Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Пари между участниками Pirx и Tentator -- даешь толстуна! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (8): « < 2 3 4 5 6 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2009 18:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

не помню точно, в 2002 или 2003 году мне мой питерский приятель Антон Бибилов говорил что находил этот вид в г.Георгиевске, прямо в городе в пойме реки. Антон сам колеоптеролог-карабусятник и ни разу не был замечен в брехне. Кстати, он под Питером находил популяции Carabus nitens приносил экземпляры (даже живые!) в ЗИН, но ему не верили многие из мэтров
В описываемое мной время я занимался дыбками (кстати банальный в некоторых местах вид) - получал грену и отправлял живых личинок в московский ЗОО для Березина и Ткачёвой. Ну естественно меня заинтересовали инфа по брадипорусу (хотел поразводить). Я туда съездил и посмотрел место. Кузнечика не нашёл (у него цикл 5-ти летний я же был на следующий год) а в последующие годы не было времени его искать. Кстати в год обнаружения там было сильнейшее наводнение.
В то время толстуна искал ещё Дмитрий Суров, мы по этому поводу переписывались.
Дмитрий, наверное это - Вы? :-)
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.03.2009 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

2Бабочник: если Вы с Антоном Бибиловым общаетесь - попросите его со мной связаться. По-любому, ему диплом надо в ближайшие годы делать, а руководителем, скорее всего, у него мне быть smile.gif. А заодно и насчет толстуна поговорю с ним.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 29.03.2009 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Pirx @ 05.11.2008 10:58)
Ссылка на исходное сообщение  По памяти - какой-то дальневосточный вид типулид был также недавно найден на территории базы МГУ (автор не Пилипенко?), причём обычным. Поначалу автор объяснял это тем, что вид был занесен с гербарными сборами мха, собранными на ДВ (во мхе обитают личинки вида). Но потом вид был найден и в других местах Москвы и автор, насколько я знаю, сомневается в версии завоза. Не этот ли это вид? [возможно, в деталях я напутал]


Сам слышал от одного более, чем серьезного специалиста о поимке явно тропического жука носорога в Москве под фонарем confused.gif
Очевидно завоз или, что даже более вероятно, убежал у кого-нибудь из террариума.

Что касается типулид (в них я совсем не разбираюсь): если уж это не завоз, то вполне можно предположить, что это транспалеаркт. Просто западные популяции по какой-то причине до сих пор не были обнаружены.
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.04.2009 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

"если Вы с Антоном Бибиловым общаетесь - попросите его со мной связаться. По-любому, ему диплом надо в ближайшие годы делать, а руководителем, скорее всего, у него мне быть . А заодно и насчет толстуна поговорю с ним. "(С)
-
Эх... Да я бы сам рад с ним пообщаться снова, да контакт потерян - на письма по емэйлу ответов нет. Так что когда увидите Антона попросите его коли не в тягость будет связаться с тёзкой с КМВ... Буду очень признателен бо Антон - оч толковый хлопец и ему я всегда рад.
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.04.2009 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В эту тему?
Я вроде видел чтото похожое в Украине.Донецкая обл.Святогорск(На меловых почвах) 04.07.2006 ,размер приблезительно 4-5 см (весь серо/фиолетово/темный) за часов 5 гдето видел штук 5 -10...я успел впоймать 2 мой друг тоже...своих я выбросил непомню по каким причинам...а вот у друга может и висит на стене(надо будет заглянуть)

К стате склон весь густо поросший ковылем,вокруг одни пропаханые посевные поля с кусочками ковыля на обочинах

Фото тех мест 01.05.2008
Участник оффлайн! Бабочник
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.04.2009 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, дыбка на очень похожих стациях обитает.
В Георгиевске, где по словам Бибилова брадипорус есть, тоже место очень похоже, только кустарника побольше.
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.04.2009 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Бабочник @ 04.04.2009 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  Кстати, дыбка на очень похожих стациях обитает.
В Георгиевске, где по словам Бибилова брадипорус есть, тоже место очень похоже, только кустарника побольше.


О кустарника там полно как раз очень много по зади на фото невидно и еще в низу...терен,дикая низкая вишня (см 30 в ысоту),смородина,ольха и тд...
Дыбку? я вроде ловил личинку 11.06.2006 сантиметров с 7-8 (тело очень узкое)вообще без крылишков и одного зеленого оттенка (+яйцеклад см 3 был)
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 05.04.2009 00:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Liparus @ 04.04.2009 22:26)
Ссылка на исходное сообщение  В эту тему?
Я вроде видел чтото похожое в Украине.Донецкая обл.Святогорск(На меловых почвах) 04.07.2006 ,размер приблезительно 4-5 см (весь серо/фиолетово/темный) за часов 5 гдето видел штук 5 -10...я успел впоймать 2 мой друг тоже...своих я выбросил непомню по каким причинам...а вот у друга может и висит на стене(надо будет заглянуть)...


Liparus, Вы, конечно, загляните к другу, но у Вас, скорее всего, севчук (Onconothus sp., их два вида). Эти места я прекрасно знаю, я сам из тех краёв... А дыбка по Донецкой области нередка местами, но, как справедливо здесь замечено, чётко приурочена к кустарниковой степи.

Сообщение было отредактировано Pirx - 05.04.2009 00:26

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 22.04.2009 17:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну чем дело закончилось.
Поймай толстуна, Пиркс, ну пожалуйста.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Pirx
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 11.05.2009 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте энтомологи-форумчане! После длительного перерыва, хотел бы продолжить общение.

По поводу толстуна… моё мнение оптимистично, равно как и мнение моей супруги (ортоптеролога). В степях Украины найти его будет легче, чем в Ростовской области, т.к. целинные степи в РО – редкость сами по себе.

Хочу разобраться в словах Tentatora, сверху вниз по хронологии. Выделенное жирным – «точки особого внимания». На мой взгляд они противоречат др. другу.

В том то и дело, что информация об этом виде за последние полвека поступает только из "надежных" источников, но нет ни одного экземпляра, ни одной фотографии. Да, поиском этого вида специального никто не занимался (оставим в стороне уже неоднократно поднимавшийся вопрос об компетентности и добросовестности авторов Красной книги Ростовской области, прямой обязанностью которых является изучение подобных вещей, а не компиляция и пространные рассуждения). Но как объяснить то, что за эти 50 лет (последняя реальная находка толстуна датирована 1959 годом) этот вид хотя бы случайно не встретил ни один из специалистов или многочисленых любителей, шатающихся по югу России? Вероятность даже одной случайной находки его за столь длительный срок вполне велика. Куда только не залезают специалисты (как правило гордящиеся, и часто не безосновательно тем, что они хорошие сборщики) за своими объектами, чего только не находят попутно. Например, несколько лет назад я встретил сольпугу на правом берегу Дона или другой случай -- не ища нашел пинцет в траве, который задолго до этого потерял. Неоднократно я косил и в сумерки и ночью, хотя к делу это мало относится: толстун вовсе не является исключительно сумеречным животным, как Вы, видимо, думаете. Очень печально, но приходится заключить, что этот эндемик степей европейской России вымер, как это предсказывал что-то около 100 лет назад граф Уваров.
Вряд ли Вы стремились «оставить в стороне» вопрос о КК РО и компетентности-добросовестности авторов…(так к слову…)
Вы говорите, что информация поступает только из «надежных» (т.е. ненадежных) источников, а затем удивляетесь почему «ни один из специалистов» и даже «многочисленных любителей» не нашли его. Во-первых «многочисленные любители» поставляют какую-то информацию, но для Вас она ненадёжна. Во-вторых само «ненахождение» его «специалистами» так же может являться ненадежной информацией, тем более в свете того, что Вы сказали в первом предложении («только ненадежные»). Или информация о «ненахождении» вида, для Вас является заведомо надёжнее, чем информация о наблюдении его?

Вы согласны с тем, что поисками специально НИКТО не занимался и это опять ставит в «неловкое положение» Ваш вопрос: «Но как объяснить то, что за эти 50 лет (последняя реальная находка толстуна датирована 1959 годом) этот вид хотя бы случайно не встретил ни один из специалистов или многочисленых любителей…?»

Что касается вероятности обнаружения вида случайно… то… я бы вообще обошел такие рассуждения. Понятие «вероятность» можно применять очень ограничено, по моему от него больше вреда чем пользы в науке вообще.
Да, можно сказать, что все специалисты и любители «чего только не находят попутно», просто не находят и всё, или смотрят на объект и не видят его (кстати у ортоптер, это частый пример). В этом контексте я с Вами согласен.
А свой пинцет я тоже находил спустя много лет («случайно»), в «Степи Приазовской». Вы свой не там нашли случайно? Если да, то может наши с Вами случаи не случайны? smile.gif Да и вряд ли пинцеты так же хорошо прячутся как и толстун [не серьёзно].

А «пришлось» Вам «заключить», лишь на основании единственного «достоверного источника информации» - Ваших личных поисков с сачком «в сумерках и ночью».

…Но наука это такая игра, у которой свои и очень жесткие правила. Увы, в науке [b]то, что не задокументировано, не измерено приборами и не зафиксировано никак по-другому, для нее просто не существует…
Вот. Здесь вы занимаете др. позицию. В первом сообщении, Вы этого не учитываете. Или доказывать «отсутствие» по Вашему не надо?
Или доказательством могут быть безуспешные специальные поиски в течении нескольких дней и ночей (с сачком и фонариком)?
Если у толстуна 4-5 годичный цикл, то необходимо хотя бы лет 5 в сезон жить в местах возможного обитания и искать его там в различные часы, при различных погодных условиях, использовать акустические методы (хотя бы для исключения толстуна). Таких наблюдательных пунктов (и наблюдателе) должно быть несколько. Это большие затраты времени и денег, которые, мы и Вы (энтомологи) позволить себе не можем, когда занимаемся своими группами.


…но факты говорят, что и в Ростовской области и на Украине он отсутствует и, скорее всего, вымер совсем. Конечно, можно пренебрегать этими фактами и хранить святую уверенность, что где-то он да есть. Как известно, сладкая ложь приятнее горькой правды. Никто не призывает перестать искать толстуна, тем более что его специально никто не искал и не ищет, а большинство энтомологов в случае его обнаружения наверняка не упустят шанс обнародовать свою находку. Насчет же того, что кто-то де его видел – совершенно прав Ваш коллега: нет материала – не о чем говорить. Разумеется, как человек я Вам верю, но как tentator без доказательств я Вам поверить не могу по причинам изложенным ранее…
Какие факты Вам об этом говорят, Вы уже сказали, что «специальных поисков не было», все источники информации «ненадежны»? Где Ваша научная строгость? Как эти факты говорят Вам: «скорее всего…»? Настоящие факты, говорят либо «Да», либо «нет». Всё остальное (в случае толстуна) равнозначно малоценно. Это касается таких Ваших выводов, так же, как и рассказов о наблюдении толстуна.

…Среди объективных доказательств информация, содержащаяся на этикетке под экземпляром всегда априорно воспринимается как верная пока не будет доказано обратное. Неверная информация может быть следствием ошибки или мошенничества…
Вот, Вы опять об этом вспоминаете… Если Вы ортоптеролог (или Ваша супруга им является smile.gif ) или хотя бы регулярно и подробно отслеживаете всю ортоптерологическую информацию, (вплоть до опубликованной в студенческих сборниках) то Вы в курсе о состоянии изученности региональных и локальных фаун ортоптер в РО и Украине. А насколько мне известно – плохо изучены. Особенно это касается современного состоянии и локальных фаун. Поэтому исключить обитаемость, того или иного участка, степным толстуном можно лишь получив наиболее полный список видов обнаруженных на данной территории при специальном исследовании (ни менее 5 лет подряд) локальной фауны – это моё личное мнение.

Кстати, Марк Владимирович Столяров, всю жизнь мечтал встретится с этим зверем (копил информацию), но так этого и не случилось, однако он был уверен, что толстун просто не найден (предположил, что в РО есть точно, в «Ростовском» заповеднике). Делайте выводы…

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.05.2009 15:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хм. Некоторое время назад мой шеф (ИМХО, крупнейший олртоптеролог-систематик на просторах покойного СССР, да и в мире далеко не последний) зачем то начал рассматривать коллекцию ЗИНовских медведок. Обнаружилась удивительная вещь - последние медведки в коллекции ЗИН из средней полосы России были собраны аж в начале XX века. Если я правильно помню - в 20-е годы, детали могу немного спутать, но смысл от этого не меняется. То есть, на основе коллекции ЗИН РАН можно сделать вывод если не о вымирании, то о значительном сокращении численности медведок.

В данном случае ответ понятен - репрезентативность сборов: ну кому на самом деле нужно собирать всем известную, банальную медведку из средней полосы.

Last, but not least - куда их потом ставить, и коробок, и рабочих рук не хватает! frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 11.05.2009 19:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Adamov @ 11.05.2009 14:46)
Ссылка на исходное сообщение
использовать акустические методы (хотя бы для исключения толстуна)


Насколько я понял из одной беседы с Насекомоведом, акустическая сигнализация у толстуна степного не изучена. Пока wink.gif .
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 11.05.2009 20:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Pirx @ 11.05.2009 20:45)
Ссылка на исходное сообщение  Насколько я понял из одной беседы с Насекомоведом, акустическая сигнализация у толстуна степного не изучена. Пока  wink.gif .

Зато изучены другие виды и если услышанное/записанное пение является новым (не описанное ранее), то имеет смысл искать источник (животину), возможно, это и будет толстун. Но ортоптерологам виднее…
Я это говорю, поскольку мы с супругой наткнулись на неизвестное (нам) пение, в одной из экспедиций по РО (кстати, посвященной работе по КК РО). Попытались записать на цифровой фотоаппарат (видео со звуком), но качество получилось отвратительное (однако, файлы я сохранил на всякий случай). Пытались обыскать участок, откуда доносились звуки (это 2 кв.м., было два источника, как перекличка), но безрезультатно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.05.2009 01:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Adamov @ 11.05.2009 15:46)
Ссылка на исходное сообщениеХочу разобраться в словах Tentatora, сверху вниз по хронологии. Выделенное жирным – «точки особого внимания». На мой взгляд они противоречат др. другу.
Дорогой Алексей! Продолжать этот неразумный спор мне бы очень не хотелось, но, коль скоро Вы обращаетесь именно ко мне, отвечу. Видите ли, утверждать, что какой-то материальный объект определенно существует можно лишь в том случае, если его можно обнаружить прямо или косвенно – через несомненные свидетельства о его существовании. Насколько я понимаю, ни Вы, ни Ваша супруга и ни один иной человек в настоящее время не может продемонстрировать рассматриваемый объект, так же как никто не может привести несомненные косвенные данные о его существовании. Это важный момент; именно он, а не сам факт существования в природе популяций толстуна является для меня предметом спора. Я пытаюсь донести до моих оппонентов то, что свидетельства наподобие «я видел», «мой друг видел и мне рассказал», «друг моего друга видел», «председатель совхоза «Заветы Ильича» рассказывает» и тому подобные, ничем не подтвержденные свидетельства, бесполезны и даже часто вредны для науки. Итак, если Вы не в состоянии продемонстрировать объект, о котором известно, что он существовал ранее, или указать его местоположение, Вы можете говорить лишь о вероятности его существовании в настоящее время – нравится ли Вам эта категория научного познания или нет. Что же касается до однозначного доказательства того, что вид вымер, то здесь есть лишь один способ: собрать абсолютно все экземпляры прямокрылых на всех стадиях развития с территории ареала толстуна, всех их определить и, коль скоро в этой массе не найдется искомый вид, можно будет от вероятности перейти к абсолютному утверждению. Понятно, что сделать это невозможно.

Теперь еще раз о том, почему я оцениваю вероятность существования популяций толстуна в природе как низкую. Об уязвимости биологии этого вида всем хорошо известно и здесь было сказано уже немало. Да, действительно, я не знаю того, чтобы кто-то проводил целенаправленные поиски степного толстуна. Но это совершенно не принципиально, потому что целенаправленные поиски какого-то объекта отличаются от нецеленаправленных тем, что в первом случае Вы, кроме искомого объекта, не обращаете внимания ни на что другое, а во втором – ищите сразу много объектов. Вы скажите: чтобы что-то найти нужно желать это найти. Верно. Думаю, я не знаю ни одного энтомолога, находящегося в курсе дела, который не хотел бы найти толстуна. Ваше представление об общем накале этого желания усилится, если Вы учтете деятелей от коммерческой энтомологии, которых немало и на этом сайте. Мне сложно даже представить стоимость экземпляра этого вида на коллекционном рынке. Несомненно, желающих найти этот вид много – корыстолюбивых и чуждых корысти. Теперь о самих поисках. Я уже писал, что когда-то собирал материал в Ростовском заповеднике. Множество видов моей группы – обычных и редких – обитает в тех же стациях, в которых должен встречаться степной толстун, так что я, насколько это было в моих силах, тщательно обследовал его местообитания. В Ростовской области и на Украине есть немело специалистов и любителей, занимающихся фаунистикой групп, обитающих в этих же стациях. На полевые сборы они выезжают каждый сезон, многие гораздо дольше 5 лет, все стремятся попасть в наиболее нетронутые участки природы, знают их наперечет, как, например, А.Н. Полтавский знает рефугиумы Ростовской области. Теперь соотнесите распространенность желания найти легендарный вид с количеством хотя бы жучистов – специалистов и любителей – собирающих материал в европейских степях. Из одного только Ростова-на-Дону могу припомнить 12 жучистов, собирающих материал в степях Ростовской области, включая Вас. Некоторые из них, судя по материалу, который они мне регулярно передают, очень хорошие сборщики. Соотнесли? А теперь еще раз вспомним, что за последние 50 лет не было всеми этими людьми найдено ни одного экземпляра или его частей так, чтобы в спирте, на булавке, на матрасике или хотя бы на фотографии. Неужели Вас ничего не смущает?

И еще несколько слов о нелюбимой Вами вероятности. Потерянный пинцет, конечно, не прячется, но он ОДИН (ибо свой я терял и находил под Раздорами и он никак не может быть Вашим), а вот популяция степного толстуна не может состоять из одного, двух, трех или четырех особей. Чем больше объектов, тем больше вероятность обнаружения одного из них. К тому же, учитывая яйцевую диапаузу, не приходится считать, что толстун должен встречаться аккурат раз в 5 лет, а все же чаще. Если Вы все еще видите противоречия в моей позиции, постараюсь объяснить ее еще подробнее.

(Adamov @ 11.05.2009 21:23)
Ссылка на исходное сообщение Я это говорю, поскольку мы с супругой наткнулись на неизвестное (нам) пение, в одной из экспедиций по РО (кстати, посвященной работе по КК РО). Попытались записать на цифровой фотоаппарат (видео со звуком), но качество получилось отвратительное
Виноват, я конечно, не специалист в этом вопросе, но неужели Вы с супругой знаете и на слух, без приборов можете отличить пение всех видов прямокрылых Ростовской области?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, okoem
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 12.05.2009 16:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я пытаюсь донести до моих оппонентов то, что свидетельства наподобие «я видел», «мой друг видел и мне рассказал», «друг моего друга видел», «председатель совхоза «Заветы Ильича» рассказывает» и тому подобные, ничем не подтвержденные свидетельства, бесполезны и даже часто вредны для науки.
А я пытаюсь донести, что свидетельства наподобие: «я косил ночью в степи… без результатно», «я был там где по моему мнению должен быть толстун… и не видел никого», «мои коллеги тоже были в разных местах и не встретили…»; являются более бессмысленными (необоснованными), чем те о которых Вы говорите.

Итак, если Вы не в состоянии продемонстрировать объект, о котором известно, что он существовал ранее, или указать его местоположение, Вы можете говорить лишь о вероятности его существовании в настоящее время – нравится ли Вам эта категория научного познания или нет.
Мы с Вами не имеем никакого права говорить даже о вероятности, а точнее (говорить мы можем, что угодно) делать далеко идущие выводы. И вообще, какая может быть вероятность присутствия вида на участке? Это либо 0, либо 1. Для оценки вероятности «существования данного вида» недостаточно данных…

Что же касается до однозначного доказательства того, что вид вымер, то здесь есть лишь один способ: собрать абсолютно все экземпляры прямокрылых на всех стадиях развития с территории ареала толстуна, всех их определить и, коль скоро в этой массе не найдется искомый вид, можно будет от вероятности перейти к абсолютному утверждению. Понятно, что сделать это невозможно.
Признайтесь, Вы смеётесь над своими собеседниками? Методы изучения фауны не подразумевают изучение генеральной совокупности. Я уже писал о том, как должны выглядеть такие исследования, в них ничего ужасного нет. Просто нужно учесть особенность одного из видов ортоптер, при таком исследовании – толстуна степного. Вы же противопоставляете стационарному наблюдению, единичные выезды (не посвящённые ортоптерам) в места, где по Вашему мнению (или мнению Ваших коллег) должен обитать толстун. Не все краснокнижные виды могут встречаться в массе, есть действительно редкие – Вы это исключаете? Как Вы себе представляете случайную встречу с толстуном? На тропинке? Или Вы хотите случайно поймать герпетобионта в сачек? И потом, сколько таких мест в РО, где по Вашему и по Нашему, может жить толстун? Куча! И в основном они мелкие. Надо все обследовать. Вы и Ваши коллеги это делали?
Harpalus petri (Carabidae) галлофил, описан из наших мест почти сотню лет назад и с тех пор не встречен в РО, несколько штук нашли в Краснодарском крае и в Турции и не на всех солончаках (кстати искали целенаправленно). Почему? Неизвестно.
Думаю с толстуном та же истории, тем более, что ортоптерологов значительно меньше чем карабидологов.

Теперь еще раз о том, почему я оцениваю вероятность существования популяций толстуна в природе как низкую. Об уязвимости биологии этого вида всем хорошо известно и здесь было сказано уже немало.
Да, действительно, я не знаю того, чтобы кто-то проводил целенаправленные поиски степного толстуна. Но это совершенно не принципиально, потому что целенаправленные поиски какого-то объекта отличаются от нецеленаправленных тем, что в первом случае Вы, кроме искомого объекта, не обращаете внимания ни на что другое, а во втором – ищите сразу много объектов.
Во-первых, об уязвимости мы судим в основном по тому, что этот вид до сих пор не встречен, остальное относительно. Вид почти не изучен.
Во-вторых, разве отличия только во «внимании»? Нет. Ещё специфические методы, оборудование, программа исследования… Вы с этим не согласны?

Я уже писал, что когда-то собирал материал в Ростовском заповеднике. Множество видов моей группы – обычных и редких – обитает в тех же стациях, в которых должен встречаться степной толстун, так что я, насколько это было в моих силах, тщательно обследовал его местообитания. В Ростовской области и на Украине есть немело специалистов и любителей, занимающихся фаунистикой групп, обитающих в этих же стациях. На полевые сборы они выезжают каждый сезон, многие гораздо дольше 5 лет, все стремятся попасть в наиболее нетронутые участки природы, знают их наперечет, как, например, А.Н. Полтавский знает рефугиумы Ростовской области. Теперь соотнесите распространенность желания найти легендарный вид с количеством хотя бы жучистов – специалистов и любителей – собирающих материал в европейских степях. Из одного только Ростова-на-Дону могу припомнить 12 жучистов, собирающих материал в степях Ростовской области, включая Вас. Некоторые из них, судя по материалу, который они мне регулярно передают, очень хорошие сборщики. Соотнесли? А теперь еще раз вспомним, что за последние 50 лет не было всеми этими людьми найдено ни одного экземпляра или его частей так, чтобы в спирте, на булавке, на матрасике или хотя бы на фотографии. Неужели Вас ничего не смущает?
Я уже сказал, что, скорее всего одного желания мало! И никакое «научное суждение» (или «академическое») , на основе фактов «сильнейшего желания», ни может привести к тому умозаключению, к которому Вы приходите. Нужны специфические методы, и программа (всё это с учётом всей информации, как опубликованной, так и сомнительной), как минимум.


И еще несколько слов о нелюбимой Вами вероятности. Потерянный пинцет, конечно, не прячется, но он ОДИН (ибо свой я терял и находил под Раздорами и он никак не может быть Вашим), а вот популяция степного толстуна не может состоять из одного, двух, трех или четырех особей. Чем больше объектов, тем больше вероятность обнаружения одного из них. К тому же, учитывая яйцевую диапаузу, не приходится считать, что толстун должен встречаться аккурат раз в 5 лет, а все же чаще. Если Вы все еще видите противоречия в моей позиции, постараюсь объяснить ее еще подробнее.
Я не претендую на Ваш пинцет… Просто если бы Вы его потеряли там же где и я, а потом нашли там же где и я нашел свой, то можно было бы заподозрить, что всё это не случайно… smile.gif

Конечно не обязательно толстун должен скрываться 4 года и встречаться только каждый 5-й, но может же быть всякое. Нам ведь мало, что известно… А что касается противоречий в Вашей позиции, то они продемонстрированы в моём первом сообщении.

(Adamov @ 11.05.2009 21:23)
  Я это говорю, поскольку мы с супругой наткнулись на неизвестное (нам) пение, в одной из экспедиций по РО (кстати, посвященной работе по КК РО). Попытались записать на цифровой фотоаппарат (видео со звуком), но качество получилось отвратительное

Виноват, я конечно, не специалист в этом вопросе, но неужели Вы с супругой знаете и на слух, без приборов можете отличить пение всех видов прямокрылых Ростовской области?
Вы опять провоцируете на некрасивые вещи…
Разумеется не «знаем» и никто не знает и не может и Вы это знаете!!! Но бывают такие ситуации, когда услышишь звук – и возникает мысль: «такого я ещё не слышал», в нашем случае даже мысли сошлись: «может это толстун???». Вот про это я и говорю. Услышали, задумались, заподозрили… но проверить не можем. А почему? Потому, что не готовы материально, методически… не было спланировано специальное исследование. Вопрос о той «песне» остался открытым. Хотя, я не сомневаюсь, что для вас он решен и не в пользу толстуна smile.gif , но на основании чего???
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.05.2009 18:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Adamov @ 12.05.2009 17:30)
Ссылка на исходное сообщение  А я пытаюсь донести, что свидетельства наподобие: «я косил ночью в степи… без результатно», «я был там где по моему мнению должен быть толстун… и не видел никого», «мои коллеги тоже были в разных местах и не встретили…»; являются более бессмысленными (необоснованными), чем те о которых Вы говорите.
Не скажите. Отсутствие результата – это тоже результат, в данном случае фактически обоснованный, в отличие от голословных свидетельств, идущих от, как правило, малокомпетеных людей. Наличие и отсутствие – это неопровержимый факт, в первом случае позволяющие делать абсолютные суждения, а во втором – вероятностные. Если Вы долгое время ища (целенаправленно или нецеленарпавленно, но ища) не можете найти объект, который по своей природе может исчезнуть, то Вам приходится констатировать, что, вероятно, он исчез.

(Adamov @ 12.05.2009 17:30)
Ссылка на исходное сообщение Мы с Вами не имеем никакого права говорить даже о вероятности, а точнее (говорить мы можем, что угодно) делать далеко идущие выводы. И вообще, какая может быть вероятность присутствия вида на участке? Это либо 0, либо 1. Для оценки вероятности «существования данного вида» недостаточно данных…
Ну что же, поговорим о понятии вероятности. Видите ли, это понятие и служит для вынесения суждений о событиях, в отношении которых мало данных. Если Вам неясно какое-то понятие, то нужно обращаться к литературе. Что ж, сделаю Вашу работу за Вас – приведу выдержку из наиболее доступного широкому читателю источника – энциклопедии, в данном случае большой и советской:

«Вероятность -- математическая, числовая характеристика степени возможности появления какого-либо определённого события в тех или иных определённых, могущих повторяться неограниченное число раз условиях. <…> Математическая В. может служить для оценки В. события в обычном, житейском смысле, то есть для уточнения так называемых "проблематических" суждений, выражающихся обычно словами "возможно", "вероятно", "очень вероятно" и, т.п. По поводу этих оценок следует иметь в виду, что в применении к любому определённому суждению, которое на самом деле может быть только истинным или ложным, оценка его В. имеет лишь временный или же субъективный смысл, то есть выражает лишь наше отношение к делу. Например, если кто-либо, не имея по этому поводу специальных сведений, захочет представить себе вид окрестностей Москвы 23 марта 1930, то он скажет: "вероятно, в этот день на полях лежал снег". Однако на самом деле в 1930 снег под Москвой к 22 марта уже сошёл с полей. Выяснив это обстоятельство, мы должны будем отменить первоначальную оценку, выраженную заключённым в кавычки проблематичным суждением. Тем не менее эта оценка, оказавшаяся в применении к данному индивидуальному случаю ошибочной, основана на верном общем правиле: "в начале двадцатых чисел марта на полях под Москвой по большей части лежит снег". Это правило отражает объективные свойства климата Подмосковья. Такого рода правила можно выражать, указывая уровень В. интересующего нас события, при тех или иных общих, осуществимых неограниченное число раз условиях. Эти оценки уже имеют объективный смысл.»

Наше общее правило заключается в том, что при многочисленных сборах в разное время полевого сезона в местах обитания степного толстуна этот вид не был встречен ни разу за последние 50 лет (необоснованными утверждениями, как этого требует методология науки, мы пренебрегаем). На основании этого правила можем сделать суждение, что очень вероятно, и в последующих попытках этот вид найден не будет. В дальнейших рассуждениях есть 2 альтернативы: либо используются неправильны методы сбора, либо этот вид отсутствует в природе.

Давайте поговорим о методах.
(Adamov @ 12.05.2009 17:30)
Ссылка на исходное сообщение Методы изучения фауны не подразумевают изучение генеральной совокупности. Я уже писал о том, как должны выглядеть такие исследования, в них ничего ужасного нет. Просто нужно учесть особенность одного из видов ортоптер, при таком исследовании – толстуна степного. Вы же противопоставляете стационарному наблюдению, единичные выезды (не посвящённые ортоптерам) в места, где по Вашему мнению (или мнению Ваших коллег) должен обитать толстун. Не все краснокнижные виды могут встречаться в массе, есть действительно редкие – Вы это исключаете? Как Вы себе представляете случайную встречу с толстуном? На тропинке? Или Вы хотите случайно поймать герпетобионта в сачек? И потом, сколько таких мест в РО, где по Вашему и по Нашему, может жить толстун? Куча! И в основном они мелкие. Надо все обследовать. Вы и Ваши коллеги это делали?
До тех пор пока не будет изучена генеральная совокупность особей некой фауны, говорить об отсутствии вида, ранее принадлежавшего к этой фауне, но теперь не встречающегося, можно лишь с определенной вероятностью, пусть даже очень близкой к 100%. По-моему, это очевидно. Правда, есть и другой путь – показать несовместимость биологических особенностей вида с установившимися биотическими или абиотическими факторами среды на данной территории. Об уязвимости вида мы судим, конечно, далеко не только по встречаемости, как Вы говорите, а по наличию и эффективности, адекватности среде тех или иных приспособлений вида. Защитных приспособлений у толстуна очень мало, его делают очень уязвимым для хищников и по отношению к антропогенному воздействию крупный размер, отсутствие крыльев, эмбриональная диапауза, длящаяся от 3 до 5 лет, приуроченность только к целинным участкам степи с определенной растительностью и другие особенности, о чем уже говорилось ранее.

Недавно один случайный человек доказывал мне, что зоологией, да и вообще биологией заниматься сейчас нет смысла, потому что уже давно все открыто и изучено. У Вас же получается противоположная картина: еще нигде ничего не изучено, ни фауны, ни биология. И вместе с тем Вы не удосуживаетесь заглянуть в литературу, чтобы узнать, что степной толстун – это, скорее, тамнобионт, поднимающийся на стебли высоких трав и кустарников, с которых его, разумеется, можно выкосить, и что он отнюдь не активен ночью. И при этом Вы призываете учесть при сборах то, что Вы не знаете. Дальше, любой сборщик, идя по степи, внимательно смотрит под ноги – на землю или на траву в поисках своих объектов, которые всегда мельче сакраментального толстуна. Многие жучисты ставят почвенные банки-ловушки, особенно собиратели жужелиц, столь обильные в любительском и коммерческом сословии. Дальше, как Вы говорите, есть куча мест, в которых может обитать толстун, но именно мелких. А чем мельче место, тем с одной стороны легче его обследовать, а с другой стороны тем ниже вероятность обитания в нем толстуна. Не уверен, что понимаю то, что Вы подразумеваете под стационарными наблюдениями. Вероятность встретить какой-либо редкий вид, конечно, находится в прямой зависимости от длительности поисков. У специалистов по разным группам, собирающим в степях, конечно же, есть виды обычные и редкие. И специалист отдает себе отчет в том, что поимка редкого вида требует времени и тщательных поисков. Длительность и тщательность поисков «своих» редких видов повышает вероятность встречи толстуна. В отношении акустических сигналов… Вы же понимаете, что рассуждения наподобие «услышали, задумались, заподозрили» -- это несерьезно. В Вашей ситуации петь мог кто угодно. Чтобы найти толстуна по песне, нужно серьезно заниматься акустической коммуникацией и, если Вы ею не занимаетесь, никакое «планирование» и «программа партии» Вас не спасет. А специалисты, которые этим занимаются, уверен, уж не пропустили бы незнакомую песню. Значит, не встречали. Итак, мы возвращаемся к прежней дихотомии альтернатив в нашем рассуждении…

А что касается до противоречий в моей позиции, которые Вы якобы показали… Советую прочесть Вам хотя бы эту книгу: http://www.yugzone.ru/x/gusev-d-kratkiiy-k...ogo-myshleniya/ Думаю, она будет Вам интересна и полезна, если Вы хотите заниматься наукой. Говорю это совершенно без издевки, просто по-дружески советую.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 12.05.2009 21:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не скажите. Отсутствие результата – это тоже результат, в данном случае фактически обоснованный, в отличие от голословных свидетельств, идущих от, как правило, малокомпетеных людей. Наличие и отсутствие – это неопровержимый факт, в первом случае позволяющие делать абсолютные суждения, а во втором – вероятностные. Если Вы долгое время ища (целенаправленно или нецеленарпавленно, но ища) не можете найти объект, который по своей природе может исчезнуть, то Вам приходится констатировать, что, вероятно, он исчез.
То, что Вы называете «отсутствием результата» - это не тот результат, который является настоящим результатом. В настоящее время результат один – толстун остался без настоящего внимания. И я это повторяю уже далеко не первый раз, но Вы упорно не хотите этого замечать.
Где же Ваша «научность», если Вы не видите никакой разницы между «целенаправленными, квалифицированными» поисками и «неквалифицированными (в плане ортоптера) неселективными набегами»???

Не стоит обсуждать вероятность в теме поисков толстуна (это я имел ввиду с самого начала) и само понятие тоже. Хотя мне и не понятно как можно описать «вероятность существования сейчас толстуна»… тем более имея ввиду процетированную «вероятность»: «Вероятность -- математическая, числовая характеристика степени возможности появления какого-либо определённого события в тех или иных определённых, могущих повторяться неограниченное число раз условиях». Я Вам тоже могу много чего посоветовать почитать… но только если захотите.

Наше общее правило заключается в том, что при многочисленных сборах в разное время полевого сезона в местах обитания степного толстуна этот вид не был встречен ни разу за последние 50 лет (необоснованными утверждениями, как этого требует методология науки, мы пренебрегаем). На основании этого правила можем сделать суждение, что очень вероятно, и в последующих попытках этот вид найден не будет. В дальнейших рассуждениях есть 2 альтернативы: либо используются неправильны методы сбора, либо этот вид отсутствует в природе.
При сборах чего??? Грибов? Если бы я собирая жужелиц по области и мимо ходом собирал бы клопов, а потом необнаруженне мной виды «похоронил», как бы Вы к этому отнеслись??? Ваша позиция примерно такая. Сколько у нас специалистов по ортоптера? Сколько их плотно работает в РО (из поливиков)? Тот же Harpalus petri никем случайно не встречен в РО с начала 20-го века, хотя жужелятников много, мест потенциального обитания не очень мало, они мелкие и «их легко можно облавить». Но это опять таки не говорит о том, что он исчез, т.к. я знаю точно, да и Вы наверное, что в отношении жужелиц РО тоже не достаточно разработана. Есть менее десятка точек, наиболее полно изученных (солончаки есть не во всех из них).

До тех пор пока не будет изучена генеральная совокупность особей некой фауны, говорить об отсутствии вида, ранее принадлежавшего к этой фауне, но теперь не встречающегося, можно лишь с определенной вероятностью, пусть даже очень близкой к 100%. По-моему, это очевидно.
Да. Если вид не встречен. Однако, у нас в этом случае (если будет проведено специальное исследование) будет исключена методическая ошибка.

Правда, есть и другой путь – показать несовместимость биологических особенностей вида с установившимися биотическими или абиотическими факторами среды на данной территории.
Нам не известны все особенности вида и то как влияют на него абиотические факторы. Вид не изучен.

Об уязвимости вида мы судим, конечно, далеко не только по встречаемости, как Вы говорите, а по наличию и эффективности, адекватности среде тех или иных приспособлений вида. Защитных приспособлений у толстуна очень мало, его делают очень уязвимым для хищников и по отношению к антропогенному воздействию крупный размер, отсутствие крыльев, эмбриональная диапауза, длящаяся от 3 до 5 лет, приуроченность только к целинным участкам степи с определенной растительностью и другие особенности, о чем уже говорилось ранее.
Не знаю. Вы так много знаете о толстуне, что можно заподозрить, то что Вы его уже нашли и культивируете. Только нам не говорите.

Недавно один случайный человек доказывал мне, что зоологией, да и вообще биологией заниматься сейчас нет смысла, потому что уже давно все открыто и изучено. У Вас же получается противоположная картина: еще нигде ничего не изучено, ни фауны, ни биология. И вместе с тем Вы не удосуживаетесь заглянуть в литературу, чтобы узнать, что степной толстун – это, скорее, тамнобионт, поднимающийся на стебли высоких трав и кустарников, с которых его, разумеется, можно выкосить, и что он отнюдь не активен ночью. И при этом Вы призываете учесть при сборах то, что Вы не знаете. Дальше, любой сборщик, идя по степи, внимательно смотрит под ноги – на землю или на траву в поисках своих объектов, которые всегда мельче сакраментального толстуна. Многие жучисты ставят почвенные банки-ловушки, особенно собиратели жужелиц, столь обильные в любительском и коммерческом сословии. Дальше, как Вы говорите, есть куча мест, в которых может обитать толстун, но именно мелких. А чем мельче место, тем с одной стороны легче его обследовать, а с другой стороны тем ниже вероятность обитания в нем толстуна. Не уверен, что понимаю то, что Вы подразумеваете под стационарными наблюдениями. Вероятность встретить какой-либо редкий вид, конечно, находится в прямой зависимости от длительности поисков. У специалистов по разным группам, собирающим в степях, конечно же, есть виды обычные и редкие. И специалист отдает себе отчет в том, что поимка редкого вида требует времени и тщательных поисков. Длительность и тщательность поисков «своих» редких видов повышает вероятность встречи толстуна. В отношении акустических сигналов… Вы же понимаете, что рассуждения наподобие «услышали, задумались, заподозрили» -- это несерьезно. В Вашей ситуации петь мог кто угодно. Чтобы найти толстуна по песне, нужно серьезно заниматься акустической коммуникацией и, если Вы ею не занимаетесь, никакое «планирование» и «программа партии» Вас не спасет. А специалисты, которые этим занимаются, уверен, уж не пропустили бы незнакомую песню. Значит, не встречали. Итак, мы возвращаемся к прежней дихотомии альтернатив в нашем рассуждении…
«И при этом Вы призываете учесть при сборах то, что Вы не знаете» - не понял, что это за каламбур. Я пока не собираюсь его искать… так же как и Вы. Только причины у нас разные. Вы считаете, что Вы уже достаточно искали и толстуна нет, а я считаю, что у меня нет для этого достаточного кол-ва денег, времени, информации и квалификации.

«Не уверен, что понимаю то, что Вы подразумеваете под стационарными наблюдениями» - это можете найти в методических рекомендациях для студентов.

«И специалист отдает себе отчет в том, что поимка редкого вида требует времени и тщательных поисков. Длительность и тщательность поисков «своих» редких видов повышает вероятность встречи толстуна» - Повысится вероятность поимки «своих» видов, а вероятность поимки толстуна - не обязательно, т.к. специалист не тот.

«Вы же понимаете, что рассуждения наподобие «услышали, задумались, заподозрили» -- это несерьезно» - (не надо передёргивать). Это не «рассуждение», читайте внимательно. Это описание своего состояния. Поэтому это не может быть не серьёзным.

«В Вашей ситуации петь мог кто угодно. Чтобы найти толстуна по песне, нужно серьезно заниматься акустической коммуникацией и, если Вы ею не занимаетесь, никакое «планирование» и «программа партии» Вас не спасет» - Я не отрицал того, что это мог быть «кто угодно». Только в нашем случае это осталось вопросом. А было бы это специальное исследование, о чём я уже устал говорить, вопрос бы скорее всего разрешили. Что касается моего «планирования» и т.д., то я и не говорил о своих намерениях искать… но должен заметить, что Ваша квалификация в плане «Вашего спасения», Вас почему-то не пугает. Вы ортоптеролог? … И я не претендую.

«А специалисты, которые этим занимаются, уверен, уж не пропустили бы незнакомую песню» - Наверное. Но сколько они работали в наших степях?
Кстати можем посодействовать таким специалистам. Свозить в те места и пр.

В первом моём сообщении я собрал кучку цитат и указал Ваши противоречия, которые сводятся (в общем и целом, а так же в самом главном) к тому, что Вы критикуете позицию оппонентов с точки зрения науки, но в то же время защищаете свою точку зрения всеми мыслимыми способами (совершенно не придерживаясь научной строгости).
Guest
IP-штамп: frc4tBUsXQjvk
гость



 прочитанное сообщение 12.05.2009 21:34     Сообщение для модератора       

Толстун уже бы похудел, знай он какие философские бои здесь организует... smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 12.05.2009 23:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Tentator @ 30.10.2008 14:07)
Ссылка на исходное сообщение
В спорах здесь я размышляю над теми вещами, над которыми без этих обсуждений, пожалуй, и не задумался бы, стараюсь не утратить сноровки в письменном общении и в дискуссии.


Алексей, не тратьте время...
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.05.2009 00:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Adamov @ 12.05.2009 22:26)
Ссылка на исходное сообщение
Где же Ваша «научность», если Вы не видите никакой разницы между «целенаправленными, квалифицированными» поисками и «неквалифицированными (в плане ортоптера) неселективными набегами»???
«Научная строгость» в Вашем понимании предполагает то, что прямокрылых может собирать только ортоптеролог, жужелиц – только карабидолог, а мести мостовую, видимо, может только дворник. На самом же деле многое в сборах определяется не узкой специализацией, а талантом сборщика. Например, упоминавшийся здесь шеф Злопастного Брандашмыга постоянно собирает и привозит интересный материал по клопам. Для поисков видов с очень специальной экологией требуются знания специалиста, но наш случай не тот. Повторяю: степной толстун живет в тех стациях, которые часто посещают специалисты по самым разным группам, и поиск его не требует специальных знаний (если не говорить о звуковой коммуникации) и навыков. Я сомневаюсь, что, если сейчас кто-то станет заниматься специальными поисками толстуна (положим, Ваша супруга-ортоптеролог), то «квалифицированные исследования» такого деятеля будут эффективнее, чем неспециальные поиски множества людей, из которых многие, повторюсь, очень хорошие сборщики в принципе, безотносительно группы. Вы говорите о сборе клопов мимоходом. Это некорректно. Правильнее будет так: пусть клопов будет не много, а один – огромный, грузный, длиной до 8 см, не летающий, сидящий на траве и вопящий, да еще и широко известный как вымирающий вид. Вы бы прошли мимо такого зверя? Интересно, Вы вообще знаете то, о чем говорите? Вы собирали когда-либо материал где-либо, кроме клочка залежной земли, гордо называемого заповедником «Приазовская степь»? Все эти россказни о «целенаправленных квалифицированных исследованиях» лучше оставить товарищам из комиссий по грантам. Что Вы еще можете предложить в качестве программы по «целенаправленным поискам» толстуна, кроме сидения на одном месте – «стационарных наблюдений» и фиксации акустических сигналов, вероятность обнаружения которых примерно такова, как вероятность выкашивания толстуна сачком?

(Adamov @ 12.05.2009 22:26)
Ссылка на исходное сообщение В первом моём сообщении я собрал кучку цитат и указал Ваши противоречия, которые сводятся (в общем и целом, а так же в самом главном) к тому, что Вы критикуете позицию оппонентов с точки зрения науки, но в то же время защищаете свою точку зрения всеми мыслимыми способами (совершенно не придерживаясь научной строгости).
Что значит, "не придерживаясь научной строгости"? Пожалуйста, обоснуйте это заявления чем-нибудь, кроме «точек особого внимания». Если Вас удивляет моя позиция о том, что нужно игнорировать голословные утверждения о находках толстуна, то, извольте, приведу пример, того, как мнение человека о том, что он встретил этот вид, подтверждено фактически – фотографией: http://100dorog.ru/photo/43126. Посмотрели и все стало ясно. А не было бы фотографии, человек утверждал бы: «Встретил типичного степного толстуна! Как, вы мне не верите?! Что, я толстуна не знаю??» и т.п. Или чего стоит такое утверждение:
(Бабочник @ 27.03.2009 19:15)
Ссылка на исходное сообщение  не помню точно, в 2002 или 2003 году мне мой питерский приятель Антон Бибилов говорил что находил этот вид в г.Георгиевске, прямо в городе в пойме реки.
Как бы толстун попал в город и что бы он делал в пойме реки? Но, правда, если исходить из мнения, что еще ничего об этом виде не известно и вообще мало что понятно, то, конечно, возможно все.


(Pirx @ 13.05.2009 00:51)
Ссылка на исходное сообщение  Алексей, не тратьте время...
Золотые слова. Времени на объяснение прописных истин действительно жалко. Лучше дождаться результатов Ваших, Pirx, "целенаправленных квалифицированных стационарных исследований".

Сообщение было отредактировано Tentator - 13.05.2009 00:10
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 13.05.2009 10:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

«Научная строгость» в Вашем понимании предполагает то, что прямокрылых может собирать только ортоптеролог, жужелиц – только карабидолог, а мести мостовую, видимо, может только дворник.
Я уже выразил своё понимание. Вы его читали? Ваше понимание «научной строгости» тоже вырисовалось:

На самом же деле многое в сборах определяется не узкой специализацией, а талантом сборщика.
Для поисков видов с очень специальной экологией требуются знания специалиста, но наш случай не тот. Повторяю: степной толстун живет в тех стациях, которые часто посещают специалисты по самым разным группам, и поиск его не требует специальных знаний (если не говорить о звуковой коммуникации) и навыков.
Вы даже признали неполноту применённых методик: «…не требует специальных знаний (если не говорить о звуковой коммуникации)…»
Я сильно сомневаюсь, что толстуна можно встретить только в степи или степных кустарниках. По-моему поймы степных рек, не исключение.

Я сомневаюсь, что, если сейчас кто-то станет заниматься специальными поисками толстуна (положим, Ваша супруга-ортоптеролог), то «квалифицированные исследования» такого деятеля будут эффективнее, чем неспециальные поиски множества людей, из которых многие, повторюсь, очень хорошие сборщики в принципе, безотносительно группы. Вы говорите о сборе клопов мимоходом. Это некорректно. Правильнее будет так: пусть клопов будет не много, а один – огромный, грузный, длиной до 8 см, не летающий, сидящий на траве и вопящий, да еще и широко известный как вымирающий вид. Вы бы прошли мимо такого зверя?
Ваши сомнения некорректны. А если огромный клоп - действительно редкий вид. То я запросто мог бы его не заметить.

Интересно, Вы вообще знаете то, о чем говорите? Вы собирали когда-либо материал где-либо, кроме клочка залежной земли, гордо называемого заповедником «Приазовская степь»?

Разумеется собирал. Скорее всего Вы не в курсе… но у нас в РО всего один заповедник – «Ростовский». Кстати тот, в котором Вы, якобы, всё обследовали. Сколько дней вы там собирали (за всё время)???
А Памятник Природы «Степь Приазовская» - уникальное явление. Ведь он представлен залежами разного возраста, начиная с 30-х гг. и заканчивая 2002 (я надеюсь на этом его рост не закончится). Если бы Ваше внимание перекинулось на него, то от этого его гордость бы возросла многократно. По крайней мере почвоведы (и геоботаники) из Пущино, не чураются исследованиями этих залежей и ездят сюда каждый год.

Все эти россказни о «целенаправленных квалифицированных исследованиях» лучше оставить товарищам из комиссий по грантам. Что Вы еще можете предложить в качестве программы по «целенаправленным поискам» толстуна, кроме сидения на одном месте – «стационарных наблюдений» и фиксации акустических сигналов, вероятность обнаружения которых примерно такова, как вероятность выкашивания толстуна сачком?
Покажите эту тему своим коллегам из ЗИНа занимающимся ортоптера, может они Вас пристыдят…

По поводу «программы» и «акустических сигналов» я уже устал говорить, а Вы не устали коверкать мои мысли… почему то. Поэтому, лучше перечитайте ещё раз, нашу с Вами дискуссию. А потом методички, в которых можно найти «какая разница» существует между «стационарными» и «нестационарными» исследованиями.

Что значит, "не придерживаясь научной строгости"? Пожалуйста, обоснуйте это заявления чем-нибудь, кроме «точек особого внимания».
А то и значит, что слушать «рассказы дилетантов о встрече с толстуном» не стоит (и даже не стоит проверять эту информацию), а «хоронить» вид на основании того, что вид случайно не встречен многими хорошими сборщиками – это можно.

Если Вас удивляет моя позиция о том, что нужно игнорировать голословные утверждения о находках толстуна, то, извольте, приведу пример, того, как мнение человека о том, что он встретил этот вид, подтверждено фактически – фотографией: http://100dorog.ru/photo/43126. Посмотрели и все стало ясно. А не было бы фотографии, человек утверждал бы: «Встретил типичного степного толстуна! Как, вы мне не верите?! Что, я толстуна не знаю??» и т.п. Или чего стоит такое утверждение:
(Бабочник @ 27.03.2009 19:15)
   не помню точно, в 2002 или 2003 году мне мой питерский приятель Антон Бибилов говорил что находил этот вид в г.Георгиевске, прямо в городе в пойме реки.
Как бы толстун попал в город и что бы он делал в пойме реки? Но, правда, если исходить из мнения, что еще ничего об этом виде не известно и вообще мало что понятно, то, конечно, возможно все.
Если у человека под рукой был фотоаппарат – это очень хорошо, я согласен. Но это чудо техники есть не у всех. Однако нельзя исключать того, что могут быть реальные случаи таких встреч с толстуном, если конечно нет такого крепкого убеждения о гибели вида, как у Вас.

Да. Лучше «исходить из мнения, что ещё ничего об этом виде не известно». Вам известна монография посвященная виду толстун степной? Такие например как по песчаному медляку или хлебной жужелице. Если да, то поделитесь пожалуйста хотя бы ссылкой.

Ещё по поводу Вашей научной строгости… Вы готовы в каком-нибудь ортоптерологическом чеклисте перед видовым названием толстуна поставить крестик? Всего того, что вы сказали, достаточно для такого решения? И это решение не требует дополнительных исследований о которых я говорил?
Проявите свою строгость в этом!!!
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.05.2009 13:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я, признаюсь, вовсе дилетант в ортоптерологии, и, в общем, до кузнечиков мне мало дела, но даже мне известны особенности биологии толстуна степного, уж больно вид знаменитый. Я даже могу сказать, откуда я их случайно прочитал - просто тупо листая Красную книгу СССР, 1984 года издания. Не думаю, что все, что написано в этом декоративном издании - наглая ложь. Больше похоже на правду, причем известную еще очень давно. И хотя я всей душой желаю найти Пирксу вожделенный вид, замечательная последовательность вполне разумных доводов Тентатора сейчас на высоте.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Tentator, okoem, Frantic
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.05.2009 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Adamov @ 13.05.2009 10:20)
Ссылка на исходное сообщение  Я сильно сомневаюсь, что толстуна можно встретить только в степи или степных кустарниках. По-моему поймы степных рек, не исключение.
Не исключение, но только если есть откуда в эти поймы зайти и есть куда вернуться – если участок степи не отделен от поймы пашней, поселком, городом Георгиевском, обрывом и т.п.

(Adamov @ 13.05.2009 10:20)
Ссылка на исходное сообщение  Ваши сомнения некорректны. А если огромный клоп - действительно редкий вид. То я запросто мог бы его не  заметить.
Если бы Вы серьезно занимались сборами какой-либо большой группы, рангом выше рода, то были бы удивлены сколько редкостей и интересностей из других групп встречается попутно. Личным сообщением напишу с кем побеседовать в Ростове-на-Дону: коллеги Вам много интересного расскажут из своего опыта.

(Adamov @ 13.05.2009 10:20)
Ссылка на исходное сообщение  Скорее всего Вы не в курсе… но у нас в РО всего один заповедник – «Ростовский». Кстати тот, в котором Вы, якобы, всё обследовали. Сколько дней вы там собирали (за всё время)???
А Памятник Природы «Степь Приазовская» - уникальное явление. Ведь он представлен залежами разного возраста, начиная с 30-х гг. и заканчивая 2002 (я надеюсь на этом его рост не закончится).
Вижу, что Вы не в курсе, что в Ростовской области есть еще и крупный и очень интересный Шолоховский заповедник. В Ростовском заповеднике я был примерно месяц, обследовал я его, разумеется, далеко не полностью, но, пожалуй, самые интересные его участки. Но штука в том, что в этот заповедник постоянно, каждый год ездят сотрудники кафедры зоологии Ростовского университета, студенты старших курсов, аспиранты, в заповедниках РО еще до недавнего времени (не знаю как теперь) были штатные зоологи, которые вели эти самые стационарные наблюдения. А что касается до памятника природа «Приазовская степь», то я там несколько раз был. Тогда этот памятник выглядел как заросшее рудералами поле с соответствующим энтомокомплексом.

(Adamov @ 13.05.2009 10:20)
Ссылка на исходное сообщение  А то и значит, что слушать «рассказы дилетантов о встрече с толстуном» не стоит (и даже не стоит проверять эту информацию), а «хоронить» вид на основании того, что вид случайно не встречен многими хорошими сборщиками – это можно. Если у человека под рукой был фотоаппарат – это очень хорошо, я согласен. Но это чудо техники есть не у всех. Однако нельзя исключать того, что могут быть реальные случаи таких встреч с толстуном, если конечно нет такого крепкого убеждения о гибели вида, как у Вас. Да. Лучше «исходить из мнения, что ещё ничего об этом виде не известно». Вам известна монография посвященная виду толстун степной? Такие например как по песчаному медляку или хлебной жужелице. Если да, то поделитесь пожалуйста хотя бы ссылкой.
Ещё по поводу Вашей научной строгости… Вы готовы в каком-нибудь ортоптерологическом чеклисте перед видовым названием толстуна поставить крестик? Всего того, что вы сказали, достаточно для такого решения? И это решение  не требует дополнительных исследований о которых я говорил?
Проявите свою строгость в этом!!!
Сейчас есть камеры даже в недорогих мобильных телефонах. И судя по обилию фотографий, выкладывающихся на этом сайте для определения, у полевиков фотоаппараты есть.

Что значит «хоронить»? Я писал о том, что оцениваю вероятность нахождения толстуна в природе как очень низкую, что по моему мнению, аргументы в пользу которого я привел, этот вид ВЕРОЯТНО вымер. При этом я Вам писал, что во многих случаях утверждение о вымирании не встречающегося длительное время виде может носить ТОЛЬКО вероятностный характер. Разумеется, в фаунистическом списке я бы так и написал: «в связи с отсутствием достоверных находок этого вида, начиная с середины прошлого века, он, вероятно, вымер». Я не призываю не искать этот вид, совсем напротив, иначе я бы не участвовал в этом идиотском споре. Монографии, разумеется, нет (что ж удивительного, раз встречают этот вид только те, кто ни собрать его не в состоянии, ни даже сфотографировать, но никто из профессиональных энтомологов его не встречает), но есть старые работы, в которых сравнительно неплохо описаны особенности биологии этого вида. Здесь есть ссылки на них: http://www.nature.ok.ru/doc/nasekom/7_1.htm.

Я охотно могу допустить, что я чего-то не заметил в Вашем глубоком подходе, и готов исправить это досадное упущение. Поэтому будьте любезны, ответьте все же на вопрос о том, что по-Вашему подразумевают «спланированные, целенаправленные,методологически полные исследования» в отношении степного толстуна.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 13.05.2009 16:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

omar:
Я, признаюсь, вовсе дилетант в ортоптерологии, и, в общем, до кузнечиков мне мало дела, но даже мне известны особенности биологии толстуна степного, уж больно вид знаменитый. Я даже могу сказать, откуда я их случайно прочитал - просто тупо листая Красную книгу СССР, 1984 года издания. Не думаю, что все, что написано в этом декоративном издании - наглая ложь. Больше похоже на правду, причем известную еще очень давно. И хотя я всей душой желаю найти Пирксу вожделенный вид, замечательная последовательность вполне разумных доводов Тентатора сейчас на высоте.
Неужели Вы действительно считаете доводы «Искусителя» «последовательными и разумными»? Т.е. Вы так же считаете, что множество попыток поймать толстуна случайно (попутно со сбором своей группы), лучше и результативней чем специальные исследования?
Говорить о том, что много специалистов жучатников и бабочников, внимательно смотрели под ноги и косили в степи… это сильные аргументы?
Самый весомый из всех (косающихся методики) аргументов по поводу вероятности поимки, относится к использованию ловушек Барбера. Но этот метод совсем не так прост и однозначен как кажется. Жучатники используют самые разные емкости и фиксаторы в качестве ловушек. Всё это отражается на результате поимки. Например, толстун может отпугиваться фиксаторами. А почему нет? А из невысоких ловушек может выбраться.
Поэтому, если бы я разрабатывал программу «специальных исследований», то ловушки выбрал бы без фиксатора, очень глубокие или со встроенной внутрь воронкой («клапан»); при этом вкапывал бы их без нарушения окр. почв-растительного покрова (т.е. не лопатой) – цилиндрическим буром.
Не мы, не Tentetor не сможет сказать какие ловушки использовались в этом огромном кол-ве вылазок в Донские степи. Могу только предположить, что подавляющее большинство ловушек – пластиковые стаканчики объёмом 200 мл., с уксусом.
По поводу визуального обнаружения… прямокрылые очень хорошо маскируются (я никого не удивил, сейчас). Это в коллекциях они хорошо заметны, а в среде своего обитания – нет. Здоровенную перелётную саранчу оч. трудно заметить в траве (даже в негустой) с расстояния 2-х метров, при условии, что вы видели куда она приземлилась.

По поводу биологии. Вот то, что в нашей КК. Там кстати и про «лугово-степные стации» говориться и про залежи (т.е. вышедшие из под с/х использования земли)…
Краткое описание взрослой стадии: Тело толстое, грузное, в связи с чем на Таманском полуострове его называли земляной свинкой, "чушкой", в а Ставропольском крае — жирным кузнечиком, толстуном-маслянкой. Длина тела до 50—80 мм, а у самок еще яйцеклад — до 18—20 мм. Все ноги ходильные. Бедра ног тонкие, не приспособлены для прыжков. Задние голени сверху с частыми сильными шипами. Общая окраска смоляно-черная или бронзово-черная, с брюшной стороны — бурая с редкими черными точками. Вдоль спинной части брюшка проходят две полосы буро-желтого цвета. У некоторых особей они исчезают, у других хорошо развиты. Надкрылья сильно укорочены и скрываются под спинкой, крылья отсутствуют. Самцы издают чрезвычайно резкую длинную металлическую трель, чем выдают свое присутствие в густом травянистом покрове степи. Самки молчаливы. Взятый в руки толстун беспомощен и никогда не прибегает к помощи грозных челюстей. В этот момент он часто выделяет из особых щелей или пор на спинке брюшка мутную жёлтую жидкость, безвредную для человека.
Распространение: Реликт степной фауны. В прошлом (еще во второй половине XIX в.) был широко распространен в ковыльно-типчаковых и других степях Предкавказья, Украины, Центральных районов России, доходя на севере до Воронежской губернии, на западе — до Молдавии, на востоке — до р. Волги и на юг — до берегов Черного и Азовского морей и предгорий Кавказа [1]. К 50-м годам ХХ в. ареал резко сократился, хотя в ряде мест он еще наблюдался в заметном количестве (например, на отдельных участках Ставропольского края) [2, 3, 4]. В середине прошлого столетия отмечен в Сальской степи по рекам. Большому и Малому Гашуну, а также на соседних с областью территориях [4].

Места обитания и образ жизни: Обитатель целинных и давно не паханных залежей. Предпочитает участки разнотравно-дерновинно-злаковой степи, основу которой составляют злаки с плотной дерниной (типчак Festuca sulcata Hack., костер Dromus arvensis L. и др.) в сочетании со степным разнотравьем и редкими кустами терна (Prunus spinosa L.), шиповника (Rosa sp.). Встречается также в ковыльно-типчаковых и лугово-степных стациях [1], иногда на старых залежах. Из перезимовавших яиц личинки отрождаются в начале мая, проходят 5 линек и заканчивают развитие в середине июня. Самцы поднимаются на стебли высоких трав (татарника, бодяка) или на ветки кустарников. Их стрекотание длится часами и привлекает самок. Они поют на рассвете и с 16—17 часов до глубокой ночи, соблюдая дистанцию между собой в 30—50 м. Кладка яиц начинается через 2 недели после спаривания. Самки откладывают яйца в почву (в дернину типчака и других дерновинных злаков) порциями по 6-8 яиц, имея плодовитость в пределах 48-72 яиц. Эмбриональная диапауза в природе длится до 3 лет, в лабораторных условиях — до 5 лет и более. С этим связана четырехлетняя периодичность нарастания численности популяции (вблизи г. Невинномысска, например, толстуны отмечались в 1951, 1955 и 1959 гг.). Ночью неактивны. С рассветом перебираются на освещенные солнцем места. В жаркое время дня прячутся в траве или в тени кустарников; автивными становятся после спада жары, с 16—17 часов [5]. Питаются в основном злаками, реже — двудольными растениями. В небольшом количестве способны поедать животную пищу (насекомых). В лабораториях толстуны, помимо зеленых растений, охотно поедают свежие трупы насекомых. Сами толстуны служат пищей ящерицам, полозам, змеям, дрофам, розовым скворцам, ежам, грызунам, лисам, корсакам и многим другим животным. Защитная реакция — выбрасывание гемолимфы через особые целомопоры, расположенные на задних краях тергитов брюшка [1-2].
Численность и лимитирующие факторы: Последние находки в степной зоне относятся к 1959 г. и сделаны близ г. Невинномысска. В Ро в последние 50 лет этот вид никто не встречал. Неоднократные сообщения о нахождении представителей этого вида в пределах области после проверки специалистами или знакомства с коллекционными экземплярами не подтверждались. В области он исчез. Возможно, и в других районах степной зоны толстун не встречается, т.е. является исчезнувшим видом. Причины этому — нарушение естественных мест его обитания (распашка целинных земель, интенсивный выпас скота, частые сенокосы, использование пестицидов и др.). Б.П. Уваров еще в 1916 г. предсказывал ему вымирание по мере освоения людьми целинных степей [6]. Длительное эмбриональное развитие оказалось для вида пагубным в условиях агроценозов. Отрицательно, вероятно, действует на этот вид глубокая перестройка в биоценозах целинных участков, окруженных агроценозами.
Принятые и необходимые меры охраны: Занесен в Европейский Красный список, Красную книгу РФ , все Красные книги субъектов федерации, где обитал толстун. В настоящее время необходимо выяснить — сохранился ли где-либо в природе этот вид, и если остался, то взять эту популяцию под строжайший контроль, организовать его размножение в лабораторных условиях и расселить по ООПТ в пределах прошлого ареала. Толстун в неволе быстро привыкает к новым условиям: питается, копулирует и откладывает яйца в землю. В инсектарии питается растительной пищей; у убитых прямокрылых может выгрызать брюшко. Отродившиеся личинки поедают исключительно листья злаковых, люцерны и клевера. По мере роста и развития спектр кормовых растений расширяется [2, 5]. При нахождении толстуна в природе и налаживании воспроизводства его в лабораторных условиях, выпуск его особей можно было бы организовать в заповеднике "Ростовский", где для него имеются благоприятные условия.

Источники информации:
1. Болдырев, 1927; 2. Федоров, 1962; 3. Федоров, 1954; 4. Красная книга РСФСР, 1983; 5. Красная книга СССР, 1984; 6. Берегите…, 1983
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.05.2009 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Адамов, увы, это так. Я, например, тоже собираю жуков, но, увидав толстуна, непременно собрал бы его, причем живьем (грешен, почти всегда собираю больших красивых насекомых живыми, и потом пытаюсь содержать в неволе, хотя бы какое-то время). Затем обычно отпускаю, если это не жук и не гусеница бабочки. Но такого замечательного зверя выпустить было бы - согрешить против науки. Ваш самый весомый аргумент, скорее всего, является наименее весомым, поскольку толстун относится как раз к тем видам, которых надо собирать именно что вручную, а не кошением и не в почвенные ловушки. В самом деле, вид в землю не зарывается, трещины и пустоты почвы не прячется, а неразглядеть на травинке или на кустике такую раскачивающуюся тушку - верх энтомологической невнимательности. Также соглашусь с Тентатором по поводу того, что хороший жужелятник при сборах в поле всегда внимательнейшим образом смотрит себе под ноги, то есть, на почву, выискивая мелких и зачастую также плохо заметных при беглом взгляде жуков своей группы. Поэтому не заметить даже такого скромно окрашенного, но при этом громадного кузнечика наметанному взгляду опытного сборщика не составит особого труда. Да, при этом надо сказать, что крупные кузнечики своим поведением разительно отличаются от саранчевых - кобылки практически неподвижно затаиваются в траве, а кузнечики, даже почувствовав опасность, продолжают как минимум крутить в разные стороны усами, "сканируя" пространство. Это существенно облегчает их поиск, особенно крупных видов. Так что поиск толстуна нужно сравнивать по сложности обнаружения, как ни печально это звучит, с таковым поиском дыбки степной, учтитывая схожесть их особенностей биологии в плане залезания на высокую траву, кусты, громадные размеры и неспособность к прыжкам и полету. Должен сказать, что дыбку найти очень легко, если она есть в данном месте.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tentator
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.05.2009 17:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Интересный прием. «Мы» -- это кто, позвольте спросить? Да, говорить, что много специалистов тщательно собирали материал в степи – это аргумент. И здесь ключевое слово МНОГО, потому что, если популяции толстуна где-то и остались, то они немногочисленные, и вероятность встретить особь такой популяции находится в прямой зависимости от времени поисков и количества участников таких поисков, ну еще, конечно, нужно учитывать тщательность поисков, т.е. способности сборщиков. В отношении почвенных ловушек: если не использовать фиксатор, приманивающий насекомых, то ловушки должны быть мало того что глубокие, так еще и широкие, чтобы крупный кузнечик в такую ловушку провалился, а не перешагнул ее, да и вообще встретил на своем пути. Попавший в такую ловушку кузнечик уязвим для птиц, муравьев и всей той живности, которую перечисляет фрагмент цитированной Вами «Красной книги». Вряд ли это подходящий способ для сбора вымирающего вида. Дальше. Если участок целины или залежи маленький, каких, как вы говорите, множество, то его легко обкосить, пересмотреть кусты на нем и высокие стебли трав. Необходимость банок-ловушек отпадает. Если участок большой, то сколько таких ловушек нужно на нем вкопать, чтобы была достаточной вероятность поимки особей немногочисленной популяции? В такие банки, вкапываемые обычно транссектой, попадаются, как правило, массовые виды, особенно, если в банках нет фиксатора. На мой взгляд, длительное хождение с сачком по такому участку и визуальный осмотр соответствующих растений существенно эффективней и безопасней для популяции. Кошение – это те же самые транссекты, которые можно как угодно и сколько угодно перемещать по участку. Упоминавшиеся выше специалисты по разным группам именно так и делают. В отношении же визуального осмотра: перелетная саранча зеленая с коричневым (http://cbf.mgpu.ru/insecta/rfh/Ortho/images/Саранча%20перелетная.jpg), заметить ее на зеленом растении в самом деле сложно, а вот не заметить черную 8-сантиметровую блямбу (http://www.biodat.ru/db/rb/pic/062.jpg) на каком-нибудь бодяке (http://medicalherbs.sci-lib.com/images/medherb020.jpg) уже сложновато, тем более, если блямба издает «резкую длинную металлическую трель, чем выдают свое присутствие в густом травянистом покрове степи».

По поводу биологии. Вот то, что в нашей КК. Там кстати и про «лугово-степные стации» говориться и про залежи (т.е. вышедшие из под с/х использования земли)…

Кто спорит, только вот откуда возьмется толстун на такой залежи, как ваша «Приазовская степь» или упоминавшаяся мной «Персиановская степь» и т.п. участках, окруженных пашней, поймами и тому подобными негодными для толстуна территориями? Разве что самозародится, что учитывая тотальную неизученность этого вида, конечно, исключать нельзя.

Последние находки в степной зоне относятся к 1959 г. и сделаны близ г. Невинномысска. В Ро в последние 50 лет этот вид никто не встречал. Неоднократные сообщения о нахождении представителей этого вида в пределах области после проверки специалистами или знакомства с коллекционными экземплярами не подтверждались. В области он исчез. Возможно, и в других районах степной зоны толстун не встречается, т.е. является исчезнувшим видом.

Quod erad demonstrandum.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 13.05.2009 19:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 13.05.2009 18:20)
Ссылка на исходное сообщение  Адамов, увы, это так. Я, например, тоже собираю жуков, но, увидав толстуна, непременно собрал бы его, причем живьем (грешен, почти всегда собираю больших красивых насекомых живыми, и потом пытаюсь содержать в неволе, хотя бы какое-то время). Затем обычно отпускаю, если это не жук и не гусеница бабочки. Но такого замечательного зверя выпустить было бы - согрешить против науки. Ваш самый весомый аргумент, скорее всего, является наименее весомым, поскольку толстун относится как раз к тем видам, которых надо собирать именно что вручную, а не кошением и не в почвенные ловушки. В самом деле, вид в землю не зарывается, трещины и пустоты почвы не прячется, а неразглядеть на травинке или на кустике такую раскачивающуюся тушку - верх энтомологической невнимательности. Также соглашусь с Тентатором по поводу того, что хороший жужелятник при сборах в поле всегда внимательнейшим образом смотрит себе под ноги, то есть, на почву, выискивая мелких и зачастую также плохо заметных при беглом взгляде жуков своей группы. Поэтому не заметить даже такого скромно окрашенного, но при этом громадного кузнечика наметанному взгляду опытного сборщика не составит особого труда. Да, при этом надо сказать, что крупные кузнечики своим поведением разительно отличаются от саранчевых - кобылки практически неподвижно затаиваются в траве, а кузнечики, даже почувствовав опасность, продолжают как минимум крутить в разные стороны усами, "сканируя" пространство. Это существенно облегчает их поиск, особенно крупных видов. Так что поиск толстуна нужно сравнивать по сложности обнаружения, как ни печально это звучит, с таковым поиском дыбки степной, учтитывая схожесть их особенностей биологии в плане залезания на высокую траву, кусты, громадные размеры и неспособность к прыжкам и полету. Должен сказать, что дыбку найти очень легко,  если она есть в данном месте.


Не знаю. Почему Вы считаете, что толстун в естественных условиях должен быть легко наблюдаем (тем более для человека)? Поднимается... Но когда и зачем?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.05.2009 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не знаю. Почему Вы считаете, что толстун в естественных условиях должен быть легко наблюдаем (тем более для человека)?

Для сборщика насекомых, энтомолога, любителя-коллекционера или просто внимательного натуралиста - несомненно, поскольку скрытно живущим, как вроде мы выяснили, этот вид не является, изощренно в часы покоя не прячется, а очень крупные размеры существенно облегчают поиск. Или еще раз? Поверьте, Адамов, Вы мне гораздо симпатичнее откровенно и часто бессмысленно желчного Тентатора, но как говорилось, истина тут дороже. Тем более что Тентатор случался у меня в личных оппонентах, и был весьма агрессивно критичен.

Поднимается... Но когда и зачем?
Даже не знаю, что здесь Вам сказать. smile.gif Но, очевидно, если это с ним происходило, то непременно должно случиться вновь, ибо "мы посылали гонцов наверх за хлебом и за травой..." (с)
На всякий случай могу сказать, что со змеем-искусителем Вы тоже, похоже, ошиблись, не дотягивает Тентатор до него...

Сообщение было отредактировано omar - 13.05.2009 22:04
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 13.05.2009 23:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вижу, что Вы не в курсе, что в Ростовской области есть еще и крупный и очень интересный Шолоховский заповедник.
Музей-заповедник. Он разве степной?

В Ростовском заповеднике я был примерно месяц, обследовал я его, разумеется, далеко не полностью, но, пожалуй, самые интересные его участки.
Месяца явно мало…, а то, что «самые интересные» - это сильно субъективно.

Но штука в том, что в этот заповедник постоянно, каждый год ездят сотрудники кафедры зоологии Ростовского университета, студенты старших курсов, аспиранты, в заповедниках РО еще до недавнего времени (не знаю как теперь) были штатные зоологи, которые вели эти самые стационарные наблюдения.
Да. Формально это так. Т.е. формально можно охарактеризовать положение дел именно так. Но на деле, ловушки ставили человек 5 за всё время (не значительно дольше, чем Вы), ортоптерологов по моему было два и тоже урывками. «Стационарные зоологи» вели не такие наблюдения и не над этими группами.

А что касается до памятника природа «Приазовская степь», то я там несколько раз был. Тогда этот памятник выглядел как заросшее рудералами поле с соответствующим энтомокомплексом.
Вы были там несколько раз и получили представление о характере энтомокомплекса?

Сейчас есть камеры даже в недорогих мобильных телефонах. И судя по обилию фотографий, выкладывающихся на этом сайте для определения, у полевиков фотоаппараты есть.
У меня никогда не было телефона с фото/видеокамерой. Но это не значит, что я не могу «столкнуться» с толстуном (не поймав его), а рассказывать ведь я об этом могу...

Я охотно могу допустить, что я чего-то не заметил в Вашем глубоком подходе, и готов исправить это досадное упущение. Поэтому будьте любезны, ответьте все же на вопрос о том, что по-Вашему подразумевают «спланированные, целенаправленные,методологически полные исследования» в отношении степного толстуна.
Уже подразумевал ранее:
…необходимо хотя бы лет 5 в сезон жить в местах возможного обитания и искать его там в различные часы, при различных погодных условиях, использовать акустические методы (хотя бы для исключения толстуна). Таких наблюдательных пунктов (и наблюдателей) должно быть несколько. Это большие затраты времени и денег, которые, мы и Вы (энтомологи) позволить себе не можем, когда занимаемся своими группами.
----
Особенно это касается современного состоянии и локальных фаун. Поэтому исключить обитаемость, того или иного участка, степным толстуном можно лишь получив наиболее полный список видов обнаруженных на данной территории при специальном исследовании (ни менее 5 лет подряд) локальной фауны...
Кроме акустических методов, конечно ещё ловушки Барбера, но в модификации о которой я говорил (без какого либо фиксатора, глубокие цилиндры или с воронкой внутри) . Примерно так.

Да, говорить, что много специалистов тщательно собирали материал в степи – это аргумент. И здесь ключевое слово МНОГО, потому что, если популяции толстуна где-то и остались, то они немногочисленные, и вероятность встретить особь такой популяции находится в прямой зависимости от времени поисков и количества участников таких поисков, ну еще, конечно, нужно учитывать тщательность поисков, т.е. способности сборщиков.

Это если «специалисты» обследовали все участки на которых может обитать толстун. А это далеко не так. У Ю.Г. Арзанова есть статья (из недавних), опубликованная в юбилейном сборнике заповедника «Ростовский», посвященная степени изученности жуков в РО (а это самая популярная у нас группа). Так вот, там «русским по белому» написано, что хорошо изучено лишь около пяти (если я не ошибаюсь) точек области, остальное – фрагментарно и единично. Сколько у нас памятников природы? Куча. А сколько ещё мест, которые можно ими сделать. Например в Азовском р-не у нас нет ни одного памятника природы, но нетронутые кусочки степи (и не только) есть. В общем, мест потенциального обитания толстуна (в области в целом), значительно больше, чем таких же мест но «обловленных специалистами».
Если бы «много специалистов тщательно собирали материал в степи», да и в области в целом, то я бы не встречал новые для РО виды жужелиц «сидя на одном месте» (как Вы сказали), в х. Недвиговка – в одном из 5 самых изученных мест области.
Так что хорошая изученность фаун в РО – миф.

Сообщение было отредактировано Adamov - 15.05.2009 06:13

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AlexEvs
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 15.05.2009 06:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Tentator
В отношении почвенных ловушек: если не использовать фиксатор, приманивающий насекомых, то ловушки должны быть мало того, что глубокие, так еще и широкие, чтобы крупный кузнечик в такую ловушку провалился, а не перешагнул ее, да и вообще встретил на своем пути. Попавший в такую ловушку кузнечик уязвим для птиц, муравьев и всей той живности, которую перечисляет фрагмент цитированной Вами «Красной книги». Вряд ли это подходящий способ для сбора, вымирающего вида. Дальше. Если участок целины или залежи маленький, каких, как вы говорите, множество, то его легко обкосить, пересмотреть кусты на нем и высокие стебли трав. Необходимость банок-ловушек отпадает. Если участок большой, то, сколько таких ловушек нужно на нем вкопать, чтобы была достаточной вероятность поимки особей немногочисленной популяции? В такие банки, вкапываемые обычно транссектой, попадаются, как правило, массовые виды, особенно, если в банках нет фиксатора.


Вы, я так понимаю, мало знакомы с этим методом. Даже если представить, что в густой траве или в кустарнике, пойманному в ловушку толстуну могут угрожать птицы, то можно использовать ловушки с воронками. Я такими достаточно долго пользовался, но потом отказался, т.к. многочисленные ортоптеры, пойманные в них (в «безвороночных» ловушках, можно было встретить только сверчков и медведок) перетаптывали все др. группы, привлекали жужелиц-энтомофагов и отпугивали др. жужелиц. Для «вымирающего вида» этот метод подходит, если стоит вопрос о его существовании, вообще (тем более что ловушки без фиксатора). Ловушек можно ставить столько, на сколько хватит терпения. Эти «транссекты» отличаются от «транссект» кошения, тем, что продолжают работать без сборщика – круглыми сутками.
«Обкашивать и пересматривать кусты» можно, но даже если толстун обитает на этом участке, то где гарантия, что именно в этот час или день будет пение и спаривание. При небольших размерах популяции, это событие может пройти за короткий срок. К тому же, в процитированной КК сказано, что: «В жаркое время дня прячутся в траве или в тени кустарников; активными становятся после спада жары, с 16—17 часов» (а в середине лета, жара – не редкость smile.gif ). Т.е. реального времени для обнаружения толстуна (при условии, что Вам повезло, и спаривание ещё не закончилось) не так много. Залазить на ветки и сидеть там, в ожидании розового скворца или «залётного» колеоптеролога – не цель жизни толстуна, а короткий этап в жизненном цикле. Поэтому лучше исследователю обитать на участке с середины июня до конца июля.

…тем более, если блямба издает «резкую длинную металлическую трель, чем выдают свое присутствие в густом травянистом покрове степи».


Ну вот, наконец, и Вы признали необходимость использования «акустической информации» при поисках толстуна. Мы как раз и слышали «резкую длинную металлическую трель» (оч. громкую. На слух характеризуемую как с высокой амплитудой и низкой частотой). Никому из 5-и участников экспедиции не доводилось слышать подобного. Тем не менее наша «случайная работа» (каких, как Вы говорите, много и которые свидетельствуют в пользу исчезновения толстуна) не предполагала наличия акустического оборудования – в результате информацию не добыли. А было это как раз в «подходящем» для толстуна месте, после 16:00, в конце июля.
Можно было бы и не фиксировать «пения», а просто «обложить» участок барьерами и разобрать травостой, мощную подстилку, почву… возможно тогда мы бы поймали «излучателей» этого пения. Но таких барьеров у нас тоже не было. Вы их, я так думаю, тоже не берёте в экспедиции по «толстунячим» местам, как и многие др. «случайные» сборщики.

Вообще говоря, на форумах программы не придумывают (как Вы меня просили) – это большая работа.

Сообщение было отредактировано Adamov - 15.05.2009 06:19
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.05.2009 07:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Adamov @ 11.05.2009 14:46)
Ссылка на исходное сообщение 
По поводу толстуна… моё мнение оптимистично, равно как и мнение моей супруги (ортоптеролога).
......
Хочу разобраться в словах Tentatora, сверху вниз по хронологии. Выделенное жирным – «точки особого внимания». На мой взгляд они противоречат др. другу.

В словах г-на Tentatora противоречий не вижу. Думаю, что вместо того, чтобы начинать многословную полемику ни о чем , лучше было бы предоставить факты находки толстуна. Тем более, что Ваша супруга - ортоптеролог. А коль фактов у Вас нет, то и говорить не о чем.

(Adamov @ 12.05.2009 16:30)
Ссылка на исходное сообщение Не все краснокнижные виды могут встречаться в массе, есть действительно редкие –
"Редкие виды" - это значит только то, что насекомое редко встречается. Но если насекомое вообще встречается, то это значит, что насекомое очень скрытное, или что где-то существуют места, где оно обитает многочисленно.

Но бывают такие ситуации, когда услышишь звук – и возникает мысль: «такого я ещё не слышал», в нашем случае даже мысли сошлись: «может это толстун???».
Извините, выдавать подобное за аргумент как-то... не серьезно.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Tentator
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 15.05.2009 11:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В словах г-на Tentatora противоречий не вижу. Думаю, что вместо того, чтобы начинать многословную полемику ни о чем , лучше было бы предоставить факты находки толстуна. Тем более, что Ваша супруга - ортоптеролог. А коль фактов у Вас нет, то и говорить не о чем.


Если бы Вы подробно прочли эту «полемику ни о чем», то у Вас бы не возникло такого странного комментария (всё цитируемое сообщение). Моя супруга ортоптеролог, но и она не ставила себе цели поймать толстуна. Скорее всего Вы не заметили моих слов выше, о дороговизне такого мероприятия. Tentator так же не может «предоставить фактов» отсутствия толстуна, поскольку нет фактов проведения достойных исследований.


Что касается «редких видов», то они конечно должны встречаться популяциями с плотностью не ниже критической. Но для того, что бы утверждать, что ни одной такой популяции нет в РО, например, необходимо обследовать все участки, на которых они могли бы быть (исходя из имеющейся информации о биологии и экологии). В отношении толстуна, РО – одно большое белое пятно с не многочисленными обследованными «крапинками».

Но бывают такие ситуации, когда услышишь звук – и возникает мысль: «такого я ещё не слышал», в нашем случае даже мысли сошлись: «может это толстун???».

Извините, выдавать подобное за аргумент как-то... не серьезно.


Подобную Вашей отписку давал и сам Tentator, наверное Вы, как и он упустили контекст в котором это было сказано. А сказано это было к тому (повторю, наверное в 20-й раз), что если даже при «неспециальном» исследовании (на которые опирается Tentator) «наткнутся» на пение похожее или предполагаемое (это я и пытался выразить цитированным Вами предложением) как пение толстуна, то даже в этом случае не будет возможности использовать и проверить информацию и/или гипотезу. Так как «неспециальные» исследования не предполагают, как правило, наличия «специального оборудования», которое может помочь в этом.
У меня получилось сейчас объяснить Вам, что это был за «аргумент»?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.05.2009 12:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

а просто «обложить» участок барьерами и разобрать травостой, мощную подстилку, почву… возможно тогда мы бы поймали «излучателей» этого пения.

Опять-таки, Вы настаиваете на очень сложном, очень хлопотном и, главное, совершенно ненужном для обнаружения толстуна методе. Он ведь в почву не зарывается, да и в подстилке вряд ли сидит. Ну, не приспособлен жирный и массивный кузнечик для закапывания в подстилку. Вы, Адамов, удивительный человек. Вы упрямо игнорируете приведенные оппонентами доводы, настаивая на применении и разработке каких-то архисложных "специальных" методик, в эффективности которых, логически рассуждая, может усомниться любой здравомыслящий человек.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 15.05.2009 13:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(omar @ 15.05.2009 13:59)
Ссылка на исходное сообщение  
Опять-таки, Вы настаиваете на очень сложном, очень хлопотном и, главное, совершенно ненужном для обнаружения толстуна методе. Он ведь в почву не зарывается, да и в подстилке вряд ли сидит. Ну, не приспособлен жирный и массивный кузнечик для закапывания в подстилку. Вы, Адамов, удивительный человек. Вы упрямо игнорируете приведенные оппонентами доводы, настаивая на применении и разработке каких-то архисложных "специальных" методик, в эффективности которых, логически рассуждая, может усомниться любой здравомыслящий человек.

Почему не может сидеть в подстилке? Ветоши? В травостое (в нижней части)? Это не "архисложные методы". Я не игнорирую доводы оппонентов. Я их критикую. Выше, я говорил о степени изученности в РО самой популярной у нас группы, а следовательно и степени изученности мест "предполагаемого обитания толстуна". И изученность эта крайне низкая.

Неужели, логические рассуждения приводят лишь к одному методу выявления толстуна - визуальному обнаружению во время экскурсий? Я уже писал о том, что толстун если и "должен" выходить на верх, то не постоянно, не всегда и скорее всего такое происходит не долго (период поисков партнёров, спаривание). Всё остальное время, где он по Вашему находится (в том числе в жару)?
Критика "специальных" методов и подходов "вообще", на данный момент голословна. Основана на субъективных соображениях, типа: "жирный", "не приспособлен" и т.д.



P.S.
Вы меня, конечно, извините, если я не заметил всех доводов своих оппонентов...
Если бы кто-либо из них изложил ещё раз эти доводы, так сказать тезисно (по пунктам), то я бы, был очень благодарен и на этот раз не проигнорировал их.

Сообщение было отредактировано Adamov - 15.05.2009 14:32
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.05.2009 15:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Omar: Поверьте, Адамов, Вы мне гораздо симпатичнее откровенно и часто бессмысленно желчного Тентатора, но как говорилось, истина тут дороже. Тем более что Тентатор случался у меня в личных оппонентах, и был весьма агрессивно критичен.

В современном мире есть несколько очень вредных и опасных установок. Первая – все люди равны от природы, вторая – все мнения одинаково ценны и третья – всегда нужно быть политкорректным. Так вот, и люди не равны и мнения ценны только грамотно и логично обоснованные и политкорректность – это выдумка мерзавцев, призванная замалчивать неугодную правду. Да, я желчен по отношению к тем, кому не важна истина в споре, а важна собственная выгода, собственные амбиции, к тем, кто не желает думать, к тем, кто, не имея собственных занятий, отнимает время у других. Если бы все на самом деле были равны и все мнения были бы одинаково ценны, то со всеми надо было быть одинаково ровным, но в действительности все не так, и было бы странно одинаково эмоционально реагировать на умное и на глупое, на порядочное и на низкое. Желчность – это межсубъектные отношения на границах вежливости и вместе с тем честная реакция на то, что воспринимается как недостойное, ибо, как сказал А.А. Любищев, «с настоящим мирится тот, кто не верит в будущее».


Adamov: Музей-заповедник. Он разве степной?

Вы утверждали, что в Ростовкой области ВСЕГО один заповедник. Ну, разумеется, если в названии Шолоховского заповедника нет слова «степной», то степей на его территории нет. Конечно же, есть. Заповедник расположен в области переходя степи в лесостепь и этим особо замечателен. А музей Вам чем помешал -- маленький такой домик на 40 000 Га заповедной земли? Кстати, в этом заповеднике до недавнего времени был именно штатный энтомолог, в задачи которого входил сбор материала по ВСЕМ группам насекомых заповедника с уделением особого внимания, конечно, редким видам.

Adamov: Месяца явно мало…, а то, что «самые интересные» - это сильно субъективно.

Как Вы определили, что мало? Это ли не субъективно? В другом месте Вы пишите, что толстуна должно искать с начала июня до конца июля. Это полтора месяца. По-Вашему, это сильно увеличит шансы поимки? Иного сборщика посади на одно место на 10 лет и он шиш там найдет, а другой за несколько недель соберет отличный материал. Вчера мне рассказали одну историю о том, как покойная Марианна Михайловна Логинова попросила одного провинциального энтомолога, известного в узких кругах, собрать ей листоблошек в Туве. Тот, конечно, согласился, бурно обещал их собрать. На следующий год, когда он вновь приехал в ЗИН, М.М. спрашивает его, собрал ли тот псиллид. Ответ был замечательный: «Листоблошек в Туве нет. Я поспрашивал местных жителей, мне сказали, что листоблошки здесь не водятся». Это еще раз к вопросу о способностях сборщика.

Adamov: Вы были там несколько раз и получили представление о характере энтомокомплекса?

Разумеется, получил – на поле, заросшем сорняками это несложно.

Adamov: У меня никогда не было телефона с фото/видеокамерой. Но это не значит, что я не могу «столкнуться» с толстуном (не поймав его), а рассказывать ведь я об этом могу...

Если Вы шарлатан, то можете, а если действительно встретите толстуна, то непременно возьмете его живым и попробуете найти особь противоположного пола (наличие живого экземпляра эту задачу облегчает). И уже дома сфотографируете. Или я ошибаюсь на Ваш счет?

Adamov: Это если «специалисты» обследовали все участки на которых может обитать толстун. А это далеко не так. У Ю.Г. Арзанова есть статья (из недавних), опубликованная в юбилейном сборнике заповедника «Ростовский», посвященная степени изученности жуков в РО (а это самая популярная у нас группа). Так вот, там «русским по белому» написано, что хорошо изучено лишь около пяти (если я не ошибаюсь) точек области, остальное – фрагментарно и единично. Сколько у нас памятников природы? Куча. А сколько ещё мест, которые можно ими сделать. Например в Азовском р-не у нас нет ни одного памятника природы, но нетронутые кусочки степи (и не только) есть. В общем, мест потенциального обитания толстуна (в области в целом), значительно больше, чем таких же мест но «обловленных специалистами».

Что Арзанов подразумевал под точками? Вряд ли конкретные балки или поселки. Если это Цемлянские пески, Дельта Дона, Провалье, Ростовский и Шолоховский заповедники, то этого, наверное, и достаточно. В остальных районах области вероятность найти что-то интересное уже существенно ниже. Насчет памятников природы Ростовской области – на этом сайте Вы можете найти их перечень: http://nature.donrise.ru/memorial/tabid/346/Default.aspx. Как видите, подавляющее большинство этих памятников являются участками с древесной растительностью. И здесь нет ничего удивительного: кто определяет и утверждает то, какую часть природы сделать ее памятником – чиновники, далекие или очень далекие от биологической науки. Ход рассуждения их очень простой: леса – это достояние народа, у нас же одни степи да степи кругом, лесов почти нет, значит, их надо охранять. Особенно мне понравилось следующее описание: «Чернышевские пески – зеленый оазис в степи, созданный посадкой сосны обыкновенной и крымской с 1906 по 1939 годы. Является не только памятником природы, но и человеческого умения преобразовывать природу, облагораживать ее». И кстати, из личных бесед с Ю.Г. совсем не вытекает, что он считает фауну своей группы (и ряду других семейств, по которым есть специалисты) плохо изученной в Ростовской области.

Adamov: Если бы «много специалистов тщательно собирали материал в степи», да и в области в целом, то я бы не встречал новые для РО виды жужелиц «сидя на одном месте» (как Вы сказали), в х. Недвиговка – в одном из 5 самых изученных мест области.
Так что хорошая изученность фаун в РО – миф.


А Вам не приходила в голову мысль, что фауна меняется, что, если Вы не находите какого-то жучка, то границы его ареала сдвинулись, скажем, южнее или восточнее, а если находите новый вид – это вовсе не значит, что многие сборщики, собиравшие здесь материал до Вас, не пропустили этот вид, а что его тут не было и недавно граница его ареала сместилась севернее или западнее? Я, конечно, не буду подвергать сомнению правильность Вашего определения, ибо до жужелиц мне нет никакого дела.

Adamov: Вы, я так понимаю, мало знакомы с этим методом. Даже если представить, что в густой траве или в кустарнике, пойманному в ловушку толстуну могут угрожать птицы, то можно использовать ловушки с воронками. Я такими достаточно долго пользовался, но потом отказался, т.к. многочисленные ортоптеры, пойманные в них (в «безвороночных» ловушках, можно было встретить только сверчков и медведок) перетаптывали все др. группы, привлекали жужелиц-энтомофагов и отпугивали др. жужелиц. Для «вымирающего вида» этот метод подходит, если стоит вопрос о его существовании, вообще (тем более что ловушки без фиксатора).

Ну, во-первых, трава, коль скоро Вы ставили банки-ловушки, уже не густая – ее Вы уже примяли. Дальше ловушка для толстуна должна выглядеть как небольшое ведерко (если Вам сложно представить что такое 8 см – возьмите линейку), диаметр отверстия воронки тоже должен быть такой, что делает ее наличие почти бессмысленным. Если учесть все эти факторы, да еще учесть зрение и ум некоторых птиц, например, ворон, да еще наличие жужелиц и прочих энтомофагов, которых, как Вы говорите, привлекают такие ловушки, потом помножить все это на безмерное количество ловушек, на обследование которых нужно много времени, то придется заключить, что, скорее всего, если хоть один толстун и попадется в такую ловушку, то Вы не успеете его вынуть живым.

Adamov: Ловушек можно ставить столько, на сколько хватит терпения.

Ага. А еще можно нанять королевскую канадскую полицию или миллиона полтора китайских крестьян, чтобы они прочесали все памятники природы.

Adamov: Эти «транссекты» отличаются от «транссект» кошения, тем, что продолжают работать без сборщика – круглыми сутками.
«Обкашивать и пересматривать кусты» можно, но даже если толстун обитает на этом участке, то где гарантия, что именно в этот час или день будет пение и спаривание. При небольших размерах популяции, это событие может пройти за короткий срок. К тому же, в процитированной КК сказано, что: «В жаркое время дня прячутся в траве или в тени кустарников; активными становятся после спада жары, с 16—17 часов» (а в середине лета, жара – не редкость smile.gif ). Т.е. реального времени для обнаружения толстуна (при условии, что Вам повезло, и спаривание ещё не закончилось) не так много. Залазить на ветки и сидеть там, в ожидании розового скворца или «залётного» колеоптеролога – не цель жизни толстуна, а короткий этап в жизненном цикле. Поэтому лучше исследователю обитать на участке с середины июня до конца июля.


И какой смысл в их «работе круглыми сутками», если толстун активен только после спада жары и не активен ночью? Когда неактивен, сидит в траве, в которой его можно выкосить или при внимательном осмотре заметить. Банки-ловушки этого не умеют, как и перемещаться по участку степи. Что значит, «если повезло, и спаривание ещё не закончилось»? Вы же отдаете себе отчет, что толстун – редкое насекомое и самцу при такой редкости дождаться самки должно быть непросто: он должен петь почти постоянно в то время, когда может это делать.

Adamov: Ну вот, наконец, и Вы признали необходимость использования «акустической информации» при поисках толстуна. Мы как раз и слышали «резкую длинную металлическую трель» (оч. громкую. На слух характеризуемую как с высокой амплитудой и низкой частотой). Никому из 5-и участников экспедиции не доводилось слышать подобного. Тем не менее наша «случайная работа» (каких, как Вы говорите, много и которые свидетельствуют в пользу исчезновения толстуна) не предполагала наличия акустического оборудования – в результате информацию не добыли. А было это как раз в «подходящем» для толстуна месте, после 16:00, в конце июля.
Можно было бы и не фиксировать «пения», а просто «обложить» участок барьерами и разобрать травостой, мощную подстилку, почву… возможно тогда мы бы поймали «излучателей» этого пения. Но таких барьеров у нас тоже не было. Вы их, я так думаю, тоже не берёте в экспедиции по «толстунячим» местам, как и многие др. «случайные» сборщики.


А я разве когда-нибудь отрицал эту необходимость? Можете привести соответствующую цитату? Я Вас теперь совсем перестал понимать. Если Вы узнали в песне, звучащей в степи, песнь толстуна -- «резкую длинную металлическую трель», да еще и очень громкую, что говорит о том, что ее источник был рядом, то что Вам мешало найти этот источник? При чем тут барьеры и вся прочая ересь, которую Вы перечисляете? Этот кузнечик не летает, не прыгает, а сидит на траве и верещит. Что мешало тихо подойти к нему? Если испугался и перестал петь, то затихнуть, дождаться возобновления песни и снова идти на звук, пока не увидите огромное черное пятно. Если не ошибаюсь, шеф Злопастного Брандошмыга обычно так и ловит тропических кузнечиков. И в этом нет ничего сложного. Потратить час, два, ну пусть три на поимку такого вида – не страшно, особенно если Вы ортоптеролог.

Adamov: Вообще говоря, на форумах программы не придумывают (как Вы меня просили) – это большая работа.

Ну, кто бы мог усомниться! Для разработки такой программы нужны «специальные исследования»!

Все-таки, с логикой, Adamov, у Вас все очень плохо. Вы уверены, что Вам следует заниматься наукой? Если с логикой плохо, то по части демагогии -- отличительной черты провинциализма в науке -- вышколены Вы очень хорошо. В самом деле, если спросят, почему-де не сделано то или это по вашей части, очень легко ответить, что все очень непросто, что работы непочатый край: ни-че-го не известно, нужно начинать с нуля, что нужны специальные исследования, требующие много денег, дорогого оборудования, большой зарплаты и т.п. Замечательные отговорки для того, чтобы ничего не делать и получать скромную, но стабильную зарплату научного сотрудника.

Неполиткорректно, недемократично, асоциально? Ай-ай-ай. Конечно, асоциально: зачем же больному рассказывать о его недугах, он же так и исцелиться может. Если все будут исцеляться и тупая толпа станет превращаться в общество самостоятельно мыслящих самобытных людей, как же таким обществом потом управлять, его уже не погонишь как стадо в нужное русло? Так что уж нет, да здравствует политкорректность!

Сообщение было отредактировано Tentator - 15.05.2009 16:07
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.05.2009 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В травостое-то он и сидит. Но ведь подстилка и травостой - не одно и то же. Согласитесь хоть с этим. Биология вида в целом все же изучена. А ограждать барьерами и просеивать ВСЮ почву и подстилку на определенном, даже небольшом участке, размерами больше, чем два на два - все же сложная работа.


Основана на субъективных соображениях, типа: "жирный", "не приспособлен" и т.д.

Это не субъективные соображения. Это очень объективная и легко доступная истина. Хотя бы потому, что мы знаем, как устроен объект, и знаем особенности его биологии. В самом деле, если мы ищем, скажем, ежей, нам едва ли придет в голову искать их в дупле дерева на высоте 3 м от земли? Хотя, с другой стороны, в жизни все случается, и ничтожная вероятность того, что там окажется гнездо ежа, все же существует.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Tentator, Vabrus
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.05.2009 16:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Adamov @ 15.05.2009 11:10)
Ссылка на исходное сообщение  Tentator так же не может «предоставить фактов» отсутствия толстуна, поскольку нет фактов проведения достойных исследований.
.........
Но для того, что бы утверждать, что ни одной такой популяции нет в РО, например, необходимо обследовать все участки, на которых они могли бы быть (исходя из имеющейся информации о биологии и экологии). В отношении толстуна, РО – одно большое белое пятно с не многочисленными обследованными «крапинками».

Есть факт, что в настоящее время достоверные находки отсутствуют. Что конечно не обязательно свидетельствует что вид вымер. Хотя и очень похоже на то.
Доказывать же, что толстун еще не вымер, проще всего имея на руках самого толстуна, "живого и здорового". smile.gif
Моя практика, как фауниста и сборщика свидетельствует, что при поиске и наблюдении тех же бабочек (занимаюсь этой группой), попутно замечаются самые разные другие насекомые - не раз встречал я и дыбку, и крупных толстых малоподвижных нелетающих прямокрылых рода Anadrymadusa, и вообще кого только не приходилось (случайно) увидеть из самых разных групп. Естественно, на мелочь из не своей группы внимания не обращаешь, но толстун-то к мелочи не относится. Практика показывает, что если насекомое присутствует в фауне, то чаще или реже оно так или иначе фиксируется и без специальных исследований.
ИМХО, доказывать существование толстуна надо не писаниной на форуме, а в поле, с сачками, ловушками и всем чем угодно. smile.gif Что собственно, как мне помнится, и обещал сделать г-н Pirx - что ж, желаю ему удачи! smile.gif
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 15.05.2009 17:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А кто может сказать, каковы шансы встретить толстуна в Херсонской области (Скадовск) по-сравнению, хотя бы, с той же Ростовской?
Guest
IP-штамп: frl9QxXoPEykI
гость



 прочитанное сообщение 15.05.2009 17:38     Сообщение для модератора       

доказывать существование толстуна надо не писаниной на форуме, а в поле, с сачками, ловушками и всем чем угодно. smile.gif Что собственно, как мне помнится, и обещал сделать г-н Pirx - что ж, желаю ему удачи! smile.gif

Золотые слова!


А кто может сказать, каковы шансы встретить толстуна в Херсонской области (Скадовск) по-сравнению, хотя бы, с той же Ростовской?

Под Херсоном шансы выше, чем под Хельсинки. А с Ростовской не сравнить.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илья У
Участник оффлайн! Tentator
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.05.2009 18:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 15.05.2009 18:38)
Ссылка на исходное сообщение  Под Херсоном шансы выше, чем под Хельсинки. А с Ростовской не сравнить.
Iмовiрно, на тер. України вид зник. (Червона книга України: http://mail.menr.gov.ua/publ/redbook/redbo...&fam=33&num=79).

На Украине вид отмечался в 1902-06 годах в окрестностях Одессы, на территории Херсонской и Донецкой областей, но уже во второй половине XX века полностью вымер. Последние находки в России сделаны близ Невинномысска (Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Степной_толстун).

И вот что пишет упоминавшийся Adamov'ым М.В. Столяров, якобы веривший, что толстун еще живет где-то в Краснодарском крае: "В последние десятилетия данные не только по численности, но и вообще о находках шароголова в пределах ареала отсутствуют, несмотря на то, что в этот период в степных р-нах юга РФ неоднократно проводились энтомологические обследования (курсив мой. - Т.). Вымирающим этот вид считался уже в начале ХХ в." (http://www.priroda.kubangov.ru/redbook/fauna/detail.php?ID_SPEC=16053).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илья У
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 15.05.2009 21:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tentator @ 15.05.2009 19:24)
Ссылка на исходное сообщение  Iмовiрно, на тер. України вид зник. (Червона книга України: http://mail.menr.gov.ua/publ/redbook/redbo...&fam=33&num=79).

На Украине вид отмечался в 1902-06 годах в окрестностях Одессы, на территории Херсонской и Донецкой областей, но уже во второй половине XX века полностью вымер. Последние находки в России сделаны близ Невинномысска (Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Степной_толстун).

И вот что пишет упоминавшийся Adamov'ым М.В. Столяров, якобы веривший, что толстун еще живет где-то в Краснодарском крае: "В последние десятилетия данные не только по численности, но и вообще о находках шароголова в пределах ареала отсутствуют, несмотря на то, что в этот период в степных р-нах юга РФ неоднократно проводились энтомологические обследования (курсив мой. - Т.). Вымирающим этот вид считался уже в начале ХХ в." (http://www.priroda.kubangov.ru/redbook/fauna/detail.php?ID_SPEC=16053).


Может Вы не видите моей логики, т.к. невнимательно читаете мои сообщения? Я не говорил о Краснодарском крае. М.В. Столяров предполагал толстуна в РО, и планировал "специальную работу" по его поискам.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.05.2009 13:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

omar:
В травостое-то он и сидит. Но ведь подстилка и травостой - не одно и то же. Согласитесь хоть с этим. Биология вида в целом все же изучена. А ограждать барьерами и просеивать ВСЮ почву и подстилку на определенном, даже небольшом участке, размерами больше, чем два на два - все же сложная работа.

Разумеется травостой и подстилка – это разные вещи, есть ещё и «ветошь», которую некоторые геоботаники относят к подстилке в том случае, когда она опала (а в густом травостое, опадание ветоши может выглядеть так сказать нестандартно – т.е. как подстилка «зависшая в воздухе»). Кроме этого, подстилка бывает разная, в том числе и такая в которую теоретически может спрятаться толстун. А чтобы наверняка поймать «то что пело» я предложил «обкладывать поющие участки». В нашем, конкретном и без преувеличения реальном случае, никто из членов экспедиции не видел «источник» этих звуков, поэтому «просто подойти и поймать его» не мог. Однако локализовать «источник» можно было на 2-3 кв.м. Это не так много и хлопотно.

Основана на субъективных соображениях, типа: "жирный", "не приспособлен" и т.д.


Это не субъективные соображения. Это очень объективная и легко доступная истина. Хотя бы потому, что мы знаем, как устроен объект, и знаем особенности его биологии. В самом деле, если мы ищем, скажем, ежей, нам едва ли придет в голову искать их в дупле дерева на высоте 3 м от земли? Хотя, с другой стороны, в жизни все случается, и ничтожная вероятность того, что там окажется гнездо ежа, все же существует.


Ну, что бы объективно оценить, например, «приспособленность», такого всё же мало изученного вида, как толстун степной, надо самому стать на место объекта smile.gif . Но мы с Вами знаем, что это сделать очень и очень трудно wink.gif

Как то же он уживался со «своими проблемами» раньше!
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.05.2009 14:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Tentator-y
Omar: Поверьте, Адамов, Вы мне гораздо симпатичнее откровенно и часто бессмысленно желчного Тентатора, но как говорилось, истина тут дороже. Тем более что Тентатор случался у меня в личных оппонентах, и был весьма агрессивно критичен.
В современном мире есть несколько очень вредных и опасных установок. Первая – все люди равны от природы, вторая – все мнения одинаково ценны и третья – всегда нужно быть политкорректным. Так вот, и люди не равны и мнения ценны только грамотно и логично обоснованные и политкорректность – это выдумка мерзавцев, призванная замалчивать неугодную правду. Да, я желчен по отношению к тем, кому не важна истина в споре, а важна собственная выгода, собственные амбиции, к тем, кто не желает думать, к тем, кто, не имея собственных занятий, отнимает время у других. Если бы все на самом деле были равны и все мнения были бы одинаково ценны, то со всеми надо было быть одинаково ровным, но в действительности все не так, и было бы странно одинаково эмоционально реагировать на умное и на глупое, на порядочное и на низкое. Желчность – это межсубъектные отношения на границах вежливости и вместе с тем честная реакция на то, что воспринимается как недостойное, ибо, как сказал А.А. Любищев, «с настоящим мирится тот, кто не верит в будущее».
Не могу понять, Вы на форуме ведёте себя «политкорректно» или нет? Я от Вас не требую этой «корректности», а если Вы считаете, что это вредно и опасно, то зачем тогда очень широко применяете в общении эту «вещч». Вы как бы «не то и не другое». Показываете «политкорректность», а на деле выходят «эвфемизмы». Потом критикуете эту общественную установку и на базе этого оскорбляете уже открыто.

Adamov: Месяца явно мало…, а то, что «самые интересные» - это сильно субъективно.
Как Вы определили, что мало? Это ли не субъективно? В другом месте Вы пишите, что толстуна должно искать с начала июня до конца июля. Это полтора месяца. По-Вашему, это сильно увеличит шансы поимки?
На сколько я правильно понял Вы в сумме были там месяц. Или нет? В каком/каких месяце Вы были там? В какие часы (хотя бы примерно) посещали места вероятного обитания толстуна? Чем эти места характеризовались (хочу узнать, что Вы подразумеваете под такими местами в заповеднике «Ростовском»)?

Ответив на эти вопросы, Вы наверное переубедите меня в плане того мало этого или достаточно.

Adamov: Вы были там несколько раз и получили представление о характере энтомокомплекса?
Разумеется, получил – на поле, заросшем сорняками это несложно.
Это прекрасно!!! Поделитесь пожалуйста методикой «экспресс анализа характера энтомокомплекса» пусть даже на полях заросших сорняком….
Многим жучатникам форума, или по крайней мере донским жучатникам это будет очень интересно.
Правда, залежь 30-х гг. выглядела как «поле, заросшее сорняком», только в 30-х г.г. Или в это время вы там были? smile.gif

Adamov: У меня никогда не было телефона с фото/видеокамерой. Но это не значит, что я не могу «столкнуться» с толстуном (не поймав его), а рассказывать ведь я об этом могу...
Если Вы шарлатан, то можете, а если действительно встретите толстуна, то непременно возьмете его живым и попробуете найти особь противоположного пола (наличие живого экземпляра эту задачу облегчает). И уже дома сфотографируете. Или я ошибаюсь на Ваш счет?
Видимо я шарлатан. Обратите внимание, слово «столкнуться» я брал в кавычки. Возможны мы, в той злополучной экспедиции, столкнулись с пением именно толстуна (возможно и не более), но никто из нас не смог его поймать (или не толстуна, а то животное, которое издавало эти звуки). Вряд ли все участники экспедиции – шарлатаны.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.05.2009 15:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

[quote] [quote] Adamov: Это если «специалисты» обследовали все участки на которых может обитать толстун. А это далеко не так. У Ю.Г. Арзанова есть статья (из недавних), опубликованная в юбилейном сборнике заповедника «Ростовский», посвященная степени изученности жуков в РО (а это самая популярная у нас группа). Так вот, там «русским по белому» написано, что хорошо изучено лишь около пяти (если я не ошибаюсь) точек области, остальное – фрагментарно и единично. Сколько у нас памятников природы? Куча. А сколько ещё мест, которые можно ими сделать. Например в Азовском р-не у нас нет ни одного памятника природы, но нетронутые кусочки степи (и не только) есть. В общем, мест потенциального обитания толстуна (в области в целом), значительно больше, чем таких же мест но «обловленных специалистами». [/quote]

Что Арзанов подразумевал под точками? Вряд ли конкретные балки или поселки. Если это Цемлянские пески, Дельта Дона, Провалье, Ростовский и Шолоховский заповедники, то этого, наверное, и достаточно. В остальных районах области вероятность найти что-то интересное уже существенно ниже. [/quote]

Честно говоря, никогда не интересовался у Арзанова, что он подразумевает под «точкой». Я подразумеваю «локальную фауну». Цемлянские пески по Вашему хорошо изучены в фаунистическом плане? (Если да, тогда подскажите где найти соответствующие работы) Из всего, что Вы перечислили, только Шолоховский музей-заповедник достаточно хорошо изучен (правда, ничего не знаю о «Провалье»).
Но самое интересно, то, что Вы считаете, что «этого, наверное, и достаточно». Вот причина наших с Вами разногласий! И моя логика ущербна для Вас, т.к. Вы уверены, что «достаточно», что «изучена» и всё тут! Сами где-то писали, что мелкие участки легко обловить и пересмотреть (не отрицали, что толстун может быть и там), но теперь говорите, что их вовсе не обязательно обследовать, а достаточно несколько крупных уже обследованных точек.

[quote] Насчет памятников природы Ростовской области – на этом сайте Вы можете найти их перечень: http://nature.donrise.ru/memorial/tabid/346/Default.aspx. Как видите, подавляющее большинство этих памятников являются участками с древесной растительностью. [/quote]

Ссылка у меня не открывается, но я имею монографию В.А. Миноранского и А.В. Тихонова: «Особо охраняемые природные территории Ростовской области и обоснование создания их системы для сохранения биоразнообразия» 2002 г.

Так вот. Да действительно лесов много, но и степей не мало.
И так цифры:
Все созданные на сегодняшний день ПП размещены в 27 районах области, из 43-х. Общая площадь ПП – 18252,3 га (0,18% от общей площади территории Ро).
Под лесом и кустарником – 12577,2 га (69,29% от общей площ. ПП Ро);
под степями – 4790,1 га (26,39% соответственно)
под лугами – 90 га
под песками – 618 га

ПП имеющих степные участки (или полностью представленные степью) – 28 шт.

Для сравнения:
площадь заповедника «Ростовский» - 9464,8 га (без охранной зоны).
Кстати, в этой книге сказано, что «Это первый и единственный в области заповедник». Может «музей-заповедник» и «заповедник» - два различных статуса ООПТ?

Таким образом, степных ПП всё же много, но далеко не все участки заслуживающие статуса ПП, его имеют (16 районов области не имеют ни одного ПП).



[quote]И кстати, из личных бесед с Ю.Г. совсем не вытекает, что он считает фауну своей группы (и ряду других семейств, по которым есть специалисты) плохо изученной в Ростовской области. [/quote]

Да, наверное долгоносики – самая изученная группа жуков в РО. Но ею занимались далеко не «многие» специалисты, как говорили Вы. Мне Ю.Г. говорил, что жужелицы хоть и «перенесли» несколько более или менее крупных исследований, но неясностей стало больше (по разным причинам). По сравнению с катопидами или горбатками (и др.), конечно у нас есть несколько крупных «хорошо» изученных групп, но это относительно.
Прошлым летом (кажется) было заседание Ростовского отделения РЭО, посвященное проекту красной книги РО и мониторингу связанному с ней. Так вот, предлагалось всем активным энтомологам, самим предлагать новые участки под ООПТ, на основе добытых видовых списков (предварительно одобренных на соответствующем заседании общества). И говорилось, что таких «глухих» мест и местечек очень много, что они остались без внимания, а то, что они заслуживают внимания энтомологов никем не отрицалось.


[quote][quote] Adamov: Если бы «много специалистов тщательно собирали материал в степи», да и в области в целом, то я бы не встречал новые для РО виды жужелиц «сидя на одном месте» (как Вы сказали), в х. Недвиговка – в одном из 5 самых изученных мест области.
Так что хорошая изученность фаун в РО – миф. [/quote]

А Вам не приходила в голову мысль, что фауна меняется, что, если Вы не находите какого-то жучка, то границы его ареала сдвинулись, скажем, южнее или восточнее, а если находите новый вид – это вовсе не значит, что многие сборщики, собиравшие здесь материал до Вас, не пропустили этот вид, а что его тут не было и недавно граница его ареала сместилась севернее или западнее? Я, конечно, не буду подвергать сомнению правильность Вашего определения, ибо до жужелиц мне нет никакого дела. [/quote]

Может и так, а может и нет. Чувствительность методов, очень часто не позволяет выловить «редкий вид», по этой причине, так же прошлые исследования могли его не выявить. Вам это не приходило в голову?




[quote][quote] Adamov: Вы, я так понимаю, мало знакомы с этим методом. Даже если представить, что в густой траве или в кустарнике, пойманному в ловушку толстуну могут угрожать птицы, то можно использовать ловушки с воронками. Я такими достаточно долго пользовался, но потом отказался, т.к. многочисленные ортоптеры, пойманные в них (в «безвороночных» ловушках, можно было встретить только сверчков и медведок) перетаптывали все др. группы, привлекали жужелиц-энтомофагов и отпугивали др. жужелиц. Для «вымирающего вида» этот метод подходит, если стоит вопрос о его существовании, вообще (тем более что ловушки без фиксатора). [/quote]

Ну, во-первых, трава, коль скоро Вы ставили банки-ловушки, уже не густая – ее Вы уже примяли. Дальше ловушка для толстуна должна выглядеть как небольшое ведерко (если Вам сложно представить что такое 8 см – возьмите линейку), диаметр отверстия воронки тоже должен быть такой, что делает ее наличие почти бессмысленным. Если учесть все эти факторы, да еще учесть зрение и ум некоторых птиц, например, ворон, да еще наличие жужелиц и прочих энтомофагов, которых, как Вы говорите, привлекают такие ловушки, потом помножить все это на безмерное количество ловушек, на обследование которых нужно много времени, то придется заключить, что, скорее всего, если хоть один толстун и попадется в такую ловушку, то Вы не успеете его вынуть живым. [/quote]

У Вас нет такого опыта использования ловушек Барбера вообще и прямокрылых в частности. У меня есть. Сверчки (тем более крупные), медведки и некоторые др. прекрасно дожидались моего прихода, неоднократно.
А у толстуна, как сказано в неоднократно цитируемой всем КК, есть ещё оборонительные «приспособления».






[quote]
[quote]
Adamov: Ловушек можно ставить столько, на сколько хватит терпения.
[/quote]

Ага. А еще можно нанять королевскую канадскую полицию или миллиона полтора китайских крестьян, чтобы они прочесали все памятники природы. [/quote]

В разделе о методах, есть тема о ловушках Барбера, так вот там люди сообщают, что ставят ловушки сотням на одной «точке», а Замотайлов, например – тысячами («по-моему так…»). Сомневаюсь, что это делают за них «китайцы».

[quote]
[quote]
Adamov: Эти «транссекты» отличаются от «транссект» кошения, тем, что продолжают работать без сборщика – круглыми сутками.
«Обкашивать и пересматривать кусты» можно, но даже если толстун обитает на этом участке, то где гарантия, что именно в этот час или день будет пение и спаривание. При небольших размерах популяции, это событие может пройти за короткий срок. К тому же, в процитированной КК сказано, что: «В жаркое время дня прячутся в траве или в тени кустарников; активными становятся после спада жары, с 16—17 часов» (а в середине лета, жара – не редкость ). Т.е. реального времени для обнаружения толстуна (при условии, что Вам повезло, и спаривание ещё не закончилось) не так много. Залазить на ветки и сидеть там, в ожидании розового скворца или «залётного» колеоптеролога – не цель жизни толстуна, а короткий этап в жизненном цикле. Поэтому лучше исследователю обитать на участке с середины июня до конца июля.
[/quote]

И какой смысл в их «работе круглыми сутками», если толстун активен только после спада жары и не активен ночью? Когда неактивен, сидит в траве, в которой его можно выкосить или при внимательном осмотре заметить. Банки-ловушки этого не умеют, как и перемещаться по участку степи. Что значит, «если повезло, и спаривание ещё не закончилось»? Вы же отдаете себе отчет, что толстун – редкое насекомое и самцу при такой редкости дождаться самки должно быть непросто: он должен петь почти постоянно в то время, когда может это делать.
[/quote]

Если, теоретически, толстун может быть пойман ловушкой Барбера или канавкой например, то этот метод должен использоваться при его поисках, не зависимо от того, когда может закончится его активность.
Да редкое. Да, отдаю… Но всему есть предел. Среднее расстояние от самца до самки в начале «поисков», будет «приближаться» к среднему расстоянию между кладками яиц. При условии, что самка толстуна делает множество мелких кладок, то скорее всего они (эти кладки) образуют агрегацию.
Поэтому, так или иначе но время на «поиск» и «спаривание» может быть различным, в том числе и маленьким.

Сообщение было отредактировано Adamov - 17.05.2009 15:23
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.05.2009 15:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Tentator-y


Adamov: Ну вот, наконец, и Вы признали необходимость использования «акустической информации» при поисках толстуна. Мы как раз и слышали «резкую длинную металлическую трель» (оч. громкую. На слух характеризуемую как с высокой амплитудой и низкой частотой). Никому из 5-и участников экспедиции не доводилось слышать подобного. Тем не менее наша «случайная работа» (каких, как Вы говорите, много и которые свидетельствуют в пользу исчезновения толстуна) не предполагала наличия акустического оборудования – в результате информацию не добыли. А было это как раз в «подходящем» для толстуна месте, после 16:00, в конце июля.
Можно было бы и не фиксировать «пения», а просто «обложить» участок барьерами и разобрать травостой, мощную подстилку, почву… возможно тогда мы бы поймали «излучателей» этого пения. Но таких барьеров у нас тоже не было. Вы их, я так думаю, тоже не берёте в экспедиции по «толстунячим» местам, как и многие др. «случайные» сборщики.


А я разве когда-нибудь отрицал эту необходимость? Можете привести соответствующую цитату? Я Вас теперь совсем перестал понимать. Если Вы узнали в песне, звучащей в степи, песнь толстуна -- «резкую длинную металлическую трель», да еще и очень громкую, что говорит о том, что ее источник был рядом, то что Вам мешало найти этот источник? При чем тут барьеры и вся прочая ересь, которую Вы перечисляете? Этот кузнечик не летает, не прыгает, а сидит на траве и верещит. Что мешало тихо подойти к нему? Если испугался и перестал петь, то затихнуть, дождаться возобновления песни и снова идти на звук, пока не увидите огромное черное пятно. Если не ошибаюсь, шеф Злопастного Брандошмыга обычно так и ловит тропических кузнечиков. И в этом нет ничего сложного. Потратить час, два, ну пусть три на поимку такого вида – не страшно, особенно если Вы ортоптеролог.



Вот:
Tentator: Все эти россказни о «целенаправленных квалифицированных исследованиях» лучше оставить товарищам из комиссий по грантам. Что Вы еще можете предложить в качестве программы по «целенаправленным поискам» толстуна, кроме сидения на одном месте – «стационарных наблюдений» и фиксации акустических сигналов, вероятность обнаружения которых примерно такова, как вероятность выкашивания толстуна сачком?


Представьте себе, не смогли даже увидеть… Локализовать удалось на 2-3 кв.м. и всё. Пытались отыскать в густом травостое (который, «разомкнуть» руками не так просто) – безуспешно.
Вряд ли толстун всегда «сиди на траве и верещит», тем более, когда к нему кто-то крупный приближается. Он ведь может уйти глубже в травостой и далее перемещаться по горизонтали. Вот тут то и нужны барьеры. А на разбор 2-3 кв.м. (ограждённых барьерами) уйдёт тоже не более 2-х часов. Если Вы считаете, многие количественные методы «ересью», то… «стоит ли Вам заниматься наукой»?



Adamov: Вообще говоря, на форумах программы не придумывают (как Вы меня просили) – это большая работа.

Ну, кто бы мог усомниться! Для разработки такой программы нужны «специальные исследования»!

Всё с Вами ясно «Граф». «Передёргивание» - Ваш метод.



Все-таки, с логикой, Adamov, у Вас все очень плохо. Вы уверены, что Вам следует заниматься наукой? Если с логикой плохо, то по части демагогии -- отличительной черты провинциализма в науке -- вышколены Вы очень хорошо. В самом деле, если спросят, почему-де не сделано то или это по вашей части, очень легко ответить, что все очень непросто, что работы непочатый край: ни-че-го не известно, нужно начинать с нуля, что нужны специальные исследования, требующие много денег, дорогого оборудования, большой зарплаты и т.п. Замечательные отговорки для того, чтобы ничего не делать и получать скромную, но стабильную зарплату научного сотрудника.


Демагогию, скорее можно приписать Вам.

Укажите, мне конкретно, где вы обнаружили в моих рассуждениях «отсутствие логики»! Очень прошу!

Во-первых, с меня пока не спросили, того, что «по моей части».
Во-вторых, Ваша изначальная непричастность к отряду прямокрылых, почему то не мешает Вам делать выводы относительно того, что касается других специалистов. Тех самых - «чьё это дело».
В-третьих, за какую такую зарплату, Вы готовы «легко отвечать», что всё просто, что толстуна очень много «мимоходом» искали, что его не нашли, а значит его и нет уже вовсе – вымер??? Это ли не для того, что бы ничего не делать? От провинциализма у Вас, как я понимаю, есть «иммунитет» - место работы. Да и только.



Неполиткорректно, недемократично, асоциально? Ай-ай-ай. Конечно, асоциально: зачем же больному рассказывать о его недугах, он же так и исцелиться может. Если все будут исцеляться и тупая толпа станет превращаться в общество самостоятельно мыслящих самобытных людей, как же таким обществом потом управлять, его уже не погонишь как стадо в нужное русло? Так что уж нет, да здравствует политкорректность!

{И все хором закричали:} «Да-да-да… да здравствует красноречивый Искуситель!!! Даёшь ЛикБез!!!» {туча шапок и сачков поднялась в небеса}.



P.Ы.
Я бы очень хотел, увидеть в этой теме комментарии тех специалистов, к мнению которых, Вы бы прислушались. Например, мнение Ю.Г. Арзанова или ортоптерологов из ЗИНа. Но желания, есть желания и не более.
Может быть, тогда и я изменил бы свою точку зрения.
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 19.05.2009 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Интересная цитата: -«Последние сборы толстуна проводились студентами РГУ в
Ростовской области на Персиановском степном заказнике в 1983 году (М.Г.Сизова).»

найдена вот здесь -

http://www.zooclub.ru/chlen/nasek/58.shtml

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.05.2009 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Интересно, эти экземпляры остались?
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 19.05.2009 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вообще фраза несколько двузначная.
Например сборы проводились, но не увенчались успехом.
Типа - поднимали штангу, но не подняли.
Может кто знает Сизову...?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.05.2009 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Зачем надо было тогда писать эту хрень?
guest: KDG
IP-штамп: frbxBQn3R5bkQ
гость



 прочитанное сообщение 02.06.2009 15:58     Сообщение для модератора       

Так, к вопросу о возможности поимки "мимоходом": я собирал толстунов (другой вид) именно между делом, занимаясь поиском жуков. Незаметить здоровенную жирную зверюгу с полосами на спине, которая лениво ползает в траве очень сложно... Не думаю что вожделенный степной толстун принципиально отличается в этом плане от других видов.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tentator

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
страницы (8): « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 09:37
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft