Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Энтомология и дети
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ASA-Killer

г. Долгопрудный, Мос.обл.

прочитанное сообщение 18.09.2006 11:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Привет Всем!
Я счастливый обладатель ребенка(скоро 8 лет). Ребенок с 6 лет любит ловить насекомых, наблюдать за ними. Сначало думал явление временное(были динозавры, потом животные). Но увлечение все не проходит. К школе подготовили коллекцию насекомых отловленых за лето на Даче, в городе и на Юге. Я в этомологии как эскимос в апельсинах. Но... видя интерес ребенка к этому делу, хочется помочь ему и не на вредить. Может уважаемые комрады подскажут как аккуратно развить данное увлечение, куда пойти поучиться ребенку(или рано еще?). И вообще, чего делать с данным богатством? Буду благодарен за ответы.
Участник оффлайн! Bolivar
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

прочитанное сообщение 18.09.2006 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Знакомая ситуация smile.gif А Вы где живете?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 18.09.2006 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

ИМХО, главное - не мешать. Если в человеке заговорил энтомолог - это уж безболезненно не переделать. Любитель или профессионал выйдет - уже не так важно. Подкиньте пару книжек по теме. В крупных городах есть кружки при университетах и музеях. В Питере малышня с начальной школы бегает к Куприянову. Навредить Вашему ребенку сейчас могут доморощенные представления о природной этике "правильно ли убивать беззащитных порхающих бабочек" и проч.

Сообщение было отредактировано Nilson - 18.09.2006 12:44
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник

прочитанное сообщение 18.09.2006 14:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Оччень узнаваемая ситуация smile.gif smile.gif smile.gif
На самом деле очень часто интерес к насекомым, возникший в этом возрасте, развивается в дело жизни (возможно - вторая профессия, для души). Прекрасный, кстати, вариант - гарантия, что человеку никогда не станет скучно с самим собой. Так что помогать и поддерживать, только так! beer.gif

Теперь - что конкретно можно сделать для ребенка сейчас. Во-первых, позаботиться, чтобы коллектировал правильно. Т.е. объяснить, что насекомое накалывают на булавку, расправляют и ставят в коробку, подкалывают этикетку (с этикетированием лет до 10 придется помогать, дите может не справиться). Также здорово приучить вести полевой дневник - пусть поначалу самый примитивный. Это, кстати, и для учебы пригодится - тренировка навыков письма, связанная с личным интересом. Предоставить популярные книжки, научить определять по атласам (картинкам).

Что касается книжек. Есть такой автор - Павел Иустинович Мариковский, у него есть много увлекательных популярных книг про насекомых и пауков - именно для младших школьников. Особенно рекомендую книгу "Юному энтомологу" - там есть, помимо прочего, описание методики в доступной детям форме. Книга относительно старая (1978 год), но есть смысл поискать в интернете.
Еще хорошая вещь для ребенка - атлас "Бабочки" (Мурзин, В.С. Бабочки Атлас: Для детей М. Тропа 1993), тоже можно попытаться найти в интернете. Это изображения (цветные рисунки) самых узнаваемых дневных бабочек и краткое описание каждого вида. Для 8 лет в самый раз.

Если Вы москвич, то хорошо бы отвести Вашего юного энтомолога в МосГорСЮН (школу юннатов) на Каховке. Замдиректора там - энтомолог, очень хороший парень, заинтересованный в увлеченных юннатах.

Вобщем, поощряйте интерес и советуйтесь. Воспитать коллегу - дело доброе, чем сможем - посодействуем beer.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 18.09.2006 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Helene @ 18.09.2006 15:35)
Ссылка на исходное сообщение
Еще хорошая вещь для ребенка - атлас "Бабочки" (Мурзин, В.С. Бабочки Атлас: Для детей М. Тропа 1993), тоже можно попытаться найти в интернете. Это изображения (цветные рисунки) самых узнаваемых дневных бабочек и краткое описание каждого вида. Для 8 лет в самый раз.

Эта книга есть у меня в отсканированном варианте, если что.

прочитанное сообщение 19.09.2006 08:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Спасибо Всем за теплый прием и советы. Вчера не мог попасть на форум(чего-то с Инетом), посему прошу извинить за задержку с ответами.

(Bolivar @ 18.09.2006 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  Знакомая ситуация smile.gif А Вы где живете?

Живу я в городе Долгопрудном. Это в 4 км от Москвы.
Helene
На самом деле очень часто интерес к насекомым, возникший в этом возрасте, развивается в дело жизни (возможно - вторая профессия, для души). Прекрасный, кстати, вариант - гарантия, что человеку никогда не станет скучно с самим собой. Так что помогать и поддерживать, только так!

Это важно!
Теперь - что конкретно можно сделать для ребенка сейчас. Во-первых, позаботиться, чтобы коллектировал правильно. Т.е. объяснить, что насекомое накалывают на булавку, расправляют и ставят в коробку, подкалывают этикетку (с этикетированием лет до 10 придется помогать, дите может не справиться). Также здорово приучить вести полевой дневник - пусть поначалу самый примитивный. Это, кстати, и для учебы пригодится - тренировка навыков письма, связанная с личным интересом. Предоставить популярные книжки, научить определять по атласам (картинкам).

Честно говоря, я и сам-то не очень все это умею. Нигода не занимался насекомыми. Из биологии интересовался только анатомией человека(особенно противоположного пола wink.gif ) и болевыми точками(7 лет занимался каратэ в школе и институте).
Что касается книжек. Есть такой автор - Павел Иустинович Мариковский, у него есть много увлекательных популярных книг про насекомых и пауков - именно для младших школьников. Особенно рекомендую книгу "Юному энтомологу" - там есть, помимо прочего, описание методики в доступной детям форме. Книга относительно старая (1978 год), но есть смысл поискать в интернете.

Спасибо поищу.

А это уже купил. Еще купил толстенную энциклопедию насекомых. Не помню кто автор. Но картинки большие и яркие. Довольно легко можно по ним идентифицировать пойманые экземпляры. Кстати, уровень моих знаний показателен тем, что я не знал, что пауки - тоже насекомые. eek.gif
Если Вы москвич, то хорошо бы отвести Вашего юного энтомолога в МосГорСЮН (школу юннатов) на Каховке. Замдиректора там - энтомолог, очень хороший парень, заинтересованный в увлеченных юннатах.

Я не москвич, но подмосквич. wink.gif Спасибо за наводку, обязательно свожу.
Nilson
Навредить Вашему ребенку сейчас могут доморощенные представления о природной этике "правильно ли убивать беззащитных порхающих бабочек" и проч.

Редко, но они попадаются(и гораздо чаще, чем энтомологи wink.gif ). Обычно удается расстаться по-хорошему.

Жена очень волнуется. У нас в округе нет ни одного ребенка, с аналогичными увлечениями и потому, с друзьями проблема. Теперь будет, что ей показать. Еще раз Всем спасибо за участие.
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 19.09.2006 09:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

В Москве при кафедре энтомологии МГУ есть кружок, можете туда сводить, заодно и сами образуетесь wink.gif

P.S. A пауки - не насекомые!

прочитанное сообщение 19.09.2006 11:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Bolivar @ 19.09.2006 10:18)
Ссылка на исходное сообщение  В Москве при кафедре энтомологии МГУ есть кружок, можете туда сводить, заодно и сами образуетесь wink.gif

P.S. A пауки - не насекомые!

М-да-а... Ничего себе энциклопедию насекомых я купил. Там на титульном листе нарисован Паук-птицеяд! confused.gif
МГУ гуд. Попробую сводить. Благо связи еще остались, правда с кафедрой мехмата. А самому мне вряд ли удасться обучиться. Я обычно все время провожу на работе с 8-00 до 20-00.Так что жене придется образовываться. wink.gif Благо она не работает. А я по форуму полажу , с Вашего позволения, почитаю.
Спасибо! beer.gif
Я потом еще спрошу как правильно прикалываться над бабочками и к чему прикалывать. А то мы коллекцию сделали след. образом. Купили коробку с прозрачной крышкой каких-то вражеских конфет. Конфеты скормили жене-она такие любит. А коробку использовали для дела. В каждую ячейку положили вату. А сверху на вату положили различных там палочников, бражников, бабочек, шмелей и т.д. Закрыли прозрачной крышкой. Вата прижимает насекомых к верхней прозрачной крышке и поэтому насекомые сохраняют свои места. А на обратной стороне коробки(непрозрачная сторона), наклеили названия насекомых над каждой сотой, в которой расположено насекомое. Коробку по краю обклеили скотчем, чтобы не открывалась. Теперь можно коробку вертеть как хочешь, а насекомые не сваливаются.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.09.2006 11:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Живу я в городе Долгопрудном. Это в 4 км от Москвы.

Мдя. Далековато - и до Каховской, и до Воробьевых Гор. Пожалуй, поговорю со своим другом из школы юннатов - насчет расписания (может, все-таки реально возить) и если что - индивидуального графика. Потом сброшу Вам в приват.

Честно говоря, я и сам-то не очень все это умею.

Так это и понятно. Если раздобудете "Юному энтомологу" Мариковского - там все понятно объяснено, от Вас как от папы понадобится только сделать по описанию и картинке расправилки, морилки и "правильный" сачок. Если не раздобудете - пишите мне по мылу, растолкую. Хотя, хотя... Может, есть смысл на форуме такие вещи разместить? Для всех начинающих?

7 лет занимался каратэ в школе и институте.

beer.gif Я тоже занималась - только не карате в чистом виде, а рукопашным боем. Все в прошлом, но кое-что помню wink.gif

Жена очень волнуется. У нас в округе нет ни одного ребенка, с аналогичными увлечениями и потому, с друзьями проблема.

Для жены: пусть не беспокоится. Я тоже увлеклась насекомыми в 6 лет. smile.gif С друзьями проблем не было - в школе была весьма контактабельным ребенком, хотя "нормальных" девичьих интересов не было - с мальчишками озорничала wink.gif Но это не из-за бабочек, просто от психотипа идет. Главное - что "ботаником" не была асолютно, друзья - обычные ребята, обычное детское времяпровождение. Просто я в общении с этими мальчишками не акцентировала внимания на своих бабочках (хотя и не скрывала). В 6 - 7 лет - да, ребята во дворе дразнили, именно потому что лезла со своими бабочками ко всем и в любую минуту. А подросла - научилась уважать чужие интересы и не навязывать свои. Так же и Ваш ребенок - подрастет, научится.
Во всяком случае, осмысленный познавательный интерес - иммунтет от всякого "нехорошего", так жене и скажите. Это правда. Так что вам с дитем повезло smile.gif

Сообщение было отредактировано Helene - 19.09.2006 11:53
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Там, куда причалил Колумб вернувшись

прочитанное сообщение 19.09.2006 12:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

А кстати, ведь на форуме есть одна насекомо-любительница - Катя. Л зовут, у неё ещё тема про божьих коровок была... Правда она большая - 1994 года рождения.

прочитанное сообщение 19.09.2006 14:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Helene @ 19.09.2006 12:50)
Ссылка на исходное сообщение  Мдя. Далековато - и до Каховской, и до Воробьевых Гор. Пожалуй, поговорю со своим другом из школы юннатов - насчет расписания (может, все-таки реально возить) и если что - индивидуального графика. Потом сброшу Вам в приват.

Возить реально. У меня жена не работает(Я достаточно зарабатываю). А она занимается самым тяжелым трудом - воспитанием ребенка. За помощь буду благодарен до безобразия wink.gif
Так это и понятно. Если раздобудете "Юному энтомологу" Мариковского - там все понятно объяснено, от Вас как от папы понадобится только сделать по описанию и картинке расправилки, морилки и "правильный" сачок. Если не раздобудете - пишите мне по мылу, растолкую. Хотя, хотя... Может, есть смысл на форуме такие вещи разместить? Для всех начинающих?

Очень благодарен за желание помочь. Спасибо. Для начала сам попробую. Будут вопросы - отпишусь.
beer.gif  Я тоже занималась - только не карате в чистом виде, а рукопашным боем. Все в прошлом, но кое-что помню  wink.gif

Впечатляет! beer.gif У меня друг - офицер дивизионной разведки. Рукопашник. Так что я в курсе, что это такое.
Для жены: пусть не беспокоится. Я тоже увлеклась насекомыми в 6 лет.  smile.gif  С друзьями проблем не было - в школе была весьма контактабельным ребенком, хотя "нормальных" девичьих интересов не было - с мальчишками озорничала  wink.gif  Но это не из-за бабочек, просто от психотипа идет. Главное - что "ботаником" не была асолютно, друзья - обычные ребята, обычное детское времяпровождение. Просто я в общении с этими мальчишками не акцентировала внимания на своих бабочках (хотя и не скрывала). В 6 - 7 лет - да, ребята во дворе дразнили, именно потому что лезла со своими бабочками ко всем и в любую минуту. А подросла - научилась уважать чужие интересы и не навязывать свои. Так же и Ваш ребенок - подрастет, научится.
Во всяком случае, осмысленный познавательный интерес - иммунтет от всякого "нехорошего", так жене и скажите. Это правда. Так что вам с дитем повезло  smile.gif

Спасибо за теплые слова и поддержку. beer.gif

Chromocenter
А кстати, ведь на форуме есть одна насекомо-любительница - Катя. Л зовут, у неё ещё тема про божьих коровок была... Правда она большая - 1994 года рождения.

Ничего себе! Даже такие малышки здесь водятся!? Психолог говорит, что у нас парнишка по уровню развития на 13 лет тянет. Не во всем конечно. Например, на девочек пока не смотрит.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 19.09.2006 15:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(ASA_Killer @ 19.09.2006 09:51)
Ссылка на исходное сообщение  Жена очень волнуется. У нас в округе нет ни одного ребенка, с аналогичными увлечениями и потому, с друзьями проблема. Теперь будет, что ей показать. Еще раз Всем спасибо за участие.

Наверно забавно, что у моих знакомых энтомологов (в основном любителей) и меня в том числе увлечение насекомыми только подогревалось отсутствием друзей в детстве. Все мои энтомологические приятели до недавнего времени были старше меня лет на 50 smile.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник

прочитанное сообщение 19.09.2006 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(ASA_Killer @ 19.09.2006 15:48)
Ссылка на исходное сообщение  Очень благодарен за желание помочь. Спасибо. Для начала сам попробую. Будут вопросы - отпишусь.

Сначала надо выяснить, что именно пробовать (т.е. описание).

Психолог говорит, что у нас парнишка по уровню развития на 13 лет тянет. Не во всем конечно. Например, на девочек пока не смотрит.

АЧУМЕТЬ! cool.gif jump.gif
Еще и так?!
Ну все - берем на воспитание! Такие кадры толпами по улицам не ходят! Кстати, и это на меня похоже... правда, в чуть более старшем возрасте. Класса с пятого интереснее было разговаривать на "умные" темы вроде биологии со старшеклассниками, чем с ровесниками. Но вот никто не подцепил в тот момент, так что еще долго энтомологические занятия были на уровне любительского коллекционерства... frown.gif
А мой друг из МосГорСЮНа (зовут его Дима Моргун) время не упускал, так что того гляди к тридцати годам докторскую наваяет! cool.gif Так-то вот. Вобщем, без вариантов - звоню Диме и все рассказываю!

ЗЫ: "Юному энтомологу" я вам дам почитать. Только не заигрывайте: дорога как память shuffle.gif А парнишку можно и на форуме прописать, если мозги у него уже тинейджерские. Ну, после ликбеза, ессно - чтоб минимальный объем знаний был. Сам тогда сможет поговорить о том, что его интересует.

прочитанное сообщение 20.09.2006 11:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Nilson @ 19.09.2006 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  Наверно забавно, что у моих знакомых энтомологов (в основном любителей) и меня в том числе увлечение насекомыми только подогревалось отсутствием друзей в детстве. Все мои энтомологические приятели до недавнего времени были старше меня лет на 50 smile.gif

Кашмар! tongue.gif Бедный ребенок, что его ждет...
А если серьезно, то по-моему у нас таже ситуация. Дети, особенно, мальчики не понимают его интереса. Да что там дети, я сам не лучше. redface.gif Но я стараюсь.
(Helene @ 19.09.2006 16:15)
Еще и так?!
Ну все - берем на воспитание! Такие кадры толпами по улицам не ходят! Кстати, и это на меня похоже... правда, в чуть более старшем возрасте. Класса с пятого интереснее было разговаривать на "умные" темы вроде биологии со старшеклассниками, чем с ровесниками. Но вот никто не подцепил в тот момент, так что еще долго энтомологические занятия были на уровне любительского коллекционерства... 

Я имел ввиду психологический портрет ребенка, но не знания. Т.е. у него уже сейчас проявляются многие черты характера, присущие мальчикам в 13-ем возрасте.
ЗЫ: "Юному энтомологу" я вам дам почитать. Только не заигрывайте: дорога как память  А парнишку можно и на форуме прописать, если мозги у него уже тинейджерские. Ну, после ликбеза, ессно - чтоб минимальный объем знаний был. Сам тогда сможет поговорить о том, что его интересует.

За книгу отдельное спасибо. Насчет форума - дома инета нет. Так что пока не получиться.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 20.09.2006 18:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

С чего бы начать:
Ну значит про проблемы с друзьями..
У меня никогда проблем с друзьями небыло, всегда был таким же как все. Также с детства (еще с детского сада, а может и раньше, уже не помню, когда даже воспитательница мне солдатиков подкидывала, чему был очень рад smile.gif ). Проблемы с друзьями начались позже, когда я понял, что те кто меня окружают слишком ограничены, что когда я с ними гуляю или сижу во дворе, то преврящаюсь в медузу какую-то от скукоты, ужасно хочется спать ну и так далее. Главное вот что - чем меньше народу знает о этом занятии, тем лучше, так как люди ВООБЩЕ обычно не понимают никакого коллекционирования(правда если взрослым людям говорить, то понимают, я же имел ввиду людей моего возраста, вообщем от 13 до 25, обычно так). Хотя в этом возрасте ничего страшного не будет, может даже еще кого заинтересует, больше друзей энтомологов - интереснее жить. Лучше ему объяснить, что просто не стоит навязывать свое увлечение, не болтать с людьми об этом впустую.

Насчет того, что он быстро развивается - ВЕЛИКОЛЕПНО! Прошу пособействовать ему в этом! Воспитывайте его так, чтобы он не был фанатиком энтомологом, а чтобы развивался разносторонним. Приобщайте к прекрасному - музыка, искусство, литература (пусть попробует массу различной литературы - от сказок до философии, что-то обязательно понравится (можетет для начала ему читать, если он сам не хочет, а когда найдет "свое" сам начнет) когда подрастет и разница в знаниях и понимании станет для него очевидной скорее всего философией увлечется, так как ему будет интересно все более отрыватся от других в разуме. smile.gif ). Также не забудте про физтческое воспитание (обычно видя задатки ученных в своих детях, люди начинают так их тренеровать в этой области, что совсем забывают про тело, таким образом вырастают "ботаники", которые остаются неполноценно развитыми.) Наверное вы видели умных людей, савантов (по телеку или в жизни), которые ООчень умны, но ужасно хилые, чтобы этого избежать - отдайте его допустим в секцию по борьбе или легкую атлетику (ну вы с этим справитесь), но не так чтобы в профессиональный спорт (а то последнее обычно приводит к дурным последствием - быстро изматывает организм, часто у профессиональных спортсменов бывают травмы, после которых они уходят из спорта навсегда и становятся "жирными носорогами", поэтому лучше профессионального спорта избегать). Приобщайте к музыке тоже не просто так - дали послушать классики или джазка.. Пусть научится играть на чем-нибудь smile.gif Если у вас жена не работает, то можете попробовать даже овладеть самоучителем - она будет разбираться и показывать сыну, небольших занятий пол часа в день хватит, чтобы овладеть простейшими навыками, которые будут очень важны в будущем. Осталось искусство.. ну тут попроще - он навреное и так много рисует или лепит, а этого пока достаточно smile.gif

Что-то я отвлекся с воспитанием smile.gif Вернемся к энтомологии.
Скажите, чтобы старался красиво расправлять насекомых. Пусть будет редко или мало расправлять, но стараться делать не просто коллекцию, а шедевр smile.gif Уверяю, что 5 красиво расправленных "букашек" выглядят намного красивее, чем несколько коробок, небрежно забитых кучей насекомых.
Сделайте ему необходимое оборудование (либо когда прочитаете в книге, либо если в интеренете инфу найдете). Для начала хотя бы расправилки из пенопласта для бабочек кузнечиков, стрикоз и прочего с крыльями, сачок (инфы в нете полно о них) и морилку. Да, и еще желательно матрасики (их делать очень просто), чтобы потихоньку накапливал материал - когда лучше научится определять, найдет массу интересных новых видов, которые раньше мог считать обычными.

Ну, навреное, это главные составляющие.
Ну и, наверно, послднее - любовь и понимание родителей smile.gif Надо всем содействовать ему, помогать, уделять ему сколько возможно времени, не смотря на работу и усталость, а то годы эти пройдут и ему не будет хватать упущенной ласки и заботы (так как одной заботы матери маловато), надо не только делать для него что-то, но и проводить с ним время (такие воспоминания останутся на всю жизнь).

Bolivar:
Не ставьте мне пожалуйста фол за такое большое количество отступлений от энтомологии smile.gif Спасибо smile.gif
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 20.09.2006 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(RippeR @ 20.09.2006 19:48)
Ссылка на исходное сообщение  С чего бы начать:
Ну значит про проблемы с друзьями..
У меня никогда проблем с друзьями небыло, всегда был таким же как все.

Вот потому и не было, что выглядел таким как все. ИМХО, дети (да и все люди независимо от возраста) очень недоверчиво, мягко говоря, относятся к тем, кто "непохож на нас". В лучшем случае - "не будем играть с тобой", в худшем - "на тебе в нос".
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 20.09.2006 20:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Поэтому в скобках и указал "примерные" возрастные рамки, когда лучше не говорить про свои увлечения (так как даже не такая музыка может привести к этому.. И тому пример моя любовь к металу smile.gif Когда-то и сам этой музыки не понимал - мозг не выносил и все, слышал только стук и рев.. Но прошло время и мозг смог вопринимать больше, тогда я услышал все богатство звуков и мне понравился метал.. Большинство людей находится на том уровне, когда метал слышится как стук и рык, поэтому не понимают что мне понравилось в этой музыке, иногда прикалываются, иногда вступают в спор, что эта музыка - *****, но надо поступать разумнее - никому не говорить, никому не навязывать..)

В одной системе есть психологический прием, которым очень легко овладеть, но просто использовать, он очень хорошо действует - со всеми соглашатся (тактично конечно smile.gif ) Люди думают, что ты их поддерживаешь, а про себя смеешься над тем как хорошо обводишь вокруг пальца, люди начинают тянутся к тебе, находят единомышленника. Таким образом обзаводишься друзьями, окружаешь себя большим кругом общения. А вскоре никто же не заставляет с каждым из них быть хорошим другом, гулять, много общаться и т.д. Просто создаешь хорошее о себе мнение и спокойнее живется.

Человеку чтобы жить нужна пластичность - таким образом можно быть всем и выглядеть при этом как все smile.gif

прочитанное сообщение 21.09.2006 11:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(RippeR @ 20.09.2006 19:48)
Ссылка на исходное сообщение  С чего бы начать:

Спасибо большое за столь интересное письмо. Надо признаться у
меня с Вами по большинству проблем сходное мнение. Особенно касательно того, что в человеке все должно быть гармонично развито. Этому нас еще на карате учили. Теперь некоторые комментарии:
Главное вот что - чем меньше народу знает о этом занятии, тем лучше, так как люди ВООБЩЕ обычно не понимают никакого коллекционирования(правда если взрослым людям говорить, то понимают, я же имел ввиду людей моего возраста, вообщем от 13 до 25, обычно так). Хотя в этом возрасте ничего страшного не будет, может даже еще кого заинтересует, больше друзей энтомологов - интереснее жить. Лучше ему объяснить, что просто не стоит навязывать свое увлечение, не болтать с людьми об этом впустую.

Вот тут проблема. Он пока не чувствует, что он частичка социума и прекрасно обходится без общения с другими людьми. И по этому не понимает, зачем ему пытаться с кем-то дружить. Родителей ему вполне достаточно. Меня лично это тревожит, т.к. не совпадает с моими критериями нормы для человека. Сам я довольно общителен был и есть. Насчет того, что надо скрывать свое увлечение - не согласен. Пусть увлечение редкостное, но настоящие друзья - обычно это люди с совпадающими увлечениями. А если увлечения скрывать, настоящих друзей сложно будет найти. Другое дело, что не ставить свое увлечение выше всего остального.
Насчет того, что он быстро развивается - ВЕЛИКОЛЕПНО! Прошу пособействовать ему в этом! Воспитывайте его так, чтобы он не был фанатиком энтомологом, а  чтобы развивался разносторонним.

Он потому и развивается, что мы в него много вкладываем. Но повторюсь, он быстро развивется не в смысле знаний, а именно с точки зрения психологии. В остальном согласен с Вами.
Осталось искусство.. ну тут попроще - он навреное и так много рисует или лепит, а этого пока достаточно smile.gif

С мелкой маторикой у него не лады, но мы работаем в этом направлении.
Что-то я отвлекся с воспитанием smile.gif Вернемся к энтомологии.
Скажите, чтобы старался красиво расправлять насекомых. Пусть будет редко или мало расправлять, но стараться делать не просто коллекцию, а шедевр smile.gif Уверяю, что 5 красиво расправленных "букашек" выглядят намного красивее, чем несколько коробок, небрежно забитых кучей насекомых.
Сделайте ему необходимое оборудование (либо когда прочитаете в книге, либо если в интеренете инфу найдете). Для начала хотя бы расправилки из пенопласта для бабочек кузнечиков, стрикоз и прочего с крыльями, сачок (инфы в нете полно о них) и морилку. Да, и еще желательно матрасики (их делать очень просто), чтобы  потихоньку накапливал материал - когда лучше научится определять, найдет массу интересных новых видов, которые раньше мог считать обычными.

Это мне самому еще предстоит изучить smile.gif Тут я как фашист в большевизме. wink.gif
Ну, навреное, это главные составляющие.
Ну и, наверно, послднее - любовь и понимание родителей smile.gif Надо всем содействовать ему, помогать, уделять ему сколько возможно времени, не смотря на работу и усталость, а то годы эти пройдут и ему не будет хватать упущенной ласки и заботы (так как одной заботы матери маловато), надо не только делать для него что-то, но и проводить с ним время (такие воспоминания останутся на всю жизнь).

Золотые слова, комрад! beer.gif Очень трудно этому следовать, учитывая, что меня не бывает дома с 06-00 до 20-00(я один работаю в семье), но я стараюсь. Особенно по выходным.

А вообще интересно было бы узнать, кто, как и когда дошел до такой жизни(в смысле увлекся энтомологией). У нас у ребенка с детства была тяга к животным. Сначала динозавры, потом доисторические животные, потом хищники и травоядные нашей эпохи, а потом увлекся насекомыми. Их можно наблюдать вблизи и выглядят они не обычно, если поближе посмотреть. У меня никогда тяги к энтомологии не было, но даже мне было интересно рассматривать с ребенком, как насекомые у него в "мотылькариях", "ульях" и т.д. двигаются, едят и т.п. Вот такие дела.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 21.09.2006 15:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Если он обходится без общения, то это не плохо. Раз нет потребности, то и не надо ее навязывать. Друзья появятся, и скорее всего, 1 лучший. Напомню что лучший, это не тот кто тем же занимается (у меня есть немного друзейувлекающихся тем же, но у нас совершенно разные взгляды на жизнь, что энтомология - единственная частичка которая нас связывает (и то, думаю, до тех пор, пока сам не оторвусь сильно от них)). Хороший друг, это у которого похожее мировоззрение, который отлично понимает поступки и действия, предпочтения. Для такого ребенка как ваш будет хорошим другом похожий ребенок. У меня такой с раннего детства (8 месяцев жизни) с которым мы до сих пор являемся наилудшими друзьями (почти как родственники). Мы просто росли рядом, дружили и понимали друг друга, хоть и имели разные интересы, но дополняли друг друга знаниями. У меня правда был еще один очень хороший друг, когда мы 2 года жили в Мурманской области, но потом вернувшись в Молдову связь пропала, постепенно забылась и дружба..

Увлечения не то что скрывать надо, друзьям можно рассказать ВСЕ, взрослым людям тоже можно, они понимают, особенно люди искусства и любители природы. Разные снобы, бизнессмены и прочие вообще часто ничего понимать не хотят, поэтому им бесполезно что-то говорить (да и надо ли это, с какой целью!?).
Ну и вообще главное, не то что знают, знать то могут, но когда человек, занимающийся этим, постоянно всем об этом рассказывает - тогда проблемы и начинаются.

Про психологический возраст понял. Но знания тоже нужны, поэтому книги - в самый раз. Кстати могу посоветовать не просто книги.. Есть специальные, для тренировки мозга - суперпамять, супермышление, суперчтение и прочее. Такие книги помогают лучше воспринимать и усваивать информацию, таким образом знаний может и не быть, но с такими возможностями эти знания получить будет очень просто и быстро.(честно говоря и сам хочу парочку освоить, но никак руки не доходят smile.gif )

Не зацикливайтесь на том, что ничего не понимаете в энтомологии smile.gif Вам и не надо понимать ничего в названиях, видах, систематике и т.д. Говорилось про изготовления оборудования (найти способ изготовлять и смастерить.. Дркгое дело, если Вы не умеете мастерить, но к энтомологии это не относится smile.gif ). Тоже самое и касательно красивой расправки - нет стандарта для красоты, но симетрично расправлять лапки, а не оставлять их на произвол тоже относится не непосредственно к энтомологии smile.gif

Ну и по просьбе то, как сам начинал:
В детстве любил животных, насекомых, также динозавров (пауков, например, боялся, ну и еще кого-то там). В садике просто любил держать в руках букашек разных, коровок если находил - дома на комнатные растения сажал (думал что этим они питаются). Первый период любви закончился, когда еще в начальных годах садика воспитательница принесла мне солдатика, я был очень рад, стиснул его в руке, нас строили в ряд, и тут я завопил - солдатик кусанул меня. Ну вот тогда испусгался, на время перстал всех подряд трогать.. Второй период закончился не многими годами позже, когда набирал обычных маленьких листоедов. Видимо тогда я порезался о траву и по ладони потекла кровь, хотя я ничего не ощущал. Раскрыв ладонь, я увидел как эти ужасные твари искусали меня до крови, чего я очень сильно испугался и в слезах побежал домой smile.gif Такую злую шутку надо мной сыграла природа, ведь маленькие листоедики ничего подобного совершить не могли. Третий этап - это когда у меня появилась первая литература с маленьким кол-вом картинок и русскими (по большей части неправильными) названиями. тало намного интереснее находить в природе известных уже причудливых нисаекомых, даже пару раз собирал их в литровую банку, но до расправки дело не дошло и они там перевоняли, вообщем мама так и выкинула их всех smile.gif Ну и основной период начался в 5-м классе. Тогда я был в летнем лагере. Меня все еще интересовали насекомые, они меня восхищяли, там мы ловили рогачей, носорогов и всяких других жуков. Там я увидел первого в моей жизни моримуса, альпину, серого длинноусого, но брать не стал, так как они были живыми. Тогда я решил собирать только если найду мертвых жуков, первым из которых стал большой водолюб.. затем шершень, затем майский хрущь, ну и еще что-то. Постепенно собирая это все начал и живых собирать. Этот период можно условно разделить на 2, так как серьезно я увлекся только года 4 назад - начал опеределять, хорошо расправлять, разбираться и т.д.
То что Ваш сын может получить все эти знания, умения, обеспечение сейчас - ВЕЛИКОЛЕПНО! Это мечта каждого энтомолога! Знали бы Вы сколько мы грузились с друзьями по поводу того, что у нас нет никакого оборудования (и даже информации небыло откуда достать хоть немного информации), что нет литературы, что нет знающих знакомых, и это было не так давно.. То Ваш сын в этом плане - счастливчик!
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.09.2006 00:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Да, а я вот с насекомых начинал - так сказать двигался от частного к общему. Правда начинал поздно (относительно) - лет в 13 и не с коллекций, а наверное с чтения Жизни Животных, правда мёртвый шмель каким-то образом у меня сохранился с 1989 года - наверное некую тягу тогда испытывал, но когда на ВДНХ в Москве в 1990 году мама показала мне коллекцию бабочек там и сказала - вот человек всю жизнь собирал, я как сейчас помню свою мысль: и на что время истратил? Было дело, я ещё в "Пятнадцатилетнем капитене", когда читал над кузеном Бенедиктом смеялся... так что потом всё так сказать увлечение началось с чистого листа - ну а потом с коллекционирования и книг о насекомых перешёл на более общебиологические и сейчас как-то к насекомым охладел уже - они так сказать оказались для меня под пластом всего остального, хотя к ним испытываю больше интереса, чем к другим организмам.
Увлечение, по-моему тоже скрывать не стоит - только надо не слишком выставлять его напоказ и с самодовольным видом говорить об этом - ведь дети хоть и не любят непохожих на себя, но не давят же просто черты индивидуальности друг друга. Граница тут, я думаю в том, что если ребёнок отходит от всех в сторону и не играет с ними и так всё время - это значит он не такой как они, а если он приходит к ним и говорит - вот я кого поймал, давайте поиграем, а потом я вам покажу - это значит такая у него особенность. Ну вот примерно так.

прочитанное сообщение 22.09.2006 16:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(RippeR @ 21.09.2006 16:28)
Не зацикливайтесь на том, что ничего не понимаете в энтомологии smile.gif Вам и не надо понимать ничего в названиях, видах, систематике и т.д. Говорилось про изготовления оборудования (найти способ изготовлять и смастерить.. Дркгое дело, если Вы не умеете мастерить, но к энтомологии это не относится smile.gif ). Тоже самое и касательно красивой расправки - нет стандарта для красоты, но симетрично расправлять лапки, а не оставлять их на произвол тоже относится не непосредственно к энтомологии smile.gif

С руками у меня все впорядке. smile.gif А благодаре очаровательной Helene я обзавелся книгами о насекомых и о том как и что надо делать(сачки, морилки, расправилки и т.д.) Так что теперь будет чем заняться в выходные.
Ну и по просьбе то, как сам начинал:
В детстве любил животных, насекомых, также динозавров (пауков, например, боялся, ну и еще кого-то там). В садике просто любил держать в руках букашек разных, коровок если находил - дома на комнатные растения сажал (думал что этим они питаются). Первый период любви закончился, когда еще в начальных годах садика воспитательница принесла мне солдатика, я был очень рад, стиснул его в руке, нас строили в ряд, и тут я завопил - солдатик кусанул меня. Ну вот тогда испусгался, на время перстал всех подряд трогать.. Второй период закончился не многими годами позже, когда набирал обычных маленьких листоедов. Видимо тогда я порезался о траву и по ладони потекла кровь, хотя я ничего не ощущал. Раскрыв ладонь, я увидел как эти ужасные твари искусали меня до крови, чего я очень сильно испугался и в слезах побежал домой smile.gif Такую злую шутку надо мной сыграла природа, ведь маленькие листоедики ничего подобного совершить не могли.

Моего уже и пчелы кусали и осы и шмели и шершни и пауки и вс равно за ними гоняется. wall.gif

(RippeR @ 21.09.2006 16:28)

(Chromocenter @ 21.09.2006 16:28)

Спасибо за интересные рассказы. beer.gif
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.09.2006 17:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Мне рассказывали, что Синёв (крупнейший спец по молям) пришел в ЗИН еще пионером и поразил всех глубокими познаниями.

Конечно, нужно поощрять подобное увлечение, а там видно будет, кем станет. Явно не балбесом.
Guest
IP-штамп: fr.ReEIhc9B8A
гость

прочитанное сообщение 22.09.2006 17:15     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Juglans @ 22.09.2006 17:07)
Ссылка на исходное сообщение  Мне рассказывали, что Синёв (крупнейший спец по молям) пришел в ЗИН еще пионером и поразил всех глубокими познаниями.

Что правда, то правда.
А уж как он докторскую защитил...
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.09.2006 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Это был мой пост.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 22.09.2006 17:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Уж то что малого покусали так сильно - плоховато.. надо быть поаккуратнее smile.gif Меня конечно тоже уже и клопы и шершни и пчелы и шмели (вот только пауки еще не кусали smile.gif ), но все же надо быть осторожнее - это вещи не приятные. Особенно пусть побережет себя от хищных клопов, в том числе гладышей и им подобным - вот эти когда делают свое дело, то шершни отдыхают (по-моему) smile.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник

прочитанное сообщение 25.09.2006 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

С мелкой маторикой у него не лады, но мы работаем в этом направлении.

Пусть расправляет - и этой работы будут более чем достаточно! lol.gif
Просто про себя вспомнила: я в младиших классах школы рисовала как пятнадцатилетка - линии четкие и все такое. Родители, было дело, даже хотели в какую-то спецшколу-интернат отвести на просмотр. Типа вторая Надя Рушева, не хухры-мухры (была тогда на слуху такая художница-вундеркинд) lol.gif . Слава Богу, так и не собрались rolleyes.gif
Потом, именно годам к пятнадцати, сверстники (обычные, без художественных наколонностей) меня догнали и перегнали: техника та же, а сами картинки еще поиндивидуальнее и посмешнее.
И только во взрослом возрасте дошло, что ж это за талант был безвременно завядший - опережающее развитие мелкой моторики, не что иное! umnik.gif А откуда? Да бабочки! Накалывала, расправляла - вот и натренировались ручонки-то! lol.gif

прочитанное сообщение 28.09.2006 13:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Helene @ 25.09.2006 15:13)
Ссылка на исходное сообщение  Пусть расправляет - и этой работы будут более чем достаточно! 
Просто про себя вспомнила: я в младиших классах школы рисовала как пятнадцатилетка - линии четкие и все такое. Родители, было дело, даже хотели в какую-то спецшколу-интернат отвести на просмотр. Типа вторая Надя Рушева, не хухры-мухры (была тогда на слуху такая художница-вундеркинд). Слава Богу, так и не собрались
Потом, именно годам к пятнадцати, сверстники (обычные, без художественных наколонностей) меня догнали и перегнали: техника та же, а сами картинки еще поиндивидуальнее и посмешнее.
И только во взрослом возрасте дошло, что ж это за талант был безвременно завядший - опережающее развитие мелкой моторики, не что иное!  umnik.gif  А откуда? Да бабочки! Накалывала, расправляла - вот и натренировались ручонки-то!

Книга про юного энтомолога парню понравилась. Спасибо. Остальные пока не читали. Но. Этот засранец отправил школу в игнор. Училка мне аж записку написала. Ходил в школу. Имел тяжелый разговор. Говорит на уроках перестал работать, все время под стол лазит. Пришлось наказать парня и на время ограничить его энтомологическое развитие. А то ее не хватало нам на второй год остоваться. mad.gif Вот такие дела. Весь в меня. Слишком увлекается.

(RippeR @ 22.09.2006 18:23)
Ссылка на исходное сообщение  Уж то что малого покусали так сильно - плоховато.. надо быть поаккуратнее smile.gif Меня конечно тоже уже и клопы и шершни и пчелы и шмели (вот только пауки еще не кусали smile.gif ), но все же надо быть осторожнее - это вещи не приятные. Особенно пусть побережет себя от хищных клопов, в том числе гладышей и им подобным - вот эти когда делают свое дело, то шершни отдыхают (по-моему) smile.gif

А кто такие хищные клопы? Я надеюсь в Мос.Обл. их не водится... eek.gif А вообще его пофигизм к этому делу меня самого пугает. confused.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник

прочитанное сообщение 28.09.2006 15:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(ASA_Killer @ 28.09.2006 14:56)
Ссылка на исходное сообщение  Пришлось наказать парня и на время ограничить его энтомологическое развитие.

НЕ НАДО!!! eek.gif
Это слишком жестоко! Правда. Аналогично вспомнила свои 8 лет: если бы меня совсем отлучили от бабочек - это было бы очень тяжело (типа психологической ломки), к тому же очень обидно.
Необходимо и достаточно просто проверять портфель на наличие там лишнего учебника wink.gif

На самом деле все не так страшно: ну дорвался человек, через несколько дней (как только дочитал бы) все само собой могло рассосаться.

Вот, кстати, новость, которую можно использовать для конструктивного разговора.
Дима подумал насчет воспитания коллеги и посоветовал отвести его все-таки в МГУ к Bolivar'у: там, в отличие от МосГорСЮНа, есть не просто юннатский, а специальный энтомологический кружок. Но занимаются там более старшие ребята, так что надо сначала встретиться (с Димой) и оценить, насколько все-таки восьмилетка потянет. Так что есть повод повысить мотивацию к учебе: чтобы получить перспективу в своей области, надо иметь суперский уровень общей подготовки: к старшим так к старшим! umnik.gif

Кстати, было бы очень неплохо простить безобразника хотя бы ради посещения выставки живых насекомых - она раз в год бывает.

Да, еще инфа от Димы: если выгорит с энтомологическим кружком, то с юннатами можно будет отдельно (независимо от участия в кружке) выезжать в Подмосковье и смотреть/собирать там насекомых с взрослым руководителем.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 28.09.2006 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Наказывать точно не надо! Он же не котенок или собака, которых надо мордой тыкать, чтобы те поняли. Ему надо подробно объяснить: Скажите, что обучение в школе очень важно. Оно дает не только знания для работы, но и вообще для жизни. Так что без этих знаний ему будет не прожить. Еще скажите, что большая важнасть заключается в том, что мозг начинает намного лучше функционировать - запоминать, думать, что отражается и на физических процессах. В шутку скажите: "ты же не хочешь, чтобы потом ты не смог запомнить названия бабочек, где они водятся и вообще как выглядят smile.gif".
Если наказание так важно, то подойдите к проблеме другим образом: Можете сказать - плохо будешь учиться - не сделаю сачок или еще что-то там, НО тогда ему не станет интереснее работать, а вы просто загоните его в угол..
Лучше сделать так: Если будешь хорошо учиться и проявлять к учебе интерес - куплю красивую бабочку (и дабудьте хоть в магазине в рамке тропическую бабочку, или где-нибудь бабочку на булавке). Вот тогда стимул будет больше.
Еще можно познакомить его с философией воина (но это, скорее всего, рановато пока). Например сказать, что воин выполняет идеально любое действие, в которое вовлечен smile.gif Это конечно не все, но относительно этого достаточно smile.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 29.09.2006 00:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

"А кто такие хищные клопы?"
Это те которые других насекомых ловят и высасывают. У некоторых, наверное и яд какой имеется. Хоботок у них твёрдый, острый и колет больно. Самые крупные из них белостомы - у меня один такой есть - на пляже тут в песке нашёл (говорят на берегу моря был потому что мигрировал) - в длинну по-моему до 10 см. Но таких в Подмосковье точно не водится. Гладыши - это водные клопы, коричневатые такие, в воде барахтаются:
http://floranimal.ru/families/2918.html
В подмосковье, наверное есть. Кстати, водомерки - тоже хищник и тоже клоп. Ещё есть хищницы, которых можно узнать по вытянутой голове:
http://floranimal.ru/families/2915.html
Но мне кажется они не так больно кусают, как RippeR говорит, хотя меня не кусали ни разу.
А стимулировать учёбу можно и как Helene говорила: "к старшим так к старшим" - учится надо чтобы туда попасть! umnik.gif
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 29.09.2006 23:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Chromocenter @ 29.09.2006 01:40)
Ссылка на исходное сообщениеЕщё есть хищницы, которых можно узнать по вытянутой голове:
Но мне кажется они не так больно кусают, как RippeR говорит, хотя меня не кусали ни разу.

У каждого, конечно, свой порог болевой, но укол у хищнецов (семейство Reduviidae) довольно болезненный.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 30.09.2006 16:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

а меня и моих друзей кусали и редувиусы и гладыши и, лично я, ничего более болезненного не испытывал.. Даже шершень такой боли не принес (после шершня большая зона болела, но не так сильно, а с хищнецом боль была острее, а палец, когда на него нажимал побаливал еще пару дней smile.gif )

Кстати что там с их размерами? До 10 см? Я нашел, что многие считают самым большим хищнеца 38 мм.. Меня удивляет такой размер для клопов - 10 см smile.gif tongue.gif
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 30.09.2006 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(RippeR @ 30.09.2006 17:49)
Меня удивляет такой размер для клопов - 10 см smile.gif  tongue.gif

Это самые нормальные размеры для белостоматид. А еще они вкусные. По крайней мере, так считают китайцы. tongue.gif
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 30.09.2006 18:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Shofffer @ 30.09.2006 18:29)
Ссылка на исходное сообщение  Это самые нормальные размеры для белостоматид. А еще они вкусные. По крайней мере, так считают китайцы.  tongue.gif

По моему, китайцы считают вкусным все, что шевелится smile.gif
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.09.2006 19:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

"По моему, китайцы считают вкусным все, что шевелится "
Ни фига себе - почему же их самих так много? eek.gif Ну не паралитики же они!
"Это самые нормальные размеры для белостоматид"
Тот что у меня немного поменьше - только 7 см. Но выглядет всё равно внушительно, жаль фото нет.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 01.10.2006 12:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Белостома cool.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 01.10.2006 12:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

А!!!! Эти да! Вспомнил! Спасибо!

прочитанное сообщение 03.10.2006 13:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Helene @ 28.09.2006 16:23)
Ссылка на исходное сообщение  НЕ НАДО!!!
Это слишком жестоко! Правда. Аналогично вспомнила свои 8 лет: если бы меня совсем отлучили от бабочек - это было бы очень тяжело (типа психологической ломки), к тому же очень обидно.
Необходимо и достаточно просто проверять портфель на наличие там лишнего учебника

Да не боись ;-) Ты же меня видела, разъве я способен обидеть человека. shuffle.gif Тем более своего сына. Просто он много времени проводит с насекомыми. Разглядывает их, перекладывает из баночки в баночку. А на уроках думает не о отм. В итоге начал носить двойки за работу на уроках. Преподша на него обижается. Меня в школу вызвала. Дома отказывается делать уроки. Естественно я не запрещаю ему заниматься тем, что ему нравиться, а просто ограничиваю. И по возможности, без физических воздействий. Он у меня понятливый. Для того, что бы что-то сделать, он требует объяснений, зачем это делать и что будет, если он этого не сделает. Как он говорит: ""без артачиния я не могу" wink.gif А в школе преподу некогда заниматься объяснениями. У неё 23 человека и план. К слову, преподша так себе, на троечку. Мне в этом смысле повезло больше, у меня преподша была молодая, любящая детей и свою профессию. И мы её всем классом боготворили. А все мальчики планировали жениться на ней.

На самом деле все не так страшно: ну дорвался человек, через несколько дней (как только дочитал бы) все само собой могло рассосаться.

Вот, кстати, новость, которую можно использовать для конструктивного разговора.

Сам он ситает не охотно. Больше любит, когда я ему читаю с выражением. smile.gif
Дима подумал насчет воспитания коллеги и посоветовал отвести его все-таки в МГУ к Bolivar'у: там, в отличие от МосГорСЮНа, есть не просто юннатский, а специальный энтомологический кружок. Но занимаются там более старшие ребята, так что надо сначала встретиться (с Димой) и оценить, насколько все-таки восьмилетка потянет. Так что есть повод повысить мотивацию к учебе: чтобы получить перспективу в своей области, надо иметь суперский уровень общей подготовки: к старшим так к старшим!  umnik.gif

Хорошая мысль. Спасибо, попробую. Единственное у нас сейчас маловато времени. У него обнаружили искревление позвоночника, и мы вынуждены каждый день ездить в ОАО"Медицину"(Из Долгопрудного на Тверскую!) на физио, массаж, ОФП и еще в бассейн на м. 1905-го года. С трудом находим вряемя для уроков. Это продлиться еще около 3-х недель. А потом я сконтактирую с Димой.
Кстати, было бы очень неплохо простить безобразника хотя бы ради посещения выставки живых насекомых - она раз в год бывает.

Да на него невозможно обижаться. Сын все-таки wink.gif А по подробней где, когда?
Да, еще инфа от Димы: если выгорит с энтомологическим кружком, то с юннатами можно будет отдельно (независимо от участия в кружке) выезжать в Подмосковье и смотреть/собирать там насекомых с взрослым руководителем.

Это интересно.

(RippeR @ 28.09.2006 18:07)
Ссылка на исходное сообщение  Наказывать точно не надо! Он же не котенок или собака, которых надо мордой тыкать, чтобы те поняли. Ему надо подробно объяснить: Скажите, что обучение в школе очень важно. Оно дает не только знания для работы, но и вообще для жизни. Так что без этих знаний ему будет не прожить. Еще скажите, что большая важнасть заключается в том, что мозг начинает намного лучше функционировать - запоминать, думать, что отражается и на физических процессах. В шутку скажите: "ты же не хочешь, чтобы потом ты не смог запомнить названия бабочек, где они водятся и вообще как выглядят ".
Если наказание так важно, то подойдите к проблеме другим образом: Можете сказать - плохо будешь учиться - не сделаю сачок или еще что-то там, НО тогда ему не станет интереснее работать, а вы просто загоните его в угол..
Лучше сделать так: Если будешь хорошо учиться и проявлять к учебе интерес - куплю красивую бабочку (и дабудьте хоть в магазине в рамке тропическую бабочку, или где-нибудь бабочку на булавке). Вот тогда стимул будет больше.

Собственно так и делаю. Все воспитание построено на дипломатии. Когда он достигнет совершенолетия, я могу легко идти работать дипломатом или президентом(лучше президентом). wink.gif
Еще можно познакомить его с философией воина (но это, скорее всего, рановато пока). Например сказать, что воин выполняет идеально любое действие, в которое вовлечен  Это конечно не все, но относительно этого достаточно

Он уже знаком. Мы с ним регулярно выясняем отношения на мечах, щитах или врукопашную. smile.gif Он очень плохо развит в физическом плане. Быстро растет и мышцы не успевают за костьми. Такой дистрофичного вида паренек. Сейчас с женой дискутирую mol.gif на предмет устроить его в секцию карате или рукопашного боя. Вообще, семейная жизнь - сплошной конценсус и дипломатия. Кошмар! Знал бы ни за что не женился. tongue.gif

(Chromocenter @ 29.09.2006 01:40)
Ссылка на исходное сообщение  "А кто такие хищные клопы?"
Это те которые других насекомых ловят и высасывают. У некоторых, наверное и яд какой имеется. Хоботок у них твёрдый, острый и колет больно. Самые крупные из них белостомы - у меня один такой есть - на пляже тут в песке нашёл (говорят на берегу моря был потому что мигрировал) - в длинну по-моему до 10 см. Но таких в Подмосковье точно не водится. Гладыши - это водные клопы, коричневатые такие, в воде барахтаются:
http://floranimal.ru/families/2918.html
В подмосковье, наверное есть. Кстати, водомерки - тоже хищник и тоже клоп. Ещё есть хищницы, которых можно узнать по вытянутой голове:
А стимулировать учёбу можно и как Helene говорила: "к старшим так к старшим" - учится надо чтобы туда попасть!

Спасибо за столь интересный рассказ. Буду иметь ввиду.
P.S. Эдак и меня приобщите к этому делу, не дай бог. tongue.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 03.10.2006 15:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Ну Вы меня не совсем поняли smile.gif Борьба и физическое развитеие это безусловно надо (кстати тут Вы можете начать так: по утрам, если встаете в одно и то же время, "заставляйте" его отжиматься, приседать, прес качать хоть по-немногу. Вам то несколько раз присесть, то да се, труда не составит и времени много не заберет, а ему эти несколько раз будут в пору. А насчет секций - не советую рукопашку или карате (одно делает упор на руки, другое на ноги), лучше отдайте на какой-то пластичный вид боевого искусства (Сам ходил на Шоу-Дао. Очень хорошая система - развивает все - мышьцы, пластику всех суставов, там даже некую философию толкают( Очень неплохую), дают некую практику массажа(в частности самомассажа для физического оздоровления), да и вообще там в соновном упор идет не на драку, а на оздоровление организма и эффективность боя (чем быстрее справился - тем лучше (вплоть даже до того (если противника точно не победить), чтобы по яйкам и текать smile.gif )))). Под философией воина имел ввиду принятие жизни как борьбы, а не лежание во время того как жизнь атакует свими неприятностями. Туда входит и старание идеально выполнять все с чем в жизни сталкиваешься, так как у человека нету варианта что-либо делать спустя рукава, подвергаться каким-то страданиям, так как каждое страдание отразится в будущем. (что нам дает хоть 1 физическое упражнение или напряжение мозга - в будущем (или при столкновении с соответствующей ситуацией) мы увидим пользу, а что даст страдание, нежелание иметь психологическую выдержку когда накатывает груз обстоятельств - это нас потихоньку убивает (если выстоял психологически - значит выжил). ("Что нас не убивает - делает нас сильнее"))
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник

прочитанное сообщение 03.10.2006 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

А по подробней где, когда?

Выставка живых насекомых
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=48613
smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ASA_Killer
Участник оффлайн! mikolla

прочитанное сообщение 05.10.2006 08:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Наверное единственный за Уралом детский энтомологический клуб www.nik161167.narod.ru. Жили бы в Новосибирске - однозначно рекомендовал бы. smile.gif

прочитанное сообщение 05.10.2006 16:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(RippeR @ 03.10.2006 16:06)
Ссылка на исходное сообщение  Ну Вы меня не совсем поняли  Борьба и физическое развитеие это безусловно надо (кстати тут Вы можете начать так: по утрам, если встаете в одно и то же время, "заставляйте" его отжиматься, приседать, прес качать хоть по-немногу. Вам то несколько раз присесть, то да се, труда не составит и времени много не заберет, а ему эти несколько раз будут в пору.

Мы встаем в разное время. Я в 06-00, он в 08-00. smile.gif А в выходные я в 11-00, а он в 10-00.
А насчет секций - не советую рукопашку или карате (одно делает упор на руки, другое на ноги), лучше отдайте на какой-то пластичный вид боевого искусства (Сам ходил на Шоу-Дао. Очень хорошая система - развивает все - мышьцы, пластику всех суставов, там даже некую философию толкают( Очень неплохую), дают некую практику массажа(в частности самомассажа для физического оздоровления), да и вообще там в соновном упор идет не на драку, а на оздоровление организма и эффективность боя (чем быстрее справился - тем лучше (вплоть даже до того (если противника точно не победить), чтобы по яйкам и текать  )))).

101 прием карате называется убегу-ка-я-ка wink.gif Любопытно. Посмотрю, что такое Шоу-Дао, но пока останусь при своем мнении. no.gif
Под философией воина имел ввиду принятие жизни как борьбы, а не лежание во время того как жизнь атакует свими неприятностями. Туда входит и старание идеально выполнять все с чем в жизни сталкиваешься, так как у человека нету варианта что-либо делать спустя рукава, подвергаться каким-то страданиям, так как каждое страдание отразится в будущем. (что нам дает хоть 1 физическое упражнение или напряжение мозга - в будущем (или при столкновении с соответствующей ситуацией) мы увидим пользу, а что даст страдание, нежелание иметь психологическую выдержку когда накатывает груз обстоятельств - это нас потихоньку убивает (если выстоял психологически - значит выжил). ("Что нас не убивает - делает нас сильнее"))

Очень интересная философия. Надо будет самому изучить эту тему. Заинтересовал. beer.gif
(Helene @ 03.10.2006 18:20)
Ссылка на исходное сообщение  Выставка живых насекомых
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=48613

Чмок! Спасибо jump.gif Книжку у ребенка утащу smile.gif Самому интересно стало. Как раз мой уровень. wink.gif А Фабра ниасилил. Скучнова-то пишет.
(mikolla @ 05.10.2006 09:05)
Ссылка на исходное сообщение  Наверное единственный за Уралом детский энтомологический клуб  www.nik161167.narod.ru. Жили бы в Новосибирске - однозначно рекомендовал бы. smile.gif

Я пока в Московской области живу. Но кто знает, как жизнь дальше сложиться. 3 года назад, меня в Питер чуть не соблазнили уехать. На все воля богов! Так что спасибо, буду иметь ввиду. beer.gif
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 05.10.2006 16:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(ASA_Killer @ 05.10.2006 17:05)
Ссылка на исходное сообщение А Фабра ниасилил. Скучнова-то пишет.

На самом деле вещи пишет интересные, но иногда пускается в оочень пространные лирические отступления smile.gif

Сообщение было отредактировано Bad Den - 05.10.2006 16:14
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 05.10.2006 20:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

ASA Killer:
Ну если встаете в разное время, то можно вечером, перед сном. Или если встает в разное, но еще контактируете позже (например по выходным целый день то потом видетесь?)

"101 прием карате называется убегу-ка-я-ка "
Кстати отличная еще вещь - ниндзюцу, если основной упор на боевуху делать. Один отличный тренер этого дела так и учил - беги всегда, когда есть возможность. Однажды его ученики случайно увидели схватку (сам он очень худой и на бойца совершенно не похож) против трех бугаев - он быстро всех положил и удрапал, ну и правильно - не убивать же бедняжег.
Там, конечно тоже философия есть, но относящаяся ближе к боевым действиям, нежели ко всем аспектам жизни. Не, ниндзюцу - действительно отличная вещь, чтобы вырастить крепкого, серьезного человека.

"Очень интересная философия. Надо будет самому изучить эту тему. Заинтересовал"
Если развивать эту тему, то тут основным советчиком стал мне - Фридрих Ницше (начиная от "человеское, слишком человеческое"), который очень хорошо трактует тему "сверхчеловека" и помогает очень эффективно избавится от множества предрассудков (жизнь меняет координально, за одно прочтение, так что аккуратно smile.gif ). Ну и еще один автор, чье имя раскрывать не хочу smile.gif который уже конкретно раскрыл полностью тему воина.
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 05.10.2006 22:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Так, господа. Все это конечно замечательно, но давайте не отходить от темы. Все что кроме энтомологии должно идти через ЛС.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 05.10.2006 23:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

все это прямо связано с воспитанием отличного энтомолога smile.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник

прочитанное сообщение 06.10.2006 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Bolivar @ 05.10.2006 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  Так, господа. Все это конечно замечательно, но давайте не отходить от темы. Все что кроме энтомологии должно идти через ЛС.

Или через "Беседу". smile.gif
moderator

user posted image
ENTOMOLOGY INFO

прочитанное сообщение 06.10.2006 22:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Helene @ 06.10.2006 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Или через "Беседу". smile.gif
Да, я об этом с самого начала думаю wink.gif

прочитанное сообщение 12.10.2006 09:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Всем привет!
Вчера жена с ребенком сходили на выставку насекомых и их аналогов на биофаке МГУ. Хочу поблагодарить Bolivar и Helene за неоценимую помощь в этом деле. beer.gif Ребенок был счастлив до безумия. Окончание выставки ознаменовалось локальной истерикой, но это так, мелочи. smile.gif Ребенок возжелал mol.gif богомола(похожего на листик малины), или птицееда(прицеяда?), или скорпиона, или, на худой конец, таракана. Но жена была категорически против(ну, не любит она этих ползучих smile.gif ). Ребенок остался не confused.gif понят и потому, устроил рыдания с валяниями. weep.gif Вечером рассказывал мне взахлеб jump.gif о здоровенной бабочке, сороконожках, жуках и куче всего остального. И коробочки, в которых всё это находилось, очень родными оказались(мы в таких же все это храним). Поесть спокойно не дал. frown.gif Очень его порадовали летающие тараканы. Особенно, когда несколько штук сумело убежать от своего хозяина. Жена чуть в обморок не упла, когда увидела одного такого на плече у какого-то студента. Благо всех беглецов переловили и вернули хозяину. Жене очень понравился корпус, старинная мебель, лекторский зал. Они еще успели по нескольким аудиториям прогуляться. Она очень любит старинные вещи. Вообщем, впечатлений море. Спасибо большое! Очень желею, что самому не удалось посетить выставку.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol

прочитанное сообщение 12.10.2006 14:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

дааа.. Зря Вы жене дело доверили smile.gif Ребенок катался и рыдал - и я его понимаю! Жаль что его родные не поняли frown.gif Хорошо что у меня уже возраст не тот, когда у мамы разрешение спрашивать надо, чтобы затащить что-то в дом. Ну или в крайнем случае объясняю что ничего страшного не произойдет, все закупорено, все безопасно. Для энтомолога остаться без букашки это как отобрать у дитя грузовик конфеток smile.gif Бедняга, что теперь он в школе творить будет lol.gif Я бы за такое в его годы вообще бы школу стороной обходил smile.gif

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.01.21 09:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft