Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Будущее и МГУ
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (9): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Guest
IP-штамп: frmNR9QHKmJEE
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 10:17     Сообщение для модератора       

"Я говорил, что Анлеб дезинформирует людей либо по незнанию, либо умышленно, с определенной целью. Чем дальше, тем больше я склоняюсь к последнему"

Никогда не верьте тем людям кто говорит вам, а вот я знаю такого-то успешного. Да мы все знаем - кому-то каждый год дают Нобелевскию премию. Для полной картины нужны макропоказатели со статистикой и тенеденцией развития и вот здесь ситуация безрадостная на западе, это уже официально признано, но для улучшения ничего не делается и не будет сделано в ближайшие годы. Вот и думайте и слушайте дальже как вам рассказывают легенды "про успешных друзей" и делают неверное макрозаключение "вариантов полно", полно, но далеко не для всех.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Makilot
Guest
IP-штамп: frmNR9QHKmJEE
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 10:21     Сообщение для модератора       

"Верить только себе"

Точнeе в себя, но при этом четко знать чего вы лично хотите и трезво оценивать свои возможности/способности.
Участник оффлайн! Makilot
Участник



 прочитанное сообщение 23.05.2014 10:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Фраза "а я вот знаю одного, который" - плохая фраза, которая используется тогда, когда не получается привести серьезных аргументов.

Человеческий (особенно женский) мозг устроен так, что вычленяет желаемую информацию и признает ее истинной. Остальная информация считается несущественной, а потому игнорируется. Потому, например, люди верят в гороскопы.

В ситуации "уезжать" или "не уезжать" крайне плохо использовать аргумент "а я знаю одного (нескольких), который уехал и успешно освоился." Так как есть куча других, которые "не освоились", но про них не говорится.

Кроме того, уезжают зачастую не самые глупые (они и у себя в стране вполне могут добиться немало).
Тупые хотят, но не могут. Огромное кол-во "московских" красоток мечтают укатить в Нью-Йорк, но не получается. Так как мозгов улететь по науке маловато, а потенциальные американские женихи их тащить в Америку не спешат.
Guest
IP-штамп: frmNR9QHKmJEE
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 10:40     Сообщение для модератора       

"Остальная информация считается несущественной, а потому игнорируется"

Это примерно как с распостраненной легендой, что дельфины наделены разумом и спасают людей толкая их к берегу, а дельфины часто толкают утопающих в случайном направлении, но мы знаем из уст самих утопающих только о тех случаях когда дельфины толкали к берегу. Те кого толкали от берега, увы, молчат, ибо утонули.
Guest
IP-штамп: frmNR9QHKmJEE
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 10:46     Сообщение для модератора       

"Кроме того, уезжают зачастую не самые глупые"

Вот вот, которые оставшись весьма возможно добились бы намного бОльшего у себя на Родине. Современная Америка это уже не страна возможностей, да и когда она ей была-то на самам деле, а не в рекламе Голивуда, 100 лет назад?
Участник оффлайн! Makilot
Участник



 прочитанное сообщение 23.05.2014 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все очень сильно зависит от того, что человек хочет и какие у него способности (ну и условия).

Объективно уехать в 1991 году по научной линии было совсем неплохим решением, и многие гусские этим воспользовались. Получив к началу нулевых вторые паспорта, многие вдруг вспомнили про свою Родину, и очень немало людей поехали назад работать в Россию. Сохраняя, правда, возможность укатить назад если вдруг что бабахнет на Родине.

Собственно, это есть и сейчас.

Тех же грантов в Америке все меньше и меньше (а от этого и зависит вся научная карьера), а в России пошли вливания бабла в науку (другое дело как это делается). Потому немало наших (и ненаших) профессоров вдруг загорелись большим желанием открыть лаборатории в России, наезжая изредка сюда поуправлять.
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 13:23     Сообщение для модератора       

(Guest @ 23.05.2014 10:40)
Ссылка на исходное сообщение  "Остальная информация считается несущественной, а потому игнорируется"

Это примерно как с распостраненной легендой, что дельфины наделены разумом и спасают людей толкая их к берегу, а дельфины часто толкают утопающих в случайном направлении, но мы знаем из уст самих утопающих  только о тех случаях когда дельфины толкали к берегу. Те кого толкали от берега, увы, молчат, ибо утонули.


Дельфины весьма благородны в таком случае в своем незнании. 50/50 можно побороться-рискнуть, туда-сюда. А вот когда 1/100 или даже 1/1000, оправдан ли такой невосполнимый риск быть утопленным?
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 13:24     Сообщение для модератора       

Дельфины-убивцы, мля.
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 14:01     Сообщение для модератора       

"Дельфины весьма благородны" как всегда эмоции, статистика нужна дабы выводы делать, отношение спасен/утоплен (ровно как и в карьере в науке на западе профессор/бомж-вернулся-ушел из науки, а так все как всегда на молбиол, бла-бла-бла. Вроде форум ученых или "ученых" в одном месте моченых?
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 14:16     Сообщение для модератора       

"Объективно уехать в 1991 году по научной линии было совсем неплохим решением"

Ну да надувался пузырь бИи-науки в рамках программы "геном человека", как и пузырь дот-комов. Доткомы лопнули в 2000-м, пузырь БИО в середине 2000-х. Кто-то на волне раздутия пузыря с начала 90-х продвинулся как Мавроди с МММ. Но легенды всеобщего благоденствия уехавших ученых СИЛьНО преувеличены. И не путайте тех, кто из СССР вывовзил целые направления и сразу становился директорами-зав.департментами с парашутом на крышу их системы, тем кто пробивал асфальт снизу досталось немного. Пора бы уже в середине 2010-х развенчать и этот миф о западной био-науке. Но отделные представители поддерживают и сейчас легенды в виде слухов об так называемом успехе "знакомых и друзей".
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 14:33     Сообщение для модератора       

Еще ляпну чтой-нибудь о науке:

- западные ученые такие же расп-ии
- большинство из них на ПиАй обыкновенные бюрократы, имевшие отношение к науке в прошлом
- протирают штаны в офисах
- пока есть бабло - система крутится
- бабло закончится - нытья будет на всю галактику (все как у всех)
- пиз-ц как боятся потерять насиженные места поэтому плетут сука интриги за спиной
- система оптимизирована под раб-труд молодых туземцев. Только местные дауны за эти деньги/перспективы пойдут в науку
- иностранцев легко использовать, потом выпнуть = нет притензий, меньше местных лузеров и как-бы все ништяк, все в белом
- бизнес, как бизнес; высокорисковый в перспективе, ведь время тратят какие-то иносранцы; ехать стоит в голливуд и добиваться главных ролей (хоть бабло останется)
- "успех" ввиде кридита на шее за дом на всю оставшуюся жизнь весьма сомнительное достижение. Который х-й знает, как отдавать в случе чего. Ой а если еще детишки на шее - тут из яху араб какой то всю семью положил во время кризиса- работу потерял.
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 15:40     Сообщение для модератора       

Самое главное, я все стараюсь понять, что люди в этой "науке" нашли? Работа, как работа. Низкодоходная, весьма высокорисковая, точнее п-ц, как рисковая. Да еще бесплатно работать! Ладно еще студент на дипломе. Лучше яхты изобретать.
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 16:30     Сообщение для модератора       

а, ну тогда это весьма эффективный способ обмануть свое "я". еспиранцио. колитесь дальше, ежики.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 23.05.2014 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ребят, наука всегда была рискованным занятием. Когда я говорил, что кто то получил ПхД, потом МБА/диплом по бизнесу и потом работу, не надо это понимать, что народ только пипеткой махал и ... обана...работа сама на голову свалилась. Люди во время ПхД и постдока делали много дополнительных вещей сверх бенч ворк-а (прожект менаджмент в ПхД программах; волантерсто в нетворкинговых фарм/биотех организациях; доп. образование/сертификация в бизнесе, клин. исследованиях и регулатори аффейрс; продажи реактивов и расходников (компании всегда иметь несколько ПхД студентов/постдоков в разных лабах для локального мониторинга спроса и продаж); организация академия/индустрия митингов; мембершип в местных Чамбер оф Коммерс; участие в жизни консалтинг и бизнес клубов универов и тд, и тп).
Ваши физиономия должна примелкаться. Со времением это приносит плоды. А так, около 90% работ занимаются через нетворкинг и внутри компаний. Шансы на попадание в компанию только с академическим опытом минимальны. Хотя, если в Р&Д или при-клиникал пипеткой махать, то может повести найти работу и напрямую, если ваш опыт очень востребован.

А ну да...без ПМЖ тяжко...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): error
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 22:31     Сообщение для модератора       

еще про хоспис зыбыли, и в пожарники волонтером lol.gif
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 23.05.2014 22:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Guest @ 23.05.2014 14:31)
Ссылка на исходное сообщение  еще про хоспис зыбыли, и в пожарники волонтером lol.gif


и что тут смешного... хотя меня ломает даже детские научные конкурсы судить
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 22:45     Сообщение для модератора       

Самая жаба - это отчуждение и ментальная ненужность в чужой стране, одиночество. Со временем это перерождается в катастрофу личной жизни. Просто в метальную смерть. Никакие деньги (а их и так нет)-наука не спасут-не вдохновят.
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 22:51     Сообщение для модератора       

(Esya @ 23.05.2014 22:45)
Ссылка на исходное сообщение  и что тут смешного... хотя меня ломает даже детские научные конкурсы судить


Да в общем известно - запад крайне специализирован, накуа такой разброс деятельности? После пипеткомахания и так времени не остается. Тем более на всяких постдоках это нереально. Пиаи местные да, крутятся иногда в орг вопросах, редко весьма. А тут постдоки-иностранцы lol.gif Релаксировать надо на постдоках.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 23.05.2014 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

а я общительная адаптабельная индивидуалистка, мне, с одной стороны, кроме нескольких близких никто не нужен, с другой, у меня ровно столько общения, сколько мне нужно, с третьей, ко всему можно приспособиться

и тьфу на лысину вашей жабе

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nett
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 23.05.2014 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

"Релаксировать надо на постдоках." и фигли потом жаловаться... ?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): error
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 22:56     Сообщение для модератора       

О да мля, всю постдоковую зарплату-заначку в МБА слить. Идеальный путь. Будьте крайне осторожны в квадрате с такими советами.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 23.05.2014 23:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

я не заметила, чтобы он это советовал

вы или читать не умеете, или сильно неумны - поэтому, и постдок у вас ассоциируется с маханием пипеткой
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 23:03     Сообщение для модератора       

А у вас с чем??
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 23.05.2014 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 23.05.2014 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  О да мля, всю постдоковую зарплату-заначку в МБА слить. Идеальный путь. Будьте крайне осторожны в квадрате с такими советами.

МБА может как помочь в трудоустройстве, так и проблем принести, если степень не подкреплена опытом работы в бизнесе. Два года назад я был перед делеммой "идти на МБА или нет". Говорил с моими знакомыми, кто делал МБА. В итоге решил, что в начале опыт, а потом со временем - МБА. если потребуется. Я сделал бесплатный бизнес сертификат в МакГилле, чтобы улучшить бизнес английкий и создать, так сказать, фундамент.

Кстати, не стоит все мерить конскими американскими ценами. МБА в Канаде куда более доступно. Например, в Монреале

http://www.hec.ca/en/programs_training/mba...and_other_fees/
Quebec Residents - $7,700

или
http://johnmolson.concordia.ca/en/graduate...uition-and-fees
John Molson School of Business - около $10 000 за 2-х летнюю программу для резидентов Квебека.
Guest
IP-штамп: fr.fE8ILwFG4c
гость



 прочитанное сообщение 23.05.2014 23:21     Сообщение для модератора       

АНлеб, вы правы - путей много. Много что закончить можно из непрактичных вещей. С нулевым рез-ом. По научной части все мои знакомые были "лузерами". Если постдок 4-5 летний не приносит пару статей в найче, можно смело завязывать. С другой стороны, можно кончить курсы медсестры - и будет работа 80К. Но это эмиграция. Лично для меня такой путь оказался неприемлем, в силу атмосферных явлений. Нюхнуть нужно, чтобы разобраться в себе.
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 04:34     Сообщение для модератора       

Анлеб запел набившие всем оскомину мантры на тему "кому сейчас легко", "делайте нетворкинг, имейте блат (еще лучше заведите богатых и влиятельных родственников)".

Эти клоуны из академии уже 10 лет эти "старые песни о главном" поют аспирантам и постдокам, а последних все больше и больше на улице оказывается без вариантов.

"Врет ведь, и ведь знает что врет"
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 04:39     Сообщение для модератора       

"О да мля, всю постдоковую зарплату-заначку в МБА слить. Идеальный путь. Будьте крайне осторожны в квадрате с такими советами"

Кстати, знаю человека, слил все накопленые деньги постдока в США (хотя какие там деньги сейчас, та развеж это деньги, тю) на МБА в Канаде (да дешевле, но все равно платить надо, квартиру сниматьи кушать что-то), залез в долги, и уже 3 года без работы со всеми степенями и дипломами, которые никому разумеется не нужны. Кто хочет повторить его подвиг - флаги в обе руки, в одну руку звездно-матрасный, в другую - с листовым гербарием.
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 06:06     Сообщение для модератора       

""Релаксировать надо на постдоках." и фигли потом жаловаться... ?"

Веро, надо рвать анус и потом не жаловатся, а улыбатся и получать удовольствие, дело ваше конечно, но не все такие мазохисты.
Guest
IP-штамп: fr3PoNOT.GkP2
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 08:20     Сообщение для модератора       

(Guest @ 24.05.2014 04:34)
Ссылка на исходное сообщение  Анлеб запел набившие всем оскомину мантры на тему "кому сейчас легко", "делайте нетворкинг, имейте блат (еще лучше заведите богатых и влиятельных родственников)".

Ну да. Давайте трезво посмотрим. В сутках 24 часа. С 9 до 6 нужно работать. Как минимум. Как правило, работают сверхурочно и по выходным. Потому, что в науке эксперимент чаще не работает/дает негативный результат, чем работает. Нужно выдавать результаты, которые потом оформлять в доклады и публикации. Вопрос - когда заниматься волонтерством/участием в клубах и пр.? Потому, что шеф может сказать, что зарплату он тебе платит не за волонтерство и софт-скиллс. А уволить иностранца, хоть постдока, хоть аспиранта можно на счет раз. И никто за нарушение трудовых прав эмигранта париться не будет. И это еще при том, что шеф - "нормальный" и проэкт - "рабочий", а не пустышка. Достаточно раз попасть в проблемное место и карьера кончена.
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 08:30     Сообщение для модератора       

Да даже если такое время и появится, те кто уровнем выше и может потенциально дать работу и чем-то реально помочь, ну не будет он постдока-иностранца серьезно воспринимать. На западе серьезный нетворкинг делается среди равных по статусу людей по принципу "ты мне, я тебе", а постдок-иностранец по определению на западе - гастербайтор-унтирменша, у него нет прав и дать он ничего не может, поэтому и помогать ему никто не будет.
Guest
IP-штамп: fr3PoNOT.GkP2
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 08:41     Сообщение для модератора       

(Guest @ 24.05.2014 08:30)
Ссылка на исходное сообщение  Да даже если такое время и появится, те кто уровнем выше и может потенциально дать работу и чем-то реально помочь, ну не будет он постдока-иностранца серьезно воспринимать.

Тоже правда. Чувствуется отношение, чувствуется. Знаете, поначалу все казались такими дружелюбными, вежливыми, я не знаю, как сказать. Потом оказалось, что маска вежливости спадает очень быстро, чуть что не так. А дружелюбие - не стоит и гроша ломанного.
Да и с кем нетворкинг делать? С такими же опупевшими аспирантами-постдоками? С профессорами, которые видят в тебе дешевую рабсилу?
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 08:52     Сообщение для модератора       

Да нетворкинг - это просто мантра, ничего в реальности не значащая. Едиственный механизм - находить влиятельного шефа, лизать ему одно место много лет в надежде что он вас сделает своим вассалом и у вас будет возможность иметь (во всех отношениях) своих крепостных кого вы будете эксплуатировать. Но грантий никаких нет и лизать пытается одновременно десяток аналогичных вам унтерменш. У азиатов это хорошо получается, а вот те кто из бывшего СССР, далеко не все могут так морально опуститься, гордость не позволяет. Вот и оказываются не улице.
guest: Makilot
IP-штамп: friDdjTEbE/U6
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 10:56     Сообщение для модератора       

А на кой вам Прохоров? Думаете он что-то сделает?
Почему ни туда, ни сюда?
Вполне себе можно сюда. Если, конечно, вы что-то из себя представляете. Если нет - то сидите в Америке.
Участник оффлайн! chev




 прочитанное сообщение 24.05.2014 14:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я, конечно, понимаю, что может в настоящее время миграция тяжела, но все же ЗА нее многое говорит. Ведь главное получить гражданство, а там вариантов много.
(Makilot @ 23.05.2014 11:15)
Ссылка на исходное сообщение 
Если нет желания ввязываться в науку, то точно не стоит лезть туда на 10 лет. Займитесь коммерцией в Москве. Куда больше удовольствия от жизни получите. Инфа 100%.
В 90-е имело смысл. Еще в начале нулевых - тоже. Так-как з/п постдока в США позволяла откладывать штуку баксов в месяц, а на это можно было скупать недвижку в России. Ну и уровень жизни в России был совсем другой. Теперь нет такой разницы.
Если нет особой любви к биологии (а есть желание заняться коммерцией) и с ощущением, что учиться там в аспирантуре несложно - лучше Вам бежать с биофака МГУ и забыть про науку/заграницу. Идити лучше в экономику. От жизни получите больше кайфа. Я эт гарантирую.
Верить только себе.

Хорошо, может вы меня неправильно поняли. Под коммерцией я подразумевал работу в частных фармацевтических, молекулярно=биологических, на крайняк, пищевых (типа coca-cola, грубо говоря) компаниях биологом или кем-либо смежным.

(Makilot @ 23.05.2014 10:49)
Ссылка на исходное сообщение  

Если так хочется в Америку, то ехать туда сразу на PhD.
Допустим.

Какую работу? Если постдока в амер. институте - то возьмут, но вот куда - зависит от статей, рекомендаций, бывшего шефа, умений и еще кучи вещей. Если степень будет из МГУ, статьи в русских журналах, а шефа никто не знает, то грозит Вам постдок в Канзасе у китайского ассистант-профа. Который заставит работать 16-20 часов в сутки без выходных, а себя будет ставить первым автором в статьи. Через 3-4 года будете искать другого постдока в Айдахо.
В итоге к 40 годам получите грин-кард и решите валить из академии, так как перспектив будет почти нуль. Если повезет - устроитесь в био-компанию капать в пробирки.
Выше.
Т.е. Постдок (3 года) в Канзасе->постдок (5 лет) в Айдахо->гринкард->постдок (2 года) в Далласе-> "американская мечта".
Могу.


А если не искать очередных ставок постдока, а при получении ПМЖ, которое можно получить, работая тем же постдоком, податься либо в другую сферу или, как я писал, в частную компанию, например в фарм. Или это совсем глухой вариант для человека, имеющего репутацию постдока-иностранца?

(Esya @ 22.05.2014 19:43)
Ссылка на исходное сообщение  У меня однокурсницы, одна associate professor в очень неплохом месте (PhD Ukraine), другая постдок (PhD U. California) перешедший на позицию безработного\ищущего себя, и я (PhD Israel) временно уютно устроившаяся между небом и землей...


А на какие шиши живет ваша подруга по совместительству постдок из Калифорнии? и почему не возвращается, если не может найти рабочее место?

(Guest @ 24.05.2014 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  АНлеб, вы правы - путей много. Много что закончить можно из непрактичных вещей. С нулевым рез-ом. По научной части все мои знакомые были "лузерами". Если постдок 4-5 летний не приносит пару статей в найче, можно смело завязывать. С другой стороны, можно кончить курсы медсестры - и будет работа 80К. Но это эмиграция. Лично для меня такой путь оказался неприемлем, в силу атмосферных явлений. Нюхнуть нужно, чтобы разобраться в себе.

Вот кстати, как вариант очень даже ничего. Ведь можно, получив ПМЖ, переквалифицироваться в ту же самую медсестру.

(Guest @ 24.05.2014 09:30)
Ссылка на исходное сообщение  Да даже если такое время и появится, те кто уровнем выше и может потенциально дать работу и чем-то реально помочь, ну не будет он постдока-иностранца серьезно воспринимать. На западе серьезный нетворкинг делается среди равных по статусу людей по принципу "ты мне, я тебе", а постдок-иностранец по определению на западе - гастербайтор-унтирменша, у него нет прав и дать он ничего не может, поэтому и помогать ему никто не будет.


Это вы говорите про работу в науке? или в целом?

P.S.Еще хочу закинуть удочку, так сказать, в Австралию/Н.Зеландию/ Как там обстоят дела с трудоустройством зоологов или ботаников? Или и там такая же ситуация?
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 15:37     Сообщение для модератора       

Это вы говорите про работу в науке? или в целом?

Ситуация аналогична и для других сфер, не только науки.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 24.05.2014 06:20)
Ссылка на исходное сообщение  Ну да. Давайте трезво посмотрим. В сутках 24 часа. С 9 до 6 нужно работать. Как минимум. Как правило, работают сверхурочно и по выходным. Потому, что в науке эксперимент чаще не работает/дает негативный результат, чем работает. Нужно выдавать результаты, которые потом оформлять в доклады и публикации. Вопрос - когда заниматься волонтерством/участием в клубах и пр.? Потому, что шеф может сказать, что зарплату он тебе платит не за волонтерство и софт-скиллс. А уволить иностранца, хоть постдока, хоть аспиранта можно на счет раз. И никто за нарушение трудовых прав эмигранта париться не будет. И это еще при том, что шеф - "нормальный" и проэкт - "рабочий", а не пустышка. Достаточно раз попасть в проблемное место и карьера кончена.

Да, работа постдока 24/7, но всегда есть временные промежутки. Я планировал эксперименты так, что когда мне надо из лабы смотатся на курсы, организационные митинги или консалтинг клаб, то я это делал, шефу не докладывал. Нетворкинг делается не с постдоками, да и уж тем более, не с ПиАй-ями. Они ни чему не научат и не каких полезных контактов обычно не имеют. Нетворкают с народом из фармы/биотех/медтех и тд. В том же Монреале масса организаций такого толка. Еще есть тусовки народа с meetup.com. Пару раз я имел серьезный разговор с начальством, где меня пытались заставить работать и на выходных. Я объяснил, что не рассматриваю карьеру в академии и строю плацдарм для индустрии. Готов работать много и плодотворно, но, я так же вовлечен во многие другие дела, связанные с индустрией. Так как 2 коллаборационных проекта лежали 100% на мне, шеф отстал.

ПС. Обладатель местного постоянного резиденства не равно иностранец. Вот тем мне и нравится Канада, что быстро ты становишься местным, а не очередным иностранцев, которого выпнут и он валит домой на родину.

В Германии я был PhD Student Representative в моей ПхД школе все 3 года. Участвовал в разработки программы с нуля. Одних софт-скилс воркшопов было организовано с десяток. Я выбирал те, что наиболее подходят к индустрии. Мой проф сама участвовала в программе, поэтому ее эго льстило, что ее ПхД студент предстваляет с полсотни студентов в ректорате.

МНогое зависит от начальства и как ему объяснить свою мотивацию. Моя немецкая шефиня пару раз под шафе мне сама говорила, что карьеры в академии у меня в Германии не будет - гражданством и акцентом не вышел, поэтому дерзай в бизнесе, желательно в Сев. Америке. Она тетка умная и я ей за это благодарен.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А на какие шиши живет ваша подруга по совместительству постдок из Калифорнии? и почему не возвращается, если не может найти рабочее место?


не знаю, надеюсь, программирует
она и в америке могла бы найти место, но ряд объективно сложных обстоятельств и субъективные тараканы в голове мешают

жизнь очень сложная штука, если вы не знаете, а вы пока не знаете... такой trade off иногда, что и не выберешь; да и в науку ее я притащила под лозунгом "глянь, тут прикольно", мой изначальный пинок истощился
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

к рассказам Анлеба могу добавить только, что люди (уехавшие после 2000, уехавшим в 90-е было проще, прыгать выше головы было не обязательно) добившиеся чего-нибудь в академии (и не только), по моим наблюдениям, делятся на две категории - имеющие или заслужившие крышу и идущие совершенно нестандартными путями - и то и другое еще и уметь надо

но, ейбогу, это всегда так было, чтобы всплыть наверх необходим определенный набор качеств, которыми я, например, не обладаю - винить в этом систему, глупо

т.е. суйтесь во все дырки - это хороший вариант стратегии

Сообщение было отредактировано Esya - 24.05.2014 16:31

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): justme
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:35     Сообщение для модератора       

Моя немецкая шефиня пару раз под шафе мне сама говорила, что карьеры в академии у меня в Германии не будет - гражданством и акцентом не вышел

Это верно не только для Германии, но и для США и для Канады, просто в Европе у многих силен в голове миф что в Сев.Америке по-другому. Все тоже самое.
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:43     Сообщение для модератора       

Нетворкинг делается не с постдоками, да и уж тем более, не с ПиАй-ями. Они ни чему не научат и не каких полезных контактов обычно не имеют. Нетворкают с народом из фармы/биотех/медтех и тд. В том же Монреале масса организаций такого толка. Еще есть тусовки народа с меетуп.цом.

вы про сходить в бар на тусовку и пиво попить с фирмачами, ну да неплохая развлекаловка, но к поиску работы не имеет отношение. это примерно как искать в барах невесту, в теории да можно познакомится и поженится, но на практике спутников жизни находят по-другому.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Guest @ 24.05.2014 08:35)
Ссылка на исходное сообщение  Моя немецкая шефиня пару раз под шафе мне сама говорила, что карьеры в академии у меня в Германии не будет - гражданством и акцентом не вышел

Это верно не только для Германии, но и для США и для Канады, просто в Европе у многих силен в голове миф что в Сев.Америке по-другому. Все тоже самое.


да ладно, вам, вот уж за что америку грех пинать, они абсолютно терпимы к акцентам, но отсутствие вида на жительства\гражданства - естественное ограничение
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 24.05.2014 14:43)
Ссылка на исходное сообщение  Нетворкинг делается не с постдоками, да и уж тем более, не с ПиАй-ями. Они ни чему не научат и не каких полезных контактов обычно не имеют. Нетворкают с народом из фармы/биотех/медтех и тд. В том же Монреале масса организаций такого толка. Еще есть тусовки народа с меетуп.цом.

вы про сходить в бар на тусовку и пиво попить с фирмачами, ну да неплохая развлекаловка, но к поиску работы не имеет отношение. это примерно как искать в барах невесту, в теории да можно познакомится и поженится, но на практике спутников жизни находят по-другому.

это как вот так. Ну и тд, и тп:

https://www.jccm.org
http://biotechannecto.com/
www.capra.ca
craconline.ca
http://www.lifesciencesontario.ca/
http://www.womeninbio.org/wib-chapters/greater-montreal/
http://www.cspscanada.org/

Сообщение было отредактировано anleb - 24.05.2014 16:52
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:51     Сообщение для модератора       

(Esya @ 24.05.2014 16:30)
Ссылка на исходное сообщение  к рассказам Анлеба могу добавить только, что люди (уехавшие после 2000, уехавшим в 90-е было проще, прыгать выше головы было не обязательно) добившиеся чего-нибудь в академии (и не только), по моим наблюдениям, делятся на две категории - имеющие или заслужившие крышу и идущие совершенно нестандартными путями - и то и другое еще и уметь надо

но, ейбогу, это всегда так было, чтобы всплыть наверх необходим определенный набор качеств, которыми я, например, не обладаю - винить в этом систему, глупо

т.е. суйтесь во все дырки - это хороший вариант стратегии

Ваши советы применимы к любой стране, нестандартными методами, крышей и сованием во все дырки можно добиться успеха и в России, и совсем не надо никуда уезжать, возможно даже и меньшими усилиями и не за такое длительное время.
Участник оффлайн! anleb
Постоянный участник
Nsk, RU - Uni Ulm, DE - McGill, Montreal



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 24.05.2014 14:51)
Ссылка на исходное сообщение  Ваши советы применимы к любой стране, нестандартными методами, крышей и сованием во все дырки можно добиться успеха и в России, и совсем не надо никуда уезжать, возможно даже и меньшими усилиями и не за такое длительное время.

может и можно, если иметь желание. Кто то имеет желение жить и работать в Москве (про Россию молчу), кто то - нет. У меня за последние 10 лет, это желание так и не появилось. Думаю, я не одинок в этом.
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:55     Сообщение для модератора       

(Esya @ 24.05.2014 16:47)
Ссылка на исходное сообщение  да ладно, вам, вот уж за что америку грех пинать, они абсолютно терпимы к акцентам, но отсутствие вида на жительства\гражданства - естественное ограничение

Да хватит вам сказки-то рассказывать. Чем выше и квалифицированее позиция, тем менее в Америке терпимы к акцентам, происхождению, образованию, статусу и пр. Т.е. если вы уборщик, то да статус и акцент не важны (и нелегала возьмут), но чем выше позиция тем данные вещи становятся важнее (на постдок уже нелегала не возьмут) ну и т.д.
Guest
IP-штамп: frXdYDY4O.vrs
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 16:57     Сообщение для модератора       

Под ранне-наступившую старость с гвестами на фоумах сраться, ну чем не достойный финал "научной" карьеры? Хорошо, если нищенскую пенсию-подачку выгрызите. Заграница не идиоты - эксплуатирует ровно до момента, когда пенсию нужно начислять будет в будущем. От этого и сроки пребывания. Да все так очевидно вроде уже.
Guest
IP-штамп: frVBAudIJ3u/A
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 17:00     Сообщение для модератора       

(anleb @ 24.05.2014 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  может и можно, если иметь желание. Кто то имеет желение жить и работать в Москве (про Россию молчу), кто то - нет. У меня за последние 10 лет, это желание так и не появилось. Думаю, я не одинок в этом.

Не знаю чем Москва или Петербург или Новосибирск хуже того же Монреаля, не говоря про какую-нибудь американскую дыру на мидвесте или техасе, где многие работают. Впрочем к работе это не имеет отношения.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 24.05.2014 17:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Guest @ 24.05.2014 08:51)
Ссылка на исходное сообщение  Ваши советы применимы к любой стране, нестандартными методами, крышей и сованием во все дырки можно добиться успеха и в России, и совсем не надо никуда уезжать, возможно даже и меньшими усилиями и не за такое длительное время.


я вообще не даю советов, как и Анлеб, я только делюсь накопленными впечатлениями, и сублимированным пониманием лузерства и наоборот. Вот вы не поверите, я своей начальнице ни капли не завидую, все эти комитеты, митинги, классы, студенты... мне наше распределение обязанностей очень нравится. А платит она мне ровно столько, сколько теоретически может (я б от большего не отказалась, но для этого самой себе платить надо, и она туда меня толкает, за что спасибо... кстати, надо об этом подумать в практическом плане )
В россии еще сложнее, там клановость, и, не побоюсь этого слова, коррупция и намного меньше ресурсов за какие бороться и в процентном и в абсолютном исчислении. Я совершенно уверена, что если человек способен пробиться в одной системе, то может и в другой, и, наоборот, ни в одной...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): fruitfly
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 24.05.2014 17:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Guest @ 24.05.2014 09:00)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю чем Москва или Петербург или Новосибирск хуже того же Монреаля, не говоря про какую-нибудь американскую дыру на мидвесте или техасе, где многие работают. Впрочем к работе это не имеет отношения.


в техасе хорошо, там ступенчатая карьера существует, в отличие от остальной америки, это позволяет и нашим и китайцам неплохо подниматься; много денег не от государства

про мидвест не знаю ничего
Guest
IP-штамп: frXdYDY4O.vrs
гость



 прочитанное сообщение 24.05.2014 17:08     Сообщение для модератора       

Это да. Это универсальный ключ.

"Я совершенно уверена, что если человек способен пробиться в одной системе, то может и в другой, и, наоборот, ни в одной..."

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · США и Канада · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 23:25
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft