Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение личинок и куколок -- по фотографиям и описаниям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! zmet




 прочитанное сообщение 23.06.2006 08:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

В первой декаде июня у меня произошло столкновение с гусеницей (Подмосковье).
Пыталась найти где-нибудь фото такой гусеницы, но не нашла. Опишу, как могу: длиной около 4-5 см, толстенькая, волосатая (волосы черные, около 5 мм длиной, возле головы и хвоста собираются в "пучки", издалека похожие на шипы). Сама темная, с неяркими желтыми пятнами. Похожая на фото, но кажется не та. Волосы темнее, были скорее желтые пятна, чем контур. Хотя может это та же другого пола smile.gif
user posted image
Но вообще-то дело не в том, что мне очень интересно знать, что это за бабочка. Когда эту гусеницу берешь в руки, на пальцах остаются ее ворсинки. Скоро эти ворсинки проникли под кожу, многие из них стали не видны. В месте их попадания появились бугорки (теперь пальцы на ощупь напоминают огурцы smile.gif ). А пару дней назад они стали перемещаться (видно разносятся кровью). Теперь на руках появились бороздки (1-1.5 см длиной). Извлечь волоски не представляется возможным.
Может кто сталкивался с этим? Или знает, как с этим бороться.
Может ли гусеница быть ядовитой?
Очень жду ваших ответов.
Спасибо.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): ГАК, Watermelon


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! zmet




 прочитанное сообщение 23.06.2006 08:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Вот нашла. Кажется эта
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 23.06.2006 09:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

вот только что на эту тему было:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=101459

Обычно ничего страшного нет, но мне не нравится, что столько времени прошло, а следы остались... и что это за бороздки...?

Яд не может начать действовать через 2 недели...

Если действительно следы не уменьшаются, то надо бы показаться врачу. Но почитайте обсуждение по линку...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): maximvolk, Мария12558


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 23.06.2006 09:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

У Вас просто аллергическая реакция, если нет ухудшения состояния, то это пройдет - жить будете smile.gif
Гусеница похожа на какую-то волнянку (Lymantriidae) или шелкопряда (Lasiocampidae, например Euthrix potatoria)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! zmet




 прочитанное сообщение 23.06.2006 09:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Ой, спасибо! Значит я не умру smile.gif По крайней мере пока.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 23.06.2006 12:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Блин, я вчера тоже такую нашел, сейчас в садке сидит. Это означает, что мы умрем вместе, в один день (первая половина правдива) lol.gif lol.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.06.2006 13:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Euthrix potatoria - второе фото точно она. Я выводил.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.06.2006 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Во дела!
Второй пострадавший от потатории на этом форуме! lol.gif

А я их в руки беру - и ничего... confused.gif smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 26.06.2006 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Helene @ 26.06.2006 20:21)
Ссылка на исходное сообщение 
А я их в руки беру - и ничего... confused.gif  smile.gif


закалка!!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Helene


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! DHL

Пярну, Эстония



 прочитанное сообщение 26.06.2006 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Коконопрядистые гусеницы еще ничего, а вот такой же волосатый морской червь - вот уж где неприятная тварь) После этой сволочи дня два не мог прикоснуться к пальцам)
П.С. А у травяного коконопряда не такие уж и неприятные гусеницы - тоже спокойно брал в руки и раздражения почти не было. Вот у дубового - там да, лучше руками не трогать.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 30.06.2006 19:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

А у меня хуже было...По весне на хвойных появились крупные коконы.Очень прочные.Набитые под завязку гусеницами.Не долго думая, выломал ветку и принес домой.ИДИОТ !!!
Поместил это дело в кабинете на столе.Пока было светло,никакой акктивности в коконе заметно не было.Но когда стемнело....Я сидел спиной к кокону и работал на компе.И вдруг почувствовал еще чье-то присутствие.Обернувшись,был в шоке-Вся ветка была в гусеницах!Их было штук 200.Надо отдать им должное,вели себя они очень дисцирлиннированно,не расползались.Дальнейшие наблюдения показали,что гусеницы первые 2-3 часа ползают по ветке,причем строго друг за другом.Затем,выбрав каждая по иголке(хвоинке),начинала точить ее.При этом вели себя довольно шумно,конечно,200 челюстей одновременно грызут хвою!!!
Ох, и натаскался я им свежих веток!Но стоило зажечь свет,как гусеницы организованно возвращались в кокон.С рассветом оставались лишь обглоданные ветки,а проглоты сидели в коконе и ,наверно,отдыхали.Гусеницы с таким аппетитом быстро прибавляли в росте.
Началось это где-то спустя 2-3 дня после прибытия "новоселов".У меня стали появляться красные пятна,опухоли.Прямого контакта с гусеницами у меня не было.В руки не брал.Из инета узнал,что имею дело с хвойным походным шелкопрядом.Но ничего не нашел про аллергические его "способности".Короче,дело стало принимать катастрофическое состояние-заплыл глаз,чесалось тело,руки,ноги.Кто-то сказал,что у шелкопрядов имеются такие "способности".Взял я тогда кокон и выкинул со всем содержимым!
Позже прочитал в новостях о нашествии дубового шелкопряда в Германии.Там как раз описывалось аллергические симптомы какие были у меня.Причем,указывалось срочно обращаться в больницу.С тех пор отношения у меня к гусеницам и коконам,сами понимаете какое.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 30.06.2006 19:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Taler, кажется, что-то похожее Фабр в "Жизни и нравах насекомых" писал. Тоже были коконы и похожие реакции, он ещё что-то на себе пробовал smile.gif И всё равно больше 90 лет прожил!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 30.06.2006 19:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

to Chromocenter:
Да,читал.Но ни слова о аллергических способностях.Он их больше муштрой мучал,сколько твари по кругу маршируя протянут lol.gif Да и сорт шелкопряда,насколько я помню,другой был.Но по Фабру и узнал с кем дело имею

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 30.06.2006 23:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Про аллергические - да, тоже не помню, но в то время аллергия была всё же не такой расхожей вещью, как сейчас. И что-то там таки было про покрасения или ещё что-то такого плана, он ещё про их экскременты писал, что у тех женщин, которые что-то там с растений на которых эти шелпоряды водились, собирали какие-то пятна были. Короче - известно, что шелкопряды - неприятные штуки. Кстати - цепочки волосатых гусениц (гусеницы сантиметра три длинной каждая, волосатая, в цепочке - штук сорок) я тут, в Технионе, видел и не один раз. Но не трогал: я вообще к волостым гусеницам осторожно отношусь. Фото нету weep.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 30.06.2006 23:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

to Chromocenter:
Те ,что у меня были сантиметров 5 имели.Вымахали на 7-8 см.Да и колония раз в 5 больше.Но после того случая не отношусь уже никак.Выведение бабочек из гусениц не для меня.Хватило.А что,цепочки днем передвигались? eek.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 02.07.2006 15:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Не, эти всё же, явно поменьше, и двигались днём, ближе к утру, правда очень медленно. Не летом, конечно. По-моему осенью было дело. Как будто с красноватыми пятнами, а сами тёмно-коричневые были.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2006 19:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Извините фоты нету! Думаю по описанию мож кто определит confused.gif mol.gif
Гусеница чёрная с двумя рядами жёлтых пятен по бокам, на заднем конце красный длинный рог! Если можно фото!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: a
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 26.07.2006 20:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

мож. это?
http://www.leps.it/indexjs.htm?SpeciesPages/HylesEupho.htm

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2006 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Похожа на эту, но она вся чёрная, с обеих сторон под рядом больших пятен, маленькие! Можно ещё что-нибудь есть?

Картинки:
картинка: InLeSpHyEuL0005.jpg
InLeSpHyEuL0005.jpg — (19.19к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 26.07.2006 20:49     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

У гус. Hyles euphorbiae большая изменчивость. Мож. и она, мож и нет. Поищите в гуглях сомостоятельно, а потом всем покажете smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.07.2006 21:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Я всё в гугле обыскал! Полный 0! Не могу понять! Она питается какимто растением, которое на клумбах растёт. Растение цветёт белыми цветочками.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: a
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 27.07.2006 09:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Какими цветочками? Петуния? Душистый табак? Мож.тогда табачный бражник Мандука секста? Попробуйте найти сначало кормовое р-ние, а потом по ключевым словам hostplants, sphingidae larvae и.т.п. если зто действительно бражник.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2006 14:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Не, растения не видать. Я редактнул в Paint фоту, уже похожа больше! rolleyes.gif

Картинки:
картинка: InLeSpHyEuL0005.jpg
InLeSpHyEuL0005.jpg — (14.87к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2006 14:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Гусеница потеряла "клейкость", не может ползать по растениям! А судя по её нынешнему виду она или умирает, или окукливается confused.gif
А возможно, что перед окукливанием она отбросит лапки?

Сообщение было отредактировано Tyomochin - 27.07.2006 17:47

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.07.2006 19:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Скорее всего, заражена паразитами.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2006 20:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Ща вроде ползает и ест. Фоты будут в субботу.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.07.2006 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Предположем, что это Hyles euphorbiae, чем она питается и как окукливается? mol.gif mol.gif mol.gif confused.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.07.2006 14:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Н у а чем может питаться гусеница бабочки с видовым эпитетом "euphorbiae"? Конечно-же молочаем smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.07.2006 19:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Как гусеница поймёт что пора окукливаться? По долготе дня и температуре? В квартире теплее и свет дольше включен?! confused.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.07.2006 17:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Help! Гусеница растёт по часам! Она достигла 7.7см в длиму, а диаметр 4мм!!!
А значит ширина почти 1 см! Не знаю что делать! Она окукливаться похоже не собирается! А кормёшки не успеваю давать!!! Можно приблизить процесс окукливания?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 29.07.2006 19:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Так что она ест-то? Молочай всё-таки? Вырасти она может до диаметра и 20 мм. Запасайте побольше такой же травы, в кормлении не должно быть перерывов. Образец травы тоже под сканер - и в студию. Приближать процесс окукливания не надо, не то она отбросит и лапки, и тапки.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.07.2006 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

С момента выведения бражника винного фота у меня нет, каюк ему! С фотами облом! А молочай разный бывает! Тот которым я её кормлю растёт в полях, на лугах... Гусеница в день по 1см прибавляет! Жрёт очень много, да и я ей припахиваю травы!
to andr_mih: Скинь мне фоты пары разновидностей молочая, или на форум или на мыло (tyomka@lianet.ru)! А ещё если можно про неё информации, сколько искал не чё толкового не нашёл! Заранее спасибо! А фото гусеницы не надо, та которую я в PAINTе отредактировал - КОПИЯ!!! Извиняюсь за качество фот!

Сообщение было отредактировано Tyomochin - 30.07.2006 10:18

Картинки:
картинка: Изображение_021.jpg
Изображение_021.jpg — (17.78к)   

картинка: Изображение_018.jpg
Изображение_018.jpg — (17.31к)   

картинка: Изображение_024.jpg
Изображение_024.jpg — (19.53к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.07.2006 19:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

на первой фотографии больше похожа на подмаренникового бражника Hyles gallii

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tyomochin


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.07.2006 20:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Огроооооооооооооомнейшоооооооооооооооое спасибо! Это он!!!!!!!!!!!!!!!
Я нашёл фоты гусеницы!

Сообщение было отредактировано Tyomochin - 31.07.2006 20:40

Картинки:
картинка: 004384_12.jpg
004384_12.jpg — (40.26к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.07.2006 21:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

А когда окукливается гусеница подмаренникового бражника? Она зимует ведь под почвенной подстилкой? Это как понимать? в земле или в листьях?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
CTPAHHUK
IP-штамп: frCoMRf1VRmao
гость



 прочитанное сообщение 06.08.2006 20:04     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

помогите червяку ))
кто это? http://img184.imageshack.us/img184/9581/dsc00188zj1.jpg
и чем оно питается )) а то подобрали животное, а кормить нечеМ )))
и главное - что из этого получится
Заранее спасибо )

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.08.2006 20:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

to STPAHHUK: гусеница древоточца пахучего Cossus cossus. Развивается в древесине различных ллиственных дереьев, древесиной и питается, преимущественно ив.
ссылка: http://ukmoths.org.uk/show.php?bf=162

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Papont

Карелия, Петрозаводск



 прочитанное сообщение 07.08.2006 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Так, чтоб новую тему не заводить, вот это чьих такая может быть? В длину сантиметров 8. Снято на Карельском перешейке в сосновом лесу.

Сообщение было отредактировано Papont - 07.08.2006 14:15

Картинки:
картинка: _MG_3410.jpg
_MG_3410.jpg — (54.5к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.08.2006 18:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

похожа на дубового коконопряда (Lasiocampa quercus)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: frZTsnoh7XPl6
гость



 прочитанное сообщение 08.08.2006 10:33     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Тогда один вопрос: дубовый коконопряд может встречаться в тайге, пусть даже и южной?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.08.2006 21:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Вполне.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Papont


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: frwHCzM7irGkI
гость



 прочитанное сообщение 22.08.2006 10:12     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Ещё одна неидентифицированная гусеница с Карельского перешейка:

user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Papont

Карелия, Петрозаводск



 прочитанное сообщение 22.08.2006 10:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Предыдущий пост мой, естессно.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.08.2006 15:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Я думаю, это какая-то Orgya sp.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! AlexRider




 прочитанное сообщение 22.08.2006 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Guest @ 22.08.2006 08:12)
Ссылка на исходное сообщение  Ещё одна неидентифицированная гусеница с Карельского перешейка:


Недавно встретил похожую гусеницу в 2 м от Приморского шоссе (тоже Карельский перешеек) на молодом клёне. Сидела и жрала его лист.
Только у моего экземпляра пучки щетинок сверху на задних сегментах красноватые, а по бокам такие же белесые.
Оказалась похожа на Orgyia antiqua (у нее много подвидов и разные кормовые растения).

Orgyia - как это будет по-русски?

Сообщение было отредактировано AlexRider - 22.08.2006 20:34

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Papont

Карелия, Петрозаводск



 прочитанное сообщение 22.08.2006 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Ну, эта была снята примерно там же. В районе Яппеля.
Orgyia - как это будет по-русски?
Волнянка. Orgyia antiqua - волнянка античная, в данном случае.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.08.2006 21:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Это не Orgyia antiqua!!!!

ЭТО CALLITEARA PUDIBUNDIS, краснохвост. Тоже из семейства волнянок. Посмотрите внимательно на гусеницу и поймете, почему ее так назвали.

А Orgyia antiqua в переводе так и будет - "античная оргия". Возможно, название дано из-за того, что на бескрылую самку может налететь множество самцов (сам такое видел на даче). Ну и спариваются.

Но на снимке другая волнянка - Краснохвост (Calliteara pudibunda)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Papont, Ольга Титова


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Papont

Карелия, Петрозаводск



 прочитанное сообщение 23.08.2006 11:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Хм, очень любопытно. Хотя я всегда слышал вариант "волнянка античная" и недоумевал, чего же в ней такого античного. Оказывается, вон чего... smile.gif

Кстати, нашёл у этого вида ещё одно забавное русское название: шерстолапка стыдливая. smile.gif

Сообщение было отредактировано Papont - 23.08.2006 12:10

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: frwHRv5zEzGDY
гость



 прочитанное сообщение 23.08.2006 16:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(AlexRider @ 22.08.2006 20:30)
Ссылка на исходное сообщение  Недавно встретил похожую гусеницу в 2 м от Приморского шоссе (тоже Карельский перешеек) на молодом клёне. Сидела и жрала его лист.
Только у моего экземпляра пучки щетинок сверху на задних сегментах красноватые, а по бокам такие же белесые.
Оказалась похожа на Orgyia antiqua (у нее много подвидов и разные кормовые растения).


Я назвал Orgyia antiqua свой экземпляр, а не тот, что в теме.
Моя гусеница не имеет выраженного красного "хвоста" и очень похожа на изображения этой гусеницы в сети.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: Ольга
IP-штамп: frMgHPFQ6zTfY
гость



 прочитанное сообщение 23.08.2006 18:38     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Помогите, пожалуйста! Жуткое любопытство завело меня сегодня на Ваш сайт, уважаемые знатоки гусениц! Я здесь впервые! Есть фото гусеницы и нет ее названия. А также непонятно, что из нее получится после окукливания и можно ли этим заняться дома (я пока не рискнула, потому как не знаю условия ее дальнейшего проживания и питания).
Вот ссылка на ее фото: http://foto.mail.ru/mail/krol75/64/66.html.
А также еще одно: http://foto.mail.ru/mail/krol75/64/69.html.
Спасибо всем, кто откликнется!!!
Да, совсем забыла!!! Просто интересно: куча малых гусеничек на
http://foto.mail.ru/mail/krol75/64/105.html -
это какой-то другой вид или тот же, просто они мелкие?
С нетерпением жду ответа! Буду рада каждому отклику! :-)
Если кто подскажет адреса сайтов с подробной классификацией этих созданий (а таковые имеются, ктстати?) - буду рада вдвойне! Хочется знать, кто проживает с нами рядом...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки, а также кормовое растение или субстрат. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:40
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft