Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Светлячки(Lampyridae)
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.11.2010 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Сегодня вот нашел личинку светлячка, хотелось бы жука вывести, никто не выращивал личинок? Судя по всему, это еще личинка, последнего возраста, ну или предпоследнего, вот и не знаю, нужно ее кормить, и нужна ли ей зимовка, если нужна, то до окукливания или после.

Вот так она выглядит

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Atropos
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.11.2010 19:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Всего один раз я его выводил, правда личинку в апреле нашел (видимо зимовка нужна ей до окукливания). Ела она у меня дождевых червей (вопреки расхожему мнению от слизней отказывалась) и получилась-таки самка.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 14.11.2010 19:06

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Atropos
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.11.2010 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

А личинка была крупная? Я тут сейчас читаю, что есть в сети про их биологию, там пишется, что личинка перед зимовкой окукливается, и весной выходит уже имаго. Пока думаю о двух вариантах- или устроить ей зимовку сейчас и выращивать уже потом, или же пробовать кормить сейчас и без зимовки. Я в прошлом году тоже нашел личинку, вернее нашел не я, но я ее взял растить, но это было в начале лета, и личинка была небольшая, так что возможно это была сеголетняя личинка или же у этого вида личинка зимует дважды.
Ничего тогда не вышло у меня с ней, я ей давал нарезанных саранчевых(брюшки), а она их не ела абсолютно.
Если бы еще личинку найти, то можно было бы и поэксперементировать, но уж очень редко они попадаются.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.11.2010 19:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Последнего возраста была (окуклилась сразу). И неоднократно таких у нас именно в апреле-начале мая видел.
Да, добавлю: сырые места они любят (где берёзовый сок на землю льёт, в подстилке искать надо).

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 14.11.2010 19:27

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Atropos
Участник оффлайн! Nephrit




 прочитанное сообщение 16.12.2010 16:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Я выводил жуков из личинок. Собирать их просто: в авнусте и до осени они встречаются довольно массово, там где они есть. Личинки светятся в темноте в виде зеленых, мерцающих точек. Идешь ночью и собираешь(светя фонариком в место точки). Зачем светятся неполовозрелые личинки вот вопрос. Некоторые даже залезают повыше на низкие ветви кустарника см на 30 над землей. Обитают личинки и взрослые жуки в болотистых, сырых местах. Питаются дождевыми червями и мелкими брюхоногими моллюсками.В неволе едят куриное и др. мясо , внутренности. Насекомых не едят. Всю зиму простояли в теплом помещении в емкости с землей . Увлажнял раз в 2-3 дня . Требуют хорошей вентиляции. Жуки вывелись без проблем. Самцы и самки. Как содержать взрослых особей я не знаю.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Atropos
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.12.2010 21:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

У меня личинка один раз перелиняла, причем, я забыл увлажнить торф в баночке, где она сидела, и она перелиняла в сухом субстрате(где-то неделю было сухо), так что, получается, что она хорошо приспособлена к засушливым условиям. Кормлю раздавленными аквариумными катушками и мраморниками.
Тоже стоит в комнате, при температуре ок 26С, в баночке с торфом без крышки.

Сам читал о том что личинки тоже светятся ночью, выползая на открытые участки. Поэтому то и понадеялся на то что она будет светиться, но нет, не светится. А ночью нет возможности искать, так бы конечно интересно было..
Участник оффлайн! Nephrit




 прочитанное сообщение 18.12.2010 16:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Личинка и жук способны регулировать интенсивность свечения. При факторах беспокойства, таких как : свет , вибрация, движение воздуха, она *гаснет*. Через несколько минут ,свечение возобновляется. Поставьте личинку в абсолютно темную комнату (например я своих в ванной держал), погасите свет и подождите несколько минут, тихо и не двигаясь, должна *засветить.* Не светящихся личинок я не встречал, светились все.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 18.12.2010 17:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Hierophis @ 14.11.2010 19:14)
Ссылка на исходное сообщениеЕсли бы еще личинку найти, то можно было бы и поэксперементировать, но уж очень редко они попадаются.

В Крыму личинок зимой под камнями часто можно найти.
Процесс питания - http://crimea.fotopage.ru/data/thumbnails.php?album=726

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.12.2010 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

О, так вот что может быть, конечно, я то свою личинку, прежде чем темное место отнести, верчу в руках в баночке, вот она наверное и боится. Просто я еще очень давно читал такой рассказ- "Он живой, и светится" помоему назывался. Как кто-то выменял светлячка на самосвал, и птом он у него в спичесной коробочке светился, вроде судя по рассказу- мальчик его носил всегда с собой, и он светился постоянно. Значит, скорее всего, не правда? smile.gif

У нас тоже зимой можно найти наверное, но не сейчас wink.gif И в Крыму, соменеваюсь, что сейчас найдешь, как ни как- зима. Но вот со следующей недели- весна wink.gif Так что можно и поискать.
Участник оффлайн! Nephrit




 прочитанное сообщение 18.12.2010 19:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Да совершенно верно рассказ именно так и назывался. Из серии "Денискины рассказы". Автор Драгунский В.. Меня тоже в свое время поразил,но в то время я вообще не представлял где светляков искать, думал, что это экзотика какая то. На самом деле довольно обычный жук. Да, действительно при встряхивании и переноске личинка "гаснет". В природе те личинки которых я наблюдал, могли не только "гаснуть" и "зажигать" smile.gif , но и менять интенсивность свечения. Конечно, это закономерно, надо же и выключать свет, который демаскирует (например от хищников).
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.12.2010 21:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Я тоже тогда думал примерно та кже, что светлячек- это что-то сказочное smile.gif Но вот только в прошлом году я увидел личинку светлячка вживую. И то, мне ее нашли, во время поиска всяких полозов. С того времени я не находил личинок, хотя камней много пересмотрел конечно, но и целью не задавался, так что может не примечал. А тут, в ноябре нашлась.
Сегодня попробую поставить баночку на видное место, и понаблюдать ночью. Тем более что сегодня будет буря, за одно и бурю посмотрю smile.gif
А вообще надо бы ей условия нормальные сделать, а то в банке и в торфе жить...
Участник оффлайн! Nephrit




 прочитанное сообщение 18.12.2010 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Интересно было бы воссоздать в какой нить емкости, типа аквариума, условия обитания поместить туда нескольких личинок и понаблюдать действительно ли они обладают коммуникацией. Только в темноте не видно что происходит, а на свету они не светятся. Возможно, красный свет им не помеха, многие насекомые не воспринимают этот спектр...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.12.2010 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

У меня есть такой террариум- 150Х50Х50. К тому же населен разными улиточками, дождевыми червями и мокрицами в изобилии. Но одну личинку туда страшно пускать. Вопервых, она затеряется, вовторых, а вдруг квакши ее сьедат, они же ка краз ночью охотятся. А так, интерсено, если получится, то попробую. За одно интерсено глянуть, как свечение повлияет на охоту квакш.
Участник оффлайн! Potekhin

Москва



 прочитанное сообщение 20.12.2010 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Hierophis @ 19.12.2010 00:37)
Ссылка на исходное сообщение ...а вдруг квакши ее сьедат, они же ка краз ночью охотятся. А так, интерсено, если получится, то попробую. За одно интерсено глянуть, как свечение повлияет на охоту квакш.


Светляки токсичны для амфибий. Выращивал неоднократно тропических светляков, выкармливая водными моллюсками из аквариума, получал даже неоплодотворённые светящиеся яйца. Увы, коллеги всегда привозили единичные экземпляры, не оставлявшие надежды на получение потомства. И никакими посулами не удалось сподвигнуть "болотных змееловов" набрать водных личинок светляков, перспективных для содержания и разведения в акватеррариуме. Такая экспозиция есть в токийском TAMA ZOO.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Hierophis, Atropos
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 20.12.2010 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

А что, водные святляки могут полный цикл в условиях акватеррариума пройти
?
Насчет токсичности для амфибий, ох уж эти амфибии, эти квакши столько всего уже поели в террариуме, что могли бы и чуть чуть отравиться smile.gif Наверное нужно их отпустить, так как многие эксперименты просто не возможны из-за того, что квакши всех сьедают.

А не знаете, где есть какие-то данные по видовому разнообразию светляков? Вот нашел:

"Наши светляки, а их на территории России и сопредельных стран водится 12 видов, мало чем уступают «тропическим светильникам»: они дают довольно сильный свет."

Тоесть, их несколько видов в СНГ, как я понял, интерсено, каково разнообразие в Украине, образ жизни, все ли наземные?
Участник оффлайн! Potekhin

Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  28.12.2010 00:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

http://www.tropicarium.ru/aquatilis.htm

http://tokyo-hotaru.com/
оо
IP-штамп: frA5830x/Kj0A
гость



 прочитанное сообщение 28.12.2010 13:54     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Это не личинка светлячка
Guest
IP-штамп: frA5830x/Kj0A
гость



 прочитанное сообщение 28.12.2010 13:56     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Она светится в темноте?
У этого существа, не помню вот тока как его зовут, с светлячком только одна общая особенность- наличие светящегося фермента люциферазы..
Участник оффлайн! Potekhin

Москва



 прочитанное сообщение 08.01.2011 23:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Guest @ 28.12.2010 14:56)
Ссылка на исходное сообщение  Она светится в темноте?
У этого существа, не помню вот тока как его зовут, с светлячком только одна общая особенность- наличие светящегося фермента люциферазы..

Это Вы о чём?
Участник оффлайн! DyadyaGenya




 прочитанное сообщение 20.06.2014 13:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Случайно нашел светляка. Принес домой в банке с травой. Вычитал что едят. На следующий день уехал на дачу, вернулся через сутки, а этот шустряк вылез каким то образом из банки, хотя самая высокая травинка не доставала и середины банки, и умудрился попасть в паутину за шкафом. Висел там спеленатый паутиной и очень слабо светился. Я его вытащил, паутину снял. Светляк слегка суховатым был, даже не знаю как правильно его внешний вид описать. Слегка капнул водой на него, так сказать смочил... Лапки у него подогнуты, сам мягенький. Вот уже сутки в таком состоянии и светится.
Может ли мертвый светляк светиться? Есть ли надежда на то, что он ещё жив, и если есть, то как его откачать, вернуть к нормальному состоянию?
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 02.05.2016 01:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование
Вопрос
А где можно под Москвой найти светлячков?
Участник оффлайн! VAZ
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.05.2016 06:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Я видел светлячков под Каширой и в Обнинске.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Atropos
Участник оффлайн! passion777

Украина



 прочитанное сообщение 17.05.2016 16:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Это гусиница.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.05.2016 22:58     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

passion777, зачем Вам этот форум?
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 29.05.2016 10:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование
Вопрос
(VAZ @ 05.05.2016 07:58)
Ссылка на исходное сообщение  Я видел светлячков под Каширой и в Обнинске.

Интереснее было бы поближе.
В районе Жуковского, как я понял, бывают.
Участник оффлайн! Elion
Участник



 прочитанное сообщение 07.07.2016 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Atropos @ 29.05.2016 11:26)
Ссылка на исходное сообщение  Интереснее было бы поближе.
В районе Жуковского, как я понял, бывают.


Несколько лет назад массово ловил личинок и взрослых самок на истринском водохранилище.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Atropos
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 15.07.2016 13:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Elion @ 07.07.2016 18:01)
Ссылка на исходное сообщение  Несколько лет назад массово ловил личинок и взрослых самок на истринском водохранилище.


А в каких местах они там водятся и в какое время года их много?

В конце июня - начале июля смотрел под Мансурово на Малой Истре (довольно близкий регион), но пока светляков не замечал.

Сообщение было отредактировано Atropos - 31.07.2016 22:27
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 27.08.2017 08:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(Potekhin @ 20.12.2010 19:05)
Ссылка на исходное сообщение Выращивал неоднократно тропических светляков, выкармливая водными моллюсками из аквариума, получал даже неоплодотворённые светящиеся яйца. Увы, коллеги всегда привозили единичные экземпляры, не оставлявшие надежды на получение потомства. И никакими посулами не удалось сподвигнуть "болотных змееловов" набрать водных личинок светляков, перспективных для содержания и разведения в акватеррариуме. Такая экспозиция есть в токийском TAMA ZOO.


А никто не хочет поразводить светлячков Photinus pyralis? smile.gif

user posted image

Выглядят обычно примерно так: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

В грунте (слои песок+земля или сместь песок + цветочный грунт/земля) личинки живут хорошо. Питаются дождевыми червями. (На искуственных носителях - как тут - долго не живут.) Основную часть времени личинки проводят в грунте, так что видно их нечасто.

Сообщение было отредактировано Atropos - 07.02.2018 09:02
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 07.02.2018 09:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Nephrit @ 16.12.2010 17:47)
Ссылка на исходное сообщение  Я выводил жуков из личинок. Собирать их просто: в авнусте и до осени они встречаются довольно массово, там где они есть. Личинки светятся в темноте в виде зеленых, мерцающих  точек.  Идешь ночью и собираешь(светя фонариком в место точки). Зачем светятся неполовозрелые личинки вот вопрос. Некоторые даже залезают повыше на низкие ветви кустарника см на 30 над землей. Обитают личинки и взрослые жуки в болотистых, сырых местах. Питаются дождевыми червями и мелкими брюхоногими моллюсками.В неволе едят куриное и др. мясо , внутренности. Насекомых не едят. Всю зиму простояли в теплом помещении в емкости с землей . Увлажнял раз в 2-3 дня . Требуют хорошей вентиляции. Жуки вывелись без проблем. Самцы и самки. Как содержать взрослых особей я не знаю.


Кстати, интересные видео по разведению в неволе сардинских Lampyris (в принципе весьма близки к обычным евразийским Lampyris noctiluca): 1, 2, 3.

(DyadyaGenya @ 20.06.2014 14:09)
Ссылка на исходное сообщение
Может ли мертвый светляк светиться?

Иногда может. Видел как
1) светится фонарик у случайно раздавленного (расплющенного) светляка.
2) светится кусочек фонарика, оставшийся после того, как светляк был съеден другим жуком.
Светиться может довольно долго (наподобие часа).
В одном из видео про сардинских светляков показано, что самки Lampyris могут светиться некоторое после смерти (когда отложат яйца): Youtube.

Сообщение было отредактировано Atropos - 07.02.2018 09:14
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.02.2018 11:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Atropos @ 07.02.2018 10:03)
Ссылка на исходное сообщение  
Иногда может. Видел как
1) светится фонарик у случайно раздавленного (расплющенного) светляка.
2) светится кусочек фонарика, оставшийся после того, как светляк был съеден другим жуком.
Светиться может довольно долго (наподобие часа).
В одном из видео про сардинских светляков показано, что самки Lampyris могут светиться некоторое после смерти (когда отложат яйца): Youtube.

Светятся и не только случайно раздавленные- вообще на юге, где летом светляков полно, среди детей весьма распространен живодерский метод "живописи", когда светлячком рисуют на асфальте или даже можно (но не нужно) слово написать, которое светится некоторое время.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Atropos
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 23.02.2018 09:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(коты @ 07.02.2018 12:51)
Ссылка на исходное сообщение  Светятся и не только случайно раздавленные- вообще на юге, где летом светляков полно, среди детей весьма распространен живодерский метод "живописи", когда светлячком рисуют на асфальте или даже можно (но не нужно) слово написать, которое светится некоторое время.


Жутко. Читал, что где-то используют светлячков (а лучше - жуков щелкунов) в качестве светильников, но такое применение в голову не приходило.

Кстати о свечении мёртвых светлячков: если светлячка заморозить на -80, а потом разморозить - то фонарик тоже довольно заметно светится (в темноте).

Сообщение было отредактировано Atropos - 23.02.2018 09:02

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 14:03
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft