Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Красная книга и насекомые -- в чем истоки этого бреда? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

страницы (32): « < 3 4 5 6 7 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск

прочитанное сообщение 26.10.2009 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Это риторический вопрос или как? smile.gif
Не знаю, как там с подалирием и махаоном - стоит ли их вносить в КК или нет, вам тут лучше видно. А вот если редкая зверюга жрёт тот же укроп, что и человек - по-моему, единственный выход - посадить больше укропа. А то, говорят, некоторые продвинутые товарищи под этим соусом (охраны человеческой жратвы) "мочат", например, китов и тюленей...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, А.Й.Элез, Sungaya
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 28.10.2009 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Абсолютно верно. Но, наверное, тов. Гундоров и не собирался уничтожать из огородной жадности "редкую зверюгу", а просто констатировал коллизию списков охраняемых видов и списков вредителей. К счастью, "вредители" - давно уже не ругательное слово и не рекомендация "мочить", а простое указание на присутствие используемых (или - тем более - культивируемых) человеком видов растений в списке кормовых растений вида. В недавнем многотомнике "Насекомые и клещи – вредители сельскохозяйственных культур" фигурируют и такие аппетитные для энтомолога названия, по сравнению с которыми и махаон - что твой колорадский жук. Так что подалирия нам "мочить" ради обережения сливы не стоит. Хотя не сомневаюсь, что энтомологически не подкованные сливовладельцы любую гусеницу на своей собственной сливе всё равно кокошат, так что, увы, подалирию, махаону и даже гораздо более редко встречающимся видам мало чем мы можем помочь. Чувство хозяина, что с этим поделаешь...

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 28.10.2009 01:15

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гундоров
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул

прочитанное сообщение 28.10.2009 07:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(гук @ 18.10.2009 20:14)
Ссылка на исходное сообщение  Dmitrich!
Привлечь корифеев из "столиц" !!!!????
А вот это, извините, я совсем на понимаю! Это как!?
Приедет корифей и расскажет, кто где обитает, и что надобно охранять.
Ну, да, общался я с такими корифеями, слышал их мнение о моей любимой области и видел списки, которые они составляют.
Вот как раз наша кк и есть отражение их мнения.

По поводу корифеев из столиц. Откройте КК РФ. И там для римнуса приводится в качестве распространения Прибайкалье, хотя он не идет на восток дальше Алтайского края. Есть там и еще ошибки. Хотя то, что все региональные КК делаются без привлечения узких специалистов по группам - это тоже неправильно. Досужее мнение, что местный энтомолог знает лучше - чем дяденька, который сидит в Питере и вообще здесь не был и по местным лугам полям не шастал - тоже глупость. Именно сочетание глубоких знаний литературы, группы и полевых наблюдений дает наиболее правильный результат. К сожалению на практике это не делается. А часто местный специалист и группы толком не знает и в поле уж давно не работал. И получаются супер-ляпы, помноженные на бедность и желание получить гонорар за каждую статью. КК - это самая проблемная зона нашей научной литературы о насекомых. Очень интересную позицию занял Горно-Алтайск. У них в авторах специалисты местные, из Барнаула и Новосибирска. Я, поскольку был редактором КК Алтайского края также пригласил к участию новосибирцев.
К глубокому сожалению большинство КК региональных остаются трудами местной закваски, а КК РФ оставляет без внимания публикации на местах, включая уже опубликованные региональные КК. Копец, короче говоря.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): А.Й.Элез, evk, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов

прочитанное сообщение 01.11.2009 23:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эх,ох,ох.Ктож из нас,тут учавствующих природу не любит.Все мы, здесь общающиеся в нее не просто влюблены,а ей живем и ратуем за нее и душу свою готовы за нее отдать.Сообщения участников этого форума на разные темы,касательно насекомых.Но с душой очень многие сообщения-отчеты о ловле,байки,разные темы.Посмотрите фото разных людей-супер.Фото просто супер в разных разделах.Такие фото(даже в разделе-отчеты о ловле("душегубстве")-могут прислать только люди,которые влюблены в природу(окружающий мир),ценят ее и по доброму к ней относятся.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, А.Й.Элез, Dmitrich, Papaver
Участник оффлайн!

прочитанное сообщение 02.11.2009 01:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем Доброго время суток!
Обсуждение КК весьма сложна.
В нехорошей ситуации оказываются все кто принимал участие в создании книги, только кроме государства......
Вот и Мы создаём КК ПМР, первую за нашу историю. Обсуждения на форуме велись про внесения в КК многочисленных видов. Вот и я встал перед такой задачей.(не хотел вносить Подалирия и нек. других видов которых либо не видел, либо на столько много что скоро вредить будут.........
Вот проблема, ПМР граничит с одной стороны с Украиной, с другой с Молдовой.
Есть указ(постоновление)я не юрист не знаю, так вот он обязывает вносить АВТОММАТИЧЕСКИ виды, если они есть в КК Украины или Молдовы-не зависимо от колличества на территории ПМР-вот это бред.
Вторая проблема с которой я сталкнулся, это другие состовители(конечно же).Как
писали многие, люди состовляющие КК далеки от этого(к сожалению остались еще)
начинают высказывать что они видели еще в валосатом году в ......надцатом веке.
Вообще не имея отношения к энтомологии и к др. науки в частности,а потом из-за таких ......... специалисты(и любители) открывают К.Книги и у них глаза на лбу.
Вот и складываеться общее мнение о научности подхода в данной стране или области. Хуже всего когда ты видишь себя с остальными.
Про то что Книга должна быть и для специалистов и для народа хороша.Это очень трудно сделать, мы например использовали фотографии сделанные нами(какие были),а не тянули всё из интернета.
На счёт правительства я промалчу,просто сил нет..........их обсуждать,да и не моё это.
Интересно как Вы обсудите нашу КК.
Просто хотелось поделится с теми,кто поймёт.
P.S. Пока провительство не начнёт вкладывать деньги в науку, ничего не изменится.

Сообщение было отредактировано Коваленко Д.А. - 02.11.2009 01:50

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Papaver, А.Й.Элез, гук, гундоров
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов

прочитанное сообщение 02.11.2009 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тема не простая с одной стороны-красная книга-раздел энтомологии.С другой стороны все очень просто.Зачем вносить в книгу красивых,крупных или известных всего из пары локалитетов.Смысл,польза от этого раздела по насекомым?Единственное,что заслуживает внимания-создание микрозаповедников,заказников,где в комплексе будут охраняться эндемичные виды растений и животных.Финансирование таких заказников государству тоже обходится не дешево.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий

прочитанное сообщение 02.11.2009 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Коваленко Д.А. @ 02.11.2009 01:48)
Ссылка на исходное сообщение  
Вот и Мы создаём КК ПМР, первую за нашу историю.  Вот проблема, ПМР граничит с одной стороны с Украиной, с другой с Молдовой.
Есть указ(постоновление)я не юрист не знаю, так вот он обязывает вносить АВТОММАТИЧЕСКИ виды, если они есть в КК Украины или Молдовы-не зависимо от колличества на территории ПМР-вот это бред.

Уважаемый Дмитрий, Вы только, пожалуйста, не принимайте на свой личный счёт мои слова. Перед Вами и другими специалистами поставлена задача - вот Вы её и пытаетесь по возможности честно и профессионально решить. Но создание КК ПМР - это прекрасная иллюстрация политизации вопроса о Красных книгах. Ведь раз принято решение о создании КК ПМР, следовательно, на это в бюджете далеко не самого богатого (да ещё официально и не признанного) государства нашлись на это средства. Вдумайтесь - получается, у властей непризнанного государства нет других более важных, как внутренних, так и внешнеполитических, задач, как только создание своей Красной книги! Вот уж воистину - чтоб було! Никого не хочу обидеть, но по моему мнению издание КК требуется властям Приднестровской Молдавской Республики, чтобы утереть нос политическим оппонентам и внешним и внутренним недругам: посмотрите, мы же такое же государство, как и все, у нас даже КК своя есть!
Что касается обязательного включения в создаваемую Вами КК "краснокнижных" видов Украины и Молдовы, то здесь вообще нонсенс. Я не знаток права ПМР, но существуют же общие юридические принципы. Согласно Положению о порядке ведения Красной книги Российской Федерации в неё включаются, в том числе, объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций, а также занесенные в Международную Красную книгу и Красную книгу государств-участников СНГ. Что касается международной КК - здесь вроде-бы всё ясно. А вот остальное... ПМР не признана официально, в том числе, и Украиной, и Молдовой, ПМР не состоит ни в каких природоохранных международных соглашениях и конвенциях, не является членом каких-либо союзов с другими государствами (исключая Абхазию и Южную Осетию, но это тоже ещё те государства). Так кто же может юридически обязать Вас переписывать КК соседних государств?! Вот в чём бред, в первую очередь!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): гук, А.Й.Элез, kotbegemot
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 03.11.2009 04:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если насчет оглядки на КК Украины и Молдавии правда (хотя почему Коваленко Д.А. не выяснить прежде всего точно, правда ли это), то тут, полагаю, могло быть еще и такое соображение, что нельзя допустить, чтобы за обитающими и там, и там редкостями соседи (в связи с охраняемостью данных видов у себя дома) повалили толпою с сачками добивать эти редкости в ПМР. То есть оглядка на соседние КК - не из любви к соседям (и не из уважения к их мнению), а совсем даже наоборот. Никаких других оснований для такой избирательной оглядки (именно на двух соседей!) быть не может, да и эти основания касались бы опять-таки лишь самого идиотского из аспектов охраны насекомых - охраны от сбора. А "Положение о порядке ведения...", чтоб ему так, - действительно, есть ли оно уже и в ПМР, интересно? Так или иначе, ничего хорошего, думаю, не будет, если еще одно государство (независимо от степени его международной признанности) повторит наши старые глупости.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн!

прочитанное сообщение 03.11.2009 18:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я Вас внимательно выслушал.
На кого либо обижатся здесь нет.
У каждого есть мнение,но по мимо этого чтоб его прислушались(Государство)-вот это надо постараться!!!! Я не юрист(как вы,судя по посту)поэтому меня ничего не волнует со стороны политики,я уже давно положил на них,поэтому и работа продвигатся, так и в этот раз.
А вообщем хочу сказать что-бы дождались её(КК) а потом и выразились...
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий

прочитанное сообщение 03.11.2009 19:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Коваленко Д.А. @ 03.11.2009 18:10)
Ссылка на исходное сообщение  Я Вас внимательно выслушал.
На кого либо обижатся здесь нет.
У каждого есть мнение,но по мимо этого чтоб его прислушались(Государство)-вот это надо постараться!!!! Я не юрист(как вы,судя по посту)поэтому меня ничего не волнует со стороны политики,я уже давно положил на них,поэтому и работа продвигатся, так и в этот раз.
А вообщем хочу сказать что-бы дождались её(КК) а потом и выразились...

Уважаемый Дмитрий, ещё раз подчёркиваю - в моём посте не было ничего личного. И я искренне желаю Вам успеха в Вашей работе. beer.gif А что касается КК ПМР - согласен: выйдет - посмотрим (если только удастся взглянуть).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коваленко Д.А.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 05.12.2009 22:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Свершилось. Рождение третьего издания ККУ.
Информация и електронный вариант.
Всем, кому интересно.

http://www.menr.gov.ua/cgi-bin/go?node=5228
http://www.menr.gov.ua/documents/Red_book_...2009_031209.rar

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Papaver, Kharkovbut, rpanin, А.Й.Элез, okoem, Dmitrich, Pirx, Гена, Djon, kotbegemot
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов

прочитанное сообщение 06.12.2009 01:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Egorus @ 06.12.2009 00:29)
Ссылка на исходное сообщение  Свершилось. Рождение третьего издания ККУ.
Всем, кому интересно.

http://www.menr.gov.ua/cgi-bin/go?node=5228

Относительно Carabidae - очень слабо!
То есть, реальный список далеко не полный.
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 06.12.2009 13:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А бумажный вариант вышел?
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 06.12.2009 15:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сам же себе отвечаю - из Политбюро подсказывают, что таки вышел, но мало кто его пока видел. Как автор очерков по мухам-журчалкам потираю потные ладошки в нетерпении - когда же удастся огрести свой экземплярчик (за деньги, чувствую)! Осанна!
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский

прочитанное сообщение 06.12.2009 19:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Egorus @ 05.12.2009 20:59)
Ссылка на исходное сообщение  Свершилось. Рождение третьего издания ККУ.
Всем, кому интересно.

Список видов бабочек -- позорище! frown.gif
Просто взяли и впихнули самых ярких...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): А.Й.Элез, okoem
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 06.12.2009 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Про рождение третьего издания ККУ.

Если применять художественные образы, я бы сказал, что отношение
к этому Событию - как к рождению внебрачного ребёнка:
с разных сторон есть и осуждение, вплоть до ненависти, и есть также,
возможно тайная, но бесконечная, чистая и нежная любовь.

Какие бы не были мнения, мне думается, что это часть нашей жизни.

Приятно было увидеть в авторах и соавторах очерков много очень знакомых и
почти знакомых лиц.
Всем Спасибо!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): гук, okoem, Pirx
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 06.12.2009 20:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Увидел и... confused.gif mad.gif lol.gif

Господарське та комерційне значення
В Україні немає. За кордоном 1 особина гар-
ного ґатунку оцінюється серед колекціоне-
рів у 3–5 євро.

Это - цитата из очерка о Marumba quercus. Такое есть и в других...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 06.12.2009 21:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 06.12.2009 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  Увидел и...  confused.gif  mad.gif  lol.gif

рів у 3–5 євро.

Вот тут вообще по-моему нонсенс, из очерка о P.apollo:
за останні 20 років в Україні  достеменно  задокументованих  знахідок немає.
...
У  деяких  країнах  на  чорному  ринку  ціна  1 особини, залежно від рідкісності підвиду та форми, може досягати 5–40 євро.

Непонятно, какое отношение имеет (вымерший?) Аполлон с Украины, которого уж 20 лет как никто не собирал, к продаваемым на рынке иностранным подвидам.

Очерки о "редких" и "уязвимых" Papilio machaon и Iphiclides podalirius с испещренными точками картами... No comment.

В очерке о Iphiclides podalirius причиной уменьшения(?) численности указывается выпас скота. Это что ж за скот такой, который способен вытоптать деревья алычи и абрикоса?! eek.gif

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): DISAF, А.Й.Элез, Kharkovbut, Dmitrich, kotbegemot, Bolivar, barry
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 06.12.2009 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 06.12.2009 20:38)
Ссылка на исходное сообщение  Список видов бабочек -- позорище! frown.gif
Очевидно. Да там и помимо списка бабочек позорища хватает. Но радует хотя бы то, что там идут впереди "дорогих россиян" в рекомендациях: я пока не нашел по насекомым рекомендаций по травле "сбора" и т. д. (при том, конечно, что последнее слово, полагаю, и на Украине остается за законодательным актом, устанавливающим санкции за сбор внесенных в КК видов).

Зато рекомендации об организации энтомологических заказников разбросаны так густо, что при выполнении хотя бы половины из них территория Украины может быть покрыта заказниками даже не в один слой, а тогда к чему еще и запрещать какой-то "сбор"...

Мера ("золотая середина"), которая могла бы состоять именно в рекомендации по организации заказников, но не для чего попало (не для подалирия же с махаоном! и, с другой стороны, не для ахеронции же!), а только для местных видов, действительно находящихся под угрозой исчезновения в пределах крупных регионов (а не по каждой локальной популяции), всё еще остается делом будущих КК. А уж переключения охранного зуда на конкретные подвиды нам в обозримом будущем явно не дождаться. Допустим, по хунгарикусу указаны три подвида, а титульным для статьи (т. е. подлежащим охране) является, разумеется, вид в целом, и никаких различий между подвидами по степени редкости и уязвимости не приведено. То ли это следует понимать буквально – в том смысле, что сведения о состоянии популяций, численности, уязвимости и т. д. касаются в абсолютно равной степени всех трех подвидов, то ли это значит, что подвиды выделяются в угоду научности, а статья в целом пишется в угоду дурости, которая до сих пор позволяет охранять насекомых только на уровне вида (что в целом ряде случаев, в связи с совершенно различным состоянием популяций разных подвидов, – просто профанация). Аполло удостоился сведений (абсолютно несуразных!) о цене на "черном рынке" (хотя нормой по этому пункту является "сведений нет") – при том, что наличие вида на Украине на сегодняшний день сама КК подтвердить не в состоянии и что, следовательно, о доходах с продажи местных особей мечтать столь же бессмысленно, как рассказывать в КК о черном рынке заведомо иностранной фауны.

Уязвимым могут назвать (да и, строго говоря, можно назвать, ведь насекомые такі ж слабенькі...) кого угодно, причем вносят в КК вид, а говорят фактически почти всегда об уязвимости популяций (которых по региону может быть лоскутками разбросано сколько угодно, хотя нередко с возможностью межпопуляционных контактов). Сначала сообщается о более чем благополучной численности вида или даже о его обычности в какой-то части ареала (а не по всем же широтам вид обязан обитать в равной плотности), а потом рассматриваются "причины уменьшения численности"... Как прикажешь тебя понимать, Саид?

И т. д., и т. п. Сейчас просто нет времени детально смотреть. К тому же, вижу, дичь об аполло уже отметил т. okoem.

Но еще один маленький плюс отмечу (более приятный москвичу, чем тому, кто постоянно проживает на Украине и фаунистически и так ее хорошо знает): при всей своей расплывчатости указания местообитания той или иной формы иной раз достаточно кроковитые, за что особая благодарность авторам.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 07.12.2009 02:45

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): okoem
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 06.12.2009 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 06.12.2009 21:49)

рів у 3–5 євро.

Читаю, а кажется, что написано:
Червона книга України - господарське та комерційне значення:
За кордоном безперечно немає. В Україні цінується серед колекціоне-
рів найбільше 1 особина гарного ґатунку.

И это, увы, – наша общая беда.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, okoem
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула

прочитанное сообщение 06.12.2009 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 06.12.2009 21:49)

рів у 3–5 євро.

Похоже на цветной прайс-лист.Поймал экземпляр,оценил по книге и на продажу! Ай, молодца !!!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, kotbegemot, Bolivar
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 06.12.2009 22:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 06.12.2009 22:39)
Ссылка на исходное сообщениеВ очерке о Iphiclides podalirius причиной уменьшения(?) численности указывается выпас скота. Это что ж за скот такой, который способен вытоптать деревья алычи и абрикоса?!  eek.gif
Видимо, тут подразумевается цепочка почти по Дарвину: скотина гадит где ни попадя, в том числе в посадках, и тот помет, который накрывает опавшие плоды, не позволяет семенам проклюнуться smile.gif . А в садах алычу и абрикос охраняют от гусениц садоводы (кстати, об этом факторе тоже отдельно не сказано). Никак иначе эту их ахинею, по-моему, не истолковать... wall.gif
Хотя куда важнее, конечно, другие факторы: расчистка территорий под особняки и прилегающие к ним, не побоюсь слова, латифундии; транспортная инфраструктура (хотя тут есть и плюсы для подалирия); промышленное загрязнение... Но два первых пункта авторы указать позабыли, а с третьим, видно, решили, что уже не ко времени.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 07.12.2009 03:50
Участник оффлайн! Aurelian
Участник
Киев

прочитанное сообщение 07.12.2009 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 06.12.2009 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  Список видов бабочек -- позорище! frown.gif

Позорище ("уязвимые" махаон, подалирий и пр.) унаследовано от второго издания и от КК СССР. Те виды дневниц, которые были добавлены сейчас, а именно bavius, pylaon, pyrenaicus и phryne, действительно заслуживают охраны. С другой стороны, у нас есть ещё более редкие, локальные и уязвимые виды, которые почему-то в КК не попали. Например, можно было бы внести туда всех Agrodiaetus, кроме ripartii, Lycaena helle, Plebicula dorylas, Aricia anteros, Melitaea arduinna.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, kotbegemot
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 07.12.2009 00:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Libythea celtis
Причини зменшення
чисельності:  порушення  породної  структу-
ри  лісу,  особливо  винищення  каркасу  пів-
денного
— єдиної кормової рослини гусені
цього виду у межах України

Явная ошибка.
Каркас южный в Крыму является культивируемым растением, произрастает "в садах и парках" [Опред. раст. Украины]. В природе, в биотопах, где обитает бабочка, встречается другой вид - каркас голый. Именно он и является кормовым растением вида.
http://babochki-kryma.narod.ru/1_Nymphalid...thea_celtis.htm

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kharkovbut, А.Й.Элез, kotbegemot
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 07.12.2009 01:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Еще о красной книге Украины: на картах ареалов есть кружки сплошные и "прозрачные". Последние, надо думать, относятся к давним находкам. Каков срок давности? Я не нашел об этом никакой информации.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 07.12.2009 02:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Техническая сторона дела не везде на высоте.

На некоторых снимках заметно завален балланс белого.

Оригинал
картинка: 1.jpg

После минуты моей непрофессиональной работы в Фотошопе
картинка: 2.jpg

Казалось бы, чего уж проще кадрировать фото....

Оригинал
картинка: c1.jpg

...кадрировал
картинка: c2.jpg

Не уверен, что подобная иллюстрация даёт представление о внешности животного...
картинка: h.jpg

Точки находок (имею ввиду Крым) не везде стоят на своих местах, т.е, кое- где весьма существенно "съехали" в сторону. Также иногда карты прямо противоречат тексту, т.е в тексте указана точка, а на карте её нет.
(Kharkovbut @ 07.12.2009 01:06)
Ссылка на исходное сообщение  Еще о красной книге Украины: на картах ареалов есть кружки сплошные и "прозрачные". Последние, надо думать, относятся к давним находкам. Каков срок давности? Я не нашел об этом никакой информации.

Судя по тому, что пустыми точками отмечены аюдагский томарес Ногеля и крымский Аполлон (оба - начало ХХ века), давность их немалая. Но где граница между закрашенными точками и пустыми - действительно непонятно.

Перепутаны авторы фотоснимков. Например, фото богомолов Empusa pennicornis, Iris polystictica, растений Eremurus tauricus, Onobrychis pallasii, Salvia scabiosifolia(снимок слева) подписаны моим именем, но их автор не я.

Сообщение было отредактировано okoem - 07.12.2009 02:19

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): А.Й.Элез, Kharkovbut, kotbegemot, Dmitrich
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 07.12.2009 02:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мои точки в результате вообще не включили, хотя я их по просьбе составителей в свое время куда следует послал. smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): А.Й.Элез, kotbegemot, Dmitrich
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 07.12.2009 03:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 07.12.2009 02:51)
Ссылка на исходное сообщение  Мои точки в результате вообще не включили, хотя я их по просьбе составителей в свое время куда следует послал. smile.gif

Хм.. мне так и показалось, что точка статилина на южной окраине Харькова (Безлюдовка) на карте в видовом очерке не отмечена... Я думал, к тебе просто не обращались. Моих точек тоже нет, точнее есть только по богомолам и дыбке, а вот за информацией по бабочкам ко мне никто не обращался.
А еще в очерках о стрекозах я не нашел имени Лены Дятловой... frown.gif

Ааа! Я кажется понял! Это как-то связано с тем, что мы трое делаем собственные сайты! wink.gif lol.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): А.Й.Элез, kotbegemot, Kharkovbut, Dmitrich
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 07.12.2009 10:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ребята, вы все даже представляете, СКОЛЬКО там, в ККУ, ошибок. Вот вам навскидку - скорпион и сольпуга указаны как ракообразные (с. 55, 56). А что делает подёнка на странице 86, сразу за саранчовыми?.. Да что говорить - нужно издавать отдельную монографию по исправлению ошибок, наверно. А сколько было нареканий по первому изданию ККУ! Были статьи с дополнениями, были рабочие встречи - всё впустую. ККУ - это ещё и политика, и документ, и обоснование отвода заповедных территориий и пр. - всё совсем не просто. А так - спасибо, хоть такая вышла. Хотя, когда я её бегло просмотрел, засомневался, стоило ли выпускать ЭТО. Она ведь недоделанная. Было указание сверху срочно (летом, кажется, под День Независимости) подарить ККУ то ли Ющенко, то ли ещё кому-то. Никто никого не спрашивал - вручили и объявили, что вышла. Выпустили задним числом, так сказать. Уму не постижимо! И пришлось срочно, до конца года, что-то выпустить. Очень большие претензии у авторов к издательству - там испортили всё, что не было испорчено ранее. Отмечать сейчас все ошибки - это, ребята, дело очень неблагодарное. Проще найти и кратко перечислить всё, что правильно. И мне очень обидно за многочисленных добросовестных авторов очерков (многих я знаю лично) - они хотели как лучше и все искренне старались. И не их вина в том что случилось.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): okoem, Kharkovbut, Dmitrich, Egorus, Pleco, Nosferatumyia
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев

прочитанное сообщение 07.12.2009 10:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вообще, чувствую, стоит выделить отдельную ветку по исправлению ошибок этого издания ККУ. Самое время. Навалимся дружно!
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 07.12.2009 11:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Pirx @ 07.12.2009 10:25)
Ссылка на исходное сообщениескорпион и сольпуга указаны как ракообразные (с. 55, 56). А что делает подёнка на странице 86, сразу за саранчовыми?..
А я подумал было, что это просто "незалежная" украинская систематика. shuffle.gif Скорпион на рака похож? - вот пускай и топает к ракообразным. Почему нет? lol.gif

Она ведь недоделанная. Было указание сверху срочно (летом, кажется, под День Независимости) подарить ККУ то ли Ющенко, то ли ещё кому-то. Никто никого не спрашивал - вручили и объявили, что вышла.
Знаю, что в августе, в авральном порядке был издан тираж в 4 экземпляра для руководства государства.

Отмечать сейчас все ошибки - это, ребята, дело очень неблагодарное.
Не спорю, однако погода испортилась и зима еще вся впереди. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Pirx
Участник оффлайн! Гена
Участник
Славута, Украина

прочитанное сообщение 07.12.2009 13:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 07.12.2009 01:06)
Ссылка на исходное сообщение  Еще о красной книге Украины: на картах ареалов есть кружки сплошные и "прозрачные". Последние, надо думать, относятся к давним находкам. Каков срок давности? Я не нашел об этом никакой информации.

на 622 стр. есть "расшифровка" smile.gif - прозрачные до 94, сплошные после

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, okoem
Участник оффлайн! Pleco
Постоянный участник
Крым, Симферополь

прочитанное сообщение 07.12.2009 23:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну вот, и я свои 5 коп. вставлю...
Еще замечания:
С. 17. Batracobdella algira (Moquin-Tandon, 1846) – вид, который на Украине встречается только в Крыму…, но см. карту!!!
С. 18. Erpobbdella stschhegolewi (Lukin et Epstein, 1960) – то же, но хоть в Крыму его показали…
С. 22 и с. 23, соответственно Trocheta subviridis и Trocheta bykowskii – несоответствие указаний распространения в тексте и карты
С. 27. Branchipus schдefferi та же беда. Дальше на карты я уже даже не смотрел
С. 28, 30, 42 Tanymastix stagnalis, Branchinectella media, Astacus astacus. – гениальный рисунок… Если все так плохо, неужели нельзя было взять изображения из старого издания?
С. 47. Xantho poressa – бедный вареный ксанто…
С. 58. Leptojulus semenkevitshi – просто не сдержался – см. рисунок и описание: Забарвлення чорно-коричневе з чорною повздовжньою лінією на спині.
С. 62. Ecdyonurus solus Kłonowska-Olejnik, Prokopov & Godunko, 2007 – неверный порядок авторов, нужно: Godunko, Kłonowska-Olejnik & Prokopov

По поводу несоблюдения авторских прав, ниже привожу список моих фото, которые опубликованы под чужой фамилией
С. 18. Erpobbdella stschhegolewi (Lukin et Epstein, 1960)
С. 62. Ecdyonurus solus
С. 63. Heptagenia samochai

Сообщение было отредактировано Pleco - 07.12.2009 23:06

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, Pirx, Nosferatumyia
Участник оффлайн! Pleco
Постоянный участник
Крым, Симферополь

прочитанное сообщение 07.12.2009 23:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А ботанический том тоже можно раздобыть?
Участник оффлайн! Pleco
Постоянный участник
Крым, Симферополь

прочитанное сообщение 07.12.2009 23:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ссылка на исходное сообщение  Ребята, вы все даже представляете, СКОЛЬКО там, в ККУ, ошибок. А что делает подёнка на странице 86, сразу за саранчовыми?..

Просто она раньше веснянкой была (см. постанову), хорошо, мы вовремя заметили, а порядок как в "постанове" должен оставаться eek.gif wall.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Pirx
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь

прочитанное сообщение 07.12.2009 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Pleco Отправлен сегодня, 00:13
  А ботанический том тоже можно раздобыть?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Pleco, Papaver, Pirx
Участник оффлайн! Pleco
Постоянный участник
Крым, Симферополь

прочитанное сообщение 08.12.2009 00:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вот что думают про ККУ малакологи:
http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?f...23&p=4037#p4037

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): okoem, Pirx
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия

прочитанное сообщение 08.12.2009 00:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Pleco @ 07.12.2009 23:04)
Ссылка на исходное сообщениеС. 27. Branchipus schдefferi та же беда. Дальше на карты я уже даже не смотрел

Кстати, о жаброногих раках. Что-то по Крыму совсем свежих точек не стоит... Я встречал какого-то (Branchipus schäeferi, Branchinecta ferox или еще какой-то с похожей внешностью teapot.gif ) в луже на дороге к ЮЗ от с. Головановка, 02.07.2005 г.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Pleco
Участник оффлайн! Pleco
Постоянный участник
Крым, Симферополь

прочитанное сообщение 08.12.2009 23:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Еще раз добавлю, Гриша (Pirx), уже отмечал, что основное головотяпство - вина издателей...
Участник оффлайн! Nosferatumyia

Киев - Тервюрен

прочитанное сообщение 09.12.2009 00:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ссылка на исходное сообщение  Ребята, вы все даже представляете, СКОЛЬКО там, в ККУ, ошибок. Вот вам навскидку - скорпион и сольпуга указаны как ракообразные (с. 55, 56). А что делает подёнка на странице 86, сразу за саранчовыми?.. Да что говорить - нужно издавать отдельную монографию по исправлению ошибок, наверно. А сколько было нареканий по первому изданию ККУ! Были статьи с дополнениями, были рабочие встречи - всё впустую. ККУ - это ещё и политика, и документ, и обоснование отвода заповедных территориий и пр. - всё совсем не просто. А так - спасибо, хоть такая вышла. Хотя, когда я её бегло просмотрел, засомневался, стоило ли выпускать ЭТО. Она ведь недоделанная. Было указание сверху срочно (летом, кажется, под День Независимости) подарить ККУ то ли Ющенко, то ли ещё кому-то. Никто никого не спрашивал - вручили и объявили, что вышла. Выпустили задним числом, так сказать. Уму не постижимо! И пришлось срочно, до конца года, что-то выпустить. Очень большие претензии у авторов к издательству - там испортили всё, что не было испорчено ранее. Отмечать сейчас все ошибки - это, ребята, дело очень неблагодарное. Проще найти и кратко перечислить всё, что правильно. И мне очень обидно за многочисленных добросовестных авторов очерков (многих я знаю лично) - они хотели как лучше и все искренне старались. И не их вина в том что случилось.

Ребята, вы не поверите, с какими мадуками-издателями пришлось работать авторам - а особенно редакторам, по СКОЛЬКУ РАЗ ИСПРАВЛЯЛИСЬ В КОРРЕКТУРАХ ВСЕ ЭТИ "РАКООБРАЗНЫЕ СКОРПИОНЫ". Позор Министерству, которое затеяло весь этот срач с фальшивым сигнальным экземпляром к 24 августа, позор издателям - юрким мажорчикам, которые отмывали кому-то баблос.

Спасибо всем редакторам и авторам, которые хотели, чтобы этот самолет долетел до посадочной полосы и мягко приземлился. Теперь все мы, "дохтора и кондедаты", делим судьбу "упавших мордою в гонво". mad.gif

Так что не парьтесь над правкою ошибок, двачую ваше недоговние, дорогие мои - мы их правили раз по десять, теперь готовим шмайссера и идем отстреливать.

Сообщение было отредактировано Bolivar - 11.12.2009 08:50

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Macroglossum, Papaver, rpanin, Pirx, omar, Dmitrich, Pleco, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 09.12.2009 00:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Верим... Ваши грабли - не уникальны.
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково

прочитанное сообщение 09.12.2009 00:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да , Холодковских нема теперь(
Участник оффлайн! Nosferatumyia

Киев - Тервюрен

прочитанное сообщение 12.12.2009 02:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 07.12.2009 11:04)
Ссылка на исходное сообщение  А я подумал было, что это просто "незалежная" украинская систематика.  shuffle.gif Скорпион на рака похож? - вот пускай и топает к ракообразным. Почему нет?  lol.gif

Хреновато у Вас с юмором, сэре...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 12.12.2009 07:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ой, крутовато у Вас с оценкой; было бы за что...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь

прочитанное сообщение 12.12.2009 10:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Nosferatumyia @ 09.12.2009 01:34)
Ссылка на исходное сообщение  Ребята, вы не поверите, с какими мадуками-издателями пришлось работать авторам
[...]
Так что не парьтесь над правкою ошибок, двачую ваше недоговние, дорогие мои - мы их правили раз по десять, теперь готовим шмайссера и идем отстреливать.

А никто не говорит, что всем авторам и редакторам было пох... на ошибки! Просто всегда оценивается готовый продукт. ВСЕГДА. На процесс ВСЕМ наплевать - и правильно. Давайте печатать туфту, а потом говорить о том, как "это было тяжело" и "не от нас зависело"... Давайте начнём жаловаться - сколько кто денег потратил на поездки, сколько с жёнами проблемм было, сколько бессонных ночей... А что толку? Туфта туфтой всё равно останется. Хорошо, даже если авторы и редакторы не виноваты, но кто-нибудь видел хоть где-то после выхода КК статейку с исправлениями всех ошибок? Вот если уважаемых авторов и редакторов не устраивает позор, нанесённый "нехорошими людьми" - написали бы. А что в этом такого? Особенно, если книга претендует на "научное значение". Неужели кроме Большакова рецензии некому писать? Если такая работа всё же вышла - ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у всех, кого задел своими словами... Но мне о такой неизвестно...

Сообщение было отредактировано palvasru4ko - 13.12.2009 04:19

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kharkovbut, А.Й.Элез, kotbegemot
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 13.12.2009 03:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

С прискорбием приходится признать правоту т. palvasru4ko. Для читателя всё-таки важнее получить Красную книгу, чем сборник рассказов о причинах (уважительных и не очень) ее фактического отсутствия.

Вместе с тем, не будем пока торопиться констатировать отсутствие статей "с исправлениями всех ошибок", такие вещи уже чисто технически требуют времени. Подождем немного, время покажет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): palvasru4ko
Постоянный участник
временно - Симферополь

прочитанное сообщение 13.12.2009 04:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(А.Й.Элез @ 13.12.2009 04:25)
Ссылка на исходное сообщение  
Вместе с тем, не будем пока торопиться констатировать отсутствие статей "с исправлениями всех ошибок", такие вещи уже чисто технически требуют времени. Подождем немного, время покажет.

Статьи об ошибках издания 1994 года уже можно не писать, уже надо новое "штудировать"... Вот если и новое издание мимо рецензентов пройдёт - это уже странно будет... С другой стороны - чтобы писать рецензию на всю КК в одиночку, надо быть безнадёжным идиотом, инопланетянином или богом... Надо, чтобы энтомологи исправили своё, орнитологи - своё и т.д. и т.п. и др.... Например, всю "бяку" о бабочках и в одной статье раскритиковать можно... Но это НАДО сделать... И сделать не для критики, как факта, а чтобы ссылались на исправленное. Иначе будут ссылаться на дефектные очерки... Ссылались ведь 15 лет на "пацаватство" издания 1994 года... Я могу только догадываться, сколько нервов потратили авторы... Тут иногда 2 соавтора общий язык не найдут, и потом враждуют очень долго, а тут куча народа со всей Украины... Всё увязать надо, согласовать... А тут ещё всякие правительственные товарищи (читай - "жополизы") из конторы "тётки с караваем на башке" воду мутят... Тяжело... Не спорю... Просто хотелось бы, чтобы книжка эта была максимально серьёзной... Ну если не вышло - надо хоть как-то исправить попытаться... Можно это, конечно на форуме всей бригадой сделать, но статус у такой рецензии, думаю, будет не очень невысокий...
Так что - будем ждать...

Сообщение было отредактировано palvasru4ko - 13.12.2009 06:57
Участник оффлайн! Pleco
Постоянный участник
Крым, Симферополь

прочитанное сообщение 13.12.2009 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В принципе, можно рекомендовать провести на базе Института зоологии конференцию, посвященную исправлению ошибок последнего издпния ККУ. Издать сборник со списком технических ошибок в конце. Можно вообще электронное издание сделать...
Постоянный участник
временно - Симферополь

прочитанное сообщение 13.12.2009 14:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Pleco @ 13.12.2009 14:29)
Ссылка на исходное сообщение  В принципе, можно рекомендовать провести на базе Института зоологии конференцию, посвященную исправлению ошибок последнего издпния ККУ. Издать сборник со списком технических ошибок в конце. Можно вообще электронное издание сделать...

Насчёт конференции - правильно. И "электронное издание" тоже интересно звучит... Но надо, чтобы этим заинтересовались авторы бумажной версии. Если это им нужно будет - сделают. Просто раз уж природоохранного смысла в КК нет (а его НЕТ!), хочется, чтобы научная часть приятной была.
Участник оффлайн! did Pyhto

прочитанное сообщение 13.12.2009 17:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

подивився. ну просто якийсь приколіст киданув пів-академії в лайно. припускаю, що сам він серед тих редакторів і упорядників значиться. і радіє, як все у нього вийшло. для початку треба було би провести хоча б одну конференцію або нараду з приводу переліку видів для ЧКУ та категорій, які їм надаюсь. а ще б не заважало, щоб не до того, а перед тим все рецензували, чи як там у вас прийнято.... судячи з передмови, такого не було....

Сообщение было отредактировано did Pyhto - 13.12.2009 17:08

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, vasiliy-feoktistov

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.07.19 22:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft