Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение перепончатокрылых (осы, пчелы, муравьи -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 25.02.2018 09:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(ЕвгенийК @ 24.02.2018 23:36)
Ссылка на исходное сообщение  Весна, конечно, всюду весна, но уж больно похоже на Сергиевку. Это не там снято?

Неее. Павловск. smile.gif
Там весенняя флора замечательная, а ехать удобно.

Сергиевка по растительности тоже очень интересна, но с Гражданки туда добираться не очень удобно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ЕвгенийК

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау

прочитанное сообщение 25.02.2018 21:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензуит @ 25.02.2018 02:10)
Ссылка на исходное сообщение  Так это обычное дело здесь. В конце прошлого года целый месяц ничего не прикреплялось!

8.  Какая-то блестянка.  Август

Chrysis sp. (возможно Chrysis bicolor)

Сообщение было отредактировано OEV - 25.02.2018 21:23

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Пензуит

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Пензуит
Постоянный участник

прочитанное сообщение 26.02.2018 01:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 25.02.2018 03:32)
Ссылка на исходное сообщение  Она. А вот дальше - уже не она.

Вот в том-то и дело. Во время съёмки я думал, что это все Tiphia femorata. Снял одну несколько раз крупным планом - оказалась с красными ножками. А других просто так щёлкнул - чтобы показать, как много их на одном цветке. А дома уже на компе посмотрел - ба, да у них у всех чёрные ножки! И ни одну из них не снял крупным планом - вот так угораздило! Думаешь, что все они - один вид, и уже только дома понимаешь, что был не один!

Ещё по этим оскам подскажите пожалуйста.

9. Какая-то мелюзга, сентябрь.

user posted image

10. Тоже мелкая. Июль

user posted image

11. Июнь

user posted image
user posted image

12. Август

user posted image
user posted image

13. Наверное вдвое мельче, чем обычно бывает Ammophila sabulosa. Июль.

user posted image

Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный

прочитанное сообщение 26.02.2018 03:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ссылка на исходное сообщение  Так это обычное дело здесь. В конце прошлого года целый месяц ничего не прикреплялось!

Что-то у нас IchMan куда-то пропал - вот это действительно проблема! Наездники остаются неопределёнными (на предыдущей странице)!

Тогда помогите пожалуйста определить пензенских осок!

2. Какие-то Tiphia ?  Август

3.  Спереди такая же, а сзади другая какая-то.  Август

Могут быть и самцы фемораты

с красной жопкой Nysson какой-то

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 26.02.2018 05:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

(John-ST @ 26.02.2018 04:32)
Ссылка на исходное сообщение  Могут быть и самцы фемораты

Сомневаюсь. На снимке 2 мне явственно видятся женские плоские "жопки". И бывают ли у самцов фемораты полностью черные ноги? В определителе про цвет ног самцов не сказано, но я встречал только с частично красными и или коричневыми. С черными уже идет минута и еще какие-то.

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 26.02.2018 10:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Что-то у нас IchMan куда-то пропал - вот это действительно проблема! Наездники остаются неопределёнными (на предыдущей странице)!

Тогда помогите пожалуйста определить пензенских осок!

2 - Tiphia minuta или Tiphia unicolor
3 - такая же Tiphia и Nysson sp.
6 - Gorytes quadrifasciatus
8 - Chrysis bicolor

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 26.02.2018 10:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 26.02.2018 02:06)
Ссылка на исходное сообщение  Вот в том-то и дело. Во время съёмки я думал, что это все Tiphia femorata. Снял одну несколько раз крупным планом - оказалась с красными ножками. А других просто так щёлкнул - чтобы показать, как много их на одном цветке. А дома уже на компе посмотрел - ба, да у них у всех чёрные ножки! И ни одну из них не снял крупным планом - вот так угораздило! Думаешь, что все они - один вид, и уже только дома понимаешь, что был не один!
Ещё по этим оскам подскажите пожалуйста.

К сожалению, для большинства видов мало исходных данных, а похожих видов много. Так что, только так:
9 - Pemphredon sp., самка
10 - Trypoxylon sp., самка
11 Trypoxylon figulus, самка
12. Tachysphex sp., самка
13 - Ammophila sabulosa. Это самец, а они бывают от 1,5 см.

Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Ставропольский край, КМВ

прочитанное сообщение 26.02.2018 13:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите пожалуйста, что это за тварь такая замечательная?
Май, Голодная Губа – самое большое озеро Ненецкого округа.
Ссылка для скачивания файла:
http://fayloobmennik.cloud/7205561

Сообщение было отредактировано Андреас - 26.02.2018 15:45

Участник оффлайн! ЕвгенийК
Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 26.02.2018 20:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Андреас @ 26.02.2018 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста, что это за тварь такая замечательная?
Май, Голодная Губа – самое большое озеро Ненецкого округа.
Ссылка для скачивания файла:
http://fayloobmennik.cloud/7205561

Наверное, это Cimbex femoratus (Большой березовый пилильщик)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас

Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.02.2018 01:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо за определение! Ещё по этим веспулочкам можно?

1. Какая-то крупненькая, наверное чья-то самка? Август (Малина ремонтантная, поэтому не удивляйтесь - что в августе летает на цветках малины)

user posted image
user posted image
user posted image

Следующих я попытался определить сам. Посмотрите пожалуйста - угадал или нет?

2. Vespula germanica ?

user posted image
user posted image

3. Vespula vulgaris ?

user posted image

4. Vespula vulgaris или germanica ?

user posted image

5. Vespula germanica ?

user posted image

6. Vespula germanica ?

user posted image
user posted image

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 28.02.2018 02:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

Рабочие вульгарис и германики правильно опрелелены. 4 - вульгарис. Первую не знаю, у нас таких нет, наверное, долиховеспула какая-то.

Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 28.02.2018 07:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензуит @ 28.02.2018 02:35)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за определение!  Ещё по этим веспулочкам можно?

1. Какая-то крупненькая, наверное чья-то самка?  Август  (Малина ремонтантная, поэтому не удивляйтесь - что в августе летает на цветках малины)

Третий снимок из первых трех - видимо, Dolichovespula media: Стреловидная желтая фигура на груди сбоку, и глаза внутри желтые.

Участник оффлайн! Woodmen
Постоянный участник
г. Кирово-Чепецк Кировской области.

прочитанное сообщение 28.02.2018 09:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области.
Наездник из кокона.

21.05.2017.
user posted image user posted image

11.06.2017.
user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

12.06.2017.
user posted image

Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.02.2018 22:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ЕвгенийК @ 28.02.2018 08:13)
Ссылка на исходное сообщение  Третий снимок из первых трех - видимо, Dolichovespula media: Стреловидная желтая  фигура на груди сбоку, и глаза внутри желтые.

Евгений, на первых трёх снимках одна и та же особь. Вряд ли это Dolichovespula media - слишком крупная размером. Крупнее, чем самки Vespula vulgaris и Vespula germanica. Лишь немного мельче, чем рабочая особь Vespa crabro - я поначалу когда издалека её увидел, даже подумал, что это шершень летает!

user posted image

Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 28.02.2018 22:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Пензуит @ 28.02.2018 23:18)
Ссылка на исходное сообщение  Евгений, на первых трёх снимках одна и та же особь. Вряд ли это Dolichovespula media - слишком крупная размером. Крупнее, чем самки Vespula vulgaris и Vespula germanica. Лишь немного мельче, чем рабочая особь Vespa crabro - я поначалу когда издалека её увидел, даже подумал, что это шершень летает!

Дмитрий, я, признаться, пожарную каску просто на помойке нашел. Сам нуждаюсь в помощи при опознании.
Что касается вашей осы, я по-простому воспользовался упрощенным определителем рода Dolichovespula, размещенным по адресу: http://www.antvid.org/Vespa/Opred/Dolichovespula%2002.html
Кроме стреловидного рисунка на груди и желтых вырезов глаз, мне и рисунок наличника кажется по описанию подходящим, и цвет глаз - у тех ос этого вида, которых я видел и надеюсь, что опознаны они верно, глаза не черные, а каштановые. Размер не очень понятен по снимкам. Может быть, это по осени летают крупные самки?
Больше ничего не могу сказать, пусть выскажутся более опытные энтомологи?

Да, кстати, вот тут удобная сводка по осам - тут указано, что самки D.media до 22 мм, самки Vespula vulgaris до 18 мм, Vespula germanica до 20 мм.
В общем, эта D.media - довольно-таки немаленькая оса.

https://vespa-g2n.jimdo.com/vespoidea/vespi...ovespula-media/

Сообщение было отредактировано ЕвгенийК - 28.02.2018 22:59

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 28.02.2018 23:57     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вряд ли это Dolichovespula media - слишком крупная размером

А кто по-вашему крупнее медии, окромя шершня?

Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.03.2018 01:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 01.03.2018 00:57)
Ссылка на исходное сообщение  А кто по-вашему крупнее медии, окромя шершня?

Не знаю, просто я несколько раз снимал рабочих медий. Они размером были не крупнее обычных веспул и полистов. Но может быть самки у них намного крупнее чем рабочие? Я не знаю!

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 01.03.2018 04:31     Сообщение для модератора         Личное письмо

У всех веспин матки значительно крупнее рабочих. Насколько я знаю, медия - самая крупная из российских веспин, не считая шершней. Подозреваю, что оттого она так и называется - средняя между шершнями и всеми прочими.

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 01.03.2018 10:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 28.02.2018 23:18)
Ссылка на исходное сообщение  Евгений, на первых трёх снимках одна и та же особь. Вряд ли это Dolichovespula media - слишком крупная размером.

И всё же это Dolichovespula media.
Могу даже уточнить, что это рабочая особь.

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 01.03.2018 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 01.03.2018 00:57)
Ссылка на исходное сообщение  А кто по-вашему крупнее медии, окромя шершня?

Ну, например, самки Dolichovespula adulterina, D. omissa, D. pacifica или Vespula koreensis вполне сравнимы с Dolichovespula media средних размеров.

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 01.03.2018 11:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 01.03.2018 05:31)
Ссылка на исходное сообщение  У всех веспин матки значительно крупнее рабочих. Насколько я знаю, медия - самая крупная из российских веспин, не считая шершней. Подозреваю, что оттого она так и называется - средняя между шершнями и всеми прочими.

Нет, не у всех веспин "матки" крупнее рабочих - например, у Vespa analis рабочие заметно крупнее "царицы".
Что касается названия, то оно происходит от латинского прилагательного medius (= средний) и связано с тем, что первоначально эту осу описал Андерс Йахан Ретциус как подвид обыкновенного шершня - Vespa Crabro medius Retzius, 1783. На первый взгляд, и размерами, и внешне D. media настолько сходна с рабочими особями V. crabro среднего размера, что только в середине ХХ века этот вид был отнесен к роду длиннощеких ос.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): ЕвгенийК, John-ST, ИНО, алекс 2611, Пензуит

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 01.03.2018 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

(AVA @ 01.03.2018 12:05)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, например, самки Dolichovespula adulterina, D. omissa, D. pacifica или Vespula koreensis вполне сравнимы с Dolichovespula media средних размеров.

Но ведь не не крупнее. Да и две последних Педевикия баит до 22 мм для медии, для всех прочих, обитающих в РФ, - меньше. Сам я их, правда, не видел, так что могу ошибаться. Суть в том.ч то Пензуит выразил сомнения в том, что это медия, ибо слишком крупна. Я же возразил, что этот критерий несостоятелен, ибо медия и так самая крупная.

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 01.03.2018 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 01.03.2018 20:58)
Ссылка на исходное сообщение  Но ведь не не крупнее. Да и две последних Педевикия баит до 22 мм для медии, для всех прочих, обитающих в РФ, - меньше. Сам я их, правда, не видел, так что могу ошибаться. Суть в том.ч то Пензуит выразил сомнения в том, что это медия, ибо слишком крупна. Я же возразил, что этот критерий несостоятелен, ибо медия и так самая крупная.

Ну, мне "Педевикия" не указ. wink.gif
Я говорю о том, что сам видел и имею. Из перечисленных только адультерина немного меньше, а вот омисса ничуть не уступает. Кроме того, у медии крупные только "царицы", а размеры рабочих варьируют (как, впрочем, и у остальных веспин, где они есть).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): ИНО, akulich-sibiria

Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.03.2018 23:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 01.03.2018 20:58)
Ссылка на исходное сообщение  Но ведь не не крупнее. Да и две последних Педевикия баит до 22 мм для медии, для всех прочих, обитающих в РФ, - меньше.

Какое там 22 мм - где-то под тридцатник была! Причём даже рабочая - а каковы же самки у них? Хотя, например, у Vespula vulgaris я вообше не отличаю самок от рабочих, даже если они сидят рядом. Потом уже по фотографии мне подсказывают.
Интересно, а у ос не бывает летних самок? Только зимующие?

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 01.03.2018 23:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

В общем договорились: долиховеспулы, которую можно было назвать слишком крупной, чтобы являться медией, с территории России не известно. Ч. т. д.

Пензуит, у страха (равно как и у восхищения) глаза велики. 30 мм - это даже для матки обыкновенного шершня весьма приличный размер (хоть и далеко не рекордный). В следующий раз ловите и измеряйте. У веспулы вульгарис матка от рабочих отличается весьма и весьма, один раз живьем увидишь, никогда не перепутаешь. У нее и размеры значительно больше, и пропорции другие.

Как это "летние самки"? Матки, сиречь самки-основательницы, зимой и летом одним цветом. Вот рабочих зимующих, которые, кстати, тоже самки, в умеренном климате не бывает.

Участник онлайн! TimK
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 02.03.2018 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 02.03.2018 00:36)
Ссылка на исходное сообщение  
Пензуит, у страха (равно как и у восхищения) глаза велики. 30 мм - это даже для матки обыкновенного шершня весьма приличный размер

Ради интереса замерил размер двух шершней Vespa crabro из своей коллекции. Рабочие особи. 29 и 31 мм.
Две Dolichovespula media 22,5 и 24 мм. Правда не знаю, самки-основательницы или рабочие. Эти две осы не распрямлены, поэтому могут быть погрешности в измерении.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 02.03.2018 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 02.03.2018 00:36)
У веспулы вульгарис матка от рабочих отличается весьма и весьма, один раз живьем увидишь, никогда не перепутаешь. У нее и размеры значительно больше, и пропорции другие.

На первой фотографии - самка Vespula vulgaris, на второй - рабочая. Сколько я ни ломаю глаза - не вижу никакой разницы. Поверьте мне на слово - и в размерах не было никакой разницы. Когда я снимал матку - я был в полной уверенности, что это рабочая, поскольку ничем не отличалась размерами от остальных, которые тут тоже летали во множестве.

user posted image

user posted image

У Dolichovespula saxonica тоже с трудом отличаю самок от рабочих, а у Polistes dominula тем-более не отличаю. Много раз я наблюдал, как самка строит гнездо, и вскоре появляется много точно таких-же - и по окраске, и по размеру. А вот у Polistes nimpha другое дело - у них самки заметно крупнее рабочих.

Кстати говоря - чей это самец, Polistes dominula ?

user posted image

Насчёт летних самок Вы всё прекрасно поняли, просто ёрничаете. Можно ведь было просто ответить: "Нет, в отличие от шмелей у ос летних самок не бывает".

Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым

прочитанное сообщение 02.03.2018 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну так тут обе Vespula vulgaris рабочие. Самки гораздо крупнее и с более характерной (и менее изменчивой) окраской. А вот у полистов самок от рабочих действительно не отличить. Даже у Polistes nimpha (можно отличить по размерам лишь первую когорту рабочих, и то в присутствии самки, которая будет крупней). На фото действительно P. dominula, но не самец, а самка (или рабочая). Насчет летних самок вообще не понял. Если имеется в виду, что будущие самки-основательницы могут летать летом вне гнезд вместе с самцами, то это у ос бывает, очень даже характерно для Vespula rufa и различных Dolichovespula. Только у V. vulgaris и V. germanica они появляются значительно позже осенью (про шершней не знаю, их у нас мало, а у полистов самок от рабочих все равно не отличить).

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 02.03.2018 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

На первой фотографии - самка Vespula vulgaris, на второй - рабочая.

А Вы уверены в этом? Я вот тоже на Ваших снимках не вижу четких различий, Первая - будто бы какая-то промежуточная форма, ни-то перекормеленная на личиночной стадии рабочая, не-то недокормленная матка. Вторая уже больше похожа на позднюю рабочую, набившую до отказа зобик. Если б линейку еще... Рабочие веспулы отличаются от маток большей длиной антенн относительно размеров головы и всего прочего, немного большей шириной головы относительно ширины груди, большим размером брюшка относительно груди (как в длину так и в ширину), большей длиной крыльев относительно дины тела. Это только то, что я подметил на первый взгляд, детально в вопрос не вдавался. Уверен, AVA больше признаков назовет. Разумеется, различия максимальны с первым выводком рабочих и с каждым последующим становятся все меньше. Но все равно не припоминаю случая, чтобы наблюдая обыкновенную осу в природе, с первого взгляда не мог бы понять даже чисто интуитивно ее кастовую принадлежность. Конечно, тут различия в поведении еще играют немалую роль: осенью будущие основательницы ведут себя совершенно иначе нежели рабочие, а весной рабочих просто нет. Так что даже налету можно отличить.
а у Polistes dominula тем-более не отличаю

А на вид никто не отличает.
А вот у Polistes nimpha другое дело - у них самки заметно крупнее рабочих.

Не-а, там все ровно то же, что и с доминулой. Конечно, средняя репродуктивная самка крупнее средней рабочей, но диапазоны варьирования перекрываются.
Кстати говоря - чей это самец, Polistes dominula ?

Доминула, но не самец.
Насчёт летних самок Вы всё прекрасно поняли, просто ёрничаете. Можно ведь было просто ответить: "Нет, в отличие от шмелей у ос летних самок не бывает".

И в мыслях не было. Реально не понял вопроса, как тогда, так и теперь. Что еще за летние самки шмелей такие? Это у наездников морфа летняя, морфа зимняя, а у шмелей равно как у ос репродуктивные самки летом (осенью) на свет появляются, зиму зимуют и летом же, но уже следующим, подыхают. Так что они круглогодичные.

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 03.03.2018 01:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Кархарот @ 03.03.2018 00:27)
Ссылка на исходное сообщение  Ну так тут обе Vespula vulgaris рабочие. Самки гораздо крупнее и с более характерной (и менее изменчивой) окраской. А вот у полистов самок от рабочих действительно не отличить. Даже у Polistes nimpha (можно отличить по размерам лишь первую когорту рабочих, и то в присутствии самки, которая будет крупней). На фото действительно P. dominula, но не самец, а самка (или рабочая). Насчет летних самок вообще не понял. Если имеется в виду, что будущие самки-основательницы могут летать летом вне гнезд вместе с самцами, то это у ос бывает, очень даже характерно для Vespula rufa и различных Dolichovespula. Только у V. vulgaris и V. germanica они появляются значительно позже осенью (про шершней не знаю, их у нас мало, а у полистов самок от рабочих все равно не отличить).

Всё верно сказано.
Могу лишь уточнить, что для Vespula rufa и большинства наших Dolichovespula (ну ещё и для паразитических видов) характерен короткий цикл развития семей, потому у них молодые самки-основательницы вылетают уже в августе. Для других Vespula и Vespa crabro характерен длинный цикл, когда новое поколение самок и самцов вылетают к концу сентября.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Кархарот, Пензуит

Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.03.2018 01:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Благодарю всех за разъяснения!
Насчёт первой фотографии Vespula vulgaris - вы же сами мне её и определили, как самку! Если интересно, посмотрите сами - это было ровно год назад!
Ну вот, ввели меня в заблуждение, а я чуть зрение не испортил - пока сравнивал двух рабочих! smile.gif
На самом деле я понимаю, что когда идёт поток фотографий - то очень легко ошибиться, если сильно не заострять внимание. У меня у самого был такой случай: меня как-то попросили определить по фото кузнечика. Это была самая обычная самка Tettigonia cantans, с яйцекладом на заднице. А я возьми и напиши: "Самец певчего кузнечика" (требовалось русское название). Просто машинально написал - я прекрасно понимал, что это самка, но у меня голова была забита чем-то другим, и я вместо "самка" написал "самец". Потом меня спросили: "А сабля на заднице - разве это не яйцеклад?" Конечно яйцеклад - я это знал, когда ещё ходил в детский садик. Но вот моя рука - мой враг - вот так возьми и напиши! smile.gif

Нашёл у себя самку Vespula vulgaris очень плохого качества - действительно рисунок другой! Насчёт размера не помню - это очень давно снято!

user posted image

Вот гнездо Polistes nimpha - здесь самка крупнее рабочих. Но это вероятно потому, что рабочие первой когорты, а следующие будут покрупнее.

user posted image

А вот две рабочие Dolichovespula media, которые сбили меня с толку. Из-за них я имел неправильное представление об этом виде. Сняты они в разные годы, но я точно помню, что они были не крупные, соизмеримы с рабочими Vespula vulgaris, самое большее - с рабочими Vespula germanica. Поэтому я и думал, что Dolichovespula media - это мелкий вид. А тут вдруг летает этакая громадина - мне и в голову не пришло бы, что у них бывает такой разброс в размерах!

user posted image
user posted image

Теперь насчёт летних самок. Возможно меня сбили с толку и я имею неправильное представление об этом, но я расскажу так, как мне самому рассказали.
Раньше я думал, что самка-основательница у шмелей несёт сначала оплодотворённые яйца, из которых сначала рождаются рабочие, а потом некоторые личинки ввиду особого кормления затем превращаются в маток - в новых самок-основательниц. В это время всё та же основательница вдруг начинает нести неоплодотворённые яйца, из которых появляются самцы. Я как-то спросил об этом одного энтомолога, вроде бы опытного, и он мне сказал, что у шмелей происходит не так.
Поначалу всё так - самка несёт яйца, из которых сначала появляются рабочие, а где-то в конце июня или в июле появляются так называемые малые матки, или летние самки. Не знаю - почему их называют малыми матками, поскольку размером они как-правило превышают зимующих самок-основательниц. Эти малые матки (летние самки) живут во взрослом состоянии где-то всего примерно месяц - в июле или в августе, откладывают яйца в то же гнездо, в котором появились сами, и именно из их яиц появляются самцы. Естественно, их яйца неоплодотворённые. Что же касается самки-основательницы - то она несёт только оплодотворённый яйца, поскольку каждое её яйцо при выходе касается мешочка со спермой, и потому самцы от неё никогда не рождаются. К концу лета или в начале осени некоторые её личинки превращаются в новых самок-основательниц, и примерно в это же время старая матка умирает. Таким образом зимующие матки (самки-основательницы) живут во взрослом состоянии почти год, а малые матки (летние самки) - всего месяц.
Эти летние самки зачастую размером превышают зимующих, и некоторыми деталями окраски могут отличаться. Например, летние самки Bombus terrestris очень часто не имеют жёлтых волосков на переднеспинке, которые практически всегда бывают у самок-основательниц и у рабочих этого вида.
Ну вот, так мне рассказали. Не будучи энтомологом, я не могу утверждать - так это или не так - судите сами.

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 04.03.2018 05:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Насчёт первой фотографии Vespula vulgaris - вы же сами мне её и определили, как самку!

Пола только два, все, что не самец, - самка (гермафродиты не в счет), в том числе оса касты рабочих.
Нашёл у себя самку Vespula vulgaris очень плохого качества - действительно рисунок другой! Насчёт размера не помню - это очень давно снято!

Рисунок другой, потому что это германика.
Вот гнездо Polistes nimpha - здесь самка крупнее рабочих. Но это вероятно потому, что рабочие первой когорты, а следующие будут покрупнее.

В корень зрите. Поздних рабочих можно отличить только по поведению. Ну может еще по особенностям внутренней анатомии, но то обычно для отечественного энтомолога за гранью возможностей.

Про шмелей интересно Вы написали. Я особо в их биологию не вникал, но кое-какую литературу для общего развития читал, оттуда не припомню такого. Но, может, это относительно недавнее открытие? Однако странно: неужели старая и новая матки живут и плодятся в одном гнезде бесконфликтно разделяя "обязанности" по полу потомства? Ссылок бы.

У полистов есть нечто отдаленно похожее: когда все основательницы погибают, роль альфа-самки переходит к одной из рабочих. Та откладывает неоплодотворенные яйца, развивающихся в самцов. Это в лучшем случае, если семья еще не вошла в стадию распада. В большинстве случаев, если основательницы не погибли преждевременно, из этих яиц никто развиться не успевает, раньше приходит конец семье. Поэтому в нормальных семьях все или почти все самцы - дети основательниц. Рабочие веспулы после смерти матки тоже начинают нестись, но во множестве и беспорядочно, что ни к чему конструктивному никогда не приводит. У шмелей будущие основательницы вылетают одновременно с самцами или позже, оттого я покамест скептически настроен в отношении утверждения Вашего знакомого энтомолога о том, что последние не могут происходить от самки-основательницы или узурпаторши из числа других перезимовавших самок (у шмелей и такое не редкость). Надо почитать литературу.

Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный

прочитанное сообщение 04.03.2018 16:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 04.03.2018 02:26)
Теперь насчёт летних самок. Возможно меня сбили с толку и я имею неправильное представление об этом, но я расскажу так, как мне самому рассказали.
Раньше я думал, что самка-основательница у шмелей несёт сначала оплодотворённые яйца, из которых сначала рождаются рабочие, а потом некоторые личинки ввиду особого кормления затем превращаются в маток - в новых самок-основательниц. В это время всё та же основательница вдруг начинает нести неоплодотворённые яйца, из которых появляются самцы. Я как-то спросил об этом одного энтомолога, вроде бы опытного, и он мне сказал, что у шмелей происходит не так.
Поначалу всё так - самка несёт яйца, из которых сначала появляются рабочие, а где-то в конце июня или в июле появляются так называемые малые матки, или летние самки. Не знаю - почему их называют малыми матками, поскольку размером они как-правило превышают зимующих самок-основательниц.  Эти малые матки (летние самки) живут во взрослом состоянии где-то всего примерно месяц - в июле или в августе, откладывают яйца в то же гнездо, в котором появились сами, и именно из их яиц появляются самцы. Естественно, их яйца неоплодотворённые. Что же касается самки-основательницы - то она несёт только оплодотворённый яйца, поскольку каждое её яйцо при выходе касается мешочка со спермой, и потому самцы от неё никогда не рождаются. К концу лета или в начале осени некоторые её личинки превращаются в новых самок-основательниц, и примерно в это же время старая матка умирает. Таким образом зимующие матки (самки-основательницы) живут во взрослом состоянии почти год, а малые матки (летние самки) - всего месяц.
Эти летние самки зачастую размером превышают зимующих, и некоторыми деталями окраски могут отличаться. Например, летние самки Bombus terrestris очень часто не имеют жёлтых волосков на переднеспинке, которые практически всегда бывают у самок-основательниц и у рабочих этого вида.
Ну вот, так мне рассказали. Не будучи энтомологом, я не могу утверждать - так это или не так - судите сами.

Самка-основательница откладывает как оплодотворенные так и неоплодотворенные яйца. Рабочие у шмелей нормально развитые самки и могут откладывать неоплодотворенные яйца, но самка основательница обычно подавляет их активность с помощью феромонов. Кроме того яйца отложенные рабочими уничтожаются физически самкой-основательницей и рабочими-няньками. В конце сезона, когда самка-основательница стара, а гнездо большое, её феромонная активность снижается и она не может полностью контролировать репродуктивную способность гнезда, появляется довольно много яиц рабочих. ИМХО, к тому времени когда из них выходят самцы, спариваться им скорее всего уже не с кем. Обычно, первый выплод самцов исключительно из яиц самки основательницы.
Bombus terrestris с черной спинкой это var. cryptarum. Встречается тем чаще, чем севернее вид обитает. В Московской области ранней весной мне встречались самки этой формы, у тех самок у которых желтая перевязь была, она сильно неразвитая - неширокая с нечеткой задней границей. Во второй половине лета тоже такие попадались исключительно крупные, вместе с крупными с нормально развитой перевязью. Кто это, отожратые рабочие или молодые матки, не знаю.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): ИНО, Пензуит

Участник оффлайн! Кархарот
Постоянный участник
Крым

прочитанное сообщение 04.03.2018 18:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Пензуит @ 04.03.2018 01:26)

Это самка V. germanica. В остальном (что касается ос) все правильно.

Участник оффлайн! Ксения2015
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.03.2018 18:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите, пожалуйста, вид шмеля?
Беларусь, Минская обл, Минский р-н, остановочный пункт Мачулищи, луг, бодяк. 23.07.2017.

user posted image

Изображения не прикрепляются обычным образом. rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Ксения2015 - 04.03.2018 18:22

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 04.03.2018 18:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

Bombus terrestris с черной спинкой это var. cryptarum.

Да вроде ж криптарум ныне считается отдельным видом, причем почему-то ближе к люкоруму. "Bombus terrestris var. cryptarum." - 0 результатов гулопоиска.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.03.2018 20:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области. 13.06.2017.
На Equisetum fluviatile кормятся два вида: Dolerus (Dolerus) cothurnatus и Dolerus (Dolerus) pratensis. Возможно ли их различить по фото?
На снимках вроде как самка и самец... Или разные виды?

Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный

прочитанное сообщение 04.03.2018 20:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(ИНО @ 04.03.2018 19:46)
Ссылка на исходное сообщение  Да вроде ж криптарум ныне считается отдельным видом, причем почему-то ближе к люкоруму. "Bombus terrestris var. cryptarum." - 0 результатов гулопоиска.

может быть, но тем не менее чернявые самки характерны именно для terrestris

Сообщение было отредактировано John-ST - 04.03.2018 20:36

Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.03.2018 01:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Кархарот @ 04.03.2018 19:02)
Ссылка на исходное сообщение  Это самка V. germanica. В остальном (что касается ос) все правильно.

Ну вот - опять двадцать пять! Эту самку мне определили как Vespula vulgaris тоже здесь, на Молбиоле! Я всех своих ос прогонял через Молбиол, за исключением разве что Megascolia maculata и Scolia hirta, которых невозможно ни с кем спутать! И шершней, разумеется - Vespa crabro ни с кем не спутаешь!
Так что не везёт мне на самок Vespula vulgaris! Двух мне так определяли, и ни разу не попали! smile.gif

Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.03.2018 01:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(John-ST @ 04.03.2018 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  может быть, но тем не менее чернявые самки характерны именно для terrestris

Это точно! Я заметил, что Bombus terrestris очень часто встречается в городе и на дачных массивах, а в лесу не очень часто. А Bombus lucorum наоборот обычен в лесной зоне и редок в городской. А чернявые самки обычно попадаются именно в городской черте, в лесу я их не видел - то есть они характерны именно для terrestris, а не для lucorum. Практически всегда они имеют крупные размеры и могут попадаться уже в июле - т.е. это вряд ли самки-основательницы. К тому же самки-основательницы обычно мельче этих чернявых. Поэтому очень логичным кажется предположение, что самцы могут происходить как-раз от них. Если, конечно, самка-основательница не подавит их яйца своими феромонами.
Насчёт Bombus cryptarum я тоже неоднократно находил информацию, что это отдельный самостоятельный вид. Из внешних признаков отличается от terrestris и lucorum вроде бы сильным черным опушением головы, а также кажется ещё тем, что жёлтая перевязь на брюшке у него на втором или даже на третьем тергите, а не на первом, как у terrestris и lucorum.

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 05.03.2018 02:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Из внешних признаков отличается от terrestris и lucorum вроде бы сильным черным опушением головы, а также кажется ещё тем, что жёлтая перевязь на брюшке у него на втором или даже на третьем тергите, а не на первом, как у terrestris и lucorum.

Это из какой-то другой сказки. У всех трех перевязи на одинаковых сегментах и голова сильно черная без малейших проблесков других цветов. А бают, что есть еще какой-то магнус.
Ну вот - опять двадцать пять! Эту самку мне определили как Vespula vulgaris тоже здесь, на Молбиоле!

Кто и когда? Не помню я случаев, чтоб на Молбиоле в последние лет несколько так сильно лажали в определении ос, да еще никто не поправил.
за исключением разве что Megascolia maculata и Scolia hirta, которых невозможно ни с кем спутать!

Макуляту - да, а вот хирту вполне можно и спутать.

Участник оффлайн! ETI
Участник

прочитанное сообщение 05.03.2018 07:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ксения2015 @ 04.03.2018 19:18)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите, пожалуйста, вид шмеля?
Беларусь, Минская обл, Минский р-н, остановочный пункт Мачулищи, луг, бодяк. 23.07.2017.

user posted image

Изображения не прикрепляются обычным образом.  rolleyes.gif

А каким образом прикреплчются?

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 05.03.2018 12:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 05.03.2018 02:33)
Ссылка на исходное сообщение  Ну вот - опять двадцать пять! Эту самку мне определили как Vespula vulgaris тоже здесь, на Молбиоле! Я всех своих ос прогонял через Молбиол, за исключением разве что Megascolia maculata и Scolia hirta, которых невозможно ни с кем спутать! И шершней, разумеется - Vespa crabro ни с кем не спутаешь!
Так что не везёт мне на самок Vespula vulgaris! Двух мне так определяли, и ни разу не попали! smile.gif

Что-то не припомню я таких ляпов.
В любом случае, определяйте сами:
- Внутренний край мандибулы в основании перед базальным зубцом ясно изогнут; наличник обычно с тремя чёрными пятнышками, реже без нижних или с удлинённым верхним; светлые пятна на висках и щеках, как правило, сливаются в полосу; светлые полосы по бокам переднеспинки треугольно расширены снизу - Vespula germanica
- Внутренний край мандибулы в основании перед базальным зубцом прямой; наличник обычно с широкой продольной чёрной полосой, расширенной внизу, реже нижняя часть в виде боковых пятен; светлые пятна на висках и щеках, как правило, разделены тёмной полосой или пятном; светлые полосы по бокам переднеспинки не расширены снизу - Vespula vulgaris
Кстати, "типичный" рисунок наличника и брюшка характерен только для самок-основательниц, тогда как среди рабочих особей он сильно варьирует, и на него не очень удобно полагаться.

Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 05.03.2018 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нельзя ли опознать пилильщика? Я думаю, что это Eriocampa ovata, но боюсь попасть пальцем в небо. Новгородская область, конец июня.

user posted image

Сообщение было отредактировано ЕвгенийК - 05.03.2018 13:53

Участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 05.03.2018 14:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И вот ещё пилильщик, которого я подозреваю в том, что он Tenthredo vespa. Новгородская область, июль.
Подскажите, пожалуйста, кто это на самом деле?
user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано ЕвгенийК - 05.03.2018 14:20

Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный

прочитанное сообщение 05.03.2018 16:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Пензуит @ 05.03.2018 02:53)
Ссылка на исходное сообщение  Это точно! Я заметил, что Bombus terrestris очень часто встречается в городе и на дачных массивах, а в лесу не очень часто.  А Bombus lucorum наоборот обычен в лесной зоне и редок в городской.  А чернявые самки обычно попадаются именно в городской черте, в лесу я их не видел - то есть они характерны именно для terrestris, а не для lucorum. Практически всегда они имеют крупные размеры и могут попадаться уже в июле - т.е. это вряд ли самки-основательницы. К тому же самки-основательницы обычно мельче этих чернявых. Поэтому очень логичным кажется предположение, что самцы могут происходить как-раз от них. Если, конечно, самка-основательница не подавит их яйца своими феромонами.
Насчёт Bombus cryptarum я тоже неоднократно находил информацию, что это отдельный самостоятельный вид. Из внешних признаков отличается от terrestris и lucorum вроде бы сильным черным опушением головы, а также кажется ещё тем, что жёлтая перевязь на брюшке у него на втором или даже на третьем тергите, а не на первом, как у terrestris и lucorum.

Когда кажется, креститься надо.
Желтая перевязь у всех перечисленных товарищей на втором тергите.
Посмотрел своих шмелей (Московская обл.):
апрель-середина мая (пара штук вторая половина мая) самки-основательницы шмелей;
середина мая - июнь в основном первая половина (две штуки 4 и 17 июля) - самки кукушек;
июль (основная масса с третьей декады, есть по штуке 13, 23 и 29 июня)- до второй декады сентября самцы;
с рабочими как-то негусто у меня, в основном конец июля - первые две декады августа.
Специально ловлю только весенних самок (в это время рабочих еще нет, а июньские кукушки хорошо отличаются размером от рабочих обычных шмелей) и самцов. БОльшая часть рабочих и, наверно, половина самцов это доп приход при ловле на всякой массово цветущей растительности пчел, ос и жуков.
Почитал специально еще про шмелей, правда на немецком с которым вообще не дружу, насколько понял для европейских шмелей. Самка покидает гнездо для поисков корма, только до вылета первого расплода, после не покидает его до самой смерти. Самка при откладке яиц выделяет специальный феромон, который гарантировано дает выход из яиц только рабочих особей: в среднем личиночная стадия меньше 7 дней против 10,5 у маток, стадия куколки около 9,5 дней против 13 дней, в общем 20 дней против 27 у маток. К началу июля (когда именно, видимо зависит от вида, погодных условий, размера гнезда или, скорее всего, определенного сочетания этих факторов, по моему мнению, возможно у более ранних видов процесс наступает несколько раньше), самка перестает выделять этот феромон и откладывает только маточные яйца и яйца самцов. Этот процесс - начало конца, т.к. самка больше не откладывает яиц рабочих и после того как все они погибнут, гнездо погибает от голода, если раньше не окочурится от холода. Молодые матки и самцы отродившись проводят несколько дней в гнезде потом навсегда его покидают. Могут ли матки накидать неоплодотворенных яиц не знаю, но мало вероятно, т.к. им по идее еще все следующее лето их откладывать в своем гнезде, скорее всего есть механизм предотвращающий такое непотребство. Для некоторых южноамериканских тропических шмелей известно чередование периодов образования моногинных (с одной маткой) и полигинных (с несколькими) гнезд в зависимости от климатических условий, кроме того гнезда могут быть многолетними, что там и как точно происходит надо искать и читать. У нас не тропики, так что это мало вероятно. Учитывая ускоренный откорм рабочих, мало вероятно, что они достигнут размеров более крупных, чем матки. Как бы Вы не пытались убедить нас и себя в наличии специальных (крупнее маток) летних самок для производства самцов, я в это не верю. На данный момент ИМХО, весь крупняк летающий в июле, это либо тормознутые кукушки (либо наоборот особо шустрые), либо молодые матки, особо отожратые рабочие мне кажутся менее вероятными.

Сообщение было отредактировано John-ST - 05.03.2018 17:10

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Пензуит, ИНО

Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.03.2018 16:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области. 13.06.2017.
Узнаваем муравьишка?

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 05.03.2018 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Woodmen @ 05.03.2018 17:50)
Ссылка на исходное сообщение  Окрестности г. Кирово-Чепецк Кировской области.  13.06.2017.
Узнаваем муравьишка?

Lasius niger

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Woodmen

Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.03.2018 02:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 05.03.2018 03:29)
Ссылка на исходное сообщение  Это из какой-то другой сказки. У всех трех перевязи на одинаковых сегментах и голова сильно черная без малейших проблесков других цветов. А бают, что есть еще какой-то магнус.

На голове terrestris и lucorum волоски небольшие, так что видно ещё три глазка, а на голове cryptarum их не фига не видно из-за густой шерсти.
Магнусы, судя по их фотографиям, какие-то квадратные, по-крайней мере самки. Может быть выкормлены хорошо? А есть ещё Bombus sporadicus - у них малые глазки расположены почти по прямой линии, не образуют треугольник на лбу, как у terrestris и lucorum. Я снимал такого. Также снимал что-то типа
terrestris или lucorum с жёлтой перевязью на третьем или четвёртом сегменте брюшка - возможно это и есть cryptarum?

Кто и когда? Не помню я случаев, чтоб на Молбиоле в последние лет несколько так сильно лажали в определении ос, да еще никто не поправил.

Могу сказать, кто и когда, но это неэтично - любой может ошибиться, как я уже говорил выше!

Макуляту - да, а вот хирту вполне можно и спутать.

Это да, но у нас в области кроме хирты и макуляты другие сколии даже близко не могут быть! Хотя - кто его знает? Всё течёт, всё меняется!

Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.03.2018 02:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(John-ST @ 05.03.2018 17:02)
Ссылка на исходное сообщение  Когда кажется, креститься надо.

И когда не кажется - тоже не помешает!

Желтая перевязь у всех перечисленных товарищей на втором тергите.

Прошу прощения - я хотел сказать: у всех на втором, а у криптарумов может прыгать на третий и даже на четвёртый!

Как бы Вы не пытались убедить нас и себя в наличии специальных (крупнее маток) летних самок для производства самцов, я в это не верю. На данный момент ИМХО, весь крупняк летающий в июле, это либо тормознутые кукушки (либо наоборот особо шустрые), либо  молодые матки, особо отожратые рабочие мне кажутся менее вероятными.

Во-первых, точно не кукушки. Кукушки вполне отличимы от нормальных шмелей по ножкам.
Во-вторых - это не я пытаюсь убедить. Я как-то несколько лет назад участвовал на форуме от Российской Академии наук. Меня там в основном волновали вопросы квантовой механики и волновой физики, но заодно я несколько раз заходил и в темы по биологии. И вот как-то зашёл в тему "перепончатокрылые" и задал вопрос по воспроизводству потомства у шмелей. И мне ответил какой-то не то доцент, не то профессор - уже не помню - вот так, как я рассказал здесь выше.

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.06.18 10:05
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft