Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Бабочки Карпат и Днестровского каньона -- в поисках Украинского аполона --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 02.12.2009 23:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Parn. apollo rosenius UKRAINE, Karpat Mts.


Так на Украине аполло вроде ж вымер?
Неужели есть ещё?

Сообщение было отредактировано okoem - 02.12.2009 23:50
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 02.12.2009 23:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

(okoem @ 03.12.2009 00:48)
Ссылка на исходное сообщение  Так на Украине аполло вроде ж вымер?
Я слышал, во Львовской области летает.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 03.12.2009 00:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(barko @ 03.12.2009 01:20)
Ссылка на исходное сообщение  Я слышал, во Львовской области летает.

Летал
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 03.12.2009 00:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Карпаты ведь не только Украина.Потому и спросил.
Участник оффлайн! MisterXus
Участник



 прочитанное сообщение 04.12.2009 21:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Ивано-Франковская область.
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 06.12.2009 13:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(MisterXus @ 04.12.2009 21:58)
Ссылка на исходное сообщение  Ивано-Франковская область.


А год какой?

Если свежие и есть координаты gps возможно куплю wink.gif

А вообще не верю я в современного Украинского аполло, уж больно все загадочно вокруг это вида, даже последняя находка в Днестровском каньоне и то какая-то призрачная. Если бы и был он там найден, и даже если это очень локальная и малочисленная популяция, то за последних лет 20 эта точка все равно стала бы известна и появилось бы хоть какое-то количество экземпляров в коллекциях. А так, или кто-то блефует не ясно зачем, или держит точку в очень большом секрете. И как можно продавать аполло из Украины, если его фактически в ней нет, или это просто развод для западных коллег smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.12.2009 14:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Гена @ 06.12.2009 13:52)
Ссылка на исходное сообщениеИ как можно продавать аполло из Украины, если его фактически в ней нет, или это просто развод для западных коллег  smile.gif

Мне кажется, что не исключена вероятность существования его где-то очень локально. Не думаю, что Украина слишком хорошо исследована, имею ввиду не общий уровень знаний, а доскональное исследование територии. Вот, например, на том же хоженом-перехоженом Чатыр-Даге не так давно нашлась популяция P.euxina (вид крупный и хорошо заметный). Почему раньше не знали? Да просто никто и никогда её там не искал. "Искать" - даже не то слово! Через территорию обитания вида проходит популярная туристическая тропа, бабочки взлетают из-под ног.

Сообщение было отредактировано okoem - 06.12.2009 14:56

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): гук, RippeR, Гена
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 06.12.2009 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Если предположить, что кто-то нашел популяцию аполло, тогда почему не напишет статейку о современной находке этого вида. Тогда и продавать с чистой совестью можно будет, и покупателей наверняка прибавится smile.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.12.2009 17:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Гена @ 06.12.2009 17:07)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда и продавать с чистой совестью можно будет, и покупателей наверняка прибавится smile.gif

Продавать аполло можно только с нечистой совестью.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Гена, гук, omar, Papaver, Трофим, Dracus
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 06.12.2009 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(okoem @ 06.12.2009 15:55)
Ссылка на исходное сообщение  Мне кажется, что не исключена вероятность существования его где-то очень локально.

Так же все думают и про Подмосковье. Ну не укладывается в голове просто что мог исчезнуть окончательно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.12.2009 18:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Надо проводить исследование - кто коллектор, когда ловили, пытаться там найти. Карпаты - места достаточно глухие - всякое может быть. Когда-то сто лет назад я переписывался с коллекционером из Ивано-Франковска - М. Атаманюком и получал от него интересных бабочек в обмене. Прользуясь случаем - хотел бы спросить - он в деле сейчас???
Вообще украинский и крымский аполло при реальных находках - были бы бомбами! А что уж так про нечистую совесть. А вдруг в руках у мистерикуса реальный аполло из Украины! Может это хорошее открытие... Здесь думаю надо коллегам из Украины попытаться эту ситуацию распутать - ну вот кто поедет из РФ в Ивано-Франковск ловить бабочек. Это местный кто-то. Надо здесь очень скрупулезно поработать...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Macroglossum
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.12.2009 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Yakovlev @ 06.12.2009 18:47)
Ссылка на исходное сообщение  Надо проводить исследование - кто коллектор, когда ловили, пытаться там найти. .... Здесь думаю надо коллегам из Украины попытаться эту ситуацию распутать - ну вот кто поедет из РФ в Ивано-Франковск ловить бабочек.

Если бы знал точное место, то мог бы и съездить, посмотреть. А прочесывать всю область - это для меня не реально.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.12.2009 19:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Это понятно... О чем речь. Но сам факт предложения украинского аполло - согласитесь это что-то весьма интересное. Например я тоже получу от Мистерикуса весьма интересную бабочку из Сибири, которая меня заинтересовала нестандартной точкой...
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.12.2009 19:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 06.12.2009 18:12)
Ссылка на исходное сообщение  why?
Because... smile.gif

...для Украины - редчайший вид, статус неизвестен, состояние популяций неизвестно. ИМХО, в такой ситуации начинать на этом коммерцию, как бы это сказать... дурно пахнет.

Что касается места и даты поимки... подозреваю, что мы его так и не узнаем.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, гук, Dmitrich, taler
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.12.2009 19:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Дилер может не знать о том что украинский аполло - такая редкость.
Этикетку можно узнать купив штучку. если там будет Ivano-Frankovsk reg. и все...
но что-то мне подсказывает что так не будет. Человек в листе выставил инопинатуса, симо, хороших памирских бабочек... Здесь не все так просто...
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 06.12.2009 20:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Yakovlev @ 06.12.2009 18:47)
Ссылка на исходное сообщение  Когда-то сто лет назад я переписывался с коллекционером из Ивано-Франковска - М. Атаманюком


Вот он как раз, вроде и ловил аполло в днестровском каньоне в 80-х. Точка вроде как есть, немного расплывчатая, только вот не понятно, если бы была там популяция, то уже бы о ней знали, и почему фигурирует одиночный экземпляр, залетный мигрант что ли jump.gif

(Yakovlev @ 06.12.2009 19:19)
Ссылка на исходное сообщение  Дилер может не знать о том что украинский аполло - такая редкость.
Этикетку можно узнать купив штучку. если там будет Ivano-Frankovsk reg. и все...
но что-то мне подсказывает что так не будет. Человек в листе выставил инопинатуса, симо, хороших памирских бабочек... Здесь не все так просто...


Вот и мне так кажется, а если даже на этикетке и будет "Ивано-Франковская обл." то это очень тянет на фальсификацию, поскольку: "Вообще украинский и крымский аполло при реальных находках - были бы бомбами! "

Мне кажется если бы кто-нибудь реально нашел в Украине аполлона, это было бы маленькой сенсацией, и она бы быстро разлетелась, а смысла скрывать такую находку не понимаю.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.12.2009 20:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Нет я неправильно выразился - я не думаю, что на этикетке будет только эта информация... думаю, что этикетка будет более подробной. Дилер имеет весьма интересный материал - думаю, что речь идет о весьма ценной находке... Чувствую одним местом - это интересная штучка!!!
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 06.12.2009 20:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Честно, очень бы хотелось, чтоб это оказалось правдой!
Участник оффлайн! MisterXus
Участник



 прочитанное сообщение 06.12.2009 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Albatus, самок две 83 мм и 67 мм.
Участник оффлайн! MisterXus
Участник



 прочитанное сообщение 06.12.2009 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Гена, ты загнался, честное слово. Материал был 1 пара 1996 года. Продано ! Точку не скажу ни за какие коврижки.

Сообщение было отредактировано MisterXus - 06.12.2009 21:36
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 06.12.2009 22:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Yakovlev @ 06.12.2009 21:40)
Ссылка на исходное сообщение  Нет я неправильно выразился - я не думаю, что на этикетке будет только эта информация... думаю, что этикетка будет более подробной. Дилер имеет весьма интересный материал - думаю, что речь идет о весьма ценной находке... Чувствую одним местом - это интересная штучка!!!

Аполло на Западной Украине за последние десятилетия, точно никто не ловил.
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 06.12.2009 22:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(MisterXus @ 06.12.2009 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  Гена, ты загнался, честное слово. Материал был 1 пара 1996 года. Продано ! Точку не скажу ни за какие коврижки.


Ну так сделайте ж это достоянием общественности, я не про точку, а про сам факт поимки, ведь это наверняка самая свежая находка. А так легенда про аполло в Украине просто обрастет новыми слухами, и только несколько человек (сборщик, диллер и счастливый обладатель) будут знать истину, и будут от всех это скрывать, зачем?

зы: Извините если чем-то обидел, ни в коем случае не хотел задевать личности, всего лишь высказался по вопросу, который давно и очень сильно интересует.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kharkovbut, okoem, rpanin
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.12.2009 23:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(MisterXus @ 06.12.2009 21:35)
Ссылка на исходное сообщениеТочку не скажу ни за какие коврижки.

Что я говорил... tongue.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 06.12.2009 23:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Гена @ 06.12.2009 22:58)
Ссылка на исходное сообщение А так легенда про аполло в Украине просто обрастет новыми слухами, и только несколько человек (сборщик, диллер и счастливый обладатель) будут знать истину

Или так: истину знает сборщик и дилер, а обладатель... выдает желаемое за действительное.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Гена, гук, rpanin
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.12.2009 23:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(MisterXus @ 06.12.2009 21:35)
Ссылка на исходное сообщение Точку не скажу ни за какие коврижки.
Если вид в точке вымер, то какой смысл её скрывать?
Если не вымер, то почему нет свежих сборов?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Гена
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 07.12.2009 00:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(MisterXus @ 06.12.2009 22:35)
Ссылка на исходное сообщение   Материал был 1 пара 1996 года. Продано !

Mister Xus , я чего-то не понял, экземпляры apollo с Украины проданы или нет. Я готов купить только при условии точного указания места поимки.
Участник оффлайн! MisterXus
Участник



 прочитанное сообщение 07.12.2009 11:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Уже продан.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 07.12.2009 12:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(MisterXus @ 07.12.2009 13:09)
Ссылка на исходное сообщение  Уже продан.

Я так понимаю, что если был пойман ,то в районе хр. Красна или Свидовец???
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.12.2009 16:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

купивший, пожалуйста сообщите потом точку! Спасибо!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Dmitrich
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 07.12.2009 16:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Не знаю,не знаю...Именно этот аполло из списка вызвал интерес.Несмотря на массу других интересных видов.Но нежелание продавца указать точку тоже понятно-зачем выдавать рыбные места?Жаль,конечно,бабочка имеет несомненно научный интерес.Но наученный горьким опытом о подделке этикеток(именно русских диллеров) думаю.все это фикция.Написать можно все, что угодно-а по бабочке определить ее настоящее местонахождение весьма проблематично.Тем более такая вариативная группа как аполлоны.Никого не хотел обидеть,искренне верю,что аполло должен быть в Карпатах,но вряд ли в Украине...
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 07.12.2009 17:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Вполне можно создать отдельную тему "Бабочки Украинских Карпат" или "Бабочки Карпатского бассейна" с подзаголовком "В поисках аполлона". Я вполне серьезно. Несколько человек регулярно там ловят и могли бы делиться имеющейся информацией и обсуждать свои сборы и находки.

Откроем тему?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, rpanin
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 08.12.2009 00:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Yakovlev @ 06.12.2009 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  Когда-то сто лет назад я переписывался с коллекционером из Ивано-Франковска - М. Атаманюком и получал от него интересных бабочек в обмене. Прользуясь случаем - хотел бы спросить - он в деле сейчас???
НУ МИР ТЕСЕН!
Я знаю, вернее знал когда-то Мирослава Степановича Атаманюка. Он жил и живет в Снятине. Меня с ним познакомил Вова Гурко. Это было в 1989 году примерно. Я тогда начинал собирать бабочек, а у Атаманюка была очень большая, безупречно составленная коллекция дневных. Он переписывался со многими известними энтомологами союза. Его толстоголовок из Черновицкой области определяли в Новосибирске. Сейчас уже плохо помню, но то был интересный вид впервые обнаруженный в тех краях.
Я не удивлюсь, если ему удалось тогда поймать аполло. С его опытом и практикой это вполне возможно. В разговорах речь неоднократно заходила об Украинском аполоне, но конкретное место не обсуждалось.
Мы часто бывали у него в гостях и общение для меня было очень информативным и приятным.
Надо будет с ним связаться. Он очень интересный дядька энтомолог с крутым характером и большими знаниями местной фауны.
Его фото есть на этом сайте http://snyatyn.net/foto/lyudi.html

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! igorbiol




 прочитанное сообщение 10.12.2009 13:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Я тут наблюдал о разговоре о Par. apollo из ураинских Карпатючесно говоря
не знал что это такая редкость ,а то бы поймал.Просто в 2002 году на территории
Карпатского гос. зап. видел двух самцов,правда очень битых потому и не поймал
Поднимались к Говерле тогда,но видел не у самой горы ,а раньше, когда подьехали
к входу в заповедник со стороны Рахова

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Гена, barko
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 10.12.2009 13:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Новая тема открыта для обсуждения лепидофауны Карпат. Причина - желание выяснить обитает ли Parnassius apollo попрежнему на территории Украинских Карпат.

Сообщение было отредактировано barko - 11.12.2009 22:59
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 10.12.2009 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(igorbiol @ 10.12.2009 14:25)
Ссылка на исходное сообщение  Я тут наблюдал о разговоре о Par. apollo из ураинских Карпатючесно говоря
не знал что это такая редкость ,а то бы поймал.Просто в 2002 году на территории
Карпатского гос. зап. видел двух самцов,правда очень битых потому и не поймал
Поднимались к Говерле тогда,но видел не у самой горы ,а раньше, когда подьехали
к входу в заповедник со стороны Рахова
Какого числа это было? Если не сложно, укажите на карте точное место/места в котором аполло встретился.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 10.12.2009 13:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Уважаемый модератор, перенесите пожалуйста все посты касающиеся карпатского P. apollo в новую тему http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...=0&#entry979374
Спасибо!
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 10.12.2009 13:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(barko @ 10.12.2009 13:45)
Ссылка на исходное сообщение  Какого числа это было? Если не сложно, укажите на карте точное место/места в котором аполло встретился.


Присоединяюсь к вопросу. Особенно интересно сроки! Место в принципе и так понятно, но подробности не помешали бы.
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 10.12.2009 14:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Я бы расширил территорию до Днестровского каньона, все-таки последняя, или одна из последних находок от туда.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 10.12.2009 14:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(igorbiol @ 10.12.2009 14:55)
Ссылка на исходное сообщение  Я тут наблюдал о разговоре о Par. apollo из ураинских Карпатючесно говоря
не знал что это такая редкость ,а то бы поймал.Просто в 2002 году на территории
Карпатского гос. зап. видел двух самцов,правда очень битых потому и не поймал
Поднимались к Говерле тогда,но видел не у самой горы ,а раньше, когда подьехали
к входу в заповедник со стороны Рахова

Я полсезона сижу в Карпатах, и ни разу его не видел.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 10.12.2009 14:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(rpanin @ 10.12.2009 15:00)
Ссылка на исходное сообщение  Я полсезона сижу в Карпатах, и ни разу его не видел.
Не аргумент. Я четыре сезона провел в Словении, в горах в том числе, а аполло не встречал. Корма полно - бабочки нет. Он оказывается летает в низине вдоль реки, время от времени поднимаясь по каменистому склону вверх. Склон засажен кустарниками и хвойными. Часть склона от дороги и вовсе искуственно сделанная. Камни привозные, стянутые металической сеткой. Место очень небольшое по размеру. Если его не знать, то найти бабочку сложно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! gerich83

UA



 прочитанное сообщение 10.12.2009 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Приветствую всех!
А не подскажете, как насчёт мнемозины на Украине. Это сейчас редкий вид?
Заранее спасибо.
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 10.12.2009 23:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(gerich83 @ 10.12.2009 23:37)
Ссылка на исходное сообщение  Приветствую всех!
А не подскажете, как насчёт мнемозины на Украине. Это сейчас редкий вид?
Заранее спасибо.

К счастью, насчет мнемозины на Украине намного лучше, чем насчет аполло. wink.gif

В регионе этой темы, несомненно, обитает. Деталей не знаю. На Харьковщине весьма локален, но в местах обитания может быть обычным.
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 11.12.2009 00:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(gerich83 @ 11.12.2009 00:37)
Ссылка на исходное сообщение  Приветствую всех!
А не подскажете, как насчёт мнемозины на Украине. Это сейчас редкий вид?
Заранее спасибо.
Обычная бабочка.
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев



 прочитанное сообщение 11.12.2009 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(gerich83 @ 10.12.2009 23:37)
Ссылка на исходное сообщение  Приветствую всех!
А не подскажете, как насчёт мнемозины на Украине. Это сейчас редкий вид?
Заранее спасибо.


Карта распространения дана в Красной книге Украины (ссылка).
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 11.12.2009 13:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(barko @ 10.12.2009 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  Новая тема открыта для обсуждения лепидофауны Карпат. Причина - желание выяснить обитает ли Parnassius apollo попрежнему на территории Украинских Карпат.

Только по-моему, тему корректнее переименовать в Бабочки украинских Карпат и...", т.к. "Карпатский бассейн" это территория Венгрии, на сколько я понимаю.
http://san.forever.kz/info/hungary/spravka_o_strane/
http://ugschool.ru/HistoriUA.htm
http://www.ua-reporter.com/uk/taxonomy/term/29128
Участник оффлайн! igorbiol




 прочитанное сообщение 11.12.2009 17:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Уважаемый barko по поводу Аполло посмотрю где и когда ходили т сообщу,раз
это так нужно

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): barko, Kharkovbut, Гена
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 11.12.2009 18:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(okoem @ 11.12.2009 14:55)
Ссылка на исходное сообщение  Только по-моему, тему корректнее переименовать в Бабочки украинских Карпат и...", т.к. "Карпатский бассейн" это территория Венгрии, на сколько я понимаю.
http://san.forever.kz/info/hungary/spravka_o_strane/
http://ugschool.ru/HistoriUA.htm
http://www.ua-reporter.com/uk/taxonomy/term/29128
Вы совершенно правы. Я сделал неосознанную ошибку. Автоматически написал невдумываясь. КБ - тут ни при чем. Совсем не то я имел ввиду. Идея была создать тему для Карпат в принципе - от Словакии до Румынии. Вот на этой карте хорошо показано, что имелось ввиду http://images.google.com/imgres?imgurl=htt...26newwindow%3D1

И если возрожений не будет, тему переименую в "Бабочки Карпат и Днестровского каньона."
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 11.12.2009 19:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Не судите строго, но по моему тогда еще придется отдельно выделять тему "аполло в Украине", поскольку в присутствие его в Карпатах сомнений нет. А вопрос именно в обитание на территории Украины. Хотя, какая разница как назвать тему, главное узнать истину smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, palvasru4ko
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.12.2009 14:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Гена @ 11.12.2009 20:47)
Ссылка на исходное сообщение  Хотя, какая разница как назвать тему, главное узнать истину smile.gif


Ждем Игоря smile.gif
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 15.12.2009 18:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Гена @ 06.12.2009 21:33)
Ссылка на исходное сообщение  Вот он как раз, вроде и ловил аполло в днестровском каньоне в 80-х. Точка вроде как есть, немного расплывчатая, только вот не понятно, если бы была там популяция, то уже бы о ней знали, и почему фигурирует одиночный экземпляр, залетный мигрант что ли  jump.gif
Вот и мне так кажется, а если даже на этикетке и будет "Ивано-Франковская обл." то это очень тянет на фальсификацию, поскольку: "Вообще украинский и крымский аполло при реальных находках - были бы бомбами! "

Мне кажется если бы кто-нибудь реально нашел в Украине аполлона, это было бы маленькой сенсацией, и она бы быстро разлетелась, а смысла скрывать  такую находку не понимаю.


По данным Ю. Канарского, аполлона в 80-х еще ловили в Селятине, это где-то на Буковине Черновецкой обл.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, Гена, barko

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 02.04.24 14:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft