Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Размачивание насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (11): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 05.12.2008 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 05.12.2008 07:39)
Ссылка на исходное сообщение  Товарищи! Ни кто не созрел к продаже мне эксикатора? Уже как то писал об этом, не удобно без него!!!

Купи в посудной лавке пластиковый контейнер с выпуклой крышкой, уплотнённой силиконовой прокладкой. И будет тебе счастье. Эксикаторы у меня есть, но последние несколько лет использую именно такие контейнеры. И весит мало, и в холодильнике компактно размещается при необходимости.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.12.2008 20:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

я эксикатором никогда не пользовался, всегда пластиковые коробки.. Они еще удобны тем, что можно разных размеров набрать под разные цели и много штук. Например можно в одном жуков мочить, в другом ночниц, в третьем дневниц и т.д.
Да и малые размеры контейнеров позволяют класть из, например, на батарею для более быстрого размачивания.
Участник оффлайн! andros
Постоянный участник
Нижегородская обл.



 прочитанное сообщение 08.12.2008 09:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Бывают бабочки с намертво засохшими крыльями.Чем же их так морят, что размочить невозможно ни в чем.
Что резать обязательно?Может быть Как то по другому можно справиться?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.12.2008 11:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Впрыскивать шприцом теплую воду в грудь?
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 08.12.2008 22:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я впрыскиваю и все ништяг. Особенно с толстоголовками такая проблема бывает...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 10.12.2008 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

с толстоголовками проблемы сплошные smile.gif Часто одни не размачиваются хорошо, даже если им хорошо вколоть, а другие так размачиваются, что крылья становятся мягкими и рвутся.. Думаю это из-за того, что у них плотные жилки и тоненькие крылья.. Хотя постаравшись можно справиться smile.gif
Участник оффлайн! andros
Постоянный участник
Нижегородская обл.



 прочитанное сообщение 11.12.2008 09:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Впрыскивал,не все размачиваются.Приходится проводить" вскрытие".
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 14.12.2008 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

размачиваю бабочек во влажном прокаленном песке. Использую только воду. Причем предпочитаю немного передержать день - два. Когда достаю держу 1-2 минуты на теплой ткани (кладу на батарею полотенце чтобы прогрелось). Намокшие крылья при этом подсыхают и нормально расправляются. Если крылья слипаются перекладываю их калькой и держу подольше на батарее до высыхания. Есть два важных момента:
1. нельзя чтобы усики касались полотенца, иначе они тоже высохнут и при расправлении отвалятся скорее всего.
2. Если сильно передержать то насекомое может загнить внутри или заплесневеть снаружи, впрочем данный вопрос на форуме поднимается постоянно.

Сушу при комнатной температуре в течении 2 недель (зависит от размера иногда до 4 недель).
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 14.12.2008 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Неужели у голубянок, желтушек и т.д. при таком способе не меняется окраска???
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.12.2008 07:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Еще вопросик...зачем сушить так долго? У меня даже крупные тропики типа морф, калиго и троидесов нормально засыхают за 3-4 дня. После снятия их не "ведет", и ни каких других "деформаций" не появляется. Имею в виду только повторную пересушку. Свежий материал понятно, что долго сохнет.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): bahurin, Srbin
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 15.12.2008 10:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(lepidopterolog @ 14.12.2008 20:19)
Ссылка на исходное сообщение  Неужели у голубянок, желтушек и т.д. при таком способе не меняется окраска???

С голубянками отдельная история. Их воще размачивать крайне сложно. Передержал чуть и все привет семье, недодержал еще хуже. К тому же они сами мелкие. Их лучше расправлять свежими.
По поводу окраски.
У желтушек меняется окраска если крылья будут соприкасаться непосредственно с водой, когда они промокают насковозь. Чтобы этого не происходило я поступаю так:
1. Песок должен быть влажный, но не сильно мокрый. Лучше подержать лишний день два.
2. При помещении бабочки нужно желобок делать мелкий, чтобы минимизировать соприкосновение с крыльями. Понятно, что это не всегда возможно, но нужно к этому стремится.
3. для уменьшения конденсата на крыльях крышку прокладывать бумажной салфеткой, чтобы вписывалась влага и меньше выпадала в виде росы.
4. При доставании бабочки на крыльях всегда есть маленькие круглые капельки. Это конденсат который выпал в виде росы. Если капельки круглые, то значит смачивания крыла не произошло. Их можно аккуратно стряхнуть или сдуть вреда они не нанесут. Однако нельзя их стирать, прокалывать иголкой и т.д. Если они не стряхнулись, то крыло намокнет и цвет изменится.

PS У меня при размачивании всегда бывает брак, так что наиболее ценные экземпляры расправляю свежими.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Трофим
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 15.12.2008 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Karat @ 15.12.2008 07:18)
Ссылка на исходное сообщение  Еще вопросик...зачем сушить так долго? У меня даже крупные тропики типа морф, калиго и троидесов нормально засыхают за 3-4 дня. После снятия их не "ведет", и ни каких других "деформаций" не появляется. Имею в виду только повторную пересушку. Свежий материал понятно, что долго сохнет.


Да не вопрос засыхают и слава богу! Я держу 2 недели, крупные месяц. Зима длинная пусть себе сохнут. Только в темноте.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 15.12.2008 17:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(bahurin @ 15.12.2008 13:55)
Ссылка на исходное сообщение  Да не вопрос засыхают и слава богу! Я держу 2 недели, крупные месяц. Зима длинная пусть себе сохнут. Только в темноте.

так пылятся же... а там и до кожеедов дело может дойти.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.01.2009 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

[quote=bahurin,15.12.2008 10:53]Ссылка на исходное сообщение  С голубянками отдельная история. Их воще размачивать крайне сложно. Передержал чуть и все привет семье, недодержал еще хуже. К тому же они сами мелкие. Их лучше расправлять свежими.
По поводу окраски.
1. Песок должен быть влажный, но не сильно мокрый. Лучше подержать лишний день два.
Я бумагу туалетную выкладываю на песок
3. для уменьшения конденсата на крыльях крышку прокладывать бумажной салфеткой, чтобы вписывалась влага и меньше выпадала в виде росы.
Еще здесь говорилось, для тех у кого нет эксикатора, емкость с материалом размакающим можно наклонить, чтобы влага скапливающаяся на крышке стекала скажем в угол

Еще один момент (не про белянок) про нимфалид, им советуют отрывать брюшко, а то зажирнение потом рапспространяется потом анальный край крыльев, а иногда и вообще вся бабочка жиреет, у меня так было с адмиралами и инакис ио.



Недавно размачивал жуков, как бабочек, на песке, неплохо выходит smile.gif

Сообщение было отредактировано Трофим - 16.01.2009 17:07
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.01.2009 22:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

уже давно размачиваю жуков следующим способом - мокрая вата в коробочке, на которой листик бумаги, который должен быть чуть влажным. Жуки размокают за пару часов, иногда и за меньше, а на батарее вообще супер быстро smile.gif

Вообще песка у меня нет, поэтому пользуюсь ватой. Бабочек, с крыльями плашмя, с матрасов, особенно совок и т.п., кладу на кусочек влажной ватки, в коробочке с влжными ватами, так ,чтобы на ватке было только брюшко. А если перерасправляю на булавке, то небольшой кусочек ватки смачиваю и на булавку надеваю, а потом втыкаю в коробочку с влажными ватами. Размачивается быстро и крылья не мокнут, особенно на батарее все происходт за 15 мин.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Bad Den, Musson_max
Участник оффлайн! Monstr

Санкт- Петербург



 прочитанное сообщение 11.02.2009 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не знаю, может кому будет полезно.
1. Периодически возникают проблемы с разведением жвал у жуков- например, у крупных рогачей. Иногда можно даже сломать челюсть, пытаясь ее раскрыть. Я использую 2 техники преодоления данной проблемы:
а. Пихаю голову жука на пару минут в горячую воду- не кипяток, а градусов 50-60, ин)огда нагибаю ее немного, чтобы вода попала в сочленение между грудью и гловой.Можно просто подержать голову жука под краном с горячей водой.Потом даю еще несколько часов полежать в эксикаторе
б.)Иньекция теплой воды к основанию жвал через сочленение между грудью и гловой. Инсулиновый шприц.
2. Скакуны часто жиреют и теряют яркость белых полос. Использую для лечения следующую технику( заимствовал у Павла -Entoterra).
a)Скакуна кладем на 12 часов в этилацетат.
б) Меняем э/а и кладем в новый еще на 12 часов
в)Вынимаем и кладем на 12 часов в р-р перекиси водорода
Жук после жтоого мягкий, можно расправлять, в отличие от обезжиривания в бензине или обезжиривателе.
Возможные проблемы:
а)Если жук был подгнившим после замаривания,может развалится.
б) Некоторые скакуны меняют в этиле цвет... не теряют, а меняют. Однако это бывает нечасто, и происходит уже обычно после замаривания при ловле . Но если жук в жиру - терять особо нечего.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, Dmitrich, RippeR, Musson_max
Участник оффлайн! NicoSander
Постоянный участник
г. Череповец



 прочитанное сообщение 11.02.2009 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Я использую для размачивания кварцевый песок из высоковольтных предохраннителей. Он некрупный, не пачкает баочек и легко стряхивается. Если кому надо, я попробую достать smile.gif
Guest
IP-штамп: fr2xr88Bl6P2w
гость



 прочитанное сообщение 11.03.2009 18:49     Сообщение для модератора       

Подскажите, имеет значение, какая вода в эксикаторе, т.е. кипячёная или сырая, из-под крана?
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 11.03.2009 19:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Конечно, не имеет.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.03.2009 19:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

я бы все таки предпочел применять дистиллированную воду
Guest
IP-штамп: frapwWUrDYUsQ
гость



 прочитанное сообщение 11.03.2009 20:32     Сообщение для модератора       

а в чём преимущество её? недостаток очевиден-сложность в доставании.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 11.03.2009 21:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИМХО, разницы никакой - кислотность/солевой состав воды на процесс эксикации никак не влияют. А что касается спор всякой плесени, которые, теоретически, должны содержаться в обычной и не должны - в дистилированной - так их итак полно на теле любого насекомого.
guest: rpanin
IP-штамп: frORzW1lkhklU
гость



 прочитанное сообщение 12.03.2009 00:28     Сообщение для модератора       

(Guest @ 11.03.2009 19:32)
Ссылка на исходное сообщение  а в чём преимущество её? недостаток очевиден-сложность в доставании.

Водопроводная неотфильтрованая вода содержит хлор, который довольно сильно обесцвечивает жуков. Проверено!
Участник оффлайн! Jarik
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 12.03.2009 01:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

To rpanin

Если дело только в хлоре, наберите водопроводную воду в посуду с наибольшей площадью испарения и оставьте часов на 5 в теплом месте не закрывая крышкой и от хлора и следа не останется.
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 12.03.2009 01:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Jarik @ 12.03.2009 01:45)
Ссылка на исходное сообщение  To rpanin

Если дело только в хлоре, наберите водопроводную воду в посуду с наибольшей площадью испарения и оставьте часов на 5 в теплом месте не закрывая крышкой и от хлора и следа не останется.


Проще воду сразу через фильтр пропустить . 5 часов в динамике жизнни -непозволительная роскошь.
Кроме хлора, в водопроводной воде еще куча какой-то органики, которая способствует росту миклофлоры, а это чревато быстрым образованием белого налета на жуках.

Вот такая у нас во Львове вода поганая. frown.gif

Сообщение было отредактировано rpanin - 12.03.2009 11:57
Guest
IP-штамп: frapwWUrDYUsQ
гость



 прочитанное сообщение 12.03.2009 02:12     Сообщение для модератора       

Понятно, спасибо. А, если в воду добавить немного этилацетата, размягчение не лучше будет? Ведь при заморе он такое действие на сочленения насекомых оказывает. Или лучше традиционные спирт или уксус?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.03.2009 12:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Воду еще вскипятить можно)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Jarik
Участник оффлайн! Jarik
Участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 12.03.2009 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 12.03.2009 02:12)
Ссылка на исходное сообщение  Понятно, спасибо. А, если в воду добавить немного этилацетата, размягчение не лучше будет? Ведь при заморе он такое действие на сочленения насекомых оказывает. Или лучше традиционные спирт или уксус?

Смотря чем Вы занимаетесь!? Сомневаюсь, что кто-то Вам даст однозначный ответ. Думаю что жукам спирт или этилацетат не повредит, но и не факт что поможет, а бабочкам я бы не рисковал, так как у них пигмент даже к свету и времени не стойкий, не говоря уже про химию. Уксус я бы не лил ни тем не другим.
Этилацетат бабочкам, думаю, повредит (возможно, жилки станут мягкими на столько, что будут легко рваться). Но я могу ошибаться, так как всегда ограничивался водой, и никаких неудобств не испытывал. Попробуйте поэкспериментировать на баналах со временем, температурой и концентрацией добавок в сравнении с контрольными экземплярами (просто в воде) и обязательно поведайте о результате, думаю, всем будет полезно. Негативный результат это тоже хорошо, совет от обратного-чего не надо делать. Успехов!!!

Сообщение было отредактировано Jarik - 12.03.2009 18:02
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.03.2009 08:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Теплая вода - мочить 1-2 дня в зависимости от размера В пластиковом боксе с плотной крышкой. Давно ушел от песка, эксикатора. На губке. На губку картон.
Каждый месяц генеральная уборка. Ошпарил кипятком бокс, прокипятил губку. Никакой плесени и прочего.
Сушу от 3 до 15 дней.
Участник оффлайн! Anomalocaris
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.03.2009 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Monstr @ 11.02.2009 15:11)
Ссылка на исходное сообщение  2. Скакуны часто жиреют и теряют яркость белых полос. Использую для лечения следующую технику( заимствовал у Павла -Entoterra).
a)Скакуна кладем на 12 часов в этилацетат.
б) Меняем э/а и кладем в новый еще на 12 часов
в)Вынимаем и кладем на 12 часов в р-р перекиси водорода



Со скакунами поступаю аналогично. Обезжириваются отлично.
А со златками такой номер пройдет?
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 01.04.2009 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Плохо размачиваются бабочки. Подскажите, что делаю не так?

Пластиковый контейнер 15х20, крышка с резиновым уплотнителем. Вода налита слоем ~ 1,5 см, в воду добавлено неск. кристаллов фенола, ~ 5-7 мл ИПС.
На пенопластовых плотах лежат бабочки (дневные, 5-6 см размах).

Так вот на 3-й день бабочки очень жесткие, на 4-й - чуть лучше. Подумал, еще денек подержу - за ночь вымахала конкретная плесень, бабочки так и остались практически негодными для расправки.

Возможно ли такое из-за неплотного закрытия крышки? Хотя, визуально все герметично.

К слову, носорога одного, golofa sp., не то что кипятком заливал, а варил, и немало, и кипятком колол (это после 2-х недельного размачивания). Расправился только с большими усилиями и риском отломанных лап. А у вас тут всё как-то гладко происходит...
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 01.04.2009 13:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А заморены чем были? Носорог в особенности?
Мне присылают некоторых жуков, заморенных то-ли этанолом, то-ли метанолом (путём купания smile.gif ). Так вот эти вообще нечто, почти как после формалина...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 01.04.2009 14:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

кладу вату на дно контейнера, рядами, наливаю воду. чтобы вата была достаточно смочена, между ватой кладу бабочек так, чтобы вата доходила до корней крыльев. При таком раскладе, бабочки удушенные пальцами, либо этилацетатом. а может и еще чем, размачиваются обычно от пары часов до 1 ночи. Сложнее всего размачиваются нимфалиды, толстоголовки, затем наверное голубянки, легче всего парнассы, многие сатириды.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 01.04.2009 14:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Swansson @ 01.04.2009 12:50)
Ссылка на исходное сообщение  Плохо размачиваются бабочки. Подскажите, что делаю не так?

Пластиковый контейнер 15х20, крышка с резиновым уплотнителем. Вода налита слоем ~ 1,5 см, в воду добавлено неск. кристаллов фенола, ~ 5-7 мл ИПС.
На пенопластовых плотах лежат бабочки (дневные, 5-6 см размах).

Так вот на 3-й день бабочки очень жесткие, на 4-й - чуть лучше. Подумал, еще денек подержу - за ночь вымахала конкретная плесень, бабочки так и остались практически негодными для расправки.

Возможно ли такое из-за неплотного закрытия крышки? Хотя, визуально все герметично.

К слову, носорога одного, golofa sp., не то что кипятком заливал,  а варил, и немало, и кипятком колол (это после 2-х недельного размачивания). Расправился только с большими усилиями и риском отломанных лап. А у вас тут всё как-то гладко происходит...

Недостаточная влажность в контейнере. Надо ставить на батарею отопления (в зимний период), на солнце (летом) или в СВЧ-печку периодически. Знаю людей, которые в духовку суют для ускорения процесса. Кстати, на мой взгляд, кроме отсутствия подогрева, Вы делаете две ошибки:
1. воды не должно быть так много. Либо влажный песок, либо влажный поролон, либо (я так делаю) влажные салфетки. Именно влажные, свободной воды быть не должно;
2. обяэателен контакт брюшка с влажным субстратом. Обеспечивается бороздками в песке, прорезями в поролоне или складками в салфетках. Иначе процесс может длиться долго и безрезультатно.

Все это в данной теме неоднократно и подробно раскрыто. Удачи!

PS. Лично я почти никогда не использую антигрибковые/антимикробные добавки. Разве что, немного спитра добавляю иногда. Вода - кипяченая. До плесени дело не доходит, только если забуду на пару недель, но там вода быстрее высыхает :-)
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 01.04.2009 16:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 01.04.2009 12:07)
Ссылка на исходное сообщение  А заморены чем были? Носорог в особенности?
Мне присылают некоторых жуков, заморенных то-ли этанолом, то-ли метанолом (путём купания smile.gif ). Так вот эти вообще нечто, почти как после формалина...


Так они ж не пишут на этикетках, чем морили smile.gif Может и в спирте купали, еще от цианидов вроде бы такое бывает.

А бабочки заморены этилацетатом, лично, в прошлом году...
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 01.04.2009 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 01.04.2009 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  Сложнее всего размачиваются нимфалиды, толстоголовки, затем наверное голубянки, легче всего парнассы, многие сатириды.


Да, действительно, бархатницы были более-менее. А вот крупные перламутровки и многоцветницы - много о себе узнали интересного.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 01.04.2009 18:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

насчет микроволновок - перестал их использовать для ускорения размачивания - так как размачивание происходит не так мягко, могут быстро намокнуть крылья.
На батарею ставить не плохо. но лучше ставить не на долго.

От подогрева бывают разные вещи, не всегда самые хорошие, надо всегда смотреть по каждому конкретному случаю. Вот например поставил недавно на размачивание Энеисов, 2 из которых намочили свои крылья уже через 15 мин в контейнере, без всякого подогрева, при этом крылья не стали достаточно мягкими для расправления. На следующий день их расправил, - 2-х просто расправил, а 2 сначала подождал, пока подсохнут крылья и потом расправил.

У голубянок например допустить намокание никак нельзя, особенно у всяких Агродиетусов, у которых потом будет более красивый рисунок чем есть на самом деле из-за разводов после намокания и частичного изменения цвета )
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 01.04.2009 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 01.04.2009 13:32)
  
Недостаточная влажность в контейнере. Надо ставить на батарею отопления (в зимний период), на солнце (летом) или в СВЧ-печку периодически. Знаю людей, которые в духовку суют для ускорения процесса. Кстати, на мой взгляд, кроме отсутствия подогрева, Вы делаете две ошибки:
1. воды не должно быть так много. Либо влажный песок, либо влажный поролон, либо (я так делаю) влажные салфетки. Именно влажные, свободной воды быть не должно;
2. обяэателен контакт брюшка с влажным субстратом. Обеспечивается бороздками в песке, прорезями в поролоне или складками в салфетках. Иначе процесс может длиться долго и безрезультатно.

Хм, неужели крылья при контакте с субстратом не намокают? При нагревании, к тому же, образуется конденсат, что тоже не здорово... Я давно примерно так и делал, много чего испортил (особенно чувствительны к намоканию голубянки) rolleyes.gif...
ИМХО, ничего лучше эксикатора или любого аналога просто нет. Перед размачиванием в грудь вкалывается горячая вода, весь материал лежит на фильтровальной бумаге и размачивается максимум за сутки.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 01.04.2009 18:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 01.04.2009 17:00)
Ссылка на исходное сообщение  насчет микроволновок - перестал их использовать для ускорения размачивания - так как размачивание происходит не так мягко, могут быстро намокнуть крылья.
На батарею ставить не плохо. но лучше ставить не на долго.

От подогрева бывают разные вещи, не всегда самые хорошие, надо всегда смотреть по каждому конкретному случаю. Вот например поставил недавно на размачивание Энеисов, 2 из которых намочили свои крылья уже через 15 мин в контейнере, без всякого подогрева, при этом крылья не стали достаточно мягкими для расправления. На следующий день их расправил, - 2-х просто расправил, а 2 сначала подождал, пока подсохнут крылья и потом расправил.

У голубянок например допустить намокание никак нельзя, особенно у всяких Агродиетусов, у которых потом будет более красивый рисунок чем есть на самом деле из-за разводов после намокания и частичного изменения цвета )

Вот-вот, поэтому "контактная эксикация" - зло smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 01.04.2009 18:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

кстати иногда, для того чтобы не успели намокнуть крылья, приходится практически класть брюшком на вату, чтобы до крыльев не доходило. И можно на батарею (у меня батареи грели очень слабо, поэтому я клал спокойно, а у кого хорошо греют, то будьте бдительны!), тогда обычно размачиваются довольно быстро и не намокая.

Вату мне нравится класть на дно, потому что ее форму изменять очень легко, именно так, чтобы она подходила к корням крыльев или как угодно еще.

Очень удобно с наколотыми бабками, вата накалывается до брюшка бабочки и булавка втыкается в вату в контейнере, размокает все быстро. А бабочек с крыльями плашмя можно ставить на "горочку" из ваты.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 01.04.2009 18:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

контактная эксикация зло, только если не правильно делать ) Т.е. прямой контакт с крыльями, или слишком высокие температуры..

Каждый приспосабливается к своим методам, и выбирает как ему легче.. Меня мой вариант устраивает полностью ) Перепробовал многое, и таким образом мне легче всего контролировать процесс
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 24.04.2009 19:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тут такой вопрос: пока не хочется заниматься размачиванием. Хочется собрать материал, в короткие сроки расправить его и наколоть. А потом опять на сбор. Собственно вопрос: сколько времени (часы, дни) ткани бабочек (мышцы, усики, конечности) остаются податливыми для расправки? То есть через сколько времени все засыхает и без размачивания не обойтись?

Сообщение было отредактировано Dr. Niko - 24.04.2009 19:20
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 24.04.2009 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Голубянок из бумажных пакетиков бывает проблематично расправить даже вечером после поимки. Крупные нимфалиды - сутки. Крупные ночные - тоже около суток. Сам пользуюсь полиэтиленовыми пакетиками - в них даже мелочь не черствеет около 2 суток. А вообще, то, что не расправил тем же вечером, лучше сложить на матрас, ибо усы, например, имеют свойство черстветь на жаре за несколько часов. Надо сразу оговориться, что все зависит от того, сколько бабочка живет после поимки (это зависит от того, как её придавили). Некоторые нимфалиды могут оставаться живыми в пакетике до 3 суток, следовательно, они остаются пригодными для препарирования все это время.
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 26.04.2009 20:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

всего сутки? крылья могут опускаться в течение недели минимум, у некоторых видов и дольше, а у нимфалид очень долго. Я спокойно летом расправлял пойманных вечером бабочек утром или до полудня.
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 27.04.2009 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(AntSkr @ 26.04.2009 23:47)
Ссылка на исходное сообщение  всего сутки? крылья могут опускаться в течение недели минимум, у некоторых видов и дольше, а у нимфалид очень долго.

Это же не значит, что в течение этого времени расправлять их УДОБНОsmile.gif
Участник оффлайн! AntSkr
Постоянный участник
Россия, МО



 прочитанное сообщение 27.04.2009 11:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Я имел просто в виду, что многие виды свежими сохнут довольно долго, но не проблема поставить их в эксикатор на полчаса, чтобы стали мягкими высохшие усы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vabrus
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.05.2009 13:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

а Вы их полностью не забивайте )
Вот 30-го поймал десяток бабочек и придавил совсем слегка, сегодня с легкостью расправляю )
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.05.2009 10:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 03.05.2009 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  а Вы их полностью не забивайте )
Вот 30-го поймал десяток бабочек и придавил совсем слегка, сегодня с легкостью расправляю )

А потом нимфалиды на расправилке ещё неделю агонизируют...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 04.05.2009 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(entomolog @ 04.05.2009 11:56)
Ссылка на исходное сообщение  А потом нимфалиды на расправилке ещё неделю агонизируют...

Ну можно придавить и потом аммиачку. И все. weep.gif
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.05.2009 17:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Давно хотел спросить, часто в отчетах после ночного лова вижу наколотых бабочек. Это объем для распавки (пока не высохло) или накалывание ценных экземпляров и таким образом предотвращение от стирания пыльцы, чешуек при хранении на матрасе. Если второе предполежение верно, вопрос - при размачивании бабочки вмсете с булавкой, та не ржавеет. В общем простите меня неуча, вроде как и знать должно, но ночные сборы у меня максимум раза три в год бывают.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 19:27
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft