Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Энтомологические этикетки -- вопросы написания, сохранения --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.12.2006 13:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Sergeich @ 26.12.2006 08:40)
Да, координаты интернациональны, во всем мире одни.

Одни то одни, но они не учитывают дрейф континентов. no.gif
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 26.12.2006 14:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Shofffer @ 26.12.2006 10:03)
Ссылка на исходное сообщение  Одни то одни, но они не учитывают дрейф континентов.  no.gif

weep.gif weep.gif weep.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.12.2006 12:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

имел ввиду то, что некоторые места не хотят для всех открывать, только так приблизительное место, а в журнал пишут точные координаты, чтобы можно было потом точно определить.
Участник оффлайн! Dinusik
Постоянный участник
г. Благовещенск Амурская область



 прочитанное сообщение 04.02.2007 15:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Можно попробовать писать этикетки тонкой гелевой ручкой. Только нужно сначала проверить, не растворяется ли она водой (гелевые стержни есть стойкие и не стойкие к влаге). Я сейчас даже тотальные рисунки насекомых делаю исключительно гелевой ручкой. Если рисунок нужен цветной, то потом без проблем покрываю сверху акварелью, ничего не течёт. В плане спирта, она кажется тоже устойчивая.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 04.02.2007 17:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Интересно, о водойстойких гелеевых еще не слышал, надо поискать!
Участник оффлайн! Drusus




 прочитанное сообщение 22.05.2007 19:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(Bad Den @ 17.12.2006 03:29)
Ссылка на исходное сообщение  Разбирал завалы всяких полезных файлов на HDD, наткнулся на экселевский файл, скачанный на каком-то энтомологических сайтов - шаблон для печати этикеток. Просто вводим в первой ячейке данные, и они автоматом заполняются во всех остальных.


Попробовал. Резюме - шаблон тупейший, я постенялся бы его показывать. Количество этикеток задаётся удалением лишних с готового листа! А вариант с разными этикетками на одном листе даже не рассматривается.

Уже давненько я написал Макрос "Этикетка" для Ворда, который гораздо удобнее: http://entomology.narod.ru/archiv_soft/program.htm

Там же есть и старенькая программа Labels
guest: Дормидонт
IP-штамп: frSf3ESm3c4qA
гость



 прочитанное сообщение 27.06.2007 23:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Народ!!! тут наткнулся на статью, в которой говорится о том, что порошок, который используется для печати лазерными принтерами, со временем отслаивается от бумаги. И лет через 100 ВСЕ этикетки напечатанные таким образом будут негодные. Все такие надписи можно будет "сдуть" за несколько сек. Вот такие пироги...
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 27.06.2007 23:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

А этикетки лучше всего делать в WORDe через таблицу, и не париться со всякими Labels'ами. Главное выработать свой стандарт и его придерживаться.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.06.2007 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

а можно ссылку, я про такое чтото смутно слышал, но думаю что все не однозначно. это я про осыпание

Сообщение было отредактировано Proctos - 27.06.2007 23:18
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 29.06.2007 17:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Proctos @ 28.06.2007 00:17)
Ссылка на исходное сообщение  а можно ссылку, я про такое чтото смутно слышал, но думаю что все не однозначно. это я про осыпание

Ссылку дать не могу, так как это давно было. А несчет неоднозначности - просто надо подождать... немного, лет 100...
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.06.2007 17:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(guest: Дормидонт @ 28.06.2007 00:05)
Ссылка на исходное сообщение  Народ!!! тут наткнулся на статью, в которой говорится о том, что порошок,  который используется для печати лазерными принтерами, со временем отслаивается от бумаги. И лет через 100 ВСЕ этикетки напечатанные таким образом будут негодные. Все такие надписи можно будет "сдуть" за несколько сек. Вот такие пироги...

Философский вопрос. Если рассчитывать на востребованность личной коллекции через 100-200 лет, этикетки лучше всего подписывать простым карандашом. 100% гарантия. Но ведь все же ударяются в модные штучки - этикетки на принтере, материал на плашки, булавки из нержавейки и т.д. Амбиции людей не знают предела!
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.06.2007 18:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Да уж... Даже я какое-то время подумывал заказать себе позолоченные булавки, а потом решил, что нет, не мажор я. smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entalex, Bad Den, Bolivar
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 29.06.2007 20:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(guest: Дормидонт @ 28.06.2007 00:05)
Ссылка на исходное сообщение  Народ!!! тут наткнулся на статью, в которой говорится о том, что порошок,  который используется для печати лазерными принтерами, со временем отслаивается от бумаги. И лет через 100 ВСЕ этикетки напечатанные таким образом будут негодные. Все такие надписи можно будет "сдуть" за несколько сек. Вот такие пироги...

Ну че за на***! Я уже около 2000 этикеток перепичатал! Терь придется всё назад переписывать weep.gif lol.gif
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2007 22:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Zhuk @ 29.06.2007 21:07)
Ссылка на исходное сообщение  Ну че за на***! Я уже около 2000 этикеток перепичатал! Терь придется всё назад переписывать weep.gif  lol.gif

А потому что очень удобно и просто, надеюсь, следующее поколение энтомологов придумает способ сохранности наших этикеток smile.gif и изобретет свой, хотя дедовские методы самые надежные, это да. smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Entalex, Bad Den, omar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.07.2007 07:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

подписываю только карандашом.
В этом году начал пользоваться ризографом с водонепробиваемой тушью.. Этикетки, конечно, довольно красивые, но жук, особенно мелкий, или на плашке сразу пропопдает, сливается с написанным. Поэтому быстро вернулся к карандашу - красивше, надежнее, удобнее
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 09:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Раз уж зашел вопрос об этикетках, спрошу и я! Чем и на чем вы пишите этикетки для спиртовых препаратов? А то я всех мелких жуков (меньше 3 мм) топлю в спирту.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.07.2007 10:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(omar @ 05.07.2007 10:05)
Ссылка на исходное сообщение  Раз уж зашел вопрос об этикетках, спрошу и я! Чем и на чем вы пишите этикетки для спиртовых препаратов? А то я всех мелких жуков (меньше 3 мм) топлю в спирту.

Промахнулся, на цветок нажал smile.gif

Для спиртовых препаратов ничего лучше простого карандаша вроде не придумали.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Да, по-моему ещё для спиртовых сборов этикетки на кальке или пергаменте обычно пишут.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Вот я поэтому и спрашиваю - вдруг придумали? БадДен - Ваш цветок я Вам вернул. smile.gif Только предпочитаю не кальку, а то, что в аптеках продается под названием "бумага для компрессов".
guest: Brandashmyg
IP-штамп: frh5mdI9nB8Yg
гость



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(omar @ 05.07.2007 10:55)
Ссылка на исходное сообщение  Вот я поэтому и спрашиваю - вдруг придумали? БадДен - Ваш цветок я Вам вернул. smile.gif Только предпочитаю не кальку, а то, что в аптеках продается под названием "бумага для компрессов".


А чем бумага для компрессов лучше?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Довольно шершавая, графит за нее хорошо держится. А самое главное - она вообще не теряет своих свойств в жидкости. Калька, по ощущениям, все же набухает. Хотя, может, мне на хорошую кальку просто не везло....
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

А она может чем пропитана.
Я в спирт никогда не собирала, это как хорошо? а как волоски, окраска?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

В спирту все очень хорошо, кроме окраски. Красные, оранжевые пигменты со временем прекращают свое существование. Метод именно хорош для мелких и очень мелких жуков, ибо наклеивание их на плашки почти всегда означает, даже если это треугольники, заклевание какого-нибудь важного признака. А монтировать жука туда - сюда по многу раз - он от этого лучше не становится.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Понятно, все же "настойка" какая то получается smile.gif а с внутренностями там как, в этом плане наверное хорошо? smile.gif
Вот личинок я в спирт кидаю, они потом жесткие становятся.
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(omar @ 05.07.2007 12:21)
Ссылка на исходное сообщение  В спирту все очень хорошо, кроме окраски. Красные, оранжевые пигменты со временем прекращают свое существование. Метод именно хорош для мелких и очень мелких жуков, ибо наклеивание их на плашки почти всегда означает, даже если это треугольники, заклевание какого-нибудь важного признака. А монтировать жука туда - сюда по многу раз - он от этого лучше не становится.

Ну если на бочек, то все хорошо видно...
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Вообще-то спирт должен быть 70%, он сильно не черствит. Жуков можно препарировать, можно выделять ДНК.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Не всегда все хорошо видно даже на боку. Представьте себе перокрылку. Вы думаете, сможете правильно рассчитать каплю клея и место ее локализации на теле жука 0,5 мм величиной?
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

В том то и дело, что я иногда не думаю smile.gif Но менее 0,5 в спирт кину. smile.gif да спирт медицинский он более 70%.
Спасибо. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Да не за что. Вот Вам цветочек.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.07.2007 12:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

а на пробирки этикетки клеить скотчем напрмер? Не пробовали? Помогает smile.gif
Все равно приоритет остался у карандашов smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Да я бы не сказал... Дело в том, что начал писать этикетки для влажных своих препаратов немецкой хорошей тушью, вроде спирт ее не размывает. А недостаток карандашей лично мне очевиден - невелика контрастность написанного, учитывая маленький размер самой этикетки.

Сообщение было отредактировано omar - 05.07.2007 12:59
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.07.2007 18:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

ну ну.. Вы не правы.. Смотря какой карандаш использовать. Я юзаю механический карандаш, с мягкими грифельками - идеальный вариант 2В, можно и мягче, можно и просто В. Видно хорошо, четко, ярко, пишет всегда даже тоньше, чем ризограф 0.3. Убедился на личном опыте.
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 06.07.2007 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Когда-то давно в музее природы Харьковского универа мне попались этикетки одного сборщика, с неизвестной фамилией. Так вот этот дядька этикетки по цвету делал - какой регион, такой и цвет. Правда, вот досад,а не писал он этот регион на самой этикетке, только дату. Дело было в конце 19 в. и все его записи с "расшифровкой" потерялись (не мудрено). Правда, все сходятся на мнении, что все виды этим новатором были собраны в пределах одной только Харьковской губернии (что не слабо!). Вот так, господа - не изобретайте велосипед, а то последующим поколениям энтомологов придется заочно проходить курсы специалисто-дешифровальшиков no.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.07.2007 00:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Дормидонт @ 07.07.2007 00:47)
Ссылка на исходное сообщение  Когда-то давно в музее природы Харьковского универа мне попались этикетки одного сборщика, с неизвестной фамилией. Так вот этот дядька этикетки по цвету  делал - какой регион, такой и цвет. Правда, вот досад,а не писал он этот регион на самой этикетке, только дату. Дело было в конце 19 в. и все его записи с "расшифровкой" потерялись (не мудрено). Правда, все сходятся на мнении, что все виды этим новатором были собраны в пределах одной только Харьковской губернии (что не слабо!). Вот так, господа - не изобретайте велосипед, а то последующим поколениям энтомологов придется заочно проходить курсы специалисто-дешифровальшиков  no.gif

Мочульский, офицер генштаба русской империи и отличный энтомолог (правда не очень чистый на руку по отношениям к личным сборам) делал именно так - этикетки с определенным цветом для каждого региона. Это ХVIII век. Занимался он жуками. Но проблем с данными этикетками, на сколько я знаю, - ни у кого не было. tongue.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.07.2007 01:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Это кстати очень хорошая идея, но только если писать полную информацию - цвет удобен для быстрого распознания.. За идею 5+
Вообще такие идеи постоянно возникают - наш энтомолог делал этикетки с триколором на конце - сразу понятно было кто собирал, красиво.. Можно для каждой страны делать этикетки с флагом на конце, хоть это и запарно. Вообщем фантазируем smile.gif
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 07.07.2007 10:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Но флаги могут и измениться... лет через 30-50, а то и раньше...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.07.2007 12:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

это уже не будет столь важно.. Ну и с флагами другой возни получится много в любом случае.. Просто цвета этикеток, хоть для страны.. или цветастые края для страны или области или района
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 07.07.2007 17:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(RippeR @ 07.07.2007 13:10)
Ссылка на исходное сообщение  это уже не будет столь важно.. Ну и с флагами другой возни получится много в любом случае.. Просто цвета этикеток, хоть для страны.. или цветастые края для страны или области или района

Вот оно, то самое противоречие - что именно обозначать цветами. Если страны - то границы меняются, страны исчезают и к тому же, насекомые границ не знают. Территори - какие именно, и где гарантия, что тебе самомму не захочется поменять существующую комбинацию. Континенты - ну вот это ближе к действительности, однако, не всегда возможно купить цветную бумагу выбранного ранее оттенка, вот и получится, что зеленые этикте будут 5-7 оттенков! А если учитывать временной фактор, вообще получится ерунда. Коллеги!!! НЕ СТОИТ УМНОЖАТЬ СУЩНОСТИ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!!! И еще Entalex, это не Мочульский был, а Белецкий, видимо последователь-затейник.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.07.2007 18:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Ну, соглашусь, Вы правы - лучше не морочить голову зря
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.07.2007 00:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

цветные этикетки, насколько я припомоминаю были у Федченко, в его мемориальной коллекции.
Вообще же сейчас, принято следующие цвета для определительных этикеток
голотипы и паратипы - красные (иногда паратипы типовой серии делают на желтой бумаге). Лектотипы тоже обозначаются на красной бумаге.
В целом, я наблюдал в музеях географические этикетки разного цвета для основных зоогеографических областей: Палерктика, Неарктика, Неотропика, Афротропика, Пацифика.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.07.2007 02:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

можно расшифровки для ввсех "-типов"? Вроде Паратип - экз, по которым описывался вид или подвид??
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.07.2007 02:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(RippeR @ 08.07.2007 03:08)
Ссылка на исходное сообщение  можно расшифровки для ввсех "-типов"? Вроде Паратип - экз, по которым описывался вид или подвид??

RippeR, думаю, что для этого стоит создать отдельную тему.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 08.07.2007 23:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(guest: Дормидонт @ 27.06.2007 23:05)
Ссылка на исходное сообщение  Народ!!! тут наткнулся на статью, в которой говорится о том, что порошок,  который используется для печати лазерными принтерами, со временем отслаивается от бумаги. И лет через 100 ВСЕ этикетки напечатанные таким образом будут негодные. Все такие надписи можно будет "сдуть" за несколько сек. Вот такие пироги...

Делов-то, лаком полимерным их покрой поверх тонера, лет на 300 хватит. smile.gif
Участник оффлайн! scarabee
Постоянный участник
Екатеринбург



 прочитанное сообщение 09.07.2007 10:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

каждую этикетку кисточкой... eek.gif
Участник оффлайн! zolata




 прочитанное сообщение 28.07.2007 11:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Лучший вариант писать тушью.
Этикетки напечатанные на лазерном принтере со временем осыпаются, а туш - уже бумага начинает рассыпается, а туш как была так и осталась)
Участник оффлайн! nimu
Постоянный участник
Москва,Ю.Б.



 прочитанное сообщение 29.07.2007 14:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(guest: Дормидонт @ 28.06.2007 00:05)
Ссылка на исходное сообщение  Народ!!! тут наткнулся на статью, в которой говорится о том, что порошок,  который используется для печати лазерными принтерами, со временем отслаивается от бумаги. И лет через 100 ВСЕ этикетки напечатанные таким образом будут негодные. Все такие надписи можно будет "сдуть" за несколько сек. Вот такие пироги...


Я чтоб такого не произошло этикетки в скотч оборачиваю.
guest: omar
IP-штамп: frLLOaUWlN0.c
гость



 прочитанное сообщение 29.07.2007 16:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Это еще хуже. Клей на скотче высыхает очень быстро, лет пять - он уже отслоился. Причем вместе с краской.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 29.07.2007 21:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

короче мы уже баянъим.. все это уже обговорено 100 раз выше smile.gif
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 02.08.2007 09:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

скажите какую дату ставить на этикетке если бабочка была выращена из гусеницы? ex larva и дату выхода бабочки или находки гусеницы или...?
еще вопрос чуть не в тему - в конце названия таксона ставится фамилия ученого описавшего и дата. Почему некоторые в круглых скобках, другие в квадратных, третьи вообще без скобок, у четвертых дата в скобках?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 02.08.2007 11:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Сам ставлю место и дату находки куколки или гусеницы, ниже пишу имаго и ставлю дату выхода, а еще ниже пишу: в лаб. условиях.
Авторы в скобках пишутся, когда название вида или рода было переименовано (т.е. не так как описал автор. Например Leptura maculata в Rutpela maculata, после такого имя автора будет вноситься в круглые скобки) Насчет квадратных уже не помню frown.gif А чтобы под круглые вносилась дата вообще не знаю, возможно, что это очепятки

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Сергей_Д

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 07:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft