Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение жуков -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 03.03.2017 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Radik @ 03.03.2017 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста с определением.
Татарстан, Нижнекамский р-он. береговая растительность у речки Тетвелька, окр. д. Тетвель. 14.07.2016.

1- Galerucella (Neogalerucella) lineola (Fabricius, 1781)
2- Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Radik
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.03.2017 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Gray-Ejik @ 03.03.2017 15:06)
Ссылка на исходное сообщение  1- Galerucella (Neogalerucella) lineola (Fabricius, 1781)
2- Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758)

Спасибо большое!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Radik
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.03.2017 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо

Подскажите пожалуйста, это Chrysolina polita?
Татарстан, Нижнекамский р-он. береговая растительность у речки Тетвелька, окр. д. Тетвель. 14.07.2016.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Radik
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.03.2017 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот по этой мягкотелке что можно сказать?
Татарстан, Нижнекамский р-он. береговая растительность у речки Тетвелька, окр. д. Тетвель. 14.07.2016.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 03.03.2017 16:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Radik @ 03.03.2017 19:56)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста, это Chrysolina polita?
Татарстан, Нижнекамский р-он. береговая растительность у речки Тетвелька, окр. д. Тетвель. 14.07.2016.

Да, тут без вариантов.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Radik
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.03.2017 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Gray-Ejik @ 03.03.2017 17:04)
Ссылка на исходное сообщение  Да, тут без вариантов.

Отлично. Спасибо!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 03.03.2017 16:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Radik @ 03.03.2017 20:03)
Ссылка на исходное сообщение  Вот по этой мягкотелке что можно сказать?
Татарстан, Нижнекамский р-он. береговая растительность у речки Тетвелька, окр. д. Тетвель. 14.07.2016.

Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 03.03.2017 16:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну раз уж я залез в эту тему, то тоже спрошу у специалистов?
Попался мне интересный зверь, вроде афодий, но я его даже до рода поднять не могу!
Собран был в конце августа прошлого года, в Приморье, в окрестностях Арсеньева, под корой мёртвого ильма в буровой муке каких-то усачей.
Длинна тела 3мм.

Сообщение было отредактировано Gray-Ejik - 03.03.2017 16:18

Картинки:
картинка: Aphodiini_2.jpg
Aphodiini_2.jpg — (295.49к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.03.2017 16:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Gray-Ejik @ 03.03.2017 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  Ну раз уж я залез в эту тему, то тоже спрошу у специалистов?
Попался мне интересный зверь, вроде афодий, но я его даже до рода поднять не могу!
Собран был в конце августа прошлого года, в Приморье, в окрестностях Арсеньева, под корой мёртвого ильма в буровой муке каких-то усачей.
Длинна тела 3мм.

Мне кажется, это Pleurophorus какой-то

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 03.03.2017 18:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bad Den @ 03.03.2017 20:58)
Ссылка на исходное сообщение  Мне кажется, это Pleurophorus какой-то

Вот я тоже больше склоняюсь к Pleurophorus, но меня смущает строение ног, в относительном сравнении сильно короче чем у остальных представителей рода, и на средних и задних голенях чётко видны два пучка щетинок, как у представителей трибы Aphodiini, а у Pleurophorus щетинки, более-менее равномерно распределены по всей длине голени. Да и форма головы совсем другая.

Сообщение было отредактировано Gray-Ejik - 03.03.2017 18:48

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 03.03.2017 21:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Gray-Ejik @ 03.03.2017 17:17)
Ссылка на исходное сообщение  Ну раз уж я залез в эту тему, то тоже спрошу у специалистов?
Попался мне интересный зверь, вроде афодий, но я его даже до рода поднять не могу!
Собран был в конце августа прошлого года, в Приморье, в окрестностях Арсеньева, под корой мёртвого ильма в буровой муке каких-то усачей.
Длинна тела 3мм.

Интересно. Это другая триба - Eupariini, и я не знаю, были ли они из России известны. Это какой-то Saprosites, проверьте на предмет S. japonicus...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 04.03.2017 00:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Подскажите по Cortodera: Armenia, Aragatsotn Marz, Arailer mount, h=2100-2300m, 2015-06-12, 9 и 8 мм. Спасибо!

Картинки:
картинка: 031.jpg
031.jpg — (123.79к)   

картинка: 024.jpg
024.jpg — (107.78к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 04.03.2017 19:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Fornax13 @ 04.03.2017 01:59)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно. Это другая триба - Eupariini, и я не знаю, были ли они из России известны. Это какой-то Saprosites, проверьте на предмет S. japonicus...

Спасибо за подсказку! Нашёл по ним статью http://db.isez.pan.krakow.pl/AZC/pdf/azc/55(2)/55(2)_04.pdf
По описанию в принципе похож на S. japonicus, кроме размера, в описании указан 4-4,3мм а этот 3мм.
Сравнивал с фотографиями из сети, немного отличается по характеру пунктировки и боковому краю переднеспинки.

Сообщение было отредактировано Gray-Ejik - 04.03.2017 19:05

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 04.03.2017 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Gray-Ejik @ 04.03.2017 20:04)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за подсказку! Нашёл по ним статью http://db.isez.pan.krakow.pl/AZC/pdf/azc/55(2)/55(2)_04.pdf
По описанию в принципе похож на S. japonicus, кроме размера, в описании указан 4-4,3мм а этот 3мм.
Сравнивал с фотографиями из сети, немного отличается по характеру пунктировки и боковому краю переднеспинки.

А если по этому ключу прогнать, то куда уходит? В Японии есть еще мелкий S. narae.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.03.2017 02:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Александрс @ 04.03.2017 01:23)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите по Cortodera: Armenia, Aragatsotn Marz, Arailer mount, h=2100-2300m, 2015-06-12, 9 и 8 мм. Спасибо!

C. colchica, подвид erevanica я бы предложил.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Александрс


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 05.03.2017 03:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(smax @ 05.03.2017 02:40)
Ссылка на исходное сообщение  C. colchica, подвид erevanica я бы предложил.


Спасибо! А с чем связана разная окраска ног?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 05.03.2017 08:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Fornax13 @ 04.03.2017 23:20)
Ссылка на исходное сообщение  А если по этому ключу прогнать, то куда уходит? В Японии есть еще мелкий S. narae.

Похоже что всё таки S. japonicus, перемерил жука более точно, получилось 3,4мм, на этой фотографии (http://blog-imgs-82.fc2.com/t/o/k/tokyoinsects2/20150826194825445.jpg) жук слева примерно такого же размера. Да и в описании есть указание на то, что есть изменчивость как раз в углах основания переднеспинки и пунктировке.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Александрс
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 05.03.2017 15:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Подскажите по Carabidae: Израиль. г. Нагария, 2012-10-25, Спасибо!

Картинки:
картинка: 593.jpg
593.jpg — (201.04к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.03.2017 18:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Александрс @ 05.03.2017 15:46)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите по Carabidae: Израиль. г. Нагария, 2012-10-25, Спасибо!

?Masoreus sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Александрс


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 05.03.2017 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Gray-Ejik @ 05.03.2017 09:11)
Ссылка на исходное сообщение  Похоже что всё таки S. japonicus, перемерил жука более точно, получилось 3,4мм, на этой фотографии (http://blog-imgs-82.fc2.com/t/o/k/tokyoinsects2/20150826194825445.jpg) жук слева примерно такого же размера. Да и в описании есть указание на то, что есть изменчивость как раз в углах основания переднеспинки и пунктировке.

В книжке по японским скарабеидам для S. japonicus указывается размер 3.3-4.1, для S. narae - 2.5-3.4, так что почему нет. Впрочем, я бы все равно обратился к спецу для подтверждения. Может, даже на совместную публикацию потянет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.03.2017 21:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Александрс @ 05.03.2017 04:31)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! А с чем связана разная окраска ног?

C внутривидовой изменчивостью, надо полагать. Второй экз. должен быть самцом, судя по этой самой окраске ног. Определение подобной кортодеры по картинке (даже если известна точка сбора) несколько авантюрное мероприятие. Идея базируется на клиновидно суженных надкрыльях, торчащем (вроде бы) опушении переднеспинки, небольшом размере и горе Араилер.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Александрс


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 07.03.2017 10:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Помогите пожалуйста с доркашами mol.gif совсем запутался
Саратовская обл., Ровенский р-н, 12 мм
[attachmentid()=279564]
Воронежская обл., Подгоренский р-н, Белогорье, 12 мм, похоже тот же вид, но сильно потертый
[attachmentid()=279565]

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 07.03.2017 14:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 07.03.2017 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите пожалуйста с доркашами  mol.gif  совсем запутался
Саратовская обл., Ровенский р-н, 12 мм
Воронежская обл., Подгоренский р-н, Белогорье, 12 мм, похоже тот же вид, но сильно потертый

Первый - мой чтоли? Тогда должно быть Dorcadion (Cribridorcadion) elegans Kraatz, 1873, самка

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 07.03.2017 16:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 07.03.2017 14:55)
Ссылка на исходное сообщение  Первый - мой чтоли? Тогда должно быть Dorcadion (Cribridorcadion) elegans Kraatz, 1873, самка

Да, твой beer.gif что-то в ключах запутался, наверно повышенная температура сказывается

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 07.03.2017 17:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 07.03.2017 16:45)
Ссылка на исходное сообщение  Да, твой  beer.gif  что-то в ключах запутался, наверно повышенная температура сказывается

Ромка, выздоравливай! не надо болеть, скоро инсекты попрут beer.gif

Сообщение было отредактировано Mantispid - 07.03.2017 17:06

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 07.03.2017 17:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

буду стараться. Lepyrus с ДВ глянешь? скажи какие з/ч нужны

Сообщение было отредактировано AGG - 07.03.2017 18:03

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 07.03.2017 18:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 07.03.2017 17:57)
Ссылка на исходное сообщение  буду стараться. Lepyrus с ДВ глянешь? скажи какие з/ч нужны

могу попробовать глянуть, но не гарантирую что получится
запчастей никаких не надо, но нужно точно знать - есть ли зубец на передних бёдрах, хотя бы даже крошечный

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Жорес
Участник



 прочитанное сообщение 07.03.2017 18:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

Подскажите серейство

Картинки:
картинка: IMG_6406.JPG
IMG_6406.JPG — (316.79к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 07.03.2017 20:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Жорес @ 07.03.2017 18:23)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите серейство

Dascillus cervinus

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 07.03.2017 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Mantispid @ 07.03.2017 18:23)
Ссылка на исходное сообщение  могу попробовать глянуть, но не гарантирую что получится
запчастей никаких не надо, но нужно точно знать - есть ли зубец на передних бёдрах, хотя бы даже крошечный

Владивосток, 9 мм, нет ни малейших признаков зубцов на пер. бедрах ни у самца, ни у самки
[attachmentid()=279582]
[attachmentid()=279583]
[attachmentid()=279584]
[attachmentid()=279585]

Сообщение было отредактировано AGG - 07.03.2017 21:39

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.03.2017 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

это Lepyrus nebulosus Motsch., 1860 по-моему.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 07.03.2017 22:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(smax @ 07.03.2017 21:47)
Ссылка на исходное сообщение  это Lepyrus nebulosus Motsch., 1860 по-моему.

Максим, а не посмотрите пыльцееда на предыдущей странице, пост #28161?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 07.03.2017 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, я согласен с Максом - L. nebulosus

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! psih
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 07.03.2017 23:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Саратовская обл., Вольский р-н, май.
картинка: 2017_03_08_00_49_23__A_Radius3_Smoothing3_.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 08.03.2017 10:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(psih @ 08.03.2017 01:50)
Ссылка на исходное сообщение  Саратовская обл., Вольский р-н, май.

Нужен снимок снизу.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Жорес
Участник



 прочитанное сообщение 08.03.2017 10:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

Помогите определить семейство.

Картинки:
картинка: IMG_6409.JPG
IMG_6409.JPG — (316.07к)   

картинка: IMG_6410.JPG
IMG_6410.JPG — (327.55к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! psih
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 08.03.2017 11:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(botanque @ 08.03.2017 11:08)
Ссылка на исходное сообщение  Нужен снимок снизу.

В ближайшее время не смогу предоставить. А какие возможны варианты?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара



 прочитанное сообщение 08.03.2017 11:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(psih @ 08.03.2017 13:29)
Ссылка на исходное сообщениеА какие возможны варианты?

Только два. Если брюшко скругленное снизу, то Hydrophilus aterrimus. Если брюшко кровлевидное с отчетливым складкой по всей длине, то H. piceus. Первый вариант более вероятен. На снимке, кстати, самка.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): psih


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 08.03.2017 12:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Жорес @ 08.03.2017 10:31)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить семейство.

Dermestidae

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.03.2017 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(AGG @ 07.03.2017 23:51)
Ссылка на исходное сообщение  Максим, а не посмотрите пыльцееда на предыдущей странице, пост #28161?

это традиционно определяется как Hymenalia rufipennis, но непонятно, сколько их там и гименалии ли они вообще, эти лакированные штуки.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.03.2017 13:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Жорес @ 08.03.2017 11:31)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить семейство.

Attagenus schaefferi проверьте. Это самец с очень длинным дистальным антенномером. Похоже.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! psih
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 08.03.2017 13:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Саратовская обл., Вольский р-н, май.
картинка: 2017_03_08_02_02_33__B_Radius6_Smoothing3_.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 08.03.2017 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(psih @ 08.03.2017 13:30)
Ссылка на исходное сообщение  Саратовская обл., Вольский р-н, май.

Cleonis pigra

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): psih


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Жорес
Участник



 прочитанное сообщение 09.03.2017 11:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Помогите определить семейство

Картинки:
картинка: IMG_6429.JPG
IMG_6429.JPG — (344.64к)   

картинка: IMG_6430.JPG
IMG_6430.JPG — (246.39к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Жорес
Участник



 прочитанное сообщение 09.03.2017 11:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ещё с этим семейством помогите, пожалуйста

Картинки:
картинка: IMG_6432.JPG
IMG_6432.JPG — (290.24к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 09.03.2017 11:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Жорес @ 09.03.2017 15:34)
Ссылка на исходное сообщение  Ещё с этим семейством помогите, пожалуйста

Это Ciidae какая-то.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.03.2017 12:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить плз. Все из Рязанской области. На зонтичных.[attachmentid()=279634]

Картинки:
картинка: ____________001.jpg
____________001.jpg — (295.62к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.03.2017 12:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Данные те же.

Картинки:
картинка: ____________004.JPG
____________004.JPG — (253.96к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2017 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Gnathacmaeops pratensis и Stictoleptura rubra

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vicgrr


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2017 14:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Жорес @ 09.03.2017 12:29)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить семейство

Phalacridae, вроде бы. Булава усика рыхлая. Вы всё же ставьте в известность аудиторию, откуда жук-то. И так не видно ничего, да ещё и интрига с географией.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 02:47
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft