Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Кто это? -- помогите опознать соседей! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (134): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.06.2006 18:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот!
Дали мне сейчас книжечку Д.П.Жужикова (главный специалист по термитам в МГУ, которого рекомендовали карантинщики), там написано кое-что про того самого термита R.lucifugus:

...Термиты охотно поедают бумагу, картон, хлопчатобумажные ткани. Материалы животного происхождения в меньшей степени привлекают термитов. Однако кожа, войлок, шерстяные ткани довольно сильно повреждаются термитами и, вероятно, частично могут использоваться ими в качестве дополнительного источника пищи.
Обладая весьма крепкими и сильными челюстями, термиты могут повреждать и многие несъедобные для них материалы. Они выгрызают глубокие ходы и камеры в ряде минеральных строительных материалов..............Из металлов  заметный ущерб термиты могут причинить люминиевой фольге и свинцу.
Синтетические материалы также не всегда устойчивы к воздействию термитов. Они прогрызают всевозможные пленки, искусственные кожи, ткани и другие изделия...


А вообще-то естественная пища для них - дерево...

Сообщение было отредактировано Helene - 27.06.2006 18:07
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.06.2006 18:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Helene, и вы еще думаете smile.gif Да я бы после такого пошел, нет, побежал бы туда и собрал термитов всех до одного!!! Это же какая интересная живность!!
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 27.06.2006 20:53     Сообщение для модератора       

to Ольон
Да не парьтесь, у Вас нет ни кожеедов, ни котов, ни термитов, ни чебурашек. Это химическое разрушение материала обивки и подкладки. Возможно, когда-то оно было проинициировано какими-то прогрызателями. Поролон, например, после многих лет службы вдруг начинает разрушаться сам по себе, выделяя при этом чуть ли не диоксины (не помню точно). Не волнуйтесь и к психологам не обращайтесь. А вот креслице выбросьте на помойку, здоровьишько-то оно дороже. Лучше найдите что-нибудь из немягкой мебели, на той же помойке, например.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.06.2006 21:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(andr_mih @ 27.06.2006 21:53)
Ссылка на исходное сообщение  to Ольон
Да не парьтесь, у Вас нет ни кожеедов, ни котов, ни термитов, ни чебурашек. Это химическое разрушение материала обивки и подкладки.

Вызвавшее цепную реакцию в других вещах? wink.gif
А вот креслице выбросьте на помойку, здоровьишько-то оно дороже.

Лучше все таки сжечь smile.gif
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 28.06.2006 10:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кресло - невинная жертва. Как и огромный пакет плюшевых игрушек, который я выбросила на помойку еще из прошлой квартиры. Я тогда и хозяев заставила выкинуть всю мебель, предполагая, что источник там, однако... "Звери" благополучно переехали со мной или на мне. Я подозреваю, что они и по мне разгуливают вольготно, просто увидеть их из-за размера нереально....
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.06.2006 11:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольон @ 28.06.2006 11:22)
Ссылка на исходное сообщение  Я подозреваю, что они и по мне разгуливают вольготно, просто увидеть их из-за размера нереально....

Да нет, они не микроскопические (около 3 мм). Просто ночные, скрытные. Кстати, lucifugus так и переводится - светобоязливый smile.gif
После того, как узнала, что они не так уж сильно контагиозны, с удовольствием поприсутствовала бы при потрошении кресла smile.gif Но вот такое дело: 8.07. я уезжаю в Махачкалу, и еще кучу дел надо переделать... frown.gif
А с кафедры энтомологии у нас Bolivar. Советую с ним связаться - может, подсобит и собрать, и проконсультироваться у Жужикова насчет избавления от врагов. А может, сами решитесь распотрошить и замузеить термитов? Спиртяшку я Вам дала... smile.gif
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 28.06.2006 11:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я как предчувствовала и слегка расковыряла. Под обивкой - картон. Под картоном - доски.... Поролон внутри кресла - чистый, по крайней мере, внешне... А дерево с виду должно как-то отличаться от нормального, непогрызенного?
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.06.2006 13:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольон @ 28.06.2006 12:32)
Ссылка на исходное сообщение  Я как предчувствовала и слегка расковыряла. Под обивкой - картон. Под картоном - доски.... Поролон внутри кресла - чистый, по крайней мере, внешне... А дерево с виду должно как-то отличаться от нормального, непогрызенного?

Насчет дерева - не знаю, в принципе они могут и внутри деревяшки делать ходы...
А если кресло расковыряли "слегка" - так может, и не в том месте, где гнездо.
На мысль о том, что гнездо в кресле, навело то, что кресло сильнее всего повреждается. Так может, дело в том, что "строительный материал" с него таскать ближе всего? smile.gif
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 29.06.2006 20:09     Сообщение для модератора       

Вот на всяк. случ. посмотрите на кожеедов и их личинок:
Anthrenus
http://jackspestcontrol.hypermart.net/imag...rpet_beetle.gif
http://it.geocities.com/entomologymelchion...le/image002.jpg
http://edis.ifas.ufl.edu/images/1016539413
http://www.nhm.ac.uk/research-curation/sci..._bear_large.jpg
http://www.ipmimages.org/images/768x512/1233095.jpg
Attagenus
http://mishilo.image.pbase.com/u15/holopai...offei_larva.jpg
http://entweb.clemson.edu/cuentres/cesheets/stored/ce1.jpg
http://www.forestryimages.org/images/768x512/1233089.jpg
http://www.forestryimages.org/images/768x512/1233092.jpg
Dermestes
http://www.uku.fi/~holopain/stt/ihrak.jpg
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 29.06.2006 20:34     Сообщение для модератора       

to Bad Den
Ну да, цепная ядерная реакция, начинающаяся при превышении кол-ва плюшевых мишек на кв. м. жилплощади. А что Вас так удивляет? Надо всё сжечь, это я с Вами согласен.

to sealor
К сожалению, термиты в таких условиях не выживают. Им влажность подавай, относительный покой, да и грызут они всё больше по изнутрям. Кожееды, огнёвки - да, но здесь похоже их давным-давно уже нет.
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 30.06.2006 10:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Опыт по выкидыванию, сжиганию и переселению я имею будь здоров какой! Поэтому повторять его не буду, ибо ни к чему это не привело.
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2006 15:24     Сообщение для модератора       

Попробуйте ещё такой эксперимент: поменяйтесь вещями с друзьями и знакомыми. О результатах потом доложите. Сдаётся мне, что повреждения эти - небиологической природы. С кислотами и щелочами в доме не работаете?
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2006 15:43     Сообщение для модератора       

to Bolivar
Поскольку конструктивные предложения по теме от участников форума уже иссякли, предлагаю перенести её в топик "Непознанное".
Да, ещё просьба: измените это дуратское название "Пятница, 13-е" хотя бы на старое что-ли. Потому что с его появлением топик сразу заглох.
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 02.07.2006 15:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Он как назывался "Помогите опознать врага", так и называется. Никакой пятницы сроду нет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Клим2007
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 02.07.2006 15:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кислоты и щелочи в доме не водятся. Я не химик, не биолог, я - журналист. поэтому ни одной склянки нет.
andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 02.07.2006 19:02     Сообщение для модератора       

Ну, если журналист - тогда у Вас наверняка есть недоброжелатели. Например, ведьмы и колдуны, навлекающие порчу на вещи smile.gif
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 02.07.2006 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(andr_mih @ 02.07.2006 16:24)
Ссылка на исходное сообщение Сдаётся мне, что повреждения эти - небиологической природы.
Да, есть такое мнение.


(andr_mih @ 02.07.2006 16:43)
Ссылка на исходное сообщение  to Bolivar
Поскольку конструктивные предложения по теме от участников форума уже иссякли, предлагаю перенести её в топик "Непознанное".
Не вижу особого смысла. Топик вполне самодостаточен.

Да, ещё просьба: измените это дуратское название "Пятница, 13-е" хотя бы на старое что-ли. Потому что с его появлением топик сразу заглох.
Ну конечно, дело в названии lol.gif Если хочешь продолжить тему об антигравитации, телекинезе и т.п. - пиши, топик не закрыт. А заглох, потому что народ уже все высказал.
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 03.07.2006 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Какие еще бывают небиологические повреждения, исключая щелочи-кислоты и прочую химию?
Участник оффлайн! tess




 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите пожалуйста в моей проблеме - дома завелись насекомые. Год назад купили квартиру в новостройке - монолитно-кирпичный дом. Сделали ремонт: стены - обои (бумажные и винил), пол - бетонная стяжка, подложка - парколаг (картон с нанесенным слоем битума+пробковая крошка), и ламинат (пр-во Бельгия), плинтус дубовый (морилка+лак). Живем 3 месяца. Стала замечать неизвестных мне насекомых, чем дальше - тем больше. Ползают по стенам (не очень высоко),полу и плинтусу в основном в комнатах. Выползают как стемнеет. Днем можно найти только в затемненном месте (за столом). Размер - от 0 до 1,5 мм. Цвет светлобежевый, почти прозрачные. Голова маленькая, туловище грушевидной формы, ног кажется 6. Давятся легко. Взрослая особь ползает быстро, и если ударить рядом,то невысоко подпрыгивает-перепрыгивает на соседнее место. Кусаются или нет - незнаю. Любят сидеть в ванной между плитками на затирке, и на деревянных плинтусах. В комнатах с бумажными обоями ползают по стенам выше и их там больше. Подскажите что это такое, насколько опасно и как с ними бороться. Спасибо за помощь.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

хм... а сфотографировать можете??

и это не муравей мелкий и не серебристого цвета насекомое?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Похожи на сеноедов, т.н. "книжных вшей" (Liposcelis divinatorius)
Участник оффлайн! vilgeforce
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Точно прыгают? Тогда могут быть и первичнобезкрылые какие-нибудь. Если так - ничего страшного. Едят бактерий, плесень и прочую гадость.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 03.07.2006 14:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bad Den @ 03.07.2006 21:09)
Ссылка на исходное сообщение  Похожи на сеноедов, т.н. "книжных вшей" (Liposcelis divinatorius)


тогда картинки здесь:
http://images.google.com/images?hl=en&q=Li...rch&sa=N&tab=wi

Похоже?
Участник оффлайн! tess




 прочитанное сообщение 03.07.2006 15:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо всем!

Это не муравьи, точно.

Прыгают, точнее подпрыгивают на несколько см вверх и в сторону.

Я посмотрела фотки, может быть мои похожи на этих вшей, попробую их сфотографировать.

Обследовала лестничную площадку и обнаружила их там на стенах у плинтусов тоже, но там только краска и половая плитка.
Участник оффлайн! Павел
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 03.07.2006 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сорри, я тут Вас почитал. Попробуйте сделать фото Ваших повреждений более качественным. Фотка совершенно нерезкая, понять о чем речь можно только с Ваших слов. Потренируйтесь, может со штатива получится. В режиме "макро" несколько кадров..
Участник оффлайн! Ольон




 прочитанное сообщение 03.07.2006 19:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

То ли со мной что-то не так... Но топик называется ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ВРАГА!!!! И никак иначе! Без пятниц тринадцатых!!!
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.07.2006 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ольон, да это про эту тему а не про вашу:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=66333
Вот так сразу, если не получается что понять, так стразу пятница, тринадцтое...
Участник оффлайн! tess




 прочитанное сообщение 04.07.2006 16:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет!
Мне удалось сфоткать эту тварь, хотя бегает она быстро, никак не хотела позировать.
Что скажете, похожа она на книжную вошь или нет?
Мне кажется у моей есть крылышки, наверное они помогают ей подпрыгивать.
Кто знает: откуда они могли взяться и как с ними бороться?

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (47.04к)   

andr_mih
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 04.07.2006 19:20     Сообщение для модератора       

На книжную вошь однозначно не похожа, это другой сеноед. Бороться надо не с ним, а с сыростью, иначе эти зверьки не будут успевать съедать всю плесень, и она расцветёт по стенам пышными коврами smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 05.07.2006 00:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

красивая штучка smile.gif
Участник оффлайн! tess




 прочитанное сообщение 05.07.2006 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Откуда сырость? У меня 15-й этаж, квартира новосторойка, но ремонт закончен год назад, плесени никакой не видно. Да и ползают они по обоям, плинтусам и подоконникам, в санузлах их почти нет. Они даже на площадке у лифта по крашенным стенам ползают.
Участник оффлайн! Helene
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2006 13:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Ольон @ 03.07.2006 20:25)
Ссылка на исходное сообщение  То ли со мной что-то не так... Но топик называется ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ВРАГА!!!! И никак иначе! Без пятниц тринадцатых!!!

Ольон, вопрос с "порчей на вещи" закрыт. smile.gif И никто Вас не бросил, просто лето, цейтнот у всех... Держите связь с кафедрой энтомологии - если дозвонитесь до Жужикова, все будет ОК, он человек контактабельный smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.07.2006 15:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А в вентканалах что творится?
guest: tess
IP-штамп: frzdKVw80ms5I
гость



 прочитанное сообщение 05.07.2006 15:48     Сообщение для модератора       

В вентиляцию у меня вставлены вентиляторы, которые в выключеном состоянии закрывают обратный доступ из шахты в квартиру. Может это, конечно, ухудшает общую вентиляцию воздуха, но у меня предпоследний этаж - без вентиляторов вообще вытяжки не будет, такая конструкция. confused.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 05.07.2006 16:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Я имею ввиду, что ползти могут и оттуда...
Да и не настолько плотно они закрывают доступ, наверное...
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 05.07.2006 17:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

вот про них: http://www.floranimal.ru/orders/2721.html

Про борьбу в русском интернете почти ничего мне не попалось, но амер. советуют: снизить влажность в помещении путем повышения температуры хотя бы временно, избавиться от старых книг, бумаг, локально использовать аэрозольные инсектициды.
(http://www.ext.vt.edu/departments/entomology/factsheets/booklice.html)

Этот парень, вероятно, большой спец по этим тварям в Англии: http://www.kcl.ac.uk/kis/schools/life_scie...ci/turnerR.html
Участник оффлайн! aspv




 прочитанное сообщение 06.07.2006 09:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Можете определить, что это за твари? Из гнезда вылупляются пачками штук по
10. Гадят все вокруг едкими черными точками. Ныкаются по щелям.

И как с ними бороться?

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: pisec.jpg pisec.jpg — (128.31к) 06.07.2006 — 20.07.2006  
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.07.2006 09:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Клоп постельный - Cimex lectularius. Тот самый...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): aspv, Dana55
guest: a
IP-штамп: fr0CXODQM332o
гость



 прочитанное сообщение 06.07.2006 10:04     Сообщение для модератора       

Похоже, что обычный постельный клоп (Cimex lectularius). Помню, у меня когда-то жили такие. Бороться сложно, проще выкинуть диван, в котором у них гнёзда. И побыстрее, потому что если их расплодится много, то они его назад принесут smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): aspv
Участник оффлайн! aspv




 прочитанное сообщение 06.07.2006 10:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Все, завязываю с ночлежками! Вызвал себе дезинфекторов, кровать, похоже, и вправду лучше на помойку.

(guest: a @ 06.07.2006 11:04)
Ссылка на исходное сообщение  Похоже, что обычный постельный клоп (Cimex lectularius). Помню, у меня когда-то жили такие. Бороться сложно, проще выкинуть диван, в котором у них гнёзда. И побыстрее, потому что если их расплодится много, то они его назад принесут smile.gif
Участник оффлайн! aspv




 прочитанное сообщение 06.07.2006 10:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

@ля........
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 06.07.2006 11:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да, это клоп. Вероятно действительно постельный клоп (Cimex lectularius), если в доме. Но много других из Cimicidae связаны с гнездами птиц, лет. мышей...
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 06.07.2006 11:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Он самый! Где Вы его откопали? Они не только гадят...
Участник оффлайн! aspv




 прочитанное сообщение 06.07.2006 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, клоп в доме.. Птиц нет, но есть кошка, боюсь как бы дезинсекторы и ее не потравили бы.

(Musolin @ 06.07.2006 12:22)
Ссылка на исходное сообщение  Да, это клоп. Вероятно действительно постельный клоп (Cimex lectularius), если в доме. Но много других из Cimicidae связаны с гнездами птиц, лет. мышей...
Участник оффлайн! aspv




 прочитанное сообщение 06.07.2006 11:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

подцепил, фиг его знает где, за последнее время география поездок от Пакистана, до не всегда самых чистых провинциальных гостиниц. А откопал в кровати, целое гнездо, радостно было до поросячьего визга, думал из меня вылупились smile.gif

А чем еще они славны???

(Bolivar @ 06.07.2006 12:35)
Ссылка на исходное сообщение  Он самый! Где Вы его откопали? Они не только гадят...
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 06.07.2006 11:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Кровушку человеческую пьют.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): aspv
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.07.2006 12:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

И, соответсвенно, болезни всякие переносят.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): aspv
antfarmer
IP-штамп: frMPG7R95gFoo
гость



 прочитанное сообщение 07.07.2006 01:07     Сообщение для модератора       

уважаемый Bolivar а где вы... ээээ... достали термитов?..
давайте пообщаемся на эту тему? smile.gif))
icq:59922335
denis@tradevisa.net
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 07.07.2006 01:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Термиты не мои, ими на нашей кафедре занимаются. А привезли из Украины, в районе Херсона. У нас вроде тоже встречаются на Черноморском побережье.
Участник оффлайн! tess




 прочитанное сообщение 07.07.2006 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо большое за помощь и ссылки. Я все изучила и написала этому английскому ученому. Сегодня он мне ответил. Он классифицировал этих насекомых и дал общие рекомендации, но я так поняла, что в Англии эта разновидность не очень распространена. Я в переводе не очень сильна, только в общих чертах ( как говорится читаю и перевожу со словарем), а он-лайн переводчик - тупит, переводит слова без привязке к теме. Если кого-то интересует - письмо прилагаю ниже.
Кстате, вчера показала этих тварей энтомологу из института Эйрисмана, она их не опознала, но взяла на анализы. Ответ узнаю в понедельник.
Dear Tatyana,
Thank you for your email
very good photograph which makes the
identification easy. It is a psocid called
Dorypteryx domestica it has long pointed wings
and although cannot fly can make little jumps as
you describe.
This is not a species that normally causes
problems in houses -here in the UK it is quite
rare although it is more common in Europe and it
seems Russia. I have never heard of it being as
abundant as you describe. An important
difference between this and the liposcelis
species I speak most about on my website is that
there are both males and females of this species
so it produces females at half the rate of female
only liposcelid. So it will be slow to reach
high populations and is potentially easier to
control.
All psocids need a certain level of moisture in
the atmosphere, so trying to keep your apartment
well ventilated will help. I do not know what
they feed on, there is little published work on
them. They are not found as pests in flour, as
you note, and so I suspect they are generalist
fungal feeders eating the microscopic layer of
fungal growth that will flourish on slightly
moist surfaces.
Because of this I would not suggest washing walls
and cupboards with dilute bleach or other types
of cleaner. A very thorough vacuuming of all
surfaces cupboards crevices and crannies etc
would be my first action and see how that works.
Throw the vacuum cleaner contents away
immediately outside. If you are happy with the
idea you could use a pyrethroid based insecticide
( eg deltamethrin or cypermethrin) again
focussing on places where they might hide. There
have a low health risk to humans and animals,
except fish. Alternatively there are non toxic
silica based insecticidal dusts that work by
rubbing off the protective wax layer, causing the
insects to dehydrate.
I hope that helps,
please let me know how you get on
Bryan

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:53
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft