.kholmsk.ru/nashiizdaniya/47...ki/330-bernizet

Картинки:
картинка: DSC_0167.JPG
DSC_0167.JPG — (297.42к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): fraudatrix, Василий Л., V.Viktor, Igar, Triplaxxx, Romyald, Arctos
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 22.04.2015 09:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Василий Л. @ 21.04.2015 15:27)
Ссылка на исходное сообщение  С определением Вами первых двух птиц, как чиж и кулик, не согласен. Насчёт первой, это лапландский подорожник (Calcarius lapponicus), длина которого 15 см, вес 25 г. Вторая - кто-то из рода Ржанки, очень возможно - тулес (Pluvialis squatorola) у внебрачный период. Размеры данной птицы 29-34 см, 170-320 г. Оба вида характерны для тундры России.

Да ладно, вторая птица жаворонок.
А "орлан" - какой-то канюк

Сообщение было отредактировано Anthrenus - 22.04.2015 09:17
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 22.04.2015 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Anthrenus @ 22.04.2015 09:16)
Ссылка на исходное сообщение  Да ладно, вторая птица жаворонок.
А "орлан" - какой-то канюк

Я склоняюсь к мнению, что нет, это не жаворонок (но по одной фотографии, где птица, к тому же, находится на заднем плане, определить действительно сложно). Наведу несколько аргументов, которые натолкнули меня на такую мысль. Во-первых, по сравнению с лапландским подорожником (который на третьем фото на переднем плане), птица кажется довольно крупной (жаворонки, обитающие в России не превышают 20 см). Во-вторых, жаворонки изящнее, чем птица на фотографии. В-третьих, клюв у жаворонков на конце немного загнут вниз, а в особи на фото - он прямой или, даже, чуть-чуть загнут вверх. И, наконец ноги у жаворонков короче и тоньше, а здесь ноги должны быть сильными, чтобы удерживать вес тела (кстати средний вес жаворонков равен около 50 г; это не весомый аргумент, учитывая что ноги птицы почти не видно, но его также следовало навести). Все это указывает, что данная птица принадлежит Ржанковым и что это, вероятнее всего, тулес или кто-то еще в этом роде.
Насчёт второго предложения, согласен, какой-то канюк или коршун (хотя в полете, да еще и по нижней стороне крыльев определить птицу правильно еще сложнее).
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 22.04.2015 13:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Василий Л. @ 21.04.2015 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  С определением Вами первых двух птиц, как чиж и кулик, не согласен. Насчёт первой, это лапландский подорожник (Calcarius lapponicus)...
Вторая - кто-то из рода Ржанки, очень возможно - тулес (Pluvialis squatorola) у внебрачный период.

(Anthrenus @ 22.04.2015 09:16)
Ссылка на исходное сообщение  Да ладно, вторая птица жаворонок.

(Василий Л. @ 22.04.2015 11:43)
Ссылка на исходное сообщение  Я склоняюсь к мнению, что нет, это не жаворонок (но по одной фотографии, где птица, к тому же, находится на заднем плане, определить действительно сложно)...Все это указывает, что данная птица принадлежит Ржанковым и что это, вероятнее всего, тулес или кто-то еще в этом роде.

Я, конечно, страшно далёк от орнитологии, и запутался, какую птицу вы оба называете первой, какую - второй. Но выскажу своё мнение.
Я так понял, что Anthrenus признал жаворонка вот в этой птице (на заднем плане):картинка: post_1088761_1429613231.jpg
А что? Если судить вот по этому и и по этому фото - вполне похоже.
А вот на этом фото (как по мне) - как раз лапландский подорожник:картинка: post_1088761_1429613314.jpg

Вот здесь фото из инета - практически аналог.
А вот на тулеса ( он здесь ) как раз никто из этих двух птиц совсем не похож.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 22.04.2015 13:25
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 22.04.2015 14:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 22.04.2015 13:21)
Ссылка на исходное сообщение  Я, конечно, страшно далёк от орнитологии, и запутался, какую птицу вы оба называете первой, какую - второй. Но выскажу своё мнение.
Я так понял, что Anthrenus признал жаворонка вот в этой птице (на заднем плане).
А что? Если судить вот по этому и и по этому фото - вполне похоже.
А вот на этом фото (как по мне) - как раз лапландский подорожник:
А вот на тулеса ( он здесь ) как раз никто из этих двух птиц совсем не похож.

Да, Вы все поняли правильно. Первая птица - лапландский подорожник, здесь сомнений нет. Может быть Вы и правы, что вторая птица - кто-то из жаворонков. Но судя по тем аргументам, что я навел выше о по этому фото: http://www.rbcu.ru/birdclass/list.php?id=6&SECTION_ID=1112, возможно (я же не говорю точно), что это тулес у внебрачный период, или кто-то из его родни (кстати, вариабельность оперения у птиц, которые живут у разных частях своего ареала также существует, как, например, и разной окрас чешуек у бабочек одного вида, живущих на разных территориях). Но чтобы быть уверенным, нужно спросить у автора этих фоток, Ольги Титовой, какая длина у этой птицы (хотя бы приблизительно), потому что, как я вспоминал раньше, длина жаворонков - до 20 см, а тулеса - около 30 см. Если присматриваться к деталям оперения, то можно увидеть, что оно не очень-то похоже на оперение жаворонков, фотографии которых Вы предоставили, кстати, как не очень и похоже на оперение тулеса. Так что, возможно даже, что мы все не правы. smile.gif

Сообщение было отредактировано Василий Л. - 22.04.2015 14:12
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 22.04.2015 18:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Это не тулес и вообще не представитель ржанкообразных абсолютно точно. Либо жаворонок, либо кто-то из местных коньков может быть. Видно не особо хорошо. И нет там такой разницы в размерах, как вы считаете.
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 22.04.2015 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Anthrenus @ 22.04.2015 18:44)
Ссылка на исходное сообщение  Это не тулес и вообще не представитель ржанкообразных абсолютно точно. Либо жаворонок, либо кто-то из местных коньков может быть. Видно не особо хорошо. И нет там такой разницы в размерах, как вы считаете.

Хм... Признаю поражение - это не тулес. Но я, все-таки, считаю, что это не жаворонок тоже, хотя может быть это вариабельность оперения в отличии от номинативного подвида... А какой-то конек - очень даже возможно. Но разница в размерах (по сравнению с лапландским подорожником, длина которого, как я уже упоминал 15 см), по моему мнению, сантиметров 5-7, как минимум, должна быть.

Сообщение было отредактировано Василий Л. - 23.04.2015 08:37
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 22.04.2015 19:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ольга, по птицам Сахалина имеется большая тема на форуме союза охраны птиц России:
http://rbcu.ru/forum/forum19/topic2667/
И ведет ее человек, который этими самыми сахалинскими птицами и занимается. Можете попробовать с ним списаться, я полагаю он скажет точнее.
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 22.04.2015 20:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Anthrenus @ 22.04.2015 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  Ольга, по птицам Сахалина имеется большая тема на форуме союза охраны птиц России:
http://rbcu.ru/forum/forum19/topic2667/
И ведет ее человек, который этими самыми сахалинскими птицами и занимается. Можете попробовать с ним списаться, я полагаю он скажет точнее.

Верно! Эксперт в такой узкой области скажет намного точнее что это за вид (если не вообще конкретно), чем орнитологи-любители, интересующиеся птицами мира или своей страны в общем. wink.gif Но настаиваю, первая птица - это точно лапландский подорожник. umnik.gif smile.gif

Сообщение было отредактировано Василий Л. - 22.04.2015 20:08
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 22.04.2015 20:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Василий Л. @ 22.04.2015 20:06)
Ссылка на исходное сообщение  Но настаиваю, первая птица - это точно лапландский подорожник.  umnik.gif smile.gif

А что настаивать-то? Разве с этим кто-то спорил?
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 22.04.2015 20:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 22.04.2015 20:20)
Ссылка на исходное сообщение  А что настаивать-то? Разве с этим кто-то спорил?

Ну, никто не спорил, но я хотел подчеркнуть (уж простите, что умничаю shuffle.gif), что это уже наверняка.
Участник оффлайн! Anthrenus
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 22.04.2015 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Василий Л. @ 22.04.2015 21:53)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, никто не спорил, но я хотел подчеркнуть (уж простите, что умничаю  shuffle.gif), что это уже наверняка.

Эт точно, действительно самец лапландского подорожника wink.gif
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 23.04.2015 03:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ребята, пришла с ночной и попала на целую дискуссию. Действительно, птица на заднем плане на 50 процентов крупнее лапландского подорожника. Она беспрерывно что-то подбирала, была суетлива, поэтому все фото смазаны. Насчет ее я еще хочу сама покопаться прежде чем задать вопрос Нечаеву Виталию Андреевичу, автору книги "Птицы Сахалина", он же ведет вышеуказанный форум. Мы с ним пока общаемся по морским обитателям. Кстати, кому интересно, на снимке с хохолками не краснолицый баклан, а берингов - вчера пришел ответ от Виталия Андреевича. Спасибо ему огромное. Вам всем большое спасибо, просмотрю всех перечисленных птиц.
Лапландский подорожник меняет свое оперение, как я поняла на фото зимой тоже он, но немного другой. Бегу до циклона в сопки, выставлю фото подорожника позже.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 23.04.2015 07:53
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 23.04.2015 08:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 23.04.2015 03:24)
Ссылка на исходное сообщение  Ребята, пришла с ночной и попала на целую дискуссию. Действительно, птица на заднем плане на 50 процентов крупнее лапландского подорожника. Она беспрерывно что-то подбирала, была суетлива, поэтому все фото смазаны. Насчет ее я еще хочу сама покопаться прежде чем задать вопрос Нечаеву Виталию Андреевичу, автору книги "Птицы Сахалина", он же ведет вышеуказанный форум. 
Вам всем большое спасибо, просмотрю всех перечисленных птиц.
Лапландский подорожник меняет свое оперение, как я поняла на фото зимой тоже он, но немного другой. Бегу до циклона в сопки, выставлю фото подорожника позже.

Взвесив все "за" и "против", я бы сказал, что это полевой жаворонок (Alauda arvensis). Но раз птица на заднем плане была крупнее за лапландского подорожника на 50%, то это и не жаворонок, и не конек (длина полевого жаворонка 18-20 см, а коньков - до 22 см; хотя по оперению сходство есть). А с тулесом все наоборот получается - длина сходится (30 см), а оперение - все-таки, не очень-то похоже. Кто же это может быть? Теперь даже боюсь предположить. Но скорее всего, это кто-то из Воробьинообразных.

Сообщение было отредактировано Василий Л. - 23.04.2015 09:03

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 23.04.2015 10:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот еще сегодняшние. Еще одна птица зависает на одном месте, резко падает вниз. У ворон брачные игры. Цветет белокопытник. Разные мушки. И, наконец-то, первые бабочки.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 23.04.2015 10:47

Картинки:
картинка: DSC_0156_1.jpg
DSC_0156_1.jpg — (293.86к)   

картинка: DSC_0689_1.jpg
DSC_0689_1.jpg — (255.92к)   

картинка: DSC_0752_1.jpg
DSC_0752_1.jpg — (291.32к)   

картинка: DSC_0715_1.jpg
DSC_0715_1.jpg — (289.46к)   

картинка: DSC_0855.JPG
DSC_0855.JPG — (297.71к)   

картинка: DSC_0843.JPG
DSC_0843.JPG — (286.66к)   

картинка: DSC_0683_1.jpg
DSC_0683_1.jpg — (301.43к)   

картинка: DSC_0839.JPG
DSC_0839.JPG — (292.81к)   

картинка: DSC_0841.JPG
DSC_0841.JPG — (289.04к)   

картинка: DSC_0673_1.jpg
DSC_0673_1.jpg — (300.16к)   

картинка: DSC_0692.JPG
DSC_0692.JPG — (249.23к)   

картинка: DSC_0690.JPG
DSC_0690.JPG — (292.29к)   

картинка: DSC_1026.JPG
DSC_1026.JPG — (281.19к)   

картинка: DSC_0947_1.jpg
DSC_0947_1.jpg — (304.82к)   

картинка: DSC_0759_1.jpg
DSC_0759_1.jpg — (293.34к)   

картинка: DSC_1021_1.jpg
DSC_1021_1.jpg — (303.01к)   

картинка: DSC_1033.JPG
DSC_1033.JPG — (290.32к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Василий Л., Dmitrich, V.Viktor, Igar, Илья У, Triplaxxx, Romyald, алекс 2611, Fyodor, Arctos
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 23.04.2015 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 23.04.2015 10:37)
Ссылка на исходное сообщение  Вот еще сегодняшние. Еще одна птица зависает на одном месте, резко падает вниз. У ворон брачные игры. Цветет белокопытник. Разные мушки. И, наконец-то, первые бабочки.

Насчёт птицы на фотографиях 0156-0715, мне кажется, что это и есть полевой жаворонок (Alauda arvensis) или кто-то очень на него похож (снова попрошу, укажите, пожалуйста хотя бы приблизительные размеры, так будет намного легче определить точно).
Муха на фото 0683 - большое жужжало (Bombylius major).
А бабочка на фото 1021 это многоцветница обыкновенная (Nymphalis polychloros).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 23.04.2015 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Василий Л. @ 23.04.2015 15:46)
Ссылка на исходное сообщение  Насчёт птицы на фотографиях 0156-0715, мне кажется, что это и есть полевой жаворонок (Alauda arvensis) или кто-то очень на него похож (снова попрошу, укажите, пожалуйста хотя бы приблизительные размеры, так будет намного легче определить точно).
Муха на фото 0683 - большое жужжало (Bombylius major).
А бабочка на фото 1021 это многоцветница обыкновенная (Nymphalis polychloros).

Василий Васильевич, зачем в заблуждение людей вводите? wink.gif
Nymphalis polychloros на Сахалине не живет, это Nymphalis xanthomelas, котрого к тому же легко отличить от N. polychloros
Подучите мат.часть слегка, а потом будете помогать другим с определением. А то как-то сразу во всех темах развили такую активность...

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): fraudatrix, Василий Л., V.Viktor, Dmitrich, Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 24.04.2015 06:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781)
Большая крапивница или многоцветница черно-желтая
У Коршунова многоцветница восточная


Внешне схожа с многоцветницей, но отличается от нее наличием белого пятна между темной каймой и темным пятном у вершины крыльев. Основной фон крыльев рыжий с черными пятнами. Голубые пятна развиты только на задних крыльях. Бабочка летает в лесах, пойменных зарослях. Зимует, самка оплодотворенная. Яйца откладывают весной группами до 100-150 штук на ветви кормового растения.
Взрослые личинки Nymphalis xanthomelas черные, с белыми пестринками, образующими широкие продольные полосы, и в тонких светлых волосках. Носят 6 рядов черных шипов, причем шипы нижнего ряда с 4-ого по 11-й сегмент расположены на рыжеватых пятнах.. Живут сначала в группах в паутинном гнезде, с мая по июнь. При беспокойстве гусеница замирает и становится похожей на сучок (Булавоусые чешуекрылые Средней Азии 236-238, Коршунов). Грудные ноги рыжеватые. Кормовое растение гусениц – ива, реже жимолость, крапива и др. (Опр. ДВ, том 5, часть 5, стр. 304).
Куколка светло-коричневого или сероватого цвета, часто в светлом мучнистом налете, без металлических пятен, с двумя рядами шипиков на дорсальной стороне брюшных сегментов, острым выступом на груди и двумя – на головном конце (Булавоусые чешуекрылые Северной Азии 238, Коршунов).
Для Сахалина описан таксон N. x. sakhalinensis (Matsumura, 1925).
Синев и Коршуновым для Сахалина отмечена, Дубатоловым нет.

Я встретила бабочек на вершине холма Холмского района Сахалинской области 23 апреля 2015 года. Погода была ветреная, но солнечная. Бабочки летали по одиночке и парами. К паре могли присоединиться еще несколько особей. Тогда живописная группа крылатых красавиц с яркими вспыхивающими огоньками крыльев особенно эффектно смотрелась на фоне белого снега, еще покрывающего хребты сахалинских сопок. В одиночестве бабочка садилась на камни осыпи холма. Когда бабочки замирали на прогретом камне, мне удалось их сфотографировать. Еще одну привлек ствол поваленного дерева. Удивило, что по обе стороны холма в нижних его частях я не встретила бабочек, а наблюдала их только на вершине, где было ветрено.

Может фото куколки прошлого года ее?

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 24.04.2015 07:54

Картинки:
картинка: DSC_0969_1.jpg
DSC_0969_1.jpg — (166.67к)   

картинка: DSC_0759_2.jpg
DSC_0759_2.jpg — (296.23к)   

картинка: DSC_0960_1.jpg
DSC_0960_1.jpg — (295.73к)   

картинка: DSC_0951.JPG
DSC_0951.JPG — (293.86к)   

картинка: DSC_0953_1.jpg
DSC_0953_1.jpg — (358.98к)   

картинка: DSC_0965_1.jpg
DSC_0965_1.jpg — (290.18к)   

картинка: DSC_1019.JPG
DSC_1019.JPG — (291.21к)   

картинка: DSC_0357______.jpg
DSC_0357______.jpg — (314.59к)   

картинка: DSC_0358______.jpg
DSC_0358______.jpg — (265.33к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Dmitrich, TEMPUS, Илья У, Чегар, fraudatrix, V.Viktor, Romyald, Triplaxxx, Fyodor, Arctos
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 24.04.2015 11:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 24.04.2015 07:46)

Может фото куколки прошлого года ее?

Очень может быть:
http://mosregbut.narod.ru/nymphalis-xanthomelas.htm
Куколки таких нимфалид весьма похожи. Только павлиний на крапиве, а эта на иве обычно. Но к забору прикрепиться обе могут в принципе.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 24.04.2015 11:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(fraudatrix @ 24.04.2015 19:15)
Ссылка на исходное сообщение  Очень может быть:
http://mosregbut.narod.ru/nymphalis-xanthomelas.htm
Куколки таких нимфалид весьма похожи. Только павлиний на крапиве, а эта на иве обычно. Но к забору прикрепиться обе могут в принципе.

Это куколка не павлинего глаза точно. У меня есть куколка этой бабочки, она совсем другая. Спасибо за поддержку.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 26.04.2015 02:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Поездка по трассе Холмск-Южно-Сахалинск 16 апреля 2015. Железнодорожный мост на заброшенной японской ж/д дороге, небольшой водопад, птица дубонос.

ДУБОНОС ОБЫКНОВЕННЫЙ

ДУБОНОС ОБЫКНОВЕННЫЙ (Coccothraustes coccothraustes), птица семейства вьюрковых (Fringillidae) отряда воробьинообразных (Passeriformes). Общая длина 16–18 см. Масса 46–60 г. У самца верх и бока головы бурые. Горло и полоса вокруг клюва чёрные. Спина и верх крыльев тёмно-коричневые. Ошейник серый. Грудь буроватая, середина брюшка белая. На крыле широкая поперечная серовато-белая полоса. Маховые чёрные с металлическим блеском и с вырезками на вершинах. Хвост короткий, бурый, с белой вершиной. Клюв массивный, высокий; весной и летом – синевато-серый, осенью и зимой – буровато-серый. Самка похожа на самца, но окрашена тусклее; её внешние опахала второстепенных маховых серебристо-серые. Распространён в Евразии, Северо-Западной Африке. Гнездится на всем Сахалин, на Южных Курильских островах (Кунашир, Итуруп). В гнездовой сезон встречен на о-ве Парамушир. В периоды сезонных миграций – на всех островах области. Гнездящийся перелётный, кочующий и зимующий вид. Сроки миграций: вторая половина апреля – май и сентябрь-октябрь. Зимовки в Японии, на о-ве Тайвань, редко – на Сахалине и Южных Курильских островах. В периоды кочёвок и миграций образует стаи из 15–20 особей. Места обитания: лиственные и смешанные леса, зарастающие вырубки. В периоды кочёвок и миграций – леса различных формаций, древесно-кустарниковые заросли, населённые пункты. Гнездовой сезон в мае-июле. Моногамы. Поселяются обособленными парами. Гнёзда из сухих прутиков (в лотке – стебли и листья трав, кусочки корешков) располагаются в развилках ветвей деревьев на высоте до 20 м. В кладке 4–7, обычно 5 голубоватых с коричневыми пятнами яиц. Насиживает самка; самец кормит её. Инкубационный период 11–13 суток. Птенцов выкармливают оба гнездовых партнёра. Д. о. покидает гнездо на 12–14 сутки жизни. Питаются насекомыми, семенами растений, осенью – ядрами семян рябины, шиповника, кедрового стланика и др. растений.
Авторы:
Нечаев Виталий Андреевич

Нечаев В.А. Птицы острова Сахалин. Владивосток, 1991., С. 624–625.

Картинки:
картинка: DSC_0536.JPG
DSC_0536.JPG — (291.5к)   

картинка: DSC_0537.JPG
DSC_0537.JPG — (298.09к)   

картинка: DSC_0539.JPG
DSC_0539.JPG — (305.71к)   

картинка: DSC_0540.JPG
DSC_0540.JPG — (295.13к)   

картинка: DSC_0541.JPG
DSC_0541.JPG — (305.61к)   

картинка: DSC_0542.JPG
DSC_0542.JPG — (296.65к)   

картинка: DSC_0518_1.jpg
DSC_0518_1.jpg — (307.81к)   

картинка: DSC_0515.JPG
DSC_0515.JPG — (294.48к)   

картинка: DSC_0517.JPG
DSC_0517.JPG — (294.57к)   

картинка: DSC_0559.JPG
DSC_0559.JPG — (295.75к)   

картинка: DSC_0563.JPG
DSC_0563.JPG — (295.67к)   

картинка: DSC_0567.JPG
DSC_0567.JPG — (274.95к)   

картинка: DSC_0601.JPG
DSC_0601.JPG — (296.87к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Black Coleopter, John-ST, Илья У, Dmitrich, Triplaxxx, Василий Л., Arctos
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 29.04.2015 01:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

26 апреля 2015 года. Вот и павлиний глаз удалось поймать на фото. Хочется тепла и весны. Но вокруг серость - пожухлые листья и обломанные ветки. Только лизихтон радует взгляд да наметившаяся хвоя лиственниц. У аралии почки только просыпаются.

В природе встречается на всех Курильских островах, Сахалине, Монероне, Большом Шантаре, Камчатке и на Дальнем Востоке в Удском районе, а также в Японии (Хоккайдо, Хонсю).
Я сфотографировала лизихитон, растущий в хорошо увлажненной придорожной канаве. Растение производит буквально ошеломляющее впечатление: среди прошлогодней пожухлой листвы резко выделяются красивые, крупные белые покрывала, напоминающие оранжерейные каллы. Растет обыкновенно живописными группами. Особенно хорошо выглядит он у ручьев, где изящные и белые его покрывала отражаются в водной синеве. Селится лизихитон и в канавах на уплотненной бедной почве, на задерненных участках, где развиваются небольшие соцветия и листья.
Лишь в оптимальных местообитаниях в пойменных лесах на наносной, хорошо увлажненной и дренированной почве лизихитон действительно достигает огромных размеров. Растет вместе с Саltha fistulosa и во время массового цветения образует очень живописные группы.
Травянистый многолетник с толстым коротким корневищем. Мелкие цветки собраны в початок длиной 10—13 см, шириной 3—4 см. Распускаются они в начале мая (покрывало появляется раньше) и лишь затем отрастают листья, достигающие в благоприятных условиях к концу лета высоты 1,5 м. Удлиненное широкоовальное покрывало с сильным приятным запахом имеет значительные размеры— 16—25 см длиной и 13— 16 см шириной. Массовое цветение происходит с середины мая до начала июня, но и после его окончания покрывало сохраняет декоративность. Ко времени созревания семян (в середине июня) оно начинает увядать и постепенно исчезает. В июле-августе розетки листьев достигают максимальной величины, заросли почти полностью скрывают стоящего человека. Зимостоек.
Растение ядовито, особенно цветки и корневище. В корневище найдены алкалоиды, гликозиды, сапониноподобные вещества (Конюхов и др., 1970). В листьях содержание алкалоидов резко падает. Местное население использует измельченные и отваренные листья для откорма свиней. Указано (Sugawara, 1937), что все части растения применяются при заболевании дыхательных путей. Известно в культуре с 1886 г. (Полетико, Мишенкова, 1967). Упоминается в ряде работ (Рагеу, 1932; Dictionary of Gardening, 1956; Wyman, 1971).

Картинки:
картинка: DSC_1075.JPG
DSC_1075.JPG — (290.74к)   

картинка: DSC_1087.JPG
DSC_1087.JPG — (288.37к)   

картинка: DSC_1082.JPG
DSC_1082.JPG — (297.9к)   

картинка: DSC_1086.JPG
DSC_1086.JPG — (297.51к)   

картинка: DSC_1088.JPG
DSC_1088.JPG — (280.13к)   

картинка: DSC_1097.JPG
DSC_1097.JPG — (306.28к)   

картинка: DSC_1119.JPG
DSC_1119.JPG — (290.93к)   

картинка: DSC_1116.JPG
DSC_1116.JPG — (303.25к)   

картинка: DSC_1083.JPG
DSC_1083.JPG — (298.23к)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Илья У, Чегар, Василий Л., fraudatrix, V.Viktor, Triplaxxx, Dmitrich, TEMPUS, Black Coleopter, Igar, Djon, алекс 2611, Fyodor, Arctos
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 01.05.2015 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ольге Титовой: На Сахалине еще снег лежит?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 01.05.2015 18:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 02.05.2015 02:24)
Ссылка на исходное сообщение  Ольге Титовой: На Сахалине еще снег лежит?

На побережье южного Сахалина снег сошел. Но чуть выше в сопках еще лежит, можете судить по фотографиям.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 07.05.2015 08:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Прогулка по лесу 29 апреля 2015: первоцветы - гусиный лук, хохлатка сомнительная, калужница, и немного насекомых.

Хохлатка обманчивая, или сомнительная — Corydalis ambigua
Ареал северотихоокеанского типа: Россия (Сахалин и Монерон, обычно, Курилы — все острова, обычно; Удский р-н, Охотия, Камчатка, Командорские о-ва), Алеутские о-ва, Япония (Хоккайдо, Хонсю), Северо-Восточный Китай, п-ов Корея. Растет в лесах, кустарниках, в высокотравье, на травянистых склонах морских берегов, по ручьям на плодородной почве (дерново-перегнойной, ал-лювиально-слоистой). Мезофит.

Небольшое растение с голубовато-лиловыми цветками и красиво рассеченными нежными листьями. Разрастаясь, образует яркие голубые поляны.
Японские исследователи отмечают пищевые и лекарственные-свойства хохлатки. Весной стебли, листья и клубеньки можно есть в вареном виде, заливая соей или вместе с другими овеща-ми (Miyabe, Mitake, 1907, Kimoto, Sirasaka, 1936).

Картинки:
картинка: DSC_1309.JPG
DSC_1309.JPG — (281.02к)   

картинка: DSC_1350.JPG
DSC_1350.JPG — (279.04к)   

картинка: DSC_1360.JPG
DSC_1360.JPG — (300.57к)   

картинка: DSC_1369.JPG
DSC_1369.JPG — (286.03к)   

картинка: DSC_1374.JPG
DSC_1374.JPG — (297.16к)   

картинка: DSC_1356.JPG
DSC_1356.JPG — (295.46к)   

картинка: DSC_1380.JPG
DSC_1380.JPG — (329.8к)   

картинка: DSC_1259.JPG
DSC_1259.JPG — (295.92к)   

картинка: DSC_0148.JPG
DSC_0148.JPG — (294.96к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Djon, V.Viktor, Илья У, Dmitrich, Василий Л., rumpelstiltskin, Чегар, TEMPUS, Triplaxxx, Igar, Fyodor, Arctos
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 08.05.2015 13:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые форумчане-специалисты, бабочку я определила, как Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781). А вот в жуках не разбираюсь. подскажите, пожалуйста, что за жужжелица в предыдущем сообщении.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 08.05.2015 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Непонятности на моем огороде.

Картинки:
картинка: DSC_0149.JPG
DSC_0149.JPG — (305.31к)   

картинка: DSC_0137.JPG
DSC_0137.JPG — (276.5к)   

картинка: DSC_0043.JPG
DSC_0043.JPG — (295.11к)   

Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 08.05.2015 16:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 08.05.2015 14:07)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемые форумчане-специалисты, бабочку я определила, как Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781).

Да нет, на этот раз не xanthomelas, а также перезимовавшая N. vaualbum.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.05.2015 23:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 29.04.2015 02:21)
Ссылка на исходное сообщение  26 апреля 2015 года.



Пчела с последней фотографии один в один Andrena clarkella (Kirby, 1802)
У нас обычна и на другом конце страны

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 12.05.2015 07:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Неделю шли дожди. За это время подрос белокопытник, и стало явно заметно, что им кто-то питается. Вот какая-то гусеница пяденицы, белый налет на обратной стороне лопуха - то ли болезнь, то ли чья-то яйцекладка, множество мелочи мне неизвестной. Знаю только клеща да щитника. Еще пчелу Andrena clarkella (Kirby, 1802). Буду благодарна за просвещение.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 12.05.2015 07:15

Картинки:
картинка: DSC_0241.JPG
DSC_0241.JPG — (304.41к)   

картинка: DSC_0236.JPG
DSC_0236.JPG — (296.7к)   

картинка: DSC_0225.JPG
DSC_0225.JPG — (277.99к)   

картинка: DSC_0191.JPG
DSC_0191.JPG — (312.04к)   

картинка: DSC_0029.JPG
DSC_0029.JPG — (333.84к)   

картинка: DSC_0033.JPG
DSC_0033.JPG — (299.09к)   

картинка: DSC_0243.JPG
DSC_0243.JPG — (329.58к)   

картинка: DSC_0247.JPG
DSC_0247.JPG — (283.69к)   

картинка: DSC_0253.JPG
DSC_0253.JPG — (299.34к)   

картинка: DSC_0263.JPG
DSC_0263.JPG — (296.76к)   

картинка: DSC_0268.JPG
DSC_0268.JPG — (302.67к)   

картинка: DSC_0272.JPG
DSC_0272.JPG — (289.12к)   

картинка: DSC_0274.JPG
DSC_0274.JPG — (320.42к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, Василий Л., AGG, Black Coleopter, Igar, Triplaxxx, Чегар
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 12.05.2015 18:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

а листоедек DSC_0253.JPG — (299.34к) есть покрупнее?
пс его либо посадили специально для фотосессии, либо он случайно приземлился

Сообщение было отредактировано AGG - 12.05.2015 18:03
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.05.2015 01:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 10.01.2015 05:42)
Ссылка на исходное сообщение  Лилия тигровая — L. tigrinum Ker-Gawl. = (L. lancifolium Thunb.).

Внесен в Красную книгу РСФСР со статусом 3 ® , редкий вид (1)...


Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!

Ланцетолистная лилия, больше известная как тигровая - один из наиболее распространённых в России видов рода. В Европейской части культивируемые растения известны также как "царские кудри".

Дикорастущие диплоидные растения отличаются более мелкими размерами и встречаются довольно редко. А вот полиплоиды (как правило, триплоиды) - самый обычные и практически повсеместно культивируемые декоративные растения. В "свободном" состоянии такие растения довольно обычны в лесах Южного Приморья, например в Уссурийском заповеднике. Популяции этих стерильных растений легко поддерживаются высоким потенциалом размножения с помощью стеблевых луковичек.

Занесение этого вида во всевозможные Красные Книги - такой же нонсенс, как появление на их страницах парусника Маака - одного из обычнейших видов, распространённых по всему ареалу своего кормового растения - амурского бархата.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Василий Л., Arctos, Wild Yuri
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 14.05.2015 04:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 13.05.2015 02:00)
Ссылка на исходное сообщение  а листоедек DSC_0253.JPG — (299.34к)  есть покрупнее?
пс его либо посадили специально для фотосессии, либо он случайно приземлился

Жучок сидел именно так, крупнее снять не смогла. За прогулку он был единственным.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 14.05.2015 04:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=AVA,13.05.2015 09:38]Ссылка на исходное сообщение  Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!

Ланцетолистная лилия, больше известная как тигровая - один из наиболее распространённых в России видов рода.

Уважаемый Александр Валентинович, сообщение о тигровой лилии в "Красной книге Сахалинской области" составлено директором Сахалинского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН кандидатом биологических наук Тараном Александром Алексеевичем. Мы с дочкой обращались к этому человеку по поводу нашей ягоды красники, его ответ - " Красная книга Сахалинской области – это официальный, юридический документ, который готовит специальная комиссия из ученых-биологов.

Том растения готовили ботаники Сахалинского ботанического сада, при участии коллег из Владивостока, издавала Красную книгу администрация области.

В Красные книги включаются только очень редкие виды растений и животных, и те которым угрожает реальная опасность.

Красника достаточно широко распространена на Сахалине и Курильских островах (еще она встречается кое-где на материке, в районе

п. Ванино), и поэтому не относится к редким и исчезающим видам растений, более того она является объектом массово сбора ягод населением.

Состоянию популяций красники в Сахалинской области никакой угрозы нет, значит нет и необходимости включать этот вид в региональную Красную книгу.

А вот в Красную книгу Хабаровского края краснику включить можно было бы, потому что там она относится к редким видам, то есть встречается очень редко".

А ведь даже в журналах и в школах учителя преподносят нашу краснику, как краснокнижную. Поэтому у меня нет оснований не доверять сообщению о тигровой лилии. Да я и сама если раньше встречала ее у нас в сопках, то последние годы не вижу. Цветок крупный и яркий. Многие, кто его увидят, стремятся сорвать. Если потянуть, чтобы сорвать, выдергивается не так легко, стебель тянет за собой луковицу или ее часть. А чтобы проросли детки, тоже надо совпасть ряду благоприятных причин. Сахалин не Приморье, климат не такой благоприятный. А детки-луковички приживаются, если падают на землю пророщенными. Мы пробовали собрать детки непророщенными и посадить их, ничего не вышло.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): fraudatrix, Василий Л., Чегар
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 26.05.2015 16:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Осмунда, чистоуст — папоротник (Osmunda).
На близлежащих сопках растет лишь в одном месте, ограниченно.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 26.05.2015 17:11

Картинки:
картинка: DSC_0006.JPG
DSC_0006.JPG — (291.46к)   

картинка: DSC_0426.JPG
DSC_0426.JPG — (289.6к)   

картинка: DSC_0297.JPG
DSC_0297.JPG — (285.36к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Василий Л., Triplaxxx, Dmitrich, Black Coleopter, Arctos
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 26.05.2015 17:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ох уж эта вишня Саржента, в народе сакура, каждый год не оторвать глаз! После вымачивания ягод в воде, чтобы вышла горечь, получается вкусное варенье. Птицы тоже любят плоды вишни.

Семейство Розовые Rosaceae


Вишня Саржента (Вишня сахалинская) Cerasus sargentii (Rehd.) Pojark. (Syn. Cerasus sachalinensis (Fr. Schmidt) Kom.)

Статус. R(3). Редкий вид.

Высокодекоративное растение.

Распространение. В Сахалинской области распространен в юго-западной части острова Сахалин (Томаринский - locus classicus, Анивский, Холмский, Невельский районы), на островах Монерон, Кунашир, Итуруп. На территории России также отмечен в южной части Приморского края. За пределами РФ встречается в Северо,Восточном Китае, Японии (острова Хоккайдо и Хонсю), на Корейском полуострове (1,2,3,4).

Биология и экология. Листопадное дерево 8-10 (15) м высотой, 30- 40 см в диаметре, с темно-бурой, отслаивающейся и блестящей на ветвях корой. Почки удлиненно-яйцевидно-конусовидные, красновато-коричневые, голые. Листовые пластинки 6-13 см длиной, 3-8 см шириной, яйцевидные или яйцевидно-эллиптические, сверху блестящие, с оттянутым остроконечьем, в основании округленные или округленно-клиновидные, часто асимметричные, голые на черешках до 2-3 см длиной. Край листа остродвоякопильчатый. Цветки по 2-3 в зонтиковидных соцветиях. Диаметр цветков до 3,5 см, лепестки от нежно-розовых до беловато-розовых, со слегка волнистым краем. Цветоножки 2-3 см длиной, почти голые. Прицветники 5-7 мм длиной, широкообратнояйцевидные, по краю шиповатые. Чашелистики узкотреугольные, острые, голые, до 7 мм длиной. Плод - костянка, 8-10 мм в диаметре, шаровидный, сине-фиолетово-черный, блестящий, кисло-сладкий. Цветет в мае, плодоносит в июле-августе.

В широколиственных, реже в хвойно-широколиственных и каменноберезовых лесах.

Лимитирующие факторы. Малочисленность популяций, слабое семенное возобновление.

Состояние и меры охраны. Внесен в "Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области" (5). Рекомендован к охране на российском Дальнем Востоке (6). Охраняется на территории природного заповедника "Курильский" (7) и природного парка "Остров Монерон" (8). Культивируется в Сахалинском ботаническом саду (8). Заслуживает более широкого использования в зеленом строительстве.

Источники информации. 1. Недолужко, 1996 б; 2. Kitagawa, 1979; 3. Ohwi, 1965; 4. Nakai, 1952; 5. "Список объектов…", 2005; 6. Харкевич, Качура, 1981; 7. Баркалов, Еременко, 2003 а; 8. Данные составителя.

Составитель А.А. Таран.

Картинки:
картинка: DSC_0328.JPG
DSC_0328.JPG — (286.99к)   

картинка: DSC_0327.JPG
DSC_0327.JPG — (320.22к)   

картинка: DSC_0339.JPG
DSC_0339.JPG — (285.83к)   

картинка: DSC_0404.JPG
DSC_0404.JPG — (290.79к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Василий Л., Чегар, Igar, Triplaxxx, TEMPUS, Alexanor, Dmitrich, Black Coleopter, Arctos, Valentinus
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 28.05.2015 01:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На свет 10 мая 2015 Diarsia canescens (Butler, 1878).

Картинки:
картинка: DSC_0515.JPG
DSC_0515.JPG — (303.25к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): fraudatrix, Василий Л., Dmitrich, Чегар, Илья У, Triplaxxx, Igar
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 17.06.2015 02:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Традиционный поход 12 июня на Чертов мост, через 2 км Ведьмин. Более подробно в моем фотофильме. Ссылка http://ok.ru/video/4805429866
Буду благодарна за помощь в определении насекомых.

Картинки:
картинка: DSC_1639.JPG
DSC_1639.JPG — (287.85к)   

картинка: DSC_1667.JPG
DSC_1667.JPG — (268.16к)   

картинка: DSC_1673.JPG
DSC_1673.JPG — (279.69к)   

картинка: DSC_1674.JPG
DSC_1674.JPG — (353.92к)   

картинка: DSC_1678.JPG
DSC_1678.JPG — (283.78к)   

картинка: DSC_1680.JPG
DSC_1680.JPG — (232.58к)   

картинка: DSC_1685.JPG
DSC_1685.JPG — (248.98к)   

картинка: DSC_1689.JPG
DSC_1689.JPG — (221.78к)   

картинка: DSC_1693.JPG
DSC_1693.JPG — (290.85к)   

картинка: DSC_1700.JPG
DSC_1700.JPG — (299.06к)   

картинка: DSC_1704.JPG
DSC_1704.JPG — (215.08к)   

картинка: DSC_1706.JPG
DSC_1706.JPG — (312.14к)   

картинка: DSC_1724.JPG
DSC_1724.JPG — (349.79к)   

картинка: DSC_1755.JPG
DSC_1755.JPG — (289.8к)   

картинка: DSC_1756.JPG
DSC_1756.JPG — (305.94к)   

картинка: DSC_1758.JPG
DSC_1758.JPG — (275.04к)   

картинка: DSC_0010.JPG
DSC_0010.JPG — (359.4к)   

картинка: DSC_0017.JPG
DSC_0017.JPG — (309.42к)   

картинка: DSC_0034.JPG
DSC_0034.JPG — (326.12к)   

картинка: DSC_0046.JPG
DSC_0046.JPG — (301.08к)   

картинка: DSC_0058.JPG
DSC_0058.JPG — (328.79к)   

картинка: DSC_0065.JPG
DSC_0065.JPG — (281.71к)   

картинка: DSC_0091.JPG
DSC_0091.JPG — (314.38к)   

картинка: DSC_0097.JPG
DSC_0097.JPG — (352.03к)   

картинка: DSC_0099.JPG
DSC_0099.JPG — (301.71к)   

картинка: DSC_0109.JPG
DSC_0109.JPG — (348.13к)   

картинка: DSC_0141.JPG
DSC_0141.JPG — (201.81к)   

картинка: DSC_0147.JPG
DSC_0147.JPG — (152.97к)   

картинка: DSC_0150.JPG
DSC_0150.JPG — (227.77к)   

картинка: DSC_0153.JPG
DSC_0153.JPG — (352.64к)   

картинка: DSC_0162.JPG
DSC_0162.JPG — (282.69к)   

картинка: DSC_0167.JPG
DSC_0167.JPG — (213.68к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, Илья У, TEMPUS, Igar, Геннадич, Triplaxxx, Black Coleopter
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 17.06.2015 12:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Пяденица, между прочим, из рода Eilicrinia! Для Сахалина из этого рода есть лишь недостоверное указание на E.nuptaria, фоток которой я в Интернете нашёл, также бабочка очень похожа на E.wehrlii, которая обнаружена в других регионах ДВ.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 18.06.2015 00:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо Илья. Пяденица меня очаровала. Вижу впервые. Будет интересно поработать с информацией.
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.06.2015 06:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольга Титова @ 14.05.2015 11:53)
Поэтому у меня нет оснований не доверять сообщению о тигровой лилии.

"Красная книга", это не научный, а коммерческий проект. Очередной способ отмывания государственных денег. Поэтому авторы "красной книги" обязательно будут яростно обосновывать и оправдывать её "объективность". Этот документ ещё можно применять по отношению к крупным млекопитающим, у которых логично защищать конкретные экземпляры, но по отношению к другим живым организмам такой подход не применим. Нужно защищать целые экосистемы, включая буферные территории, а не конкретных бабочку или жучка, 99% которых появились на свет с одной целью - погибнуть тем или иным способом. Про растения и говорить нечего. Можете охранять лилии до посинения, можете штрафовать пубертатных девочек, обнаружив у них в букетике "краснокнижный" цветочек, всё это не даст никакого результата, если при этом так же активно выжигать луковицы и семена весенними палами с ближайших дач.

(Илья У @ 17.06.2015 19:46)
Ссылка на исходное сообщение  Пяденица, между прочим, из рода Eilicrinia! Для Сахалина из этого рода есть лишь недостоверное указание на E.nuptaria, фоток которой я в Интернете нашёл, также бабочка очень похожа на  E.wehrlii, которая обнаружена в других регионах ДВ.

Видимо, расширяет ареал, так как в 2012 году я её первый раз поймал в Амурской области, а сейчас она попадается относительно регулярно.
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.06.2015 11:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 18.06.2015 07:46)
Ссылка на исходное сообщение  "Красная книга", это не научный, а коммерческий проект. Очередной способ отмывания государственных денег. Поэтому авторы "красной книги" обязательно будут яростно обосновывать и оправдывать её "объективность". Этот документ ещё можно применять по отношению к крупным млекопитающим, у которых логично защищать конкретные экземпляры, но по отношению к другим живым организмам такой подход не применим. Нужно защищать целые экосистемы, включая буферные территории, а не конкретных бабочку или жучка, 99% которых появились на свет с одной целью - погибнуть тем или иным способом. Про растения и говорить нечего. Можете охранять лилии до посинения, можете штрафовать пубертатных девочек, обнаружив у них в букетике "краснокнижный" цветочек, всё это не даст никакого результата, если при этом так же активно выжигать луковицы и семена весенними палами с ближайших дач.


+100 !!!!!
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 18.06.2015 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bianor @ 18.06.2015 07:46)
Ссылка на исходное сообщение  
Видимо, расширяет ареал, так как в 2012 году я её первый раз поймал в Амурской области, а сейчас она попадается относительно регулярно.

Про КК - согласен. А кто же все-таки на фото - nuptaria или wehrlii?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области



 прочитанное сообщение 19.06.2015 08:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Фотографию выложила в раздел "Определение бабочек" Последнюю нашла на сайте http://www.jpmoth.org/Geometridae/Ennomina...ia_wehrlii.html и http://lepidoptera.ru/taxonomy/21552. А первую не могу найти. Е.Беляев завтра уезжает на полевые, приедет в июле. Может, поможет в определении пядениц.

Сообщение было отредактировано Ольга Титова - 19.06.2015 10:09

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fraudatrix
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.06.2015 10:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(fraudatrix @ 18.06.2015 18:59)
Ссылка на исходное сообщение  А кто же все-таки на фото - nuptaria или wehrlii?

Е. wehrlii.
Нуптария желтее, пятно на переднем крыле мельче, другой формы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:30
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft