Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Книжные вши -- А существуют ли вообще способы избавлени --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! daniela




 прочитанное сообщение 19.07.2010 00:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Приношу извинения за мою настойчивость. Я уже задавала этот вопрос несколько дней назад,но к сожалению мне никто не ответил. Понимаю,что вы обсуждаете более интересные,профессиональные вопросы,но именно по этому я к вам и обратилась за помощью. Пожалуйста,дайте совет! Вот уже 3 года,как я живу в постоянной,ежедневной борьбе с этими насекомыми и пока "побеждают" только они. Моя жизнь превратилась в настоящий кошмар. Может я как-то не так на них реагирую,но я не могу с ними ужиться. Что мне делать? Почему именно у меня? Ведь больше ни у кого я их не видела. Первый раз я заметила этих малюсеньких насекомых не стенах 3 года назад. Тогда я не знала кто они. За эти годы я изучила о них всё,что только смогла найти (и по книгам,и в интернете). Я даже сдавала их на анализ в лабораторию,где мне и сказали точное название - книжная вша. Но вот о способах борьбы с ними информации почти никакой,а та что есть абсолютно не помогает. Неужели от них невозможно избавиться? Помогите!
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.07.2010 05:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Не знаю как изьавится, но привыкнуть к ним можно, они довольно безобидны (у меня тоже были).
Разве что снизить влажность в квартире.
И перестать беспокоится о них, есть проблемы поважнее.
Участник оффлайн! daniela




 прочитанное сообщение 22.07.2010 18:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Вы говорите были? Значит всё-таки куда-то делись? Вы как-то от них избавлялись? За 3 года я не привыкла,а значит и не смогу. Переодически их так много,что они во всех продуктах питания,в одежде. Раз в месяц приходится перебирать все шкафы. Это просто не возможно физически. А как с ними жить?
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.07.2010 19:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(daniela @ 22.07.2010 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  Вы говорите были? Значит всё-таки куда-то делись? Вы как-то от них избавлялись? За 3 года я не привыкла,а значит и не смогу. Переодически их так много,что они во всех продуктах питания,в одежде. Раз в месяц приходится перебирать все шкафы. Это просто не возможно физически. А как с ними жить?


Я от них не избавлялся, у меня их было наверно не так много как у Вас, а наоборот был рад тому что могу поупражнятся в определении нового (тогда для меня) насекомого. С тех пор редко их встречаю, если и вообще вижу.
Они питаются специальным видом плесени, которая встречается чаще всего на комнатных бумажных обоях (или виде клея который использовался?) и переплетах книг (отсюда название). Для всего этого необходимо поддержание повышенной влажности в квартире.
Поэтому я и предположил попытатся ее (влажность) как-нибудь понизить, хотя я и не уверен что это поможет на 100 процентов. Если узнаю что-то еше (по методам борьбы), то сообщу.
Но я знаю твердо, что еще важнее на них (этих безобидных малявок) поменьше обращать внимание, то есть расслабится (попытайтесь) yes.gif .
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.07.2010 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Да, вот в этой статье по борьбе с ней (на англ. яз) так и пишут что надо убрать плесень и грибки где только возможно по квартире, и затем сушить ее, то есть уменьшать влажность.

http://www.bugspray.com/article/psocids.html

Вот машинный перевод на русский

http://translate.google.com/translate?hl=e...%2Fpsocids.html

Сообщение было отредактировано amara - 22.07.2010 19:16
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 22.07.2010 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Несколько лет назад книжные вши массово расплодились у меня на даче, а потом столь же необъяснимо исчезли. Колебания влажности? Никакого вреда они не приносили, поэтому и внимания на них не обращали. За единственным исключением - после того, как положил в чашку сахар, на поверхность обязательно всплывало несколько насекомых. Откровенно говоря, не очень приятно.
Участник оффлайн! daniela




 прочитанное сообщение 25.07.2010 13:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Огромное Вам спасибо за ответ. Статья действительно более подробная,чем те,что я находила до сих пор. Теперь осталось найти где-то все эти "отравы". Я же не в Америке живу... А вы не знаете,где у нас можно найти эти химикаты?
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.07.2010 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(daniela @ 25.07.2010 14:01)
Ссылка на исходное сообщение  Огромное Вам спасибо за ответ. Статья действительно более подробная,чем те,что я находила до сих пор. Теперь осталось найти где-то все эти "отравы". Я же не в Америке живу... А вы не знаете,где у нас можно найти эти химикаты?


Я лично химикалии (те которые попадают в воздух) применять в квартире не советую (за исклюяением форс-мажорных ситуаций), себе больше вреда (сказывается потом, не сразу), а вот понизить влажность в помещении можно попробовать. И поэтому и не знаю где их покупают. Хотя основной ингридиент ПИРЕТРИН (не знаю насколько он или его более мощные синтетические аналоги - ПИРЕТРОИДЫ безопасны), наверно можно достать легко.

Сообщение было отредактировано amara - 25.07.2010 15:15
Участник оффлайн! Мимоносец

хреноредькин



 прочитанное сообщение 31.07.2010 07:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(amara @ 19.07.2010 06:07)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю как изьавится, но привыкнуть к ним можно, они довольно безобидны (у меня тоже были).


Иногда, правда, крайне редко, эти штуки (сеноеды) бывают очень даже "обидны"... Бывает, на людей нападают ((вместо книжек smile.gif ). У меня именно этот случай. Долго не мог найти лабораторию, где бы определили вид насекомого, наконец нашёл в институте паразитологии и тропической медицины, к счастью, там такие случаи известны. Определить-то определили, а, как бороться с ними - никто не знает. Тоже, вот, ищу информацию об этом.
Точно знаю только одно - с ними невозможно бороться водными растворами пиретроидов, они от этого только ещё больше разводятся - несмотря на отраву, появляется выплод из личинок. Надо брать растворы на спирту, например. Хотя, наверное, личинки при этом, живы останутся, только выплода не будет. До мытья полов...

Сообщение было отредактировано Мимоносец - 31.07.2010 08:05
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 31.07.2010 09:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(daniela @ 25.07.2010 13:01)
Ссылка на исходное сообщение  Огромное Вам спасибо за ответ. Статья действительно более подробная,чем те,что я находила до сих пор. Теперь осталось найти где-то все эти "отравы". Я же не в Америке живу... А вы не знаете,где у нас можно найти эти химикаты?

ИМХО, сейчас, чтобы что-то купить в Америке, нет необходимости там жить. Можно попробовать найти и заказать через интернет.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.07.2010 09:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Мимоносец @ 31.07.2010 08:52)
Ссылка на исходное сообщение  Иногда, правда, крайне редко, эти штуки (сеноеды) бывают очень даже "обидны"... Бывает, на людей нападают ((вместо книжек smile.gif ). У меня именно этот случай. Долго не мог найти лабораторию, где бы определили вид насекомого, наконец нашёл в институте паразитологии и тропической медицины, к счастью, там такие случаи известны.

Определить-то определили, а, как бороться с ними - никто не знает. Тоже, вот, ищу информацию об этом.

Точно знаю только одно - с ними невозможно бороться водными растворами пиретроидов, они от этого только ещё больше разводятся - несмотря на отраву, появляется выплод из личинок. Надо брать растворы на спирту, например. Хотя, наверное, личинки при этом, живы останутся, только выплода не будет. До мытья полов...


По моему я где-то об этом читал, хотя мне трудно представить как эти нежные микрухи (питающиеся плесенью) прокусывают человеческую кожу.

Главный меиод борьбы это просушивание помещения, они умират при влажности меньше 50 процентов. Для этого используются фены (большие конечно) с подогревом. Не пробовали?

И наверно Вы хотели сказать яица а не личинки, именно яица сеноедов наиболее устойчивы даже к обработке химикалиями, и потом, когда взрослые исчезли могут восстановить их численность.
Участник оффлайн! Мимоносец

хреноредькин



 прочитанное сообщение 31.07.2010 12:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(amara @ 31.07.2010 10:42)
Ссылка на исходное сообщение  По моему я где-то об этом читал, хотя мне трудно представить как эти нежные микрухи (питающиеся плесенью) прокусывают человеческую кожу.

Да нет, не прокусывают. Просто сидят и жуют...

Главный меиод борьбы это просушивание помещения, они умират при влажности меньше 50 процентов. Для этого используются фены (большие конечно) с подогревом. Не пробовали?
И наверно Вы хотели сказать яица а не личинки, именно яица сеноедов наиболее устойчивы даже к обработке химикалиями, и потом, когда взрослые исчезли могут восстановить их численность.

Правильно, яйца, ошибся, читал же, что они минуют стадию личинок.
Спасибо, попробую Ваше предложение по просушиванию помещений, но яйца, наверное, останутся в живых?
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.07.2010 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Мимоносец @ 31.07.2010 13:22)
Ссылка на исходное сообщение  Да нет, не прокусывают. Просто сидят и жуют...
Правильно, яйца, ошибся, читал же, что они минуют стадию личинок.
Спасибо, попробую Ваше предложение по просушиванию помещений, но яйца, наверное, останутся в живых?


Для того чтобы удалить совсем, проводят повторные обработки (=просушивания), через неделю, чтобы уничтожить тех кто вышел из яиц, и так несколько раз, до полного изчезновения.
Я сам так не делал, но так советуют в статьях по борьбе с ними, везде отмечая что это не легко, то есть нужно "попотеть".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Мимоносец
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 31.07.2010 13:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Мимоносец, поздравляю, Вы нашли наконец-то того, кто Вас грызёт. Единственное, что смущает, сеноеды насекомые довольно крупные, Вы уверены что это именно они? Помнится, вы говорили о микроскопической "пыли".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Мимоносец
Участник оффлайн! Мимоносец

хреноредькин



 прочитанное сообщение 31.07.2010 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Bad Den @ 31.07.2010 14:41)
Ссылка на исходное сообщение  Мимоносец, поздравляю, Вы нашли наконец-то того, кто Вас грызёт. Единственное, что смущает, сеноеды насекомые довольно крупные, Вы уверены что это именно они? Помнится, вы говорили о микроскопической "пыли".

Спасибо.
А слона - то я и не заметил... smile.gif Успокаивает, правда, что не только я, дилетант; не заметили (или не захотели) в 2-х лабораториях! Потому и искал что-то микроскопическое... Кстати, на последних снимках в той теме они есть, только усы и лапки поджаты, дохлые ведь...
Ну, не такие уж и крупные - около 1 мм.

Сообщение было отредактировано Мимоносец - 31.07.2010 16:14
Участник оффлайн! Мимоносец

хреноредькин



 прочитанное сообщение 16.08.2010 21:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Автору темы пригодится - нашёл я средство борьбы с сеноедами, это - фумигация бромистым метилом. Таким методом книгохранилища обрабатывают, почти стопроцентный результат. Сейчас договариваюсь с одной из контор (если надо - скажу, с какой), на предмет обработки дома.
А ещё мне предложено обработать дом формальдегидом (то же фумигация), вопрос к энтомологам - формальдегид уничтожит этих насекомых?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.08.2010 16:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Мимоносец, договориться Вам ни с кем не удасться. Потому что а) бромметил не входит в список разрешенных к применению пестицидов на территории РФ; б) фумигация бромметилом жилого многоквартирного дома - это реальный срок для того, кто такую работу проведёт.
Участник оффлайн! Мимоносец

хреноредькин



 прочитанное сообщение 07.09.2010 00:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Пожалуй, Вы правы, контора только пообещала бромметил, а работать хотели фосфином. Последний, насколько мне известно, окисляет медь и некоторые драгметалы, что грозит выходом из строя всей электроники в доме, а, также, окислением соединений электропроводки. В общем, в другой фирме заказал и провёл обработку пиретроидными шашками. Теперь в доме живу, но, всё время побаиваюсь одного - выплода яиц, если полы вымыть... Бред, конечно, но есть печальный опыт... Вот так и живу, пока...
Участник оффлайн! Brillion




 прочитанное сообщение 18.11.2010 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Мимоносец, daniela, как ваши успехи по выведению насекомых? Прошло 2 месяца с момента последнего сообщения в теме
Участник оффлайн! daniela




 прочитанное сообщение 31.01.2011 12:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Возвращаюсь к казалось бы забытой проблеме... Отзовитесь,пожалуйста,кто может ещё что-либо посоветовать. Я так и не избавилась от єтих "тварей"... Дело в том,что я предприняла просто кардинальные меры. Избавиться от них небыло уже никакой возможности,тогда я поменяла квартиру. При переезде всё тщательным образом перебирала и обрабатывала. Но,и на новом месте через пару месяцев стала обнаруживать несколько "єкземпляров". Их было не много,но всё-таки я их перевезла за собой. Тогда я постаралась последовать полностью всем советам,которые даются в интернете. Я замазала все возможные щели,плинтуса и т.д. (работы скажу вам было на пару месяцев). Раз в неделю я обрызгивала квартиру спраем с Пиретрином. Так продолжалось всю весну и лето. А затем я наконец-то зажила спокойно! 5 спокойных и радостных месяцев! За 5 месяцев я не обнаружила ни одной "вши". Наконец-то перестала дышать пиретрином (у меня кстати от него началась сильная аллергия). И вот вчера я обнаружила 3 малюсенькие "вши",а сегодня ещё 2. Так значит,они просто "уходили в спячку" на зиму? Я читала,что в зимние месяцы их практически не бывает,а вот как-раз в феврале они начинают так сказать "вылупляться". Єто так? А что же теперь делать? Я уже незнаю,что ещё предпринять? И откуда они берутся? Неужели я должна жить с ними всю жизнь? Может,кто-то и говорит,что єто не страшно,но я так не могу. Посоветуйте,что делать дальше?
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.01.2011 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(daniela @ 31.01.2011 13:22)


1. дышать пиретрином (у меня кстати от него началась сильная аллергия).

2. Єто так?

3. А что же теперь делать? Неужели я должна жить с ними всю жизнь? Может,кто-то и говорит,что єто не страшно,но я так не могу. Посоветуйте,что делать дальше?



1. Вот-вот, еще хуже от аэрозолей-прыскалок может быть, например астма, и ее уже трудно вывести, себе дороже. Прекратите прыскать!

2. Откуда такая буква в слове "Єто", из какой страны?

3. Успокоится, занятся йогой, медитацией, попить валерианку. Подумайте этим малюткам тоже может быть с Вами не сладко, а деться им тоже никуда. smile.gif Они безобидны. Бывает похуже, Вам еще повезло!

Сообщение было отредактировано amara - 31.01.2011 13:22
Участник оффлайн! Brillion




 прочитанное сообщение 31.01.2011 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Та же проблема, избавилась но временно. Опять проползают иногда. Я промазывала плинтуса гелем от тараканов, выносила на мороз всё, что вероятно может быть рассадником тварей - книги, старая одежда. Туалет и ванная (там где их было больше всего) обильно политы Raid'ом. Во все шкафы, коробки накидала средства от моли. Периодически мою пол с добавлением аммиака. Того глобального нашествия, что я наблюдала 3 месяца назад уже нет. Держу ситуацию на контроле.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 31.01.2011 20:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(daniela @ 31.01.2011 11:22)
Ссылка на исходное сообщениеА что же теперь делать? Я уже незнаю,что ещё предпринять? И откуда они берутся? Неужели я должна жить с ними всю жизнь? Может,кто-то и говорит,что єто не страшно,но я так не могу. Посоветуйте,что делать дальше?

Что бы насекомое исчезло раз и навсегда, необходимо уничтожить/нарушить среду его обитания. На сколько я понимаю, книжные вши не способны жить в сухих помещениях. Отсюда вывод - как только Вы сможете уменьшить влажность в квартире, так сразу они и передохнут.

(Brillion @ 31.01.2011 19:03)
Ссылка на исходное сообщениеПериодически мою пол с добавлением аммиака.

ИМХО, чем чаще Вы моете пол, тем выше влажность в квартире. А книжным вшам это как раз на пользу.

У меня в квартире сухо, не знаю даже как она и выглядит, эта книжная вша...
Участник оффлайн! Brillion




 прочитанное сообщение 01.02.2011 00:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

У меня тоже сухо, очень. Никогда не поверю что регулярная уборка, даже влажная, повлияет на популяцию. Скорее ее отсутствие.
Участник оффлайн! daniela




 прочитанное сообщение 02.02.2011 11:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Совсем не мыть полы я тоже не могу. Не думаю,что грязные полы помогут уничтожению насекомых. Тем более,у меня ребёнок играет на полу. А есть ещё какие-лобо способы уменьшить влажность в квартире?
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.02.2011 11:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(daniela @ 02.02.2011 12:22)
А есть ещё какие-лобо способы уменьшить влажность в квартире?

Поищите в Интернете:
http://otvet.mail.ru/question/28658840/
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 02.02.2011 12:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(daniela @ 02.02.2011 10:22)
Ссылка на исходное сообщение  Совсем не мыть полы я тоже не могу. Не думаю,что грязные полы помогут уничтожению насекомых. Тем более,у меня ребёнок играет на полу. А есть ещё какие-лобо способы уменьшить влажность в квартире?
Грязные полы конечно не решение проблемы, тем более что при немытых полах влажность все равно останется, как я понимаю. Полы протирать полусухой тряпкой.
Уменьшению влажности способствуют увеличение вентиляции и отопление. Если первый этаж и в подвале стоит вода, тогда наверное нужно делать гидроизоляцию. На кухне не кипятить ничего с открытой крышкой, сделать хорошую вытяжку. Хорошая вентиляция и отопление ванной. Не сушить белье внутри квартиры.
В общем - разобраться, что является источниками влажности (подвал, кухня, ванная, аквариумы) исходя из этого и бороться (вентилировать, проветривать, отапливать). Большое количество жильцов/живности/растений на малой жилплощади тоже способствует увеличению влажности.
У меня на даче влажность заметно увеличилась после установки пластиковых окон.

Сообщение было отредактировано okoem - 02.02.2011 12:25
Участник оффлайн! Мимоносец

хреноредькин



 прочитанное сообщение 03.02.2011 12:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(daniela @ 31.01.2011 13:22)
Ссылка на исходное сообщение   Я так и не избавилась от єтих "тварей"...  Посоветуйте,что делать дальше?


Можно попробовать ещё одно средство, озонацию. То есть, например, взять достаточно мощную кварцевую УФЛ лампу, включить на сутки - двое в помещении и не заходить. Только надо иметь ввиду, что некоторые пластики становятся хрупкими при ультрафиолетовом облучении, а некоторые краски выцветают.
А ещё (я уже пмсал Вам в личке), всё же, найдите источник их пищи и устраните. Возможно, это старые книги, журналы и т.п.
Где-то слышал, что сеноедов ложноскорпионы поедают. Может, тоже вариант?

Сообщение было отредактировано Мимоносец - 16.02.2011 19:17
Участник оффлайн! shelin




 прочитанное сообщение 02.03.2012 22:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

я так понимаю переезд не выход, этих вшей с собой увезешь и на новом месте опять расплодятся. А что же тогда делать, если скоро нужно съезжать с квартиры? Не хотелось бы на новом месте этих насекомых видеть. Год живу в квартире где повышенная влажность, даже плесень на стенах бывает, недавно обнаружила, короче не квартира а подвал какой то оказалась, вот решила сменить жилье, к тому же дочка родилась, не хочу чтобы она с этими букашками сталкивалась когда ползать начнет. Что же делать то? Как переехать чтобы не увезти с собой этих гадёнышей?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.03.2012 00:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(shelin @ 02.03.2012 23:06)
Ссылка на исходное сообщение  я так понимаю переезд не выход, этих вшей с собой увезешь и на новом месте опять расплодятся. А что же тогда делать, если скоро нужно съезжать с квартиры? Не хотелось бы на новом месте этих насекомых видеть. Год живу в квартире где повышенная влажность, даже плесень на стенах бывает, недавно обнаружила, короче не квартира а подвал какой то оказалась, вот решила сменить жилье, к тому же дочка родилась, не хочу чтобы она с этими букашками сталкивалась когда ползать начнет. Что же делать то? Как переехать чтобы не увезти с собой этих гадёнышей?

Переезд - вполне себе выход
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 06.09.2012 16:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

У меня на работе в помещении склада (комнатка 3*4 м) где храниться несколько мешков пшеницы за короткое время развелось МОРЕ сеноедов. стены и потолок шевелились в прямом смысле этого слова. вчера вечером я им устроил "газовую камеру". благо, работаю на дизстанции и для этого все есть wink.gif достал любимую пушку pulsFOG K-10-SP и зарядил ее "цифоксом" shuffle.gif вот, что из этого получилось....

врага нужно знать в лицо
картинка: 22.JPG

оружие возмездия
картинка: pulsFOG_K_10_SP_s.jpg

результаты (под раздачу еще попала пищевая моль, но ее процент в этой куче ничтожен)
картинка: res1s.jpg
картинка: res2s.jpg

в пятницу вечером повторю процедуру для закрепления результата yes.gif
при виде этой кучи найдутся еще пацифисты рассуждающие про "безобидных малюток"?

Сообщение было отредактировано AGG - 06.09.2012 16:27

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bad Den, Bolivar, swerig, TEMPUS, Pirx
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 07.09.2012 12:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(AGG @ 06.09.2012 17:04)
Ссылка на исходное сообщение   вчера вечером я им устроил "газовую камеру"

Это в отчеты о ловле надо. smile.gif Первое место по количеству экземпляров wink.gif
А последнее фото- можно на сигаретных пачках размещать. Курение УБИВАЕТ!

Сообщение было отредактировано swerig - 07.09.2012 12:56

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 07.09.2012 20:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(swerig @ 07.09.2012 13:54)
Ссылка на исходное сообщение  Это в отчеты о ловле надо. smile.gif Первое место по количеству экземпляров wink.gif
А последнее фото- можно на сигаретных пачках размещать. Курение УБИВАЕТ!

или в "продажа-покупка-обмен.." и на кг lol.gif
Сигареты - витаминки по сравнению с упаковкой ALT на которой они стоят wink.gif
Участник оффлайн! Мимоносец

хреноредькин



 прочитанное сообщение 04.10.2012 13:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(AGG @ 06.09.2012 17:04)
Ссылка на исходное сообщение   и зарядил ее "цифоксом"  shuffle.gif  вот, что из этого получилось....


Интересно, какая концентрация циперметрина у Вас была, ведь эти твари крайне резистентны к подобным растворам?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 04.10.2012 20:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(amara @ 22.07.2010 19:07)
Ссылка на исходное сообщение 
Они питаются специальным видом плесени, которая встречается чаще всего на комнатных бумажных обоях (или виде клея который использовался?) и переплетах книг (отсюда название). Для всего этого необходимо поддержание повышенной влажности в квартире.


а я стал их замечать на матрасиках с насекомыми, которые лежат в тумбочке..
что они там.. моих насекомых жрут?? confused.gif
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 04.10.2012 21:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

ага yes.gif и в коробках бывают
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.10.2012 08:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Мимоносец @ 04.10.2012 14:45)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, какая концентрация циперметрина у Вас была, ведь  эти твари  крайне резистентны к подобным растворам?

У Вас то как успехи?
Участник оффлайн! Мимоносец

хреноредькин



 прочитанное сообщение 06.10.2012 23:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Да - как в сказке!
Участник оффлайн! Maria777




 прочитанное сообщение 12.10.2012 13:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Здравствуйте!

Меня тоже эти сеноеды уже достали окончательно. Ползают по стенам во ВСЕЙ квартире, нашла в продуктах, теперь приходится все очень внимательно осматривать. Не жизнь, а кошмар просто. Хочу спросить совета (уже спрашивала у Мимоносца, но есть еще вопросы, а человека в личке беспокоить не хочется). Как я поняла этим гадам нужна влажность, правильно? У меня по всей квартире стоят мониторы влажности и температуры. Какая влажность считается нормальной? Точнее, до какого процента надо в квартире эту самую влажность снизить?
Второй вопрос - откуда гады ползут? Вызывали "специалиста", он сам толком не знает. Дал какую-то пшикалку и сказал обрабатывать вокруг окна, типа они извне приходят. Но в ванной и коридоре окон нет, а гады есть! Может плинтуса обработать? И еще я не представляю как найти источник их питания. У меня на подоконнике стояли сухие цветы, я их выбросила и вокруг все опрыскала ядом. На след. день много сеноедов было дохлых на подоконнике. Но проблема не решилась. Как ползали по стенам, так и ползают. У меня маленький ребенок и я просто уже на грани нервного срыва и развода с мужем (который как многие мужчины относится к тварям равнодушно).
Помогите люди добрые, пожалуйста!

Сообщение было отредактировано Maria777 - 12.10.2012 15:28
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 12.10.2012 14:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Влажность в жилых помещениях считается нормальной в диапазоне 40-60%, в кухнях и санузлах не нормируется. Я сегодня выезжал на проверку квартиры по жалобе. Там влажность воздуха 70% - на полу сеноеды, под обоями сахарные чешуйницы...
Участник оффлайн! Maria777




 прочитанное сообщение 12.10.2012 15:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Elizar, спасибо за ответ! У меня в квартире влажность 50-55%, в том числе в кухне и ванной. В спальне (комната маленькая) утром влажность чуть больше 60%, в течение дня менее 60, хотя почему-то выше чем в других помещениях. Правда, другие датчики показывают в среднем влажность 55, видимо еще от прибора зависит.
Если на улице ливни, то влажность 60%.
Получается не во влажности дело? Что еще можно предпринять, чтобы вывести сеноедов?
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 12.10.2012 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

А датчики у Вас какие - если китайские смело выбрасывайте их. Они кажут все что угодно, но не реальную влажность. Здесь нужно мерить сертифицированными приборами. Судя по тому, что у Вас сеноеды - влажность выше, чем 50-55....

Сообщение было отредактировано Elizar - 12.10.2012 15:35
Участник оффлайн! Maria777




 прочитанное сообщение 12.10.2012 15:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

да нет, нормальные датчики - как тут третий сверху http://tfa-dostmann.de/index.php?id=129
тоже думали влажно, купили осушитель воздуха, так он те же цифры показывает.
Участник оффлайн! Maria777




 прочитанное сообщение 14.10.2012 15:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

вчера увидела пару сеноедов в подъезде на подоконнике и в подвале на стене. Получается, они во всем доме что ли и влажность ни при чем? Что же делать? Знатоки, подскажите пожалуйста!
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 14.10.2012 17:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Обычно такая мелочь как сеноеды заселяет ВСЕ пригодные участки в доме, а не только какую-то одну "особо вкусную" квартиру. А в подъезде и тем паче в подвале с влажностью для существования сеноедов все ОК...
Участник оффлайн! Maria777




 прочитанное сообщение 15.10.2012 16:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

то есть избавиться от них нет вообще никакой возможности?
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 16.10.2012 05:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Maria777 @ 15.10.2012 17:53)
Ссылка на исходное сообщение  то есть избавиться от них нет вообще никакой возможности?

Конечно можно! Только придется залить напалмом окрестности Вашей квартиры в радиусе 50 км...
Участник оффлайн! Maria777




 прочитанное сообщение 16.10.2012 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Понятно то что надо идти на другой, более адекватный форум, с другими блин "специалистами"
Участник оффлайн! bkt




 прочитанное сообщение 19.09.2013 11:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

у меня тоже завелись такие вши, причем в крупе( в геркулесе), три дня с ними борюсь, но пока нет результата. Выкинула все коробочки из данного шкафчика, промыла все уксусом,не помогло, брызгала дихлофос, думала все избавилась, но каждый день они все там же. страшно подумать, что мне придется с ними всю оставшуюся жизнь провести.
Участник оффлайн! bkt




 прочитанное сообщение 19.09.2013 11:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

подскажите кто то все же избавился от них?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 21:17
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft