Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Задача -- Генетика --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в тему       Ввести решение этой задачиВнести в задачник новую задачу
Guest
IP-штамп: frDI77IkPkMzc
гость



 прочитанное сообщение 17.01.2013 09:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

У растений дикой капусты при самоопылении семена не завязываются. За это отвечает генетический локус S, представленный в популяции несколькими аллелями (S1, S2, S3, S4, S5, S6 и т.д.). Если хотя бы один аллель отцовского и материнского растения совпадают, опыление не происходит. Какое минимальное число аллелей должно присутствовать в популяции дикой капусты для её успешного существования? Какое минимальное число семян должно попасть на новый участок, чтобы дикая капуста там размножилась? Обозначив аллели номерами, рассчитайте равновесное соотношение, которое при этом установится в популяции.

Авторского ответа нету. Задача напоминает зачет по генетике. Похоже у кого-то горит сессия.
Однако, в соответствии с правилами, "сборник задач" не предназначен для просьб о помощи, а здесь, более того, даже вежливое слово не сказано. Не уверен, что автор достоин внимания.
Если же вдруг я ошибаюсь, и автор просто не разобрался, как здесь все устроено, и забыл привести свое решение, я прошу его оформить задачу в соответсвии с правилами.
модератор





/ Сборник задач,  #521512  /
Первые решившие: пока никто (из 10 // осталось: 10)
Область: Генетика и Селекция
Характер и уровень: Расчёты
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.01.2013 11:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Это не сессия а какая-то школьная олимпиада. Меня уже просили помочь с этой задачей дважды :-)
ИМХО, она не решается без дополнительных условий.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.01.2013 13:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Если школьная олимпиада, то дополнительные условия могут быть не поставлены специально, чтобы школьники их сами ввели.
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.01.2013 16:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Эм. Это довольно странно. Например, по-моему необходимо знать, сколько семян производит одно растение. Не знаю, может, конечно, ответ должен быть в виде формулы, а не числа, но там сказано "рассчитать"... В общем, не знаю, может, если все буквами обозначить, что-то и получится.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.01.2013 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Там же вопрос о минимальном числе семян стоит, то есть, видимо, экзаменаторы хотят вывести школьника на ответ на вопрос "сколько семян оно ДОЛЖНО производить".
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.01.2013 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Число семян, ИМХО, нужно знать для решения еще предыдущего вопроса... Просто тут ничего не дано (ни числа семян, ни числа аллелей, ни числа растений...), кроме описания механизма работы системы, а требуются численные значения.
Guest
IP-штамп: frw3GfipDY0Lk
гость



 прочитанное сообщение 18.01.2013 15:23     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

А я знаю, это задача с олимпиады "Покори Воробьевы горы". А если учесть то, что минимальное число аллелей в популяции = 3, и мы возьмем 3 растения с разными генотипами - то у нас получается равновесное соотношение в популяции.

Может быть такое решение???
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.01.2013 15:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Три разных генотипа с тремя аллелями вообще не сработает, потому что скрещивание происходит только ни один аллель не совпадет, а тут всегда один из двух будет одинаковым.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2013 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Если бы всё было дано, задача была бы не олимпиадной, а школьнойsmile.gif. Видимо, школьники сами должны ввести нужные предположения. Минимальное число аллелей и минимальное число семян - это же как раз именно то, что требуется рассчитать в вопросах.
Раз задача олимпиадная, то прямых ответов и чисел здесь давать не стоит, в лучшем случае косвенные советы.
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.01.2013 16:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Ну, не знаю, я пробовал писать формулы для решения, мне не хватало численных данных. Откуда можно узнать их - непонятно, а неизвестных было больше, чем уравнений. У меня самого есть недавний опыт участия в школьных олимпиадах, конкретные числа обычно приводятся...
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.01.2013 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Кстати, я говорил о другом числе семян - не которое попадает на участок, а которое дает одно растение.

Если Вы считаете, что это решаемо, то объясните, как, я буду рад узнать.
Участник оффлайн! vtosha
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.01.2013 11:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

С подробностями предлагаю перейти в личное сообщение. Выжимку потом можно сюда выложить. А то заспойлерим.
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.01.2013 11:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Я не против.
Участник оффлайн! Ириша Мицкевич

Москва



 прочитанное сообщение 27.12.2013 19:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

я так и не могу решить задачу! И не понимаю как посмотреть ответ!
Участник оффлайн! angelian
Участник



 прочитанное сообщение 03.01.2014 10:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Ответ. Задача 4.
Участник оффлайн! Flyamer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.01.2014 11:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Это официальное решение?
Участник оффлайн! angelian
Участник



 прочитанное сообщение 03.01.2014 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Flyamer @ 03.01.2014 12:33)
Ссылка на исходное сообщение  Это официальное решение?

Непосредственно сам отношение к организации олимпиады не имею, но если считать этот сайт - http://pvg.mk.ru - официальным, то да.
Участник оффлайн! kasumov eldar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.01.2014 12:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(angelian @ 03.01.2014 11:57)

Такой ответ имеет право на существование, но я считаю правильный ответ -совсем другой.
Участник оффлайн! angelian
Участник



 прочитанное сообщение 03.01.2014 12:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Поделитесь соображениями, если не секрет smile.gif
Повторюсь, решение не мое, утянуто с сайта олимпиады.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vorona
Guest
IP-штамп: fr3WujSGph4QQ
гость



 прочитанное сообщение 03.08.2017 02:03     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

спасибо shuffle.gif
Guest
IP-штамп: frvuY7OQUbsdI
гость



 прочитанное сообщение 09.11.2017 15:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

как так то redface.gif
Guest
IP-штамп: frh0EGNXbcI8k
гость



 прочитанное сообщение 27.12.2017 16:29     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Для разнообразия в сексе сейчас очень часто практикуются
различного рода ролевые игры с элементами жесткого секса либо доминирования
umnik.gif
Guest
IP-штамп: froORO7BgmSmU
гость



 прочитанное сообщение 19.02.2019 16:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Шлюхи города хоть в дневное, хоть в ночное время
могут с легкостью и стопроцентной радостью
предложить вам огромное количество интима.
https://moskvichki.net/ankets/mature

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Сборник задач · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в тему       Ввести решение этой задачиВнести в задачник новую задачу

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 13:12
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft