Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Крым, Украина, Беларусь и Молдова
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.06.2006 14:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Я стараюсь записывать свои походы по различным окрестностям. Вот некоторые записи, начиная с прошлого года..

Вообще нужно как-то на приманки половить, а то из "нецветочных" нимфалид я почти никого не смог у нас обнаружить, разве что через сбор гусениц.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, RedGrimm
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.06.2006 22:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

У меня тоже неплохо летит! Вчера прилетела новая для меня совка, пока не определил, новая пяденица. Сегодня уже новые две совки одна пяденица, одна из совок- Noctua janthe. Куча жужелиц сыпется и кучи микролепидоптеры. Последней в ловушке буквально жмени. Даже не знаю, что с ней делать smile.gif Прилетел один июньский хрущик, а жужелицы все "одинаковые", я в них не разбираюсь, но видов пять точно можно различить, а так их наверняка больше прилетало.
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 26.06.2006 23:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

2 sealor:
А фото жужелиц можете выложить?
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.06.2006 23:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Я выложу, но там помоему по снимку разве что до рода можно определить. Это что-то вроде Poecilus sp. или подобных.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): i.pogodin, Centaurea, voronko
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.06.2006 13:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

О внетелесном опыте гусениц да бабочек:
26.05.06 собрал 2-х гусениц медведиц, 23.06.06 вышла Amata, навреное круегери
04.06 собрал 2-х гусениц Orgya antiqua, вскоре окуклились, сегодня вышла самка
28.05 собрал с десяток гусениц Непарника, несколько погибло от наездников, довольно много осталось, около 6-ти уже окуклилось, в основном самцы.
24.06 нашел гусеницу какой-то нимфалиды, черная, с небольшими желто-белыми пятнышками сбоку, примерно в тот же день окуклилась, жду имаго, что означает, что скоро вылет всяческих нимфалид.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 29.06.2006 03:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Ночь - 28.06.06 Микэуц
Лов на свет......
Включаю лампу, когда почти стемнело, жду..
Пока ничего, мелочь и "обыкновенщина"..
Но ждать не долго, скоро все начнется....
И вот прилетают они!!!!! Даже не успевал на часы смотерть, не знаю во сколько закончил, может в 3, а может позже. Отбоя не давали. Матрасов наготовить не успел, а пакетиков даже не хватило!
Летело все, жуки, бабочки всех калибров и мастей, даже ручейники и гребляки, хотя водоемов поблизости нет. Даже клоп прилетел.
В основном, конечно, баналы: коконопряды, хохлатки, медведицы, шелкопряды, древоточицы, пяденицы и совки. smile.gif
Что прилетело я вам не смогу сказать, как минимум, еще месяц, так как от шока меня лечить долго будут smile.gif
Из бражников только липовый - 2 штуки. Из древоточцев - въедливая и пахучая, по одной. Из медведиц, в основном лишайницы (lithosia quadra и еще пара), и одна Spilosoma lutea. Шелкопряды - l-nigrum и вроде один походный. Ну короче немного нерассортированных названий, так как на более сил не хватит, ща лопну, еще расправлять на пол ночи.. : Lophopteryx cucula(3), Spatalia argentina(~5), Pterostoma palpina(1), Stauropus fagi (1), Habrosyne derasa(1), Odonestis pruni(6), Malacosoma neustria(2-4), Gnophria rubricollis(1), Miltochrista miniata(куча), Phragmatobia fuliginosa (~3), Trachea atriplicis (2), Bena prasinana(много), Pseudoips bicolorana(1), Meristis trigrammica(1), Mythimna L-album(1), Griposia aprilina или Moma alpium(3) скорее последняя, Cucullia (1-2), Biston betularius (8), Urapteryx sambucaria(5), Angerona prunaria (2-3 в плохом состоянии, потертые), Возможно Xanthorhoe designata (1) или же что-то другое, но окрас похож, крыжовниковая пяденица (1). Ну и еще куча мелочи и того, что не смог орпеделить, там и пяденички и совки. Названия может быть старые, смотрел по Тыкачу.
Жуки: 3 усачика Exocentrus скорее всего одного вида. 2 вида могильщиков, сейчас не вспомню названия видов. Копр, красотел золотоямчатый, карабус (?), олени, 2 самки 1 самец носорога, капюшонник - 1 вид, названия не помню, трокс (названия не знаю smile.gif ), маленький черненький носорожик самец относительно близкий к Bolbelasmus. Вооющем это главное.. Жужелиц было мало, пара мелких видов, один вроде хлебная, другие пара - очень мелкие. 1 Lagria hirta. Днем на бревнах 1 вид экзоцентруса и Xylotrechus (то ли arvicola, то ли что-то близкое), а также пчеложука, названия которого не знаю.
Спасибо тем, кто прочитал рассказ, написанный в столь поздний час smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): taler, Zhuk, vladkis
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 29.06.2006 03:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

кстати на дате сообщения брак - не правильно время отобразили, сейчас 3:16 smile.gif
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 29.06.2006 11:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(RippeR @ 29.06.2006 04:13)
Ссылка на исходное сообщениекарабус (?),

прилетел???
guest: Артур
IP-штамп: frKhoBL6zrJJg
гость



 прочитанное сообщение 29.06.2006 14:38     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Блог tomares.livejournal.com - отчёты о ловле бабочек на Украине.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.06.2006 16:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Артур, спасибо, интересно довольно! А у вас есть список характерных видов, найденых вами только в вашей области, причем не по спорадическим и удаленным биотопам а в довольно ограниченной местности, например, для окрестности только одного города, без привезенных/найденных из других регионов и городов? И сколько лет вы наблюдаете численность и видовой состав?
Вот мой список, это результаты одного года, причем особое внимание уделялось нимфалидам, сатиридам, лиценидам, но не белянкам, поэтому список белянок очень неполный.
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.06.2006 16:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

"кстати на дате сообщения брак - не правильно время отобразили, сейчас 3:16"

Это не брак smile.gif Зайти надо в панель управления>настройки форума и поставить время GMT +2, и будет как положено. Но с переходом на зимнее время помоему опять надо будет переменить.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 29.06.2006 17:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Bad Dan:
карабус приполз естественно. Поймал какраз в момент, когда под экраном пробегал, охотничег smile.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 02.07.2006 20:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

to RippeR:
Поздравляю с удачной охотой!Но судя по всему,Вы не скоро появитесь на сайте frown.gif Ведь надо столько всего классифицировать и расправить.И израильский и свежий материал..... smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.07.2006 12:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Выезжал на пару дней в Цыпово (холмистое место с рекой). На свет не удалось половить, у меня удленитель не подходил к розетке frown.gif Факин евростандарт
Днем наловил Maculinea arion, Glaucopsyche alexis (в отличном состоянии), 1 Meleageria daphnis самец, остальное - обычные виды - глазок черно-бурый, адмирал, которого так и не догнал smile.gif, павлиний глаз - 1 догнал, пара желтушек, вроде erate или hyale.. Были и Стримонидии спини, уже потрепанные.. Вообщем куча "фигни" еще, которую уже не стоит перечислять.

Насчет ночного лова: Перед отъездом меня вдруг осенило, что расправленный мною вид, это не хохлатка, а сама Dolbina elegans!!!!!!! Так что завидуйте jump.gif tongue.gif wink.gif

taler:
Ну.. свежий материал уже расправлен - это у меня не ждет.. А вот сухой материал буду рсправлять, когда закончится лет бабочек, где-то к осени.. Так что я тут smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.07.2006 23:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

5-го числа выезжал в Карияны. В прошлый раз там ловил алконов, алексисиов, усачиков разных, бронзовок. В этот раз.. почти ничего блин..
Бабочки буд-то исчезли, есть только Еверес аргиадес, остальные все избитые, поломанные, потертые и в малых количествах.
С жуками также: ничего хорошего, только куча мягкотелок, мало бронзовок - все аураты, иногда металлики.. ужас!
Пока не дошел до дырявых дубов. На текущем одном нашел 6 см Лукануса, одного.. Неподялеку жирную самочку носорога. Но саме лучшее это Дицерка на стволе мертвого граба! Жаль, что только 1 frown.gif
Если бы не последняя находка, то поездку можно было бы считать никчемной.

Завтра собираюсь ехать за Хиппархией алционом и дриасом, посмотрим что выйдет.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, Сергуха
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.07.2006 11:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Тоже тольлко с ночного вернулся. Результатов ожидал, честно говоря, больших, чем вышло.
Жуков было очень мало, все обычные. По близости не видел ни одного водоема, хозяин пасеки тоже ни о чем таком не слышал, но почему-то прилетело много гребляков, маленьких водолюбов, один черный среднего размера водолюб, один небольшой плавунец. 1 Exocentrus, 1 Trichoferus campestris. Из интересных жуков все, кроме дневного лова - там на бревнах нашел 2 Plagionotus detritus - самца и самку.
С бабочками получше - ~5 липовых бражников, 1 Огромный сиреневый (даже в пакетик не поместился smile.gif ) Много волнянок, в прошлый раз одна прилетела такая, походного шелкопряда. Прилетела 1 лунка серебристая, не в лучшем состоянии правда. Много было пядениц и совок рахзличных, среди них и новые виды. Еще пара видов хохлаток в небольших кол-вах. 2 сливовых коконопряда, видно лет заканчивается. Жаль на этот раз никаких Долбин smile.gif
Правильно кто-то говорил, уже правда не помню кто smile.gif что бабочки появляются на экране ни откуда.. Особенно когда стоишь себе, высматриваешь, а тебе по бошке так бамц и ф-р-р-р дальше на лампу или экран smile.gif И главное фигня всякая спокойненько себе на экранчик так оп! И никакого кипиша. А как что-то хорошее, так долбанется об экран, потом об лампу, потом о крышу, еще немного поколбасится, а сам смотришь так, и думаешь "Чего это она вытворяет!?"
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, Sparrow
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.08.2006 18:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Расскажу про 2 поездки, числа уточнять не стану, только напишу конец июля-начало августа. Ездил за Hipparchia alcyone, упоминания о которой были в начале ХХ-го, после чего его не ловили до 2005-го.
Приехал, бабочку нашел не сразу, сначала пришлось побродить, но вскоре по одной широкой дороге шел и вспархнула одна, хоть и потрепанная, но первая пойманная мною. пошел дальше, поднялся на горку, пошел в бок по поляне меж посадок, встретил еще одну. Встречались не часто, но были, а это самое главное. спустившись вниз, нашел пару, самка играла с самцом, сидела на месте и трясла крыльями, самец то взлетал то садился тоже иногда потряхивая своими крылышками. Они были так захвачены процессом, что накрыть их сачком не составило труда. в общей сложности первая поездка обошлась 7-ю экземплярами, из которых 3 самки и 1 самец были в идеальном состоянии.
Позже, по приезду домой, обнаружил с помощью интернета, наткнувшись совсем случайно, что данный вид не является алционом, а евляется fagi. Рассказал знакомому, он посмотрел и действительно оказалось что он фаги, алционы же меньше и снизу рисунок слегка отличается.
FIN.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, taler
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 24.08.2006 18:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Недавно нашел свежевышедшую цианею у себя на балконе (когда-то кору сосновую домой притаскивал), так что это вполне может быть она. А в этом году нашел потосию лугубрис с 2-я маленькими идеально круглыми ямками на переднеспинке, у других экзеспляров таких нет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Necrocephalus
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.09.2006 21:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

А кто находил голубянку Lampides boeticus? Я в этом году поймал такую 160906, по виду она была довольно целая. Как я понимаю, это залетный вид, который не размножается в наших широтах и появляется к осени.
А где можно подробнее прочитать о миграциях этого вида?
А на свет летят массово Heliciverpa armigera, их очень много, просто засыпают балкон. Кроме них попались в сентябре Tholera decimalis, Euxoa temera, Noctua tirrenica, еще несколько различных видов совок и несколько пядениц. Наблюдается вспышка инахисов, очень много их.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 26.10.2006 18:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(sealor @ 24.09.2006 22:37)
Ссылка на исходное сообщение  А кто находил голубянку Lampides boeticus? Я в этом году поймал такую 160906, по виду она была довольно целая. Как я понимаю, это залетный вид, который не размножается в наших широтах и появляется к осени.



Этим летом у нас огромное кол-во этой голубянки.Просто массовый лет .Ареал обитания довольно обширен.Африка,Азия(Ближний восток),Австралия,Гавайи,Европа.Так что,вполне может быть и в России не только залетным
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.10.2006 20:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Ну, в списках для Украины этот вид есть, но не факт, что она у нас живет популяцией, по крайней мере точно не массовой, просто такую заметную голубянку я бы должен не раз находить. Может как раз с массовым вылетом у вас и связано появление ее у нас. Спасибо, довольно интересно!
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 26.10.2006 21:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Ой...о той ли мы голубянке говорим?Ничего особо заметного в ней нет.Серо-голубоватая,не крупная.Нижняя часть крыльев в разводах,имеются хвостики(что не редкость для голубянок,во всяком случае для наших)
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.10.2006 07:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

О той, ну для вас конечно ничего заметного нет, у вас этой голубянки полно, у нас же с подобным рисунком практически единстивенная голубянка которую можно найти! Вообще с таким типом рисунка на терриртории Европы мало видов.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.10.2006 13:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Lampides boeticus даже на юге Подмосковья есть.
Если хотите какую-то определенную бабочку найти, то смотреть надо там, где кормовые растения в изобилии. Поля клевера или люцерны - и многие голубянки, некоторые желтушки ваши. Между прочим, такой южный вид, как Colias crocea есть и во Владимирской области восточнее Киржача на люцерновых полях.
Вот так попадется где-то случайный экземпляр, и мы считаем его редкостью. Правда бывает, что наличие кормового растения (даже в больших количествах) не гарантирует наличие нужной бабочки.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 30.10.2006 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Lampides boeticus не образует постоянных популяций в России (в Определителе насекомых Дальнего Востока России, т. 5, ч. 5 приводится как крайне редкий для всей терриртории России мигрант). Есть ли достоверные, документированные находки этого вида из Подмосковья?
Дядька
IP-штамп: frcBn72Qld3/2
гость



 прочитанное сообщение 30.10.2006 16:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

НЕТ, естественно. Ближайшая гарантированная "точка" - Туркмения smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.10.2006 18:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 30.10.2006 16:39)
Ссылка на исходное сообщение  Lampides boeticus не образует постоянных популяций в России (в Определителе насекомых Дальнего Востока России, т. 5, ч. 5 приводится как крайне редкий для всей терриртории России мигрант). Есть ли достоверные, документированные находки этого вида из Подмосковья?

Свяжитесь с Владимиром Сергеевичем Мурзиным.
подмосковье - не Дальний Восток.

Сообщение было отредактировано Morozzz - 30.10.2006 18:28
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 31.10.2006 14:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

В книге Мурзина "Бабочки" (М.: "Тропа", 1993 г) этот вид приводится для юга Подмосковья наравне с Lysandra coridon и bellargus, которых найти в Подмосковье гораздо реалнее, чем гороховую голубянку. Миграции L. boeticus даже на юг Европейской России (Кавказ) и в Крым - большая редкость.
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.11.2006 12:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Имеются гарантированно стабильные популяции L. boeticus на российском черноморском побережье Кавказа и даже стабильная популяция (наблюдается более 5 лет - отлов около 10 экз. ежегодно в конце августа) в г.Азов а дельте р. Дон.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Morozzz, Nilson
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.03.2007 23:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Прошла 2-я поездка за 2007 год. Место - Рэзены. Летали углокрыльнечеги ц-белое, бегало много Lethrus apterus, просто ООчень много Meloё sp. Ходили некоторые долгоносики типо мраморного, бегало пара Lebia - одна вроде крукс майор, а другую не знаю (зеленая с красной переднеспинкой). В какашках сидело много разных афодьев. В лошадинном навозе нашлось 2 штуки Geotrupes stercorarius. Один оказался мутандом - передние его конечности на конце не заканчивались как обычно, а сужались в острые концы (если получится - потом фотку сделаю). Еще нашел 2 Ocypus sp. Ну и мелкие жужелки бегали в небольшом кол-ве. Мелкие мольки летали. 1 осу или бжелку классную поймал - темные крылья, бошка с переднеспинкой как у пилильщика, а брюшко выдало пчелку. И 1 клоп.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Necrocephalus, taler
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.03.2007 03:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

РиппеР, как всегда, жжет! lol.gif
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 21.03.2007 14:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Первый жук в этом сезоне!
Вчера брат позвонил и говорит(шутя) - я тебе таракана поймал!
Приезжаю к нему на новостройку...И действительно, приличный жук Monochamus sartor (самец) . Видно где-то между досками затесался.
Мелочь, а приятно!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 21.03.2007 22:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Позавчера был в Дурлештах и нашел: 2 Рагиума инквизитора (1 экстра мелкий - 9 мм), мелкие плоскотелки, ложноскорпионы, интересные мелкие коричнево-бежевые блестянки на свежих грабовых бревнах, мелкие жужелки повсюду, 1 интересная жужелка под корой какого-то лиственного дерева (забыл род, неоднократно обсуждали уже - из тех, что обычно ловятся зимой под корой - мелкие, один вид коричневый с 4 золотистыми точками. Ну ладно о прошлом, сегодня ведь тоже хороший день smile.gif

Сегодня - хороший день - 21.03.07. Кишинев - Le Grand Parc Черепашка или Восьмерка. Нашел птеростиха какого-то, Ocypus, солдатика, стандартных щелкунов, трокса, кучу жужелок, интересных неизвестных мне жучков под корой. А теперь самое интересное - 2 Carabus coriaceus и 5 Dorcadion holosericeum (точнее доркашей нашел мой друг, я взял только 1 под камнем, а друг взял всех в городе. Видимо в городе прогревается асфальт и все такое быстрее, поэтому повылазили уже немного, а в парке еще нет.) Под камнем нашли двух идиотов (Пентодон идиота), Забруса. Под корой сосны и березы понаходили интересной мелочи, но без микроскопа даже сложно сказать что за чудо-юды. В муравейнике рыжих лесных нашел 2-х интересных стафилинов. А еще нашли уже сухой и наполовину сгнивший и уже растасканный труп маленькой собачки на которой были трупоеды, блестянки и кожееды. Трокс просто сидел на земле. Также на земле были найдены 4 майки, среди которой 1 вид интересный - гладкие надкрылья, квадратноватая бошка и переднеспинка, небольшой (вида не знаю.) Если кому что интересно, скоро могу сделать фотки.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 21.03.2007 22:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Во везет! Доркаши прям в городе ходят eek.gif . Мне бы так

Сообщение было отредактировано Zhuk - 21.03.2007 22:46
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.03.2007 00:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Да, а в апреле будут еще и таурикумы с неодоркадионами биллинеатум будут по городу шастать. Говорят, что не далеко от города и эквестре ловили, но только одного, давно frown.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.03.2007 08:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Майка - похоже uralensis.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): tartak
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.03.2007 09:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Эх, везет Вам, РиппеР! Непонятно, зачем Вам вообще куда-то ездить далеко, в экспедиции....Все самое интересное у Вас уже под носом. На откуп отдана замечательная Молдавия.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.04.2007 17:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Был в Рэзенах.
Из бабочег: повылетали Celastrina argiolus, зорьки, прошлогодние адмиралы, углокрыльницы, инахисы, видели 1 желтушку и 1 поймали.. вроде ерата (самец), много napi, поменьше, но тоже есть rapae, sinapis и daplidice, повылетали Pyrgus malvae, lathonia, подалирии.. Из бабочег вроде все.
Под камнем нашел интересную куколку.. даже не представляю чья.
Из жуков есть майки, правда уже значительно меньше. Говноеды просто уже перенаселяют говно (тем не менее геотрупов не нашел), там же мелкие водолюбы и стафилиниды. проверил старые ловушки - в одной было 2 конвексуса и куча разной интересной мелочи, также мухи, 2 вида совок. В другой в основном мухи и 1 вид мелких жуков, который был и в первой.
Опять ходит много кравчегов. Нашли 1 доркадион фулвум. Много бугает скакунов солута, как коричневых, так и зеленых.. Кампестрисы тоже еще вовсю. Ну также еще много обычной мелочи ходит.

Позавчера был в Ниморенах. Нашел прикольного щелкуна небольшого размера с 2 красными пятнами позади переднеспинки. Нашел интересную майку с надписью.... Такой же вид майки выставлю в определение скоро, а так же парочку декорусов. Нашли несколько доркашей фулвумов, прикольную кассиду красного цвета, но не мюррэй по-моему. парочку забрусов, 1-2 ковексусов. Много было медляков одного вида, был также и другой вид, но второго я поймал только 2 штучки, причем надкрылья были мягкими, скорее всего только вышли.. Нашел 2 скакуна солуты коричнегого цвета. Много долгоносов разных.
2 подалирия, 2-4 латонии, синаписы, напи, рапи, пяденечеги, 3 параргии эгерии.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): omar, Zhuk, Дзанат, Bad Den, Nilson, taler, Aurelian, Dracus
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.04.2007 21:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Ну и как Риппера не благодарить после такого! lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.04.2007 15:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Сегодня выезжал не далеко за поликсенками.. Жаль погода не выдалась, поэтому ничего не бегало и не летало.. кроме пары напи, синаписа.. Нашли самку и самца махаона - сидели не далеко друг от друга, наверное только вылупились.. И 1 стаф великолепный под камнем был..
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 11.04.2007 16:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(RippeR @ 11.04.2007 12:12)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня выезжал не далеко за поликсенками.. Жаль погода не выдалась, поэтому ничего не бегало и не летало.. кроме пары напи, синаписа.. Нашли самку и самца махаона - сидели не далеко друг от друга, наверное только вылупились.. И 1 стаф великолепный под камнем был..

Кстати, неплохой идеей было бы порасчленять ваших Leptidea: Рядом, в Винницкой области Украины есть как sinapis, так и reali. Наверняка в Молдове та же фигня.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.04.2007 20:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

наверняка.. Если судить по 2 черным жилкам после пятна на верхних крыльях (если считать это хорошим устойчивым признаком), то у нас реали много летает..
Пробовал даже расчлинить парочку пару дней назад, но все что вышло - изуродованное брюшко бедняжек..
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.04.2007 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(RippeR @ 11.04.2007 20:02)
Ссылка на исходное сообщение  наверняка.. Если судить по 2 черным жилкам после пятна на верхних крыльях (если считать это хорошим устойчивым признаком), то у нас реали много летает..
Пробовал даже расчлинить парочку пару дней назад, но все что вышло - изуродованное брюшко бедняжек..

Потрошитель не мог пойти против своей природы...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.04.2007 01:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Просто потрошитель берет большой топорег и потрошит больших животных, а вот потрошить маленькие гениталии маленьких лептидеек как минимум хирург нужен.. не дотянул weep.gif
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.04.2007 08:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(RippeR @ 12.04.2007 01:05)
Ссылка на исходное сообщение  Просто потрошитель берет большой топорег и потрошит больших животных, а вот потрошить маленькие гениталии маленьких лептидеек как минимум хирург нужен.. не дотянул weep.gif

Вам надо, чтобы кто-нибуть показал как это делать или потренироваться на других видах массовых, например.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.04.2007 09:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Риппер, у Вас все в руках! Поступайте в медицинский, на нейрохирурга. После этого Вы будете делать лучшие препараты гениталий в Молдавии как минимум. smile.gif
Участник оффлайн! Swansson
Участник
Украина, г.Донецк



 прочитанное сообщение 12.04.2007 10:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Вчера пробовал ловить на свет. ДРВ-500 на балконе 9-го этажа, экран, все как положено. Балкон выходит прямо в парк(разные лиственные породы).
Внизу на улице - обычные фонари, но мой светит гораздо круче (я бы лично прилетел smile.gif). +13, тихо, пасмурно.
В результате: десяток небольших желтоватых совок, все одного вида. 2шт покрупнее и темные, но поймать не удалось, поулетали. Куча златоглазок, которые по-моему и в мороз на свет прилетят smile.gif
И всё. Ни одного жука. Ни единого! Даже комарика ни одного.
В общем, видимо еще рано, лёта практически никакого frown.gif
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 12.04.2007 10:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(omar @ 12.04.2007 06:23)
Ссылка на исходное сообщение  Риппер, у Вас все в руках! Поступайте в медицинский, на нейрохирурга. После этого Вы будете делать лучшие препараты гениталий в Молдавии как минимум. smile.gif

Как врач, хочу заметить, гениталии препарирует отнюдь не нейрохирург. umnik.gif
Но в мед. идти смысл есть.
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.04.2007 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Как врач, хочу заметить, гениталии препарирует отнюдь не нейрохирург. 

верю. user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.04.2007 13:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Дзанат, +1 beer.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:46
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft