Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Препаровка гениталий -- методики и т.д. --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 13.03.2007 16:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

У меня такой вопрос, кто-нибуди подскажет, как отпрепарировать гениталии Holotrichia. Если можно, подробно, ни разу подобным "пакостным" делом не занимался shuffle.gif
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.03.2007 02:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

У хрущей этого рода все парамеры, как правило, ассимеричны и очень часто имеют различного рода выросты на боковых сторонах. Я поступаю следующим образом. Отрываю полностью брюшко, и всё это хозяйство спокойно достаю изнутри. Брюшко затем преспокойно вклеивается назад. Так как пигидий у них относительно невелик, то велика вероятность поломки как его, так и частей парамер. Препарировать же сами парамеры с целью исследования внутренних мешков лучше всего производить на свежем материале, предварительно осветлив их в р-ре щёлочи, либо выдуть. Но это всё равно не даст нужного эффекта, так как пока расчитаешь силу, с которой это всё надобно выдувать - не останется ни одного целого экземпляра. Собственно, наружные структуры там вполне работоспособны.
Кстати говоря, способ с оламыванием брюшка великолепно подходит практически ко всем пластинчатоусым. Что же, удачи Вам в этом нелёгком деле, г-н Sergeich.
С уважением,..

Сообщение было отредактировано Nimrod - 14.03.2007 02:20

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sergeich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.03.2007 03:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

интересно как же и чем же надувать гениталии, давно задаюсь этим вопросом smile.gif
Guest
IP-штамп: fr0kxlOEq7.eM
гость



 прочитанное сообщение 14.03.2007 09:16     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

У меня для этого следующий набор:
вытянутая до диаметра около 1 мм пипетка (для самых мелких гениталий), инсулиновый шприц с переделанной иглой (подпиливыется остриё и аккуратно утончается слой металла - то есть делается тоньше), 10 кубовый шприц, парафин, нитка х/б, электроплитка, лезвие.
Для начала чуть обрезаю базальную часть пениса, просовываю иглу, основание туго обматываю ниткой. Вставляю иглу в инсулиновый шприц и начинаю выдувать.
Если давление недостаточное - в дело идёт 10 кубовый.
Выдутый мешок фиксирую над плиткой до затвердевания.
Парафин - в случае маленькиз гениталий (вместо нитки - заливается основание пениса, чтобы воздух не попадал).
Кратенько всё.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 14.03.2007 09:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Извиняюсь, сразу не авторизовался - предыдущее сообщение моё.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.03.2007 11:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Guest @ 14.03.2007 09:16)
Ссылка на исходное сообщение  У меня для этого следующий набор:
вытянутая до диаметра около 1 мм пипетка (для самых мелких гениталий), инсулиновый шприц с переделанной иглой (подпиливыется остриё и аккуратно утончается слой металла - то есть делается тоньше), 10 кубовый шприц, парафин, нитка х/б, электроплитка, лезвие.
Для начала чуть обрезаю базальную часть пениса, просовываю иглу, основание туго обматываю ниткой. Вставляю иглу в инсулиновый шприц и начинаю выдувать.
Если давление недостаточное - в дело идёт 10 кубовый.
Выдутый мешок фиксирую над плиткой до затвердевания.
Парафин - в случае маленькиз гениталий (вместо нитки - заливается основание пениса, чтобы воздух не попадал).
Кратенько всё.

я вместо нитки и парафина подклеиваю ПВА. Иногда использую аквариумный микрокомпрессор. от использования электроприборов отказался - легко пересушить.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 16.03.2007 09:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Ну это же надо ждать когда ПВА высохнет. А электроникой всё же не так чувствуешь как руками - а вдруг лопнет? И как можно пересушить эндофаллус? Разве что до оплавления или обугливания?
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.03.2007 11:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Mylabris @ 16.03.2007 09:08)
Ссылка на исходное сообщение  Ну это же надо ждать когда ПВА высохнет. А электроникой всё же не так чувствуешь как руками - а вдруг лопнет? И как можно пересушить эндофаллус? Разве что до оплавления или обугливания?

ПВА высыхает очень быстро, а подсохший мешок просто обмакивается в воду.
Лопнуть может и при ручном надувании (случалось и не раз. Компрессор использую не всегда, но приходится. проблема "пересушки" иногда всплывает в случае с очень старыми экземплярами жуков, неизвестно чем убитыми. При резком воздействии высокой температуры, мешок может слегка съежится. А если есть повреждения, то сильно скукоживается.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Mylabris, vladimir 73
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.03.2007 15:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Да, и ещё. У Holotrichia очень сильно склеротизированы парамеры, и выдуть с ходу мешки у лежалого материала без предварительной обработке их в щёлочи, скорее всего не выйдет. H. oblita ищете или ещё кого?
С уважением,...
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 16.03.2007 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Это вообще отдельная тема "Сложность /лёгкость/ приготовления препарата выдутого эндофаллуса скарабеид". В сравнение: даже среди группы Madotrogus-Xanthotrogus-Chioneosoma последние выдуваются куда как легче. А у мадотрогов процентов 50 (даже если материал годичный и нормально затравленный) не выдувается. Видимо, дело в самой структуре мешка - у них куча шипов да и сам мешок объёмный. Очень трудны для надувания некоторые лазиопсисы. Но зато с хинеозомами - песня. Всё руки не доходят за группу взятся. По мешкам выходят чудеса - очень много локальных видов, да и тенденции в строении эндофаллусов прослеживаются. Думаю, тот кто сталкивался с определением хионеозом по внешней морфологии, как то: опушённость псп, степень развития налёта и прочие изменчивые (не только фенотипически, но и возрастные) признаки - меня поймёт.
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 17.03.2007 00:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Nimrod @ 16.03.2007 12:28)
Ссылка на исходное сообщение  H. oblita ищете или ещё кого?


Её самую
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.03.2007 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Если будет публикация по этому поводу - я первый на оттиск, Вы не против? И ещё. Если я не путаю, то в этом роду существует некоторая путаница не сколько даже с определением, сколько с описаниями. У меня есть один экземпляр [prope H. oblita Fald.] из Приморья, и по всем наружным признакам это именно он, да и Янушев В.В., будучи у меня, затруднился определить его более точно, когда его осматривал. Сложность в том, что он всего один, и совершенно не исключено, что этот экземпляр принадлежит к иному виду. И он же, вроде, собирался делать ревизию по этому роду. Здесь, наверное, следует оперировать большими, нет, громадными (если такое Вам возможно) сериями этих хрущей для точного установления видового состава региона, с непременными рисунками как гениталий, так и иных частей тела. Если Вам надобно будет для ознакомления просмотреть мой материал - свяжитесь со мною в личке, там всё обсудим.....


А у мадотрогов процентов 50 (даже если материал годичный и нормально затравленный) не выдувается. Видимо, дело в самой структуре мешка - у них куча шипов да и сам мешок объёмный. Очень трудны для надувания некоторые лазиопсисы.

Да ещё и шипы эти имеют свойство обламыватся.... Не знаю, господа, для меня, лично, это не панацея, а с учётом погрешностей при выдувании этих мешков, так вообще неприемлимо. Но о вкусах, как известно, не спорят.
С уважением,.....
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.10.2007 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Мешки сами надуваете?
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.10.2007 20:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(omar @ 22.10.2007 21:13)
Ссылка на исходное сообщение  Мешки сами надуваете?

Да сам, по методике Берлова О.Э. Правда уже понял, что это искусство - еще далеко до идеала. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Bad Den
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.10.2007 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

А идеала вообще не существует. Я вот, например, даже еще и не пробовал. frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.10.2007 20:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(omar @ 22.10.2007 21:22)
Ссылка на исходное сообщение  А идеала вообще не существует. Я вот, например, даже еще и не пробовал. frown.gif

Интересное занятие, попробуйте. wink.gif Вся тонкость в том, чтобы раздуть его максимально, и чтобы, при этом, он не лопнул. weep.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.10.2007 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Тогда вот технический вопрос - пользуетесь двойной грушей или ртом?
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.10.2007 20:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(omar @ 22.10.2007 21:30)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда вот технический вопрос - пользуетесь двойной грушей или ртом?

Ни тем, ни другим - шприцом. Вот ссылка на методику.
My Webpage

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.10.2007 23:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

сколько не читал, все равно слабо представляю процесс.. Увидеть бы воочию..
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 09:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Entalex @ 22.10.2007 21:42)
Ссылка на исходное сообщение  Ни тем, ни другим - шприцом.  Вот ссылка на методику.
My Webpage

и судя по картинке, наполняете зубной пастой...
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2007 09:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Возможны варианты? Чем лучше наполнять?
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 09:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(KDG @ 23.10.2007 10:01)
 и судя по картинке, наполняете зубной пастой...

Да, в качестве наполнителя - зубная паста.
(omar @ 23.10.2007 10:14)
Возможны варианты? Чем лучше наполнять?

Других напонителей не пробовал. Есть вариант - горячая глицерин-желатиновая смесь. На мой взгляд, с пастой работать удобно и практично. Олег указывает, что его препараты вывернутых эндофаллусов (наполнитель - зубная паста) хранятся уже более 10 лет и не потеряли свою первоначальную форму.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2007 09:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

В следующем году непременно попробую на свеженьких карабусах.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2007 09:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Да, как я гляжу все идет к тому что сделать ПЦР анализ для сотни жужелиц будет попроще и побыстрее (я делал для личинок комаров), чем мешки надувать. smile.gif Конечно, если различия уже установлены.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Bad Den
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 09:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(omar @ 23.10.2007 10:50)
Ссылка на исходное сообщение  В следующем году непременно попробую на свеженьких карабусах.

Тогда - удачи! И еще один момент - замаривать лучше всего этилацетатом. При других вариантах - изготовить препарат эндофаллуса будет сложнее.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.10.2007 10:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Еще момент - варить в щелочи перед выворачиванием не нужно? Растворит ведь все мягкие ткани...
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 10:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Bad Den @ 23.10.2007 11:21)
Ссылка на исходное сообщение  Еще момент - варить в щелочи перед выворачиванием не нужно? Растворит ведь все мягкие ткани...

Эдеагус, после извлечения, я обычно бросаю в кипяток минут на 15-20. Затем очищаю от мягких тканей и парамер основание эдеагуса. После этого выдуваю эндофаллус. Вываркой в щелочи не пользовался. Возможно это и нужно, если жук заморен формалином или хлороформом.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.10.2007 11:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

А для чего в кипяток? Про щелочь я к чему спрашиваю - я же своего C. sibiricus ssp. уже выварил, не повредило ли это? Он у меня один самец оказался... frown.gif

UPD: китяток в смысле варить его в кипящей воде или просто подержать?

Сообщение было отредактировано Bad Den - 23.10.2007 14:32
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2007 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Мне кажется, эндофаллос уже выворачивать не стоит frown.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Bad Den @ 23.10.2007 12:52)
Ссылка на исходное сообщение  А для чего в кипяток? Про щелочь я к чему спрашиваю - я же своего C. sibiricus ssp. уже выварил, не повредило ли это? Он у меня один самец оказался... frown.gif
UPD: китяток в смысле варить его в кипящей воде или просто подержать?

В кипяток - для размягчения стенок эндофаллуса и для удаления сопутствующих тканей эдеагуса. Не варю. Просто наливаю крутой кипяток в баночку и бросаю туда эдеагус. Вы зря расстраиваетесь, Bad Den, я думаю что в Вашем случае должно быть все нормально. Вот только сколько % раствор щелочи Вы применяли и какое время варили?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 15:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Bad Den @ 23.10.2007 12:52)
Ссылка на исходное сообщение  А для чего в кипяток? Про щелочь я к чему спрашиваю - я же своего C. sibiricus ssp. уже выварил, не повредило ли это? Он у меня один самец оказался... frown.gif

UPD: китяток в смысле варить его в кипящей воде или просто подержать?

Я в щелочи обрабатываю всегда. даже свежих жуков. а со старыми, без подобной обработки и связываться не стоит.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Entalex, Bad Den, Adamov
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 15:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Entalex @ 23.10.2007 10:43)
Ссылка на исходное сообщение  Да, в качестве наполнителя - зубная паста.

Я ничем не наполняю. Кроме воздуха - и ничего, отлично выглядят...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Entalex, Bad Den
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2007 15:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Виноват, КДГ, может, мешки жужелиц все же отличаются от усачиных? И с ними никак без наполнителя? Или жужеличные тоже надували?

Сообщение было отредактировано omar - 23.10.2007 15:23
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.10.2007 16:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Entalex @ 23.10.2007 15:46)
Ссылка на исходное сообщениеВот только сколько % раствор щелочи Вы применяли и какое время варили?

Я не варил, а скорее держал в нагретом на водяной бане 9% р-ре КОН, минут 10.
Напутал с концентрацией... rolleyes.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 17:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Я до эндофаллусов усачей еще не дошел. Но насколько могу судить - они по форме попроще. Наполнитель хорош тем, что затвердевая, он поддерживает форму эндофаллуса. К тому же с наполнителем он становится непрозрачным и наблюдать его строение и вооружение удобней. Проседает ли со временем форма эндофаллуса (при надутии воздухом и высушивании) или нет - не знаю, у меня нет таких препаратов. А вообще это дело вкуса и привычки. wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Bad Den @ 23.10.2007 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Я не варил, а скорее держал в нагретом на водяной бане 9% р-ре КОН, минут 10.
Напутал с концентрацией... rolleyes.gif

По Шиленкову В.Г. - выварка в 15%-щелочи 2-3 минуты. Больше пока ничего не могу сказать. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

А вообще мы в этой теме совсем зафлудили - надо просить модератора снести это все в новую тему - "Изготовление препаратов эндофаллусов". umnik.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Zerber
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(omar @ 23.10.2007 16:11)
Ссылка на исходное сообщение  Виноват, КДГ, может, мешки жужелиц все же отличаются от усачиных? И с ними никак без наполнителя? Или жужеличные тоже надували?

отличаются в основном тем, что препараты готовить много труднее.
С наполнителем типа зубной пасты дают деформации. Кроме усачей, дул и жужелиц и листоедов и пластин. Пробовал зерновок, но пока безуспешно, мелкие слишком гады...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 17:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Entalex @ 23.10.2007 18:00)
Ссылка на исходное сообщение  Но насколько могу судить - они по форме попроще.

Ну, здесь я не уверен.. Могу метнуть на "мыло" статейку, там много картинок и всякого написано про усачиные мешки.
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 17:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(KDG @ 23.10.2007 18:34)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, здесь я не уверен.. Могу метнуть на "мыло" статейку, там много картинок и всякого написано про усачиные мешки.

Спасибо, KDG, было бы интересно ознакомиться. safalex@rambler.ru
То, что эндофаллусы у усачей сложнее препарировать, конечно верю, как специалисту! У меня по ним опыта нет, но попробую в ближайшее время. yes.gif
А заодно - подскажите, что применяете в качестве щелочи для выварки? mol.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.10.2007 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Entalex @ 23.10.2007 18:47)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, KDG, было бы интересно ознакомиться. safalex@rambler.ru
То, что эндофаллусы у усачей сложнее препарировать, конечно верю, как специалисту! У меня по ним опыта нет, но попробую в ближайшее время.  yes.gif
А заодно - подскажите, что применяете в качестве щелочи для выварки?  mol.gif

Выслал.
Щелочь - КОН. концентрация варьирует от 5 до 30%.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 23.10.2007 23:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

KDG:
Значит в чем секрет? Без наполнителя все делать так же? А после надутия - завязать, заклеить, что? Как они сохраняют форму, за счет чего?
Участник оффлайн! treator
Участник
Литва, Вильнюс



 прочитанное сообщение 24.10.2007 08:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

KDG:
treator@gmail.com c благодарностью
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 24.10.2007 13:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

KDG, вот эта статья?
"Внутренний мешок эдеагуса жуков-дровосеков (Coleoptera: Cerambycidae): морфология, номенклатура структур, таксономическое значение."

Сообщение было отредактировано Bad Den - 24.10.2007 19:18

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2007 17:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Bad Den @ 24.10.2007 14:57)
Ссылка на исходное сообщение  KDG, вот эта статья?
"Внутренний мешок эдеагуса жуков-дровосеков (Coleoptera: Cerambycidae): морфология, номенклатура структур, таксономическое значение."

ага
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2007 17:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(treator @ 24.10.2007 09:14)
Ссылка на исходное сообщение  KDG:
treator@gmail.com c благодарностью

пардон, не понял. Вам тоже выслать?
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2007 17:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(RippeR @ 24.10.2007 00:09)
Ссылка на исходное сообщение  KDG:
Значит в чем секрет? Без наполнителя все делать так же? А после надутия - завязать, заклеить, что? Как они сохраняют форму, за счет чего?

Форму держат потому что надулись и высохли.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 24.10.2007 21:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Так что в конце, после надувания применять? Завязать, заклеить на конце, либо они не теряют формы просто так?
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.10.2007 21:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(RippeR @ 24.10.2007 22:30)
Ссылка на исходное сообщение  Так что в конце, после надувания применять? Завязать, заклеить на конце, либо они не теряют формы просто так?

не теряют

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.11.2007 01:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Статья про выдувание эндосом у клопов

Файл/ы:

aedeagi.pdf
размер: 199.15к
кол-во скачиваний: 17
12.11.2007 — 26.11.2007



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, AlexEvs

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 20:26
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft