Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Кто это? -- помогите опознать соседей! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
гость: s
IP-штамп: fr5S/LZ3zgi6s
гость



 прочитанное сообщение 19.09.2005 11:37     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Возмутительно!
Дома обнаружил ЭТО

user posted image

размер разный от 8мм до этого чудовища ~4см! eek.gif


ЧТО ЭТО, и как истребить этих гадов!!!????

Всего благодарностей: 52Поблагодарили (52): пан Зюзя, Алексей17, Liza, Romaxa, diman100let, Richkin, Темычь, Студент Колян, lvovchik, vespa crabro, shinakoba, лана-про, Мария1179, Tychinkin, biotour, Lemur47, antoncrimea, Helen0210, Zabava1, Metallist, Aves, jazzyjackson, LIMA87, Кот-Кот, VadimKar, petr-sidorov-1910, LadyJane, sergandy, Rikko, Kazannik, InterVal., proletary1, arvaal, oljha, maximvolk, максимка, lisa894, ZapaL, Senior.Alex2005, ДмитрийК, Maksim, Watermelon, Yulechkayurina, гость1980, Alina1992, Arikain, Алекс78, Signature, CityMedia, Helenushka, Insect88888888, Баут Ран
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 19.09.2005 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Это шикарная тварь, хоть и не насекомое. Многоножка-мухоловка, по-латыни Scutigera, сильный охотник. На Вашем месте не стал бы истреблять ибо очень полезное животное. Бегает по стенам, охотится на мух, комаров, молей и других насекомых. Вас она не укусит - не захочет и не сможет smile.gif Так что лучше оставьте ее, она только пользу принесет.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Insect88888888, Ok-P
Guest
IP-штамп: fr5S/LZ3zgi6s
гость



 прочитанное сообщение 19.09.2005 12:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

ага... такая дрянь пробежит по тебе мало не покажеться... можно инфаркт получить... а скорость перемещения у этой сволочи....

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): mrSundrik
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 19.09.2005 12:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Да не пробежит она - сама испугается smile.gif И во сне тоже - незачем ей на человека забираться. А бегает действительно быстро. Ну, по-любому, Вам решать ее судьбу smile.gif
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 20.09.2005 05:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

В Японии они крупнее (10-12 см) и это проблема - народ говорит, что они действительно могут укусить и ядовите. Ну и когда действительно они в доме - это неприятно... frown.gif
Участник оффлайн! Павел
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 20.09.2005 06:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

WOW! Красота то какая!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Сергей14, excellens
Guest
IP-штамп: frfhtEIgWWobM
гость



 прочитанное сообщение 20.09.2005 13:44     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Musolin
"В Японии они крупнее (10-12 см) и это проблема - народ говорит, что они действительно могут укусить и ядовите. Ну и когда действительно они в доме - это неприятно"

В смысле укусить и ядовитые? У них что, другой вид? Да и у нас мухоловки тоже не маленькие, я сам не видел таких, но мне говорили, что крупнее 10см бывают.
А как "средство от тараканов" мухоловка- вообще говорят замечательно. Перипланет изводит!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Жила
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 22.09.2005 14:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

В Японии вполне может быть другой вид, почему бы и нет. А насчет ядовитости - аборигены иной раз и не то рассказывают. Помню на Кавказе все страдали "шахматной змеей" - очень де ядовитая, умрешь чуть ли не от взгляда. А на самом деле безобидный водяной уж.
сеалор
IP-штамп: frfhtEIgWWobM
гость



 прочитанное сообщение 22.09.2005 15:04     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

У нас водяные ужи преобретают ядовитость после 25 мая smile.gif Такая легенда была раньше, не знаю сейчас есть или нет. Ну а мухоловки у нас тоже "ядовитые", рассказывают нечто вроде того, что если пробежит по телу, будет там красная полоса и т. п. Но у нас есть и S. cingulata, я небольшую однажды нашел. Но вообще то в доме где ниже 70% влажность они не смогут жить похоже. У меня по крайней мере сразу высохла, они не могут воду удерживать. Я в природе находио их всегда во влажных местах, под корой, под лежащими пнями.
Участник оффлайн! fon Rotbar




 прочитанное сообщение 24.09.2005 09:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Смотрю через Мазиллу- не вижу фото.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 24.09.2005 11:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Guest @ 20.09.2005 20:44)
Ссылка на исходное сообщение  Musolin
"В Японии они крупнее (10-12 см) и это проблема - народ говорит, что они действительно могут укусить и ядовите. Ну и когда действительно они в доме - это неприятно"

В смысле укусить и ядовитые? У них что, другой вид?


вполне возможно, что и вид другой. Мне кажется, что кто-то говорил что и непреднамеренно-интродуцированный вид прижился. Когда у студента такой pet сбежал, студенты-энтомологи бегали перевозбужденные wink.gif
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 24.09.2005 19:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

to Helene

Про ксилокопу - она действительно совершенно безобидна, при известной осторожности можно взять ее в руки, что я и делал, ей это, по-моему, совершенно пофигу (как и обычным шмелям). Однако бывает и по-другому - в Турции этим летом наткнулся на место прокормки пчел, очень похожих на ксилокопу, отличающихся только габаритами (в 1,5 раза больше) и окраской (псп желтая). Эти оказались феноменально агрессивными, настолько агрессивным не бывает даже расерженный шершень - стоило мне приблизиться к одному из цветочных кустов на 3 м, тотчас несколько пчел отделились и довольно долго преследовали меня. И это даже не рядом с их колонией! Любопытно было бы узнать, что это за вид.

А по поводу японских ядовитых мухоловок - отравляющий механизм у них тот же, что и у сколопендр (ядовитые железы в ногах)? Интересно было бы посмотреть на фото такого чуда.

Сообщение было отредактировано Dracus - 24.09.2005 19:37
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2005 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

А почему вы уверенны, что это была агрессия? Некоторые насекомые проявляют интерес к человеку, вьются вокруг и иногда кружат возле не отставая, когда идешь. Особенно это свойственно осам, они интересуются очевидно с целью чем-то поживится. Но и другие более безобидные насекомые так себя ведут.
Кстати та пчела не похожа по сложению на эту осу? Это сколия гигантская.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: s.jpg s.jpg — (34.75к) 24.09.2005 — 01.10.2005  
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 24.09.2005 23:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Нет, конечно же это была не сколия! Сколию я держал в руках много раз и знаю, что это совершенно безвредное насекомое, жалящее не больнее комара.
А что касается интереса - не слишком ли он был активным, особенно если учесть, что, как я уже говорил, ксилокопе на человека рядом с ней глубоко плевать?

Сообщение было отредактировано Dracus - 24.09.2005 23:31

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): shvv, Kazannik
сеалор
IP-штамп: frfhtEIgWWobM
гость



 прочитанное сообщение 25.09.2005 10:04     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Ну даже ксиликопе иногда интересно покружится вокруг человека, но она круга два делает, и улетает. На цветах она не пристает, а вот возле гнезда и при спариваниях бывает кружит. Шмели тоже довольно часто интересуются. Просто я еще нигде не встречел и нигде не читал про проявление агрессивности во время посещения цветов! Какой смысл, если можно просто улететь? Агрессивность очень хорошо определяется по поведению насекомого. Если полет плавный, жужжание на низких тонах, то это наверняка не агрессия. Если же при полете чувствуется резкость, повороты почти ломанной линией, насекомое летает близко к лицу или еще чему то и звук пронзительный, вроде визга- значит будет жалить. Но в большенстве случеев при намерении ужалить полет прямолинейный и сразу ужаление, без церемоний. Это к полистам, вообще к общественным осам в основном относится. Шмели и пчелы любят покружлять, но тоже в зависимости от вида.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 25.09.2005 11:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Мне дико стыдно - я всё перепутал про японкие виды.
Я имел в виду Scolopendra subspinipes mutilans -
http://homepage3.nifty.com/petspets/pede/c...s_mutilans.html

Приношу свои извинения... Во искупление вины - дая линк к картинкам -
http://homepage3.nifty.com/petspets/pede/centipede1.htm
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 25.09.2005 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

to Sealor

Ну так про такой полет ("чувствуется резкость, повороты почти ломанной линией, насекомое летает близко к лицу") я и говорю. А насчет причин - не понимаю, увы. Может, запах от бывшей на мне некачественной футболки, который не чувствуется людьми, зато хорошо чувствуется пчелами. Так или иначе, на экскурсиях мне приходилось делать поправку на этих гигантов.
сеалор
IP-штамп: frfhtEIgWWobM
гость



 прочитанное сообщение 25.09.2005 15:04     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Dracus
Да странно конечно, жалко, что вы не поймали одну из этих пчел, было бы интересно посмотреть.

Musolin
А ну тогда конечно, наша цингулята тоже если укусит, мало не покажется smile.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2005 12:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Вот за что уважаю шершней - они никогда не пристают к людям так, как веспулы! А если бы у них был такой же интерес к человеку, мало бы не показалось там, где их много! rolleyes.gif Зато на экран летят во время лова на свет, очень мешают. И не прогонишь... В той самой поездке на Черноморское побережье мне однажды очень помог огромный богомол. Заполз на экран и охотился ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО на шершней! Мельтешащих вокруг бабочек игнорировал. А шершней ловил удивительно ловко. И прожорливый невероятно. Потом я специально сажала на экран богомолов - чтоб проводили там зачистку wink.gif
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.09.2005 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Вот это интересно, шершням что, не спится ночью? Интересно, они ночью летают, или из гнезд летят? А с богомолом, так это вообще! Вот это селективность! Надо взять и отнести своего к гнезду шершней, пусть их поест, да я в гнездо раньше времени залезу smile.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.09.2005 12:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(sealor @ 26.09.2005 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Вот это интересно, шершням что, не спится ночью? Интересно, они ночью летают, или из гнезд летят? А с богомолом, так это вообще! Вот это селективность! Надо взять и отнести своего к гнезду шершней, пусть их поест, да я в гнездо раньше времени залезу smile.gif

Вообще-то лет на свет дневных насекомых - нередкое явление. Может, думают, оказавшись на ярком свету, что день настал. В Оренбургской области мы ставили светоловушку, так забодались отгонять от нее крупных стрекоз wink.gif И еще дневные бабочки (Hyponephele lupina) в нее влетали - те, которые ночевали на листьях в лесополосе в непосредственной близости от ловушки. Но дневные бабочки все-таки редко на свет летят, а вот осы и стрекозы спят явно не так крепко smile.gif
Сажать богомола у шершиного гнезда - ну не знаю... На экран-то они все-таки прилетали не более чем по три-четыре штуки одновременно, он подползал и хватал своими хваталками. А прям у гнезда - как бы самого богомола не заели... Да и своих pets (шершней в данном случае) - неужели не жалко? wink.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.09.2005 12:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(sealor @ 26.09.2005 23:09)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно, они ночью летают, или из гнезд летят?

Перечитала сообщение и че-то задумалась. А правда, шершням же полагается спать в гнезде! В непосредственной близости от экрана гнезда точно не было. Так как же я их настолько осветила, что проснулись? Правда непонятно. И это был не единственный случай, веспулы тоже неоднократно прилетали на экран... Между прочим, это тема для для этолога smile.gif
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.09.2005 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Ну это один из многих вопросов, который мне не понятен. Как не странно, я еще так и не разобрался, могут ли осы свободно летать в темноте или нет. Некоторые наблюдения говорят о том что могут, а другие явно показывают, что с ориентацией глубокой ночью у них проблемы. Для этого нужно держать рядом гнездо, и наблюдать за ними до глубокой ночи, когда прилятят последние и т. п.
Есть правда вариант, что некоторые особи задерживаются, и ночь проводят вне гнезда, ну и летят на свет экрана. Но правда я видел только шмелей и мелифер ночующих, ос не видел.
Это бы у Bolivar'а спросить, он же занимается поведением вне гнезда, возвращениями и прочим таким.
А шершней жалко конечно, но... получить возможность исследовать их гнездо in vivo иначе как без врослых особей...
А так только ждать поздней осени.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.09.2005 16:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(sealor @ 27.09.2005 18:47)
Ссылка на исходное сообщение  А шершней жалко конечно, но... получить возможность исследовать их гнездо in vivo иначе как без врослых особей...
А так только ждать поздней осени.

Понятно... Мне тоже иногда бывает жалко своих бабочек - особенно тех, которые гусеницами с рук ели. Я-то подумала, что богомол у шершиного гнезда - это просто эксперимент.
Однако богомола шершни зажалят однозначно: они ж свое гнездо охраняют.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.09.2005 19:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Ну вы прямо так серьезно всё восприняли smile.gif Богомол не справится со всем населением конечно, но и шершни его врядли тронут. Он же не будет трогать их гнездо, а на пропажу своих сородичей они не обращают ни какого внимания. Вы можете спокойно сесть сбоку летка и потихоньку собирать пинцетом ос, например, охранников, и если все как положено делать, то будет довольно безопасно.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.09.2005 13:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(sealor @ 29.09.2005 20:33)
Ссылка на исходное сообщение  Вы можете спокойно сесть сбоку летка и потихоньку собирать пинцетом ос, например, охранников, и если все как положено делать, то будет довольно безопасно.

Вот это да! smile.gif Я не знала. Была уверена, что пойманная особь подаст какой-то сигнал тревоги, и осы начнут оборонять гнездо.
Карбаксай
IP-штамп: frUwvd.rkcmtM
гость



 прочитанное сообщение 10.04.2006 10:13     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Помогите опознать насекомое, пожалуйста! Нашел дома в ванне.
Размер примерно до одного сантиметра.
user posted image
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 10.04.2006 10:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

чешуйница silverfish Lepisma saccharina (?)

http://images.google.com/images?q=silverfish&hl=en

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/122/289.htm :
Чешуйница, сахарная чешуйница (Lepisma saccharinum), первично-бескрылое насекомое отряда щетинохвосток. Тело узкое, длиной до 11 мм, с тремя длинными хвостовыми нитями; покрыто мелкими серебристыми чешуйками (отсюда название), появляющимися после третьей линьки. Достигают половой зрелости после 10 линек (развитие от яйца до взрослого насекомого — около 3 лет). Способны линять во взрослом состоянии. Теплолюбивые насекомые, но распространены повсеместно; предпочитают влажные и тёмные места. Обитают в жилых домах, на складах с продуктами, в магазинах, на мельницах, в библиотеках и др. Ведут ночной образ жизни. Могут повреждать сахар, хлеб, муку, крупу, бумагу, обои, кожу и т.п.



Лит.: Жизнь животных, т, 3, М., 1969.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): юльча, Жила
Карбаксай
IP-штамп: frUwvd.rkcmtM
гость



 прочитанное сообщение 10.04.2006 10:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Спасибо!
Я в Википедии тоже кой-чего нашел: http://ru.wikipedia.org/wiki/Щетинохвостки
А они опасные?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 10.04.2006 11:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Разве только для чувствительных натур - тахикардия, нервные расстройства, бессонница, маниакально-депрессивный психоз smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): ~Дзанат~, Rolfis
Guest
IP-штамп: frUwvd.rkcmtM
гость



 прочитанное сообщение 10.04.2006 11:09     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Спасибо!
Участник оффлайн! Катя Л.

Москва



 прочитанное сообщение 22.04.2006 20:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Не истребляйте! mol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Chromocenter, Senior.Alex2005
Участник оффлайн! Sany Chel




 прочитанное сообщение 30.05.2006 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

В один прекрастный лентий вечер, даже уже ближе к полуночи, заметил на потолке, каких то мошек. Довольно большое полчище крылатых расположилась на самом ярком месте потолка, туда, куда свет попадал в наибольшем количестве. И все бы ничего, да они стали кусаться, сначала один приземлился на мою руку, затем принялись летать вокруг остальные... Они мелкие миллиметра 2-1,5 в длине и 0,5 -0,8 в ширине, внешне похожи на комаров, но таких мелких я вижу впервые, что же это за твари такие? Раньше таких у себя дома не встречал, тем более таких кусачих. На следующий день такие твари появились в другой комнате, в той, где была открыта форточка... Скажите кто это такие =)
Guest
IP-штамп: frd2SkIM.hhaA
гость



 прочитанное сообщение 30.05.2006 22:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Это либо москиты(Флеботомиды) либо мокрецы (Цератопогониды)
Вы где живете? На юге?
Участник оффлайн! Sany Chel




 прочитанное сообщение 30.05.2006 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Урал, Челябинск. А насекомые эти появились после сильной жары (до 30 градусов) ко всему ещё и дожди внезапные, после чего снова палящее солнце.., мож это повлияло.
Кстати на этом форуме вычитал ср-во борьбы - пылесос.., а как ещё от таких избавится можно.., у меня частный дом.., и судя повсему эти буки облюбовали мой огород...
Прошлый год меня тоже удивил. Я ещё никогда невидел полчища комаров.., именно полчища это сложно описать, но в таких количествах я не видел никогда.., представьте себе улицу и вечер часов 10 ... огромные стаи комаров радиусом до двух метров периодически висели над дорогой, причем этих стай было множество на всем протяжении и если под ними попытаться пройдти они накидываются как дикие...

Сообщение было отредактировано Sany_Chel - 30.05.2006 23:09
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 30.05.2006 23:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Мокрецы скорее всего, а то и мошки.
Участник оффлайн! Sany Chel




 прочитанное сообщение 31.05.2006 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

да..наверно мокрецы.., мошки выглядят несколько иначе =)
PAL
IP-штамп: frgzkRQgLWQq6
гость



 прочитанное сообщение 11.06.2006 18:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Однозначно, мокрецы. Пора.
Guest
IP-штамп: frU75WFUT/lvQ
гость



 прочитанное сообщение 13.06.2006 16:51     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Подскажите, если можете. Дома поселились странные насекомые - их не видно, но следы их жизнедеятельности налицо. Объедают все, как моль - дико голодная. От обивки кресел - велюровой - вообще остались одни дыры. Но ни бабочек, ни личинок нет. Разбирала все диваны, все вещи шерстяные - никого... Даже чехликов молевых нет - только погрызанные остатки... Может, кто в курсе, что за невидимые родичи есть у моли и как их побеждать? Ни одно средство не справляется frown.gif
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2006 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Скорее всего, что Вы просто невнимательно ищете своего врага. Невидимок не бывает! smile.gif
guest: Ольга
IP-штамп: frU75WFUT/lvQ
гость



 прочитанное сообщение 13.06.2006 17:07     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

А бывает, что личинка так и остается личинкой, не превращаясь в бабочку? Крылатых-то точно у меня нет....
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2006 17:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Если личинка ни в кого не превращается - значит, это не личинка, а взрослый организм wink.gif
Ваш вредитель - не обязательно бабочка. Может быть жук-кожеед: взрослое насекомое - маленький коричневый жучок, следы жизнедеятельности личинки - буровая мука (порошок) и шкурки, оставшиеся после линьки. Но то и другое легко можно сдуть. А вот живые личинки в испорченной вещи должны быть, хотя они и пытаются спрятаться. Они коричневые, небольшие (до сантиметра), червеобразные (удлинненные), суженные к заднему концу.
Guest
IP-штамп: frU75WFUT/lvQ
гость



 прочитанное сообщение 13.06.2006 17:22     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

А противные кожееды едят все подряд? Могут хлопок испортить? У меня явно не только шерсть испоганена.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2006 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Вообще-то чем гадать - лучше все-таки найти личинок и отсканировать. Ищите внимательно.
Кстати, если бы Вы не уточнили, что все происходит дома, был бы повод усомниться, что вещи портят вредители. Хлопок, например, кислотами повреждается - в т.ч. парАми. Помнится, мы в 80-е годы в советской лабе мыли пробирки серной кислотой, а также разливали другие кислоты (солянку, азотную...) из больших емкостей в меньшие. Вроде на себя не проливали,но х/б халаты быстро покрывались дырками.
Но дома люди вроде бы в химреактивах не купаются?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.06.2006 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Тут на анекдот.ру история проскакивала, про моль. Так там рассадник в пылесборнике пылесоса обнаружился smile.gif , его тоже проверьте.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 14.06.2006 07:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

А дыры какого размера? М.Б. тут дело не в насекомых а мышах???
Вообще кожееды обычно дыр не делают, их личинки шерсть объедают сверху. Да и велюр они не жалуют - больше перо, меха (предпочитают некрашенные).
Guest
IP-штамп: frU75WFUT/lvQ
гость



 прочитанное сообщение 14.06.2006 12:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Да это скорее не дыры, что-то похожее на царапки. Ощущение, что коготком или хоботком орудовали. Даже на новом постельном белье следы - верхний слой ткани словно поцарапан. А вот велюр тот конкретно съеден... Насекомых вчера искала - не вижу! А вот мука или какой-то мелкий их песок - да, есть.
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 14.06.2006 13:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Так как вредителей не вижу, поделюсь лишь фотографией их активных деяний. Кто съел мое кресло? weep.gif

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: SP_A0055.jpg SP_A0055.jpg — (134.15к) 14.06.2006 — 28.06.2006  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 14.06.2006 14:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

А повреждения термитами кто-нибудь видел, как выглядят?

Кстати, кошка дома есть?
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 14.06.2006 14:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

В том-то и дело, что нет ни кошки, ни собаки... Только эти, неизвестные...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 13:55
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft